* Актуальное

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Огненный блокнот, или история "человека-феникса" \ ARMY HORSE STYLE  (Прочитано 29043 раз)

Оффлайн Dark Lord

Неизведанное и неизвестное, или "Хьюстон, у нас проблемы"
 :ap:

Добрый день, уважаемые форумчане :kon14:
Хотелось бы для саморазвития прояснить один вопросик... :scratchhead: Адресован он будет к специалистам-"вестерникам".
Итак, суть такая: допустим есть у меня такая "железяка", но только вместо сочления стоит медный ролик. Любопытство мое состоит в том, чтобы как можно подробнее узнать характеристики данного железа и особенности его применения на практике.
Буду очень признательна за подробные и конструктивные ответы. :el:
"Нужно взяться за лошадь и медленно учить ее всему. Именно простое, твердое повторение дает такой нужный результат"

(Том Смит)

Оффлайн Darkchylde

Спитайте у Дайтони, вона по вестерну)

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Dark Lord

Оффлайн Dark Lord

Darkchylde, Ви цілком праві. :kon28:

Сподіваюся Daytona зможе розкрити таємний секрет  :rolleye:
"Нужно взяться за лошадь и медленно учить ее всему. Именно простое, твердое повторение дает такой нужный результат"

(Том Смит)

Оффлайн Darkchylde

Darkchylde, я наконец-то разгреблась со своими делишками  :yahoo:
Теперь смогу отправить презент. А то как-то неловко получилось :unsure:
Прошу прощение :pardon:
А я все чекаю  :kon21:

Оффлайн Dark Lord

А я все чекаю  :kon21:

Перепрошую за довге очікування. :pardon:
У суботу Вам повинно було прийти СМС-повідомлення про доставку (зазделегідь не змогла Вас сповістити, бо перебої із інетом).
Ви отримали відправлення?

(Том Смит)

Оффлайн Dark Lord

Немного размышлений...

Рубрика: "Теория и практика"
Тема: Еще раз про "НАТУРАЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ"

Очень много сейчас говорится про "натуральные отношения". Издается литература, проводятся семинары и мастер-классы. По всему миру созданы центры, где все желающие могут присоединиться к последователям Natural Horsemanship.
К подобным методикам приобщаются как любители, так и профессиональные спортсмены, желающие улучшит взаимопонимание с четвероногим партнером. Замечательно, когда человек хочет сделать лошадь психологически ближе к себе, старается понят ее внутренний мир, взглянуть на себя с ее, лошадиной, точки зрения.
Но иногда людей, так сказать, "заносит". Хочется рассказать историю, которой могло бы и не быт.

Этот рассказ про хозяйку лошади. Назовем ее госпожа N. До появления в своей семье лошади, она даже не представляла, как подойти к этому животному, как кормить, как проводит тренинг. Не знала, как садиться в седло, как управлять конем.

В один прекрасный день волею случая в ее жизни появился Он. Чистокровный верховой, красивый, гордый жеребец. С этого момента у N. началась другая жизнь.

Она поставила Его в одну из лучших конюшен города, окружила лаской и заботой. Не умея ездить верхом, доверила досуг лошади профессионалам. Она сделала все, чтобы коню жилось как можно лучше. Попутно N. наняла тренера и осваивала азы верховой езды, стараясь стать для Малыша достойным компаньоном. Конечно, скаковая лошадь не сразу смирилась с манежем, с его резкими поворотами, и, тем более, с неумелым всадником.

Прошло время, и с помощью хороших тренеров N. нашла общий язык с лошадью, стала свободно ездить в манеже, совершать прогулки в лес. Казалось - вот оно, единение коня и всадника.

Но однажды судьба сводит ее с некими последователями "Натуральной школы", и женщина меняет свой взгляд на воспитание коня. Теперь она самостоятельно (!) осваивает азы Natural Horsemanship.

Минуя подробности обучения, расскажу о том, что получилось в результате. Жеребец не дает на себя садиться. Это можно сделать только в проходе конюшни, попытки сесть на коня в другом месте оказываются плачевными.

Когда N. оказывается в седле, управлять лошадью с помощью кордео становится возможным только в манеже. На открытом пространстве жеребец быстро вспоминает свое скаковое прошлое и выходит из-под контроля. Несколько раз лошадь заносила N. в конюшню на полном скаку, рискуя покалечить и всадницу, и окружающих. Периодически персонал клуба говорит N.: "У Вас же маленькие дети, одумайтесь, Вы хотите их оставить сиротами?" Но...

С завидной регулярностью конь злобно свечит на свою хозяйку, которая не только не пресекает эти действия, а, наоборот, поощряет. Она пытается сесть в седло, а жеребец встает на "свечку", во время которой N. шепчет: "Ай, умница, хорошо!" Что "хорошо"? То, что молодая, здоровая лошадь выказывает явное сопротивление? Очень не хочется, чтобы однажды, этот "малыш" положил свои ноги на хозяйку в прямом смысле этого слова.

Помимо нарушенной психики, животное получило физиологические проблемы. Почитав литературу сомнительного происхождения, N. посадила свою лошадь на жесткую диету. По ее мнению, оказалось, что для молодого, здорового жеребца многовато нормы кормления, принятой иппологами всего мира. Именно для этого коня была составлена собственная "норма": 800 г зерна В СУТКИ. Работает он теперь не более 15 минут в день. В итоге конек обозлился, приобрел "сенное брюхо" и потерял мышечный тонус, поскольку для тренированных с юного возраста мышц, привыкших нести хорошую нагрузку, этого оказалось маловато. Так же, как и для его жеребцовской натуры, требующей выхода энергии.

Занимаясь по методикам N.H. самостоятельно, женщина сделала из прекрасного коня убийственного монстра, который считает, что его "игры" со свечками, осаживанием и заваливанием под маленьким ребенком - норма. Он перестал уважать человека.

Увлекшись построением "натуральных" отношений, N. пренебрегла главным. Она занималась без тренера. Неважно, какие методы воспитания человек применяет к животному. Важно то, чтобы вся работа происходила под контролем профессионала, тем более, если используется малознакомое учение. Важен принцип "не навреди!"

Строя отношения с таким сильным существом, как лошадь, нельзя забывать о безопасности. Нужно помнить о том, что неверные действия могут привести к плачевным последствиям. А также о том, что вокруг находятся люди, которые имеют полное право на здоровье и жизнь.

Целью любой школы, будь то классическая или Natural Horsemanship, является взаимопонимание человека и лошади. И только опытный наставник подскажет, где начинается граница между увлечением и безумием, между грамотным обучением и безрассудным подражанием.

P.S. Персонаж является вымышленным, любое совпадение с реальными людьми случайно.

Елена Кутепова

Источник: "Гиппомания", №1/2008 (20), стр. 112-113

(Том Смит)

Оффлайн Dark Lord

(Том Смит)

Оффлайн Фірман

насмішили :ap:
О люде! Люде-небораки!
Нащо здалися вам царі?
Нащо здалися вам псарі?
Ви ж таки люде, не собаки!

Ой не буду пиво пити,бо воно гуркоє, я си упю палиночки,бо то веселоє.

Оффлайн Dark Lord

Развитие спины вашей лошади
Биомеханика работы спины лошади

(Том Смит)

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: irida korrida

Оффлайн Darkchylde

Отримувати подарунки завжди приємно) Дуже вдячна за такі приємні дрібнички. Завжди хотіла собі таку мочалочку-коника))) Листівочка поселилась над робочим столом)

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: marovi, Dark Lord

Оффлайн Dark Lord

Darkchylde, будь-ласка  :el:
Дуже приємно, що презент Вам прийшовся до душі  :blush:
Завжди рада Вас бачити у моєму щоденнику :kon28:

(Том Смит)

Оффлайн Dark Lord

Продолжаю мини-викторину :kon14:

Итак, необходимо назвать термин, которому соответствует следующее описание:

"Одно из главных таинств жокейского искусства, умение точно определять в каждую секунду времени резвость скачки, ее напряжение. Без этого невозмжно правильно рассчитать силы лошади и прийти первым"

Примечательно, что данное определение применительно не только в испытаниях скаковых лошадей, но и в конкуре, и троеборном кроссе.

(Том Смит)

Оффлайн Darkchylde

відчуття пейсу?

Оффлайн Dark Lord

відчуття пейсу?

Вітаю  :kon28:
Ви надали цілком правильну відповідь :wink:
Дякую Вам за участь :blush:

(Том Смит)

Оффлайн Darkchylde

завжди рада прийняти участь)

Оффлайн Daytona

Darkchylde, Ви цілком праві. :kon28:

Сподіваюся Daytona зможе розкрити таємний секрет  :rolleye:
Никаких секретов нет, обычное рычажное железо, только рычаг более прямой, а за счет подвижного сочленения оно немного мягче лежит во рту) с роликом или без особой роли не играет, в принципе. Все зависит от прямоты рук всадника)) но! В вестерне на рычагах никогда не ездят в контакте. Если лошадь переводят на рычаги, значит она к ним готова, знает нек рейнинг и тд. Ну это вкратце) 
Мой блог: https://vk.com/westernblog
https://www.facebook.com/westernblog
Clinton Anderson No Worries Club member
Western Riding in UA

Оффлайн Dark Lord

Daytona, спасибо Вам большое за полный и конструктивный ответ. :kon28:
Очень Вам благодарна за подсказку :blush:

(Том Смит)

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Daytona

Оффлайн Dark Lord

Darkchylde, у понеділок до обіду надсилаю Вам презент. Отримати Ви зможете орієнтовно у вівторок :wink:

(Том Смит)

Оффлайн Darkchylde

Вау, мені знов щось перепало))))

Оффлайн Dark Lord

Вау, мені знов щось перепало))))
Ага, саме так :wink:
Сьогодні, як і обіцяла, відправила маленьку "плюшку". Номер експрес-накладної "ловіть" у приватці :write:

(Том Смит)

Оффлайн Dark Lord

Рубрика: Анонс

Новый сериал "КОННАЯ ПОЛИЦИЯ"
или,
ИГО-ГО, МАЗАФАКА :sarcastic:

Инет пестрит анонсами нового телесериала комедийного жанра "КОННАЯ ПОЛИЦИЯ".
Посмотрим, что за сие чудо... :crazy:

(Том Смит)

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: marovi

Оффлайн Darkchylde

відео заблоковано

Оффлайн Dark Lord

відео заблоковано
хм...странно :scratchhead:
в мене все працює :shok:

(Том Смит)

Оффлайн Daytona

Заблокировано для нашей страны, да)
Мой блог: https://vk.com/westernblog
https://www.facebook.com/westernblog
Clinton Anderson No Worries Club member
Western Riding in UA

Оффлайн Dark Lord

Заблокировано для нашей страны, да)
эм, тогда точно не понимаю в чем дело. :wacko:
Я же в Украине...Может это все из-за VPN :scratchhead:

(Том Смит)

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: tess

Оффлайн Фірман

провайдер ненукраїнський мож бути
О люде! Люде-небораки!
Нащо здалися вам царі?
Нащо здалися вам псарі?

Оффлайн Darkchylde

Дякую за подарунок. Вибачте за затримку. В мене є райдужний вальтрап, вушка, а тепер ще й буде чим заплести для антуражу)))

Оффлайн Dark Lord

24.08.2017 р. - День Незалежності України
Трохи роздумів та й побажань на майбутнє:

"Історичний досвід України, що надміру переповнений поразками та катастрофами, і справді позначений якоюсь особливою хворобливістю. Важко знайти серед європейців інший такий народ, на долю якого випало б стільки страждань і принижень, чиє минуле було б таким трагічним, аж до больового шоку.

Протягом століть українці зазнавали систематичних гонінь, неодноразово переживали періоди масового винищування, не один раз балансували на межі життя й смерті. Та все ж таки вони вижили й не тільки збереглися як етнос, але й змогли закріпити за собою величезну територію, яка була з усіх боків відкритою для ворожих навал, а зовсім нещодавно - ще й повернути собі статус нації, яка має свою власну державу.

За виживання, за землю, волю й незалежність українці заплатили воістину страшну ціну.

<...>

Європейський проект майбутнього України - це, напевно, на сьогодні єдина конструктивна ідея, здатна згуртувати всю українську політичну націю. Адже всі її громадяни, незалежно від етнічної та релігійної принадлежності, хочуть жити нормально, цивілізовано, тобто по-європейськи. Саме незалежна Україна дає всім своїм промадянам, усім народам, що її населяюсь, унікальний історичний шанс потрапити до Європи, стати частиною великої західної цивілізації."

(Том Смит)

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Фірман

Оффлайн Dark Lord

Моя принцЭска наслаждается прекрасным :manikur:, или коротко о том, как кобыль тянется к цветуечкам :sarcastic:

(Том Смит)

Оффлайн Фірман

О нарешті ви Валькірію сфотографували, давно хотів побачити,відгодовується бачу потроху.
О люде! Люде-небораки!
Нащо здалися вам царі?
Нащо здалися вам псарі?

Оффлайн Dark Lord

відгодовується бачу потроху.

Звісно відгодовується, це ж і є власне головна мета, щоб кінь був здоровий, вгодований й мав свободу рухів для нормального та щасливого життя.
У набранні ваги нам дуже допоміг буряковий жом (про нього Ви ще тему писали спеціальну :write:). На мою думку, це дійсно дуже дієва річ :winky:

(Том Смит)

Оффлайн Фірман

Писав,але люди не вірять, і тому не беруиь,а значить і постачати стає вкрай невигідно
О люде! Люде-небораки!
Нащо здалися вам царі?
Нащо здалися вам псарі?

Оффлайн Dark Lord

Re: Огненный блокнот, или история "человека-феникса"
« Ответ #132 : Сентябрь 04, 2017, 01:46:38 »
Рубрика: Цитаты

"Изучай свою лошадь. Каждая из них индивидуальна, и каждый раз, как только ты проникаешь в ее ум и сердце, ты начинаешь творить чудеса с упрямым, совсем не похожим на тебя животным".
/Том Смит/

Том Смит и Сухарь

(Том Смит)

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: ElenWhite, Фірман, Марина Кубанская

Оффлайн Milady

« Ответ #133 : Сентябрь 04, 2017, 22:17:10 »
Писав,але люди не вірять, і тому не беруиь,а значить і постачати стає вкрай невигідно
Вірять, знають, але хочуть якісний жом  :ac:

Оффлайн Dark Lord

« Ответ #134 : Сентябрь 04, 2017, 22:29:35 »
...але хочуть якісний жом  :ac: ...

Milady, вітаю Вас у щоденнику :kon14:
У Фірмана я неоднаразово вже купляла жомчик, і якістю цілком задоволена. Принаймі моїй підопічній він підійшов ідеально :good:

(Том Смит)

Оффлайн Milady

« Ответ #135 : Сентябрь 04, 2017, 22:38:51 »
Дякую за привітання! Трохи запізно, але вітаю Вас з цікавим щоденником  :kon14:

Про те, що Фірман продає жом, як раз я і повідомила наших форумчан  :wink: Але остання партія була не найкраща, тому мої коні наразі їдять кашку без жому, чекають хорошої і вдалої партії, а я для своїх коней бажаю не просто хорошого і якісного, а якнайкращого, як і більшість нас, чи не так?  :wink:
Тому поки що - чекаю, а Фірман, як людина, яка в мене колись недовгий час працювала, знає, що якийсь непотріб мені пропонувати не варто  :sarcastic:

Оффлайн Dark Lord

« Ответ #136 : Сентябрь 04, 2017, 22:48:07 »
Milady, Ви цілком праві, що для нас коневласників, саме головне золоте правило - це дійсно якісні та безпечні за усіма показниками корма. Бо, як це грубо не казати, але це природне "паливо". Нормальне й збалансоване харчування для коників слугує запорукою міцного здоров`я, і до того ж більш тривалого життя.

(оце я написала... мабудь вік дається вже в знаки, а то щось філософствую потроху :sarcastic:)

Сподіваюся Вам поталановить із більш вдалою партією жомчику, і Ви зможете балувати своїх улюбленців смачненьким :kon9:

(Том Смит)

Оффлайн Dark Lord

« Ответ #137 : Сентябрь 22, 2017, 12:50:12 »
Рубрика: Лайфхак

Я "еврей", или коротко о том, что экономика должна быть экономной. :kopilka:

На сегодняшний день на рынке конной амуниции предлагаются всевозможные органайзеры для хранения всякой конюшенной мелочи - например, для бинтов. Но цена за кусок ткани и пластика что-то слишком завышена - обычно такие вещи стоят в конных магазинах в пределах 500-600 грн. и выше.
Но лично для себя я нашла более дешевый и альтернативный вариант, который ничем не хуже выше указанных примеров.
Вот такой чудесный органайзер для ванной отлично справляется с такой задачей. Тканевая водонепроницаемая основа (материал на подобии плащевки), и пластиковые вставки. Эта маленькая радость обошлась мне в 30 грн. за штуку.

(Том Смит)

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: marovi, Фірман

Оффлайн Фірман

« Ответ #138 : Сентябрь 22, 2017, 20:25:12 »
Молодець, гарно придумали
О люде! Люде-небораки!
Нащо здалися вам царі?
Нащо здалися вам псарі?

Оффлайн Dark Lord

« Ответ #139 : Сентябрь 28, 2017, 00:07:42 »
Рубрика: Цитаты

"Настоящему коннику для полного счастья не нужны какие-то материальные блага... ему жизненно необходимо общение с лошадьми. Потому как, только с ними можно обрести спокойствие и умиротворенность".
/Dark Lord/

Пепел
частная лошадь
(г. Подольск, Московская обл., Россия)

(Том Смит)

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: marovi, Мистери

Оффлайн Фірман

« Ответ #140 : Сентябрь 28, 2017, 00:11:54 »
То точно
О люде! Люде-небораки!
Нащо здалися вам царі?
Нащо здалися вам псарі?

Оффлайн Dark Lord

Немножко вечерних рассуждений о жизни...
 :write:

Добрый вечер, дорогие мои читатели. :wink:
Наконец-то мои ручки добрались до форума. То домашние семейные бытовые вопросы необходимо было решать; то усердно работать, дабы в кошельке были дополнительные средства; конечно же уделять должное внимание своей четвероногой подопечной... Тяжело конечно все на себе тянуть - ну ничего. Вроде бы справляюсь - и это меня отчасти радует.

Неделю назад я приняла очень важное и весомое решение - немножко  :sarcastic:, вернее будет сказать, кардинальненько, изменить свое нынешнее положение. Радикальные изменения начались очень быстрыми и стремительными шагами... Очень надеюсь, что все эти старания и мое необычайно сильное желание дадут хорошие плоды. Тем более не зря в народе говорят: все что не делается - все к лучшему. Надо расти и развиваться дальше, а не тупо топтаться на одном месте.

В голове крутится множество мыслей и креативных идей. Самая главная задача - воплотить их в жизнь.

Чуть позже поделюсь новостями с подробностями :blush:

(Том Смит)

Оффлайн Фірман

цікаво- цікаво. шо ви там задумали? :wink:
О люде! Люде-небораки!
Нащо здалися вам царі?
Нащо здалися вам псарі?

Оффлайн Dark Lord

цікаво- цікаво. шо ви там задумали? :wink:
Трішки терпіння, мій любий друже :tongue:

(Том Смит)

Оффлайн Dark Lord

Рубрика: Теоретические основы и практические советы по конкуру
Тема: ХИРОН-СИСТЕМА*

Ральф Беккер, родившийся в 1906 году, придумал так называемую хирон-систему, с помощью которой было подготовлено множество всадников-любителей. Философия хирон-системы состоит в том, чтобы работать совместно с лошадью в гармонии, по-партнерски и совершенно без принуждения.

Хирон-система - это развитие идей итальянского офицера кавалерии Федерико Каприлли. Она является результатом многолетних раздумий над тем, как может всадник облегчить своей лошади выполнение прыжка через препятствие. Из этих познаний возникла и получила развитие облегченная посадка, без которой был бы невозможен современный конкур. Ральф Беккер внес значительный вклад в развитие конного спорта, сделав знания Каприлли общедоступными для любителей верховой езды.

"Облегченная посадка - это основа конкура", - учит Ральф Беккер. В своей книге "Школа конкура" он рассказывает, как побудить лошадь самостоятельно научиться выполнять прыжки.

Колени, икры и ступни в философии хирон-системы составляют фундамент,через который динамически поддерживается осанка. Ноги в стремена, по учению Ральфа Беккера, ставятся на широкую часть ступни. Корпус всадника приводится в динамическое равновесие благодаря тому, что всадник расправляет плечи и прогибает поясницу (всадник не должен сутулиться).

Ральф Беккер разработал упражнения, которые помогают скорректировать облегченную посадку. Эти упражнения полезны всем всадникам, занимающихся конкуром. Они развивают равновесие и тем самым все больше и больше укрепляют посадку. К тому же всадник становится гибким и мобильным. При помощи этой методики укрепляется и доверие между лошадью и человеком. И, таким образом, всадник и лошадь создают идеальную команду.

Эффективные упражнения хирон-системы по укреплению посадки:
1. дотрагиваемся рукой до мыска;
2. боксируем в воздухе;
3. отводим поочередно руки назад

Источник: С. Штрюбель / Учимся преодолевать препятствия - Москва, "Аквариум-Принт", 2007 г.

(Том Смит)

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Мистери, Рыжик

Оффлайн Фірман

цікава на вироблення рівноваги
О люде! Люде-небораки!
Нащо здалися вам царі?
Нащо здалися вам псарі?

Оффлайн Dark Lord

Рецензия конного шопинга, или отзыв о качестве конной амуниции и снаряжения.
Часть 2

Доброго времени суток, мои дорогие и любимые читатели.
На второй странице моего дневника я рассказывала о своих впечатлениях по нашему отечественному производителю текстильной продукции - компании "ZHUK". Следующей моей "ревизорской" жертвой становятся "немцы".  :sarcastic: Итак,... (барабанная дробь)... сегодня оставлю мини-отзыв о такой известной фирме-производителе, как НКМ SPORTS EQUIPMENT.

На сегодняшний день я пользуюсь выездковым вальтрапом их производства. Приобретен был он в апреле этого года. За все время эксплуатации показал себя только с позитивной стороны.

Материал износостойкий и цветоустойчивый. Вальтрап отлично впитывает пот. Также он не вызывает потертостей. Прострочка выполнена узором "мелкий квадрат". По-моему именно такая прострочка является залогом длительной эксплуатации данного изделия (на моем личном опыте, вальтрапы с более большими кубиками приходили в негодность быстрее, появлялось со временем скатывание наполнителя). Очень хорошо себя ведет в стирке -  легко удаляются загрязнения при ручной, или машинной стирке. Однако не стоит забывать про рекомендации производителя - стирать при температуре не выше  30°С.

Вывод:  Вальтрап данной фирмы-производителя - это реально хорошая и стоящая внимания вещь. Если Вы хотите приобрести качественный вальтрап, который "проживет" не один год, то смело могу Вам посоветовать именно этот вариант. Что касается цены - в принципе она размещается в среднем ценовом диапазоне (около 700-800 грн.). Моя оценка по пятибалльной шкале - 5 из 5.

(Том Смит)

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: marovi, Мистери

Оффлайн Dark Lord

Минутка размышлений :girlisten:

"Понимание различий в анатомии мужчин и женщин позволяет пересмотреть традиционные методы обучения верховой езде для лучшей подготовки всадников."
Деб Беннетт,
доктор философии
2008 год

НА ИЛЛЮСТРАЦИИ: Роберт Довер и Кейт Мередит – выездковые всадники, имеющие прекрасную, но совершенно разную посадку – иллюстрируют типично мужскую и типично женскую адаптацию к проблеме сидения на спортивной рыси. До Второй Мировой Войны подавляющее большинство всадников в мире составляли мужчины, в настоящее же время этим большинством стали женщины. Поскольку строение женского скелета значительно отличается от мужского, методы, которыми пользуются женщинами, чтобы «сопровождать движения лошади», должны отличаться от методов, используемых мужчинами. Инструкторам верховой езды обоих полов было бы неплохо принять этот факт во внимание и соответственно менять методы обучения.

(Том Смит)

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Мистери

Оффлайн Dark Lord

Интересная и весьма полезная иллюстрация, показывающая правильность положения головы лошади, которое напрямую влияет на развитие мускулатуры шеи в целом.
Очень познавательно для всадников всех уровней, а также для инструкторов и тренеров. :wink:

(Том Смит)

Оффлайн Dark Lord

Продолжая тему, затронутую в посте выше касательно шеи лошади, хочется немножко остановиться на следующем таком важном нюансе, как оценка правильности сбора.

Итак, как же правильно оценить правильность сбора.

Вы можете оценить, в правильной ли "рамке" двигается Ваша лошадь, взглянув на мышцы так называемой линии верха - в частности, шеи.
Если Вы видите явно выпяченную область мышц в верхней части шеи позади затылка, то это признак того, что лошадь двигается неправильно.
Если мышцы верхней трети шеи развиты равномерно по всей длине, значит лошадь работается грамотно.

На первой картинке - лошадь в неправильной "рамке".
На второй картинке - лошадь в правильной рамке.

(Том Смит)

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Мистери, Фірман