* Актуальное

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Геркулес та його команда  (Прочитано 6079 раз)

Оффлайн OSA

Геркулес та його команда
« : Март 08, 2017, 21:24:54 »
Ну що ж. Почнемо.  Сьогодні з конюшні я таки привезла натхнення.
Весна   

Діалог за 15 метрів від дійства (відпочиваючі з бази зайшли подивитись конячок ) : 

"А як ви їх відмивати будете!?"
Женя глянув і сказав -
"А навіщо, вони ж вже покупалися."

P. S. Отому маленькому сірому, якого б ніхто напевно не помітив, якби він не репертував так, що за Десною відлуння відгукувалось
 пощастило  трохи меньше коней.  Йому таки довелось митись.

Мир принадлежит тому, кто ему рад!

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: marovi, Vesnaell, ElenWhite

Оффлайн OSA

Re: Геркулес та його команда
« Ответ #1 : Март 08, 2017, 21:26:53 »
    Оскільки база аж ніяк не спортивна,  і едина дисципліна, котрою займаються і коні і вершники то попокатання хазяїв у полях,  то манеж в нас таки відповідний  - 2 сезони на рік, то скоріше бухта, для проведення маневрів підводних човнів, а один сезон,  в залежності від погоди, можна або  пускати   з сусідньої бази   гребців на байдарках та каноє, або готувати  команду олімпійського резерву з фігурного катання. 

Коли  фігурне катання коней туди, зрозуміло, не випускають, але в інших випадках коням дозволяється займатись пошуками затонулих підводних човнів, для розваги власників, і на жах випадкових спостерігачів.

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: marovi

Оффлайн marovi

« Ответ #2 : Март 08, 2017, 21:41:37 »
@OSA, с дневничком!)
Только вот к видео автор ограничил доступ(
Если Вам кажется,  что я брежу -  Вы читаете версию моего текста от Т9

Оффлайн OSA

« Ответ #3 : Март 08, 2017, 21:43:35 »
А так?

Оффлайн marovi

« Ответ #4 : Март 08, 2017, 21:48:03 »
А так?
А так работает)))
какой кайфовый свинарник))))
Если Вам кажется,  что я брежу -  Вы читаете версию моего текста от Т9

Оффлайн OSA

« Ответ #5 : Март 08, 2017, 21:56:04 »
(На правах реклами)
Приглашаем народ посетить нашу грязелечебницу.  :kon14: Будет доступна еще 2 месяца. Потом технический перерыв на лето, и в сентябре открываем новый сезон.

Але поля в нас чудові. Сьогодні вже було чутно подих весни. Десна майже скресла, тільки біля мосту зранку ще були якісь затори з криги.
Трави ще нема, але я вже з нетерпінням чекаю того часу, коли на кожен виїзд, тобі природа виставляє кожен раз нову кольорову гамму.
Тиждень все жовте (скоро кульбабки), ще через тиждень біле, блакитне, рожеве, бузкове (дзвіночки), тоді знов жовте (кашка). Коротше кажучи, до липня природа виставляє кожен раз новий калейдоскоп різноцвіту і пахощів. Взагалі то кайф.

Оффлайн OSA

« Ответ #6 : Март 09, 2017, 01:11:53 »
Диалог в тему дня.

- Зима молодец, пришла поздно, ушла рано - вообще никаких претензий!
- Ага. Главное, чтобы не вернулась попрощаться.

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: marovi, Vesnaell, ElenWhite, Dofina, Кінний світ

Оффлайн KRASAVA

« Ответ #7 : Март 09, 2017, 12:33:34 »
Дароф ))))  :kon14: С открытием ))

Оффлайн Vesnaell

« Ответ #8 : Март 09, 2017, 17:21:17 »
Реальная грязелечебница  :sarcastic: А лошадкам-то как нравится  :fc:

Оффлайн Ponyashkina

• Пони
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : Март 11, 2017, 17:15:15 »
Дошли слухи ,что ты там сегодня тортик зажала? Вцепилась в коня и категорически отказалась катапультироваться?  :sarcastic:
Ну вот ,что ты за человек? Я тут сижу в тоске и печали,а так хоть бы повод был выбраться на конюшню. Неси уже хоть блинчики с творогом,если остались.
Эх,чего же меня с фотиком не было ? Но у меня где -то есть осеннее ,похожее  видео с телефона,надо поискать :wink:

Оффлайн OSA

« Ответ #10 : Март 11, 2017, 23:07:33 »
Вот слухи бегают.   :kon2:  Я в тот момент, как ты писала, еще домой наверно зайти не успела

Ага, зажала, притом буквально- коленями  :tongue:

Шоу ты пропустила знатное. Каюсь ,  в след раз буду звонить. 
Катапультироваться-  пару раз едва не дошло до этого, но мысли о Лизе и ее кобыле в 50 метрах заставили меня обратно сесть в седло. Последний раз меня так долго и жестко обрабатывал Авеол, в Черныше. И опять таки, удержаться в седле тогда меня заставили мысли о Лене, которая ускакала на кобыле.  Все таки когда садишься на жеребца включается еще одна тревожная кнопка - В случае если ты не справишься, пострадать могут сторонние, это удваивает навыки удержания в седле.

Поэтому когда Юрьевна принесла корду, я благоразумно слезла, и, впервые за последние 4 года отгоняла коня на корде. Его пучило и кидало в стороны еще минут десять.  Я смогла со стороны насладиться зрелищем, которое перед этим наблюдали Юрьевна и Васильевич. Вот только всадника там в седле для полноты картины не болталось, но стремена летали едва не на уровне головы лошади.  В общем 10 минут на корде поправили ситуацию.

Села, Капитошка пару раз еще что-то изобразил, больше для приличия, и поехали ровно спокойно всю тренировку. Даже клавиши, что ставили сегодня отъездили нормально. В общем, не знаю что скажет Васильевич, но по моему у меня сегодня прогресс в клавишах наблюдался (ну или Капитошка мне спину расслабил таки).  Попрыгали чухонец,  с моими стандартными ощибками борюсь всеми силами, пока плохо получается.

Потом был Аргон, тоже не обошлось без приключений. Короче, рядом рухнула секция из снесенного забора, под навесом. Я даже понять ничего не успела с какой радости подо мной опять конь без руля и тормозов. Чуть не въехали в бетонный забор с перепугу. Еле завернула.
 При этом Юрьевна потом сказала
-  Слышу БА-БАХ! Смотрю стартонули... И летят...  в МОИ ТЮЛЬПАНЫ!  Думаю потопчут -  забью, обоих, ВЕНИКОМ!
Я выехала через клавиши. Ни один тюльпан не пострадал.

В общем день получился нескушный. Жаль вас не было.

P.S. С блинчиками запара. Мы их съели там, на конюшне.  :pardon:

Оффлайн OSA

« Ответ #11 : Март 11, 2017, 23:32:20 »
 Твой пост прогуляла с Стюартом. Я его сегодня на конюшню не брала. А так сегодня провела очень плодотворный день, главное что на хорошей ноте.
Все целы, тюльпаны тоже. Тортиков не будет-  фигура не пострадает

Оффлайн Ponyashkina

• Пони
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : Март 11, 2017, 23:42:36 »
А-а-а,всё пропустила...как всегда-всё самое интересное мимо меня...так обидно :crybaby:
Васильевич ещё с утра позвонил,рассказал,что родео как в кино было.Они аж перепугались.Я ответила,что так легко Капитошка от тебя не избавится.Тут нужен немалый опыт и хорошая физуха :winky:
За фигуру можешь не переживать,я неделю почти не ела и не спала,сегодня отрабатываю потерянное-день за компом и на диване))
P.S.а давай я завтра с фотиком подъеду-а ты повторишь?  :sarcastic:

Оффлайн OSA

« Ответ #13 : Март 12, 2017, 00:03:42 »
А-а-а, теперь я поняла хитрый план Васильевича!

Если из меня не получится конкуриста подготовить, то можно выставить меня и Капитошку на родео.
 Главное - хорошо кормить и не работать Капитошку.  Желательно не месяц, а уж сразу 2. Для зрелищности.
По поводу не избавиться, у меня там было пару моментов, когда у меня были сомнения, что в след момент он меня таки не отправит в полет.
Да думаю и Васильевич их заметил. Потому как пару раз, вместо сесть в седло, я таки вылетела на шею. Просто я бибизянка маленькая, на след козле села в седло быстро. Капитошка не догадался голову опустить в тот момент. Задирал шею и начинал скакать.

Кстати больше испугалась Юрьевна. Я давно такого лица не видела, когда она подавала мне корду.
А в реальности, я сидя там сверху понимала, что коня надо просто продвинуть вперед.
Но он просто на любую мою попытку сделать это выдавал новую серию козлов. Про хлыст я забыла, да и воспользоваться  им в той ситуации у меня просто не хватало ни времени, ни навыка.

Оффлайн OSA

« Ответ #14 : Март 12, 2017, 00:07:41 »
Завтра не получится.
1. Я у себя на конюшне чухаю Герика
2. Надо опять месяц заправлять Капитошку овсом и праздным времяпровождением.

Оффлайн OSA

« Ответ #15 : Апрель 01, 2017, 01:19:15 »
Навеяло

Давным давно, когда деревья были высокими а все горы крутыми. Если точнее, на первом курсе института когда мне было 18 и все моря были по-колено, мне нужно было поехать встретить на конечную остановку  автобуса  свою подругу.
В качестве средства доставки моего бренного тела от стана до остановки был выбран Малыш.  Была еще Кобуча, но кличка этой лошади давно была забыта , прозвище Кобыла ...буча ей дали пастухи  и оно полностью отражало всю сущность этой лошади. Она заслуживает отдельного описания, может быть позже.
Так вот полем- лесом, полем -лесом от стана до остановки я прибыла к мосту через Десну. Если кто вьезжал в Чернигов со стороны Ивановки, он отлично представляет себе этот мост - двухполоска для авто, и узкая полоска метра полтора между проезжей частью и перилами по краю моста для пешеходов с перильчиками.  Так вот,  ни минуты не сомневаясь, я вперлась на эту пешеходную дорожку, и даже успешно довела коня почти до середины моста.
За десять минут до моего успешного восхождения на мост, где-то в районе молоко фермы в Ивановке стартовал в сторону   Чернигова молоковоз.  Такая желтенькая бочечка на базе ЗиЛа, раздолбанная и громыхающая, с синей надписью МОЛОКО и дребезжащими алюминиевыми бидонами по краю . Мне дальше описывать? Или все и так догадались?
ОН нас догнал. Трудности у меня начались еще при его подъезде в 50 метрах сзади.  Коню захотелось бежать.  Путем нехитрых манипуляций с поводом мне удалось убедить его, что да фигня вопрос, ты что машины не видел? Вроде вышло.  Но ведь все знают, какие у нас дороги? Так вот, летом  90 года они были такими же.  Грузовик подскакивает на выбоине,  молоко гулко плескается в бочке,  бидоны подпрыгивают, и  вся эта конструкция  завывает мотором, пытаясь вползти на гребень моста.   
ЭХО!  Эхо гулко отражается  от каждой балки арки моста и многократно усиливается на каждом подскоке грузовика на выбоине.  Дальше все разворачивалось очень быстро.  Малыш выпрыгнул.  Вперед. Пытаясь удержать его от скачки по краю (и удержаться на нем тоже), я сжала колени и натянула повод.  Свеча. (Мать, мать, мать  -гулко откликнулось эхо).   Грузовик уже впереди. Конь на свече пытается развернуться.  И черт бы с ним, и с высотой, и с узким на метр 20 пространством, если бы не один ньюанс.   
   Малыш со свечей падал. Часто. Только на моей памяти раза 2 я наблюдала, как очередной сельский «джигит», желая повыделываться перед студентками, в очередной раз заваливал коня на спину и чудом успевая выпасть из под него на какую-нибудь сторону, выползал оттуда бледный и зеленый (и 2 раза оббегая коня, я была свято уверена, что сейчас придется запихивать кишки обратно внутрь джигита).   

У меня было проще,  пригвоздить меня к земле, у Малыша не вышло бы при всем его  желании.  Перила заканчивались в 50 см ниже моей пятки.  В 30 метрах под моей задницей тихо проплывала Десна.  Я вжималась в спину коня,  шатко балансирующего на вершине моста спиной к реке,  и лихорадочно решала  -  Еще сидеть?  Хватит ли глубины? В какой момент отцепляться?  И как толкнуться, чтобы эта тушка не пришлась мне на голову?  На полном серьезе. Того что повода  и  что моих, на тот момент 45 кг хватит, чтобы заставить этого  идиота опуститься, если честно, я не надеялась. Тягостные 10 -20 секунд.  Почти вечность.  Благодаря наследственности моей бабушки (у нее до старости не было седых волос) я не поседела. 

У меня очень сильные ангелы хранители.  Мы опустились.  С моста мы сносились галопом. Больше натянуть поводья я не рискнула. 
Наташу я так и не встретила. Мобильных телефонов тогда не было, и предупредить меня, о том что у нее не сложится приехать 12 часовым автобусом она не могла. Зато у меня было время подумать и вспомнить незлым тихим словом себя ( и где были мои мозги (наверное там же где и у всех, в неполные 18)), Малыша (с его закидонами),  и бравых сельских джигитов (да поотсыхали б им руки, так висеть на поводу, что коня вместо свечи научили переворачиваться).   Мозги включились.

Через час водители, проезжающие по мосту, могли стать свидетелями редкой картины.  Прямо по проезжей части, посередине, между 2 полосами для транспорта, вышагивала  мелкая  девчонка,  за ней в поводу понуро брела гнедая  сельская  кошлатка.   

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Марина Кубанская

Оффлайн OSA

« Ответ #16 : Апрель 01, 2017, 01:21:20 »
Пост посвящается:
 1 -тем кто захочет повторить подвиг джигита на видео сверху.  Умный да поймет.   А кто рискнет, ну что-ж , по крайней мере моя совесть будет чиста.  Для них я сделала что могла (написала столько много букофф), кто не услышал, я не виноффат.
2- любителям научить лошадку свечить. Научить –легко,  (они и без вас умеют). Просто никогда не можешь просчитать ситуацию, кто на ней будет сидеть, и когда это выстрелит.

PS.  Пока смотрела видео, пережила все это еще 2 раза.

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Vesnaell

Оффлайн OSA

« Ответ #17 : Апрель 07, 2017, 21:34:49 »
@Garmata .  Дивись! Я намагаюсь опанувати твій стиль фотографування! 
« Последнее редактирование: Май 22, 2019, 15:13:33 от OSA »

Оффлайн OSA

« Ответ #18 : Апрель 07, 2017, 22:59:55 »
Ну якщо дуже коротко про минулий день. Вірніш вечір. Бо коли я о 6-й виповзла вчора з роботи, то днем то назвати вже було важко.
Взагалі вчора, я була 4 день після відрядження і відпустки, і  вся навала справ, яка накопичувалась протягом 3-х тижнів вже четвертий день намагалась завалити мене наче березневий снігопад 3 роки тому. Я плавно підходила до думки, що якщо хто небудь зараз зателефонує мені і спробує підкинути ще одну задачу з разряду "Ой ми, тут нічого не робили, а воно само, а ми не знаємо як, але все пропало.  Пробі рятуйте! ", я когось покусаю. І боюсь що це був би не олівець в моїй руці.

Коротше кажучи, мої мізки нагально вимагали повної відключки, а душа релаксації, тому прихопивши вдома собаку, яка аж пищала без вечірньої прогулянки, я почвалала на конюшню.   Мене попустило вже на мосту. Думки про всі  і вирішені и невирішені проблеми плавно попливли вниз по течії Десни. Я згадала про фотоапарат. Ну і от, що з того вийшло.

Власне Десна. Весняна повінь наганяє воду, вже майже пішов під воду пляж, де ми замочуємо коней після проїздки.

Віявляється не тільки мене з дому на ніч глядячи чорти несуть - школа олімпійсько резерва теж вирішила влаштувати тренування о 6-й.
« Последнее редактирование: Июль 25, 2017, 15:17:32 от OSA »

Оффлайн OSA

« Ответ #19 : Апрель 08, 2017, 00:34:21 »
Так. Відволіклась на обговорення міттелів в фб. Продовжимо, як раз міттель. Один з членів нашої команди. Знайомтесь - Стюарт

Все йдемо та йдемо,  хазяйці не дає спокою фотоапарат. Від того в собачки багато клопоту - туди залізь, тут сядь, туди повернись.

Ну от дійшли. "Ти довго там з охоронцем розмовляти будеш?" 

"Ну нарешті!!""

Кінь вже повечеряв, сідлатись було ліньки, тож окинувши Геркулеса прискіпливим зором, почала діставати щітки. Він акурантий, він ніколи не вимазується. Але з ким поведешься ( а зараз він гуляє в компанії Кимки) такий і будеш... Коротше він не валявся, але Кімка бултихаючи в калюжі багнюки щедро наділила бризками цілющої манежної грязюки і Геркулеса.
Тому 2  хвилини не виводячи на прохід махаю щітками. Наче все зняла, вивела.
Матка боска!!!  Треба було вивести на вулицю, чи принаймі включити світло. Кінь схожий на жирафу, там світла пляма там пляма пилюки. Там взагалі висить бризка грязюки. Ну то й біс з цім. І так часу пастись вже нема. Та й хто нас там в сутінках побачить. про фотоапарат я забула.
 "Ти казала там буде трава!!!? Це трава???"

"Ну може це і трава..."

Ну ладно таки спробуємо попастись

« Последнее редактирование: Апрель 10, 2017, 18:42:48 от OSA »

Оффлайн OSA

« Ответ #20 : Апрель 08, 2017, 00:59:15 »
"Слухай. Тут немає трави. Тут комарі, ні так ТУТ ТЬМА КОМАРІВ. І взагалі, в мене на морді вже сидить кліщ. А ти там на конюшні люцерку запарила... Пішли до люцерки..."

Хазяйка втикає в пейзажі

Чекаємо листя

Стюарта плющить

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: ElenWhite

Оффлайн OSA

« Ответ #21 : Апрель 08, 2017, 01:07:20 »
Вовки йдуть!!! О ні не вовки, то дачники

"Геркулес! Я нашел траву! "

"Поделишься? "

О! Теперь я зрозуміла, де в мене поламалась застібка з недоуздка. Таки йдемо додому.
Ну а тут я намагаюсь перевершити Гармату з котами.  Всі знайшли Стюарта, чи обвести червоним?

Оффлайн Garmata

« Ответ #22 : Апрель 10, 2017, 10:32:17 »
@Garmata .  Дивись! Я намагаюсь опанувати твій стиль фотографування! 

хаха, еще чуть-чуть - и членство в Секте твое  :sarcastic: Но котиков все равно придется освоить!

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Vesnaell

Оффлайн OSA

« Ответ #23 : Апрель 10, 2017, 15:49:56 »
Как только появятся достойные кадры с котиками, тут же представлю их широкой публике. :winky:

Оффлайн OSA

« Ответ #24 : Апрель 17, 2017, 23:17:38 »
Вчера мне задали интересный вопрос "А зачем вы коня-пенсионера  держите? Вам его что жалко?" 
Начала что-то пытаться пояснить человеку, стоявшему у края манежа. Поняла, что все равно ничего не понимает. Забила.  Села и уехали пастись.

Жалко - это не то чувство которое испытываешь. Ну вот совсем не то.
Но вот как объяснить человеку, далекому от лошадей, вот то чувство, которое заставляет тебя в жару, дождь, снег, мороз выйти из зоны комфорта, притащиться на конюшню, на себе приволочь морковь или яблоки ,самому отбить денник, замешать кашу, отчистить коня от манежной грязи и уйти с ним в поля, в любую погоду. 
И что коня ты просто любишь, вот просто так, без спортивных достижений и перспектив.  Не потому, что он быстрее, выше, сильнее, а потому, что когда-то, начиная зеленым новичком, ты испытал вот это редкое чувство единения с конем, которое не отпускает тебя по сей день.
Когда только выкупили коня, меня иногда подглючивало дома. Заработаешься, сидишь ближе к часу ночи, поднимаешь голову от компа и почему то в мозгах одна и та же картина-  в 2-х километрах от меня, конь в деннике поднимает голову от кормушки с сеном и долго и вдумчиво жует.  И вот почему то так тепло при этом на душе...

Ну и в общем, когда просто размышляла над этим вопросом, просто поняла, что в следующий раз, чужим,  я  просто отвечу "Потому, что Я так ХОЧУ!"

Ну и с помощью Аллы могу себе это позволить. 
Ну вот немного вчерашних фото. Конь, собака,  трава, солнце, птички и ЛИВЕНЬ! Что еще нужно в один день для полного счастья?

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Garmata, marovi, Vesnaell, ElenWhite

Оффлайн Vesnaell

« Ответ #25 : Апрель 22, 2017, 21:18:23 »
Вчера мне задали интересный вопрос "А зачем вы коня-пенсионера  держите? Вам его что жалко?" 
Начала что-то пытаться пояснить человеку, стоявшему у края манежа. Поняла, что все равно ничего не понимает. Забила. 

Та же фигня постоянно  :sarcastic: Многие реально недоумевают - а зачем таки держать "это"? Ладно бы ещё если б ездить верхом, а вот так просто, как собаку держать - ЗАЧЕМ???

С недавних пор у меня ответ таков - ПАТАМУШТАМАГУ  :sarcastic:
Ну а если серьёзно, то это не возможно объяснить человеку, который этого не понимает и не поймёт никогда. А вот те, кто понимает это - такие вопросы не задают вовсе.

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Garmata, ElenWhite, tigra

Оффлайн Garmata

« Ответ #26 : Апрель 23, 2017, 16:11:21 »
Ну а если серьёзно, то это не возможно объяснить человеку, который этого не понимает и не поймёт никогда. А вот те, кто понимает это - такие вопросы не задают вовсе.

Это правда, таки да.

Оффлайн OSA

« Ответ #27 : Июль 25, 2017, 15:53:35 »
тест фликра

Оффлайн Garmata

« Ответ #28 : Июль 25, 2017, 16:58:19 »
снежочек? это ты своевременно -))

Оффлайн OSA

« Ответ #29 : Ноябрь 15, 2017, 12:23:14 »
Ну що-ж. Як все починалось колись.

Ну от - і до щоденника доросла. Ніколи не думала що сподвигнуся на цей вчинок.
Доведеться ще на півгодини подовжити собі добу.

Тепер про головних діючих осіб
Геркулес

його команда

Майже вся, бо є ще Наташа.
Але вона, майже завжди, тушується за кадром.

Оффлайн OSA

« Ответ #30 : Ноябрь 15, 2017, 12:25:30 »
Tiffany Frank от Январь 15, 2015, 00:32:38
Цитировать (выделенное)
Какие формы...)) Мой любимый "размер"))
С дневничком ;)

Оффлайн OSA

« Ответ #31 : Ноябрь 15, 2017, 12:27:08 »
Дякую.  :yes: Так скоро на читачів не очікувала.

Взагалі рішення почати вести щоденник прийшло дещо спонтанно. Тому зараз намагаюся навести лад у голові, як та що мені писати. Хочеться почати з того, як все починалося..
Але то все було так давно, що поки я дійду до сьогоднішнього дня, то забуду, що було сьогодні. Напевно доведеться вести опис сьогодення, роблячи короткі зарисовки з минулого.

Так що щоденник започаткувала, і можна з чистим сумлінням лягати спати.

Ах да, особисто не представилася. Ото миршаве з вилами то я. Поряд з конем - Алла.

Чухаю підборіддя - треба виставити претензію Ляшко за плагіат образу з вилами :sarcastic:

Оффлайн OSA

« Ответ #32 : Ноябрь 15, 2017, 12:28:25 »
Отправлено: Poni от Январь 15, 2015, 09:59:58
Цитировать (выделенное)
    Ура  :glad: Какой урожайный день на дневники.
    Кондиции Геркулеса великолепны.
    Расскажи кто он и откуда?

Оффлайн OSA

« Ответ #33 : Ноябрь 15, 2017, 12:30:38 »
О! Спасибі за підказку.
А то сиділа та не знала з якого боку підступиптись до подальшого опису подій.

Біографія Геркулеса дуже богата, місцями трагічна, як і в усіх коней, які народилися в важкі 90 роки.
Хто памятає- той зрозуміє.

Народився він в далекому 98 році на конефермі в с. Черниш. По документам, які мені дісталися разом з конем
 син Кентаураса та Гречихи.  На той час, то був розквіт ферми.
 А вже через 3 роки коней спішно розпихували аби куди, щоб тільки вони не пішли на м'ясо. Так Геркулес опинився в одного дядька в тому ж селі. І почав свою спортивну трудову карьеру.... з заїздки в воза.
 Наскільки то був складний процес, я якось запитаю в безпосередніх учасників тих подій. Думаю, то було цікаве дійство. Але завдячуючи цьому, в мене кінь, котрий в буквальному розумінні- " І в підводу, і під воєводу".

А з приводу форм. То все відносно. В минулому році ми двічи їздили в похід на батьківщину Геркулеса. Онук того діда (а йому від діда передалася любов до коней) відтирався на конюшні. Ну то-да сьо. І Петрович сказав йому, що Геркулес то кінь, котрий був колись у його діда.
Дитя пропало, і через півгодини повернулося з дідусем. Ну то що, чухи-чухи, ось тобі морквинка, ой ти моя цяця.  А опісля, повертається до мене і говорить - "Ой, щось кінь дуже худий, ти його годуй краще..." Завіса... Я розумію, що кінь отримує по півведра овса зранку і ввечері (і знаючі люди говорять мені, що може ти того, овса зменш, бо інколи дуже йому в попу коле) , і стоіть над травою довго роздумуючи, я цю травину з'їм, а ця не смачна, на підстілку піде.
І худий :madgirl:. Хватаю себе за барки і в істериці несуся до Петровича "Пробі, рятуйте! В мене Герик схуд. А-а-а, що робити ?!!!". Зріст Петровича (і досвід також), дозволяють йому подивитись на мене  зверху ду-у-у-же жалосливим поглядом.  "Да? худий? А покажи мені в якомі місці в Геркулеса худоба, та я в тебе скоріше ребра нарахую, ніж в нього. Яка тебе муха вкусила... А-а-а, знаю. Ну то щоб ти знала, що в селі вважається худим кінь, в котрого трав'яне пузо не нагадує пузо жеребої кобилу за тиждень до вижеребки, навіть якщо кінь вже 10 років як мерин!. Йди краще посідлай коня, та проведи малого, он аж пищить, як хоче проіхати. І не роби з спортивного коня сільського бочковоза. А я з дідом посижу ". На тому й зішлися.
Так що все відносно.   Далі буде ввечері...

Оффлайн OSA

« Ответ #34 : Ноябрь 15, 2017, 12:32:44 »
KRASAVA от Январь 15, 2015, 12:28:56
Цитировать (выделенное)
Прикольно пишете))Настроение подымаете!
Eli от Январь 15, 2015, 14:08:23
Цитировать (выделенное)
С дневничком!
Нормальное соотношение пропорций у коня и хозяйки (а подкорка подсказывает: "Рабыни...").
RapidTata от Январь 15, 2015, 15:15:48
Цитировать (выделенное)
С дневничком!!!  :glad:
Геркулес просто как свежевылупившийся каштан, искрящийся на солнышке! Травка изумрудная... ААААА! Хочу лета! И хочу его в этом году ощутить не только по календарю...  :madgirl:

Оффлайн OSA

« Ответ #35 : Ноябрь 15, 2017, 12:33:12 »
Да. Він шикарний :nu_nu: . А характер   - пісня.
А фото будуть літні, бо минулого літа спочатку мій фотоапарат втопилі в морі, тоді відремонтували,
 тоді відремонтувала я... Ну і тепер - немає в мене фотоапарата.
Хоча чому? В мене ж ще є 28 гіг фоторгафій за 5 попередніх років.

А таки да, 2 рабині  :sarcastic:, зате пан який блискучий.   :nu_nu:

Красава, читала твій щоденник колись,  ти теж дуже добре пишеш :yes:

Оффлайн OSA

« Ответ #36 : Ноябрь 15, 2017, 12:35:05 »
Ponyashkina от Январь 15, 2015, 15:33:49
Цитировать (выделенное)
[/i]
Цитировать (выделенное)

А фотик у меня есть-приходи,бери :yes:
TaTi от Январь 15, 2015, 16:38:13
Цитировать (выделенное)
ЗдОрово, Оксана, что начала писать.
Про Герыча - отдельная история, его года только улуЧшают.

Я ведь помню, когда его из Черныша привели.
Был весь такой "мужчина дворянского происхождения, поволе случая воспитывающийся в деревне".
Приятный. Его Наташа Юхно учила бегать рысью и не терять ноги. Да, лет так 13 прошло.

Ну и кг его не порят, да, с такими -то хозяйками....

Оффлайн OSA

« Ответ #37 : Ноябрь 15, 2017, 12:35:29 »
Так ось. Історія продовжуеться. Довго чи коротко прожив кінь у дідуся, але в один прекрасний день, на нього накинули оком цигани. І на 2  роки він взагалі випав із круга зору осіб, з котрих я витрушую інформацію про коня.

Я так і не зрозуміла, чи був до того кінь заїзжений під сідло, чи ні. Але факт залишається фактом, від циган він повернувся заізжений вже в улюбленій циганській манері. Галоп повинен виглядати як максимально швидке переміщення конячки з точки А в точку Б, задравши голову, випучивши очки і не розбираючи дороги.   :kon2: .
Бажання вершника, при цьому  (Ой, а що, є (був) вершник ) не враховувалося.
З панічним страхом хлиста. І фантастичним вмінням стартувати на шаленій швидкості  та переставляти свій зад , якщо не дай боже якась конячка, що бігла ззаду, пішла на обгон, тільки щоб не дати себе обігнати.

Так ось, цигани не врахували аж одну деталь. В дитинстві конем була отримана травма, і залишились дуже спіцефічні прикмети. І от в один прекрасний день, кінь знову з'явився в нашій області. Цигани, то є цигани. Вони люблять хвалитися. Ну ви зрозуміли далі.  Проіздка гоголем
- Ой, дивись якого коня мені підігнали!!!  Ап... Геркулес!!! ???
 Спроби взнати, як вдалося домовитись з циганами, розбилися об залізний аргумент: "Воно тобі треба? Меньше знаєш - спокійніше спиш!"
Так кінь опинився в діда, а оскільки нові його набуті навички ніяк не відповідали  поняттю про спокійну роботящу конячку. Віз також мав переміщуватись максимально швидко, бажано галопом, і неважливо скільки того барахла туди наклали, і що там репетує людина на віжках. Дякуючи Богу, що дорогу він така в таких випадках вибирав . То майже тут же він перекочував до кінної міліції.

Про цю частину його життя, мені ще потрібно влаштувати допит Вольдемару. Але для цього треба вибратися на конюшню Сіверянки і застати його там... То може коли згодом.

Оффлайн OSA

« Ответ #38 : Ноябрь 15, 2017, 12:35:57 »
О! Привіт. Я таки розродилась.  Там не тілки ноги треба було вчити "не терять", там треба було ще навчити "не терять" голову. Коню на той час вже виповнилось 7 років. Мені Наташа якось розказувала, як вона на роботу до Григорія Івановича прийшла. Її ж хтось розрекламував, дівчинка зі скачок, працювала в Англії, приїхала зі скакової конюшні в Польщі.
Мужики перезирнулися, посідлалися, і поіхали в поля.

Далі Наташа. "Їдемо, нормально, розмовляємо. Ну пропонують зробити галоп. Почали. Посил. А далі наступив  песец. Тому що через 15 секунд настало розуміння, що кінь просто несе, що дороги я не знаю, повороти та педалька тормозу в цієї машини, залишились на місці старту. І думки про те, що потенційний роботодавець може подумати  -
 Ну ось, а казали вона може... А вона не втримала...
  губляться за більш актуальними:
- Спотикнеться - песец (это северная полярная лисичка, если шо)!. І що потрібно таки хоть якось опустити йому голову, щоб хоть щось бачив під ногами, бо вбьємось, і пам'ятника  ніхто не поставить.

Як його зупинила, вже не пам'ятаю на якомійь 25 спробі вольта, скрутивши вже коня в бублик.  Повертаюсь назад,  роздумуючи про те, що напевне відмовлять, а ще більше про те,
  а чи потрібна мені  ТАКА робота.
 Їдуть назустріч.
-  О! Привіт! А ти добре впоралася. Ми минулого разу Сашу під Пісками наздогнали ".
 Для розуміння, тих, хто далекий від нашої географії, це та кілометрів 16, по прямій, а Саша такий здоровезний мужик, проти якого Наташа, як Дюймовочка проти  крота.

Ну і Наташа почала вчити його всім премудростям, на 7 році життя.
До речі її улюблений кінь.

Оффлайн OSA

« Ответ #39 : Ноябрь 15, 2017, 12:37:03 »
Антакса от Январь 15, 2015, 17:41:49
Цитировать (выделенное)
Ого, классно пишете!

Оффлайн OSA

« Ответ #40 : Ноябрь 15, 2017, 12:38:07 »
Я стараюся :yes:. Мені там фотки вислали, але то вже не сьогодні. Бо собака хоче гулять

А ні, сьогодні. Бо дуже гарні фотки.

А таки дійсно овес в попу коле...

На мосту (Дорога на Сіверянку ) 

Оффлайн OSA

« Ответ #41 : Ноябрь 15, 2017, 12:40:11 »
Vikusya от Январь 16, 2015, 01:55:59
Цитировать (выделенное)
С дневничком! Принимайте в ПЧ h:hi:
Геркулес красавчик!!
Можно немного уточню, цыгане его купили или украли, а потом назад продали?
Украли. Как дожали цыган, чтобы вернули коня, только догадываюсь.
Но фактически сразу конь перекочевал в конную милицию.
Цитировать (выделенное)
Точно у коня ангелы есть! От цыган обычно только на тот свет уходят, ну или в таком состоянии, что уже дорожка туда вымощена :8):

Оффлайн OSA

« Ответ #42 : Ноябрь 15, 2017, 12:41:08 »
TaTi от Январь 16, 2015, 15:03:22
Цитировать (выделенное)
Нет, в конной милиции он не служил.
На тот момент ее закрыли, а оставшиеся лошади были выкуплены 5-ю или 6-ю ЧЕЛОВЕКАМИ.
Просто еще год стояли дружным коллективом на Сиверянковской конюшне, вот тогда Герик и появился.
Я ведь в то время была на той конюшне.На нем Танкист скОкал (масса где-то за 120 кг, и Герик его периодически терял в поле).
Геркулес его ненавидел, но справиться не мог, вот и терял (ибо на крик- Герыч, просто прятался в угол денника).
А через год Иванович постоил Сан Райс, Наталья и Татьяна Николаевны, еще все докрашивали, и переехали семь лошадок.
У Чезара тогда был сААмый большой денник (тот что в дальнем углу, теперь это 2-а денника), Герик-соседом был, Браслет, Харат, Рух + Вега, уехала потом охранять рыбколхоз (всесто нее потом приехала Гагра), ее сын-Ветер.
Вы ведь пришли где-то в 2007-2008, когда было казачество.
Тоже поищу фото старые. У меня точно есть с ним фото 2004 года.
Спасибо, Тань. Вот так по крупицам и собирается информация о коне.

А то після оповіді Наташі, я все не могла зрозуміти, як на ньому наша доблесна міліція їздила...
Тепер я зрозуміла, чому в мене така велика біла пляма про досягнення Геркулеса
в відправлянні міліціянтів на лікарняний  :sarcastic:.

Про "танкіста" я знаю. Розповідали.  $:) Знала б особисто, натовкла б напевно. Такох конелюбів з конюшні треба гнати поганою мітлою.  В нащадок від танкіста Геркулесу дісталися розтягнуті плечі. Він по життю тепер недовиносить ліву передню. З чим і живемо.
Я після всіх ціх перепетій, так і не розумію тепер, ЯК !!! Геркулесу вдалося зберегти такий душевний характер.

На конюшню я прийшла в квітні 2009.  Вже була Гагра, Харата,Ветра и Веги вже не було. Казачество здається на той момент стояло в Черниші (поправ, якщо помиляюсь). Працювали тоді, Таня велика (Тетяна Миколаївна), Таня мала (Тяня Мартинюк) та Петрович.

Тань, наперед дякую за ФОТО  :yes:

Оффлайн OSA

« Ответ #43 : Ноябрь 15, 2017, 12:44:08 »
KRASAVA от Январь 17, 2015, 10:16:18
Цитировать (выделенное)
   Хорс от Январь
        Добрий вечір! Невже в мого Хорса з*явився конкурент в номінації  "найгладкіший кінь форума"?
Цитировать (выделенное)

Ик..(Быстро пошла отнесла Басе и Красавчику по ведру кукурузы.)
Хорс
Цитировать (выделенное)

А сколько твои в талии??? Давай мериться!
KRASAVA
Цитировать (выделенное)

Эт где мне рулетку такУ взять?))))))))))))))Я и так фоткаю на расстянии что бы они меньше казались))
Хорс
Цитировать (выделенное)

Рассказываю - измеряешь веревкой, а потом прикладываешь к линейке.
KRASAVA
Цитировать (выделенное)

:sarcastic:  Ладно)))Только у меня младшенький ширше старшенького)) :hehe:

Оффлайн OSA

« Ответ #44 : Ноябрь 15, 2017, 12:49:11 »
О тільки хотіла сказати... Та взагалі ми не дуже товсті. Так "мужчина в самом расцвете сил".
То був період,коли ми тільки викупили коня. Він шкутильгав та, що песец ...лисичка. Був на 3 місяці знятий з роботи. Їв, спав та пасли. Через 3 місяці ми мали коня з жировими складками, і нам вже в відкриту казали, що дівчата, щось ви перестарались, ну у не свиню ви-ж годуєте. Все прийшло в норму, як тільки кінь звик до нового розкладу роботи.. Бо до того, він під прокатом пахав аки папа Карло.
 А взагалі. Товщина коня. То все відносно. Зараз доведу з фото.

Ось тут нормальний кінь

А ось тут у коня проглядаються ребра, хоч якщо придивитись, то внизу видно, що між ціми фото аж 3 хвилини.

Якщо сюди загляне Poni, то вона зможе розказати, як дуже багато факторів впливає на те, як буде виглядати кінь на фото.
А оскільки ми знімали чисто для себе, і в мене ніколи не було думки виставляти фото на огляд громадкості, то маємо те, що маємо.

А тепер про відносність сприйняття гладкості коня.

Рівно через тиждень дід  з першої сторінки у Черниші скаже мені  "Ти те... Щось у тебе кінь дуже худий. Ти його годуй краще"

Так що все в світі залежить від точки зору і в прямому, і в переносному значенні слова

Оффлайн OSA

« Ответ #45 : Ноябрь 15, 2017, 12:51:16 »
KRASAVA от Январь 17, 2015, 22:04:30
Цитировать (выделенное)
    Красень!а скільки він заввишки?

saracin от Январь 17, 2015, 22:18:45

Цитировать (выделенное)
Какой длинноногий!

1.64

Eli от Январь 19, 2015, 10:53:50
Цитировать (выделенное)
    Шикарный конь. А миттелёчек какой! Сейчас редко встретишь эту породу, а жаль.

Оффлайн OSA

« Ответ #46 : Ноябрь 15, 2017, 12:52:18 »
Ну про коня майже все. Тепер про мене.

Кіньми я хворію давно. Напевне з пелюшок.
 Бо їнколи моя рідня, збираючись за столом,згадує слова покійної тітки Маї, сказані на якомусь з моїх днів народження.
"А в Оксани колись буде  кінь."
Мені було десь 4-5 років. Дорослі посміялися, і покепкували, що навіть балкону немає, де його тримати. Ну то й так, Йшов далекий 77 рік, коні були державні  і недосяжні для тих, чия професія була з ними непов'язана.
 До 5 чи 6 класу, я на улюблене запитання дорослих - "А ким ти хочеш стати, як виростеш?"  чесно відповідала - "Цирковою артисткою! Вони ж так гарно скачуть у цирку! " Але так далеко, я забігати не буду. Бо посивію, поки дійду до сьогоднішнього дня.
KRASAVA от Январь 19, 2015, 21:14:42

Цитировать (выделенное)
Пророцтво збулося! :max:

Оффлайн OSA

« Ответ #47 : Ноябрь 15, 2017, 12:53:08 »
Оскільки щоденник таки про Геркулеса, то й почну я з того моменту, коли познайомилась з ним.

19 квітня 2009 року. Сидимо за пасхальним столом. Дзвінок, від подруги, котру я не чула вже років так з 5. І відразу звучить фраза -"Слухай. Я тут знайшла базу. В них верхи поїздити можна! Хочеш?"
Зібралася я за 15 хвилин. І от делегація з мене, чоловіка та малого завалює у ворота стайні.

Короткі перемовини, в ході яких Вольдемар, якому не терпілося взнати в мене, як називається  ота прямокутна штукенція, котру кладуть на коня під сідло, дізнався, що то ВАЛЕТ  :facepalm:. (Що не валет?  :shocked: А-а-а -вальтрап, ну я ж і хотіла сказати вальтрап, та знаєте, ми то пів ночі грали в карти...  :pardon: ) .   І я  таки верхи. Ну як то я почувалась, краще розповість фото

Нірвана. Коня пізнаєте?  Це Геркулес.

А тепер про тренування. Останній раз я сиділа на коні в далекому 92 році.
Шагом то ще нічого.
Рись. О мати Божа, що ж то мене так ковбасить!  Кінь біжить, Танюшка стоїть на корді, і репетує, Що ж ти бухаєш коня по спині !" :vmad:  Я все розумію- Але вдіяти нічого не можу.  :kon1:
Зупинка, інструктаж, поїхали. І як тільки кінь починає рись, картина маслом - Мішок з картоплею.
Таня закатує очі і зупиняє це мордування коня. Спина дерев'яна, руки колом, локті картинно розведені для підтримання рівноваги, зовнішня п'ятка десь вже в паху коня. (Зовнішьньої п'ятки, Тані не видно, але від того не легше).
Пройшло 15 хвилин. Таня розуміє, що від мене мене так просто не відкараскаєшся, що якщо я ще не витрусилась з коня, то напевне треба щось зробити, щоб  ця тітка пішла, і більше ніколи не мордувала спини коням. Вона придумує новий вид катування. Мені таки повертаються стремена, і говориться, що зараз ми будемо їздити стройовою риссю.
 О степена, я хапаюсь за них, як за палочку виручалочку.Я вислухую рекомендації,з усім погоджуюсь, видихаю. І їду, стоячи на стременах... І ніякий скрежет зубовний Тані, не може тепер заставити мене, хоч раз таки опустити попу в сідло.
Ось наступне фото

Оффлайн OSA

« Ответ #48 : Ноябрь 15, 2017, 12:55:28 »
KRASAVA от Январь 19, 2015, 21:49:02
Цитировать (выделенное)
    Який він схудлий((

Мені він тоді здавався здоровезним... А ось тут а розбираюсь з Вольдемаром, так вальтрап чи валет лежить під сідлом  :rolf:

Він тут виглядає як кінь, котрий тричі в день (а було літо) виходить в манеж під прокат. База нормальна, овес, сіно завжди. Ні разу ні в які часи маклоки в коней не стирчали. Були проблеми з Рушиком, але то були проблеми травлення. Ветеринар сказав, що-ж ви хочете, щоб 25 -річний кінь виглядав як картинка?

Та ні. Загрузила зараз фото, тут наче не худий. Чи худий?

KRASAVA от Январь 19, 2015, 22:17:58

Цитировать (выделенное)
  Як для мене то худий))І у порівняні з тим який він зараз у тебе))

Ми стараємось. Але тоді він їв як не в себе. А зараз. Стою, вмовляю проїсти, але вранішня пайка овса, проїдається лише в обід. Вранці стане над відром, пожує третину, і баста, в мене тут апетиту нема, я краще на обід залишу. Аналізи здавали, возили в Київ. Приїхала Іра, сказа по аналізам твого коня хоч в космос посилай. А не їсть... І не худий здається, а все-ж тих форм немає зараз. Таке враження, що він сам себе в їжі обмежує.  Овес плющений. Все літо було і кукуруза запарена і макуха в кашах. А не поправився ні на йоту. Правда мені народ говорить, що в мене параноя. Що йому через прече поправлятись не можна, і все таке

Оффлайн OSA

« Ответ #49 : Ноябрь 15, 2017, 12:57:15 »

Пройшло 45 хвилин, і в коней почався обід. Ну ми й пішли погуляти. Кому небудь потрібно розказувати, що шкутильгала я полями як справжній ковбой, котрий забув, що конячки між ногами вже нема  :sarcastic: Але треба було побачити обличчя Тані, коли через 2 години, я вповзла на конюшню, і сказала "Ну якщо коні вже поїли, то чи не можна взяти ще один урок?"  :facepalm:
    Ну тепер вже не пам'ятаю,чи вдалося Тані з мене таки вичавити стройову рись, чи ні, Але якщо в її наміри входило помучити мене так, щоб я конюшню оббігала 10-ю дорогою, то тут її чекало гірке розчарування. Бо вже наступного тижня, ми з малим знову припхалися на конюшню, і все почалось спочатку.   Так . Треба не забути про малого. Йому доручили пошагати коня.
    В перший раз в перший клас