* Актуальное

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Чистка лошади в межсезонье. Кондиционеры помогают? Народные рецепты.  (Прочитано 790 раз)

Оффлайн OSA

В общем тема назревала давно. Сегодня пришла в конюшню рано, еще до выпуска в левады.
 Определить масть и кличку лошади  под коркой брони можно было только по ее нахождению в определенном деннике.
  На проходе уже чихала рядом с Перфектом Юля... Она пыталась пластиковым скребком добыть из брони лошадку...
  Зря пластиковым, я такой в прошлое воскресенье сломала, на Геркулесе...
  Хотя Геркулесу до Перфектовой брони, что младенцу пешком до Киева.

Теперь собственно вопрос::::
Кто чем пользуется, чтобы облегчить свою печальную участь, когда лошадки радостно принимают грязевые ванны в межсезонье.
Кондиционер- насколько помогает? Как часто пользоваться?  Лошади на улице целый день, то есть если брызгать перед выпуском, то разориться на них можно.
Сейчас порылась в инете, увидела народные рецепты кондиционеров с ланолином , глицерином и репейным маслом. Чот стремно- липкие они после такого не будут?

На чистку одного коня сегодня было потрачено 1 час 20 минут (и минус еще один скребок, наверно, пора покупать железные).... :wall: Завтра наши чебурашки  будут  такие-же  :shok:
Мир принадлежит тому, кто ему рад!

Оффлайн Vikusya

Мои сейчас тоже броне-кони :crybaby: Даже не пытаюсь чесать, тк не езжу, когда подсохнет, в поле об траву сами почистятся :crazy:
По поводу кондеров, только 1 для меня был действенен и можно было брызгаиь 1р в 5-7 дней, тогда хорошо болото опадает.
Всякие народные, это такое себе. Действующее вещество в кондерах ни масла и не глицерин, а набор забористых силиконов! Ланолин прям интересно как впихнут в водную фазу :facepalm: даже для 2х фазки он не пойдет, тк ланолин настоящий, это воскоподобное, тугоплавкое вещество и очень жиииирное))) Масло тоже туда не катит. Все правильно, слипнется)) Глицерин тоже особо ни о чем, он дает тактилку и увлажнение определенное, при повышеной влажности слишком притягивает влагу.
Я делая косметику, все время провожу эксперименты на конях, шампы зашли классно, но в конце сезона, для роста гривы тоже, но даже мне по себестоимости не дешево. Кондер начала делать, но именно те силиконы, что в дорогих кондерах, в продаже только оптом бочками кг от 200 только 1 вид, долго плакала над этим :cray:
 Но подбираю пока из доступного, экспериментирую)
Натуральная косметика по индивидуальному заказу!
Тема с ассортиментом https://equiua.com/index.php?topic=616.0

Оффлайн OSA

О. Если будут подвижки в экспериментах- пиши.Про ланолин- тоже чухаю репу. Но все пишут, что надо взбалтывать, при применении.
Нарыла такое

"Делаш отвар льняного семени из расчета на большое поголовье стакан семени на ведро (7 литров ) процедить и охладить туда 500 гр любого масла для детей я использовала само дешевое и столько же репейного масла . и Все можно наносить правда на чистое животное зато эффект держится долго , даже на пару сильных дождей хватает .  "

Есть еще рецепт с Ленором, но мен как то стремно химию на лошадь... :wacko:

"В итоге развела в Дримкотовской бутылке 1 столовую ложку Ленора, 200 гр. глицерина 80%, остальное дистиллированная вода. Смесь получилась слишком жирной и пахучей. Потихоньку отливала сей "концентрат" в бутылку и в основную емкость из под Дримкота доливала воду."

В итоге нашла такое   " Масло Джонсонс Бейби с водой, 8\1."  Попробую наверное так.

С проконей стырила, если чо...

Мир принадлежит тому, кто ему рад!

Оффлайн Vikusya

Прям интересно, какой ланолин берут и где. Он еле ложкой набирается, это разве что его топить на водяной бане, потом туда масло... Но его 5% в креме для рук и крем долго впитывается, я его в зимние крема защитные кладу.
  Можно попробовать бальзам для волос разбавить водой, в него идут катионные эмульгаторы и силиконы, это то, что дает ощущение гладкости. Катионки закрывают чешуйки волоса, а силикон обволакивает.
Масло джонсонс, это минеральное масло+ эмолент из фракции кокосового масла, типа заменитель масла, не дает ощущение жирности. Те это не совсем масла. Но шерсти ничего от него не будет, лошади линяют, можно экспериментировать)))
От ленора я бы воздержалась точно)
Натуральная косметика по индивидуальному заказу!
Тема с ассортиментом https://equiua.com/index.php?topic=616.0

Оффлайн Destrie

Теплая мойка и фен ...
Будет новый завет, что война - это мир
Будет новый декрет, что незнание - сила

То, что Оруэлл видел во сне
Я вижу сейчас наяву (с) Louna