* Актуальное

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Sky. As addictive as cocaine. And twice as expensive.  (Прочитано 6528 раз)

Re: Sky. As addictive as cocaine. And twice as expensive.
« Ответ #50 : Май 11, 2017, 16:25:20 »
Уверена, что коню с вами ИНТЕРЕСНО, он нужен и он это знает, разве этого мало
Очень интересная мысль, я все время разрываюсь между тем, чтобы не приписывать лошади человеческие качества и тем, чтобы удовлетворить его потребности в общении. На самом деле есть кони, которым общество людей интереснее, чем общество лошадей. Которые в одиночку не пасутся, которые убегают от табуна, едва завидя человека и тд. Мой дурачок как раз из таких.. И на конюшне у нас есть такие же социофобы.
А насчёт посадки - я видео покажу, посмеёмся вместе. С этим у меня диссонанс случился - не хочется колбаситься верхом, если не сидишь в седле, зажимая лошадь и тд. Но КАК научиться хорошо сидеть, если какое-то время не поколбаситься? И разные лошади бегут по разному, к каждой нужно присидеться. С кем-то это быстрее, с кем-то медленнее. Вот и что делать?

« Ответ #51 : Май 11, 2017, 16:37:24 »
tigra, пожалуй, подпишусь под каждым словом в сообщении. Моя бабушка, которой 70, ухаживает за огородом (живёт в частном доме) и носит на соседний рынок продавать зелень, фрукты, консервацию. Воюем с ней всей семьёй, а сделать ничего не можем. Нужды в деньгах у неё нет, говорит что ходит туда для зарядки и поговорить с подругами. Переживаем, но понимаем, что движение это её жизнь.
На меня с этими крайностями в стремлении к лучшему видимо напало некое весеннее обострение - у человека, очень много работавшего, вдруг оказалась уйма свободного времени, и в голову полезли мысли, правильные и не очень..
Так что спасибо за пожелания, вычухаемся и вернёмся из пути в никуда)

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: tigra

« Ответ #52 : Май 11, 2017, 16:46:09 »
Э, это что-ли через уши за кольцо с другой стороны - минимизирующий?
Да, через уши и за кольцо. Я только что прозрела, если честно....
Расскажу предысторию. Раньше я гоняла на корде, просто цепляя корду за внутреннее кольцо. Потом мне Влада посоветовала вообще перестать гонять на уздечке, но это не наш вариант, тк Скай без железки во рту убегает в денник на раз-два, поэтому посоветовала вот такой вариант, которым я и пользовалась. он не то чтобы мягче/жёстче, разговор был о том, что так колебания корды не передаются на трензель и он не елозит рот.
Вот уж воистину хотела как лучше, а вышло как у Хрущева с кукурузой...

Викинг, вот и Скай не хромал-не жаловался, а на максимально возможном для наших условий счастливом выгуле умудрился так нехорошо захромать...

« Ответ #53 : Май 11, 2017, 17:01:13 »
Black Unicorn, ой Таня, у меня же конь с придурью... Да, ест он на самом деле много, очень много. В основном сено, два вида гранул, морковь, кукурузу. Овёс уменьшили наполовину ещё до появившихся проблем с ногой. Только его дурь на прогулках никак не связана с наличием или отсутствием энергии. Даже кушая перед соревнованиями энергетическую подкормку он всегда был полнейшим адекватом под седлом и в руках (за исключением хронического желания бежать домой, поэтому вожу исключительно на уздечке, тк недоуздки, водилки и даже кавессон он имел во все щели). Он просто белочный, и не любит гулять, как бы по дурацки это ни звучало. Поэтому и начинает носиться по леваде, кувыркаться через голову, орать как идиот и кусать себя до крови за бока. Лошади в соседней леваде и сено в его леваде про лесу не решают. Пока я сижу рядом с левадой - все хорошо. Пока он тусуется с моей собакой - тоже. Но я не могу с обеда до вечера присутствовать при его гулянии, вот он и не отказывает себе ни в чем...
А капсюль я никогда и не затягивала, поэтому удивилась тому, что даже свободно болтающийся, он мешает. Удивилась, но сняла. И вдвойне удивилась тому, что лучше затянутый с ноги кавессон, чем обычный трензель и болтающийся капсюль. Сейчас, читая твои слова о сохранении чувствительности рта, возведённом в абсолют, хотя бы примерно понимаю в чем логика, спасибо.
Интересно, а как насчёт мягкой хакаморы? Тоже рот нетронут, но не нужно ничего затягивать. Единственное - ни разу ни одна лошадь на которой я работала с хакаморой (в том числе и выезженные мсмк) не стояла в поводу. Все сбрасывались. Как на кавессоне?

« Ответ #54 : Май 11, 2017, 17:29:02 »
Полезла в телефон, а там и показать-то особо нечего  :scratchhead:
Поделюсь нашим первым галопом в руках этой весной

Одной из первых менок в два прошлым летом

И нашей конкурной ОФП, тоже прошлогодней

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: marovi, tigra, ok!, Shenaya

Оффлайн tigra

« Ответ #55 : Май 11, 2017, 20:19:07 »

А насчёт посадки - я видео покажу, посмеёмся вместе. С этим у меня диссонанс случился - не хочется колбаситься верхом, если не сидишь в седле, зажимая лошадь и тд. Но КАК научиться хорошо сидеть, если какое-то время не поколбаситься? И разные лошади бегут по разному, к каждой нужно присидеться. С кем-то это быстрее, с кем-то медленнее. Вот и что делать?

Работать, Маш! Работать верхом! Без стремян, со стременами ,учебной, частыми переходами между оными, переходами внутри аллюра, на корде без рук, да как угодно. Только работая верхом, можно СЕСТЬ верхом. А работая 2-3 головы под верхом ,можно сесть почти по-человечески на одной. Зеркало - идеальный помощник, т.к. сразу идет обратная связь для поправки того ,чего ощущения не уловили. Тренер - для коррекции периодической хотя бы.

Ждать идеальной посадки - еще один путь в никуда. Не развалится никто под тобой, пока ты аккуратными репризами, ДУМАЯ о спине лошадиной, будешь нарабатывать посадку. Классики также стремятся к идеальной посадке, но и они верхом к ней стремятся.

Мы, бабы, вообще такие: оставь наедине со своими мыслями - и Бог знает, до чего додумаемся, парадоксально)) Как в анекдоте, когда "Пока я брился и слушал музыку в ванной, жена со мной поссорилась, и из ванной я вышел разведенным человеком". Вот я тоже так умею, потому остается пахать так, что меньше думалось. Так оно по ночам начинает думаться!!!!!!

Влада многое говорит правильно, но она на своем пути, и тоже учится. Говорит, что поняла и как поняла.  И еще 10 раз поменяет линию пути, пока все не выстроится в одну линию, чтобы идти до конца. Как и у каждого из нас. Но кто не идет - тому никогда этого конца пути не увидать.
Смысла нет носиться с умной рожею,
Если жизнь по жопе лупит палкой.
Лучше идиоткой быть восторженной,
Чем подавленной интеллектуалкой)

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: lara, ElenWhite, Викинг, Марина Кубанская

Оффлайн marovi

« Ответ #56 : Май 11, 2017, 21:32:39 »
Да, через уши и за кольцо. Я только что прозрела, если честно....
Расскажу предысторию. Раньше я гоняла на корде, просто цепляя корду за внутреннее кольцо. Потом мне Влада посоветовала вообще перестать гонять на уздечке, но это не наш вариант, тк Скай без железки во рту убегает в денник на раз-два, поэтому посоветовала вот такой вариант, которым я и пользовалась. он не то чтобы мягче/жёстче, разговор был о том, что так колебания корды не передаются на трензель и он не елозит рот.
В варианте "не елозит рот"  - есть еще тело с другой стороны корды и это его работа - следить чтобы контакт со ртом был ровный, спокойный и без елозить, а четко управлять лошадью.
Помнишь (хотя не помнишь, но рассказывать должны были))) в Николаеве была такая Нина Громова, которая гоняла-гоняла лошадок на корде, а потом садилась и выигрывала?)))) На корде надо работать точно так же как под седлом - рукой через корду, шамбарьером вместо шенкеля, и тогда вместо "елозить" будет работа на контактом и проводимостью, а не так как на любимой базе (дети из учебки, которых я штырю за это как попадаются по руки) - со всей дури за корду смыкать или волной (а точнее цунами) от себя отодвигать.
Есть чертова уйма видео спортивной кордовой работы, есть как работать на вожжах, и в бочке и по прямым (кстати классики вожжи почему-то одобряют, но там колебаний при малейших ошибках - ничуть не меньше, а то и больше, чем при адекватной работе на корде на одном кольце) - есть время - смотри!
А малейшая ошибка или грубость рукой в варианте через уши - доносятся до лошади в пятерном размере.

Если так уж принципиально уйти от железа - то можно попробовать веревочный недоуздок. Им можно отбить желание уходит с корды (в том числе и задом из бочки, что даже на уздечке не так то просто - лошадка встала ровно по корде и тяни не тяни, оно уютно уперлось в затылочный и прет себе) очень успешно за счет того что веревка с узелками при натяжении доставляет неприятных ощущений похлеще, чем трензель, а когда лошадь бежит правильно - можно полностью убрать давление. И рот бережет (гы-гы).

Вообще сейчас есть невероятное количество обучающих видео в любом вопросе и ракурсе.
Можно посмотреть на готовые результаты тренеров презентующих свои методики в сети, их методы и выбрать себе то что подходит)))
П.С. а еще при выборе метода, мало услышать "ой, это жестоко!". Пусть объяснят почему, как и почему вот тот или вот это метод более/менее жесткий. Так чтобы понять)))
В этом плане хороший пример кликерная дрессировка. Формально для собаки чистый позитив, клик-ням, все хорошо. Но около 20% собак у неумелых дрессировщиков при этом способе дрессировки получают неврозы, вплоть до тяжелых степеней - самопогрызы, невротические движения и т.д. Потому что для собаки проще понять, когда от нее не просто ждут нужного поведения, а когда подсказывают. А запоминают лучше если как нужно для кликера - сами угадали. Но вот это процесс - угадать, жесткая нагрузка на психику, и собака, у которой нервуха не идеальна, а у нее "не едет" - ломается. Не физически, но от этого ничуть не менее мучительно.
Если Вам кажется,  что я брежу -  Вы читаете версию моего текста от Т9

Оффлайн Shenaya

« Ответ #57 : Май 11, 2017, 22:15:01 »
Но КАК научиться хорошо сидеть, если какое-то время не поколбаситься?
вот вы и ответили на вопрос :wink: у меня тоже иногда случаются порывы "ай ну его, все, ничего не хочу"...в итоге каждый раз возвращаюсь к работе, ведь это даже плюс работы с лошадьми, здесь никогда не достигаешь какой-то планки, нужно все время учится и это здорово

Оффлайн oksi

• Пони
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #58 : Октябрь 18, 2018, 12:57:08 »

Добрый день! Как поживает Скай?