* Актуальное

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Sky. As addictive as cocaine. And twice as expensive.  (Прочитано 6527 раз)

Sky. As addictive as cocaine. And twice as expensive.
« : Март 05, 2017, 20:44:06 »
Не зови уходящее – позволь ему уйти. Не жди будущего – позволь ему наступить. Не усложняй – пусть происходит то, что происходит. (с) Тилопа

В жизни каждого человека есть особенные места. Те, куда тянет, о которых помнишь даже спустя долгое время, где чувствуешь себя в своей тарелке. И я сейчас не только о реальном мире. Старый форум был чем-то таким родным и прочно укоренившимся в жизни, что даже забросив, а потом и закрыв свой дневник, я начинала и заканчивала день с чтения новостей Украины и мира, а после обязательно заходила туда. Там был целый мир о том, что столько лет было для меня смыслом жизни. Там были люди, с которыми я говорила на одном языке. И там был хоть и припавший приличным слоем пыли, но такой дорогой мне дневник о целом куске моей жизни. Следя по мере возможности за разворачивающимися на форуме событиями я не думала, что дойдет до его развала. Не думала, что остановившись ночью на трассе выпить кофе придется судорожно искать варианты, как сохранить дневник, имея в своем распоряжении умирающий вайфай и дурацкий айфон, ведь я уже была зарегистрирована здесь, а значит там подлежала удалению со всеми вытекающими. Дневник был сохранен, отношение к новой администрации сформировано, старый форум опустел - Макс и его команда потрудилась на славу, сделав все возможное и невозможное, чтобы расчистить себе торговую площадку. Забыв правда о том, что разогнал потенциальных покупателей, но это уже другой вопрос.
Переезд сюда, если можно так выразиться, был более чем обоснованным. Насколько обоснованным было начать здесь дневник - время покажет. Возможно, это просто порыв, мотивированный случайным совпадением с переменами в неконной жизни, которые я начала насильно внедрять в это же время. Возможно устала собирать слухи о том, как живет моя лошадь, и теперь у всех крайне интересующихся будет место задать мне открыто любой вопрос и получить развернутый ответ. Может и то и другое вместе. Долго думала копировать ли сюда старый дневник. Определиться пока не могу до сих пор, но скорее всего это будет "нет". Слишком сильно изменилась я и мой окружающий мир за эти годы. И боюсь, не в самую лучшую сторону. Поэтому признаюсь честно -  больно вспоминать, как все было. Даже радостные моменты оставляют горькое послевкусие от мысли, что это никогда не вернется. От мысли, что так хотелось бы вернуться и все исправить, принять другие решения, чтобы все сложилось не так, как сложилось, но... Здесь будет новая страница о настоящем, лишь слегка разбавленная моментами из моей долгой конной жизни.
Итак, как сказал когда-то Гагарин, - Поехали!

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: marovi

Оффлайн Pechivo

Re: Sky. As addictive as cocaine. And twice as expensive.
« Ответ #1 : Март 05, 2017, 20:47:10 »
С дневничком  :kon28:
В любой непонятной ситуации садись на единорога  и уезжай к восходу солнца !!!

Оффлайн marovi

« Ответ #2 : Март 05, 2017, 20:47:51 »
Марина, рада видеть!)
Если Вам кажется,  что я брежу -  Вы читаете версию моего текста от Т9

Оффлайн Shenaya

« Ответ #3 : Март 05, 2017, 20:53:36 »
как здорово, еще один дневник!
Цитировать (выделенное)
Поэтому признаюсь честно -  больно вспоминать, как все было. Даже радостные моменты оставляют горькое послевкусие от мысли, что это никогда не вернется. От мысли, что так хотелось бы вернуться и все исправить, принять другие решения, чтобы все сложилось не так, как сложилось, но... Здесь будет новая страница о настоящем, лишь слегка разбавленная моментами из моей долгой конной жизни.
я думаю, это многим знакомо, и да, болит..но пусть настоящее заставит вспоминать об этом не с грустью, а с улыбкой, ведь еще столько всего впереди  :wink:
с удовольствием буду читать вас, тем более, что оочень люблю рысаков  :winky:

Оффлайн Китиара

« Ответ #4 : Март 05, 2017, 20:54:24 »
С Дневником  :kon14:  Очень расстроилась, когда вы закрыли дневник на хорсах, так что теперь здесь на один замечательный дневничок больше)))
"Все, что нас не убивает - делает сильнее"(с)

Оффлайн ElenWhite

« Ответ #5 : Март 05, 2017, 21:07:56 »
 Марина и Скай здесь! Это чудесно.

Оффлайн Bombeya

« Ответ #6 : Март 05, 2017, 21:32:03 »

В жизни каждого человека есть особенные места. Те, куда тянет, о которых помнишь даже спустя долгое время, где чувствуешь себя в своей тарелке.
Знакомо.. И как то навеяло старыми временами. Увы, уже которые не вернуть. И те места уже не совсем те, которые были раньше.

Слишком сильно изменилась я и мой окружающий мир за эти годы. И боюсь, не в самую лучшую сторону. Поэтому признаюсь честно -  больно вспоминать, как все было. Даже радостные моменты оставляют горькое послевкусие от мысли, что это никогда не вернется. От мысли, что так хотелось бы вернуться и все исправить, принять другие решения, чтобы все сложилось не так, как сложилось, но...

Блин, а это задело до самых глубин души. Самой столько хочется вернуть и столько ошибок хочется исправить, капец просто. Сколько всего хотелось бы не сделать, или сделать, но совсем по другому, столько всего было сказано в ответ другим на их слова, испорчено... Из-за всего того ушли самые яркие моменты жизни. И все это в самые лучшие годы жизни...
Ты никогда не сможешь оправдать чужие ожидания…Другие всегда будут недовольны чем-то, потому что их причина внутри них, а не внутри тебя.

« Ответ #7 : Март 05, 2017, 21:46:32 »
Не буду рассказывать, как мне было жаль твой дневник на старом форуме... И не буду говорить, как я ждала его продолжение здесь! Надеюсь, здесь не будет подобных казусов.
Итак, с возвращением в писательский мир ;)
Сомневайся в ком угодно, но только не в себе.

Оффлайн Groom

« Ответ #8 : Март 05, 2017, 21:51:11 »
GloomYDelusioN, - привет землякам , с дневничком!

« Ответ #9 : Март 05, 2017, 21:59:42 »
Pechivo, marovi, Китиара, Shenaya, ElenWhite, Джина Эбиданс,  гранд мерси, дамы!! приятно знать, что ты разговариваешь не сам с собой, и вдвойне приятно то, что твое вещание является интересным!) буду стараться не разочаровывать  :el:
Groom, привет!! спасибо!! хоть здесь новостями поделимся) сто лет назад красотку Вашу видела, уже поди лопается надвое на домашних харчах?  :ap:

Итак, начну наверное с краткого экскурса в нашу с конем жизнь. На лошадях я была повернута с рождения, как наверное каждый из присутствующих здесь. За почти 15 лет конной жизни я успела побывать и выездюком, и конкуристом, попрыгать почти все троеборные барьеры на нашем когда-то целом городке, собрать коллекцию медалей и кубков как с местных, так и всеукраинских соревнований, побыть хозяйкой трех лошадей (один из которых погиб много лет назад, а второй уехал на пмж в Лондон), бросить к чертям спорт и даже несколько раз задумываться о пристройстве в хорошие руки третьего коня - моей души и центра моей Вселенной.
О третьем.. Он был вообще, совсем незапланированным. Просто Наташа Пони выставила объявление о продаже, и мое сердце остановилось. На продажных фото он был настолько же непрезентабелен, как и в жизни. И я не знала, зачем он мне и что я буду с ним делать. Знала только, что он мне нужен. Видимо звезды сошлись настолько точно, что мне была куплена не только эта лошадь, но и батман для ее перевозки. Благодаря Наташе и своему парню я стала обладателем существа, которое потом не раз заставляло меня жить дальше в моменты, когда жить не хотелось в буквальном смысле. Я могла бросить все и всех, но не его. Он особенный.
Отступив от лирики, выдам сухие факты. Скай (Командор - Стелла), орловский мерин, 2009г.р.. Таки вырос до 170см. Из достоинств - на свободе 150 одиночные, под седлом 140 связки и маршруты до 120 (мне кажется мог бы и больше, но мы все бросили). Не идеально, но все же исполняет все элементы малого приза плюс "треугольные", но таки пассаж и пиаффе. Мега-адекватный под седлом. Как я люблю говорить - не боится ничего, кроме меня. На самом деле меня не боится тоже, но знает, что под дурачка закосить не выйдет. Я очень добрая, но справедливая.
За четыре года у меня из несуразной кашлатки с большими глазами он превратился в того самого лебедя, с которым сравнивают орловцев. Оговорюсь сразу - он не был куплен из плохих условий. Его кормили и любили, и в меру возможностей занимались. Просто он был маленькой несформированной чучундрой. Хорошее питание, дорогие подкормки и разносторонний тренинг с выгулом просто помогли ему стать тем, кем у него были персективы стать. Ах, да.. Помимо внешнего вида изменились и вкусовые предпочтения. Никогда не забуду как приехавшая к нему в гости из Харькова Оксана приперла десятикиллограмовую тыкву, потому что "Скаюшка любит", а он посмотрел на нее, как будто мы ему какашку предложили. Одним словом - зажрался. Безбожно.
С нового года Коза (Скай он только в паспорте, несмотря на царские замашки) занимается тем, что не делает ничего. В первую половину дня он бегает по сорок минут трюхбрюхом на корде, вторую - гуляет с обеда и до вечера в леваде. Первое время было очень даже ничего. Потом лошадь решила запустить процесс самоликвидации, тем самым вынуждая ее седлать  :wall: Я даже не думала, что в небольшой леваде можно делать такие кульбиты, умудряться засекаться выше скакалок и запястного и главное - от дурости скуки кусать себя за бока до ран. Так что теперь приходится жирка седлать, несмотря на то, что это обратно пропорционально моим планам на его жизнедеятельность.
Ну и наконец, что за дневник без фото главного героя. Вот он, мой личный сорт наркоты. Фото в детстве:

И самые-самые новые фотографии в исполнении нашего фотографа на миллион Светы Голубенко:

Далi буде...

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: marovi, Bassel, ok!

« Ответ #10 : Март 05, 2017, 22:20:13 »
Очень "маленькая" лошадка)

Оффлайн Black Unicorn

« Ответ #11 : Март 06, 2017, 01:36:00 »
Ура! Очень рада вас здесь видеть ) Серый орловец - ну красота же!
А почему решила его не седлать? У вас вроде так все хорошо получается )) Я все не теряла надежды, что вы и до каких-нибудь семинаров наших классических докатитесь и я вживую посмотрю на Ская  :blush:
A scattered dream that's like a far-off memory

Оффлайн Groom

« Ответ #12 : Март 06, 2017, 09:37:50 »

сто лет назад красотку Вашу видела, уже поди лопается надвое на домашних харчах?  :ap:

:sarcastic:    в VK её фотки есть , ссылку дам.

Оффлайн tigra

« Ответ #13 : Март 06, 2017, 20:39:04 »
Еще один дневник,который было очень интересно читать, и было ощущение потери на старом форуме после его закрытия. Привет Серому Лебедю)
Смысла нет носиться с умной рожею,
Если жизнь по жопе лупит палкой.
Лучше идиоткой быть восторженной,
Чем подавленной интеллектуалкой)

Оффлайн doberman

« Ответ #14 : Март 08, 2017, 08:00:57 »
Если никому не мешаешь и живёшь на благо, не сворачивай!!!

« Ответ #15 : Март 28, 2017, 22:22:13 »
Женщина, мы вообще продолжения банкета ждем)

Оффлайн Milady

« Ответ #16 : Март 29, 2017, 00:57:26 »
Ой, и у меня сейчас появился серенький рысачок... Пока три годика ему, но уже очень даже полюбился всем, в том числе истинно рысачим стоическим характером.
С удовольствием будем ждать развития рысачьей жизни  :kon14:

« Ответ #17 : Май 05, 2017, 16:46:01 »
Да отсохнет у меня язык, если я ещё когда нибудь решу не седлать свою чудесную на всю голову лошадь, дабы тем самым улучшить её жизнь. А пока во рту свеж вкус димексида, а голову кружат пары денатурата расскажу как это было....

Прошлый год был богат на работу до такой степени, что на спорт мы забили здоровенный такой болт. Ездили в поля, делали рысь/галоп, немного прыгали до 120ти чисто в целях ОФП. А потом случился новогодний утренник для сирот, к которому му ни черта не готовились. Так уж сложилось - когда у меня было время - манеж был занят, когда манеж был свободен - была занята я. Скай был в своём любимом режиме "легкого псевдотренинга", апогеем которого стал адский гололёд и несколько дней стояния в деннике. И вот настал день икс... День осознания того, что пришивать дождик к бинтам, намотанным на лошадь - намного дольше и сложнее, чем я думала и что процесс пришпандоривания мишуры к хвосту таки стоило продумать заранее. С горем пополам, чертыхаясь как сапожник, фея на единороге прибыла в манеж за пару минут до начала выступления. Естественно разминаться было некогда. Я собрала волю вместе с затянутыми шпрунтами в кулак и поехала "езду"... Уже не помню, сколько раз за эти три минуты мне попеременно хотелось перекрестить лопатой то себя, то лошадь, то обоих. Честный Скай под седлом никогда откровенно не пакостит - не шарахается, не козлит и не свечит. Зато он прет как советский паровоз (кстати поэтому в руках водится исключительно на уздечке). Накачанные мышцы на руках феи, держащих орлиной хваткой шпрунт, наверняка были видны даже на последних рядах. Из-за этого и элементы по сути не получились, и я сквозь натянутую улыбку цедила - ну ты и мудааааааак. А что мудак, если лошадь работать надо, жрет-то он за двоих. В общем, несмотря на полный аншлаг у деток, я ушла расстроенная думать мысли. А у баб это чревато, особенно если наедине. И решила я что-то поменять. На какое-то время отстать от лошади и начать все сначала. Уволилась с работы, выдохнула. Начала понемногу седлаться, чередуя это редкими визитами гостей-конниц, кордой и левадой. А потом случился судьбоносный разговор с Владой по поводу некоторых нюансов работы с лошадьми в целом и Ская в частности. Я сняла и без того никогда не затягивавшиеся капсюля, чтобы они не мешали лошади. Научилась правильно пристёгивать корду, чтобы даже её легкие колебания не раздражали рот. Конь конечно никаким видом не показал, нравится ему это или нет(вплоть до того что кривлялся ртом типа жевал и в недоуздке, когда делал элементы) но мысль о том что ему так лучше душу греет. По возможности гоняю его в бочке, чтобы вообще рот не трогать, без корды. Правда там наши ноги с разметом  регулярно встречаются с металлическими столбами, но я надеюсь что со временем от научится их собирать. Зато отличный вариант не причинять рту дискомфорт. Я совершенно стопроцентно согласилась с ней, что его спина это жах, тк не накачана вообще совсем (что в принципе логично, учитывая как я его гоняю - за исключением моментов когда его плющит (и он взлетает как воздушный змей) он бегает такой шагорысью, как дедуля по парку). И посадка моя жах, что ещё более логично - с моей частотой тренировок слава Богу, что ещё помню с какой стороны садиться в седло)))) ну и я, как добрый коневладелец, решила не мучать животное своей посадкой плюс дать ему возможность накачаться. Тут тоже случился затык - с мнением Влады о том, что наши пассажи-пиаффе и прочие тырканья в руках не выездковые элементы, а цирковые трюки я не то что стопроцентно, я двестипроцентно согласилась. Это я и до неё подозревала, всегда подшучивая над самой собой что мол если не дай Бог кризис догонит, то цирк нас со Скаем давно ждёт. Стало быть, этот вариант накачивания спины я, добрая хозяйка, тоже отмела. Оставалось уповать на хорошую погоду, ставить гимнастику (благо, прыгает он до 150ти без проблем и даже охотно) и напрыгивать на свободе. А пока - бегать по полчаса трюхбрюхом на корде и гулять по полдня в нашей небольшой, но таки леваде в компании других лошадей. И жрать, все так же жрать за двоих. Жрать не просто овёс с кукурузой и сено, как все кони, а ещё люцерновые и свекольные гранулы, витамины и морковь в неприличных количествах. То, что начинало происходить с лошадью уже тогда должно было натолкнуть меня на мысль, что что-то идёт не так, но я успокаивала себя тем, что хочу для Ская как лучше.. Я конечно на всякий случай стала делать рысь и галоп в руках, а потом садиться пошагать верхом. Иногда, когда грунт не позволял выпустить в леваду - седлала. Но к сожалению лишь иногда...  А из Ская выходили бесы... Видели, как мерин разгрызает сам себе бока до крови? Вот и я не видела до Ская. А полный пируэт на передних ногах, с серией козлов задними? И так круг за кругом. Это я уже молчу просто про остальные поскакушки с выкрутасами... И он таки довы"@ывался. Уже МЕСЯЦ, мать его, месяц мы не можем понять что с его ногой. Рентгены, лидокаиновые блокады, дипроспан в сустав, расковать, подковать, усиленно поработать, не трогать, посгибать ногу и побегать, подавить копыто клещами... С бубном конечно ещё не танцевали и яйцом не выкатывали, пока экспериментируем с флюидом и уколами траумеля, а дальше будет видно. Я морально вылюбливаю мозг нашему терпеливому ветеринару Славику своей регулярной кучей вопросов и пока ещё в шутку, но подумываю о резекции больной ноги. Может на протезе ему веселее будет?  :facepalm:
Если вдруг таки победим эту недохромоту, в чем я уже начинаю сомневаться (по сути и хромоты нет, так, слегка щупает, и то от случая к случаю, просто постоянно выставляет ногу вперёд, плюс имеются заметные такие наливы на внешней стороне путового), то будет Скай бегать выездку (Спортивную, так как классика мне нравилась ровно до момента пока я начала хотя бы поверхностно в неё вникать). Для собственного же блага. Я так понимаю что нога была предупреждением свыше - слава Богу, что голову не свернул, легко отделались. Конечно, были мысли отправить к чертовой матери в табун, но боюсь с его талантами мне рано или поздно пришлют похоронку....

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: ElenWhite, Марина Кубанская

« Ответ #18 : Май 05, 2017, 17:14:22 »
tigra, спасибо, передам!! Правда сейчас лебедь больше похож на утку, которую кормят ради фуа-гра :rofl:
Джина Эбиданс, читай.. Не писала тебе до последнего, не хотела расстраивать. Все надеялась что ложная тревога..
Milady, поздравляю!! Рысаки это отдельный вид лошадей, моя любовь с первого взгляда. Если ноги и мозги целые конечно  :pardon:
doberman, спасибо и взаимно постфактум!!  :kon14:
Black Unicorn, очень взаимно!!) перечитываю твой дневник как книгу - кажется все только вчера было, а сколько лет и событий прошло, уууу... Причину не седлать написала выше, в двух словах - реально не хотела мучить лошадь. У нас ведь спортивных целей не стояло.. А на семинарах - очень вряд ли. Я хотела начинать ездить зрителем, пока Скай подкачается, но потом случился ряд жестких диссонансов, которые как-то отвернули.. Например - задавать вопросы относительно увиденного на видео я могу лишь непосредственно человеку, которого снимали. Логично что я, как пока интересующийся даже не аматор а просто зритель, не совсем имею право писать всаднику с вопросом - а почему так? Да мне и не ответят наверняка - кто я вообще.. Кавессоны эти, мать их.. Мой ублюдок не вырывается из рук только на трензеле, мне эксперименты дорого обходятся - платить за лечение каждой травмировавшийся лошади лишь потому, что Скай пробежал рысью по проходу к себе в денник.. Выходит я кто? Мучитель, так как гоняю на трензеле, а не кавессоне. Нет, я конечно ищу варианты не трогать рот, но не всегда все звёзды встают ради нас раком...Опять же - значит капсюль, не затянутый - дискомфорт, а кавессон, который нормально надо так затянуть, безтрензельные уздечки - нет? Вот в этом месте мой мозг вообще начинает кипеть от попытки разобраться что к чему. И если довольно модный всадник на выступлении по воркинг эквитейшн едет на пеляме, то какая ж это пропаганда мягких методов? Если его лошадь на остановках аж рот приоткрывает? Я как бы не говорю что в спорте лучше, если что, а то мне уже приписали что я защищаю спорт. Но в выездке хотя бы не поют про одно, показывая другое. У меня и мягкий мундштук-то всегда болтался, поводья-веревки.. Я вон после праздника этого вообще ездить перестала.. В общем, запуталась я сильно в том, что есть классика и в.э. и подумала что нечего наверное пока лезть в дебри, в которых я ничегошеньки не понимаю, а на вопросы получаю ответы, над которыми потом долго думаю и ни к чему хорошему это не приводит. Ещё и людей хороших вопросами нервирую, а это совсем в мои планы не входит.  В элементах я хоть разбираюсь, будем пытаться их шлифовать, да и все.

Оффлайн Bombeya

« Ответ #19 : Май 05, 2017, 22:10:52 »
Я конечно не большой спец в ветеринарии, но может там не в ноге проблема? Может где то в спине, грудном отеле, шея... Тут бы все варианты просмотреть. Ну и может не ветеринара, а так как мануальщика конного?? Просто если рентгены не показывают ничего, может проблема не там где ищите?? У нас есть в Киеве хороший мануальщик конный, ну и по людям тоже спец. Я общалась пару раз ивидела лошадей так сказать "до" и "после"... Лошадей после конкура(а у нас все знают как некоторые лошади в спорте гробятся), после травм, результат впечатлил.
Ты никогда не сможешь оправдать чужие ожидания…Другие всегда будут недовольны чем-то, потому что их причина внутри них, а не внутри тебя.

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: GloomYDelusioN

« Ответ #20 : Май 06, 2017, 12:37:04 »
Bombeya, спину перещупали вдоль и поперёк.. Почему занимаемся любовью с ногой - он именно эту ногу стал выставлять вперёд, убирая с неё вес. Плюс на внешней стороне путового появились наливы. Хромоты как таковой по сути и нет. Так, приходящее/уходящее щупанье, ни от каких воздействий не зависящее.

« Ответ #21 : Май 06, 2017, 13:01:55 »
Давеча до меня доходили слухи, что я последнее время только фотографии в исполнении Светы и выставляю, мол сплошной Фотошоп. Поэтому, пользуясь редким моментом появившегося свободного времени делюсь фотографиями с телефона. Зря подозревали - круглая попа и наглая рожа фотошопа не знала  :tongue: Самый свежак, вчерашнее:

Наглядное пособие на тему "как погонять лошадь, не трогая её рот". сердце конечно замирает, когда ноги встречаются со столбами, но похоже только у меня - конь выводы делать не торопится и на удары внимание не особо обращает :fool: в связи с этим опрос: что все же важнее - не бить ноги или не причинять рту дискомфорт?  :scratchhead:

Вариант погонять без бочки теперь такой, спасибо Владе за науку как правильно пристегнуть корду, чтобы минимизировать смыканье за рот.

Ну и напоследок, один из редких моментов меня верхом. Смотрели как будет с подковами бегать. Эх, а я ведь только собралась эксперимента ради  предложить кляче посыл в галоп от одной внутренней ноги и вести лишь одной внутренней...

Оффлайн lara

« Ответ #22 : Май 06, 2017, 13:45:21 »
опрос: что все же важнее - не бить ноги или не причинять рту дискомфорт?
Откуда такие выводы, что рту дискомфортно?
В принципе, чтобы ничего коню "не причинять", лучше всего поместить его на содержание в активную конюшню.

« Ответ #23 : Май 06, 2017, 13:55:08 »
Откуда такие выводы, что рту дискомфортно?
В принципе, чтобы ничего коню "не причинять", лучше всего поместить его на содержание в активную конюшню.
Выводы от уважаемого мной и многими другими человека - Влады, хозяйки конного дома конго. Я как-то за 15 лет с лошадьми не задумывалась, а она объяснила, что когда лошадь бегает по кругу, а человек даже просто держит корду - создаются колебательные движения, которые передаются на трензель, а любое хаотическое шевеление трензеля во рту причиняет дискомфорт. Я может не совсем дословно передала слова Влады, но в целом как-то так.
По поводу активной конюшни я уже не раз задумывалась и даже очень всерьёз. Останавливают два фактора - первый это то, как он ходит/бегает, общается с лошадьми. Я всерьёз удивляюсь, как он выжил до возраста когда я его купила  :crazy: я там писала выше - боюсь как бы мне не прислали похоронку. Второй - мнение ещё одного человека, которое я увы не могу не учитывать. А человек говорил и говорит "не страдать х₽#ней и работать лошадь", "зачем нужна лошадь, которая живёт на расстоянии 500 км от тебя, проще продать", и тд. Пытаюсь балансировать между моим желанием сделать коню максимально хорошо и учесть все влияющие факторы.

Оффлайн lara

« Ответ #24 : Май 06, 2017, 14:11:54 »
Я как-то за 15 лет с лошадьми не задумывалась
Т.е., за 15 лет Вас на такую мысль ничего не навело.
Цитировать (выделенное)
когда лошадь бегает по кругу, а человек даже просто держит корду - создаются колебательные движения, которые передаются на трензель, а любое хаотическое шевеление трензеля во рту причиняет дискомфорт.
Колебательные - не хаотичные.
Действительно дискомфорт (и это можно заметить по реакции лошади) вызывают неспокойные и грубые руки. Не говоря уже о всаднике на спине, не всегда скоординированном и владеющем своим телом.
Цитировать (выделенное)
"зачем нужна лошадь
Согласна, это ключевой вопрос.

Оффлайн Викинг

« Ответ #25 : Май 06, 2017, 14:14:14 »
Не страдать херней и работать лошадь-лучшее средство.При такой непонятной хромоте Герун советовал работать как обычно,или выхромается или обострится(тогда и полечить можно будет)

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: tigra, Марина Кубанская

« Ответ #26 : Май 06, 2017, 14:38:28 »
Викинг, в принципе Захаров советовал то же самое. Два дня работали - ни туда ни сюда.
lara, меня можно на ты. За 15 лет да, ни разу в голову не пришло, что гоняя лошадь на корде я причиняю ей дискомфорт. Вот тако вот я жестокий человек наверное. Даже больше скажу - позволяла себе такую наглость, как одернуть подорвавшую лошадь, пока она не прилегла на бок. Я ж дитё обычной государственной базы, нас учили другому.... Ладно бы если лошадь как-то могла продемонстрировать что ей плохо - я бы задумалась. А так бежит себе и бежит.
Вот что касается корявого всадника - потому я и перестала коня "работать". Посадка стала препаскудной.
Зачем нужна лошадь... Ой.. Хороший вопрос. Эта лошадь покупалась как хоббик для моего мч, тк мой пришибленный временами на голову немец мог оставить меня вдовой. Но так как хозяин коня доезжал до него редко, в остальное время работала его я. Конь оказался вполне талантлив и в выездке, и в конкуре, вот и работали и туда и туда. Естественно я привыкла. Была в моей жизни лошадь, которая погибла при непонятных обстоятельствах. Любила я её настолько, что тогда почти отправилась вслед за ней. Случайно откачали. Даже когда права получала пришлось на лапку давать чтобы закрыли глаза на моё дело в психбольнице  :sarcastic: и как-то так сложилось, что только с появлением Ская я перестала ездить на могилу к той лошади. Влюбилась заново. Поэтому конь плавно стал скорее моим, чем хозяина. Я могу любить его и на расстоянии, отправив в табун, или, поправлю, активную конюшню. Но есть не только моё мнение, как я уже говорила. Есть вариант продать/отдать. Но кому нужен рысак с букетом его проблем? Чтобы ещё и содержали как я, и не задалбывали? Да никому... Это выброшенные деньги, которые я могу себе позволить выбрасывать, имея мотивацию - я люблю его больше жизни, а здравомыслящий человек - нет.

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Daytona, lara, ElenWhite

Оффлайн ok!

« Ответ #27 : Май 06, 2017, 15:00:33 »
"зачем нужна лошадь, которая живёт на расстоянии 500 км от тебя,
Яке правильне зауваження. ,  два роки шукаю відповідь.  Кобилі, правда, подобаєтъ ся.
Зазвичай призовим рискам на час відпочинку концентрати зменшують. ,  раза так в два. Це якщо все ж таки не передумали з приводу тренувань.
Все забувають запитати - у віртуальному турнірі ви зі Скаєм будете брати участь?

Оффлайн lara

« Ответ #28 : Май 06, 2017, 17:14:33 »
За 15 лет да, ни разу в голову не пришло, что гоняя лошадь на корде я причиняю ей дискомфорт.
Кто знает...
Вот, Невзоров, с 1.36:

И, да, согласна с ок!: концкорма нужно урезать.

Оффлайн Dofina

« Ответ #29 : Май 06, 2017, 20:01:25 »
Если лошадь покупалась для любительского спорта или попокатания, но в удовольствие и САМОудовольствие, то активная конюшня и вообще содержание "на свободе" сделает из любой нормальной (читай породистой) лошади колхозника - что свиду, что внутри. Поверьте МОЕМУ опыту. Я, являясь сторонником круглосуточного выгула и выпаса при малейшей удобной возможности, все же считаю, что лошадь для человека должна и содержаться по-человечески, а не как тарпан. Если лошадь для любви и любования - таким да, на улице хорошЕе, содержать таких в деннике с выгулом полчаса в грязной левадке, как минимум финансово глупо.

Картинка с вашей хромотой напоминает мне несколько моих знакомых лошадей с общим на всех диагнозом "травма наружной ветви межкостного мускула" с вариациями. И выставленная нога, и периодичная хромота... Ногу когда выставляет - путо не вываливает? Диагональную ногу смотрели? Это может быть и компенсацией проблемы там.

Ответ на опрос  :wink: : однозначно беречь ноги. Если лошадь останется без ног, то пофигу уже что там у неё со ртом, тем более что в вашем случае не факт, что там сейчас беда-беда.

Согласна с Викинг-ом.
Истина - это не то, что можно доказать, а то, чего нельзя избежать. (с)

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: marovi, Daytona, tigra, Викинг

Оффлайн Shenaya

« Ответ #30 : Май 06, 2017, 20:20:49 »
Цитировать (выделенное)
решила не мучать животное своей посадкой
Блин, да у вас отличная посадка, многие и без такой ездят и прыгают  и что там еще, конечно пределу нет совершенства, ну правда же, так приятно на вас смотреть, вы себя ругаете и там и тут, и грызете постоянно. Уверена, что коню с вами ИНТЕРЕСНО, он нужен и он это знает, разве этого мало

Цитировать (выделенное)
содержание "на свободе" сделает из любой нормальной (читай породистой) лошади колхозника - что свиду, что внутри.
Тоже самое хотела написать, +1000, наших коней даже когда из левады забирала первый раз (обычно в конюшне стояли), даже не узнала, они как ослики беспородные, только в руки берешь, сразу на глазах преображается.

а Невзоров, шо занадто..жить вообще больно, о людях бы кто-нибудь так думал :sarcastic:

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Dofina, ok!

Оффлайн tigra

« Ответ #31 : Май 06, 2017, 21:15:19 »
Мне ,наверное ,повезло. Я никогда не принимала на веру ни одну систему полностью. Старалась анализировать и дергать для себя то ,что я поняла, из всех возможных систем: выездки ,конкура, классики и т.п.. В классике нашла для себя ОЧЕНЬ много интересного: способы уйти от борьбы и объяснить что-то лошади. Но не бесконечный процесс ,не, я слишком мало живу)) Если меня откровенно критиковали - старалась глядеть со стороны и менять то, что могу изменить, и соблюдала принцип меньшего зла, уж если не было возможности победить оба.

А еще ,имея артрозницу, я для себя сделала вывод: работа есть - есть лошадь. И живет она ровно до тех пор, пока есть работа, адекватная, посильная, равномерная.

Корда в руках - это внимание лошади. Когда вас за одежду дергают перед проезжей частью -это дискомфорт. Но если б не дернули - вы б под машину могли попасть. По аналогии. А то был тут давеча случай - лошади в бочке скокали, одна через голову кувыркнулась, неосторожно разогнавшись и ,видимо ,встретившись с ограждением. Концов не сложат до сих пор ,4 сустава с неясными перспективами, а была б на корде и работалась бы регулярно - была б целой. Уж лучше дернуть, выдернув из-под ограждения или машины.

То же с посадкой: совершенствованию нет предела, и меняться к лучшему всегда есть куда. Хороший всадник учится всю жизнь, и всю жизнь будет немного недоволен. Но посыпать голову пеплом с мыслями "или идеально ,или никак" - путь в никуда. В никак.

Здоровья Скаю и удачи вам :wink:
Смысла нет носиться с умной рожею,
Если жизнь по жопе лупит палкой.
Лучше идиоткой быть восторженной,
Чем подавленной интеллектуалкой)

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: marovi, lara, Dofina, Марина Кубанская, Kenker

Оффлайн marovi

« Ответ #32 : Май 06, 2017, 21:32:46 »
Вариант погонять без бочки теперь такой, спасибо Владе за науку как правильно пристегнуть корду, чтобы минимизировать смыканье за рот.
Э, это что-ли через уши за кольцо с другой стороны - минимизирующий?
Может я перепутала на фото, но там мало того, что корда из-под кольца заведена, а значит любое натяжение выворачивает трензель "наизнанку" и уж точно доставляет дискомфорт, так еще такой вариант пристегивания корды называют "цыганским" и это лучший способ жесткого контроля.
Когда корда пристегнута за одно кольцо, лошадь может уйти от воздействия трензеля открыв рот и дав ему выехать вбок, а если через уши - корда за оба кольца тянет трензель вверх к углам рта и избавиться от давления лошадь не может ни открывая рот, ни разворачиваясь и осаживаясь по корде. Отличный способ гонять наглых и неуправляемых жеребцов, как раз потому, что такой способ пристегивания действует как рычаг и фиг оно куда денется.

Ну и в опросе - ноги важнее. Если даже лошадь прямо удастся так уж задергать на корде(а это не так уж просто), что она прямо ненавидеть будет и трензель и всякую с ним работу, это ей жить не помешает. А вот если лошадка от души цепанет металлическую трубу и сломает кость, то тут вариантов будет не много.

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Daytona, lara, Dofina, tigra, Викинг, Kenker

Оффлайн Викинг

« Ответ #33 : Май 06, 2017, 21:56:59 »
Подпишусь под каждым словом Дофины)Имела удовольствие трех своих стариканов от 23 до 26 лет со спортивным прошлым выпустить на выпас,сняв с работы-отарпанились за пару недель,мало того,стали хромать на все ноги,гребни на шеях пропали,пузЫ отвисли,самым неприятным было то,что они еще и отупели.В моем случае,появившиеся дети на конюшне просто вдохнули в пенсионеров жизнь регулярными тренировками и выездами( победоносными) на соревнования.Не думаю,что будет преувеличением сказать,что если бы остались кони на "счастливом "выпасе сдохли бы лет пять назад.

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: GloomYDelusioN

Оффлайн Викинг

« Ответ #34 : Май 06, 2017, 22:01:59 »
А с классической выездкой все как-то запутано)Вроде на словах все так мягко и замечательно,но тогда зачем пиляры у классиков в манеже?)))Да и то,что в классической выездке не жалуют прибавленную или хотя бы среднюю рысь наводит на размышления о том,что лошади не идут в повод,а отбиты от повода.

Оффлайн Black Unicorn

« Ответ #35 : Май 06, 2017, 23:33:00 »
Я сейчас на отдыхе, с телефона очень неудобно все комментировать и вставлять цитаты, поэтому тезисно как-то отпишусь )
По поводу классики. Вот читаю комментарии народа и понимаю, что какого-то целостного базового представления об этом направлении нет. Не буду вдаваться в детали, да и не получится у меня. Но криворукие есть везде, а по факту каждый выбирает сам по какой системе ему работать. Мне довелось определённое время вертеться в выездковых кругах не один год, стояла на базах с нашими топовыми спортсменами, и хотя никакого отвращения к спорту у меня как к таковому нет, со многими спортсменами знакома лично и в хороших отношениях нахожусь, но себя в этом не вижу. Позанимавшись не один раз, не с одной лошадью и не с одним классическим тренером, другой дороги для себя не вижу, хотя, ИМХО, всегда нужно не только слепо следовать советам, но делать поправку на себя и свою лошадь, есть нюансы, которые приезжий тренер может банально не увидеть. Но то уже такое, применимо ко всем, не только классикам.
По поводу пиляров, во-первых, что в них такого ужасного? Во-вторых, в большинстве классических манежей они установлены в основной как дань традиции, их очень редко кто использует. Я посетила не один семинар, ни разу никто из тренеров не сокрушался по поводу их отсутсвия или советовал срочно их установить ) Прибавленную рысь вполне жалуют, если кто-то из участников семинаров просит, к примеру, поработать над этим, то тренер будет работать. Другой вопрос, что прибавленная рысь не является гимнастическим элементом, она физически сложна для лошади и требует сильной спины, соответственно практического смысла для классиков она не несла, ибо изначально все элементы на земле (плечо, траверс, пиаффе и тд) являлись всего лишь подготовкой к фигурам над землей. Сейчас, конечно, намного меньше классиков занимается школьными прыжками и прочим, но в прибавленной рыси смысла не прибавилось ) особенно учитывая, что хорошие мастера следуют принципу выездка для лошади, а не лошадь для выездки. На средней рыси тоже работают, такое чувство, что классики сидят исключительно в своих манежах и оттуда не высовываются ) тот же Родриго работает в основном со спортсменами, думаете они не работают на средней рыси? )
По поводу корды, я за кавессон однозначно. Не нравится мне вообще эти открытые рты, дерганье рукой корды на одержках, которые получаются очень нехилыми, не видела ещё ни разу и ни у кого перебирания пальцами корды так что бы лошадь реагировала. Плюс, лично с одной из моих лошадей столкнулась с негативными последствиями как раз гоняний на трензеле и до сих пор мы с ними не справились, поэтому кавессон наше все.
По поводу Ская, ничего не скажу, ибо в глаза не видела ) не знаю, как ты его кормила и какой был выгул, у меня кони не едят овса вообще, только максимально сено и мюсли, полдня в леваде минимум, даже дикая лузитана гуляет нормально ) как и все остальные кони. Тот же дикий лузитан с момента покупки его в августе и до января почти не работал, пока был жеребцом был ад, еле водили даже на уздечке. После меринования попустило, но позаниматься пару раз с НХ тренером на уважение пришлось, ибо был риск что он свалит и пойдёт бить морды другим. Сейчас ходит на распущенном чомбуре.
Насчёт табуна и превращения в кашлаток. Я отправила Каспара почти на полгода в табун, он только гулял и все. Так хорошо он не выглядел никогда, было ощущение, что он помолодели лет на 10. У него подтянулось пузо, сразу появились мышцы, не такие как в тренинге, конечно, но в нужных для табунной лошади местах. Единственное, что к зиме немного похудел, что естественно для табунного содержания, но я схватилась за сердце ) в любом случае, я считаю, что лошадь это в первую очередь животное и даже если она спортивная, не нужно из неё делать болезненного хомячка, который развалится если выпустить его в леваду без ватников и попон. Своим, по крайней мере, я стараюсь обеспечить условия, максимально приближённые к естественным, конечно, по мере своих возможностей. А это ежедневный длительный выгул в компании других лошадей, сено в постоянном доступе и тд. Целый день гуляет даже конь с очень больной ногой, потому что я слабо верю, что лошадь можно вылечить стоянием в деннике.

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Daytona, lara, Groom

Оффлайн Black Unicorn

« Ответ #36 : Май 06, 2017, 23:44:29 »
А, тут ещё было про капсули и кавессоны. Почему одно жестко, второе нет. Я не знаю, почему все считают, что классика это равно мимими, мягкие методы. Нет, просто у классиков рот лошади и сохранение его чувствительности возведено в абсолют. Во время работы на кавессоне во рту лошади нет железа, нет такой острой необходимости в отжевывании, соответственно, и в открывании рта. Во время работы на железе, естественно, затянутый с ноги капсуль мешает лошади жевать и создаёт дополнительный дискомфорт во рту. А так кавессон, естественно, ни разу не мимими, португальские мужики вообще не отличались никогда излишним гуманизмом, чистая утилитарность ) и лошадь управляется, и рот нетронут.

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: lara

Оффлайн Milady

« Ответ #37 : Май 07, 2017, 00:06:14 »
Картинка с вашей хромотой напоминает мне несколько моих знакомых лошадей с общим на всех диагнозом "травма наружной ветви межкостного мускула" с вариациями. И выставленная нога, и периодичная хромота...

Вот у нас у одной из моих лошадей такая вот фигня. Захаров был, лечил, колол... Наш местный вет был, лечил, колол... Результат - как было, так и осталось. Все же решили послушать мнение ветеринаров, которые развели руками, и начать снова полноценно работать. Чтобы или само прошло  :ap:, или уже явно проявилась проблема.

А насчет рта - вчера добыла капцунг впервые в жизни, буду пробовать  :dealwithit: Но мне видится, что это точно лучше, чем явно жесткий переброс корды через затылок  :rolleye:

Оффлайн lara

« Ответ #38 : Май 07, 2017, 06:48:05 »
...затянутый с ноги капсуль мешает лошади жевать и создаёт дополнительный дискомфорт во рту.
Зачем же с ноги? Два пальца между нижней челюстью и ремнем должны проходить. Не понятно, зачем вообще нужно отказываться от капсюля? В этом случае логичнее отказаться от езды на оголовье.

Оффлайн Bombeya

« Ответ #39 : Май 07, 2017, 10:06:29 »
Мои лошади уже годков так 5 по табунам скитаются. Первая уехала младшенькая, почти в годик, на доращивание. Уехали осенью, октябрь или сентябрь я не помню. Ну и конечно приезжала я редко к ней. Первую неделю ежедневно, а потом раз в месяц, а то и реже. После НГ приехала я раза  3.... Хорошая хозяйка. В мае в тот же табун привела ее мамашку, младшая за 7-8 мес жизни в табуне ростом не отличилась(мама 158). Но что самое главное, это ноги старшей лошади, Буси. У нас были броки на !!!2!!! передах... Пока тусовались в конюшне, постоянно, при любой нагрузке ноги опухали, и ей было сложно ходить, она хромала постоянно. В табуне через пару месяцев все сложилось само собой. Она знала как ей двигаться чтоб не было больно, когда побежать, когда поиграть, ей сверху никто не мешать корректировать ее баланс в галопе, рыси и даже на том же шагу.
На данный момент, я не вижу разницы между ее ногами перед броками, и сейчас. Она подрывает в галоп и несется так, будто никогда ничего не болело и те броки нам просто приснились. А раньше и ноги по очереди вперед выставляла, и плохо стояла когда расчищали... А сейчас все прекрасно.

Оффлайн Dofina

« Ответ #40 : Май 07, 2017, 12:31:49 »
Целый день гуляет даже конь с очень больной ногой, потому что я слабо верю, что лошадь можно вылечить стоянием в деннике.
Отмечусь там, где считаю себя также неким образом компетентной. Ну, тоесть, соглашусь полностью. Лечение проблем ОДА годичными стояниями лошади загоняют мой восприимчивый мозг в глубокий штопор.

И да, моим многочисленным по жизни корням плевать на чем я их гоняю. Делаю их голосовыми и максимально выгулянными и проблема неуправляемости и неадекватности давно отвалилась сама собой. Как и необходимость воздействия на рот. Уздечка - гарант безопасности для адекватных лошадей. Была, есть, и будет. Кавессон есть, но не пользуюсь. Опять же - незачем.
Истина - это не то, что можно доказать, а то, чего нельзя избежать. (с)

Оффлайн Black Unicorn

« Ответ #41 : Май 07, 2017, 12:56:45 »
lara, а кто отказывается от капсюлей? Никто. Классики точно так же на них работают, и восьмерки используют когда это необходимо. Я сама езжу с капсюлями на всех своих лошадях, восьмёрки, правда не люблю, и практически не использую. И застегнуты они у меня на последнюю дырку. Про правило двух пальцев вроде бы все знают, но покажите мне реально спортсмена, который этому правилу следует? Не в укор никому, но как правило капсюля затягивают именно с ноги, хотя на словах все говорят о двух пальцах.

Я сама иногда гоняю на трензеле, редко, в основном перед посадкой в седло если нужно две минуты погонять. Но если это работа именно на корде и/или в руках, то только кавессон. Не знаю, почему он ногами столбы собирает. У меня все, при регулярной работе в бочке, именно работе, а не гоняете, научились сгибаться и бегать так, что бы ногами их не собирать. А это не только умудрённые опытом мерина 10+, а и два молодых и на тот момент незаезженных. Я вообще ленивая, люблю стать по центру, отпустить с корды и пусть конь работает, а я постою )

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: lara

Оффлайн marovi

« Ответ #42 : Май 07, 2017, 14:38:32 »
Я вообще ленивая, люблю стать по центру, отпустить с корды и пусть конь работает, а я постою )
А видео можно?

Оффлайн Black Unicorn

« Ответ #43 : Май 07, 2017, 15:31:31 »
Видео сложно, ибо на базе, на которой мы сейчас, нет бочки. Соответственно, гоняем на корде. Естественно, под отпустить с корды я имела в виду в бочке, а не посреди плаца, если что )

« Ответ #44 : Май 08, 2017, 22:37:26 »
Маринка! Я на тебя равняюсь! Ты мой пример для подражания и ты это знаешь! Поэтому критику в твою сторону от тебя же не приму)
Скаюшка скоро поправится, он же мужЫк)   :wink:
И надеюсь вы будете часто радовать меня своими новыми достижениями) Эх, мечтаю выехать на нем под твоим руководством на какие-нибудь старты, но мечта остается мечтой  :ap:

« Ответ #45 : Май 11, 2017, 15:42:10 »
Укололи траумель, жду чуда. Распробовала вкус димексида, в процессе втирания уже практически наслаждаюсь. В машине тоже пахнёт, особенно руль  :sarcastic: А цвет у флюида какой, это же сплошное эстетические наслаждение! Как у воды из гранитного карьера в Мигее - волшебно-голубой.
Лошадь.. Лошадь как лошадь, развлекается поеданием зеленой шелковицы и компанией своего пушистого дружбанчика. Им очень, очень не хватает домашней конюшни.
А ещё серости попилили зубы. Так, как штырит его от минимальной дозы наркоты, не штырило ни одну лошадь на моей памяти.....))))

« Ответ #46 : Май 11, 2017, 15:47:22 »
Яке правильне зауваження. ,  два роки шукаю відповідь.  Кобилі, правда, подобаєтъ ся.
Зазвичай призовим рискам на час відпочинку концентрати зменшують. ,  раза так в два. Це якщо все ж таки не передумали з приводу тренувань.
Все забувають запитати - у віртуальному турнірі ви зі Скаєм будете брати участь?

Ви коли знайдете вiдповiдь на це питання, згадайте будь-ласка про мене))) можливо я хоч колись буду в змозi хоч щось вiдповiсти чоловiковi)) можливо хоч колись Скай нарештi буде вiльним...
Щодо турнiру - чесно кажучi не планувала. А тепер з його хворою ногою взагалi... Можливо в майбутноьму, якщо все буде гаразд.

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: ok!

« Ответ #47 : Май 11, 2017, 16:02:53 »
Кто знает...
Вот, Невзоров,
И, да, согласна с ок!: концкорма нужно урезать.
Послушала Невзорова. Его ранние высказывания о специально выбитых зубах, чтобы было куда трензель всунуть и прочие перлы всегда вызывали саркастическую улыбку, может поэтому я сейчас смотрю видео слегка предвзято. Я не отношусь к описанным им ранее йеху, уточню на всякий случай, и ещё работая на базе государственных и частных лошадей, никогда не видела в них станки для спорта и относилась более чем с душой. С одной стороны он говорит вроде логично. С другой, как человек, знающий силу лошади и её умению сопротивляться когда больно, слегка сомневаюсь что все лошади планеты покорно терпят покалывание в спине, когда на них ездят. Смогли бы они в таком состоянии расслабляться под седлом? Одним словом, хотелось бы более убедительных аргументов -  возможно, хотя бы эксперимент с измерением чсс и дыхания - самый, пожалуй, яркий показатель беспокойства и дискомфорта животного в состоянии спокойствия. А у него как обычно, масло масляное...

Что касается концентратов, то мы их конечно же уменьшили, где-то наполовину кстати. Но добавили сена, которое и без того не всегда проедалось.

« Ответ #48 : Май 11, 2017, 16:11:20 »

Картинка с вашей хромотой напоминает мне несколько моих знакомых лошадей с общим на всех диагнозом "травма наружной ветви межкостного мускула" с вариациями. И выставленная нога, и периодичная хромота... Ногу когда выставляет - путо не вываливает? Диагональную ногу смотрели? Это может быть и компенсацией проблемы там.

Когда выставляет - не вываливает, просто стоит. Если интересно, могу прикрепить рентген нашей корявушки. Диагональную не смотрели, но с задами проблем никогда не было, не жаловался, а на этой отекает путовый с внешней стороны..

Оффлайн lara

« Ответ #49 : Май 11, 2017, 16:18:44 »
С одной стороны он говорит вроде логично. С другой, как человек, знающий силу лошади и её умению сопротивляться когда больно, слегка сомневаюсь что все лошади планеты покорно терпят покалывание в спине, когда на них ездят. Смогли бы они в таком состоянии расслабляться под седлом?
Согласна. Поэтому, и удивило насчет трензеля во рту. (Ты тоже 15 лет ничего не замечала).