* Актуальное

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Обязательные прививки в Украине  (Прочитано 4543 раз)

Оффлайн Plusha

Re: Обязательные прививки в Украине
« Ответ #50 : Март 13, 2017, 02:02:47 »
А у меня вопрос опять же по сибирке. Как законно, можно от неёотказаться? Лошади в этом году 24. Уже третий год как после сибирки еле откачиваем вместе с ветеринаром. Перестал биться один желудочек сердца (роль сыграло и спортивное прошлое). В прошлом году добавились после прививки проблемы с суставом. Предположили скрытый ламинит. Но рентген не делали ибо нет его у нас. (( но лечение помогло, так что склоняюсь, что диагностировали правильно. Время близится к третьему заходу прививки от сибирки. Боюсь, что не вытяну. Если будет справка о сердечной недостаточности, подтвержденная кардиограммой, этого достаточно для районых ветов? Ибо просто сказанного, что лошадка старая и больное сердце на них не действует.  :kon21:
И положа руку на сердце им пох на лошадь и что с ней будет. Главное, уколоть, чтоб в отчетности было.
Мы в ответе за тех, кого приручили.

Оффлайн Destrie

« Ответ #51 : Март 13, 2017, 08:35:03 »
В наставлении к вакцине от сибирской язвы четко написано что вакцинируют  только клинически здоровых животных .
2. ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЙ ВАКЦИНЫ.
2.1. Вакцину применяют однократно для профилактических и вынужденных прививок всех видов сельскохозяйственных животных. Не разрешается прививать вакцину молодняку, не достигшему 3-х месячного возраста, cлабым, истощенным животным и самкам в последний месяц беременности, а также при наличии в хозяйствах острых инфекционных болезней.
Вынужденные прививки проводят в любое время года, независимо от наличия в хозяйствах инфекционных болезней. Нельзя прививать животных клинически больных и с повышенной температурой тела.

Это не от того что животных жалко , а потому что вакцина серьезная ,
И бывает что у ослабленных животных эта вакцина вызывает вполне реальную сибирскую язву .

Если прочтение инструкции на них не производит впечатление , то ...
Лично я бы поговорила с ними на предмет того что если вдруг чо  и этот случай таки случится , то все проблемы вы повесите на них .
Начала бы с того что попросила вполне законную копию акта о вакцинации , подписями и датами и прикрепленной карточкой животного где все болячки написаны  , положенную термометрию животного перед вакцинацией , а потом если вдруг температура после вакцинации полезет вверх , пускай едут в любое время суток  и диагностируют что с лошадью , потому  что вдруг это сибирка  :sarcastic:
А если и дальше упираются , то заход в областную с актами о вакцинации ослабленного и больного животного которое потом вдруг температурит , заставит районных ветов пережить пару интересных разговоров в областной .
Будет новый завет, что война - это мир
Будет новый декрет, что незнание - сила

То, что Оруэлл видел во сне
Я вижу сейчас наяву (с) Louna

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: lara, Plusha

Оффлайн Plusha

« Ответ #52 : Март 13, 2017, 17:55:00 »
А если и дальше упираются , то заход в областную с актами о вакцинации ослабленного и больного животного которое потом вдруг температурит , заставит районных ветов пережить пару интересных разговоров в областной .
Проблема в том, что мне от этих разговоров легче не станет. И кобылу лечить придётся мне. Не будут они мне в Англии ей витамины покупать. И лекарства, да и сам приезд адекватного вета оплачивать.
Но буду пробовать. Может, хоть испугаются и решат, что лучше не связываться. Если всех остальных привить.  :kon14:

Оффлайн marovi

« Ответ #53 : Март 13, 2017, 18:27:56 »
Проблема в том, что мне от этих разговоров легче не станет. И кобылу лечить придётся мне. Не будут они мне в Англии ей витамины покупать. И лекарства, да и сам приезд адекватного вета оплачивать.
Но буду пробовать. Может, хоть испугаются и решат, что лучше не связываться. Если всех остальных привить.  :kon14:
В таком случае я бы начала с полюбовного варианта - надавить на жалость (ах как она страшнострадает)   и 2 грн  за незаметить. А если не поможет то попросить написать расписку, что о состоянии здоровья лошади и её стоимости ознакомлен, мол, в суде пригодится.  Но, честно говоря,  бодаться я бы не советовала попытки шантаж вызывают у  госслужбы обычно острое желание нагадить,  возможностей для этого у них хватает.
Если Вам кажется,  что я брежу -  Вы читаете версию моего текста от Т9

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: lara, Plusha

Оффлайн Destrie

« Ответ #54 : Март 14, 2017, 10:20:41 »
В таком случае я бы начала с полюбовного варианта - надавить на жалость (ах как она страшнострадает)   и 2 грн  за незаметить. А если не поможет то попросить написать расписку, что о состоянии здоровья лошади и её стоимости ознакомлен, мол, в суде пригодится.  Но, честно говоря,  бодаться я бы не советовала попытки шантаж вызывают у  госслужбы обычно острое желание нагадить,  возможностей для этого у них хватает.
Там смотреть надо на конкретную личность и исходя из характера этой личности и поступать , люди то тоже разные , кому поплакать ,кому бумажку показать и тд
Если полюбовно не работает и из госслужбы  уперся -  у нас тут все по правилам какие такие исключения  , то вот пусть по правилам и делает , только вот прям все по правилам , более чем уверена что затык случится на моменте термометрии :sarcastic:

В конце концов основание на отказ то вакцинации вполне законное , а не хотелка.

Если вот прям совсем никак  , то еще можно сходить к главному на районном участке и там поплакать что - как же так, скотину мне загубят   , это конечно рисковано , приписанный к вам вет может еще больше обозлиться

Ну стоимость лошади то такое , они почти все вкурсе что у нас лошади оцениваются по мясу , потому это тут не сильно поможет .

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Plusha

Оффлайн Элька

« Ответ #55 : Март 14, 2017, 14:28:52 »
Мне удается одну лошадь не колоть уже пару лет сибиркой.
Наверное играет и "на жалость", и возраст и "нуамненепофиг" ветслужбы :)

ну и в принципе по нашему району сибирки не слышно уже оч давно (со слов ветов)

Оффлайн ok!

« Ответ #56 : Март 14, 2017, 14:53:53 »
А несместный ветеринар, например, может после осмотра дать какую то бумажку, что эти (довольно серьезные, вроде) последствия, являются отводом от данной прививки? (Это я о ситуации Plusha)
И уже от себя вопрос - выкцины грипп+столбняк в зооветснабе нет, где ее реально найти? Именные врачи ее получают, у них купить можно? Или им выдают только обязательные бозоплатные, а остальные хозяева лошадей/постоянно должны покупать(транспортировать, хранить в надлежащих условиях) сами?

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Plusha

Оффлайн Garmata

« Ответ #57 : Март 14, 2017, 15:22:23 »
Эээ... а грипп-столбняк есть бесплатные обязательные? Вроде писали, что обязательная только сибирка...
Странно, что в зооветснабе нет. Флюэквин Т всегда был. И в тырнетах его полно.

Оффлайн ok!

« Ответ #58 : Март 14, 2017, 16:54:03 »
Создавать тему отдельную про необязательные платные прививки смысла не вижу, пож тему спросила тут.

Оффлайн Garmata

« Ответ #59 : Март 14, 2017, 17:00:04 »
Создавать тему отдельную про необязательные платные прививки смысла не вижу, пож тему спросила тут.

А, я думала, имелось в виду, что грипп-столбняк есть бесплатные-обязательные.

Оффлайн Plusha

« Ответ #60 : Март 14, 2017, 21:22:55 »
А несместный ветеринар, например, может после осмотра дать какую то бумажку, что эти (довольно серьезные, вроде) последствия, являются отводом от данной прививки? (Это я о ситуации Plusha)
И уже от себя вопрос - выкцины грипп+столбняк в зооветснабе нет, где ее реально найти? Именные врачи ее получают, у них купить можно? Или им выдают только обязательные бозоплатные, а остальные хозяева лошадей/постоянно должны покупать(транспортировать, хранить в надлежащих условиях) сами?
Дык, так и планирую сделать. Не у районногоже вета просить бумажку. Если он её ни разу не слушал. Будем просить справку у того, кто лечит и как основание, есть кардиограма.
Грип-столбняк раньше делали. Но мы покупали сами, а районные веты приезжали колоть. Ну и они же потом печатьставили и наклейки клеили. Сейчас не колим ибо прививка не обязательна, лошадь не выезжает. Смысл грузить и без того ослабленный организм.

Оффлайн Bombeya

« Ответ #61 : Март 23, 2017, 20:35:12 »
Назрел в процессе дела еще вопрос: нужно ли делать ревакцинацию гриппа через 3-4 недели? Мне сказали что для закрепления результата нужно. И что если в паспорте не будет стоять 2 прививки о гриппе, могут до соревнований не допустить. Так ли это?
Ты никогда не сможешь оправдать чужие ожидания…Другие всегда будут недовольны чем-то, потому что их причина внутри них, а не внутри тебя.

Оффлайн Garmata

« Ответ #62 : Март 23, 2017, 20:56:09 »
Назрел в процессе дела еще вопрос: нужно ли делать ревакцинацию гриппа через 3-4 недели? Мне сказали что для закрепления результата нужно. И что если в паспорте не будет стоять 2 прививки о гриппе, могут до соревнований не допустить. Так ли это?

По инструкции так вроде делают только с первой вакцинацией.

Оффлайн Dina

« Ответ #63 : Март 24, 2017, 15:39:16 »
В Ветеринарном Регламенте FEI совершенно однозначно прописана бустер-вакцинация гриппа при первичной вакцинации или после перерыва более 6 месяцев Мы в пробегах включили это в бланк Положення про змагання, чтобы ни у кого не было вопросов что делать и почему не допустили:
X. ВЕТЕРИНАРНІ ВИМОГИ
Кожен кінь, що прибуває для участі у змаганнях, повинен мати
- форму №1 (Прохідне)
- обов'язково: позначку у паспорті про планове щеплення від грипу, що зроблене не
раніше ніж за 6 місяців до завершення змагань і не пізніше ніж за 7 днів до початку
змагань.
- рекомендовано: позначку у паспорті про щеплення від ринопневмонії, що зроблене не
раніше ніж за 12 місяців до завершення змагань і не пізніше ніж за 7 днів до початку
змагань.
Endurance I4*, TD2*, Steward 2*, Trainer
Власник стайні "7 Пагорбів" https://www.facebook.com/7hillskiev/

Оффлайн Dina

« Ответ #64 : Март 24, 2017, 15:45:38 »
Article 1028
Vaccinations
I. Equine Influenza (EI)
1. All Horses participating in FEI Events must be vaccinated against Equine Influenza,
according to the following minimum protocol unless there is any national
law/regulations stating otherwise or in exceptional cases as approved by the FEI.
2. An initial Primary Course of two vaccinations must be given; the second vaccination
must be administered within 21-92 days of the first vaccination.
3. The First Booster must be given within 7 calendar months following the date of
administration of the second vaccination of the primary Course.
All horses that were certified as correctly receiving the Primary Course prior to 1
January 2005 (under previous regulations), are not required to fulfil the requirement
for the First Booster, providing there has been no lapse in their vaccination regime.
4. Booster Vaccinations
a) The minimum booster frequency is every 12 months.
b) However for Horses competing, the last Booster must have been given within 6
months +21 days (and not within 7 days) before arrival at the Event.
Endurance I4*, TD2*, Steward 2*, Trainer
Власник стайні "7 Пагорбів" https://www.facebook.com/7hillskiev/

Оффлайн Destrie

« Ответ #65 : Март 24, 2017, 18:52:44 »
инструкция тоже самое пишет
Жеребят, полученных от иммунизированных Флуэквином  кобыл (вакцинированных в последний триместр беременности, но не позднее 1 месяца до ожидаемых родов), вакцинируют с 6-месячного возраста, а остальное поголовье с 3-месячного возраста двукратно. Интервал между первой и второй иммунизацией составляет 4-6 недель. Затем вакцинацию проводят вакциной Флуэквин через 6 месяцев

« Ответ #66 : Апрель 22, 2017, 21:56:12 »
Кто-то выше спрашивал о вакцинации бешенства. Несколько лет прививаю рабистаром, побочных ни у кого ни разу не было.

Оффлайн Daytona

« Ответ #67 : Декабрь 19, 2017, 18:29:59 »
Можно ли колоть сибирку при мокрецах? Хуже не станет?

Я все еще не могу решиться. Наши частники решили колоть своих на НГ, но там некоторые кони будут стартовать в новом сезоне.
После нее не гулять сколько? 3 дня? А если кобыла сама себя урабатывает до пота, носясь с подружкой, 3х дней постоять достаточно будет? Вообще, через сколько после прививки может вылезти какая-то побочка?
Это ситуация, когда из двух зол... Хочется сделать так, как этого требует законодательство, но стремно - жуть. Если вылезет побочка от вакцины - ответственность никто, как обычно, не несет?
Мой блог: https://vk.com/westernblog
https://www.facebook.com/westernblog
Clinton Anderson No Worries Club member
Western Riding in UA

Оффлайн marovi

« Ответ #68 : Декабрь 19, 2017, 18:31:40 »
Можно ли колоть сибирку при мокрецах? Хуже не станет?

Я все еще не могу решиться. Наши частники решили колоть своих на НГ, но там некоторые кони будут стартовать в новом сезоне.
После нее не гулять сколько? 3 дня? А если кобыла сама себя урабатывает до пота, носясь с подружкой, 3х дней постоять достаточно будет? Вообще, через сколько после прививки может вылезти какая-то побочка?
Это ситуация, когда из двух зол... Хочется сделать так, как этого требует законодательство, но стремно - жуть. Если вылезет побочка от вакцины - ответственность никто, как обычно, не несет?
Не станет.
И стоять не надо, вообще, просто в день укола и на следующий не работать лошадей до пота.

Оффлайн Nina

« Ответ #69 : Декабрь 19, 2017, 18:56:49 »
Надо же) Наши врачи требовали именно сибирку три дня даже не гулять, только шагать, если кому нужно. В Лозовой тренинг три дня не работался, матки со второго дня гуляли. А что говорит инструкция на эту тему?
Вообще, через сколько после прививки может вылезти какая-то побочка?

А что может быть в принципе? Не припомню ничего серьезного, кроме повышения температуры у пары лошадей, никакой ревматики, могут быть небольшие шишки на месте укола. А вот после гриппа был один инциндент, на 6! день, ревматическое состояние довольно серьезное.
«Все в этом мире существует, чтобы закончиться фотографией» (с) Сьюзен Зонтаг
https://vk.com/club24260971

Оффлайн Лилит

« Ответ #70 : Декабрь 20, 2017, 13:58:22 »
А что может быть в принципе? Не припомню ничего серьезного, кроме повышения температуры у пары лошадей, никакой ревматики, могут быть небольшие шишки на месте укола.
наблюдала такое.
кипеж был нешуточный.
жахнула температура, жеребята некоторые даже не вставали.
у некоторых лошадей на месте укола образовались нарывы.
были подозрения на некачественную вакцину.
cras amet qui numquam amavit
quique amavit сras amet

Оффлайн marovi

« Ответ #71 : Декабрь 20, 2017, 22:25:42 »
наблюдала такое.
кипеж был нешуточный.
жахнула температура, жеребята некоторые даже не вставали.
у некоторых лошадей на месте укола образовались нарывы.
были подозрения на некачественную вакцину.
Угу, Харьков потом разослал извинения и предупреждения о некачественной партии.
Поэтому мы ждем когда этой партией проколят подопытных, а потом уже берем себе.

Оффлайн Daytona

« Ответ #72 : Декабрь 21, 2017, 01:42:13 »
А что может быть в принципе?
на Проконях много писали про всякие побочки от сибирки. Там прямо очень много. Но то такое.
Я не знаю как в Украине с побочкой, не интересовалась, пока не купили Стеллу. Но у знакомой в Москве после сибирки здоровый турнирный конь перепал до состояния скелета. А потом вылез ламинит. Уж не знаю, связян ли ламинит с худобой и сибиркой, может так совпало. Но проверять не хочется.
У меня остался один день на принятие решения, но я ничего не решила))

Нам бы лучше бешенство уколоть, с нашими-то лисами, бегающими вокруг( но как-то никто не парится. Будет вет, спрошу у него
Western Riding in UA

Оффлайн Garmata

« Ответ #73 : Декабрь 21, 2017, 19:04:58 »
Нам бы лучше бешенство уколоть, с нашими-то лисами, бегающими вокруг( но как-то никто не парится. Будет вет, спрошу у него

Так а в чем проблема? Уколите сами, это не сложно. Мы всех колем обязательно.

Оффлайн Daytona

« Ответ #74 : Декабрь 21, 2017, 22:47:22 »
Так а в чем проблема? Уколите сами, это не сложно. Мы всех колем обязательно.
У нас график прививок общий, тк кони гуляют вместе, желательно чтобы они вместе кололись, стояли и потом выходили гулять. У нас так и с гриппом, и с глистогонками. Кто с нами не гуляет или у кого другой график(новенькие), те колются когда хотят))
Просто у нас сейчас сибирка, потом глистогонка, потом через какое то время грипп-столбняк. Куда впихнуть бешенство я не знаю, поэтому с ветом посоветоваться хочу)
Western Riding in UA

Оффлайн Garmata

« Ответ #75 : Декабрь 21, 2017, 23:16:58 »
У нас график прививок общий, тк кони гуляют вместе, желательно чтобы они вместе кололись, стояли и потом выходили гулять. У нас так и с гриппом, и с глистогонками. Кто с нами не гуляет или у кого другой график(новенькие), те колются когда хотят))
Просто у нас сейчас сибирка, потом глистогонка, потом через какое то время грипп-столбняк. Куда впихнуть бешенство я не знаю, поэтому с ветом посоветоваться хочу)

Глистогонят обычно как минимум два раз в год - после весенней глистогонки вколите бешенство. Стоять после вакцинации не надо, так что на прогулках никак не отразится. И с общаком это тоже никак не связано. Глистогониться всем вместе - это критично, да, а прививки нет же вроде.

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Daytona

Оффлайн tess

« Ответ #76 : Декабрь 22, 2017, 00:19:44 »
Современная ветеринарная медицина уже не настаивает на всеобщей и поголовной одновременной глистогонке. Берутся анализы и по результатам глистогонятся те,  кто в этом нуждается. Сибирка зимой намного гуманнее и легче переносится чем летом, я постоянно воюю с нашим районным ветом, потому как у него по графику июль, но тем не менее осложнений не было ни разу ни у кого. Сибирка нужна для штампа, вдруг завтра Вам приспичит поменять конюшню, куда то поехать, старты/тренинг/мастер класс, и из-за отсутствия злосчастной штампульки это станет неосуществимым...

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Daytona, ok!

Оффлайн Лилит

« Ответ #77 : Декабрь 22, 2017, 00:35:05 »
Просто у нас сейчас сибирка, потом глистогонка,
обычно наоборот.
сначала глистогоним, потом прививаем.
да, сибирку лучше прививать зимой. легче переносится, да и зимой как б почти денников\ое содержание.
по конзаводам был график такой: пришли кобылы с летнего пастбища. проглистогонили. через две недели прокололи от сибирки.
обычно это ноябрь.
потому как в январе-феврале уже идет грипп-столбняк.
cras amet qui numquam amavit
quique amavit сras amet

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Daytona, ok!

Оффлайн ok!

« Ответ #78 : Декабрь 22, 2017, 13:22:09 »
Виникло питання по темі. Кобилі кололи сибірку в травні. Змінили конюшню, на новому місці всім роблять в листопаді. Як бути наступного року?

Оффлайн Nina

« Ответ #79 : Декабрь 22, 2017, 13:25:51 »
Если вы не планируете переезжать в течение года от даты прививки, то ничто не мешает дождаться до следующего ноября.
«Все в этом мире существует, чтобы закончиться фотографией» (с) Сьюзен Зонтаг
https://vk.com/club24260971

Оффлайн ok!

« Ответ #80 : Декабрь 25, 2017, 20:23:02 »
Очень вероятно, что выезды/переезды могут быть.

Оффлайн marovi

« Ответ #81 : Декабрь 26, 2017, 09:27:48 »
Очень вероятно, что выезды/переезды могут быть.
Попробуйте уговорить сделать прививку в мае, а потом еще раз в ноябре. Полгода - допустимый интервал, а вот лошадь не привитую дольше года не выпустят/не впустят.

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: ok!

Оффлайн Ultra

« Ответ #82 : Июль 31, 2018, 12:45:27 »
Товарищи, подниму старую тему, чтобы не создавать по новой. А кто что скажет про вакцину от лептоспироза? Где взять, какая лучше? У нас район неблагополучный, пару лет назад у некоторых лошадей было сильно завышены титры (по факту признаны заболевшими в ветеринарке), сейчас этих лошадей уже нету, но остались наши "старички" (13-14 лет) с тех времен. Есть ли смысл колоть?

Оффлайн grif

« Ответ #83 : Ноябрь 01, 2018, 07:03:18 »
Суммская биофабрика делает,