* Актуальное

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Just say whoa: вестерн-дневник:) #applythemethod  (Прочитано 49408 раз)

Оффлайн Daytona

Re: Just say whoa: вестерн-дневник:)
« Ответ #50 : Март 09, 2017, 15:10:14 »
красиво так получилось  поймать момент
спасибо)

Я вот пересматриваю уже третий день старые фотки и думаю, что у моей мамы таки очень удачно получается фотографировать. Надо бы ей об этом сказать)) Она часто ловила в кадр такие потрясные моменты. Жаль, что сейчас она не хочет ездить на конюшню, очень редко удается ее заманить)))

Хотела сегодня поехать на конюшню, утром рано проснулась, прочитала ответ от своих любимых американцев и легла спать обратно))) Сказали мне, что либо седлаешься 3 дня подряд, если есть возможность, либо два дня подряд. А не сегодня, а потом аж послезавтра. А то лошадь сегодня бы усвоила урок, за завтра она бы его забыла и в субботу я бы тратила время на вправление ей мозгов заново. А так мы завтра позанимаемся, закончим на хорошем, и в субботу с хорошего же и начнем.
В общем, я готовлюсь, морально и физически, в субботу мы выезжаем из манежа. Ура-ура)) План пока такой: разминка в руках в бочке, потом полчаса в манеже верхом(вспоминаем где у нас газ, тормоз и стоп-кран на всякий случай), потом бочка(отработка газа, стабильности аллюра и вообще посмотрю, как она поведет себя на улице), а потом в огороженную большую леваду. Я даже каску надену.
Мой блог: https://vk.com/westernblog
https://www.facebook.com/westernblog
Clinton Anderson No Worries Club member
Western Riding in UA

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: marovi

Оффлайн Daytona

« Ответ #51 : Март 09, 2017, 15:45:26 »
Меня кто-то недавно спрашивал, еще на том форуме, есть ли у нас со Стеллой какой-то план, по которому мы движемся в своих занятиях. План есть, он тот же, что и у всех, кто работает по КА, там есть список упражнений с четкой поочередностью к изучению. Ну и попутно мы решаем всякие проблемы. Текущая задача вот:

Потому что пока Стелла уздечку одевает, задирая голову до потолка, потомучтоможет(с)
Если я очень зла, то удается одеться быстро и почти без истерики, она чувствует, когда со мной лучше не спорить. Мне на прошлой конюшне пытались "помочь", загнав кобылу в угол денника и силком надевая на нее уздечку. И так несколько раз, потому что я ее поймать вообще не могла. Сейчас она от меня уже давно не убегает, но голову все еще задирает, так что мы над этим работаем..
Western Riding in UA

Оффлайн Tomsi

« Ответ #52 : Март 09, 2017, 16:08:23 »
А почему она не дает уздечку одеть? обычно кони без причины ничего не делают)

Оффлайн azhuravlova

« Ответ #53 : Март 09, 2017, 16:32:32 »
Может с зубами что? Я в эту тему с недавних пор углубилась  :facepalm:
Или просто ассоциирует уздечку с верховой ездой - с занятием, в котором она лучше бы не участвовала. И в ее мозгах пытается сломать ассоциативный ряд. Может, натирает где или еще какой дискомфорт... Но да, думаю, совсем-совсем просто так она бы это не делала.
Активная конюшня Equiland. Active Stable Equiland.

Оффлайн Daytona

« Ответ #54 : Март 09, 2017, 17:10:46 »
А почему она не дает уздечку одеть? обычно кони без причины ничего не делают)
Может с зубами что? Я в эту тему с недавних пор углубилась   
Или просто ассоциирует уздечку с верховой ездой - с занятием, в котором она лучше бы не участвовала. И в ее мозгах пытается сломать ассоциативный ряд. Может, натирает где или еще какой дискомфорт... Но да, думаю, совсем-совсем просто так она бы это не делала.
Тут три причины. Первая - ее на прошлой конюшне, где мы стояли, напугали, видимо, дав железом по зубам, когда пытались одеть, не церемонясь. Бегала она на уздечке какое-то время, что тоже для нее было не сильно приятно. Так что уздечку она не дает надевать с самого начала, у нее прочная ассоциация - уздечка, значит работать. С лета, с переезда, я начала надевать ей уздечку на прогулки в руках, когда мы просто шатались по территории и она паслась. Сейчас стало гораздо лучше, раньше я ее в деннике даже поймать не могла, если она видела уздечку. Сейчас просто стоит, но голову задирает. Причем, если я уже одела, то она о ней тут же забывает)) 
Причина элементарная - недостаток уважения ко мне, вот и все)

На самом деле, очень, очень много лошадей вокруг с такой проблемой. Люди приспособились, быстренько внуздал и все, не заморачиваясь. Ну покрутит башкой, повыпендривается, если человек опытный - все равно наденет быстро, если повезет, еще и безболезненно. И, в принципе, нормально с этим живут. Но у меня просто пунктик на вопросах полного уважения и я буду долбаться с этим столько, сколько нужно, потому что выглядит это отвратительно. Для меня вообще неприемлемы в принципе вот эти все ее закидоны, касательно работы)) Как КА говорит - когда человек что-то делает с лошадью(чистит, седлает, или просто пришел почесать шейку), лошадь должна стоять и не дышать.
Стелла безпроблемная почти во всем, она стояла и не дышала, пока я ее 30 минут училась бинтовать)) она даже не пошевелилась. А седло и уздечка в поле зрения у нее вызывают шевеления))) Она умная и хитрожопая, ей удается держать какой-то баланс между чуткостью и уважением на земле и в быту, и, порой, отвратительным поведением под седлом.
Она, ттт, ни на что не жалуется, просто вот такая она сама по себе, если ей что-то не нравится, она покажет это моментально. Ее легко читать, главное вовремя реагировать. 
Western Riding in UA

Оффлайн azhuravlova

« Ответ #55 : Март 09, 2017, 18:12:57 »
Кстати да, по твоим рассказам Стелла очень читабельная девушка. Она просто, по-моему, не очень создана была "стоять и не дышать"  :king:  Но ей с тобой и с твоим "понимательным" отношением повезло:)

Оффлайн Bombeya

« Ответ #56 : Март 09, 2017, 18:32:13 »
У меня Буся такая. Я приезжаю в Полтаву когда, то первые 2 дня я могу ее нормально поймать когда подхожу с уздечкой. Следующие дня 3 надо идти с уздечкой, очень опытно заныканой за спиной, иначе если увидит, можно час не пытаться ловить) Не придет) Даже если я с ведром овса буду идти к ней. А потом, через недельку, надо тащиться к ней с вкусняком, НО УМНО!!!!! Это значит, что угостить надо пол табуна, но никого от себя не отгонять, и приближаться к Бусе очень аккуратно, дать вкуснячка ей, но ловить не сразу, она осторожничает сильно, надо постоять вокруг нее, погладить, поплясать, дать еще сахарок кому то, кто придет попрошайничать и потом ловить  :wall:

Эльфа моя эта безпроблемная вообще: пришел в табун, позвал, она пришла, за челку взял и пошли. А иногда достаточно Бусю поймать, и она сама будет идти за тобой))

А вообще я понимаю что мне нужна 3я лошадь  :sarcastic: :sarcastic: :dk: :dk: :fool: :fool: :wow: :wow: :crazy: :crazy: :kon13: :kon13:
Ты никогда не сможешь оправдать чужие ожидания…Другие всегда будут недовольны чем-то, потому что их причина внутри них, а не внутри тебя.

Оффлайн Китиара

« Ответ #57 : Март 09, 2017, 19:32:32 »
На самом деле, очень, очень много лошадей вокруг с такой проблемой. Люди приспособились, быстренько внуздал и все, не заморачиваясь. Ну покрутит башкой, повыпендривается, если человек опытный - все равно наденет быстро, если повезет, еще и безболезненно. И, в принципе, нормально с этим живут. Но у меня просто пунктик на вопросах полного уважения и я буду долбаться с этим столько, сколько нужно, потому что выглядит это отвратительно. Для меня вообще неприемлемы в принципе вот эти все ее закидоны, касательно работы)) Как КА говорит - когда человек что-то делает с лошадью(чистит, седлает, или просто пришел почесать шейку), лошадь должна стоять и не дышать.

У нас было два коня, которые очень плохо брали железо - рысак и моя кобыла. Рысак вечно трензель выплевывал и отворачивался, а кобыла голову задирала выше неба. С рысаком решили вопрос очень быстро, хоть и нестандартно - ну не знакомы мы были тогда ни с конным миром, ни даже Интернетом  :pardon:   Мы научили его команде "ням": брать железо в рот самому, давать одевать на себя уздечку, и получать за это вкусняшку. Сначала давали еду за каждое выполнение. Потом через раз. Потом перестали. И в принципе все года это была лошадь, которая быстрее всех и удобнее всех брала уздечку  :winky:  Может, с точки зрения психологии и чего-то там это не слишком правильное решение вопроса, но мне кажется, главное - проблема была решена, как говорится, "без последствий" для нас и для коня.
  У меня кобыла, правда, после долгих работ на кордео опять стала плохо брать железо  :glare:  Но то такое. Меня больше беспокоит то, что она с этой зимы стала "надуваться" при седловке. Причем капитально - даже до дырок не дотянешься, чтобы затянуть подпругу. А я вот даже не знаю, как с этим бороться  :scratchhead:
"Все, что нас не убивает - делает сильнее"(с)

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: sasha_kh

Оффлайн marovi

« Ответ #58 : Март 09, 2017, 20:57:19 »
  У меня кобыла, правда, после долгих работ на кордео опять стала плохо брать железо  :glare:  Но то такое. Меня больше беспокоит то, что она с этой зимы стала "надуваться" при седловке. Причем капитально - даже до дырок не дотянешься, чтобы затянуть подпругу. А я вот даже не знаю, как с этим бороться  :scratchhead:
Спину лечить. Просто так на ровном месте лошади не дуются, никогда.
Если Вам кажется,  что я брежу -  Вы читаете версию моего текста от Т9

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Nina-Z, sasha_kh

Оффлайн Китиара

« Ответ #59 : Март 09, 2017, 22:08:21 »
Спину лечить. Просто так на ровном месте лошади не дуются, никогда.
  Я спину прощупывала всю, она никакого беспокойства не проявляет. Седло ей нормальное, сколько лет, и никаких проблем не было с "набитой" холкой, натертостями и тому подобным. У меня сложилось впечатление, что ей просто не нравится сам процесс затягивания подпруги, потому что пару раз зимой подпруга ей растерла густую шерсть.

Оффлайн Dofina

« Ответ #60 : Март 09, 2017, 23:39:41 »
Лошади "научиваются" бояться железа в основном в ситуациях, когда при снятии уздечки они-же сами сначала прихватывают железку зубами и затем резко отдергивают голову от человека,  снимающего уздечку. Брать железо молодую лошадь научить - пара пустяков, все они в детстве за счастье всосут все, что им ни дай, вообще вот не вспомню ни единой проблемы при надевании.
Попыталась умно написать процедуру, которая работает в обе стороны, но буквами выглядит по-дурацки как-то.  :scratchhead: Интересно что твой умный дядька советует, для сравнения. Ну то может при встрече все же как-то... главное - чтоб встреча состоялась не через стопицотлет.  :sarcastic:
Истина - это не то, что можно доказать, а то, чего нельзя избежать. (с)

Оффлайн Dofina

« Ответ #61 : Март 09, 2017, 23:40:51 »
Китиара, может кобыле щекотно на пузе? Она постоянно дуется теперь, или через раз?
Истина - это не то, что можно доказать, а то, чего нельзя избежать. (с)

Оффлайн Китиара

« Ответ #62 : Март 10, 2017, 00:40:12 »
Китиара, может кобыле щекотно на пузе? Она постоянно дуется теперь, или через раз?
Она с осени очень редко седлалась, и последние разы дулась при седловке, хотя раньше этим не "грешила" вообще. Дуется каждый раз. Последний раз на этой неделе я постаралась как можно аккуратнее и незаметнее пристроить подпругу под пузом - и затянула седло без проблем. Этой зимой ее седлал и ездил в основном другой человек - теперь думаю, что кобыле что-то могло не понравиться в его действиях, потому что у него при седловке дуется и второй конь, причем намного сильнее. Я этого же коня заседлала последний раз без проблем  :scratchhead:

Оффлайн Daytona

« Ответ #63 : Март 10, 2017, 00:51:48 »
Кстати да, по твоим рассказам Стелла очень читабельная девушка. Она просто, по-моему, не очень создана была "стоять и не дышать"    Но ей с тобой и с твоим "понимательным" отношением повезло:)
Она считает, что она создана для того, чтобы все вокруг стояли и не дышали, любуясь ее великолепием)))  :king:

А вообще я понимаю что мне нужна 3я лошадь 
Я еще с этой не разобралась, уже вторую капец как хочу!)) Только не молодую, наоборот, хочу взрослого спокойного мерина..для контраста))

Мы научили его команде "ням": брать железо в рот самому, давать одевать на себя уздечку, и получать за это вкусняшку.
Никакого криминала в этом нет, очень даже проверенный способ) Я так Стелле первый раз в жизни уздечку надевала примерить, за морковкой взяла сама) Сейчас не прокатит, я отучила себя угощать ее во время работы или манипуляций. Угощаю после работы в деннике или когда пытаюсь трюкам научить)) Тем более, сейчас она за вкусняшку уже не возьмет железку в рот, вУмная слишком стала  :sarcastic:

Лошади "научиваются" бояться железа в основном в ситуациях, когда при снятии уздечки они-же сами сначала прихватывают железку зубами и затем резко отдергивают голову от человека,  снимающего уздечку.
Я, снимая, опускаю ей голову, снимаю уздечку с ушей и она языком сама выталкивает железо, я только придерживаю) Она раздевается отлично, ее можно даже на развязки не ставить, всегда стоит спокойно и ждет)
У Клинтона в принципе проблемы с надеванием уздечки входят в те выпуски, где лошадь не дает уши, или не дает гладить морду, или еще что.. Вот нужной нам демонстрации я до сих пор не видела, только пару статей в журналах. Ну, если вкратце, то научить опускать голову и лошадь должна держать голову внизу, плюс поворачивать ее к человеку, а там уже надевать-снимать, пока не будет нужного результата. Ключевое конечно - голова внизу и повернута ко мне. Просто надо этим заняться вплотную, а не как я.. Я добьюсь какого-то терпимого результата при седловке и оставляю это до следующего раза. Я не могу сказать, что это прямо проблема, все-таки она не убегает, не прыгает, не толкается, просто поднимает голову и то, не настолько, что допрыгивать надо. Саша может спокойно взять ее за нос и опустить, а я гном, я не достану))) Просто она вымахала уже под 150 ростом и я немного офигеваю, когда мне приходится тянуться, чтобы достать до ушей, например  :kon12:
Western Riding in UA

Оффлайн Daytona

« Ответ #64 : Март 10, 2017, 00:58:03 »
Ну то может при встрече все же как-то... главное - чтоб встреча состоялась не через стопицотлет. 
Приезжайте к нам в гости! Я тут позавчера Настю squirrel все к нам зазывала) Вы ж Стеллу так и не видели еще)))
Western Riding in UA

Оффлайн Daytona

« Ответ #65 : Март 10, 2017, 01:32:52 »

Поделюсь этим здесь. Новое видео от DUH. Тем, кто любит либерти - смотреть в первую очередь. У меня мурашки по коже, это просто потрясающе. Это одно из лучших видео, что я видела. 20 минут чистого восторга! И реклама Академии в конце  :cray:
Я всегда была абсолютно равнодушна к либерти и всяким ММ, смотрела десятки всяких красивых видео, ну как-то не проникалась вообще. Но когда это делают они, у меня дар речи пропадает.. Кумиры, они такие  :king:
Western Riding in UA

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Garmata, marovi

Оффлайн Garmata

« Ответ #66 : Март 10, 2017, 10:15:52 »
Но когда это делают они, у меня дар речи пропадает.. Кумиры, они такие  :king:

Так это ж не Клинтон -)

Оффлайн Daytona

« Ответ #67 : Март 10, 2017, 10:18:56 »
Так это ж не Клинтон -)
Это Шана, лучшая из его команды тренеров)
она бывает даже лучше него, он сам об этом говорит  :sarcastic:
Мне на них всех нравится смотреть, как ни парадоксально, но они все одинаково хороши))
Western Riding in UA

Оффлайн doberman

« Ответ #68 : Март 10, 2017, 10:52:14 »
мурашки всё видео бегали, даже попу оторвала, пошла со своим подружить, а то вечно, весна, работа... Спасибо за видюшку
Если никому не мешаешь и живёшь на благо, не сворачивай!!!

Оффлайн Tomsi

« Ответ #69 : Март 10, 2017, 11:04:25 »
какая полоса всяких ништяков для коня крутая. Площадка для аджилити прям) Надо и себе такое...хотя стоп....пойду своему воображаемому коню такое построю  :sarcastic:
Прикольное видео.

Оффлайн Garmata

« Ответ #70 : Март 10, 2017, 11:08:27 »
Даа, я на эту трассу уже слюней напустила шо капец -)))

Оффлайн marovi

« Ответ #71 : Март 10, 2017, 18:43:22 »
Тем, кто любит либерти - смотреть в первую очередь.
Я люблю либерти, минутка рекламы - любимый канал))) https://www.youtube.com/channel/UC6J06Oac3eOy1dQhMiOylPQ не столько трюками, сколько общей атмосферой , но блин, как же корежат прыжки не в расчет, с зажатой спиной, раком/зюком, и мертвые кавалетти не в темп(

Оффлайн Daytona

« Ответ #72 : Март 10, 2017, 20:26:07 »
Для лучшего слюнопускания  :wow: :wow: :wow:

Кстати, если кому нужно/интересно, я могу поискать, у меня были где-то сохранены характеристики каждого препятствия)

какая полоса всяких ништяков для коня крутая. Площадка для аджилити прям) Надо и себе такое...хотя стоп....пойду своему воображаемому коню такое построю 
Прикольное видео.
У меня в мечтах взять какую-то большую леваду, проверить ее на предмет ям и тд, и построить там всякого такого, чтобы можно было и на свободе тоже заниматься. Но кто ж мне даст  :sarcastic: Жаль, что озера копать - дорого-дорого)))

Я люблю либерти, минутка рекламы - любимый канал))) https://www.youtube.com/channel/UC6J06Oac3eOy1dQhMiOylPQ не столько трюками, сколько общей атмосферой , но блин, как же корежат прыжки не в расчет, с зажатой спиной, раком/зюком, и мертвые кавалетти не в темп(
Я их видео тоже смотрела раньше, они очень красивые)
Меня КАшный obstacle course в некоторых местах смущал, но на самом деле он до мелочей продуманный. И туда не допускают лошадей(и владельцев), которые еще не подружились с головой, что очень правильно.. Он даже на клиниках, которые стоят несколько тыщ баксов, может не допустить пару к препятствиям, если видит, что лошадь может покалечиться из-за того, что владелец не справляется. Ибо если лошадь будет сломя голову носиться по этим бревнам или ступеням, она себе ноги переломает. А вообще, я сколько его видео смотрю, на этих препятствиях занимаются настолько разные лошади.. а по кругу из бревен даже шетлендики бегали!  :kon12:

Я бы себе очень хотела такую полосу препятствий, хотя бы часть из них.. Я все мечтала о бугре или холме, у нас был возле конюшне насыпной небольшой, но, блин, его разровняли!  :dk: Мы успели только пару раз на нем позаниматься..
Western Riding in UA

Оффлайн Bombeya

« Ответ #73 : Март 10, 2017, 20:47:58 »
Кажется я знаю чем надо заняться в Полтаве))) Полоса препятствий шикарна.
Ты никогда не сможешь оправдать чужие ожидания…Другие всегда будут недовольны чем-то, потому что их причина внутри них, а не внутри тебя.

Оффлайн marovi

« Ответ #74 : Март 10, 2017, 21:11:29 »
Меня КАшный obstacle course в некоторых местах смущал, но на самом деле он до мелочей продуманный. И туда не допускают лошадей(и владельцев), которые еще не подружились с головой, что очень правильно.. Он даже на клиниках, которые стоят несколько тыщ баксов, может не допустить пару к препятствиям, если видит, что лошадь может покалечиться из-за того, что владелец не справляется. Ибо если лошадь будет сломя голову носиться по этим бревнам или ступеням, она себе ноги переломает. А вообще, я сколько его видео смотрю, на этих препятствиях занимаются настолько разные лошади.. а по кругу из бревен даже шетлендики бегали!  :kon12:
Дык в том то и фокус, что кони разные, а расстояния одни и те же.
И да, ноги они может и не переломают, но спину уже того, вот прямо на той кобыле и видно, как она ее жмет, и круп жмет под себя, потому что подходы капец какие ей не удобные. (ну понятное дело, что угробленная техника прыжка тут не роляет, но тоже режет).
А под верхом с ней есть видео?

Оффлайн Daytona

« Ответ #75 : Март 10, 2017, 21:22:06 »
Дык в том то и фокус, что кони разные, а расстояния одни и те же.
И да, ноги они может и не переломают, но спину уже того, вот прямо на той кобыле и видно, как она ее жмет, и круп жмет под себя, потому что подходы капец какие ей не удобные. (ну понятное дело, что угробленная техника прыжка тут не роляет, но тоже режет).
А под верхом с ней есть видео?
На видео мерин))
Есть старое с рейнинга

Шана и Марти почти не снимаются в его шоу, а если снимаются, то, в основном, показывают трюки всякие и либерти, это ж его главная трюковая лошадь)) Я так даже и не вспомню, чтобы с ними видео про верховую работу было
Western Riding in UA

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: marovi, Роман_

Оффлайн Роман_

« Ответ #76 : Март 10, 2017, 21:46:25 »
На видео мерин))
Есть старое с рейнинга

Шана и Марти почти не снимаются в его шоу, а если снимаются, то, в основном, показывают трюки всякие и либерти, это ж его главная трюковая лошадь)) Я так даже и не вспомню, чтобы с ними видео про верховую работу было
Дякую за відео, було приємно переглядати...

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Daytona

Оффлайн Daytona

« Ответ #77 : Март 10, 2017, 21:53:54 »
Мне пора смириться с тем, что моя лошадь странная)) Она меня сегодня была рада видеть ровно до того момента, пока я не закрыла верхнюю решетку денника и Стелла поняла, что гулять она не идет. Когда начали выходить другие лошади, у нее началась истерика. Она скакала по деннику, визжала, подпрыгивала, металась из угла в угол. Наверное, если бы я к ней зашла в этот момент, она бы меня снесла и побежала бы гулять  :aggressive: Потом она лизала мне руки, видимо, надеялась, что я сжалюсь и все же отпущу в леваду. Но я не сжалилась, ахах. И пошла лошадка работать. А перед этим я вычесала с нее еще пару лошадей и сделала в проходе ковер из шерсти Стеллы.
В бочке лошадь сегодня просто сходила с ума. Мне пришлось даже повод от уздечки отстегнуть, чтобы она в него не вступила. Она скакала, козлила, издавала какие-то странные звуки и так минут 20. В итоге она наигралась настолько, что была мокрая еще до работы. Но скакала ппц как, я такого еще не видела. Думала, может поберечь мне свои конечности и не садиться.. Но осаживаниями-уступками и сменами направлений я таки заставила ее включить мозг и в конце разминки она вела себя прилично. Пошли мы в манеж, а там лежал шланг. Большой, желтый, коварно притаился в углу манежа при входе. Стелла его увидела, сказала: "ОБОЖЕ" и уже хотела подскочить, но я ее опередила и заставила к нему подойти. Немного подвигала ее возле шланга, Стелла быстро задолбалась, пнула его ножкой, мол "че это тут за фигня валяется" и забыла о его существовании.
Езда заслуживает отдельного абзаца. Сегодня впервые за долгое время Стелла ни разу не пиналась задом, вообще, ни разу, тьфу-тьфу. Но лица свои делать не перестала. Уши на затылке и злобно косится на меня глазом)) Иногда кажется, что она сейчас обернется и попытается отгрызть мне ногу)) Верховой работы было мало сегодня, минут 10 рыси сделали рандомно по всему манежу в контакте, а потом круизинг на галопе и я 2 раза чуть не упала. Стелла все еще думает, что она лошадь для баррел рейсинга, по-другому я не могу объяснить траекторию ее движения. Я не могу держаться за рожок, меня это сбивает с равновесия, но на этих ее поворотах усидеть сложно даже мне, хотя я цепкая)) Зато, со Стеллой я начала понимать, что такое двигаться вместе с лошадью, а не просто сидеть на ней, раньше я такого не чувствовала на других лошадях. Но с ее скачками по манежу хочешь не хочешь, а приходится сливаться с лошадью и на круизинге предугадывать направление ее движения. Я помню, что мне говорили, что ее родители в Италии баррел-рейсингом занимались, она, походу, сама себе специализацию определила, только вот разошлись мы с ней во мнениях...))

Рагуль :rofl: Уладывалась ооочень задумчиво, я успела достать телефон и сфоткать)))

А, и еще допишу, удалось сегодня голыми руками залезть ей в рот и пощупать зубки, десна и там, где лежит железо. Она даже стояла почти спокойно))
Western Riding in UA

Оффлайн marovi

« Ответ #78 : Март 10, 2017, 22:14:57 »
На видео мерин))
я чета осталась в убеждении, что Марта - это имя лошади)))

Оффлайн Daytona

« Ответ #79 : Март 10, 2017, 22:24:44 »
я чета осталась в убеждении, что Марта - это имя лошади)))
Марти, это "домашнее" имя)) А вообще его зовут Great Like Elvis))
Western Riding in UA

Оффлайн Daytona

« Ответ #80 : Март 12, 2017, 17:45:46 »
Вчера прошел первый тест райд Стеллы на улице)) До этого позанимались в бочке, потом я немного поездила в манеже и вышла на улицу. В руках лошадь была просто умница, под седлом в манеже бегала с демоническим лицом, но бегала хорошо..и быстро. Очень быстро. Она стартовала галопом так, что иногда мне казалось, что остановимся мы где-то в стене)) В бочке я ее еще пару минут поработала на уважение и села верхом. А вокруг люди, собаки, машины, кони гуляют в левадах.. Зная, как Стеллу колбасит в бочке, мне было стремно. Но она была просто прекрасна. Она ни разу не испугалась, ни разу не подорвала, отлично поднималась в шаг и рысь. Галопом бегала в конце на свободном поводу и без постоянного выталкивания. Но на этом хорошее закончилось)) А сейчас пройдусь по минусам.
Рысь и шаг на свободном поводу не удались вообще. Я пыталась, несколько раз(несколько десятков раз, ахах), но каждый раз, когда я убирала контакт, Стелла шла в центр бочки. Нет, она не останавливалась, она шла или бежала в том же темпе, просто в каком-то хаотичном направлении. Почему она просто не может бежать по кругу?! Что может быть легче? Дальше. Спотыкается так, как будто первый раз в жизни вышла из манежа с еврогрунтом. А в этой бочке она бегает почти год, чтобы вы правильно понимали и она ровная. Там нет ям или бугров, просто в центре немного травы, а по кругу песок. Спотыкалась она раз 5. И самое эпичное. В галоп не поднималась вообще. То есть, на мое squezee, cluck, spank, spank, spank, spank она просто выдавала чуть ли не рысачью маховую рысь. Тормозили, начинали сначала. Я три круга пыталась ее поднять в галоп, в итоге она на пару темпов поднималась и тут же тормозила. Ааааа, как меня вчера это выводило из себя. Учитывая то, что она в манеже на 15 минут раньше поднималась от сжатия шенкелем боков. В конце она таки поднялась в галоп и пробежала 3 круга на почти свободном поводу. На галопе в центр не утаскивала, да и в целом галоп был приличный и равномерный, так что похвалила, отшагала и закончили. Потом расседлались и ходили гулять в поле, Стелла бросалась на траву, бегали мы с ней в руках, все пыталась ее спровоцировать на игру, так что она включила араба и игралась сама с собой))) Потом еще добавлю фото и видео, если получится)

Western Riding in UA

Оффлайн azhuravlova

« Ответ #81 : Март 12, 2017, 18:11:59 »
"Демоническое лицо" просто жесть)))

Оффлайн Garmata

« Ответ #82 : Март 12, 2017, 18:29:41 »
Почему она просто не может бежать по кругу?! Что может быть легче?

Насколько я знаю - "круг" для молодой лошади это как раз нелегко.

Оффлайн Daytona

« Ответ #83 : Март 12, 2017, 20:24:49 »
"Демоническое лицо" просто жесть)))
в КАшном клубе тоже заценили)) Очень добрая лошадь, все, кто со стороны это видел, ржали)) Она еще глазки злобно пучить умеет.

Насколько я знаю - "круг" для молодой лошади это как раз нелегко.
Ну у нас большая бочка и она там всегда бегает с удовольствием, причем круг берет даже меньше, чем позволяет бочка. К слову, по стенке манежа она тоже бегать не сильно хочет, ей больше нравится устраивать броуновское движение)) Я бы поняла, если бы она на галопе выделывалась, но нет же, она все время выделывается только на рыси) Поэтому упражнение круизинг превращается на ней в веселый аттракцион))
Western Riding in UA

Оффлайн Tomsi

« Ответ #84 : Март 12, 2017, 21:13:49 »
Какая бы не была бочка, для молодой лошади любой круг это тяжко. А с человеком тем более. Если без тебя она еще привыкла бегать, то с тобой она просто ни баланс свой найти не могла, ни мышцы не готовы. Она в галоп долго не поднималась и спотыкалась потому что ей не комфортно. Когда лошадь спотыкается, это первый признак того, что она не нашла баланс и ее тело не готово к таким задачам.
Ну это я так, я конечно не гуру.

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Garmata, Жидобандерівка, consigliori

Оффлайн Daytona

« Ответ #85 : Март 12, 2017, 21:30:16 »
Какая бы не была бочка, для молодой лошади любой круг это тяжко. А с человеком тем более. Если без тебя она еще привыкла бегать, то с тобой она просто ни баланс свой найти не могла, ни мышцы не готовы. Она в галоп долго не поднималась и спотыкалась потому что ей не комфортно. Когда лошадь спотыкается, это первый признак того, что она не нашла баланс и ее тело не готово к таким задачам.
Ну это я так, я конечно не гуру.
ну вон КАшные жеребята только в бочках и бегают первые 15 верховых тренировок. Причем бегают в три раза интенсивнее, с разворотами постоянными и тд. И бочки у него стоят не только на песке или рейнинговом грунте, но и на траве. Я ей сделала полностью свободный повод и дала возможность выбрать удобный для нее темп рыси. Но она начала срезать и бегать хаотично по всей бочке, каждый раз спотыкаясь при пересечении травы, на которую она сама и бежит)) не, я понимаю что это не критично и в манеже она долго пыталась самоубиться первое время под седлом)) но у нее вообще талант спотыкаться везде, даже без всадника, она просто не смотрит под ноги..
Ее как бы никто не заставляет в первый же раз бегать в бочке десять кругов галопом.. Мне было бы достаточно просто уважительного подъема и пары стабильных темпов) когда она поднялась, то бежала, кстати, отлично. Уже фиг там что иногда не с той ноги, пока простительно)) а на рыси это жах
Western Riding in UA

Оффлайн Tomsi

« Ответ #86 : Март 12, 2017, 21:33:16 »
Жеребята бегают со всадниками в бочках 15 первых уроков?

Оффлайн Daytona

« Ответ #87 : Март 12, 2017, 21:59:26 »
Жеребята бегают со всадниками в бочках 15 первых уроков?
да) заездка и первые уроки только в бочках. Первые 3-5 поездок ездят с помощником с земли, который двигает и разворачивает лошадь.
На клиниках по заездке немного по-другому, там первый день работают в бочке в руках, потом на арене в руках, на второй день приучают к амуниции и весу всадника на голой спине, а дальше 4 или 5 дней по 2 раза в день ездят в бочках, потом выпускают всех вместе всадников на одну большую арену и они там хаотично круизят, а последние 2 дня - препятствия в руках, некоторые под седлом, и выезд на природу
Western Riding in UA

Оффлайн Tomsi

« Ответ #88 : Март 12, 2017, 22:12:43 »
Я подозреваю что они работают каждый день, это тоже играет роль. Думаю в первые несколько занятий, а то и больше кони тоже спотыкаются и плохо баланс держат. Хотя хз, мне много у КА не понятно

Оффлайн Daytona

« Ответ #89 : Март 13, 2017, 01:37:31 »
Я подозреваю что они работают каждый день, это тоже играет роль. Думаю в первые несколько занятий, а то и больше кони тоже спотыкаются и плохо баланс держат. Хотя хз, мне много у КА не понятно
Это да, молодняк в заездке работает 6 дней в неделю. На самом деле, у них на те же фотки с клиник посмотреть, там просто адский пипец бывает. Там кони скачут, как бронко, падают с этими седлами, бьются об стенки бочек, козлят, свечат, истерят.. И это лошади, прошедшие подготовку на земле гораздо более тщательную и профессиональную, чем Стелла))
Я вспоминаю, как Стелла упала в манеже, когда бегала на корде)) Понять и простить. Она попросту неаккуратна с ногами. То ли пока что, то ли вообще. Саша над ней уже прикалывается - она просто не может пройти так, чтобы не задеть бордюр, камень, жердь или еще что либо. Если на дороге что-то лежит, она обязательно об это споткнется. Она девушка ветреная, если, например, при работе на свободе в бочке ее что-то снаружи сильно отвлечет, она моментально забудет, что у нее есть ноги и 200% споткнется, спасибо, если не грохнется)) Мне кажется это у нас семейное. Все "ловкие", что я, что мама, что Стелла, что кот. У одного Саши все в порядке))))
Western Riding in UA

Оффлайн Daytona

« Ответ #90 : Март 13, 2017, 19:37:05 »
"Get lost face", "shitty attitude", "демоническое лицо"..да, это про нас  :sarcastic:

Кто-то говорит, что это у нее такое типичное рабочее лицо, мол, пегий мозг там че-то соображает в процессе. Американцы с квотерами пожимают плечами и посылают написать Клинтону(ахах, да, как будто он мне ответит). Но пару человек с такими же кобылами я встретила в клубе, кстати, у одной арабка, у второй - скакавшая чкшка. Обе реактивные, щекотливые и гипер-чувствительные. Результат как у нас, как под копирку, во время посыла - адское лицо, зажатые уши и истерично вращающийся хвост. Как только нога от лошади убирается, лошадь успокаивается. Ну это же просто жесть какая-то! Стелла не делает ничего плохого, но мне в клубе очень правильно написали: "It's no fun riding a horse that never looks happy."
А оно так и есть. Счастливая она только когда стоит. Или шагает. И то, не в манеже. В манеже она не видит причин для счастья и радости. Не, вру, в субботу она выстрелила, как катапульта, полевым галопом через весь манеж и лицо у нее было нормальное, в отличии от моего  :kon2: Зато в бочке она не крысилась, ни на шагу, ни на рыси, а на галопе только во время посыла или ускорения.

Western Riding in UA

Оффлайн marovi

« Ответ #91 : Март 14, 2017, 15:21:26 »
Как вариант попробовать поменять седло.

Оффлайн Daytona

« Ответ #92 : Март 14, 2017, 16:05:44 »
Как вариант попробовать поменять седло.
мы это седло полгода подбирали с дотошным снятием всевозможных мерок и регулярным задалбыванием моих продвинутых вестерновых друзей)) Это в Украине второе или третье хорошее вестерн седло.
Я ее несколько раз седлала под старое свое вестерн седло, пока это искали, разница колоссальная. С этим она двигается свободнее, на спине оно лежит правильно, как по книжке. Еще и дорогущий пад, фирма, которая одна из лучших в мире в вестерн индустрии. Так что натирать, давить или причинять дискомфорт ей там ничего не может.
Когда в классике на ней ездила пару раз - та же фигня была на посыл, но я тогда как-то не заморачивалась, главное, что бежит) А сейчас уже начала вникать и приходится решать эти вопросы. 
Мне уже варианты решения предложили, буду пробовать, потом отпишусь как прошло. 
Western Riding in UA

Оффлайн Tomsi

« Ответ #93 : Март 14, 2017, 16:29:03 »
У нее лицо, как буд-то он верховую езду как факт ненавидит  :sarcastic:

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: marovi, Daytona

Оффлайн Daytona

« Ответ #94 : Март 14, 2017, 19:10:16 »
У нее лицо, как буд-то он верховую езду как факт ненавидит  :sarcastic:
:sarcastic: Именно)) Она ж прЫнцесса, считает себя выше этого))  :king:
С ее характером ее сложно не очеловечивать, так она на меня похожа. Протестует, протестует, но все равно делает ибо "Хіба хочеш? Мусиш!"  :pardon: Есть такое, что надо сделать вне зависимости от того, хочешь или нет, интересно или нет..
И я прекрасно понимаю, почему она это делает, и почему делает именно так. Она умная, это самая умная лошадь, которую я встречала в жизни. Я не могу ее наказать за то, что она крысится, потому что ничего плохого она при этом больше не делает.. Когда она крысилась и пиналась задом при посыле, ей по жопе прилетал спэнкер. Или я слезала и тут же двигала ее на корде. Пегий мозг сообразил, что пинаться лучше не стоит ибо придется двигать булками)) Теперь она просто бегает с лицом: "Я это сделаю, но я это ненавижу. И тебя я ненавижу. И всех вокруг тоже"))
Правда за такое лицо мне сказали тоже ее наказывать, но я буду смотреть по обстоятельствам.
Когда она задирает шею, ставит уши торчком и втычет по сторонам - это тоже нехорошо.. Но вот бывают у нее озарения, когда голова внизу, ушки направлены ко мне, тогда я ее хвалю и даже могу сахар в рот сунуть. Правда она его тут же выплевывает, не гоже прЫнцессе на тренировке сладостями кормиться))))

Смотрю сейчас Клинтоновское видео, про женщину и арабскую кобылу. Я его уже смотрела раньше, еще до заездки Стеллы, но как-то не обращала тогда еще внимания. Кобыла при посыле делает точно такое же лицо, как у Стеллы. Точь в точь.
Western Riding in UA

Оффлайн Daytona

« Ответ #95 : Март 14, 2017, 23:59:01 »
Когда-то в блоге у себя писала, что хочу попробовать Стеллу приучить к овцам, которые у нас в поле летом пасутся. С ее характером, возможно, она попробует "пасти", я наблюдала у нее эти повадки по отношению к собакам.
И как раз наткнулась сегодня в клубе на это  :sarcastic: Добрая арабская девочка. Все целы.

Прошлым летом Стелла при виде овец делала арабского жеребца и пыталась ускакать, выдирая мне руки)) Так что к ним приучить все равно надо.. Это к теме desensitizing. Сюда же у нас еще велосипед, радиоуправляемая, страшно жужжащая большая машинка и настоящая машина, когда сможем уже выезжать в поля.
Ну и моя идея фикс - поездить наконец рядом с другим всадником. Не просто в одном манеже, а именно близко, разными аллюрами и тд, готовиться к полям. Хочу подругу подговорить на это, Стелла все таки любимая девочка ее мерина  :blush: Такие вот планы и мысли вслух.
Western Riding in UA

Оффлайн tess

« Ответ #96 : Март 16, 2017, 11:19:31 »
Daytona, не нашла в дневнике, а какой точный возраст кобылки? На мой взгляд(не претендующий на истину в последней инстанции), она слишком юна и еще не сформирована окончательно, ей еще трудно нести те нагрузки, которые Вы для нее определили, тем более Ваш вес с вестерновским седлом немаленький. К тому же, она совсем не сбалансирована, она себя то несет с трудом(судя по Вашим видео) и не всегда корректно, куда уж там со всадником. Я не знаю, конечно, что там говорит по этому поводу товарищ Клинтон, но заездка правильная длится около года, если мы подразумеваем не быстро обтянуть лошадь на продажу(и пусть уже другие с этим парятся), а подготовить, не форсируя, лошадь к занятиям спортом в любой дисциплине. За этот год лошадь учат сначала нести себя, на всех аллюрах, уверенно справляться с собственными страхами и неуверенностью, принимать требования всадника как сотрудничество, быть в балансе с весом всадника и полностью доверять ему. Дойти до этой цели можно разными способами и использовать разные методы, но итог должен быть один - здоровая, прокачанная, гибкая, доверчивая и уверенная в себе лошадь, с удовольствием сотрудничающая со всадником. А вот уже конкретные дисциплины - это все после этого.
Седло - даже то, которое лежит идеально, может не подходить, если спина лошади имеет искривления(при взгляде сверху). Конечно, же идеальным будет седло, пошитое индивидуально для лошади, увы, у нас эта услуга почти не предоставлена.
Я бы посоветовала сделать с ветеринаром тщательный осмотр спины и зубов лошади. В ее возрасте подпилка еще не нужна, но правильность прикуса и симметричность стирания зубов можно проверить и сделать соответствующие выводы.
Вас вроде же Олег расчищает? С ним Вы можете проверить длину передних конечностей и нет ли недоразвития и асимметрии одного из плечей.
Еще - никто не отменяет кривизну всадника, Вы не поверите, насколько сильно может быть искривлено седло и растянуто путлище вскрытого седла, попавшего на ремонт или переделку, а если всадника знаешь лично и наблюдаешь воочию, сразу становятся понятны все его затыки и проблемы. Посмотрите на кобылу со стороны под другими всадниками - будет ли она также выражать свое недовольство?
Ну и банально - нельзя молодой лошади давать нагрузку рывками - на выходных поработали, тем более галопом под верхом ей еще категорически рано, а пять дней она просто шарится в свободном полете. Такие перегрузки приводят к микронадрывам мышц и сухожилий, крепатурам, это, конечно же, вызывает негативную реакцию у лошади.
И помните, интеллект лошади не настолько развит, чтоб она могла "играть" негативные эмоции и симулировать. Кроме того, инстинктивно, лошадь, как животное-жертва по максимуму скрывает боль, дабы не быть съеденной, то есть, если лошадь изображает боль и недовольство - ей уже очень сильно некомфортно, понятно, что порог чувствительности у всех разный, но все-таки.   

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Garmata, Жидобандерівка, Nina

Оффлайн Daytona

« Ответ #97 : Март 16, 2017, 19:44:02 »
Daytona, не нашла в дневнике, а какой точный возраст кобылки? На мой взгляд(не претендующий на истину в последней инстанции), она слишком юна и еще не сформирована окончательно, ей еще трудно нести те нагрузки, которые Вы для нее определили, тем более Ваш вес с вестерновским седлом немаленький. К тому же, она совсем не сбалансирована, она себя то несет с трудом(судя по Вашим видео) и не всегда корректно, куда уж там со всадником. Я не знаю, конечно, что там говорит по этому поводу товарищ Клинтон, но заездка правильная длится около года, если мы подразумеваем не быстро обтянуть лошадь на продажу(и пусть уже другие с этим парятся), а подготовить, не форсируя, лошадь к занятиям спортом в любой дисциплине. За этот год лошадь учат сначала нести себя, на всех аллюрах, уверенно справляться с собственными страхами и неуверенностью, принимать требования всадника как сотрудничество, быть в балансе с весом всадника и полностью доверять ему. Дойти до этой цели можно разными способами и использовать разные методы, но итог должен быть один - здоровая, прокачанная, гибкая, доверчивая и уверенная в себе лошадь, с удовольствием сотрудничающая со всадником. А вот уже конкретные дисциплины - это все после этого.
Седло - даже то, которое лежит идеально, может не подходить, если спина лошади имеет искривления(при взгляде сверху). Конечно, же идеальным будет седло, пошитое индивидуально для лошади, увы, у нас эта услуга почти не предоставлена.
Я бы посоветовала сделать с ветеринаром тщательный осмотр спины и зубов лошади. В ее возрасте подпилка еще не нужна, но правильность прикуса и симметричность стирания зубов можно проверить и сделать соответствующие выводы.
Вас вроде же Олег расчищает? С ним Вы можете проверить длину передних конечностей и нет ли недоразвития и асимметрии одного из плечей.
Еще - никто не отменяет кривизну всадника, Вы не поверите, насколько сильно может быть искривлено седло и растянуто путлище вскрытого седла, попавшего на ремонт или переделку, а если всадника знаешь лично и наблюдаешь воочию, сразу становятся понятны все его затыки и проблемы. Посмотрите на кобылу со стороны под другими всадниками - будет ли она также выражать свое недовольство?
Ну и банально - нельзя молодой лошади давать нагрузку рывками - на выходных поработали, тем более галопом под верхом ей еще категорически рано, а пять дней она просто шарится в свободном полете. Такие перегрузки приводят к микронадрывам мышц и сухожилий, крепатурам, это, конечно же, вызывает негативную реакцию у лошади.
Ей сейчас 2.9 Мы заезжаться хотели по вестерну, но, к сожалению, не всегда получается так, как хочется. Не было ни седла нормального, ни помощника, ни возможности приезжать каждый день, чтобы работать. Поэтому мы в 2.5 познакомили ее с седлом, научили ее с ним бегать, месяца два шагали-поворачивали-останавливались, потом уже выехали в манеж и начали учить ее подниматься в рысь и бежать ею. Первые занятия у нас длились 10-15 минут, могли все время шагать, могли сделать чуть рыси. Первый галоп был уже давно, не помню, когда точно, но это было темпов 5 по стенке в манеже. Потом мы повторили и вернулись к работе в руках. Седло приехало в январе, где-то с февраля мы вернулись к более-менее стабильной работе в манеже. И то, опять же, чисто верховой работы у нас не больше получаса, потому что к моменту посадки лошадь уже расшаганная, разогретая, включившая мозг. Если я вижу, что она не готова к работе под седлом, я могу вообще не садиться, даже если уже поседлались, бывает такое.
На Стеллу я садила моих подруг, одна хорошо ездит, вторая начинающий всадник, катала на корде шагом-рысью, и Сашу, он уже и без корды ездил. Зажатые уши, как реакция на посыл, стабильно всегда есть. Я специально вчера пересмотрела некоторые фото с тех поездок, потому что раньше просто не обращала внимания. Причем реально стабильность - шенкель прижался к боку - уши заложились, как только всадник перестает высылать ее/досылать/поддерживать, уши нормально стоят.
И помните, интеллект лошади не настолько развит, чтоб она могла "играть" негативные эмоции и симулировать. Кроме того, инстинктивно, лошадь, как животное-жертва по максимуму скрывает боль, дабы не быть съеденной, то есть, если лошадь изображает боль и недовольство - ей уже очень сильно некомфортно, понятно, что порог чувствительности у всех разный, но все-таки.   
Я ж и не говорю, что она симулирует) Я, наоборот, ищу причину такой реакции и вариантов у меня уже масса. Потихоньку они отбрасываются и остается несколько, которые нужно проверить с помощью опытного взгляда со стороны.

Вчера мне написала Рут Мерфи на фб, ее заинтересовала Стелла и наша с ней работа, она предложила к нам приехать в апреле. А до апреля я очень хочу пригласить Наташу, когда у нее будет время.
Western Riding in UA

Оффлайн Daytona

« Ответ #98 : Март 16, 2017, 20:03:13 »
Сегодня приезжала к лошади, занимались в бочке. Упор был на работу в руках, но минут 20 поездить получилось в конце. Доучивали одно из КАшных осаживаний, оно все у нас никак не получается адекватно. Стелла бесится и мотает головой, приходится сильнее на нее давить. Главное вовремя убрать давление. Но сегодня она впервые сделала мне осаживание с опущенной головой. Впервые, блин, за полгода работы! Lunging for respect 1 - вообще отлично, 2й чуть хуже, но он делается, когда лошадь уже размялась, разогрелась, а в случае Стеллы еще и возбудилась и предложила сделать араба с хвостом на спине)) Негатив маленький сегодня таки был, она сделала get lost face, когда я попросила ее ускориться.

Уступки задом хорошо, уступки передом вправо - сделала два шага, а налево - один шаг и убежала. Пришлось ловить и долбаться с левой стороной) На осаживании по стенке все пытается предложить мне сайд-пасс. Но это такое, не страшно. Зато если осаживать по центру, она все пытается куда-то уйти, так что уже почти выучила грозную команду: "ЗАД"))) и зад тут же убирается куда положено))
Пообщавшись в клубе с прошаренными людьми, мы составили план тренировки и мне показали всякие моменты, на которые нужно обращать внимание. Но сегодня была ветреная погода, так что мы немного изменили концепт урока. Минут 10 я на ней шагала и расслабляла, потому что ветер дует, собаки бегают, там трактор и грузовик работают, там лошади ржут, везде все страшно. Рысили минут 5. Сегодня она не делала лица под седлом!! Блин, вообще, ни разу. Она бежала нормально, ну смотрела по сторонам иногда, но не крысилась, не пиналась задом, опускала голову и не ломилась в центр бочки. Я была счастлива. Я даже ей сахар дала. Но она снова его брезгливо выплюнула. А вот от порезанного яблочка не отказалась. И галоп сегодня получился с какого-то полу-вдоха, поднялась от голоса, пробежала 3 круга, я ее похвалила и решила на этом закончить, чтоб на хорошем. По дороге к конюшне у Стеллы была комната страха и главные персонажи в ней: Ковш Трактора, Громыхающий Грузовик и Одинокая Лопата, стоящая на обочине дороги. Последняя напугала ее больше всего, пришлось возле нее покрутиться и поймать недоумевающие взгляды рабочих))))

Western Riding in UA

Оффлайн Daytona

« Ответ #99 : Март 16, 2017, 20:57:31 »
Просто оставлю это здесь. Иногда нам нужно услышать именно это, чтобы ни за что не сдаваться, даже если что-то(или все) идет не так..

Я сегодня читала это по дороге домой, сидя в холодной маршрутке, которая ехала минут на 30 дольше, чем обычно. Я, как всегда, была недовольна долгой дорогой, некоторыми разрушившимися планами, я уже переслушала всю свою музыку и почти посадила зарядку на телефоне, когда наткнулась на этот его пост. Репостнула. Прочитала несколько раз. Чуть не прослезилась)) Вспомнила, как нас поначалу все пинали, что я не справлюсь, что Стелла не справится, что мы убьем друг друга - чайник и молодая горячая лошадь. Прочитала пост еще раз и куда-то вся моя раздраженность испарилась.. Стелла ведь сегодня ни разу не испугалась под седлом. И сделала уступку передом. А еще она лизала мне руки, когда я пришла. И все, все, кто пытались нас заклевать, остановить или отговорить, остались на заднем плане. They will never stop us ❤
На самом деле единственное, о чем я жалею в жизни на данный момент - это что я пошла на магистратуру в универе. Совершенно мне ненужную. И что из-за нее я не могу найти работу, благодаря которой я бы могла общаться и работать с разными лошадьми.
Western Riding in UA