* Актуальное

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Just say whoa: вестерн-дневник:) #applythemethod  (Прочитано 37525 раз)

Оффлайн Reiterin

Re: Just say whoa: вестерн-дневник:) #applythemethod
« Ответ #400 : Май 23, 2018, 13:37:23 »
Прочитала Ваш дневник на одном дыхании) поздравляю с защитой диплома - это важный этап. И желаю успехов на задуманых стартах.
Интересно, вот до вашего дневника мне такие лошади в "пятнах" не очень нравились. Но Стелла - такая милая!

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Daytona

Оффлайн Рыжик

« Ответ #401 : Июнь 10, 2018, 16:01:07 »
Добрый день! может быть уже это где то обговаривалось, но я упустила. Поэтому задам еще раз этот вопрос - за счет чего же все таки достигается такая расслабленность и свобода лошади и всадника в вестерне? (Знаю что есть многие кто считают иначе поэтому, предвидя возражения сразу скажу, что это мое восприятие процесса и спорить на эту тему я не хочу). Просто хочу узнать мнение человека который плотно занимается этим вопросом)). Только ли за счет другого строения седла и отсутствия железа(ну в основном) или есть другие факторы. И еще - это мне кажется что центр тяжести всадника в вестерн седле расположен немного иначе, или так и есть?

Жизнь – это не то, что вы получаете. Это то, что вы делаете с полученным.

Оффлайн Garmata

« Ответ #402 : Июнь 10, 2018, 16:30:02 »
А где это в вестерне отсутствие железа "в основном"?  :shok:

Оффлайн Daytona

« Ответ #403 : Июнь 11, 2018, 01:56:10 »
Добрый день! может быть уже это где то обговаривалось, но я упустила. Поэтому задам еще раз этот вопрос - за счет чего же все таки достигается такая расслабленность и свобода лошади и всадника в вестерне? (Знаю что есть многие кто считают иначе поэтому, предвидя возражения сразу скажу, что это мое восприятие процесса и спорить на эту тему я не хочу). Просто хочу узнать мнение человека который плотно занимается этим вопросом)). Только ли за счет другого строения седла и отсутствия железа(ну в основном) или есть другие факторы. И еще - это мне кажется что центр тяжести всадника в вестерн седле расположен немного иначе, или так и есть?
Здравствуйте) Да, Вы абсолютно правы по поводу расслабленности лошади. Это результат последовательного, грамотного тренинга, работающего в комплексе с хорошей, качественной лошадью. По поводу железа немного не так, железо в вестерне предпочитают не использовать на этапе заездки и первых верховых тренировках. Потом одевается трензель, потом переходят на рычаги или остаются на трензеле, если лошадь не спортивная. Без железа, это Вы, возможно, имеете в виду босалы. Оголовье с сыромятным нахрапным. Такие оголовья одеваются на уже хорошо выезженную на железе лошадь, тк есть нюансы использования.

Кто-то может в меня сейчас бросить тапком, но рейнинговые лошади(ну, в принципе, можно взять любую дисциплину спортивного вестерна, кроме плеже. Плеже для меня отвратителен и непонятен) хотят делать свою работу, им это нравится. Они делают то, для чего рождены. Очень много зависит от характера и мозгов лошади. Рейнеры, можно сказать, лошади-солдаты. Четкое выполнение всех команд, абсолютное отсутствие желания "быковать". И, в принципе, если у владельца и/или всадника нет слепого желания срубить денег любой ценой, то плохо подходящие по темпераменту квотеры(пусть даже самых-самых рейнинговых линий) в рейнинг не идут. Пробуют в других дисциплинах, или вообще не идут в спорт. И такое бывает. Это если лошади "с пулей в голове", или с паскудным характером, или еще что.. Перевоспитать и сделать хоббика можно, но в спорт нужна лошадь, которая всегда "с тобой".
Я не могу говорить про всю индустрию в целом, но те же рейнинговые лошади у Андерсона очень долго и тщательно готовятся. С ними постоянно работают в руках, от рождения и всю жизнь, их тренируют 6 дней в неделю, эти лошади "пластилиновые", потому что они изначально ОЧЕНЬ настроены на сотрудничество с человеком и у них нет желания или привычки сопротивляться. Им постоянно развивают гибкость, баланс, выносливость, причем не всегда стандартными путями)) Ну и это систематическая, кропотливая работа, которая требует навыков и терпения. И не у всех эти навыки есть, рейтинги лучших рейнинговых тренеров не особо меняются из года в год.

Всадника в вестерне никто не пытается загнать в "рамку". Да, есть общепринятые нормы посадки, но все сидят как удобно и так, чтобы не мешать лошади. Есть дисциплины, где посадку оценивают, в плеже вроде тоже. В рейнинге все едут в своем стиле. А в коровьих дисциплинах вообще смутное присутствие понятия посадка. Там главное усидеть и не мешать))) Это вот как раз то, почему в вестерне всадники никогда не выглядят зажатыми или неестественными. Меня сто лет пытались загнать в какую то выездковую рамку, в которой мне чисто физически было неудобно. В вестерне я сначала села как мне удобно, вообще ни о чем не думая. А со временем ко мне сами по себе пришли опущенная пятка, взгляд вперед, ровная спина и работающая поясница. Никогда всего этого у меня не было, пока меня пытались куда-то там как-то насильно усадить. Рейнинговый тренер в прошлом году мою посадку похвалил, сказав нюансы, которые надо исправить. А в 2015 году на квотере я сидела как бревно, о чем мне тренер и сказала)))
Ну и еще, что расслабляет всадника - ЛОШАДЬ. Я могу говорить о том, что опытные "ковбои" расслабленны на любой лошади и тд, но, кмк, на своем примере очевиднее будет. Есть Стелла, на которой я расслабленно ездить не могла вообще, еще пару месяцев назад. Т.е. я постоянно ждала какой-то подставы, и даже если посадка была норм, я все равно готова была группироваться или просто задалбывалась ее пихать, корректировать, драться с ней за несчастные пару темпов галопа. А потом меня посадили на рейнинговую лошадь, не учебную, и у меня сразу такое "ВАУ". Я 12 лет с лошадьми, но никогда не чувствовала ничего подобного. Я потом смотрела свои фотки и видео на нем и понимала, что у меня никогда в жизни такой классной посадки не было(а я свою посадку хорошей не считаю вообще никогда)). Когда садитесь на хорошую, ориентированную на работу с вами лошадь, просто сразу сливаетесь с ней. Не нужно думать ни о чем, просто помнишь схему, элементы, и все как-то само собой получается. Такая лошадь провоцирует вас сидеть расслабленно и просто наслаждаться ездой. От таких лошадей не ждешь подлянки, даже в голову не приходит. У меня это "таинство" случалось уже раз 5, каждый раз на квотере, и все они были мне не знакомы раньше. Учебной была только одна из них. Но это не волшебство - это тренинг и сама лошадь :)

Седло, как и в любой другой дисциплине, конечно, решает многое. Да, оно гораздо лучше распределяет вес всадника, оно подходит для длительных тренировок как раз поэтому, ну и хорошо подобранное вестерн седло гораздо лучше спасает спину лошади от всадников-новичков) Это, в принципе, касается любых качественных полочных седел. Если седло критически не подходит - даже самый терпеливый квотер не станет бежать расслабленно. Вестерн седла бывают разных видов, от этого зависит посадка всадника. Есть рейнинговые и трейловые, которые сажают практически как выездка, только с гораздо бОльшим удобством. Есть для работы со скотом, там свои нюансы, есть ранч седла, говорят, удобные, но тяжеленные до невозможности(25кг бывают), есть баррел-рейсинговые, ездить в которых невозможно, они созданы чтобы пару секунд проскакать в них вокруг бочек))
То, что вестерн седла тяжелые, компенсируется тем, что они отлично распределяют вес всадника по спине лошади. В рейнинге просто огромное количество солидных мужчин с весом 100 и + )) Некоторые из них едут на квотерах ростом 142см)))

Мой блог: https://vk.com/westernblog
https://www.facebook.com/westernblog
Clinton Anderson No Worries Club member
Western Riding in UA

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Рыжик

Оффлайн Daytona

« Ответ #404 : Июнь 11, 2018, 01:57:31 »
Прочитала Ваш дневник на одном дыхании) поздравляю с защитой диплома - это важный этап. И желаю успехов на задуманых стартах.
Интересно, вот до вашего дневника мне такие лошади в "пятнах" не очень нравились. Но Стелла - такая милая!
Спасибо большое!)
Да, Стелла симпатичная получилась)) Я у нас пегих мало интересных вижу, а она ничего так :sarcastic:
Western Riding in UA

Оффлайн Рыжик

« Ответ #405 : Июнь 11, 2018, 10:17:42 »
Daytona, Спасибо вам огромное за такой подробный ответ. Просто сейчас появилось немного свободного времени для занятия с лошадьми и я всерьез стала задумываться потихоньку двигаться в сторону вестерна, так как мои лошади изначально задумывались как лошади в поля, а вестерн лично для меня больше ассоциируется не со спортом, а в первую очередь со спокойной безопасной лошадью. Еще раз подробно перечитала ваш дневник, и все доступные мне материалы(краснею, но мой английский настолько плох, что лекции в оригинале мне пока не очень доступны)))) ) но планирую это исправить. Где то выше в дневнике обсуждалась возможность пригласить тренера но потом как то все затихло.... если это еще актуально и цены будут не космические  то я - один из кандидатов)))).

Оффлайн Black Unicorn

« Ответ #406 : Июнь 11, 2018, 11:29:07 »
Цитировать (выделенное)
Где то выше в дневнике обсуждалась возможность пригласить тренера но потом как то все затихло.... если это еще актуально и цены будут не космические  то я - один из кандидатов)))).
Сорри, что влажу ) В конце мая приезжал под Киев тренер по вестерну, из Польши ) занимался со всеми желающими + можно было приехать зрителем ) Через пару месяцев, вроде бы, опять приедет
A scattered dream that's like a far-off memory

Оффлайн Daytona

« Ответ #407 : Июнь 11, 2018, 11:48:16 »
Рыжик
   Если Вы есть на фб или вк, у меня в подписи ссылки на мой блог, там информации по обучению, да и по нашему со Стеллой прогрессу гораздо больше и чаще, чем здесь) и с видео))
Да, приезжал Ярмула, я зрителем не попала, у меня за день планы поменялись, надо было уехать в другой город, а участником лично для меня цена космическая. Но если есть возможность, поедьте участником. Судя по фото и рассказам, он как раз давал ту базу, которую мне давали, ну или что-то похожее)) я бы поехала с кобылой, но мне цена вообще неподъемная, учитывая то что мне кобылу туда везти это почти 200км. Зрителем на второй раз поеду обязательно. Приезжайте, вживую пообщаемся)
Western Riding in UA

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Рыжик

Оффлайн Рыжик

« Ответ #408 : Июнь 11, 2018, 12:38:33 »
 Хотела расстроиться что прозевала.....но потом вовремя вспомнила что время и возможность появились только сейчас и не расстроилась :winky:. Тем более если еще приедет....а я тем временем начну потихоньку упражнения с Юлиного блога, потому как практика показывает, что все семинары и тренинги бесполезны если нет грамотных вопросов.....а так и вопросы появятся  и поговорить будет о чем... :winky:  в любом случае всем спасибо за информацию.... :el:

Оффлайн Daytona

« Ответ #409 : Июль 28, 2019, 00:06:06 »
Дневник уже давненько переехал сюда:Просто на случай, если кто-то хотел продолжать читать)
Western Riding in UA