* Актуальное

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Огненный блокнот, или история "человека-феникса" \ ARMY HORSE STYLE  (Прочитано 29044 раз)

Оффлайн Dark Lord

То, може, варто прибрати причину тривожності, а не кільця вішати?

З Вашим твердженням я цілком згодна. :jaza:
Однак кільце у якості допоміжного засобу, на мою думку може знадобитися.
"Нужно взяться за лошадь и медленно учить ее всему. Именно простое, твердое повторение дает такой нужный результат"

(Том Смит)

Оффлайн Dark Lord

Рубрика: Кормление
Тема: ТИПИЧНЫЙ РАЦИОН ДЛЯ ВЗРОСЛОЙ ЛОШАДИ
(расчет на 100 кг веса тела в день)

Источник: Книга WALTHAM о кормлении домашних животных, под ред. А.Бургера - Москва, "ПАЛЬМА пресс", 2001 (стр. 117)
"Нужно взяться за лошадь и медленно учить ее всему. Именно простое, твердое повторение дает такой нужный результат"

(Том Смит)

Оффлайн Garmata

Не поняла. 1 кг сена на лошадь в сутки? или что это? 1 кг сена на 100 кг веса? Пять кило сена при тяжелой работе? что это за ересь?

Оффлайн Dark Lord

Не поняла. 1 кг сена на лошадь в сутки? или что это? 1 кг сена на 100 кг веса? Пять кило сена при тяжелой работе? что это за ересь?

Сама в шоке  :shok:
"Отакое чудо" было описано в книге, которую я указала :facepalm:
Весь парадокс, что авторами статьи являются иностранцы - Уилфред И.Тигс (Wilfried E.Tiegs) и Айван Х.Бургер (Ivan H.Burger). Я всегда считала что в Европе более серьезнее подходят к таким серьезным вещам как содержание, кормление и уход. Но как Вы успели заметить, среди просвещенного конного населения, есть и псевдо-знатоки :fool: Именно поэтому, такую "красоту" я скинула не в спец.раздел о кормлении, где предоставляются нормальные и адекватные советы...а в свой блокнот.

(Том Смит)

Оффлайн marovi

Тоже чуть в обморок не упала)))
Если Вам кажется,  что я брежу -  Вы читаете версию моего текста от Т9

Оффлайн Daytona

По Новому каналу в "Абзаце" недавно показывали сюжет про киевскую конную полицию. Там чувак сказал, что лошади едят по 5кг сена в сутки) я ниче не поняла, а тут, смотрю, та же фигня, но уже в книжке  :sarcastic:
Мой блог: https://vk.com/westernblog
https://www.facebook.com/westernblog
Clinton Anderson No Worries Club member
Western Riding in UA

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Dark Lord

Оффлайн Garmata

правильно, это шоб не какать, видимо -(((

Оффлайн Dark Lord

Итог только один: если действительно следовать рекомендациям по книге, то не будет никакой и речи о сохранении кондиции лошади. А там не за горами и проблемы со здоровьем - потеря массы, проблемы с ЖКТ, "беда-печаль" с копытами и множество других неприятностей :ac:

(Том Смит)

Оффлайн Dark Lord

По Новому каналу в "Абзаце" недавно показывали сюжет про киевскую конную полицию. Там чувак сказал, что лошади едят по 5кг сена в сутки) я ниче не поняла, а тут, смотрю, та же фигня, но уже в книжке  :sarcastic:

Странно..."знающие" люди утверждают, что лошади вполне хватает 5 кг сена. Мда уж, куда катиться этот мир :grabli:
Почему тогда у моей лошади в день идет 3-3,5 стандартных тюка - утро, день и ночная подача побольше естественно. Значит господа, я неправильно задаю сено лошади. :rofl:

(Том Смит)

Оффлайн Darkchylde

Однак кільце у якості допоміжного засобу, на мою думку може знадобитися.
я думаю, треба знімати коня з роботи, коли у нього проблеми з ногами...І знову ж таки, кільця не чіпляти)))

Почему тогда у моей лошади в день идет 3-3,5 стандартных тюка - утро, день и ночная подача побольше естественно.
Стандартний тюк 12-15 кг. Виходить, він ззідає 38-45 кг на добу? Куди воно лізе вашому коневі?

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: marovi, Silver Flax

Оффлайн Dark Lord

Стандартний тюк 12-15 кг. Виходить, він ззідає 38-45 кг на добу? Куди воно лізе вашому коневі?
Коник трохи неакуратний - більшість з`їдає, але буває таке, що деяку частину затоптує. Чому я даю сінно вволю - бо кінь у досить поважному віці. Їсть стільки, скільки хоче.
Якщо Ви гадаєте, що маємо якійсь проблеми з ЖКТ - то ні, все добренько :wink:

(Том Смит)

Оффлайн Darkchylde

Коник трохи неакуратний - більшість з`їдає, але буває таке, що деяку частину затоптує. Чому я даю сінно вволю - бо кінь у досить поважному віці. Їсть стільки, скільки хоче.
Якщо Ви гадаєте, що маємо якійсь проблеми з ЖКТ - то ні, все добренько :wink:
ні, я думаю, що якщо він ззідає хоча б половину, то в дверу денника вже не проходить. А якщо перетоптує іншу половину, то підстилка йому не треба. А ще в такому випадку вам треба рєптух, бо ви гроші на вітер викидуєте.

Оффлайн Dark Lord

А ще в такому випадку вам треба рєптух, бо ви гроші на вітер викидуєте.

Дякую Вам за пораду стосовно рєптуха.
Я якось думала про таку штукеньцію, але гадала що вона не є безпечною перш за все для коня.

(Том Смит)

Оффлайн Darkchylde

Дякую Вам за пораду стосовно рєптуха.
Я якось думала про таку штукеньцію, але гадала що вона не є безпечною перш за все для коня.
а чого ви боїтеся? Що нога застрягне? Чи зуби?))))
Любий рєптух кінь швидше порве, ніж застрягне в ньому.
Єдина небезпека від нього - це коли люди не правильно їх вішають: високо і кінь їсть не з землі. Тоді проблеми з зубами і ЖКТ забезпечені.
Боїтесь рєптуха - зробіть ящик з мотузковою решіткою на рамі. Піддивіться у темі про кормушки у розділі про будування конюшні.

Оффлайн Dark Lord

а чого ви боїтеся? Що нога застрягне? Чи зуби?))))
Любий рєптух кінь швидше порве, ніж застрягне в ньому.
Єдина небезпека від нього - це коли люди не правильно їх вішають: високо і кінь їсть не з землі. Тоді проблеми з зубами і ЖКТ забезпечені.
Боїтесь рєптуха - зробіть ящик з мотузковою решіткою на рамі. Піддивіться у темі про кормушки у розділі про будування конюшні.
Неспокій якраз із-за того, що може ногами тужи встряти. Дякую за пораду, однак експериментувати із рєптухом не буду :pardon:
А от інша пропозиція мені більш до вподоби. Треба якось на дозвіллі зайнятися "а-ля" майструванням повільної годівниці :rolleye:

(Том Смит)

Оффлайн Darkchylde

Якщо ваш кінь не має звички ритись ногою у сіні - то він і до рєптуха не полізе ногами. Взагалі, я ще ні разу не чула, щоб коні застрягали ногами в рєптухах. Я його плела сама, розмір ячейки робила або малий (для мілкого сіна), або навпаки - великий (для люцерни, трави, крупного сіна, соломи). Але в мене кінь мав звичку ставити ногу у годівницю, а от у рєптух в нього навіть дімки не стало ногами лізти.

Оффлайн Dark Lord

Darkchylde, коники, вони як люди. Кожен особливий із своєю ізюминкою, темпераментом і життєвою вдачею :wink:
Одним підходе, іншим ні.
Але від себе особисто приношу велике СПАСИБІ за цінні поради, котрими Ви поділилися :el:

(Том Смит)

Оффлайн Darkchylde

І Вам спасибі за те, що уважно слухали і робили правильні, сподіваюсь, висновки)

Оффлайн Фірман

тюк в день,або велика тачка, і овса з жомом великий баняк 10 л і добре коневі,при роботі 2 баняка зимою ще солома і можна гречаної січки 3 тюка,то фігня повна тупо затоптувати буде і всьо
О люде! Люде-небораки!
Нащо здалися вам царі?
Нащо здалися вам псарі?
Ви ж таки люде, не собаки!

Ой не буду пиво пити,бо воно гуркоє, я си упю палиночки,бо то веселоє.

Оффлайн Фірман

Неспокій якраз із-за того, що може ногами тужи встряти. Дякую за пораду, однак експериментувати із рєптухом не буду :pardon:
А от інша пропозиція мені більш до вподоби. Треба якось на дозвіллі зайнятися "а-ля" майструванням повільної годівниці :rolleye:
Розірве і всьо нічого з ногами не буде,бо рєптухи так роблять,що вони рвуться і ноги не калічать
О люде! Люде-небораки!
Нащо здалися вам царі?
Нащо здалися вам псарі?

Оффлайн Фірман

Рубрика: Кормление
Тема: ТИПИЧНЫЙ РАЦИОН ДЛЯ ВЗРОСЛОЙ ЛОШАДИ
(расчет на 100 кг веса тела в день)

Источник: Книга WALTHAM о кормлении домашних животных, под ред. А.Бургера - Москва, "ПАЛЬМА пресс", 2001 (стр. 117)
Да "мудрі" люди писали про 5 кг в день то попа
О люде! Люде-небораки!
Нащо здалися вам царі?
Нащо здалися вам псарі?

Оффлайн Darkchylde

Що у людей за звичка, годувати коня вівсом ледь не такими ж нормами, як і сіном? Коневі без навантажень овес взагалі ні до чого. А тим паче 10л. А щоб оправдано було годування 20л каші, то кінь взагалі має щоденно на іподромі сайгачить.

Раціон у книзі дуже нагадує раціон скаковиків. Там концентратів дача більша, ніж сіна, якщо пам'ять мені ні з ким не зраджує.

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: marovi

Оффлайн Фірман

А в лісництво зїздити, а то ж сіно привезти? а не раз верхом до райцентру чи на роботу на конюшню? треба щоб кінь ситенький був
О люде! Люде-небораки!
Нащо здалися вам царі?
Нащо здалися вам псарі?

Оффлайн Фірман

в нас так каретчики годують, "каретний двір" барон Літовченко і інші то я теж тум норму взяв,як бачу,що забагато,зменшую залежить від роботи
О люде! Люде-небораки!
Нащо здалися вам царі?
Нащо здалися вам псарі?

Оффлайн Darkchylde

Кінь ситенький від фуражу, а не концентратів. А від великої кількості зерна, порівняно з сіном можна коня зробити язвенником.
Не треба дивитись на інших. Читайте, пізнавайте і робіть власні висновки.
А то деякі вважають, що коня взимку, навіть якщо він безвилазно стоїть у отаплюваній конюшні, треба годувати вівсом. А нащо? А патамуша магу (с) А хз, дід так робив і у колхозі так робили.

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: marovi, Dark Lord

Оффлайн Dark Lord

Darkchylde, тут Ви цілком праві. Надлишок концентрованого корму без наявної потреби може викликати негативні наслідки. Яскравий приклад - це розвиток ламініту. Бо така хрень у більшості випадків якраз виникає із-за дефіциту руху при надлишку концентратів.
До них я відношусь із обережністю.

(Том Смит)

Оффлайн Dark Lord

Не пощастило нашому народу,
Дав Бог сусідів, ласих до нашесть.
Забрали все - і землю, і свободу,
Тепер забрати можуть вже і честь.
Ліна Костенко

2014, 2015, 2016...теперь уже и 2017 год идет война, нещадно проливается кровь, страдают семьи, погибает колоссальное количество мирного населения, много раненных и изувеченных.
Лет этак десять назад никто и предположить не думал, что такое будет на нашей родной земле. Казалось, вроде только недавно отгремела Вторая мировая - и тут на тебе снова познаем всю горечь кровавой жатвы...

На днях прикупила две книги писательницы Светланы Талан - "Оголений нерв" и "Повернутися дощем". Сюжет основан на реальных событиях, но с измененными именами действующих лиц. Локация направлена на Северодонецк - начало боестолкновений...начало самой АТО, хотя нынче уже и так понятно что это война.
Война беспощадно косит всех - в ней задействованы все: и комбатанты (военные), мирное население и т.д. Появилось много поломанных жизней и судеб: гибель родных и друзей, конфликт интересов внутри семей...

Прочитаю их, и потом здесь оставлю свое мини-резюме.

(Том Смит)

Оффлайн Фірман

цікаво і що за книги і  яка ваша реакція буде на них
О люде! Люде-небораки!
Нащо здалися вам царі?
Нащо здалися вам псарі?

Оффлайн Dark Lord

цікаво і що за книги і  яка ваша реакція буде на них

Треба спочатку ретельно прочитати, і тоді я зможу поділится своїми вражаннями :wink:

(Том Смит)

Оффлайн Мистери

Якщо матимете бажання поділитися враженнями за межами щоденинку, на форумі є спецрозділ на тему книжок: https://equiua.com/index.php?topic=99.0

Оффлайн Dark Lord

Якщо матимете бажання поділитися враженнями за межами щоденинку, на форумі є спецрозділ на тему книжок: https://equiua.com/index.php?topic=99.0

Мистери, ласкаво прошу у мій щоденник :el:
Дякую Вам за запрошення - обов`язково після прочитання книжок я залишу резюме тут у своєму щоденнику, і в спеціалізованій темі. :write:

(Том Смит)

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Мистери

Оффлайн Dark Lord

Рубрика: Самоучитель
Тема: ПОШАГОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРЕОДОЛЕНИЮ БОЯЗНИ ШУРШАЩИХ ПРЕДМЕТОВ

Во время прогулки верхом вы можете столкнуться с разнообразными хлопающими предметами. Вы можете приучить к ним свою лошадь с помощью тренировочных занятий в безопасной обстановке с использованием пластикового пакета, как показано ниже.

ШАГ 1. Стоя на земле, погладьте лошадь, чтобы она расслабилась. Лучше всего огладить ее всю, справа и слева, бока, зад, голову и, возможно, даже ноги.
ШАГ 2. Повернувшись к лошади спиной, тихонько сверните пакет и сожмите его в руке, а затем снова погладьте лошадь, как делали до этого, рукой с зажатым пакетом, стараясь доставить ей как можно больше удовольствия. Гладьте мягкими, ритмичными движениями.

ШАГ 3. Когда вы почувствуете, что лошадь абсолютно довольна, аккуратно сделайте так, чтобы пакет стал более виден и повторите всю процедуру. Если в какой-то момент она испугается, вернитесь к предыдущему этапу, пока она не расслабится снова.
ШАГ 4. Постепенно показывайте лошади все большую и большую часть пакета, продолжая работать над тем, чтобы она чувствовала себя спокойно. В конечном итоге вы должны гладить лошадь полностью развернутым и шуршащим пакетом.

(Том Смит)

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: marovi, Мистери, Рыжик

Оффлайн Dark Lord

Рубрика: Амуниция
Тема: КАК ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ РАЗМЕР УДИЛ?

При выборе новых удил очень важно подобрать правильную ширину удила, подходящую к пасти лошади.

Неправильно выбранная ширина удил может вызвать у лошади болевые ощущения. Использование же специального измерителя дает гарантию правильного подбора ширины удил. При этом учитывается допуск для удил с одинарным изломом величиной один сантиметр.

Просим обратить Ваше внимание на то, что трензеля и пелямы с двойным изломом должны быть на 5 миллиметров меньше, чем трензеля с одинарным изломом.

(Том Смит)

Оффлайн Dark Lord

TV-напоминалка для особо забывчивой "а-ля блонди" :manikur:
 :sarcastic: :sarcastic: :sarcastic:

Eurosport

Вторник, 20 июня
21:00 Лучшее из конного спорта

Суббота, 24 июня
01:15 Конный спорт.Global Champions Tour. Монако

(Том Смит)

Оффлайн Dark Lord

:kon14: ВНИМАНИЕ!!! :kon14:
(мини-викторина)

Ответ пишите в комментариях к этой записи. Первый написавший правильный ответ получит поощрительный приз.

Этот жеребец был самым известным в своей стране. О нем ходили легенды, с него писали портреты известные художники, он был героем не одной книги, ему даже установили памятник из кованой меди. Он был настолько известен, что поклонники проследили его родословную до последнего колена. Это был изумительный по своей красоте вороной ахалтекинец, его мать и отец тоже были ахалтекинцами. Хотя сегодня этот факт поставлен пол сомнение: исследователи пришли к выводу, что его отец мог принадлежать не к ахалтекинской, а к арабской породе. Этот конь был любимцем известного военачальника, выигравшего немало сражений. За десять лет конь стал отцом более 70 детей, многие из которых также удостоились известности. Его кровь можно найти и в одной из современных верховых пород. До 18-летнего возраста он преданно служил своей стране. А на 19-м году существования у него случилась трагедия - его едва не лишили жизни.

Как звали этого легендарного коня?

(Том Смит)

Оффлайн Darkchylde

Абсент, мб?

Оффлайн Dark Lord

Абсент, мб?
Вы правы - это Абсент :wink:
В ЛС жду от Вас данные для отправки причитающегося мини-приза за викторину.
 :kon28:

(Том Смит)

Оффлайн Dark Lord

Новости и планы на ближайшее будущее... :write:

Недавно обзавелась собственным четырехкопытным другом...  :blush:
Душевная кобылка, с не очень разнообразным прошлым и до недавнего времени - нерадужным будущим. По воли случая (хотя попросту стало жаль девчушку) забрала себе - не отдала мяснику сделать из нее махан. :kidding: Сейчас активно отъедается, приводятся в порядок копытки да и просто лошадь радуется спокойной мирной жизни.

P.S. Пардон, :pardon: но "бумсик не удался...фокус не удался, бо факир был жутко пьян". :crazy: Хотела прикрепить фотки, но инет меня тупо "отфутболил" :cray:

Кобылка сейчас стоит на частной территории... пока на моей землюшке идет семимильными шагами постройка мини-конюшеньки с самым необходимым добром :wink: Планирую к сентябрю уже будем дома :manikur:

(Том Смит)

Оффлайн Darkchylde

Опа-опа, а то вже цікаво!)

Оффлайн Dark Lord

Рецензия конного шопинга, или отзыв о качестве конной амуниции и снаряжения.

За свой более 10-ти летний стаж в конной сфере мне удалось пользоваться амуницией разных торговых марок, в том числе и брендовых топовых.
Сегодня хочу оставить свой мини-отзыв о продукции нашего отечественного производителя  и одновременно одноименного конного магазина "ZHUK" из Днепропетровска (Днепр). Сегодня этот конный магазин носит другое название - "Кони и Пони", который уже не первый год снабжает любителей конного дела полезными и нужными вещами. В основном они специализируются на пошиве конного текстиля - вальтрапы, бинты, попоны, подушки под седло, ушки, жилетки для всадников... Мне посчастливилось пользоваться вальтрапами, бинтами и ушками.

Теперь остановлюсь подробнее на каждой позиции отдельно и поделюсь своими впечатлениями:

Ушки Изготовлены качественно и носятся очень долго. Вязка стежков, сами ушки-колпачки выполнены добротно, из хороших материалов. Еще одна важная особенность - это цветоустойчивость, т.е. они не выцветают и продолжительное время сохраняют свою насыщенность и яркость. :good:

Бинты Изготовлены из мягчайшего на ощупь флиса с крепкой липучкой. Носятся тоже продолжительное время, но есть одно НО... По сравнению с прошлыми годами их производства снизилось само качество флисового материала - он стал тоньше, чем тогда. А это значит, что автоматически срок эксплуатации уменьшается вдвое. Состояние же липучек осталось на хорошем уровне. :wink:

Вальтрапы Изготавливают разных моделей: есть универсальные, конкурные и выездковые. Я пользовалась универсальным и выездковым. Помимо разности моделей, отличие еще состоит в варианте прострочки: выездковый был выполнен классическими кубиками, а универсальный - стилизованной простежкой. Но лично мне кажется, все таки классические кубики более практичны и служат намного дольше, чем стилизованная простежка. Это объясняется тем, что при стегании кубиками сама структура вальтрапа выходит более крепче. А в случае с фигурным стилем есть вероятность скатывания внутреннего слоя (а как известно, в основном сейчас в качестве наполнителя производители используют синтепон или поролон, а такие вещи нуждаются в тщательной обработке). Как и в случае с бинтами немного упало качество самого  шитья - участились случаи "лезущих"нитей.

Вывод: в качестве рабочего варианта эконом-класса амуниция данного производителя в принципе приемлима. Цена тоже на сегодняшний день вполне демократична, несмотря на постоянные скачки валюты и последующими подорожаниями материалов. Моя оценка по пятибалльной шкале - 4 из 5.

(Том Смит)

Оффлайн Dark Lord

Darkchylde, я наконец-то разгреблась со своими делишками  :yahoo:
Теперь смогу отправить презент. А то как-то неловко получилось :unsure:
Прошу прощение :pardon:

(Том Смит)

Оффлайн Dark Lord

Коротко о насущном...

Нынче настала по-истине жаркая пора - на улице сущий ад, температура на градуснике показывает +30 в тени (подозреваю на солнце все +40...+50 :fy:). В такую погоду только в прохладном доме и сидеть под кондером и попивать что нибудь этакое прохладительного...

По причине такой аномальной жары моя гнедая жопка "Валька-Киря"  :sarcastic: (полное имя Валькирия) особо и не работается - только либо рано утром, либо уже под вечер, когда малехо спадает пекло. Работаем на легке - по сути кордовая работа.

Завтра думаю пофоткать красавишну :manikur: Надо же пополнять дневничок свежими летними фотками... :blush:

(Том Смит)

Оффлайн Dark Lord

Осиная месть...

Кто молодец - я молодец...хотя наверно наоборот
Кто неудачник - я не удачник :facepalm:

Только я могу вести лошадь в поводу по зеленке и напороться на осиное гнездо....и как результат обкусанные мои ноги, жопа и левый бок :wall:
Насчитала около 10 укусов...

Такая теперь я модная - в красненькие пупырчатые горошки....особенно жопа :facepalm: Сейчас выпила "Диазолин", надеюсь до утра попустит :not_i:

(Том Смит)

Оффлайн Фірман

Да ви молодець
О люде! Люде-небораки!
Нащо здалися вам царі?
Нащо здалися вам псарі?

Оффлайн Фірман

тепер поскорше виздоровлюйте
О люде! Люде-небораки!
Нащо здалися вам царі?
Нащо здалися вам псарі?

Оффлайн Dark Lord

тепер поскорше виздоровлюйте

Дякую, будемо старатися.
Але така пікантна справа в мене вперше :sarcastic: З одного боку соромно :facepalm:, а з іншого тепер ржачно :ap:
Головне щоб організм не піддався отруті, і було все гуд :winky:

(Том Смит)

Оффлайн Darkchylde

Діазолін давно вже не працює, та й більше печінку садить. Цетрин, Л-Цет краще.

Оффлайн Dark Lord

Darkchylde, дякую Вам за пораду. Бо приймала "Діазолін" й значного покращення якось не побачила - почервоніння стало більш яскравим, а на місцях ураження площа уплітнення тканини стала більшою :cray:

(Том Смит)

Оффлайн Alhora

Не знаю як від осиного, але від бджолиного яду завжди допомагав Супрастин :kon14:
З блокнотиком вас! Будемо читати)) :kon9:
А такий самісінький синій вальтрапчик від ЖУК у самої є - йому зносу нема :wink:

Оффлайн Dark Lord

Alhora, ласкаво прошу у мій блокно-щоденник :el:
Дуже рада що є люди, котрим дійсно читати про моє скромне життя. Буде вільний час - буду частіше писати :wink:
До речі, красно дякую за пораду стосовно Супрастіну :winky:

ЖУК - дуже непогана вітчизняна бюджетна фірма. Я впевнена, що у багатьох кіннотників України є амуніція їх виробництва. Сподіваюся, що вони зможуть знайти вирішення проблеми якості, про котрі я вказала вище.

(Том Смит)