* Актуальное

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Радена - продолжение счастливой истории.Перезагрузка.  (Прочитано 23809 раз)

Оффлайн ElenWhite

На исходе зимы, когда солнечный ветер магнитных бурь  еще врывался в  земную атмосферу.
Когда  дневное и ночное Светила , образовав коридор затмений, нарушали привычные логические цепочки ,  будоражили подсознание , побуждали к действия подчас опрометчивым , одним неосторожным  словом  был разрушен город.
 Как маленький камень вызывает лавину, так  неосторожно брошенная фраза   уничтожила  место   где люди встречались,  общались, делились радостями и получали поддержку в трудные минуты.
Нет, физически не пострадал никто, потому что  это произошло в виртуальном мире .Но иногда слово ранит сильнее оружия.
Все произошло так стремительно, что я даже не успела  осознать происходившее. Потеря старого и обретение нового . Догадываюсь, что  основное действие в тот момент разворачивалось в ФБ, но у меня там нет страницы. Времени на  соцсети   не хватает, и наверное привычки  тоже)
      Форум UAHORSES был другом, учителем ,проводником…однако, станица закрыта. Это сообщение завершило прежний дневник :
  ElenWhite
•   Авторитет
•      

Радена - продолжение счастливой истории.
« Ответ #568 : Февраль 26, 2017, 20:18:08Цитировать (выделенное)ИзменитьУдалить
•   
Форум Украинского конного портала  - страница  жизни, которую нельзя забыть.
Это мой первый опыт общения в виртуальном мире, первый  интернет – дневник, это обретение МОЕЙ лошади и бесценного опыта ,которым щедро делились все ,к кому обращалась за  советом и помощью.
Форум – это друзья. До сих пор мне  чем то   магическим кажутся   встречи  в реальности ,  ранее скрытых  под никами  людей.  Ни одна встреча не разочаровала!
Вы удивительны! Конный мир принял меня  - новичка и незнайку ,и очень терпеливо и бережно повел по пути коневладения. Спасибо всем. Форум  помогал,  учил ,восхищал и вдохновлял.
Но форум делали люди.
Все что происходит сейчас на Форуме  выглядит как комедия абсурда .В какой то момент ,мне казалось что это розыгрыш, какая то шутка. И вот скоро появится  сообщение что  это была  такая  игра, что бы расшевелить форумчан…
 Насколько я понимаю, историческое  обращение новой администрации форума я увидела  в первой десятке .Было написано  : «прочитано 8 раз» Показалось что глаза не совсем корректно донесли информацию в сознание. Дело было глубоко за полночь,  промелькнула мысль  -  вот молодежь …   у них свои нормы орфографии и поведения. Иногда в интернете сложно  понять –где фейк а где просто  невежество.
Несколько сумасшедших   дней  отвлекали от событий на форуме – иногда заходила  и просто не успевала  уследить за их  стремительным   развитием    – сообщения то  исчезали то корректировались .  Когда у пользователей поменялись ники, вначале  посчитала  это умышленно меняют  сами форумчане,  но когда  Гриф превратился в   Олега, а  молодая мама в начкона  Дубровки  … стало ясно, что то  не так )  Это в какой то мере разглашение личной информации. Сейчас даже в больнице ,при оформлении  карточки обязательно попросят поставить подпись под разрешением использовать личные данные.   Мне не понятны все эти интернет –штуки с   электронными  адресами ,переадресацией  и всем  остальным , но форум напоминает сейчас  невозвратно  тяжелого пациента ,спасти которого может только чудо. Пусть это чудо произойдет.  Однако  прежним он уже не будет никогда.
 Я оставляю здесь  частичку  души – свой дневник. И возможно  буду заходить что бы прочитать то что не успела прочитать  раньше.
 Но родился младенец – еще маленький, трогательно беленький …
У него  замечательные Хранители, Воспитатели , Наставники  и Друзья .У новорожденного  прекрасная  генетика . Он должен расти, развиваться, наполняться  знаниями и воспоминаниями, эмоциями и чувствами.
Уверена, и  мне  будет  что рассказать малышу. До встречи  у колыбели )
Искренне желаю ВСЕМ мира добра и любви.

Открыв страницы нового форума, вижу знакомые,  родные лица и без раздумий регистрируюсь.
И уже глубокой ночью, завершив домашние дела, закутавшись в одеяло начинаю знакомиться  с Уютным форумом. Такой чистой радости,  такого почти  детского восторга  не испытывала давно!
Листаю как книжку с волшебными картинками, и понимаю, что здесь мне нравится ВСЁ!
Нравится  немного сумасшедшая рыжеволосая  сказочница и появившийся  в эту ночь ее дневник, нравится серьезный Ванечка , нравится как прямо под пальцами  появились  привычные смайлики, возникли новые темы, как  идет невидимый, сложный процесс, как  работают  модераторы, систематизируя ,наполняя  и отлаживая  систему.
 И конечно же, больше всего восхищает атмосфера этого места – по  настоящему уютная, теплая и ДОБРАЯ.
Пусть так будет всегда )

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Fabiola, Garmata, marovi, Max T, Poni, Daytona, saracin, Verona, madam-yana, GloomYDelusioN, Timbuktu, Legenda, Guina, Eli, KRASAVA, tigra, Марина Кубанская, Майя Шпортак

Оффлайн ElenWhite

Когда  разрушался  UAHORSES, очень огорчилась что не успела  многим людям сказать спасибо, не  смогла ответить на некоторые сообщения,  но больше всего испугалась что потеряю контакты : лихорадочно переписывала телефоны и электронные адреса… Оказалось зря – настоящие друзья  никогда не пропадают. И появляются новые!
     Добро пожаловать, в нашу историю .
Начиная  дневник на  EQUIUA, позволю себе немного повториться и вспомнить как это было :
     Эта история началась ровно 16 лет назад… Накануне дня весенне-зимнего равноденствия, в  предутренний  час ,когда  мартовское солнце еще не показалось над горизонтом, у Росы, красавицы кобылы ,начались  роды ,и вскоре свой первый рассвет встретила  чудесная тонконогая кобылка.
Да, она действительно родилась  чудесной, иначе и быть не могло .Ведь в ней текла кровь Великих лошадей  .Ее прадедушка   Анилин,  лучший чистокровный жеребец  рожденный в СССР, обладатель  «Тройной короны», и дедушка Суздаль, победитель Приза Мира и приза Анилина, и много предыдущих поколений чистокровных лошадей, передали малышке  сияющую красоту великолепно сложенного тела.
  Шло время. Кобылка получившая звучное имя Радена, беззаботно носилась со сверстниками  в просторных левадах ,взрослела,  и пришло время покинуть родную конюшню.
  Она не попала  на ипподром ,не начала  спортивную карьеру ,а просто уехала жить в хорошее  хозяйство .Беззаботно бегала в табуне по днепровским степям, рожала крепких ,здоровых жеребят и была в общем то счастлива. .Радена не искала дружбы людей, но уважала  их, принимая  как часть существующего мира. Наверно, это было ее лучшее время – много простора , вольный  выпас  и общение c сородичами…..
Но у  дороги, по которой ведет  судьба ,бывают  крутые повороты – и Радена попала в крупный областной центр. В  городской прокат.
Небольшая частная конюшня, где ее жалели и даже любили, и все же  работа есть работа……

Другая история началась раньше истории Радены ровно на 5 дней и 37 лет.
 В дружной ,молодой семье родилась девочка. Обычный ребенок ,любивший родителей, братишку и бабушек ,а еще все зверье вокруг – от рыбок, лягушек до лошадей. По семейной легенде первое слово ребенка, произнесенное сознательно и четко было «со-ба-ка».И собаки в семье были всегда. А вот лошади…..В   городе лошадей просто не было. Только  из ранних детсадовских воспоминаний были  счастливо-восторженные  обнимания с лохматой рыжей лошадкой, привозившей продукты в детский сад, когда семья некоторое время жила на Севере. и любимая игрушка – маленький черный  плюшевый пони с красной уздечкой .
Потом девочка  вместе с братиком была отправлена жить к бабушкам в милый тихий городок, на берегу Каховского моря . Одна бабушка – домовитая  рукодельницей а другая , выдумщица и фантазерка. И первые, замечательные истории о лошадях  рассказала именно она : «Лошадь серая в яблоках» - как ,неужели у лошади на боках яблоки растут?!- девочка смеётся  … «Буланый конь» - какой же это? О жеребятах, дамских седлах и экипажах…В общем то бабуля  много знала . Был создан целый табун лошадей вылепленных из пластилина, и конечно пластмассовые  игрушечные лошадки из набора «конница» с невероятной  красной тачанкой )
А еще книги, много книг: сначала сказки и волшебные истории, потом  Д. Даррелл ,К. Прайор ,К.Лоренц. И четвероногие друзья –кошки.собаки, ящерицы, рыбки ,птички…и тихая мечта –Лошадь ,воплощавшаяся в рисунках ,вырезках и книгах.

Время шло, девочка выросла, училась, встретила  любовь и вышла замуж.  В свадебное путешествие   семья отправилась на велосипедах, проехав  11тысяч километров, через  весь Советский Союз с запада на восток, завершила его спустя  3.5 месяца во Владивостоке. И сразу после возвращения  из веломарафона, муж был призван  в Чернобыль…Время, когда не было мобильных телефонов, когда писали письма, а  новости плохие или хорошие приносили телеграммы. Плохого не случилось, последствия пребывания в зоне ЧАЭС появились позже. Жизнь в огромном промышленном городе, с «марсианскими» пейзажами и воздухом  условно пригодным для дыхания, здоровья не добавляла. У годовалого сына, рожденного после Чернобыля ,диагностировали  бронхиальную астму .Было принято решение срочно переехать в село. Вначале было тяжело- горожане ,многое не знавшие и не понимавшие в сельском хозяйстве ,ошибались, учились, просили совета и… боролись за здоровье сына. Первым животным купленным в селе была коза ,и с тех пор козиное племя не покидало двор ,а молоко помогло победить болезнь.
Семейное увлечение велотуризмом с сельской жизнью совмещалось с трудом, но спасибо родителям, готовым « встать на вахту» со списками, кого чем  кормить, куда заводить. Было много путешествий  с детьми  в Крым ,Карпаты ,по степной Украине .Дочка впервые отправилась в  поход в возрасте 1 года, и 1 месяца ,а сын в 2,5 года)… И восторженные возгласы детей при спуске с горы : « ух! Как на лошади!!!» Конечно же, у мамы, «подвинутой» на лошадях, дети  не могли их не любить ))).
Была ли мысль купить в селе  лошадь ? Да, конечно.  Однажды , муж чуть не купил молодого коня, за 30 миллионов .Если кто то помнит времена «миллионеров») ….Однако останавливало отсутствие опыта, необходимой амуниции, опасения, кто будет ухаживать за  лошадью, если необходимо уехать.
Дети взрослели ,а  родители….неизбежный процесс) И вот в какой то момент, женщина начала понимать, что ее мечта о собственной лошади, так и останется мечтой. Достаточно «взрослый» возраст, и  вполне критическое отношение к собственным безумным поступкам(а их было не мало)  отодвинули Лошадь в сферу несбывшегося. Иногда, зимними вечерами, путешествуя просторами интернета, читала замечательные истории о дружбе, воспитании , спасении .Случайно открыла для себя форум У КП ,и постоянным  гостем заходила  на станицы дневничков ,в Ветеринарию и Конференц –зал. Находила обьявления о продажах лошадей ,задерживаясь на фотографии ,мысленно примерялась к этой лошади  и понимала «нет ,не моя»,  только один раз долго не могла забыть темно -серую полугодовалую кобылку .На шутливые вопросы мужа, из-за плеча заглядывающего в экран : « Ну что? Лошадку ищем?»,только грустно отвечала: «нет, нет. Своей лошади я еще не увидела….»
     И вдруг однажды,  майским вечером ,на Форуме ,в разделе «Нужна помощь»,появилась тема : полукровная кобыла 6000 грн. угроза пойти на мясо.
Kalina N
Кобыла 2001 г.р. В холке около 164, 13 лет.Зеленый паспорт. В крови знаменитый на весь мир "трижды венчанный" Анилин от Анологичной. Жеребилась.  Тянет весь прокат на конюшне и в парке. Знает все. Здоровое и целое все кроме холки. Набита неправильно подобранным седлом. вылечить элементарно я думаю за 1-2 месяца. Надо дать отдых и лечение. Времени на отдых у нее нет. И вообще хозяин ее решил держать только жеребцов и меринов. Уже цыгане закружили вокруг. Цена 6000грн.
 Я не являюсь хозяйкой и поэтому прошу болото не разводить. Я пытаюсь помочь лошади которую знаю много лет.
звоните мне, здесь бываю редко. 099 366 03 02 или 098 33 65 333 ………

Женщина, заглянувшая   ночью в новую тему о спасении, увидела фото кобылы с грустными  глазами ,и в тот момент ,еще не поняла, что  две истории уже  соединились в одну….                                           
        "- А Боги смеялись все утро и вечер – смешила их фраза: «Случайная встреча….» "
 Приветствую новых  гостей и старых друзей, заглянувших на эту страницу
    Мое имя - Елена  и  в этом  дневнике будут  рассказы  – о чудесной лошади Радене, о ее четвероногих друзьях и о том, как исполняются мечты.
   Наша история с Раденой началась 9 мая, с  ее фотографии в теме «Нужна помощь».
С высоты прожитых лет, я всегда с улыбкой читала о покупке лошади «по фотографии», полагая что невозможно предугадать  и понять незнакомое существо. Каким образом ,взглянув на изображение, узнать и почувствовать , его характер ,привычки, темперамент .Влюбится в лошадь не видя ее в живую?! Во общем считала это полной чепухой )
    Пока не увидела   Радену…
Надо сказать что в тот момент, она совсем не была похожа на « лошадь моей мечты» -  обязательно серую в яблоках ,ласковую, маленькую кобылку))) Совпадение  - только « яблоки». Перечитываю несколько раз сообщение в теме, смотрю фото и….не знаю, что происходит….Всю ночь мне снится незнакомая гнедая лошадь с грустными  глазами ,просыпаюсь от ощущения  ее присутствия .В мозгах –хаос, и ночь пролетела .Утром сообщила мужу и сыну что «кажется,  нашла Свою Лошадь».
     В качестве отступления от основного рассказа – я   в том возрасте ,когда можно  себе позволить иметь  уже взрослых  детей, устоявшиеся взгляды на жизнь и нести определенный груз разочарований. В силу своей профессии- сельский фельдшер, и увлечения молодости  – спортивный велотуризм, могу работать и принимать решения в различных сложных  ситуациях .При этом в силу характера, оставаясь мягкой и под час слишком  романтичной, но к мистике особой склонности нет.
 И вдруг начинают происходить события ,которые как мозаика складываются в правильный ,гармоничный узор ( написала бы «пазлы»,тоже из фрагментиков, но мозаика для меня более образная)
      Утром, пока еду на работу, звоню по указанному телефону ,и узнаю ,что лошадь находится в областном центре ,недалеко от нас !Что можно приехать и посмотреть! Так происходит мое первое знакомство с Человеком из конного мира. Спасибо судьбе, за то, что посылает такие встречи. Наташа, удивительная девушка, благодаря ей ,наша счастливая история  с Раденой началась ,и с ее помощью она продолжается. Наташа выдержала  многочасовые (без преувеличения!!!) разговоры  по телефону, вселила веру в то, что у меня все получится, надо только по настоящему это захотеть…
  Так состоялась наша первая встреча с Раденой.

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Сэйва, Milady, KRASAVA, nfguzenko

Оффлайн ElenWhite

Но прежде, чем история стала счастливой , прошел почти месяц.
 И приблизить этот момент помог форум. Недостающие на выкуп и перевозку  лошади деньги собрали его участники.  Это было  неожиданно и очень трогательно. Слова благодарности тогда были сказаны не раз,  готова повторять их и теперь. Спасибо всем )
Ожидание, подготовка, переговоры, уточнение деталей… все позади. Не заснув ночью, в 5 утра отправляюсь  на встречу с лошадью.
    Желтый фургончик Марины  приехал и ждет пассажирку. Радена напряжена и категорически не желает никуда ехать. Совместными усилиями сотрудников конюшни ,перевозчиков и комбистреса лошадь водворяется в коневоз. Выдохнув и   свернув шею назад любуюсь своим возмущенным сокровищем. Едем домой!!! Всю дорогу терзаю Марину вопросами. Она терпелива и еще не знает, что уже обречена быть нашим советчиком в любое время  и по любому поводу )
     Первые два дня лошадь провела в деннике. Давали ей возможность успокоится и ...ждали пока приедет дочка . Самостоятельно выводить Радену я не рискнула. Катя привезла  полный чемодан  конной амуниции. Как она умудрилась запихнуть туда еще и  контейнер со щетками, для меня до сих пор загадка)
Первое фото дома  – примеряем недоуздок.

Первый выход на пастбище.
 Мы только начинали узнавать друг друга. Радена –недоверчивая, немного испуганная , непонимающая новых правил жизни… И я –  восторженная, пребывающая в напряженно пришибленном  счастливом состоянии. Та еще парочка)))

Помогали  дети. Тогда было много эмоций, суеты, и  это  не самое лучшее фото, но зато все вместе с лошадью .Муж поддерживал и не мешал)

В  безуспешных попытках выбрать немного фотографий провела несколько вечеров ...бесполезно  :shok: их сотни. Поэтому пусть будет случайный выбор : короткий  рассказ ,как мы живем.

А год назад у Радены появился друг -двух летний ослик по имени  Оскар. С тех пор  жизнь у лошади  стала намного веселее и насыщеннее  :ap:

Оффлайн ElenWhite

Продолжение истории получилось несколько сумбурным и скомканным,но уяснив что,  если ждать пока мое свободное время,вдохновение  и технические возможности компьютера соберутся вместе, то  дневник так и будет сидеть под  замком, поэтому продолжаем  :scratchhead:
    Перепрыгну  в дни сегодняшние ,и периодически буду вспоминать интересные моменты ,благо фотографии сообщают время съемки .Делала небольшие заметки для себя,но возможно,регулярные записи в дневнике будут полезнее и даже кому то покажутся интересными.
  Буду рада вашим визитам ,друзья  :winky:
Так Радена выглядит сейчас.Вылиняла,блестит, когда не вываляется в грязи , и яблоки на месте .

Новый дневник я начала 20 марта. В этот день Радене исполнилось 16 лет. Люблю март .За непредсказуемость и сюрпризы,за смелость и нежность, и за то что это самый праздничный месяц года.
       В нашей семье  :cheerlead: :
  10 марта день рождения у Вани,через 5 дней у меня,еще 5 дней  и 20 марта родилась Радена , опять 5 дней - день рождения у дочкиного коня, и опять ... да! +5 дней,30 марта  -   день рождения дочери.:kon13: Напряженно , но мы справляемся  :sarcastic:
 Вот как Радена проводила  свой день рождения

еще не вылиняла,с остатками зимней шерсти и уже успев вывалятся в грязи.

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Dofina

Оффлайн doberman

Христос Воскрес!!!

Урааа! Я так давно хотела это написать, рада Вашему дневничку, всегда свеженько, красиво интересно! Лена, очень даже помню историю Радены с начала и да, не представляю семью для неё лучше, чем ту в которую она попала. Жизнь на заводах у лошадей как в тюрьме(моё мнение), а тем более в некоторых(да в большинстве, прокатов) У каждой лошади должен быть свой человек, Радена его(её) себе выстрадала. Опять проплакалась  :blush:. Ну это в хорошем смысле, мечты должны сбываться и они у Вас с Раденой, думаю, совпали. С дневничком Вас, с праздником и пусть не иссякает ваша семейная энергия  :aj:
Если никому не мешаешь и живёшь на благо, не сворачивай!!!

Оффлайн ElenWhite

Воистину Воскрес!
Спасибо Юленька . Чудесные пожелания. Будем  стараться поддерживать энергию)

Оффлайн ElenWhite

Не знаю как остальные коневладельцы,но за то время что мы с Раденой, я так и не научилась спокойно относится к виду лежащей лошади.Ну казалось бы -лежит себе,ну что тут такого ...так нет жеж -надо обязательно подойти и потискать,почухать,пообнимать  :crazy: Сначала Радена ложилась только в деннике,со временем -и в леваде и во дворе.Не стала даже искать более ранних фото.Это осенне- зимне - весенние этого сезона:
 В деннике ,когда на улице дождь.

и  так спит не только лошадь  :winky:

не могу  удержаться что бы не почухать  своего полутонного  хомячка

и не только я не могу пройти мимо )

но когда вижу такую картину...понимаю,что Радеша спит.Хороший глубокий сон... Десять раз выгляну. Аж похрапывает.Но все равно не выдерживают нервы и бегу проверить. Лошадь вскакивает -что?кто?!!!
 Ах ты...хозяйка прилетела )))

Коню разбудилииии...

Но это еще не все ! :king:
 За год ,с момента  получения фотоаппарата в качестве подарка, у меня оказывается накопилось много видео.Сначала я и не понимала -снимает ли эта простенькая камера :scratchhead: Проверить не получалось,но  оказалось,что это в ноутбуке были проблемы с проигрывателем. Все переустановили  и вот  :pardon:

Сын скачал самую простую программу для обработки видео,помог с ней разобраться и помог смонтировать ролик .
  Теперь где бы пару часов к суткам прибавить  :unsure:

Оффлайн Китиара

Лежащая Радена - это вид счастливой, умиротворенной лошади, которую не просто любят, а дарят ей свою безграничную, светлую Любовь)) только искренний, добрый и светлый человек может подарить такое чувство  :winky:
с праздником Вас и Вашу семью!!  :kon14:
"Все, что нас не убивает - делает сильнее"(с)

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: ElenWhite

Оффлайн Criminal Mind

С праздником!!!!
Лесович родилсяяяяяяяяяяя!!!!!!!!!

Оффлайн doberman

:kon2: Лена, Радена, Лес! С новорожденным!!!  :kon2:

Оффлайн Criminal Mind

Леночка сама напишет конечно-но малой копия прабабка-а прабабка у нас Госпожа Бовари!!!!
Рыжий лысый и на все ноги белый!!!!!)))))УРААААА!!!!!

Оффлайн Criminal Mind

а мы прохолостили в этом году....это единственный малыш от Леса в этом году(ну осенью еще будут)))

Оффлайн KRASAVA

Поздравляю хозяюшку самого душевного дневника с прибавлением !!! Пусть радует и мамку и хозяйку !

Оффлайн Criminal Mind

10 дней нельзя фото выкладывать-но описывать и писать можно!!!

Оффлайн Poni

Леночка, мои поздравления!!!
Останавливаю мгновение
Переводчик с лошадиного

Оффлайн ElenWhite

Всем доброго дня! Все верно  - Лесович родился ! Спасибо за поздравления.Передам обязательно)
     Мама и малыш отдыхают,я выколачиваю солому из всей одежды и прокручиваю в памяти эпизоды этого удивительного события, полноправным участником которого стала и я.
 Еще вчера ,вспоминая о наших с Раденой ,более чем скромных достижениях, хотела написать ,что за два с лишним года люди и кони добиваются  значительно бОльшего...а теперь так не напишу   :king:
  Для НАС с Раденой и это уже хорошо  :kon9:
О том что лошадь хочет моего присутствия ,когда  по настоящему испытывает боль и дискомфорт,я начала догадываться раньше.Не когда надо ранку обработать или прививку сделать, а когда  было состояние похожее на колики.Хотя возможно это жеребенок переворачивался ...Но боль была видно даже по выражению лица.К слову, обрадовалась,увидев  подтверждение этому  в теме на форуме., а то подумала -опять очеловечиваю.
   Всю жеребость мы шли по "маячкам". На каждом новом этапе спрашивала , и люди делились знаниями, наблюдениями,личным опытом.Иногда "накрывало"  :facepalm: Но друзья подсказывали,объясняли и все становилось на свои места. Для меня это было важно.Возможно попробую восстановить по фото и записям,вдруг  потом пригодится. :wink:
   Итак ,ожидая выжеребку в предрассветное время, и до 7 утра не заметив никаких предвестников,кроме молозива,которое появилось накануне, в 8  вечера, принесла Радене  завтрак.Сено и пригоршню зерна.Его я совсем не убирала,решив что два раза в день,чисто символически ,жеребенка не раскормят.а лошадь привыкшая получать кашу в определенное время,будет испытывать меньший стресс. Ближе к 7.30 я управляюсь с козами ,и прочим хозяйством,бегаю по двору с ведрами,Радена знает это.Потом ее выводят  в леваду. Сейчас услышала через окно,что она гикнула,выскочила посмотреть -она шагает по деннику вся мокрая. Подхожу тихонько,говорю с ней,и она всем видом и голосом дает понять,что зовет меня и хочет что бы я была с ней. Не преувеличиваю. Это легко читаемо в поведении. Радена ложится  на боку.Сижу рядом -глажу,чешу,успокаиваю... Схватки, потуги,почти человеческие стоны...
      Ножки,голова.Все в плотном пузыре. Рву пузырь руками ,вытираю,отжимаю слизь из носа. Лошадь не возражает. Малыш начинает дышать. Пуповина еще  не оборвана. Делаю несколько фото. Радена к этому привыкла )
 Радена встает,пуповина обрывается.Она интенсивно вылизывает жеребенка,я вытираю его соломой.  Маленькая лошадь и лошадь большая облизывают мне руки,я вся в соломе,слизи,шерсти...  готова  разреветься от восторга ,наблюдая  чудо появления новой жизни.
  Так выглядит в этот миг мое счастье. Извините за возвышенные слова. Это правда
Потом мелкий в попытках встать проводит больше полутора часов. Радена кряхтит,стонет и гребет периодически ложась.Начинаю думать - может там еще кто то  :unsure:  Малый то ли устает,то ли высохнув хочет спать,но попытки вставать все реже... Начинаю паниковать  :shok: Поднять сама не могу - тяжелый и ноги длиииные. Радена подходит и трогает , толкает его копытами.Вот тут мы с ней не сходимся в методах воспитания. Я крикнула на нее,она на меня мотнула головой. Звоню Олегу -не получается связаться. Марина ,которая уже получила смс. звонит и командует :" поднимай !!!" Что делать - упираюсь в стену,раскорячиваю  мелкого. Пыхтим все вместе  :rofl: Радена наблюдает и ...не возражает. Жеребенок ловит баланс и я подвожу его к вымени.Лошадь ждет и помогает. Убедилась что сосет. И вот после этого меня попросили вежливо удалится. Радеха начала загораживать мелкого. Правда она увидела прибежавших собак,и кота который пытался взобраться в денник. 
  К 11.30 все успокоились. Пока бегаю наблюдаю.Они то лежат вместе,то она копытом поднимает малыша. И так ловко это выходит  -  он сразу  идет сосать,или  у кобылы начинаются схватки и она бедная так кряхтит...  Надеюсь это нормально?
  Наташа,наш  неизменный друг, топикстартер и куратор радешиной теме о спасении , сказала что  роды жеребенка от козленка отличаются только размерами мамаш и детей. Она была абсолютно права )  Мои козы рожают,что называется " в руки ".Тоже самое сделала и лошадь. Думаю,это говорит о степени ее доверия ко мне.
    Продолжение следует . Надеюсь кто нибудь дочитал это до конца  :ap:
Имя малышу я придумала еще до его рождения. Всё по правилам  :dealwithit:
 Фото будет чуть позже. Друзья, готовьтесь  - у нас есть вопросы и мы идем к вам  :winky:
p.s. послед вышел только что. как теперь убрать мокрую солому  :scratchhead:

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Verona, Сэйва, Кактус:, Dofina, tigra, Китиара, Александр Соломаха

Оффлайн KRASAVA

Читала и переживала все вместе с Вами..Так все волнительно и трогательно . Радена умничка и вы тоже большая молодец !
Пасхальный подарок )

Оффлайн Criminal Mind

Ну солому перетруси вилами-никак по другому.Воды при родах около 50 литров-так что мокрого там много)))Послед закопай

Оффлайн Criminal Mind

МУЖИК!!! переносила 2 недели и подарок на праздник!!!

Оффлайн Criminal Mind

Лена-ты проходишь интенсивный курс))))Я за все время только пару раз на всех родах присутствовала-тебе повезло)))

Оффлайн irida korrida

Лена, я вас с Радешей поздравляю)) Все время заглядывала на форум с целью не прозевать это событие)) Как же у вас все здорово получилось, восхитительно)) Я вот Иридены роды проспала  :ap:

Оффлайн Criminal Mind

рыжий мужик!!!!!

Оффлайн ElenWhite

всем большое большое спасибо что переживали за нас !!!
шепотом ...а я то как волноваться начала ,когда Радеша мне гыгочет,точнее у нее это очень нежно что то вроде "охохооо" и так музыкально...  а я ей песенку в ответ пою.Колыбельную.Это у нас успокаивающая  мелодия, а сердце тЫ-дыххх,тЫ-дыххх. Но у меня рука легкая на роды.  :king: Даже человеческие. Щас вот крольчат отогреваю. Одна крольчиха какая то ненормальная.Прошлый помет весь загубила ,сейчас часть в пух спрятала ,а троих оставила на входе. Правда не знаю зачем отогреваю - может она их выбраковала. Летом один выводок спасла : крольчиха их разбросала по клетке,я два дня собирала и на место водворяла. Вот это они сейчас и рожают. Но кролики это такое дело,хотя очень милые
   О соломе : Коней подвинула ,три тачки вывезла,два тюка сухой закинула. Чистота,красота  :boast: Кстати,мужичек мамке отвечает таким басом  :ap:  А она его в самом деле воспитывает! Малой лежит,она подходит и начинает грести рядом. А гребет Радеша знатно. Он спит,не реагирует.  Она чуть касается его копытом,потом сильнее , потом кааак зацепит, Рыжик подрывается и бежит ее сосать.Это все так кобылы делают?

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Сэйва

Оффлайн Criminal Mind

ВСЕ,ВСЕ...ПРОСТО МУЖИЧКИ ЛЕНИВЫЕ НА ПОЕСТЬ)))А ЕЙ ДАВИТ)))

Оффлайн Criminal Mind

ой там лапки длииииные наверное-паучек))))

Оффлайн Criminal Mind

РЫЖИК ЛЕСОВИЧ!!!! я так рада!!!!Вроде у меня родился!!!!

Оффлайн ElenWhite

И мы очень рады. Лесу передавай большие приветы от семейства )
Как раз в эти дни, год назад ,Радена вспоминала,что она табунная кобыль,  может жить под открытым небом,есть молодую травку в росе,пить холодную воду и отвоевывать себе место в иерархии.

Оффлайн Criminal Mind

И НОРМАЛЬНО ТАК ОТВОЕВАЛА)))ГРЯЗНАЯ БЫЛА)))НЕ ТО ЧТО У ТЕБЯ-ВЫЛИЗАННАЯ

Оффлайн Criminal Mind

Леса мой...сынок любимейший...болеет...молюсь,лечу...

Оффлайн ElenWhite

Лесу -здоровья!  Уверена,он еще не раз порадует  всех чудесными детками.
 У нас ночь прошла спокойно. И опять вопросы - жеребенок помочился стоя,немножко,походил,потом лег и дописивал лежа .Это нормально ?
  Догадываюсь,что новорожденного хочет видеть  мир,но пока потерпите  :pardon: Он  осваивается с маленьким миром,
благо что денник большой .
Но  можно посмотреть  на малыша,и  не заметить его ,если не знать куда смотреть :ap: видео воспоминания о прошедшей зиме.
Смотреть на живот Радены. Жеребчик ТАМ .

и в тему о зиме  Оскар работает в упряжи  :sarcastic: корыто с соломой  вывозит

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Китиара

Оффлайн Criminal Mind

это нормально...жеребчики более ленивые)))Лес,когда маленький был(как давно это было!!!) даже кушал с мисочки лежа))))

Оффлайн Criminal Mind

у него была такая резиновая голубая мисочка-ставить надо было только справа....и мы ели только лежа)))

Оффлайн Pechivo

Урааааа  :kon11: Леночка ,поздравляю с красатулькой))Я ж говорила все будет хорошо)и это такое счастье жеребята))))
В любой непонятной ситуации садись на единорога  и уезжай к восходу солнца !!!

Оффлайн ElenWhite

Спасибо!!! Помнишь,как я переживала,что вымя не увеличивается , а ты про поничку рассказывала .А как у вас дела?
  А на фото малыш,кстати очень похож. Только  у нас на задней гольфик , профиль другой.и хвост какой то интересный  -не кругленький пушистый,а длинный,изогнут  и как на  перышке  волосинки колышутся. 
 Бегаю сто раз за час к ним заглядываю.
Радена не изменилась - вроде и не рожала.У нее всегда животик был .Зато яблоки и звездочки все на месте  :rolleye:
Кажется  за сутки их   стало больше... Проявились даже на шее.Про попу  и задние ноги уже молчу  :ap:

Оффлайн Criminal Mind

фффост-чистокровный-как утюгом проглаженный)))

Оффлайн Criminal Mind

худеть может начать через 2 месяца...а может и не начать)))

Оффлайн ElenWhite

Про хвост - точно!Гладенький,мягинький и сам такой мягкий ... Марин,если получится масть  как у Тришны...мммммм! Я ей не уставала любоваться - на солнце сияет собственным светом.

Оффлайн Criminal Mind

Так он в прабабку!!!! будет жемчугом отливать на солнце)))

Оффлайн tigra

С радостью Вас!
Очень здорово и интересно читать вот такие жизненные истории. Радене посчастливилось найти Своего человека!
Здоровья маленькой и большой лошади :wink:
Смысла нет носиться с умной рожею,
Если жизнь по жопе лупит палкой.
Лучше идиоткой быть восторженной,
Чем подавленной интеллектуалкой)

Оффлайн doberman

Теперь и у Вас есть золотко  :wink:

Оффлайн doberman

Лена, как Вы там ночь пережили, после дня полного эмоций?

Оффлайн ElenWhite

Еще раз спасибо всем за поздравления и радость разделенную с нами  :el:
У нас все нормально - малыш в режиме:кушаем,спим,кушаем,спим и пару кружочков возле мамы протопаем.
   Очень милое,неуклюжее нежное существо. Как  ложится и как  встает можно наблюдать многократно. Так трогательно  ножки,точнее ноооооожечки складывает и плюхается на солому,а вставая ,не рассчитав скорость может и в стенку врезаться. Радена чудесная мама.Я переживала вдруг наступит или ляжет на малыша...Но нет -она точно знает  как лечь и жеребенок у нее за спиной как люльке,и передвигаясь видит его длинные ноги,хотя они в соломе.
  Видя маленькое чудо,ни на минуту не жалею о всех силах,нервах и материальных ресурсах потраченных на это.
    Спасибо Марине, не только за хорошего мужа для Радены,но и за то что  поддержала,убедила что все удачно сложится и организовала путешествие .

Оффлайн Criminal Mind

Чкунчик вылитый-ножечки,головочка и фффост!!!!

Оффлайн Pechivo

Мариш,а сколько уже у Леса деток ?)))))
В любой непонятной ситуации садись на единорога  и уезжай к восходу солнца !!!

Лена поздравляю Вас с таким чудесным событием!  Дети это всегда радость. Я кстати тоже ни разу не попала на роды к своим лошадям! А твоей Радене ты видать действительно была нужна в этот момент! А яблоки , да, добавятся. Лошади вообще после родов расцветают. Пусть малыш растет здоровым и радует Вас!

Оффлайн Garmata

Поздравляю с новым копытным планетожителем -)))

Оффлайн ElenWhite

Благодарю  :el:
 Планетожитель...красиво.
Только что рост измеряли. Зашли с метровой линейкой,бегаем за жеребенком,а Радеша нервничает,мы ей морковку,и " ну чего ,глупенькая..." а она малыша загораживает. Потом до меня доходит -линейка выглядит как палка,а любая палочка, лозинка,даже соломинка в руках,  для Радены  это ужас-ужас. Особенно если приложено немного энергии.С этим она уже пришла к нам. Зато кульки,мешки, целофан  - никаких эмоций не вызывают.Даже наоборот -в мешках ей  сено и траву носят ,поэтому сунуть голову  в мешок самое то.
 Значит пришлось в срочном порядке договариваться что эта палочка не страшная. Рыжик конечно ровно не стоял,ноги у него еще не послушные, получилось 103 см. Написала цифру и про себя засмеялась -у Радены  холодное клеймо 01 03, и соседские дети меня  спрашивали :"это Вы специально лошадке такие цифры нарисовали,что бы все видели что она Ваша,медицинская  скорая помощь ".Давно это было...
  Ой,что  то печатать много я начала,и даже быстро научилась. :unsure:
Так о росте маленького  - 103 это как? нормально? его задние ноги длиннее Радешиных передних. И кажется за два дня он чуточку поправился - ребра не так выделяются.

Оффлайн tigra

Нормальный рост) 103-105 - это средний, если я не ошибаюсь, а больше - крупный жеребенок.
В 3 дня попробуйте сфотографировать сбоку, типа экстерьерно. Считается, что то, чем станет будущий конь, начинает быть видно в 3 дня, потом 3 месяца и дальше - уже после 3-х лет) Между - жеребята сильно перестроенные, и растут неравномерно. Правда или нет - проверите)))
Смысла нет носиться с умной рожею,
Если жизнь по жопе лупит палкой.
Лучше идиоткой быть восторженной,
Чем подавленной интеллектуалкой)

Оффлайн ElenWhite

Да,я его фотографирую  с первых минут )
Сейчас на улице такая буря,дождь, а у них тишина,умиротворение. Пахнет сеном,малыш в соломе валяется.Он так забавно перекатывается через спину. Даже немного страшно,что бы под стеной не застрял.Сделала по периметру валики из соломы.

Оффлайн ElenWhite

Это сегодня только нам такой супер-приз от зимы достался или еще есть счастливчики ... :shok:

а еще вчера это выглядел очень весенне ...

огород еще ничего -выдержит

а вот цветущие вишни и черешни  - жаль. Вероятно завязь погибнет...