* Актуальное

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Огненный блокнот, или история "человека-феникса" \ ARMY HORSE STYLE  (Прочитано 28851 раз)

Оффлайн Dark Lord

Доброго времени суток. Рада приветствовать в моем конном мини-блокноте.

Здесь преимущественно будут появляться фотоматериалы как архивного содержания, так и нынешней моей жизни. Буду знакомить Вас с лошадьми и людьми, с которыми мне посчастливилось либо работать, либо сотрудничать...за свою маленькую конную жизнь (более 10 лет  :blush:).

Формат дневника будет весьма необычен. Подробно описывать не хочется, да и по времени особо не получается. Просто хочется кратко заносить интересности, дабы не забыть со временем что да как.

Благодарю за внимание и искренне рада приветствовать в моем блокнотике :el:
« Последнее редактирование: Февраль 23, 2019, 00:38:21 от Dark Lord »
"Нужно взяться за лошадь и медленно учить ее всему. Именно простое, твердое повторение дает такой нужный результат"

(Том Смит)

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: marovi, azhuravlova, Vikusya

Оффлайн Dark Lord

Итак, первой моей "жертвой" блокнота, будет собственно конь-любимчик, которого я коноводила (вот Вам и подсказка почему у меня такой странный ник :sarcastic:).

Дарк Лорд (DARK LORD)
2008 г.р.
порода: голландская теплокровная (KWPN)

Дарк Лорд и Денис Бауло
"Нужно взяться за лошадь и медленно учить ее всему. Именно простое, твердое повторение дает такой нужный результат"

(Том Смит)

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: marovi

Оффлайн Daytona

ух ты, конкурный пегаш  :girlisten:
А Вы откуда будете? На последней фотке мне очень похоже на "Максима стейблз")
Мой блог: https://vk.com/westernblog
https://www.facebook.com/westernblog
Clinton Anderson No Worries Club member
Western Riding in UA

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Dark Lord

Оффлайн Dark Lord

ух ты, конкурный пегаш  :girlisten:
А Вы откуда будете? На последней фотке мне очень похоже на "Максима стейблз")

Daytona, добро пожаловать  :el:
Ага, там еще пегий Бонапарт был. Фото чуток позже "закину". Их обоих работал Денис Бауло, он же и выступал на стартах. Во время работы коноводом познакомилась с еще очень хорошим человеком - покажу фото и Вы сразу узнаете кто он :blush:
Сама я отечественного, украинского разведения :sarcastic:, просто ездила у гости к родычам (ну или фактически жила год :ap: на их шее). Ну и как всякий "прибацанный" конник - без коней не куда.

(Том Смит)

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Daytona

Оффлайн Daytona

Dark Lord, заинтриговали))
Я была в Максиме в позапрошлом году, когда в Москву ездила. Ходила там вот с таким лицом :shok: Мы тогда как раз попали на конкурную эстафету, были в восторге))
Я покопалась в своей галерее на телефоне и нашла там Вашего красавчика))
Мой блог: https://vk.com/westernblog
https://www.facebook.com/westernblog
Clinton Anderson No Worries Club member
Western Riding in UA

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: marovi, Dark Lord

Оффлайн Dark Lord

В продолжение темы о конкурных пегашиках... :kon4:

Бонапарт
2006 г.р.
порода: голландская теплокровная (KWPN)

(Том Смит)

Оффлайн Dark Lord

Daytona, спасибочки огромное за фото Лордика. Пусть и чуток смазано, но мне нравится :wink:

Вы абсолютно правы. Конно-спортивный комплекс там знатный: территория огромнейшая, не один корпус конюшни, левады, водилки, манежи с отличным грунтом, вет.клиника. Про оснащение самих конюшен вообще молчу: начиная от конструкции самих денников, заканчивая мойками, соляриями и т.д.  Я сама была в шоке от такой раскрученной инфраструктуры.
И мастер-классы там регулярно проводятся - как по тренингу, так и по ветеринарии.
В общем, сказка одним словом.

(Том Смит)

Оффлайн Dark Lord

Помимо фотоисторий и рассказов о былых деяниях и нынешних скитаниях, буду сюда скидывать телепрограмму конных передач. А то вроде, еще не старуха :pardon:, но память хромает :bang:

Eurosport
Понедельник, 15 мая
23:00 Конный спорт. Бадминтон

Вторник, 16 мая
20:30 Лучшее из конного спорта

Суббота, 20 мая
20:00 Конный спорт.Global Champions Tour. Мадрид. Прямая трансляция

(Том Смит)

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: OSA, marovi, Dofina

Оффлайн Dark Lord

Как писала кратко ранее, обоими пегашиками занимался Денис Бауло. А тренировал его, ни кто иной как Белецкий Владимир... Это именно тот человек, на счет которого я намекала выше. Думаю большинству людей в конной сфере он знаком :wink:
Довольно таки интересный "дядька", общительный, с прекрасным чувством юмора. Было приятно смотреть на его работу верхом - из вечно "сипающегося" :connienutzo:  Бонапарта ему удавалось сделать спокойную и абсолютно адекватную лошадь. В его езде не было каких либо грубых окриков, излишнего воздействия хлыста и шпор, повод был в стабильном положении...
Ох ну это все лирика. Вывод один - Владимир хороший человек и отзывчивый конник, который всегда подскажет что да как (у него нет такой фишки как "напялить корону  :king: и не обращать внимание на простых смертных" :sarcastic:)

Белецкий Владимир
МСМК по конкуру
первое знакомство - осень, 2015

(Том Смит)

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: marovi, sasha_kh, Dofina

Оффлайн sasha_kh

О, Белецкий ) Мы стояли на одной базе с его женой. Приятная девушка и дочка на меня впечатление произвела - бесстрашный ребенок ) Совсем маленькая была, а в поля сама выезжала )
https://m.facebook.com/groups/870038153136788?ref=bookmarks

https://m.vk.com/ippoterapia.poltava

Консультации по вопросам иппотерапии: 095 692 37 31; 098 56 000 23 😊

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: marovi, Dark Lord

Оффлайн Dark Lord

sasha_kh, добро пожаловать в мой мини-блокнотик :wink:
Увы мне не удалось познакомиться с его супругой и другими членами семьи. Но даже по общению с самим Владимиром, могу сделать вывод что он и его окружение весьма приятное и открытое для общения.
Очень люблю и уважаю таких людей, которые общаются прямо и открыто :good:

(Том Смит)

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: sasha_kh

Оффлайн Dark Lord

Отвлекусь немножко от конной тематики...

Помимо приятного времяпровождения с лошадьми, я увлекаюсь еще чтением книг разнообразных жанров и фотографированием. Пусть и под рукой сам фотик не супер-пупер мощный попадается, но отрадно, что снимки делаю сама.
Вот некоторые примеры моих работ (я не профессионал, просто "щёлкаю" для умиротворения души :rolleye:)

(Том Смит)

Оффлайн Фірман

Красиво фотографуєте
О люде! Люде-небораки!
Нащо здалися вам царі?
Нащо здалися вам псарі?
Ви ж таки люде, не собаки!

Ой не буду пиво пити,бо воно гуркоє, я си упю палиночки,бо то веселоє.

Оффлайн Dark Lord

Красиво фотографуєте

Фірман, ласкаво прошу у мій щоденник.
Красно дякую за такий теплий відгук :blush:

(Том Смит)

Оффлайн Pechivo

С дневничком  :kon28:  Такое название у Вас с огоньком )))) Лошадки сладюжки))) Фоточки цветов красивые)от души)))
В любой непонятной ситуации садись на единорога  и уезжай к восходу солнца !!!

Оффлайн Dark Lord

Pechivo, добро пожаловать :kon14:
Вы правы - формат и индивидуализация дневника неординарное. Дело в том что моя жизнь по сути так и схожа с мифической птицей Фениксом - сама себя сжигаю, а в итоге возрождаюсь из пепла.
Еще одна огненная особенность - по гороскопу я Лев, а это стихия огня.
Именно эти несколько составляющих наверно и сподвигли меня назвать именно так  мой мини-блокнот :blush:

(Том Смит)

Оффлайн Dark Lord

Одновременно с гостеванием у родычей и работой коноводом, я занималась инструкторством в частном конном клубе. У меня там было несколько любимчиков:

Ронни
2001 г.р.
порода: фризская

Граф ("подпольная" конюшенная кличка - Юрий)
порода: буденновская

(Том Смит)

Оффлайн Dark Lord

Еще был у меня в работе некрупный, но очень душевный, ласковый и плюшевый меринок по кличке Пепел.

Пепел

(Том Смит)

Оффлайн Фірман

Красиві коники
О люде! Люде-небораки!
Нащо здалися вам царі?
Нащо здалися вам псарі?

Оффлайн Dark Lord

(Том Смит)

Оффлайн Ronny

:kon13:
Ронни
Повеселило, красавчик однако.

Оффлайн Dark Lord

В самом начале гостевания за кордоном, мне повезло познакомиться с хорошим дядечкой - поистине шорным мастером. Брала у него несколько уроков по шорному искусству. Скажу Вам честно, шорничество реально мужская работа - тяжелая, кропотливая, требующая значительных физических усилий и ювелирной точности :shok:
Пусть я в будущем и не буду заниматься сием занятием (может быть :sarcastic:), но в качестве развития очень полезный опыт.

Гвасалия Бадри Резоевич
мастер шорно-седельного цеха
первое знакомство - осень,2015

(Том Смит)

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: marovi, Dofina

Оффлайн Фірман

Перешивати шкіряну обшивку частенько і простим конникам треба, та й з досвіду знаю б\у амуніція завжди ремонту требує.
О люде! Люде-небораки!
Нащо здалися вам царі?
Нащо здалися вам псарі?

Оффлайн Dark Lord

Перешивати шкіряну обшивку частенько і простим конникам треба, та й з досвіду знаю б\у амуніція завжди ремонту требує.

Фірман, Ви цілком праві. Ці знання, хоч і в малому обсязі стануть мені у нагоді. Бо амуніція має таку особливість, як з часом зношуватися - а інколи куплять нове дорогувато. От саме з тої причини ті маленькі знання зможуть допомогти у майбутньому провести хоч якийсь мінімальний ремонт амуніції,  а отже надати певній речі друге життя :winky:

(Том Смит)

Оффлайн Dark Lord

После работы с Пеплом, хозяин конюшни (где собственно он стоял) попросил позаниматься с молодым жеребчиком, которого он недавно приобрел... ну а если точнее заняться коррекцией его поведения. Жеребец чем-то внешне очень похож на башкирца. Кличка у коня знатная (Витязь), но сам по себе он запущенный. Заездку то он вроде бы прошел, но судя по поведению коня - грубо и неумело. Начиная от проблематичности чистки и седловки, и заканчивая постоянными "бзиками" с остановками, "козлами" и типичной "ходой рака". Пришлось приложить немало усилий, чтобы Витязь не замыкался. В общем, в буквальном смысле приходилось все начинать с "нуля".

Витязь
2012 г.р.

(Том Смит)

Оффлайн Dark Lord

Еще несколько моих природных фото-работ:  :blush:

(Том Смит)

Оффлайн Dark Lord

И снова повествую Вам немного о своей конной жизни...

Мне посчастливилось познакомиться еще с одним прекрасным человеком. Это Ткаченко Павел Васильевич. Очень опытный и умелый всадник-конкурист. У него своеобразный стиль работы с лошадьми, соответственно своя философия и методика касательно тренинга и обучения. Лично для себя взяла на заметку несколько полезных "финтов" :blush:

Ткаченко Павел Васильевич 
мастер спорта СССР
первое знакомство - лето,2012

(Том Смит)

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: marovi, Мистери

Оффлайн Dark Lord

В связи с блокировкой "Вконтакте", пришлось распрощаться со своей рабочей группой "а-ля дневником", куда я кидала разного рода полезности и "вкусности" :cray:. Теперь с вашего позволения буду у себя в дневнике копить такую информацию, дабы она не потерялась. Мне для сохранности, а для читателей может быть она тоже будет полезна. :write:
Если это будет как-то противоречить правилам форума - то удалю и извинюсь перед админами :pardon:

(Том Смит)

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Мистери

Оффлайн Dark Lord

Проверив все разделы, подразделы и темы форума увы я не нашла такой полезной информации как ОФП для конников. ОФП - это общая физическая подготовка.
Лично я считаю, что данный вопрос является весьма актуальным среди нас. Многие не посвященные люди в конном деле считают, что мы попросту сидим на лошади, "катаемся" и не чего абсолютно не делаем. Хотя по сути всем нам известно, что это не так. Нагрузка идет колоссальная, работают все группы мышц...
Поэтому в свой мини-дневник хочется в первую очередь выложить материал касательно ОФП. Сразу заакцентирую Ваше внимание, что ОФП играет очень немаловажную роль и считается неотъемлимой составляющей в практике конника.
Основными целями и задачами ОФП, являются:
- укрепление здоровья;
- общее физическое развитие;
- специальная подготовка.

Продолжение следует...

(Том Смит)

Оффлайн Dark Lord

СОВЕТ КОННИКУ:
КАК ПОДДЕРЖИВАТЬ ХОРОШУЮ ФИЗИЧЕСКУЮ ФОРМУ?

Бегайте на открытом воздухе с удовольствием. Обращайте внимание на удобную обувь и одежду, соответствующие погоде.

Бег до езды верхом действует на организм особенно успокаивающе.

На сильно нервничающих всадников, которых классифицируют как неустойчиво выступающих спортсменов, бег за 1-2 часа перед соревнованиями действует успокаивающе. Моторная активность успокаивает центральную нервную систему.

Общая рекомендация для большинства всадников: за 2 часа до начала выступления выйти на поле для легкой пробежки или прогулки.

(Том Смит)

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: marovi, vera10

Оффлайн Dark Lord

СХЕМА КОМПЛЕКСА ГИМНАСТИЧЕСКИХ УПРАЖНЕНИЙ

№1
тип упражнения: Дыхательные с приподниманием рук
целевая направленность: некоторое усиление деятельности органов дыхания и сердечно-сосудистой системы
дозировка: от 4 до 8 раз, темп медленный

№2
тип упражнения: Повороты туловища с движениями руками
целевая направленность: развитие мышц туловища (особенно косых мышц живота)
дозировка: от 8 до 12 раз, темп от среднего до быстрого

№3
тип упражнения: Различные движения (вращения, сгибания и повороты) руками и туловищем
целевая направленность: развитие мышц рук и плечевого пояса
дозировка: от 12 до 20 раз, темп от среднего до быстрого

№4
тип упражнения: Наклоны и вращения туловища с движениями руками
целевая направленность: развитие мышц туловища (особенно спины и живота)
дозировка: от 8 до 12 раз, темп от среднего до быстрого

№5
тип упражнения: Приседания
целевая направленность: развитие мышц ног и туловища, и усиление деятельности сердечно-сосудистой системы и органов дыхания
дозировка: от 8 до 12 раз, темп средний

№6
тип упражнения: Ходьба, бег или прыжки
целевая направленность: усиление деятельности сердечно-сосудистой системы и органов дыхания, развитие мышц ног и туловища
дозировка: от 10 до 30 сек., темп от среднего до быстрого

№7
тип упражнения: Упражнения с партнером
целевая направленность: развитие мышц рук, туловища и ног
дозировка: от 6 до 10 раз, или от 10 до 20 сек., темп средний

№8
тип упражнения: Упражнения на расслабление мышц с акцентом на дыхание
целевая направленность: ускорение восстановления работоспособности и подведение организма спортсменов к занятиям верхом на лошади на более высоком функциональном уровне
дозировка: от 4 до 8 раз, темп средний

(Том Смит)

Оффлайн Dark Lord

СХЕМА КОМПЛЕКСА ГИМНАСТИЧЕСКИХ УПРАЖНЕНИЙ, ВЫПОЛНЯЕМЫХ ВЕРХОМ НА ЛОШАДИ

№1
группа упражнений: Повороты и вращения головы сидя на лошади
дозировка: от 5 до 10 раз, темп медленный, при повторении - ускоренный

№2
группа упражнений: Движения руками в плечевых суставах вперед, в стороны, вверх; вращения прямых рук в лицевой и боковых плоскостях (одновременные и попеременные движения), игра в мяч с партнером, сидящим на лошади
дозировка: от 10 до 15 раз, темп средний с ускорением до быстрого; броски мяча 8-12 раз, темп средний

№3
группа упражнений: Наклоны, повороты и вращения туловища (вперед, назад и в стороны) при различных исходных положениях рук
дозировка: от 5 до 10 раз в каждую сторону, темп медленный, мышцы напряжены; рывковые движения в быстром темпе

№4
группа упражнений: Движения ногами в тазобедренных, коленных и голеностопных суставах, поднимание ног кверху со сгибанием в коленных суставах и балансированием в седле
дозировка: от 10 до 18 раз; темп от среднего до быстрого, для балансирования в седле - медленный

№5
группа упражнений: Упражнения из элементов вольтижировки и джигитовки (различные перемахи, переносы ног через шею и круп лошади, "ножницы", езда стоя в седле, соскоки с лошади и посадка обратно в седло)
дозировка: от 4 до 8 элементов; выполняются в темпе от среднего до быстрого от 2 до 5 раз и в медленном от 6 до 8 раз

(Том Смит)

Оффлайн Dark Lord

Уважаемые форумчане!
 :kon28: 26 мая - это наш праздник - День конника. :kon29:
Поздравляю всех, кто ни дня ни проживет без стука копыт, шелковой гривы, галопа и рыси, без аромата конюшни, лошадиной стати и мудрых глаз своего грациозного друга.

(Том Смит)

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: marovi, Берендей

Оффлайн Dark Lord

Обновлю немножко свою "копилку знаний" :kopilka:

Рубрика: "Теоретические основы и практические советы по конкуру"
Тема: ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ НАПРЫГИВАНИЯ
✔ Развитию двигательных навыков преодоления препятствий способствует создание условий для консолидации функциональной системы прыжка. При этом решающее значение имеют стадия подготовки прыжка и выработка центральной нервной системой лошади его программы. Для этого необходимы прыжки на свободе, на корде, мягкое управление лошадью для создания хорошего обзора и свободы действий лошади при подходе к препятствию. Напрыгивание молодых лошадей в определенный период целесообразно проводить с более медленных аллюров (шаг, рысь), так как при этом увеличивается время на выработку программы прыжка.
✔ Одна из основных задач напрыгивания лошадей - тренировка их центральной нервной системы по выработке и реализации программ прыжков, соответствующих разным видам препятствий, которую следует проводить в максимально разнообразных ситуациях через самые различные, но доступные им препятствия. Широкий и пластичный опыт выработки и реализации различных программ прыжков, запечатленный сначала в оперативной, а затем и в долговременной памяти лошади, является необходимым условием постепенного усложнения прыжковых задач.
✔ Проявлению высокой работоспособности лошади во время прохождения маршрута конкура способствует синхронизация дыхательных и двигательных ритмов, обеспечивающая необходимый уровень кислородного снабжения организма.
✔ Сильные болевые раздражители, нарушающие деятельность функциональной системы дыхания и движения, ведущие к стрессовому состоянию центральной нервной системы лошади, затрудняющие создание функциональной системы прыжка и препятствующие выработке и реализации его программы, должны быть исключены из практики тренировки.
✔ Формирование рациональной техники преодоления препятствий у лошадей должно базироваться на объективных закономерностях биомеханики и физиологии движений.
✔ Техника прыжка отрабатывается на основе постепенной, систематической и разносторонней тренировки, приводящей к формированию сложного двигательного акта и развитию двигательных качеств - силы, скорости, выносливости.

(Том Смит)

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: marovi, Берендей

Оффлайн Dark Lord

Очередное пополнение знаний... :write:

Рубрика: "Теоретические основы и практические советы по выездке"
Тема: СОВЕТЫ ПО РАБОТЕ С ВЫЕЗДКОВОЙ ЛОШАДЬЮ ОТ КАРЛА ХЕСТЕРА
1. Выездка – это не только соревнования и выступления. Прежде всего, это гимнастика для лошади, причём выгодная и для неё, т.к. ей самой удобно и легко двигаться, имея длинную, гибкую шею и пластичное тело.
2. Нет необходимости тратить целое состояние на выездковую лошадь - при условии наличия качественных природных аллюров остальное достигается в процессе тренинга. Прежде всего стоит обращать внимание на шаг и галоп, поскольку после определенной работы лошадь с совершенно обычной рысью будет двигаться очень красиво.
Шагая, лошадь должна работать всем телом и иметь хороший заступ, при котором задняя нога ступает вперед следа, оставленного передней ногой. Качественный галоп должен быть «пружинистым», а задняя нога должна хорошо подводиться под корпус лошади, приподнимая её перед. В общем, природный, естественный ритм гораздо важнее, чем широкие махи.
3. Когда лошадь устает, она всегда пытается вытянуться вниз. Позвольте ей это сделать ненадолго, таким образом вы поощрите её. Чтобы позволить лошади вытянуться, переберите повод длиннее, опустите руки ниже и начните как бы «массажировать» рот, мягко сжимая и разжимая поводья. Периодически расслабляйте лошадь на протяжении всей тренировки и Вы уменьшите риск перенапряжения.
4.На галопе всегда двигайтесь вперед – представьте, что в конце длинной стенки расположен обрыв, и вы собираетесь его перепрыгнуть!
5. Выездка – это повторение, оттачивание элементов снова и снова до тех пор, пока они не станут естественны для лошади. Это требует терпения, но оно просто необходимо, если вы хотите иметь хорошо выезженную лошадь!
6. Даже если Ваша лошадь выездковая, вносите в её тренинг прогулки и прыжки – это поможет поддержать животное расслабленным и заинтересованным в работе.
7. Всегда соревнуйтесь на уровне ниже того, над которым Вы работаете дома. Это позволит Вам хорошо выступить на стартах, где много отвлекающих факторов.
8. Зеркала – это огромная помощь в работе, поскольку они помогают увидеть лошадь со стороны – например, как Вы узнаете, двигается ли она прямолинейно, если не можете посмотреть на неё?
9. Ваша лошадь должна работать вперёд ноги. Это значит, что она должна сама двигаться вперед, а не ожидать, что Вы будете «тащить её на себе» - например, если Вы подняли её в галоп, она должна продолжать бежать галопом без давления Вашей ноги до тех пор, пока Вы не дадите ей другую команду.
10. Если лошадь не реагирует на ногу, остановите её и без воздействия повода резко и быстро выдвиньте её ногой, пока она не пойдет вперед – не имеет значения, в какой аллюр она поднимется, просто позвольте ей двигаться вперед.
11. Разминка – один из наиболее важных аспектов выездки! Вам нужно, чтобы лошадь была округленной и пластичной перед тем, как начнется более интенсивная работа, – чтобы разогреть и подготовить мышцы шеи и спины – гимнастки ведь не прыгают сразу на верхние брусья! В идеале начните с 10-минутного шага, но если Ваша лошадь бодра, можете поднять её в рысь, чтобы успокоить.
12. Создайте «рабочую зону» в своей конюшне, где будет происходить вся работа – например, седловка и чистка – и используйте денник только для отдыха лошади. Тогда Ваша лошадь сможет полностью расслабиться, заходя в денник, и знать, что её не будут беспокоить.
13. Если Ваша лошадь слишком чувствительна на ногу, больше работайте переходы галоп-рысь и рысь-шаг.
14. Работа над переходами рысь-шаг и шаг-рысь позволит значительно улучшить рысь Вашей лошади, т.к. центр тяжести переносится больше на зад.
15. Для поддержки баланса в процессе работы с Вашей лошадью используйте много полуодержек. Думайте о полуодержках , прежде чем попросить лошадь выполнить что-либо.
16. Давайте своей лошади сахар на протяжении тренировки – это будет поощрением для неё и поможет слюноотделению, благодаря чему она станет более легкой в руке.
17. Чтобы Ваша лошадь двигалась от зада, попробуйте следующее: выдвиньте её на пару темпов более активно, потом снова вернитесь к рабочему темпу. Повторяйте это время от времени. Это поможет ей лучше нести собственную голову и шею и обрести способность «нести себя».
18. Когда мы работаем над серийными менками в один или несколько темпов, мы обычно делаем их вдоль длинной стенки манежа – так мы помогаем лошади сохранять прямолинейность.
19. Делайте уступки шенкелю на галопе, чтобы лошадь училась лучше слышать Вашу ногу.
20. Чтобы не сбиваться с определенного ритма во время езды, пойте про себя какую-нибудь песню.
21. Когда Вы работаете с лошадью, которая только учится делать собранный галоп, попросите кого-нибудь ходить рядом с Вами, чтобы не терялся импульс.
22. Попросите кого-нибудь снять тренировку на видео – тогда Вы со стороны сможете оценить свою работу и понять, что именно у Вас получается хуже. Иногда это эффективнее, чем просто чьи-либо указания с земли во время тренировки.
23. Хорошая рысь – это рысь с подвисанием. Когда наши лошади уже достаточно сильны, мы разучиваем пассаж и используем это, чтобы внести подвисание и в рысь. Мы привстаем на стременах во время этого упражнения – так легче для лошади, и это способствует подъему конечностей. Затем из пассажа мы выдвигаем лошадь рысь, пока она не поймёт, что должна перенести подвисание из пассажа в рысь. Если лошадь теряет подвисание, мы делаем остановку, снова пробуем пассаж и затем вновь высылаем, пока она не сохранит это подвисание на рыси.
24. Вы можете проверить правильность своего тренинга таким образом: поднимите лошадь в рысь и бросьте повод. После этого Ваша лошадь должна вытянуться вниз, а если она задирает голову наверх – вы должны что-то поменять в своем тренинге!
25. Никогда не наказывайте свою лошадь во время обучения менкам в воздухе! Просто повторяйте их до тех пор, пока она сделает элемент правильно. В противном случае она начнет нервничать и напрягаться, и станет только хуже.
26. Если Вы не можете сделать ровную остановку по средней линии, это только Ваша ошибка! Это требует тренировки, поэтому убедитесь, что Вы сможете сделать это – научите свою лошадь останавливаться ровно даже для посадки и спешивания. Чтобы научить лошадь ровной остановке, проведите её вдоль стенки манежа. Поднимите в рысь, затем попросите шаг, затем остановите. Для правильной остановки она должна прошагнуть вперед, а не назад.
27. Езда по холмистой местности поможет развитию мышц и улучшению физического состояния лошади.
28. Шагая верхом, старайтесь не отвлекаться на постороннее. И помните, что во время езды прибавленный шаг на свободном поводу – это вовсе не передышка! Этот элемент требует столько же внимания и концентрации, как и все остальные.
29. Не форсируйте обучение и не просите слишком многого слишком рано. Важно, чтобы Ваша лошадь была достаточно сильной, чтобы быть способной выполнить то, о чем Вы её просите, иначе она получит травму. В норме подготовка до уровня больших езд занимает 4-5 лет – и то без каких-либо проблем на этом пути. Это занимает так много времени, потому что лошадь должна стать довольно сильной, чтобы выполнять движения и элементы, необходимые на этом уровне. Также если есть какие-либо проблемы при подготовке, это займёт еще больше времени, - и часто так и происходит.
30. Когда Вы делаете остановку и приветствуете судей на соревнованиях, не забывайте улыбаться!
31. Если Вы принимаете участие в соревнованиях, лучше прибыть на них заблаговременно и проехать верхом на свободном поводу вокруг манежа, чтобы у лошади было время привыкнуть к окрестностям, прежде чем она сосредоточится на работе.
32. Множество поворотов и перемен направления позволят Вашей лошади расслабиться на разминке, и она будет ощущать себя спокойнее во время работы.
33. На соревнованиях одевайтесь сами и собирайте лошадь на то, что уже разношено и в чем вы будете чувствовать себя комфортно. Внезапное использование другой экипировки в день стартов может повлиять на Ваше выступление. Если у Вас есть специальные сапоги и амуниция для соревнований, нужно поездить в них на домашних тренировках перед самими стартами.
34. Ключ к успешному тренингу – терпение и последовательность. Следуйте этим принципам и достигнете цели!
35. Если возможно, воссоздайте манеж, в котором Вы будете выступать на стартах, и позанимайтесь в нём. Например, измерьте размер арены, в которой Вам предстоит соревноваться, попытайтесь воссоздать такую же дома и потренируйтесь в ней. Или, например, если Вы обычно работаете в крытом манеже, а соревнования предстоят на траве, попрактикуйтесь в езде на траве.
36. С самого начала разминки лошадь должна подчиняться ноге и руке.
37. Вы должны делать около 200 переходов за тренировку – восходящих и нисходящих (имеется в виду в более быстрый и медленный аллюры). Это способствует развитию качества «нести себя» и сбору.
38. Всадники обычно винят сёдла, хотя проблема в том, что лошадь не идет прямолинейно, и от этого их сваливает в одну сторону.
39. Если лошадь стоит в один повод, не срабатывайте жестче тем, в который она упирается - наоборот, перенесите вес в "свободный" повод.
40. Если лошадь упирается во внешний повод, сделайте ранверс, чтобы размягчить её и "добавить вес" в другой повод.
41. Если лошадь в начале тренировки не хочет вытянуться вниз, Вы можете начать подбирать её и раньше, когда она будет готова.
42. Каждому всаднику следует ездить по линиям квадрата - работа по такой траектории показывает, как лошадь реагирует на наружные средства воздействия.
43. Качество аллюров улучшится только в том случае, если лошадь уже достаточно сбалансирована и двигается вперед с импульсом.
44. Проще всего из аллюров улучшить рысь, но Вы должны "купить" хорошие природные шаг и галоп.
45. Короткие переходы лучше помогут "подсадить" лошадь на зад и сбалансировать её, чем полуодержки.
46. Полуодержки практически не видимы со стороны, поэтому так трудно научить им. Но это то, что работает на Вас.
47. Если лошадь уже достаточно сильна, не работайте по прямым линиям! Вольты, вольты до тех пор, пока она не обретет баланс и не научится "нести себя".
48. Боковая гибкость напряженной лошади может быть значительно улучшена уступками шенкелю на галопе.
49. Всегда помните о том, что на боковых движениях Вы должны сидеть на внутренней седалищной кости!
50. Лошадь устанет нести себя в сборе, если Вы не будете вносить разнообразие и позволять ей вытягиваться.
51. Вы не должны использовать хлыст, чтобы подгонять лошадь. Помните, что он используется только для небольших поправок.
52. Совершенно не имеет значения, какая у Вас лошадь, ведь абсолютно любую можно научить ровным остановкам - это "бесплатные" баллы на езде.

(Том Смит)

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: marovi, Марина Кубанская, Джерри, Берендей

Оффлайн Dark Lord

Помимо ранее упомянутых моих увлечений и приятного скоротания времени (чтение книг, фотографирование), есть еще одна маленькая приятная "фишка" досуга.
Еще со школьной скамьи я заинтересовалась техникой модульного оригами. Некоторые мои работы побеждали на городских и областной выставках. Даже где-то грамоты и дипломы остались :blush:
А сейчас, будучи в декрете, я снова решила вспомнить былое... Вот несколько моих нынешних работ. Простенькие правда, но зато лаконично вписываются в интерьер моего дома.

(Том Смит)

Оффлайн Dark Lord

Уверена, многие конники меня поймут... :crazy:

Рубрика: Цитаты

(Том Смит)

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: marovi, Daytona

Оффлайн Dark Lord

Рубрика: Теоретические основы и практические советы по выездке
Тема: ТРЕНИНГ ВЫЕЗДКОВОЙ ЛОШАДИ НА КАВАЛЕТТИ

Как кавалетти могут улучшить рабочие качества выездковой лошади и помочь в выездковом тренинге? Ответ прост: жерди и кавалетти способствуют выработке ритма, проводимости, улучшают импульс, делают лошадь более сосредоточенной на упражнениях. О том, как организовать тренировки с использованием кавалетти, расскажут Ингрид Климке и Корнелия Киндерманн.

Ингрид Климке
Игрид Климке давно завоевала свое место на аллее славы в конном спорте. Еще много побед ждет ее впереди. Как и ее отец Райнер Климке, Ингрид участвовала в соревнованиях по выездке и троеборью. В 2002 г. она стала финалистом Кубка Мира по выездке, а как спортсмен-троеборец - являлась участницей пяти Олимпийских Игр. Вместе с Sleep Late она стала четвертой в Сиднее в 2000г, с FRH Butt’s Abraxxis, в составе завоевавшей золото команды Германии - пятой в Гонг Конге в 2008 г. Затем были Олимпийские Игры в Лондоне 2012 г. (командное золото) и в Рио 2016 (командное серебро). Ингрид была участницей трех Всемирных конных Игр (в Лексингтоне, Аахене и Нормандии). На чемпионате Европы в Мальмё она получила серебро вместе со своим новым партнером FRH Escada, а на Евро 2015 вместе с Horseware Hale Bob Ингрид выступала за немецкую сборную - команду-победителя.

Корнелия Киндерманн
Корнелия Киндерманн первый свой успех отпраздновала в качестве члена победившей команды на Чемпионате Европы среди юниоров в 2000 году. Голштинский мерин Chamberlain от Calypso и Ольденбургская кобыла Despinya принесли ей более чем десять побед на уровне Гран-При. В 2011 г. это позволило ей получить награду Goldene Reitabzeichen. Самыми значимыми для нее тренерами стали Rosemarie Springer, Karin Lührs и Jürgen Böckmann. С сентября 2015 г. Корнелия работает с лошадьми Голштинского союза. Все описанные ниже упражнения она протестировала на двух молодых четырехлетних жеребцах.

Обычно, говоря о выездке, мы представляем себе манеж и работу над определенными элементами, необходимыми нам на том или ином уровне. Мы думаем о ритмичном четырехтактном шаге, о проводимой рыси от зада, о трехтактном прямолинейном галопе. Что бы добиться всего этого, мы используем переходы, фигуры, сгибания, боковые движения, стремимся как можно лучше подготовить лошадь к соревнованиям, показать, насколько хорош наш тренинг и насколько гибкая, эластичная и сбалансированная у нас лошадь. Но способы, перечисленные выше, не единственные, успеха можно добиться и в результате работы на кавалетти.
Посмотрим правде в глаза: несмотря на тот факт, что такие мэтры выездки, как Ингрид Климке, используют в своем тренинге кавалетти, большинство всадников этот вид работы недооценивают. Есть много выездковых конюшен, где вы не сможете найти ни одной жерди. Эта статья, содержащая описание ряда упражнение на кавалетти и результатов, которые можно достичь в результате их выполнение, направлена на то, чтобы изменить сложившуюся ситуацию.

Продолжение следует...

(Том Смит)

Оффлайн Dark Lord

1. БОЛЬШЕ РИТМА И БАЛАНСА

1.1.

Оборудование:
4 жерди, 4 кавалетти или 6 жердей, 4 кавалетти (см. схему)

Советы по размещению:
Расположите две жерди так, чтобы сформировать коридор 1,3 метра шириной, параллельно центральной линии, на G-I и D-L. Установите четыре кавалетти между В и Е на расстоянии 1,3 метра друг от друга. Убедитесь, что две внутренних кавалетти и две пары параллельных жердей расположены на одной линии.

Цель:
Работаем по серпантину. Каждая петля касается длинной стенки манежа (красная линия). Жерди проезжаем на строевой рыси. Перекладывание с повода на повод создает контакт и заставляет лошадь подключать зад и спину, создает импульс. Старайтесь проезжать жерди по центру, это будет требовать от вас и от лошади больше внимания.

Выполнение:
  • После жердей делаем переход в шаг, затем снова поднимем лошадь в рысь. Эти переходы улучшат контакт и проводимость и укрепят мышцы зада лошади.
  • Делайте переходы по центральной линии. Рысь-шаг-рысь или переходы внутри аллюра - двинуть-сократить (синяя и зеленая линии).
  • Уменьшите расстояние между внешней парой жердей до 0,8 м. Езжайте по серпантину на шагу, затем поднимите лошадь в рысь и проедьте первые две жерди, затем кавалетти на рыси . После переведите лошадь в шаг и проедьте последние две жерди.
  • Поверните жерди на 90 градусов по отношении к центральной линии. Две жерди между F и K, четыре кавалетти на Х и две жерди на M и H. Расстояния между жердями сохраняется - 1,3 м. Работайте по центральной линии, следите за сохранением ритма и импульса.

Результативность:
Баланс лошади улучшится всего за несколько тренировок, с использованием кавалетти. Лошадь сможет более уверенно нести себя и выше поднимать ноги.

Максимальная сосредоточенность и идеальная систематичность - ключ к успеху.

1.2.

Оборудование:
7 жердей, предпочтительнее длинных и цветных.

Советы по размещению:
Первая жердь на букве Х, под углом 90 градусов к центральной линии. Далее устанавливаем еще четыре жерди, по обе стороны от первой, на расстоянии 1,30 м друг от друга и от Х. Оставляем зазор между ними 60-70 см. Затем еще две жерди кладем перпендикулярно центральной линии и параллельно первой жерди (расстоянии то же - 1,30 м).

Цель:
Это упражнение может выглядеть достаточно просто, но требует большой сноровки и сосредоточенности от всадника и лошади. Сначала, чтобы разобраться, попрактикуйтесь на внешней линии (две жерди). Далее едем по центральной линии: здесь задание усложняется - вам нужно будет шенкелями выравнивать лошадь по центру. После этого приступайте к езде по 5 жердям. И вам, и лошади потребуются самоконтроль, сосредоточенность и четкость посылов.

Выполнение:
  • Поднимите лошадь в рысь и зайдите на две жерди по внешнему краю. Расстояние между ними должно быть 2,6 метра. Лошадь будет делать два такта, вместо одного.
  • Возвращайтесь назад и заедьте на центральную линию на 3 жерди. Расстояние между ними - 2,60 метра.
  • В завершение, заезжаем на пять жердей слева или справа от центральной линии. Здесь расстояние в один такт рыси.

Комментарии экспертов
Ингрид:
Чтобы тренинг был интересен лошади, нужно чаще менять задачи. Различные расстояния и заходы заставляют лошадь быть внимательнее к командам всадника.
Корнелия:
Это мое любимое упражнение! Эти наружные жерди - отличная разминка! Они стимулируют лошадь быстрее включаться в работу. Езда по центральной линии была испытанием для меня. Насколько хорошо моя лошадь реагирует на действие шенкелей? Могу ли я ее заставить двигаться по прямой? И, наконец, не линии с пятью жердями я выложилась по максимуму.

Продолжение следует...

(Том Смит)

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: marovi, Рыжик

Оффлайн Dark Lord

2. ПРЕРЫВАЮЩИЙСЯ КОРИДОР

2.1.

Оборудование:
6 жердей или 4 жерди, 2 кавалетти.

Советы по размещению:
Установите три пары жердей параллельно друг другу вдоль диагональной линии. Старайтесь, чтобы между парами было одинаковое расстояние. Центральную пару расположите на букве Х.

Цель:
Эта схема может весьма эффективно использоваться на протяжении всего урока на разных уровнях подготовки. Езда по изогнутым линиям в сочетании с ездой по жердям улучшает контакт и проводимость. Езда по диагональной линии между жердями дает всаднику возможность поработать шенкелями, выравнивая лошадь не при помощи повода, а используя ноги. Также вы можете поработать с переходами. Переводите лошадь в шаг или останавливайте тогда, когда вы находитесь между жердями. Но учтите: три перехода за диагональ утомительны для лошади. Не переусердствуйте!

Выполнение:
  • Во время разминки старайтесь ездить по кривым линиям, заходите на жерди.
  • Ближе к концу разминки поработайте по диагонали, поупражняйтесь с простыми переходами (рысь-шаг-рысь). Переход можно выполнять как между жердями, так и после.
  • Поработайте с более сложными переходами: галоп-шаг-галоп.
  • Средний уровень и выше: выполняйте менку, когда лошадь находится между жердями. Чтобы лошадь не наступила на жердь, вам, возможно, придется увеличить расстояние между ними до 1,6 метра, чтобы лошадь не наступила на жердь.

Зеленая линия - разминка. Синяя линия - рекомендуемые точки перехода.

Коридор из жердей - это простой и эффективный способ обучить лошадь переходам, таким как рысь-шаг-рысь. Лошадь учиться делать переход четко в конкретной точке, оставаться прямой.

Подсказки, лежащие на земле, помогают лошади оставаться прямой.

2.2.

Оборудование:
10 жердей. Или 6 жердей и 4 кавалетти справа.

Советы по размещению:
Шесть жердей разместите так, чтобы сформировать коридор для серпантина в одну петлю вдоль длинной стенки манежа. Расстояние между жердями - 1 м. На противоположной стороне устанавливаем две пары жердей (расстояние - 1,3 м) так, чтобы можно было ездить по ним, выполняя налево назад и направо назад.

Цель:
Частое перекладывание с повода на повод поможет лошади стать более гибкой и сбалансированной, поможет устранить тугоуздость. Чередуя езду в коридоре и езду по жердям лошадь сосредоточится на ваших командах и будет вырабатывать естественный ритм движений.

Выполнение:
  • Через жерди напротив буквы B зайдите на длинную стенку направо, в углу делаем направо назад, проезжаем жерди, возвращаемся на стенку, едем в левый угол и делаем налево назад, проезжая по жердям. Жерди проходим в учебной посадке.
  • Едем в коридоре между тремя парами жердей. Делаем переход в шаг между жердей напротив буквы В, затем, на следующем заходе, делаем переходы между двумя парами у букв М и F .
  • По длинной стенке со стороны буквы Е едем по жердям, делая переходы в шаг после жердей.
  • Для продвинутого уровня: на С - галоп направо. Едем по серпантину в коридоре из трех пар жердей, не меняя ногу (присутствует контргалоп).
  • По длинной стенке со стороны буквы Е убираем по одной жерди из пар. Делаем менку ног на галопе, проезжая через жердь. Уходим на стенку, в углу меняем направление и снова выполняем менку через жердь.

Комментарии экспертов
Ингрид:
Работа рысью по жердям по изогнутым линиям помогает сгибать лошадь. Очень полезны менки, ведь чтобы сделать менку в определенном месте вы должны четко контролировать лошадь.
Корнелия:
Эти схемы - тест для вашей лошади. На рыси работать проще, чем на галопе. Со временем вы поймете, сколько нужно шенкеля, чт бы контролировать лошадь, гнуть ее или держать ровно.

Продолжение следует...

(Том Смит)

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: marovi, Тулуза

Оффлайн Dark Lord

3. ПОВОРОТЫ И СГИБАНИЯ

Оборудование:
6 жердей (см. схему) или 8-10 в манеже 20х60.

Советы по размещению:
Жерди размещаются в виде букв V вдоль центральной линии. Расстояние от центра до центра каждой жерди - 2,6 м. Оставьте зазор в 3,9 м и установите следующую V.
Чтобы центрировать лошадь при выполнении серпантинов, можно положить две дополнительные направляющие жерди на каждый угол.

Цель:
Эти несколько жердей дают возможность выполнить множество упражнений на сгибания. Попрощайтесь с жесткостью! Частые перекладывания с повода на повод вырабатывают у вашей лошади эластичность и гибкость. Можно ездить непрерывные дуги (красная линия) или же серпантины, как в стандартных выездковых ездах (синяя линия). В зависимости от уровня подготовки вашей лошади вы можете работать как на рыси, так и на галопе. Лошадь лучше фокусируется на менке. Также это упражнение укрепляет доверие вашей лошади.

Выполнение:
  • Включайте в работу и движение по центральной линии на рыси (зеленая линия). Лошадь должна понимать шенкель, а вы должны уметь им пользоваться.

Выполнение серпантина через острый конец V жердей не составил проблем для 4-летнего голштинца Damon от Damon Hill. Дополнительные направляющие жерди, установленные на первых этапах, помогли лошади легче справиться с заданием.

Комментарии экспертов
Ингрид:
Любой серпантин имеет огромное значение в обучении, выполнен ли он S-образными петлями или прямой. И вы, и лошадь учитесь работать в двух поводьях. Езда по V-образным жердям помогает выработать глазомер и правильно оценивать расстояние.
Корнелия:
Это упражнение было самым интересным. Сначала я поняла, что держать лошадь прямо перед острым концом V довольно сложно. С двумя подсказками стало проще. Лошадь разобралась, расслабилась и я почувствовала , что появились контакт и проводимость.

Продолжение следует...

(Том Смит)

Оффлайн Dark Lord

4. ВРЕМЯ ГАЛОПА

Оборудование:
2 жерди, 3 кавалетти. Дополнение: кавалетти можно разместить на средней высоте - 25-30 см.

Советы по размещению:
Расположите одну жердь под углом в 90 градусов к длинной диагонали перед въездом в угол. С другой стороны установите жердь, которая лежит на пути вашего движения налево назад из угла. Затем вдоль этой же длинной стенки установите 2 или 3 кавалетти для галопа на расстоянии 3 - 3,2 м.

Цель:
Эта схема полезна для лошадей, имеющих трудности при выполнении менок. Жерди размещены таким образом, что лошадь не сможет заторапливаться. Дополнительный бонус: жерди работают в качестве фиксированной точки для смены ноги, облегчая работу как для лошади, так и для всадника.

Выполнение:
  • Жерди в углах могут быть использованы во время разминки, на шагу, на рыси, а также для переходов шаг-рысь.
  • Заезжайте в угол, чтобы охладить горячую лошадь.
  • Жердь на F можно использовать при выполнении менки по длинной диагонали.
  • Сочетание угловых жердей и кавалетти обостряют внимание лошади. Обратите внимание: сначала выполняйте схему по красной линии, зеленая линия сложнее.

Жеребец демонстрирует активную работу зада, на которую стимулируют кавалетти.

Комментарии экспертов
Ингрид:

Не каждый тренер использует жерди для отработки менок. Тем не менее, моя практика показывает, что такой тренинш всегда результативен. Лошадь меняет очередность ног в фазе подвисания. Некоторым лошадям трудно разобраться в ногах так быстро. Одиночные жерди могут стать лекарством. Главное - не спешить.
Корнелия:
Работа на жердях на галопе требует от всадника определенного уровня мастерства и баланса. Не на каждой комбинации легко поддерживать правильный ритм, не говоря уже о менках. Я предлагаю начинать работу без менок - их вы можете отрабатывать тогда, когда наберетесь опыта.

Расстояния и Полезные советы
Стандартные расстояния для кавалетти:
Шаг: 0,8-0,9 м.
Рысь: 1,3-1,4 м.
Галоп: 3,0-3,2 м.
Рассчитайте правильное расстояние в зависимости от длины шага вашей лошади на всех трех аллюрах. В дальнейшем жерди могут быть использованы для работы над изменением длины шага. Некоторые всадники даже практикуют подготовку к пиаффе на кавалетти 20-30 см высотой.

Керстин Ниман;
перевод Валерии Смирновой.
Фотографии Жака Тоффи.

Источник: http://www.prokoni.ru/articles/589/trening_vyiezdkovoy_loshadi_na_kavaletti.html

(Том Смит)

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: marovi, Рыжик

Оффлайн Dark Lord

Рубрика: Амуниция
Тема: КАК ВЫБРАТЬ ВАЛЬТРАП ДЛЯ ЛОШАДИ

При выборе конной амуниции для своей лошади необходимо уделить должное внимание подбору вальтрапа. От того насколько ответственно вы отнесетесь к этой проблеме во многом будет зависеть здоровье вашего питомца.

Назначение вальтрапов для лошадей
Вальтрап представляет собой толстое покрывало, изготовленное из хлопчатобумажных тканей, меха и других материалов, которое, как правило, укладывают под седло, реже – поверх. Вальтрапы для лошадей выполняют сразу целый ряд довольно важных функций – защищают спину лошади; амортизируют толчки, возникающие при движении; впитывают лошадиный пот и препятствуют перегреву спины лошади.

Правильно подобранный и плотно подогнанный вальтрап создает дополнительную защиту от перегрузок для спины лошади, сглаживает любые недостатки конструкции седла. Кроме того, вальтрап выполняет функцию амортизатора любых толчков, происходящих как стороны седла по отношению к спине лошади, так и наоборот. Поэтому очень важно выполнять максимально тщательно подгонку вальтрапов для лошадей – он не должен быть не слишком велик и не слишком мал. В первом случае, вальтрап будет образовывать складки под седлом и натирать спину лошади, во втором – будет натирать холку (рекомендуемое расстояние между вальтрапом и холкой – одна ладонь).

Другая не менее важная функция вальтрапов для лошадей заключается в своевременном отведении пота. Изготовленный из качественных материалов вальтрап будет впитывать в себя пот, выделяемый лошадью во время движения, и сохранять ее спину сухой. Одновременно это будет препятствовать перегреву спины лошади в местах соприкосновения с седлом. Поэтому очень важно для владельца следить за чистотой вальтрапа для лошади – стирку можно осуществлять только биологически неактивными порошками. В случае аллергической реакции у лошади на используемый порошок его можно заменить на шампунь. После стирки вальтрап необходимо тщательно просушить. Важно следить за состоянием внутреннего наполнителя вальтрапа – в случае уменьшения его толщины необходимо озаботиться приобретением достойной замены.

Критерии выбора – вальтрапы для лошадей
Критерии выбора вальтрапов для лошадейВсе вышеперечисленные функции, которые выполняют вальтрапы для лошадей, необходимо учитывать в процессе подбора. Вальтрап в обязательном порядке должен «дышать», обеспечивая охлаждение спины лошади, впитывать влагу (пот), обладать значительными амортизирующими характеристиками, чтобы смягчать толчки при движении. Он также должен быть достаточно прочным и подходить по размеру лошади – не быть слишком большим или наоборот маленьким.

Остальные параметры вальтрапы для лошадей зависят от задач, которые будет выполнять лошадь. Для продолжительной езды на длинные расстояния лучше всего подойдет небольшой и легкий вальтрап, обладающий повышенными «дышащими» характеристиками, чтобы эффективно отводить лошадиный пот. В случае выполнения разного рода упражнений необходим вальтрап, способный максимально амортизировать любые перегрузки спины лошади, возникающие в процессе занятий.

В зависимости от материала изготовления существуют два основных вида вальтрапов для лошадей: натуральные из хлопка, войлока или мохера и искусственные из резины, нейлона, пенки или др. Более предпочтительными выглядят вальтрапы из натуральных материалов. Они прекрасно ложатся на спину лошади, что позволяет избегать появления складок, а также смещения. Обладая высокими «дышащими» свойствами, натуральные вальтрапы эффективно отводят пот со спины лошади и обеспечивают ей прохладу.

Синтетические вальтрапы обладают лучшими амортизирующими характеристиками. Охлаждение обеспечивается за счет специальных отверстий. Они также удобно ложатся на спину лошади. Кроме того, чистка синтетических вальтрапов осуществляется значительно проще. Вместе с тем, синтетические ткани могут вызвать повышенный рост температуры между седлом и спиной лошади, что, в свою очередь, приведет к повышенному потоотделению. Некоторые синтетические ткани совершенно не впитывают пот.

При выборе вальтрапа для лошади обратите внимание на его толщину – вальтрап не должен быть слишком толстым или тонким. Его толщины не должна быть меньше 20 мм. Многие модели сегодня снабжают дополнительными кожаными нашивками по бокам, которые предотвращают изнашивание в местах соприкосновения с фендером. Эти нашивки также не должны быть слишком толстыми.

(Том Смит)

Оффлайн Фірман

Гарно орігамі робите
О люде! Люде-небораки!
Нащо здалися вам царі?
Нащо здалися вам псарі?

Оффлайн Dark Lord

Гарно орігамі робите

Щиро дякую :blush:

(Том Смит)

Оффлайн Dark Lord

Рубрика: Полезности и хитрости
Тема: ХИТРОЕ КОЛЬЦО

Некоторым лошадям причиняет беспокойство венчик копыта. В основном, это свидетельствует о некачественной ковке и расчистке, но лошади, у которых скакательные суставы "закрыты" (слишком сведены внутрь), склонны к дефектам аллюра. Чтобы лошадь не задевала ногой за ногу, попробуйте хитрое приспособление, придуманное англичанами. Просто закрепите вокруг бабки толстое и гибкое кольцо. Его можно смастерить из куска резиновой трубки и продетого в нее ремешка, который фиксирует кольцо на месте. Не сжимайте кольцо и проденьте застежку ремешка в трубку, чтобы избежать возможного ранения. Попробуйте - это очень эффективно!

(Том Смит)

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: marovi, Тулуза

Оффлайн Dark Lord

Тема: ИЗ КОРДЫ - В НЕДОУЗДОК

Если у вас нет ничего, кроме корды, чтобы вести лошадь, сделайте петлю на одном из ее концов с беседочным узлом.Превратить корду в недоуздок - очень просто, если посмотреть на рисунки. Заметьте, что корда должна размещаться точно посередине морды лошади. Подтяните потом корду к ушам так, чтобы вся конструкция хорошо держалась. Вместо корды можно использовать и толстую веревку.

(Том Смит)

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: ElenWhite

Оффлайн Dark Lord

Тема: ШАШЕЧКИ НАПОКАЗ

Придавая лошади нарядный вид перед выступлением, часто "рисуют" декоративные шашечки на крупе, используя направление роста шерсти. В продаже есть специальные трафареты, с помощью которых шашечки можно сделать одним движением щетки против шерсти. Но если у вас нет такого трафарета, не беда. Чтобы заставить шерсть лечь, в нужном месте достаточно прогладить щеткой  против шерсти. Теперь проведите пересекающиеся полосы по шерсти, чтобы получились красивые шашечки с каждой стороны. Можно смочить бока лошади водой с сахаром или пивом, чтобы слегка склеить шерсть. Кроме того, пиво придает шерсти красивый блеск.

(Том Смит)

Оффлайн Dark Lord

Тема: ЛОШАДИНЫЙ ГРЕБЕШОК

Чтобы заплести гриву в ровные косички,  сделайте маленький четырехзубый гребешок, чтобы он отделял по три пряди. Обычно делают непарное число косичек вдоль шеи. Если мы хотим заплести, например, 11 косичек, то нужно разделить длину шеи на 11 частей. Так мы узнаем, какой ширины должен быть гребешок, на котором необходимо разместить  зуба. Гребешок можно вырезать из обычного куска фанеры.

(Том Смит)

Оффлайн Darkchylde

Некоторым лошадям причиняет беспокойство венчик копыта. В основном, это свидетельствует о некачественной ковке и расчистке
То, може, варто прибрати причину тривожності, а не кільця вішати?

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Dark Lord, Джерри