* Актуальное

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Just say whoa: вестерн-дневник:) #applythemethod  (Прочитано 49412 раз)

Оффлайн Daytona

Re: Just say whoa: вестерн-дневник:)
« Ответ #200 : Апрель 18, 2017, 00:44:51 »
И тебя с праздничком(ничего что на ты?) Христос Воскрес! Твоей провокаторше с тобой бы жить, она бы соооовсеееем другой была. И роднее, и отработаннее. Ну, думаю всё ещё впереди. А по поводу видюх тоже выскажусь, мне его способы достижений не нравятся, но для себя вижу явный контраст - кем я не хочу быть для своего коня. Я не хочу, что бы он на меня смотрел с таким ужасом и не пониманием. Соглашусь, что есть путь короткий - жестокий, а есть правильный - жёстко - пряничный(моё личное)
Спасибо) Да, со мной можно, и даже нужно, на "ты"))
Если бы Стелла со мной жила, да, она бы была другая, но я вот до сих пор не определилась, хочу ли я этого. Конечно, я хочу свою конюшню на дачном участке(там здорово было бы жить, все родное и места хватает), но в каком-то далеком будущем. Пока что я к этому не готова, да и мне хочется тренироваться, а зная, сколько сил и времени уходит на содержание конюшни и лошадей при частном доме - на тренировки не останется времени и сил, а может и желания. Меня это пока пугает) Пока что я была бы счастлива, если бы у меня были деньги доезжать до Стеллы раза 4 в неделю на пару часиков  :sarcastic: Я и соскучиться успеваю, и энтузиазма набраться))) Ну и ей вполне хватает этого объема работы для того, чтобы ничего не забывать)
Буквально недавно в блоге у себя рассказывала про нашу конюшню, меня просили)) Так вот я там писала: "Редко бывают такие постои, в которых устраивает все, с которых не хочется уезжать, которые не наталкивают на мысль: "только в своей конюшне будет все так, как надо". А у нас он именно такой))" Так что поэтому, наверное, у меня и не возникает даже мыслей о том, чтобы куда-то дергаться, особенно в частный дом)

А по поводу КА, я уже писала выше, кому-то нравится, кому-то нет - дело личное) Я не вижу перепуганных и непонимающих лошадей. Да, лошадь может(но это не значит, что будет) испытывать стресс, когда с ней начинают интенсивную работу, особенно, если это что-то новое и непонятное для нее: когда впервые поседлали или когда вдруг нарушена привычная цепочка действий/реакций(лошадь привыкла, что если она толкнет/клацнет зубами - человек отступит, отойдет, а тут он вдруг начал энергично осаживать ее, а может еще и стиком по груди треснул). Но при уверенных и спокойных действиях это все быстро проходит. Я совру, если скажу, что Стелла никогда не нервничала и не переживала во время нашей работы. И с непониманием она смотрела часто, так как нам приходилось адаптироваться друг к другу с нуля, ей, необученной двухлеточке и мне, прокатчику чайнику)) Да, многих трудностей мы бы избегали, если бы у меня были хотя бы диски, где он все разжевывает так, чтобы было понятно и ребенку, но я рада и тому, что есть) и КА как раз самый, что ни есть, жестко-пряничный, approach-retreat, все дела  :wink:

Мой блог: https://vk.com/westernblog
https://www.facebook.com/westernblog
Clinton Anderson No Worries Club member
Western Riding in UA

Оффлайн doberman

« Ответ #201 : Апрель 18, 2017, 20:01:19 »
не спора ради, но допишу к предыдущему своему посту. Так как он, воспитывали один в один в деревне мужики коней, где начинался мой опыт. Просто не вижу прогресса, много лет спустя. У меня тоже очень не лёгкий конь. Он горячий как араб, может на задних ходить, даже после двух часовой работы. Но когда я через год поняла, что в чем то он не уступит, но я в такие моменты рядом с ним в безопасности. Хорошо, будь по твоему. Сейчас всё по полочкам. Он до смерти будет "игривым щенком" В такие моменты вспоминаю слова Невзорова(не являюсь его поклонницей) "таких лошадей просто сдают на мясо"Где я его и взяла. Он не будет работать в прокате, не тянет в спорте, не хочет в телеге, но всё это выполняет таким видом, что чувствуешь себя маньяком. Его просто можно любить глазами и он приглашает, с барского плеча, периодически к себе на спину. А если я буду хохотать сверху и тыцкать легонько его в бока "на публику" - он покажет родео)) Так что, не каждой лошади подходит какая то дисциплина. Понимаю, много лет спустя, что влюбилась в лошадь, подбери под неё дисциплину. Влюбилась в дисциплину - подбирай под неё лошадь. Стелка красивая деваха, может выездка её?
Если никому не мешаешь и живёшь на благо, не сворачивай!!!

Оффлайн Dofina

« Ответ #202 : Апрель 18, 2017, 21:45:28 »
Рысак не побежит БП. Новоалександровец не прыгнет 140 в связке. А арабом огород пахать - себе дороже.
Лошади не по щучьему велению разделились на породы, а грамотных "разведенцев" - селекционеров и действительных ценителей пород посчитать - хватит пальцев на руках у одного человека.  :ac: Было б все получше - не было бы такого количества колбасных кандидатов, которых народ сердобольный сперва покупает, а потом имеет геморрой на всю их, кандидатскую, жизнь. Такие полудурки во-первых просто бы не рождались, а во-вторых - уж если б и случилось такое - не доживали бы до возраста реализации. Жаль, что у нас с этим такое бескультурье, а точнее - банальное жлобство.
Это же и к вопросу Стеллы и выездки. Юля на меня, я знаю, не обидится, но такое предположение даже не смешно. Вот именно что в таком тандеме, как сейчас, им с Юлей встретиться как раз очень повезло, поскольку вестерн не предполагает строгой градации по статям и качеству движений (хотя это всегда и в любой дисциплине конечно же ценится), а физические способности к дисциплинам вестерна - уже сугубо на совести хозяев коня. Как Юля сделает лошадку - такой способной она и окажется, мышцы на ком угодно можно нарастить.  :dealwithit:  :newrussian:
Истина - это не то, что можно доказать, а то, чего нельзя избежать. (с)

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Daytona, Bassel

Оффлайн Daytona

« Ответ #203 : Апрель 18, 2017, 22:26:14 »
Понимаю, много лет спустя, что влюбилась в лошадь, подбери под неё дисциплину. Влюбилась в дисциплину - подбирай под неё лошадь. Стелка красивая деваха, может выездка её?
Не-не, только не выездка  :sarcastic: Это нас обеих морально уничтожит, что у нее шило в *опе, что у меня))) Да и не люблю я выездку, мне скучно. Нет, я ни в коем случае не отрицаю, что выездка - это фундамент любой дисциплины и любого стиля, но как спорт я ее не понимаю.
У нас как раз с вестерном все сложилось, все, кроме тренера, грунта и наличия вестерна в Украине, собственно. Стелла - самый, что ни есть настоящий баррел рейсер, но увы. При других обстоятельствах у нее была бы очень крутая перспектива в этой дисциплине - она короткая, верткая, очень быстрая и заводная, но при этом не слетает с катушек и очень управляема) Да, это не совсем спортивный вестерн, но мне все равно нравится.
Через пару лет я хочу на ней поехать на ТРЕК и, может, на какой-то кубок местной водокачки по конкуру, сантиметров 60)))
Отступление от темы, но я как раз о конкуре недавно в блоге писала, когда рассказывала о лошадях, на которых ездила))
https://vk.com/westernblog?w=wall-119119502_1142

Это же и к вопросу Стеллы и выездки. Юля на меня, я знаю, не обидится, но такое предположение даже не смешно. Вот именно что в таком тандеме, как сейчас, им с Юлей встретиться как раз очень повезло, поскольку вестерн не предполагает строгой градации по статям и качеству движений (хотя это всегда и в любой дисциплине конечно же ценится), а физические способности к дисциплинам вестерна - уже сугубо на совести хозяев коня. Как Юля сделает лошадку - такой способной она и окажется, мышцы на ком угодно можно нарастить.   
Вот-вот, согласна)) Нам в выездку - разве что зрителям для поржать)) В спортивном вестерне там тоже и селекция, и кони с ценами с кучей нулей, и подбор тщательный.. Там же тоже куча линий - каттинговые, рейнинговые и тд. Вот разве что трейл, наверное, практически любая выезженная лошадь пробежит.
Кстати Стелла неплохо прыгает на свободе. Ну, насколько я могу судить))) Мы ей ставили жердочку и на длинной корде она у меня прыгала, ей было интересно и занятно. Но по ней сразу видно, когда она теряет интерес, так что заниматься чем то определенным, одним и тем же, нам нельзя)) У нее слишком..живой мозг? Не уверена, что так говорят, но я не придумала более точного выражения  :sarcastic: Я думаю она в будущем будет с удовольствием прыгать под всадником, и бегать нормально научится, так что можно будет пробовать разное. Я пока ее все таки не нагружаю сильно под седлом. А с какого возраста вообще можно начинать кавалетти класть, с учетом того, что она почти наверняка попытается их прыгнуть? В руках не прыгает, мы пробовали, нормально бегает. Но я когда-то пару раз воспользовалась чужими, лежащими в манеже, и она через них сиганула)) Ей было весело, а мне сверху не очень)) Я сейчас ей начинаю разнообразие вносить в тренировки, не одним же Клинтоном заниматься каждый раз. Хочу какую-то типа конкурную гимнастику, в том числе и под седлом. Для прыжков-то рано, а что еще можно, что нельзя? 
Western Riding in UA

Оффлайн doberman

« Ответ #204 : Апрель 19, 2017, 07:42:18 »
Я вообще к любому виду конного спорта плохо отношусь. Для общего физ. развития лошадки, да, а выжимать соки - лошадям это не нужно. Треки - интересно. Выездку я даже не знаю, просто предполагаю. Согласна с "Дофина" любая дисциплина и её границы там, где решит сам хозяин. Вы со Стеллой просто шикарны для вестерна, полностью согласна, вопрос в методах. (не обвиняю в агрессии  :wink: ) Удачи в познаниях и усвоении, буду очень рада сама что то взять из дневничка, потому как вестерн и мне интересен, без перегиба. А что не так с Парелли, он мой кумир. Я чего то о нём не знаю ?

Оффлайн Daytona

« Ответ #205 : Апрель 19, 2017, 20:04:18 »
Согласна с "Дофина" любая дисциплина и её границы там, где решит сам хозяин.
Вот это очень точно, особенно для развития всадников-хоббиков, да и для лошадей тоже. Зацикливаться на одной выездке(например) и каждую тренировку делать одно и то же в манеже или на плацу - это вообще не мое. Кто-то находит удовольствие в оттачивании элементов, я - нет, Стелла - тем более)) Это, опять же, дело вкуса)
У нас сейчас в верховой работе есть проблемы, я с чем-то не справляюсь, не могу ей объяснить, поэтому не все гладко, но при этом мне нужно давать ей разнообразную работу. Мы два месяца долбались с ее отбиванием на шенкель, долго и нудно, по два раза в неделю, в одном и том же манеже.. Становилось только хуже. И когда ее пинки стали казаться мне агрессивными, я плюнула на все и вывела ее в бочку и полностью сменила обстановку. Пинков на шенкель больше нет, тьфу-тьфу. А мы всего то сменили место для работы)) Это не по Методу, это не по вестерну, да и может и не по классике, но я почувствовала, что конкретно мне, конкретно моей лошади и в этой конкретной ситуации это может помочь, и это помогло) Так что в нашей со Стеллой работе границ нет, вообще. У нас есть основа, фундамент - Метод КА, а я леплю вокруг этого фундамента какую-то вольную композицию))) А все потому, что чтобы следовать КА целиком и полностью во всех ситуациях - нужно жить в Штатах, там, где тебя могут направить и скорректировать вживую, а не по видео)) Ну и диски нужны, чтобы заполнить пробелы в теории, потому что иногда я знаю что делать и зачем, но не знаю как. Или знаю как и что, но не знаю зачем, поэтому просто не делаю  :sarcastic: 

Вы со Стеллой просто шикарны для вестерна, полностью согласна, вопрос в методах. (не обвиняю в агрессии   ) Удачи в познаниях и усвоении, буду очень рада сама что то взять из дневничка, потому как вестерн и мне интересен, без перегиба. А что не так с Парелли, он мой кумир. Я чего то о нём не знаю ?
Спасибо)) Парелли мне не нравится, как персонаж))) Я смотрела его видео и мне показалось, что он как на какой-то своей волне. У него тоже есть что-то вроде академии для тренеров, программы обучения, уровни, но я не вникала. Парелли, кстати, более популярный, чем КА, о Парелли, наверное, знают даже дети в прокате)) Но правильно говорят, что он все же больше по мягким методикам, либерти и всем этим штукам. Поэтому нам с ним не по пути, мои интересы все же больше к спорту)
Есть еще Бранемман, тоже интересный персонаж со слезливой историей жизни, "заклинатель")) Про него есть фильм. Хороший фильм, мне понравился, но желания поехать к нему на клинику у меня не возникло. Он мне чем-то Парелли напоминает, тоже какой-то весь такой загадочный)))
Клинтон мне понятнее, он более открытый, с юмором, у него есть харизма :blush: Да, как раз этим он зарабатывает деньги и внимание поклонников, но, тем не менее, его действительно приятно слушать и смотреть. Он когда-то рассказывал, что когда он только приехал в США, когда он только начинал там свою карьеру, люди признавались ему, что они не были уверены, что он их чему-то научит, они говорили, что им просто нравилось слушать его голос  :sarcastic:   
Western Riding in UA

Оффлайн Daytona

« Ответ #206 : Апрель 19, 2017, 20:21:13 »
Я сегодня до последнего не знала, чем мы будем заниматься - работать в руках или под седлом. По дороге в маршрутке полтора часа смотрела КА и решила таки седлаться. Стелла отлично отработала разминку в руках, так что мы управились за 15 минут и у меня осталось куча времени на езду и на попастись потом. Но нет  :sarcastic:
Хотела сегодня ездить на выездковом плацу. А вокруг: скрипящие металлические ворота, ветер..нет, ветрище, трактор ездит, собаки лают, рядом работает лошадь(на конкурном плацу), у нашего плаца нет бортиков.. и хочется, и колется. Убедившись, что лошадь не собирается умчаться в закат, я таки села. Шагали, шарахались, стремились бежать рысью, я уже почти смирилась с провалом, думала прошагну еще немного и слезу, пойдем лучше погуляем. Но внезапно поравнявшаяся с нами лошадь на соседнем плацу вызвала у Стеллы истерику. Чем дальше лошадь со всадником удалялась, тем ярче были психи Стеллы. Я думала, самый страшный мой страх - это ездить в манеже, где куча людей, особенно если с кордами. Но нет, плац без бортиков и психующая кобыла - это страшнее. В общем, я слезла. Благо, под рукой была корда и мне пришлось заставить Стеллу пожалеть о ее поведении и включить мозг. Когда истерика прекратилась - мы пошли в манеж. Там был шланг. Нет, его она не боялась. Боялась она мокрых пятен на бортах манежа. Насколько я помню, больше них ее пока пугала только прыгающая на жеребце всадница. Короче, расслабиться не получилось, пришлось работать, двигать и добиться от нее адекватного движения по стенке. Настроение у лошади было испорчено, у меня тоже, так что она решила еще раз попытать удачу и уже в конце, на отшагивании, снова шуганулась пятна на борту, отскочила, метнулась в сторону, я чуть не упала. Пришлось напомнить ей правила игры еще раз. Я сегодня реально устала, хоть и ездила верхом интенсивно минут 15. Появилось много вопросов и большое желание попросить помощи в некоторых вопросах.
К счастью, в воскресенье к нам приедет Рут, мы уже давно договаривались, и вот, наконец то :yahoo: Осталось придумать, как бы нам пустой манеж выбить для этого события  :sarcastic:

Western Riding in UA

Оффлайн Daytona

Re: Just say whoa: вестерн-дневник:) Урок с Рут Мерфи)
« Ответ #207 : Апрель 23, 2017, 20:07:10 »
Свершилось! К нам приехала Рут Мерфи!
Мы учились дышать, смотреть и двигаться. Стеллу и мою работу с ней очень похвалили, что меня невероятно растрогало и обрадовало))) Рут, в основном, работает по методике Парелли, но при этом она просто потрясающе продемонстрировала на Стелле несколько Клинтоновских упражнений, а я стояла с открытым ртом, потому что мне моя лошадь такого не исполняла! 😍
Рут говорила на английском, что дало мне возможность попрактиковаться и понять, что не все так плохо)) А ведь с носителями языка я никогда в жизни не общалась)) Мы занимались работой в руках и немного под седлом.
Сейчас очень много мыслей в голове, наверное, еще буду дописывать что-то позже, чтобы не забыть.
Нет лошадей, с которыми не работает Метод. Вопрос только в том, как Метод применять. Клинтон сделал его таким, что его можно подстроить под любую лошадь. С агрессивной и опасной работать жестко, с мягкой и чувствительной - на легчайших командах. Мне нужно учиться второму. Стелла отвечает ровно с тем же импульсом, с которым я ей даю команду. Она - мое зеркало. Рут сказала, что Стелла постоянно дает мне намеки начинать с самой незначительной, самой незаметной команды. Как в руках, так и под седлом. Она сказала, что это именно та лошадь, которая спустя некоторое время, сможет подниматься подо мной в галоп в любом месте, в любое время, от одного только дыхания.
Все, что мне сейчас нужно, немного притормозить. И продолжать оттачивать то, чем мы сегодня занимались.
Мы выпустили Стеллу в леваду. У ванны с водой стоял старый мерин, который в иерархии выше, чем кобыла. Стелла пошла к воде, заложила уши, проходя мимо мерина. Он просто посмотрел на нее и не сдвинулся с места. Рут спросила: "Ты видела, что он сделал?" Я честно сказала, что нет, потому что мерин не сделал ничего, а Стелла поставила уши нормально и пила воду. Рут сказала, что в том то и дело, что он ничего не сделал. Ему не надо ничего делать, он лидер. Стелла напустила на себя грозный вид, но по сути это все блеф и старый мерин это знает. "Тоже самое она делает и с тобой", - сказала мне Рут и погрузила в глубокий процесс размышлений, из которого я пока не вышла)) Зажатые уши, сцепленные губы и все эти лица, что выдавала мне лошадь - это, как сказала Рут, bluff... Я много читаю о психологии лошадей, об иерархии в табуне, о поведении и прочем, прочем, но такие вещи не приходят из одних только книг, они приходят из опыта. Мне еще стольким штукам предстоит научиться! Рут говорит, что у меня есть два главных качества для обучения лошадей - терпение и понимание того, что говорит лошадь, а Стелла - именно та, кто поможет мне воплотить мою мечту в жизнь

Western Riding in UA

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: marovi, ElenWhite, Александр Соломаха

Оффлайн Verona

« Ответ #208 : Апрель 23, 2017, 22:04:27 »
Вот видишь какая у тебя Стелла умничка, главное идти в правильном направлении, я очень рада за вас.  :kon14:

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Daytona

Оффлайн Daytona

« Ответ #209 : Апрель 25, 2017, 17:43:54 »
Когда в очередной раз пришлось выбирать - работа с лошадками или работа ради лошадки. После прошлого неудачного опыта, я сказала себе, что в офис я не вернусь ни в какую. Понятное дело, что где-то в глубине души я понимала, что зарекаться работать в офисе в 22 года - это смешно, и что если предложат хорошую оплату и интересную работу, я пойду. На прошлом месте, где я проработала 2 месяца, платили хорошо. Но работа была неприятная, монотонная, а коллектива не было совсем. Тогда еще в моей жизни не было Стеллы и я терпела, чтобы копить деньги на мечту. Самоуничтожаясь в офисе с 9 до 18, где с тобой никто не разговаривает, а ты только сидишь и тупишь в монитор, я с каждым днем убеждалась, что ну его нафиг.
С появлением Стеллы все усугубилось, потому что к необходимости пойти работать, чтобы лошадку содержать, добавилась необходимость лошадку навещать и появилось желание ее и себя баловать всякими конными штуками. Я, честно, не работала год. Год назад примерно в это время я ушла с того ненавистного офиса и начала наслаждаться жизнью. Прошла преддипломную практику, купили лошадь, защитила диплом, поступила на магистратуру и все лето провела в конюшне. Мне кажется, это был идеальный год, несмотря ни на что.
В этом году я поняла, что хочу работать с лошадьми. Ну, я честно пыталась куда-то себя пристроить, мне предлагали классные варианты, я ездила смотрела, общалась, прикидывала...Но все сводилось к тому, что вся моя зарплата уходила бы на бензин и лошади бы снова ничего не доставалось или график был такой, что Стеллу я бы почти не видела, потому что работать я хотела с прокатом, а он, как все знают, занимается в основном в выходные)) Мне было тяжело отложить решение о работе с лошадьми на дальнюю полочку. Искать работу в офисе я не стала, пустила все на самотек и буквально сразу после того, как я пнула себя апнуть резюме на хедхантере, мне написала девушка и пригласила на собеседование. Работа по специальности, но в очень интересном проекте, именно это меня подбило на то, чтобы согласиться и поехать пообщаться вживую. Это было первое собеседование в моей жизни, когда я не нервничала и просто вела себя так, как веду себя с друзьями и близкими. Эйчары задавали разные вопросы, с ответами на некоторые я адски тупила, сейчас немного стыдно и очень смешно  :sarcastic: Но по итогу я им очень понравилась и они готовы были меня захватить с руками и ногами прямо с собеседования)) Я выбила себе день на подумать. В целом, меня все устроило и я решила попробовать. График был классный, с 8.30 до 17.30, я бы смогла нормально заниматься со Стеллой, приезжать к ней на машине(!!), платить часть постоя и, наконец-то, купить то, на что никогда не было денег)) Радость моя кончилась сегодня, когда позвонила эйчар и сказала, что график изменился, с 10 до 19, но они меня очень хотят и ждут. Я пол дня грустила, потому что вообще не представляла, как с таким графиком втиснуть конюшню и зумбу, но пообщавшись с эйчаром, решила все таки соглашаться. В следующий вторник выхожу на работу. Придется научиться жить в новом ритме. Но может это именно то, чего я так ждала? Может, я просто не там искала.
Хотя я, конечно, слабо представляю, как после целого рабочего дня находить силы чтобы поехать на конюшню)) Люди, работающие в офисе, как вы это делаете?))  :pardon:
Western Riding in UA

Оффлайн Garmata

« Ответ #210 : Апрель 25, 2017, 17:52:21 »
Никак, ездим на выходных.

Оффлайн Мистери

« Ответ #211 : Апрель 25, 2017, 17:58:41 »
Люди, работающие в офисе, как вы это делаете?)) 
Вопрос привычки)

Оффлайн Max T

« Ответ #212 : Апрель 25, 2017, 17:59:18 »
Когда-то были силы ездить каждый день (а ещё тогда мы стояли на ипподроме, и до тогдашней работы было 12 минут на троллейбусе :).
То было очень давно. Мы были молоды  :pardon:.
Жизнь каждого мужчины делится на три периода: когда он верит в Санта-Клауса, когда он не верит в Санта-Клауса, и когда он уже сам Санта-Клаус

Оффлайн Dofina

« Ответ #213 : Апрель 26, 2017, 08:19:51 »
С графиком с 10 утра - вставать в 5.30, до 9 утра на конюшне наобщаться успеешь. Это если ты с рулем.
Истина - это не то, что можно доказать, а то, чего нельзя избежать. (с)

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Викинг

Оффлайн Daytona

« Ответ #214 : Апрель 26, 2017, 19:52:07 »
Я то с рулем, но вставая в 5.30 я где-то по дороге потеряюсь  :sarcastic:
Решили, что пока лето, буду ездить после работы, мне до конюшни на машине ехать минут 35-40, так что нормально буду успевать. А зимой я что с работой, что без ездила только по выходным  :pardon:

Ездила сегодня на конюшню. Ветер был адский, во рту песок, в глазах песок, в носу песок, везде все гремит и шевелится.. Стелла была в восторге, короче. Когда занимались с Рут, кобыла была в сильной охоте, но в принципе на работу это никак не влияло. Сегодня охота вроде закончилась, так что лошадь была спокойная-спокойная. Я сегодня седлаться не захотела, думала поработать на свободе в бочке, но потом передумала и мы просто работали в руках. Так что времени у меня было предостаточно)) Перед выходом на тренировку почистила Стеллу, накондиционерила(ура!!) и заплела. Кондиционер сделала по рецепту tess- бальзам "Чистая линия", разведенный с водой и залитый в пшикалку из под фирменного кондера. Грива такая мягкая и пахучая получается, а блестит вообще очень круто, как снег на солнце, так что я в восторге. Стелла, конечно, еще опасается пшикалки, но брызгаться дает, так что еще пару повторений и будет все ок. Пока я плела, лошадь стояла в проходе и спала, расслабленно опустив голову. Я даже не ставила ее на развязки, просто повесила чомбур на руку. А ведь не так давно я вообще не могла что либо с ее гривой делать - она давалась только расчесывать, а вот если заплетать или долго копошиться, сразу начинала психовать, мол, задолбалась стоять. Сегодня стояла, как статуэточка.

Надеюсь, косички доживут до субботы. В субботу хочу хвост в порядок привести и вообще лошадь помыть, если ветра не будет. Ну или хотя бы хвост помыть, потому что после зимы он выглядит еще хуже)) Хочу постричь ей щетки на ногах, а то что-то она в тинкера превращается  :sarcastic: Не, я конечно хотела пегую лошадь со щетками, но Стелла с ними похожа на колхозницу. Еще у нее "борода" никак не пролиняет и на морде какой-то кусок зимней шерсти остался, который напоминает монобровь)) Так что девушка сейчас очень эпатажно выглядит  :facepalm:
Работой нашей я сегодня горжусь. Причем и кобыльей, и своей. Работали мы минут 15. А все потому что Стелла делала все, что я просила, качественно, с полу-взгляда, без истерик. Не было необходимости просить больше. Мы повторяли то, что делали с Рут, я снизила громкость своих команд до минимума и впервые в жизни у меня лошадь поднялась в галоп от вдоха. Это очень-очень круто. А еще у меня получилось взглядом подвинуть ей плечо(уступка передом). Ну и уступку задом на расстоянии от взгляда повторяли, хотя Стелла ее хорошо усвоила. В общем, через 15 минут тренировки мы пошли пастись и гулять, потому что надо знать, когда самый удачный момент закончить работу, чтобы и лошадь, и человек остались на позитиве))

Проснулась  :sarcastic:

Когда-то я не могла определиться, мне больше пегие или чубарые нравятся. Короче, Стелла и так чубаро-пегая, но она превращается в аппалузу  :tongue: У нее светлеют пятна, особенно те, которые на пузе и крупе, появляются мелкие чубарые пятна. Когда она мокрая(после купания), у нее видно в некоторых местах мелкие пятна на коже, как раз там, где начали появляться новые чубарые пятна, совсем мелкие. Но это еще ладно. У нее изменился цвет губы с одной стороны и кожа на и в ноздре) Стала розовая в мелкие пятнышки, как у аппалузы. А была темная. И если эти изменения мне нравятся, то светлеющие пятна не нравятся вообще :not_i:
Грязноватая ноздря после беготни в песке, но пятнышки видно))

И вот это пятно от шеи до груди я считала истинно пегим. А теперь оно какое-то сомнительное

Western Riding in UA

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Bassel

Оффлайн Daytona

« Ответ #215 : Апрель 27, 2017, 19:07:13 »
это просто не нуждается в комментариях  :sarcastic:
Western Riding in UA

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Garmata, marovi, Bassel, ElenWhite, Китиара

Оффлайн doberman

« Ответ #216 : Апрель 28, 2017, 08:16:32 »
с её мимикой только в фильмах сниматься  :sarcastic: , яркая, смешная, активная

Оффлайн Daytona

« Ответ #217 : Апрель 28, 2017, 13:15:10 »
с её мимикой только в фильмах сниматься   , яркая, смешная, активная
та да)) но при всей этой ее мимимишности, научить ее улыбаться по команде я так и не смогла пока)) ничто ее не берет, очень независимая))
Western Riding in UA

Оффлайн Daytona

« Ответ #218 : Апрель 29, 2017, 23:44:33 »

Вот за этот вид я готова была продать душу)) Это была моя мечта - смотреть на мир между цветных ушей своей собственной пегой лошади. И чтобы в движении можно было зарыться руками в гриву и скакать где-нибудь в зеленом поле, где свежий ветер, голубое небо и сотни дорожек-тропинок. Это была моя главная цель.. Неспешно прогуливаться между деревьев или скакать по прямой галопной дорожке. Как же я этого хотела! Сколько лет я ездила в полях с инструкторами, которые всегда сами задавали темп и как я мечтала ездить в поля самой или с друзьями, чтобы самим решать как, что, когда, где и сколько. Чувствую себя ребенком, который вдруг понял, что он дорос до чего-то такого..притягивающего, манящего и больше не нужно просить ни у кого никакого разрешения. Эх, поля..  :fc:
Ураа! Мы впервые выехали в поле! Это я так интригую. А как это было я расскажу чуть позже  :sarcastic:

Western Riding in UA

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Bassel, ElenWhite

Оффлайн Daytona

« Ответ #219 : Апрель 30, 2017, 00:09:06 »
Сегодня сначала позанимались в бочке, лошадь бодрая и счастливая, а еще очень старательная. В руках. Все уступки, осаживание, подъемы и переходы - практически от взгляда. Потом я садилась пошагать и порысить, осталась недовольна. Стелла снова упиралась и крысилась на ногу. Повторяли то, чем занимались с Рут, остановки одним поводом, повороты от взгляда, подъемы и переходы от дыхания. Старалась снять все давление с лошади, но она очень хотела бежать...рысью. Нет, рысищей, чуть ли не маховой и это в бочке. Приходилось постоянно ее сокращать и возвращаться к переходам рысь-шаг-рысь. Несмотря на желание Стеллы скакать, в бочке в галоп подниматься она не захотела. Я особо и не настаивала. После меня сел Саша, поездил рысью, я чуть поддерживала с земли. Меня приятно удивило, что несмотря на всадника на спине, Стелла все равно смотрит на меня и реагирует на мои команды. Возвращаясь к заездке, как у Клинтона, в очередной раз убеждаюсь, что их подход очень грамотный и минимизирует стресс для лошади. Мы заезжались не по Клинтону, но сейчас периодически возвращаемся к этому упражнению, когда нужна помощь человека с земли. Я очень довольна тем, как Стелла бегала под Сашей. Не в первый раз замечаю, что Сашу она возит аккуратно, несмотря на то, что он уже неплохо справляется.
А потом мы пошли на разведку в поле. Саша был верхом, Стеллу вела на роупе, чтобы если что, то я могла подстраховать. Обошли вокруг все наши левады, полюбовались красивейшим зеленым полем.. Мягкая теплая погода, отсутствие жарящего солнца или ураганного ветра(как было в среду))) очень способствовала прогулке. Я уже размечталась, как сяду на Стеллу и может даже проеду рысью, потому что лошадь вела себя просто отлично. Периодически пыталась пожрать или ускориться, но это легко корректировалось)) Она вообще ни разу ничего не испугалась под Сашей, я была довольна. Потом села я, а меня страховал Саша. Не знаю как ему, а мне было стремно))) Потому что Стелла увидела в леваде лошадей, поставила уши, вытянулась как жираф и я поняла, что она "выключилась" и уже не со мной. Решили развернуться и пойти от конюшни в другую сторону, но Стелла начала истерить и пятиться. Я побоялась, что она сотворит некоторое дерьмо и быстренько спрыгнула. Понятное дело, что тут же в игру вступил Метод - очень интенсивные уступки задом, много, в разные стороны, уступки передом, осаживания. Пару секунд остановки, смотрю на Стеллу, кажется, что она сейчас уже опустит голову и расслабится, но она тут же вскидывает ее обратно и снова вся во внимании на лошадей. Значит, снова двигаем ноги. Пришлось ее немного попрессовать, прежде чем ее внимание переключилось на меня. Потом я снова села и мы уже спокойно доехали до самых дверей конюшни.
В принципе, первым выходом в поле под всадником я довольна. Остальное - дело привычки. После поля мы открыли сезон купания, кстати, шланга мы больше не боимся..и кондиционера-пшикалки уже тоже почти не боимся)))
И фоточки сегодня все от Саши)))

Western Riding in UA

« Ответ #220 : Апрель 30, 2017, 08:39:43 »
Юля, недавно Вы писали о подъеме в галоп "от вдоха". Если будет время, напишите, пожалуйста, подробнее об этом способе. То есть всадник не указывает лошади с какой ноги скакать?

Оффлайн Daytona

« Ответ #221 : Апрель 30, 2017, 11:18:18 »
Юля, недавно Вы писали о подъеме в галоп "от вдоха". Если будет время, напишите, пожалуйста, подробнее об этом способе. То есть всадник не указывает лошади с какой ноги скакать?

Да, не указывает) Клинтон учит вообще не обращать внимания на ноги, пока не будет идеальных подъемов и Рут мне это подтвердила. Суть в том, что лошадь становится настолько чуткая ко всаднику, что в любой аллюр поднимается от глубокого вдоха, выпрямления корпуса. А останавливается от выдоха и расслабления. Сначала репетируется на шагу, потом на рыси, потом на галопе. Для меня это высший пилотаж)))
Но перед тем, как пробовать это верхом, все делается на земле. Раньше она у меня в галоп поднималась от причмокивания или уже от удара стиком по земле. В последнее время получается поднимать ее, указывая направление и глубоко вдыхая. Но мне это не сильно удобно, если честно, надо тренироваться. 
Western Riding in UA

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Марина Кубанская

Оффлайн doberman

« Ответ #222 : Апрель 30, 2017, 20:35:31 »
С достижениями вас со Стеллой. Прям восхищаюсь и  завидую людям с терпением!

Оффлайн Daytona

« Ответ #223 : Май 01, 2017, 23:02:19 »
Первомай на конюшне)) точнее, вечер первомая и вообще мы не планировали туда ехать)) Но заняться особо было нечем, так что поехали.. Последние мои свободные деньки перед началом работы, так что стараюсь по максимуму попадать на конюшню. А то до зарплаты еще жить и жить  :sarcastic:
Седлались, катались, паслись)) Вообще, отличный вечер. В бочке поездил Саша, потом села я с надеждой пофиксить у лошади педаль газа. Но педаль газа давала мне красивых пинков(каратистка, блин). В итоге выпросила у нее один круг галопа и решила выйти пошагать на выездковом плацу. Потом мне захотелось там поскакать и я буквально с полу-мысли подняла ее в галоп. Сделали пару раз, на распущенном поводу не получилось, Стелла сильно тащила в сторону то ли конюшни, то ли травы, приходилось держать в контакте. Но мое испорченное после бочки настроение моментально улучшилось и я решила, что уж там, сходить сразу и на конкурный плац. Подкупило меня то, что на конюшне уже нигде никого не было, везде пусто, только лошадки гуляют в левадах. Прошагнули немного и я ее сразу подняла в галоп, особо ни на что не надеясь. Но она поднялась идеально. Это был тот самый, мягкий, красивый манежный галоп. Не баррел рейсинг с выпученными глазами, не какой-то дикий аллюр с зажатыми ушами.. Это был наш самый идеальный галоп. Первый галоп на открытой площадке, первый раз на конкурном поле. Раньше я на нем только один раз осмелилась пошагать.
У меня сегодня было подходящее состояние, чтобы рискнуть. Таким состоянием надо пользоваться, оно прекрасно))) Это какая-то смесь вдохновения с желанием адреналина и решимостью свернуть горы) И Стелла мне ответила. Побольше бы таких вечеров.
"Forget all of reasons it won't work and believe in the one reason it will" - Clinton

:wall:

идеально
Western Riding in UA

Оффлайн Daytona

« Ответ #224 : Май 06, 2017, 22:48:06 »
Ох я сегодня отвела душу  :kon2:
Было немного борьбы, но какая разница, если я в итоге получила даже больше, чем рассчитывала)) Педаль газа работает и не дает сдачи. Конкурный плац раскрыл в лошади скрытые таланты. Оказывается, она может бежать. Нет, БЕЖАТЬ  :sarcastic:

Но это только раз)) Чет больше у меня не получилось ее на такое раздвинуть) Работать есть над чем. Много проблем с управлением на такой площадке, где много отвлекающих факторов. Ну это первоочередное. Поправим управление и можно попробовать круизинг на плацу. Пока не рискну, сильно тащит. И, блин, очень сильно тащит на препятствие. Оно там одно стояло сбоку, но проехать нормально мимо было невозможно)) А еще она с поворота разгонялась и на него целилась. Сказала ей, что хочу жить и пошли мы пока ходить по кавалетти. Даже через жердь лежащую между стоек прошли, вообще не сомневаясь. Точнее, она сомневалась, переступать или нет, а вот стойки ее вообще не смутили. Чуть подняли жердь над землей, я приготовилась, за гриву взялась, а Стелла вдруг взяла и спокойно переступила через нее. Зимой она через кавалетти сигала так, как будто там 120 стоит.
А, до плаца в бочке ездил Саша, у него все очень классно получается, но еще видно, что Стелла больше обращает внимание на мои команды с земли, чем на его с седла)) Она под ним откровенно филонит и делает вид, что вот прям щас упадет и умрет. Ну ничего, будет он чуть увереннее сидеть, дам ему хлыст  :scratchhead:
Ну а я на плацу сегодня миксовала воспитательную работу с игрищами-поскакушками)) Все остались довольны  :king: О, вот лошадь во время седловки познала дзен и разрешила делать с ней всякую фигню)) Саша игрался с ее отвисшей нижней губой, а я сразу полезла в рот)) Пощупала все десна, зубы и даже язык) обожаю свою лошадь, она странная  :sarcastic:

А еще мы сегодня одели уздечку не хуже, чем одевает КА. А после работы из шланга помыли не только всю лошадь, а даже ее лицооо. И вообще, сегодня без 2х дней год, как она наша. В этот день и вот как раз в это время мы приехали в Кременчуг и пошли пожелать спокойной ночи нашей лошадке))

Вот так вот  :wink: 
Western Riding in UA

Оффлайн Daytona

« Ответ #225 : Май 06, 2017, 23:37:59 »
No one ever said the road to success would be easy
Western Riding in UA

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: marovi

Оффлайн Daytona

« Ответ #226 : Май 07, 2017, 23:57:24 »
Рассказывала знакомая с КАшного клуба. На сегодняшнем шоу было нововведение, о котором никто не знал, но многие очень просили. Наконец-то взяли агрессивную лошадь для демонстраций. Реально агрессивную - нападающего со свечи 4х-летнего мерина. Цепочка была простая: жеребенок родился и вырос у частников-любителей, все умилялись как он играется и обнимается с человеком. Когда жеребенок стал чуть больше, хозяева обниматься с ним перестали, но свечи и махание копытцами в сторону людей все еще было хорошим поводом для красивой фотки в соц. сети. И никак не пресекалось. Потом жеребенок понял, что он жеребец, со всеми вытекающими. Отрезали яйца. Но привычка ходить на задних ногах в любой удобный момент от этого не исчезла. Начали с ним работать, он продолжал предлагать свечи. Ну хозяева не придумали ничего умнее, как просто лупить его за каждую свечку. Так что убежденный в своем лидерстве мерин стал агрессивным. Его как-то даже заездили, говорят, но с работой не клеилось. А какая может быть работа на лошади, которая плевать хотела на мнение человека, работающего с ней. В общем, бить мерина перестали, да и трогать его тоже перестали, вообще. Полгода он гулял в полях и сейчас вот его сдали Клинтону, с последующим вправлением мозга у него на ранчо. В общем, мерина, который на двух ногах зашел в бочку и сходу попытался сожрать сначала КА, а потом его ассистента, починили за 40 минут. Понятно, что починили поверхностно, дальше с ним продолжат работу, но все же. Насколько быстро можно решить опасную ситуацию, зная что делать и как делать. Мне очень не хватает видео у КА о таких лошадях, я могу припомнить только 2-3. И я снова жалею о том, что не могла посмотреть на это вживую(эх) или хотя бы на видео(там снимать видео запрещено и очень тяжело найти хотя бы кого-то, кто что-то снял).
В конце демонстрации мерин выглядел так))

вот такими штуками из недоверчивых скептиков делают поклонников Метода.
Я совершенно не помню, когда именно я поверила в него, но помню, почему. 
а сегодня в КАшной группе на ФБ случайно встретилась с мужчиной из Украины, который в 99 году переехал в Арканзас и теперь является поклонником Клинтона. Очень неожиданная и приятная встреча.
Western Riding in UA

Оффлайн Daytona

« Ответ #227 : Май 08, 2017, 00:01:16 »
И немного лошадиного счастья.
От травы не оторвать. Бросается на нее капец просто. Самая голодная, блин, лошадь :wall:

Во всех уголочках конюшни жрун

"Ты хто?"  :shok:
Western Riding in UA

Оффлайн Daytona

« Ответ #228 : Май 08, 2017, 13:19:07 »
Ровно год назад мы привезли Стеллу в Киев. За это время маленькая двухлеточка превратилась в красивую и сильную кобылу, которая разукрасила мою жизнь в самые яркие краски. Благодаря которой я обрела новых друзей, новую мечту и смысл в жизни. Она никого не оставляет равнодушным, мимо неё невозможно пройти, не задержавшись. Это невероятного ума и невероятной харизмы лошадь. Не мы выбрали ее, она выбрала нас. Теперь у нас dream team  :blush:

Western Riding in UA

Оффлайн Press-120

« Ответ #229 : Май 08, 2017, 13:31:16 »
Поздравляю с годовщиной. Первый год самый яркий потому что все впервые. Желаю чтоб и в дальнейшем все было ярко и незабываемо 

Оффлайн doberman

« Ответ #230 : Май 08, 2017, 14:32:33 »
И от меня с годовщиной  :kon28:

Оффлайн Verona

« Ответ #231 : Май 09, 2017, 18:33:30 »
С годовщиной!  :kon11:

Оффлайн Daytona

« Ответ #232 : Май 09, 2017, 23:44:07 »
Девочки, спасибо за поздравления))  :wink:

Western Riding in UA

Оффлайн Daytona

« Ответ #233 : Май 09, 2017, 23:45:57 »

У погоды сегодня было семь пятниц на неделю, так что мы поработали везде. Это прелесть большой конюшни - площадок для работы на любой вкус. А вообще все началось с того, что я забрала Стеллу с левады с кровавым следом на ноге. Снова она умудрилась где-то пораниться, да еще и прямо на путовом суставе. Я сразу, боясь хромоты, провела ее по асфальту шагом и рысью, убедилась, что все ок и немного успокоилась)) Выглядела ранка очень неприятно, потому что крови было до самого копыта. С конюхами дружно общупали ногу(спасибо им, а то я ж пока еще коневладелец-паникёр))), посмотрели, что ничего не греется, не отекает, я водой промыла и поняла, что страшного там вроде ничего нет. Ранка маленькая, но главное, что не глубокая. Поседлались и поехали работать.
Стелла сегодня была очень энергичная, так что разминка прошла отлично и без особого выяснения отношений. Потом пошел дождь и мы переместились в манеж. В манеже настроение Стеллы сразу же испортилось и бегала она вся такая ненавидящая. Саша поездил и даже сделал галоп. Галопом бежали все, и я, и лошадь, очень ей не хотелось подниматься в галоп на корде. Потом я села и показала маме любимую фишку Стеллы - баррел рейсинг по манежу)))) Дождь кончился, появилось солнце, мы переместились на конкурный плац) Настроение Стеллы немного улучшилось, так что мы порысили, сделали пару галопов и снова занимались с жердями. Кавалетти она не уважает, ей быстро наскучило и она откровенно ленилась поднимать ноги. Так что оставили одну жердь на стойке и я с рыси попросила Стеллу ее прыгнуть. Что ж, кобыла впечатлилась и последующие 15 минут я занималась оттаскиванием лошади от препятствия, которое она рвалась прыгать. Прыгать - это, конечно, громко сказано, но было забавно)) Мне очень понравилось. Возьму ей на смену классическое седло, чтобы можно было гимнастикой заниматься. В клубе сказали, что до 60см можно и в вестерне, но я не хочу, мне не удобно, да и какая надобность прыгать в вестерне на конкурном плацу)) В общем, потом сделали еще пару галопов по серпантину, я впечатлилась тем, как она сама меняет ноги и оставила лошадку в покое. А после тренировки - пастись и отдыхать))

Western Riding in UA

Оффлайн azhuravlova

« Ответ #234 : Май 10, 2017, 00:00:14 »
Такие фотографии красивые!
Активная конюшня Equiland. Active Stable Equiland.

Оффлайн Pechivo

« Ответ #235 : Май 10, 2017, 15:12:49 »
Юлечка,с опозданием прими и мои поздравления  :kon28: Радуйте друг друга много много лет))))
А фоточки очень красивые ,с дождливым небом и солнцем ,красотищааа  :wink:
В любой непонятной ситуации садись на единорога  и уезжай к восходу солнца !!!

« Ответ #236 : Май 10, 2017, 19:46:18 »
Юля привет. Пишешь здорово, фотки супер. Молодец)))) Приезжайте с Сашей в гости.

Оффлайн Daytona

« Ответ #237 : Май 12, 2017, 23:56:29 »
Юлечка,с опозданием прими и мои поздравления   Радуйте друг друга много много лет))))
А фоточки очень красивые ,с дождливым небом и солнцем ,красотищааа 
Танечка, спасибо!)  :fc:
Юля привет. Пишешь здорово, фотки супер. Молодец)))) Приезжайте с Сашей в гости.
Спасибо! Приедем обязательно, как время появится) Мне с моей офисной работой срочно нужны дзентяжи и тяжикотерапия  :sarcastic: А то Стелла не особо тискательная лошадь)))
Western Riding in UA

Оффлайн Daytona

« Ответ #238 : Май 15, 2017, 00:38:40 »
Наконец-то лошадей выпустили в большую травяную леваду)) У Стеллы появились новые-старые подружки, с которыми она теперь гуляет вместе) И которые, видно, кусают ее за задницу, она вся как с поля боя :facepalm: А еще она походу так наедается теперь травы, что стала плохо пить и плохо есть овес. Точнее, ночную пайку не съела, обед съела. Морковку есть отказалась, потом поняла, что гулять не идет(ждет моего приезда) и по-быстренькому все доела. Конюх наша переживает, что Стелла плохо ест, сказала посмотреть зубы на всякий случай. Я посмотрела, и потрогала, и губы, и десна, куда долезла, ничего там нет. Лошадь бодра и весела, на седловке ее колбасило и штырило. Я предвкушала какой-то ад на тренировке, но ошиблась. Стелла сегодня была просто идеальна. Вот, да, идеальна. Немного поигралась в бочке, но я разрешила, зато потом всю работу в руках сделали на одном дыхании. Очень энергичная она была, игривая, вообще супер)) С нами сегодня ездили наши друзья с радиоуправляемой машинкой) Наконец-то я сделала то, что планировала и мы устроили псевдо-каттинг)) Стелла пасла машинку. Сначала я познакомила их в бочке, лошадь не впечатлилась, но опасалась немного. А потом уже верхом, на конкурном плацу, мы развлекались :sarcastic: Все есть на видео в моем блоге)) Галопом погонять не получилось, не хотелось задавить машинку)) Но самое классное, что мне вообще почти ничего не приходилось делать, она так увлеклась, что сама следовала за ней, догоняла, оббегала, мне нужно было только притормаживать)) Потом мы пасли Сашу, который от нас убегал :sarcastic: Это тоже было очень весело и со стороны выглядело странно)) Стелла меня сегодня порадовала качественным галопом, только раз поднялась не с той ноги и раз попыталась увезти меня в забор))) Даже получилось на распущенном поводу проехать, но пока только один раз. Радует, что начала уходить вниз, перестала пялиться по сторонам и истерить. Продолжали играться с жердью, проходили ее сегодня на галопе, не зацепила ни разу. Зато на шагу и рыси - постоянно)) Вообще, очень чувствуется, насколько сильнее становится Стелла. Она сегодня даже не вспотела, при том что работала довольно интенсивно, хоть и мелких передышек было много. Но два круга резвого галопа по конкурному полю прошла запросто. На отшагивании повторяли остановки одним поводом(на более быстром аллюре я их не использую), но что-то плохо получилось. А еще на этой неделе нас, наконец-то, расчистят. Правда снова меня не будет, так что бедный наш мастер  :wall:

А еще немного покатала друга, который раньше со мной всегда на все конюшни ездил)

Western Riding in UA

Оффлайн Dark Lord

« Ответ #239 : Май 19, 2017, 20:34:52 »
Принимайте в ПЧ :kon28:
Интересный дневничок, надо будет все с начала досконально прочитать :rolleye:
Буду очень рада заходить к Вам в гости и узнавать свеженькие новости :blush: если конечно позволите)
"Нужно взяться за лошадь и медленно учить ее всему. Именно простое, твердое повторение дает такой нужный результат"

(Том Смит)

Оффлайн Daytona

« Ответ #240 : Май 19, 2017, 20:36:36 »

Принимайте в ПЧ :kon28:
Интересный дневничок, надо будет все с начала досконально прочитать :rolleye:
Буду очень рада заходить к Вам в гости и узнавать свеженькие новости :blush: если конечно позволите)
Добро пожаловать!) Рада новым читателям) У меня еще вк блог есть, там обычно больше движухи  :sarcastic:
Western Riding in UA

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Dark Lord

Оффлайн Daytona

« Ответ #241 : Май 19, 2017, 20:37:51 »
Вчера после работы выбралась к Стелле. Мне изменили график на тот, который я хотела изначально, так что теперь я работаю до 17.30. Утром тяжело, зато больше свободного времени вечером)) Устала на работе, думала не поехать на конюшню, но как только села за руль, энергия ко мне вернулась))) Вот сколько я ною по поводу этой работы, но пока что оно того стоит. Сидеть в офисе целый день определенно стоит появившейся возможности ездить на конюшню на машине))
Стелла в охоте. Снова. Я так попадаю, что мне уже кажется, что у нее эта охота не заканчивается. Лошадь не дает скучать нашему конюху, она вылазит из левады или просто носится, как ошпаренная, когда все остальные пасутся. Ободрала где-то кусок плеча сегодня, это в добавок к покусанной заднице. Отдельная веселая история, как я ее забирала из табуна с выпаса. С одной стороны, у Стеллы теперь есть подружки и гигантская травяная левада.. Но забирать свою лошадь я сама не могу. Кобыл невозможно отогнать, они начинают истерить друг на друга, Стелла туда же. Еле увела ее сегодня. Уже скучаю по нашей старой леваде. В которой сейчас один песок. Лошадь заразилась истерикой от подружек и немного забыла, что я пришла, обгоняла меня и толкалась. За это она до самой конюшни шла осаживанием и уступками)) Попустило.
Занимались сегодня в руках, в бочке. Продолжали учиться бегать рысью, сокращаться и прибавлять от голоса. Блин, вот в руках она умница, а под седлом - таракан-тараканом. Много двигала ее галопом, подъемы, переходы, смены направлений. Стелла даже не вспотела. Ни капельки)) Начали учить lunging for respect 2/3, пока на корде и на рыси, пытаюсь ей объяснить суть. Пока не врубается, поэтому не могу точно сказать, к какому уровню мы придем - второму или третьему. Там различия у них уже когда лошадь работает без корды, а процесс обучения одинаковый. Вспоминали circle driving на рыси. Налево бежит спокойно, слушает, но не сгибается. Направо сгибается, но убегает от стика. Буду эту проблему решать))
В субботу будем учить последнее не охваченное толком упражнение уровня Fundamentals и, если получится, возьму кое-что из следующего уровня)) А, ну и  :kon2: конечно)))

Ну и коронное лицо

Подумала вчера, если будет возможность, года через 3 покрою ее арабом, если так и не будет перспектив привезти квотера/пейнта.
Western Riding in UA

Оффлайн Dark Lord

« Ответ #242 : Май 19, 2017, 20:39:41 »
О, чудненько. Тогда буду Вас навещать и в ВК  :fq:
"Нужно взяться за лошадь и медленно учить ее всему. Именно простое, твердое повторение дает такой нужный результат"

(Том Смит)

Оффлайн Daytona

« Ответ #243 : Май 21, 2017, 23:21:54 »
Наконец-то нас расчистили)) Не буду говорить, сколько мы ждали приезда нашего мастера  Л :sarcastic:етели на конюшню, чтобы успеть, пока он расчищал других лошадей. В итоге приехали, а Стелла уже гуляет. Все сделали без нас)) Мастер сказал, что пыталась его пугать ушами, раз дернулась, получила и потом все было нормально. Верю на слово)) В этот раз забрали лошадь из левады без приключений, кобылы были заняты травой) Пришла, позвала, Стелла сначала игнорила, а потом полетела ко мне галопом)) Это вместо тысячи слов)) Правда на пол пути она остановилась и передумала, пришлось идти забирать
:glare: За неделю гуляний на пастбище, лошадь округлилась. Подпруга не сошлась. Пришлось отпускать с другой стороны.
В бочке работала хорошо, разбирались с Circle driving. Кто не помнит, это движение по крошечному вольту вокруг человека, на расстоянии вытянутого стика(буквально, стик лежит на холке лошади). Это учит лошадь сгибаться, двигаться в одном спокойном и размеренном темпе, самостоятельно держать дистанцию. Уже лучше, чем в четверг, но пока еще не совсем правильно. Стелле стало понятнее, что я от нее хочу, когда перецепила корду с недоуздка к трензелю. Тогда она, наконец-то, хорошо согнулась в шее. Но само тело пока плохо сгибается, Клинтоновские подсказки ей пока непонятны. Зато теперь она хотя бы более-менее равномерно бежит в обе стороны. Очень понравился вчерашний галоп в руках, но как-то она без настроения бежала. Зато качественно и правильно.
Под седлом занимались, в основном, рысью. Наша цель сейчас - привести в порядок рысь. Стелла очень торопится на рыси и мне постоянно приходится ее сокращать. Так что сейчас я пытаюсь показать ей, что спокойно бежать - это именно то, что мне надо. Сначала она бежала очень классно, почти джогом, я аж удивилась. А потом проснулась. Пробовала разное.. Ускоряется - остановила, осадила. Снова в рысь. И так по несколько раз. Потом одним поводом останавливала, но мне это кажется достаточно опасным маневром, хоть КА этому учит всех в первую очередь, да и Рут мне говорила именно этим пользоваться. Но из-за того, что Стелла короткая, она очень быстро делает эту уступку задом при стоп-кране и меня немножко из седла выносит))) Когда с рысью закончили, перешли на галоп. Что-то в этот раз все пошло не так и мне приходилось буквально на каждый темп ее выталкивать. Перед этим еле подняла ее в галоп вообще. Когда вроде как наладили управление, дала побегать на распущенном поводу и Стелла тут же попыталась вывезти меня с плаца к чужим левадам. Причем внаглую, с зажатыми ушами и попискиваниями на спэнкер. Я пожалела, что у меня нет шпор. Потому что в таких случаях нужно устроить лошади "черную" и наказать, заставив очень интенсивно двигаться в том месте, куда она потащила. После чего отъехать и дать отдохнуть в любом другом месте. Так можно сделать несколько раз, для большего эффекта. Но тк шпор у меня нет, то пришлось как-то выкручиваться. Сомневаюсь, что она сильно впечатлилась, но я свой долг выполнила)) После этого я ее подвигала галопом по вольту в обе стороны и лошадь опомнилась. Дальше все было хорошо и мы даже попрыгали вот эту гигантскую высоту на фото)) В вестерн седле прыгать очень...странно. Но дело привычки, у КА тренера прыгают кроссовые препятствия в вестерн седлах и остаются живы))

Выше прыгать пока не стоит, просто буду разнообразие вносить ей, класть кавалетти перед или после, да и саму жердь ставить в разные положения.
А еще вчера мы впервые выехали за ворота конюшни. Правда не в сторону поля, где мы обычно гуляем, а к сеннику, где Стелла была только раз. Мне было стремновато, но по дороге туда Стелла вела себя отлично. Зато обратно выехать не могли. Сначала она испугалась горы навоза(туда вывозят из денников) и нам пришлось крутиться возле него минут 5. Потом лошадь не хотела проходить мимо ворот. Тоже покрутились немного, подвигала ее по Методу и вопрос был решен максимально быстро и безопасно. Потом, как всегда, купались, помыла ее с шампунем, отмыла все следы охоты, помыла хвост, расчесала, разобрала и он стал не таким страшным)))
Western Riding in UA

Оффлайн Daytona

« Ответ #244 : Май 24, 2017, 23:16:39 »
Эта лошадь снова в охоте  :wall:
снова вся грязная, вонючая и истеричная.
Табун перекинули в самую дальнюю леваду, хз зачем, но мне теперь за Стеллой идти почти в соседнее село)) Моя спокойная жизнь "накинула на шею кордео и забрала с левады" закончилась. Теперь я в леваду иду с недоуздком, кордой, стиком и сахаром в кармане, на всякий случай, так как в табуне со Стеллой теперь 6 лошадей и вдруг придется ее приманивать, мало ли. Но она всегда бежит ко мне сама. Более доминантные лошади не дают ей подбегать мне в руки, тогда я их отгоняю и забираю Стеллу. Точнее, одной рукой держу лошадь, другой махаю стиком, мне нужна третья рука, чтобы открывать леваду и четвертая, чтобы держать ворота и не выпустить весь табун. Это та еще пытка))
Я оценила масштаб трагедии и закрыла на это глаза, все равно купать ее уже было поздно, а чистить ТАКОЕ - толку никакого. Уже в субботу постираю ее всю полностью снова. У меня в планах сегодня было заставить Стеллу напрягать извилины и работать, чтобы она хоть немного вспотела. Попытавшись начать разминку и получив в свой адрес повизгивания и махания головой, я спустила ее с корды и занялась roundpenning'ом. Точнее, я думала, что им занялась)) Но стоило мне раз ее наказать и прогнать галопом, как тормозить Стелла перестала и минут 20 бегала галопом. Я стояла в центре, любовалась закатом и снимала трансляцию :sarcastic: Потом у меня закружилась голова следить за Стеллой)) А телефон самоликвидировался через пару минут. В общем, уработала себя лошадь сама, я как-то даже не напрягалась сегодня ее тормозить. Потому что контакта не было вообще, она вся была снаружи, в поисках какого-нибудь мужа себе. Уже когда угомонилась, смогли вспомнить смены направлений. Ну.. все очень плохо. Причем и у нее, и у меня. Получалось через раз. Потом поделали всякие уступки на свободе, осаживания, мне понравилось. Ее охота на работе почти не сказывается, только вначале она попыталась истерить, но в целом выбегалась и сама себя уработала) в субботу ее снова ждут жерди, галопы и наша "любимая" рысь..
Western Riding in UA

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: marovi, Dark Lord

Оффлайн Daytona

« Ответ #245 : Май 25, 2017, 21:05:28 »
Просто оставлю тут эти божественные видео))

Western Riding in UA

Оффлайн marovi

« Ответ #246 : Май 28, 2017, 07:34:27 »
Просто оставлю тут эти божественные видео))
А можешь рассказать, что именно тебе в этих видео нравиться?
Если Вам кажется,  что я брежу -  Вы читаете версию моего текста от Т9

Оффлайн Daytona

« Ответ #247 : Май 28, 2017, 21:03:49 »
А можешь рассказать, что именно тебе в этих видео нравиться?
мне нравится это мероприятие и я до этого вот момента не видела ни одного обзорного видео с него. Были только какие-то клочки, не показывающие толком ничего. То, что выставляли участники, в основном было очень вылизанное и однобокое, как будто проблем ни у кого вообще не было. А тут хоть что-то интересное показали) Ну и мне нравятся такого плана видео. Я до сих пор жалею что пожалела тогда пару баксов, чтобы смотреть прямую трансляцию..а в этом году не хотелось, там были какие-то левые участники, точнее, участницы))
Western Riding in UA

Оффлайн Daytona

« Ответ #248 : Май 28, 2017, 21:05:56 »
 Шпоры, война и поля.
Мне нравится, когда разнообразие в наших тренировках со Стеллой не заканчивается. Вчера вот я надела шпоры. Первый раз в жизни. Сподвигло меня на этот шаг упражнение Уступка задом под седлом. Стелла никак не хотела его делать, ни спэнкер, ни хлыст не помогал. Решила ей подсказать шпорой и, о чудо, за 5 минут обучения лошадь начала отлично уступать в обе стороны. Я даже немного поездила в шпорах. Отличная, я вам скажу, мотивация, следить за своей посадкой и своими ногами! Но, в любом случае, к шпорам мы пока не готовы, но опыт был интересный. Я вчера была намерена изгнать из Стеллы отбивающего на хлыст дьявола. Точнее, не отбивающего, а прямо таки высаживающего в космос. Подошли к решению вопроса серьезно - начали с работы на уважение в бочке, потом пошли постояли на развязках, подумали, поседлались, потом на уважение под седлом. Много рысили, много остановок одним поводом с шага и немного с рыси, много вольтов, остановок, осаживаний, переходов. Но мне не понравилось. Она на все отвечала, все делала, но злилась, была какая-то тугая и ездить было ужасно неприятно. А потом снова отбивала на хлыст. Воевали мы с ней вчера конкретно. Я ей посыл - она мне пинок, я ей хлыстом в ответ, она мне еще бОльший пинок. Бежала так, как будто у нее все ноги путами связаны. Стелла бывает энергетическим вампиром, полчаса тренировки на плацу и я уже почти сдалась. Реально, готова была плюнуть, слезть и поехать домой. Но добилась от нее мало-мальски нормального галопа и пошли шагать. Хотела пошагать там, куда я выезжала в прошлый раз, к опилочнику, но решили пройти дальше. И, о чудо, лошадь ожила! В тех полях мы были первый раз, уже потом вышли к более-менее знакомому участку. Стелла - крутая. Шла, как танк, по высоченной траве, по незнакомому месту. Почти вся дорога на распущенном поводу. Я нашла небольшую горку в конце, проехала шагом несколько раз, посмотрела, как там земля..и дала ей проскакать галопом. Блин, ну поднялась реально от вдоха, а полчаса назад на плацу никак поднять невозможно было! Три раза мы там проскакали, потом еще тихонько проскакали вдоль левад и настроение у нас улучшилось. В общем, надоел ей плац. Теперь переходим тренироваться в поля. Ну как, тренироваться. Отдыхать, точнее. Я не наберусь столько площадок, чтобы ее заинтересовать))) Но Стелла вчера реально показала мне, что ей надоело работать на плацу. Так же она себя вела в манеже в начале весны, когда я решила выходить в бочку ездить. Это ее поведение погружает меня в глубокие раздумья. Лошадь слишком умная, а я в замешательстве))

Western Riding in UA

Оффлайн Daytona

« Ответ #249 : Май 29, 2017, 19:08:26 »
Фото из серии "Было-Стало" :tongue: На первом фото, кажется, первая примерка классического седла))
Выросла лошадь?))

Western Riding in UA