* Актуальное

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Just say whoa: вестерн-дневник:) #applythemethod  (Прочитано 27005 раз)

Оффлайн Daytona

Just say whoa: вестерн-дневник:) #applythemethod
« : Февраль 25, 2017, 00:46:22 »
Не думала, что так приятно будет начинать новый дневник, после 10 лет ведения прошлого.. :) Я рада сделать это здесь, на действительно уютном конном форуме)
Зовут меня Юля, я из Киева. Я люблю квотеров, американские пикапы и кантри музыку))

В 10 лет родители отвезли меня в "Магнат" и началось.. На данный момент моей конемании уже 12 лет. Чем я только не пыталась заниматься - выездкой, конкуром, пробегами, потом снова конкуром. Каталась в полях, лесах, объездила, наверное, почти все конюшни в Киеве и области в поисках себя и своего места в конном мире. А еще я всю жизнь мечтала о лошади. Даже до того, как вошла в конный мир. И мечтой моей, неизменно, была пегая кобыла. Я не нашла себя в классических видах конного спорта. Мне всегда нравился вестерн. Сначала он мне нравился на картинках и в фильмах, а потом меня затянуло с головой. 4 года назад меня перемкнуло и я поняла, что пора бы уже, наконец, заниматься тем, о чем всегда мечтала, а не подстраиваться под то, что есть. И начала я пытаться продвигать вестерн в Украине.. В какой-то момент поняла, что оно как-то не идет и решила, что, для начала, нужно самой что-то уметь. В порыве узнать новое и научиться познакомилась со многими интересными людьми, единомышленниками с разных стран, которые и по сей день поддерживают меня и помогают развиваться. Все это время пыталась "вестернить" на чужих прокатных лошадях и чему-то их учить. Неблагодарное дело. В 2015 году съездила в Москву, чтобы научиться азам у опытного человека, тренера и спортсмена, а еще - поездить на квотерах. После этого меня накрыло окончательно.. Начались поиски лошади.  В мае 2016 года я стала коневладельцем. Мой любимый человек, Саша, подарил мне маленькую пегую кобылу, Стеллу. Ту самую, из моих детских мечт.
Если я думала, что я что-то знала и умела до этого - я сильно ошибалась. Лошадь не свалилась на меня, как снег на голову, я долго готовилась и планировала.. Но когда она появилась, мне иногда становилось так страшно, что не справлюсь, не сработаемся, не обеспечу, не получится. А кобылааа.. Кобыла - чудная! Эта мелкая, озорная двухлетка трепала мне нервы так, что мама не горюй! Я смотрела на нее, она - на меня, и мы вообще не понимали, что делать друг с другом)) Усугублялось все тем, что мы по доверчивости стали на постой, где нам наобещали много чего(и были основания верить), но по факту - лошадь стояла в темном деннике, получала овес, не гуляла вообще(только со мной, поэтому приходилось приезжать к ней каждый день и по 4 часа сидеть с ней на пастбище и еще хоть час в крошечной песочной леваде), не видела лошадей(а она приехала с табуна), а когда видела - не могла к ним подойти, и просто до невозможности истерила. При этом Стелла была добрейшей лошадью по отношению к человеку. Мы начали потихоньку заниматься, но, конечно, при таких условиях жизни, это не помогало. Однажды она меня чуть не убила. Летом мы выходили из манежа после работы(нам там построили большую бочку и я могла ее хотя бы немного двигать, на корде она таскала и вырывала мне руки), Стелла в тот день вела себя отлично и я была довольна. Мы шли на полянку с травой, чтобы я ее помыла, пока она будет пастись. Но на выходе из манежа какой-то внезапный мужик включил шланг(мыл машину!), Стелла испугалась и галопом ринулась убегать. Ломанулась она через мусорку, через кусты, по асфальтированной дороге. Я сначала пыталась ее удержать, а потом бросила корду. Но корда не бросилась, каким-то чудом она запуталась у меня на руке, так что Стелла протащила меня по асфальту пару метров и убежала в сторону села, в противоположную сторону от конюшни. Пока хозяин конюшни взял велик и поехал за ней, кобыла добежала до дороги и вернулась мне в руки. Я стояла и плакала, с разбитыми локтями, коленями, гематомами и подозрением на перелом двух пальцев на руке)) Стеллу завели в денник, а я сидела с руками, опущенными в бочку с ледяной водой и думала, что с нами не так.. В тот же вечер я, по чудесной случайности, открыла для себя Клинтона Андерсона и его Метод. На той конюшне мы простояли 2 месяца и сбежали. В рай. С первых же дней лошадь изменилась до неузнаваемости. Мы убрали из рациона овес, она получала вволю сена, а от рассвета и до заката гуляла в травяной леваде с другом-пончиком. Все это время я изучала КА и его философию, смотрела видео, а когда мы обжились, начала заниматься. Мы не сразу начали работать по Методу. Несколько раз к нам приезжала Наташа Пони и я была в восторге от того, что может моя лошадь)) Мне это дало ту уверенность, которой мне очень не хватало. В общем, дальше пошла размеренная жизнь, лошадка росла, тренировалась, радовала меня и Сашу. Я окончательно подсела на КА и его методику, но разобраться во всем, основываясь только на бесплатных материалах, было сложно. Обучающие диски я себе позволить не могу, поэтому в ноябре 2016 года я вступила в официальный No Worries Club Клинтона. Мы стали первыми и единственными членами его клуба в СНГ. И понеслась.. Теперь мы работаем только по КА, живем тоже)) Ну и мечты..куда ж без них. Они о том же. О клиниках в Техасе, о Clinician Academy, о квотерах с тавром КА...
Что-то я не могу кратко)) Уже целое эссе. Буду закругляться. Сейчас Стелла знает почти все упражнения по работе в руках по первому уровню Метода - Fundamentals. Знает также некоторые верховые упражнения. Да, недавно мы прошли заездку. Заезжала я ее сама. Наташа Пони помнит, какая у меня была паника :D Но как-то со временем попустило)) Сейчас Стелла работает 2-3 раза в неделю, 2 раза в руках и один раз под седлом. Это в идеале.. А в реальности - как обстоятельства позволяют))
Добро пожаловать в нашу вестерн-обитель, дорогой читатель! 8)

« Последнее редактирование: Сентябрь 30, 2017, 23:45:33 от Daytona »
Мой блог: https://vk.com/westernblog
https://www.facebook.com/westernblog
Clinton Anderson No Worries Club member
Western Riding in UA

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Тулуза, 3ttek

Оффлайн marovi

Re: Just say whoa: вестерн-дневник:)
« Ответ #1 : Февраль 25, 2017, 01:22:18 »
С дневничком!
Люблю вестерн платонически, и очень интересно будет посмотреть что получится. Коварно надеюсь не только на фото, но и на видео)))
Если Вам кажется,  что я брежу -  Вы читаете версию моего текста от Т9

Оффлайн Daytona

« Ответ #2 : Февраль 25, 2017, 01:29:46 »
С дневничком!
Люблю вестерн платонически, и очень интересно будет посмотреть что получится. Коварно надеюсь не только на фото, но и на видео)))
Спасибо!) Да, видео будут обязательно, мы часто снимаем  :D
Western Riding in UA

Оффлайн Evelle

« Ответ #3 : Февраль 25, 2017, 03:02:50 »
Ура,  ще один щоденник.  Мені дуже сподобалася назва...   :) Стильна та символічна.

Оффлайн Press-120

« Ответ #4 : Февраль 25, 2017, 07:55:14 »
Я к вам. Один из дневников за которыми следила на старом форуме.

Оффлайн Garmata

« Ответ #5 : Февраль 25, 2017, 10:22:06 »
Аналогично, было несколько дневников, которые читала, этот один из них. Хорошо, что можно читать снова -)

Оффлайн Vesnaell

« Ответ #6 : Февраль 25, 2017, 11:36:09 »
Очень интересный дневник был прошлый. И этот с удовольствием буду читать  ;) 

Оффлайн Nina

« Ответ #7 : Февраль 25, 2017, 12:26:08 »
На той конюшне мы простояли 2 месяца и сбежали. В рай
Мелочь, но приятно... :)
«Все в этом мире существует, чтобы закончиться фотографией» (с) Сьюзен Зонтаг
https://vk.com/club24260971

Оффлайн Мистери

« Ответ #8 : Февраль 25, 2017, 15:21:33 »
Тоже (снова) подписываюсь  8)

Оффлайн azhuravlova

« Ответ #9 : Февраль 25, 2017, 15:28:33 »
И я в стройные ряды следящих за вашей со Стеллой жизнью  ::)  Кстати, все хотела где-нибудь упомянуть какая крутая аватарка вышла! Я прям засматриваюсь каждый раз  ;D
Активная конюшня Equiland. Active Stable Equiland.

Оффлайн Daytona

« Ответ #10 : Февраль 25, 2017, 19:11:45 »
Спасибо большое всем-всем)) Очень рада вас снова видеть в нашем со Стеллой дневнике)) Я, все таки, не представляю себя без дневника, уже привычка  :) 
Привет всем передает весенняя лошадь)) Она сегодня Сашу покатала галопом(без его согласия на это ;D )
Western Riding in UA

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: 3ttek

Оффлайн Verona

« Ответ #11 : Февраль 25, 2017, 20:42:13 »
Юлечка, с дневничком! Читаю тебя с удовольствием!

Оффлайн Daytona

« Ответ #12 : Февраль 25, 2017, 21:29:51 »
Юлечка, с дневничком! Читаю тебя с удовольствием!
Спасибо!  :-*  Вы свой заводить будете?)) а то я читателем Вашим молчаливым была))
Western Riding in UA

Оффлайн Matisera

• Пони
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : Февраль 25, 2017, 21:33:26 »
интересный у вас дневник будет)) буду следить, смотрела видео КА и хоть от вестерна я далека, но интересно будет вас читать и наблюдать за вашим со Стеллой прогрессом. Удачи.

Оффлайн Verona

« Ответ #14 : Февраль 25, 2017, 21:37:29 »
Эх Вы молчаливые читатели!!! Юлечка, конечно буду, я уже не могу без Вас всех,  приросла! Сегодня самый мой лучший вечер!  ;D

Оффлайн ЛАпулЯ

« Ответ #15 : Февраль 25, 2017, 21:57:26 »
Юля,с новым дневником! Пишу то я редко,но просматриваю постоянно! Стелла-просто в лебедя превратилась))
Лучше быть прикольной врединой,чем никому не нужным совершенством.

Оффлайн Bombeya

« Ответ #16 : Февраль 25, 2017, 22:01:10 »
Я ужО тут)) Хотя там меня еще не забанили  :-X
Ты никогда не сможешь оправдать чужие ожидания…Другие всегда будут недовольны чем-то, потому что их причина внутри них, а не внутри тебя.

Оффлайн Poni

« Ответ #17 : Февраль 25, 2017, 23:53:30 »
Буду следить за вашими успехами обязательно.
Вестерн обожаю и много изучила информации о нем. Очень хочу, чтобы он у нас развивался. Ты большое дело делаешь!

Останавливаю мгновение
Переводчик с лошадиного

Оффлайн Daytona

« Ответ #18 : Февраль 26, 2017, 00:40:28 »
Юля,с новым дневником! Пишу то я редко,но просматриваю постоянно! Стелла-просто в лебедя превратилась))
Спасибо! Стараемся  :) 
Вчера вот пересматривала фото со дня покупки, такая мелочь пузатая была. А сейчас - кобылище!))

Я ужО тут)) Хотя там меня еще не забанили  :-X
Ты, наверное, мало разговариваешь, бери пример с нас  ;D

Буду следить за вашими успехами обязательно.
Вестерн обожаю и много изучила информации о нем. Очень хочу, чтобы он у нас развивался. Ты большое дело делаешь!
Спасибо!) Приезжай в гости, когда погода устаканится(в конюшне наступил сезон, когда везде болото)). Помучаем Стеллу, у меня есть вопросы)))
« Последнее редактирование: Февраль 28, 2017, 13:29:18 от Daytona »
Western Riding in UA

Оффлайн Vesnaell

« Ответ #19 : Февраль 26, 2017, 03:01:41 »
Вчера вот пересматривала фото со дня покупки, такая мелочь пузатая была. А сейчас - кобылище!))
Так она имиджу вестерн лошади соответствует, вон какой мустанг жирненький скачет  :sarcastic:

Оффлайн Pechivo

« Ответ #20 : Февраль 26, 2017, 08:18:44 »
С дневничком  :smh_19:
В любой непонятной ситуации садись на единорога  и уезжай к восходу солнца !!!

Оффлайн Bombeya

« Ответ #21 : Февраль 26, 2017, 10:28:54 »

Ты, наверное, мало разговариваешь, бери пример с нас  ;D
Не, уже забанили этот идиот)) Когда я ответила на его коммент про то, как он ответил Criminal Mind, в течении 2 минут избавился от того кто ему в очередной раз правду в лиТСо вывалил  :rofl:
Ты никогда не сможешь оправдать чужие ожидания…Другие всегда будут недовольны чем-то, потому что их причина внутри них, а не внутри тебя.

Оффлайн doberman

« Ответ #22 : Февраль 26, 2017, 18:27:39 »
тоже отмечусь в интересном дневничке))
Если никому не мешаешь и живёшь на благо, не сворачивай!!!

Оффлайн Daytona

« Ответ #23 : Февраль 26, 2017, 19:05:52 »
Так она имиджу вестерн лошади соответствует, вон какой мустанг жирненький скачет  :sarcastic:
Жирненький мустанг - это идеальное описание, спасибо!)))

С дневничком  :smh_19:
Спасибо, Танечка, рада видеть  :azn:

Не, уже забанили этот идиот)) Когда я ответила на его коммент про то, как он ответил Criminal Mind, в течении 2 минут избавился от того кто ему в очередной раз правду в лиТСо вывалил  :rofl:
Таки затронула ты его нэжную и ранимую душу?))  :grin:

тоже отмечусь в интересном дневничке))
Добро пожаловать!)

Ой, а я сейчас воспользовалась временным разбаном и пошла потерла все по максимуму на юахорсах. Дневник свой снесла совсем, сижу, радуюсь))
Western Riding in UA

Оффлайн Daytona

« Ответ #24 : Февраль 27, 2017, 00:21:25 »
Напишу про вчера)) Точнее, скопирую из блога то, что вчера написала в пол третьего ночи))
Лошадь становится все более весенней. Ее прет и плющит. По плану сегодня седловка, а значит - манеж. Мы раза 4 ходили туда-сюда, из бочки в манеж, из манежа в бочку, потом в поле, потом тупо стояли у манежа..ждали своей очереди)) Но погода была отличная, так что нагулялись. Двигать лошадь сейчас нормально можно только в манеже или в поле. Пошли в поле, там Стеллу расплющило и она начала скакать, снова делать араба и истерить, потому что я не даю ей пожрать. Минут 10 я ее двигала со сменами направлений и осаживаниями, пока она не пришла в себя. Ей хотелось бегать, прыгать и играть, я ее понимаю. Стелла очень старалась делать это аккуратно, не натягивая роуп)) Посмотрела я на это все и поняла, что нам будет очень весело ездить в полях.
Потом дождались своей очереди в манеж и пошли вспоминать, чем мы там занимались. В итоге, толком ничем и не занимались, я покаталась минут 25 и закончили)) Сегодня снова пиналась, но как-то игриво, по-другому. А еще бегала идеальной рысью, не знаю, откуда она ее взяла, но я хвалила ее, как могла)) Галоп из нее приходится выдавливать. Иногда хорошо поднимается и хорошо бежит, а иногда - хоть убейся, не вытолкнешь. Пыталась ее на одном из завершающих галопов разогнать по прямой, но она как-то не разгоняется. Чуть прибавила и все. Мне показалось, что для манежа это ее максимальная передача)) О, а еще Саша вызвался отшагать Стеллу, а она его прокатила галопом, без его желания и согласия))) Так что, с почином!))
Я уже хочу ездить на улице, просто до ужаса хочу. Начнем с бочки, потом хочу в леваду и на плац, а потом уже можно и в поля. А в полях сейчас очень красиво. Во многих местах лужи большие, сегодня от синего неба и приличного ветра они были похожи на маленькие океаны. Я надеюсь застать эту красоту и сводить туда Стеллу)

Борзота

У лошади хорошая фантазия
« Последнее редактирование: Февраль 28, 2017, 13:34:44 от Daytona »
Western Riding in UA

Оффлайн Daytona

« Ответ #25 : Февраль 27, 2017, 19:32:35 »
Вот такая красота у нас в полях сейчас) Жаль, что я на конюшню до субботы не попаду. Надеюсь, оно не высохнет.

Пойдем бродить  :wow: Главное не поддаться на искушение и не поседлаться))) А то у Стеллы позавчера было непреодолимое желание вываляться в бочке в грязи. В седле! У нее аж ножки подкашивались, приходилось прессовать))
А это просто лошадь и яблочко. "Яблочко! Сюда неси. Скорее. Еще скорее. Ну чего же ты так долго?! Дай, дай, дай, дай!!" Она сегодня аж на задах привставала и выглядывала, когда увидела, что несу яблоки  :sarcastic:

Сегодня все было как обычно, ничего нового, в принципе. Она наконец-то начала бежать спокойной рысью. Если бы еще не крысилась в процессе, было бы чудно. Она начала новое страшное лицо делать, наверное, думает, что я испугаюсь и убегу. Раньше просто закладывала уши, а теперь еще и голову немного поворачивает и таращится злобно на меня)) Реально, очень смешно)) Ничего плохого не делает, но лицо - это просто угар! При этом она абсолютно спокойно продолжает бежать, как я прошу))
Я сегодня ездила с выездковым хлыстом. Точнее, пыталась. Так как я человек-рукожоп, то стоило мне положить хлыст на бортик(пока разминаю Стеллу в руках), как он куда-то упал за манеж. Ладно, думаю, поезжу так, может это знак, что пора пользоваться спэнкером. Но нет, спэнкер Стеллу не впечатляет от слова совсем. Когда дошло до подъемов в галоп, лошадь начала выделываться. Я плюнула, бросила ее стоять посреди манежа и пошла искать хлыст. Клинтон разрешает ездить с выездковым хлыстом и довольно многие с ним таки ездят. Поэтому я решила попробовать, раз уж на конкурный она не реагирует, а спэнкером я попадаю чаще по себе, чем по ней. В общем, выездковый хлыст ее впечатлил. Впечатлил настолько, что она меня чуть не высадила в космос. Не, она не испугалась, она просто прониклась тем, что теперь "spank" это, как минимум, неприятно. Бегала, как шелковая, и в галоп поднималась, одного напоминания хватало. В общем, я теперь задумалась о покупке выездкового хлыста))   
Western Riding in UA

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Тулуза, 3ttek

Оффлайн Pechivo

« Ответ #26 : Февраль 27, 2017, 19:55:53 »
Ну нос сладюжный   :winky: Юлечка ,вот нашла себе красатульку ,как ты раньше без нее была  :wink:
В любой непонятной ситуации садись на единорога  и уезжай к восходу солнца !!!

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: JOKEI XXX

Оффлайн Bombeya

« Ответ #27 : Февраль 28, 2017, 12:56:35 »
Хорошее озерцо. Я помню былые времена, когда еще мои кони на Вишенках стояли. Там каждую весну луга заливало точно так же, а может и больше. Так я на Бусе там  :kon2: :kon2: :kon2: :kon2: :kon2:, и плавали)
Надо к ним ехать и там пробовать опять веселья)

Оффлайн Daytona

« Ответ #28 : Февраль 28, 2017, 13:56:05 »
Ну нос сладюжный   :winky: Юлечка ,вот нашла себе красатульку ,как ты раньше без нее была  :wink:
Я уже себя без нее не представляю) И хотя часто задумываюсь о том, что я буду с ней делать, если судьба подарит мне шанс поехать в Америку, но склоняюсь к варианту, что в любом случае она будет моя, даже если она просто будет длительное время просто кушать и гулять.
Хорошее озерцо. Я помню былые времена, когда еще мои кони на Вишенках стояли. Там каждую весну луга заливало точно так же, а может и больше. Так я на Бусе там  :kon2: :kon2: :kon2: :kon2: :kon2:, и плавали)
Надо к ним ехать и там пробовать опять веселья)
У меня только раз была роскошь иметь водоем возле конюшни. В Конче-Заспе там, помнишь?) Блин, как мы с подругой там скакали по воде, и купались там же. До сих пор помню, вода холодная и чистая, людей мало или вообще нет. Прекрасное было место, если не вспоминать про Гену)))
Я бы по этим лужам тоже поездила, но мой инстинкт самосохранения говорит мне, что пока не стоит  :sarcastic:
Western Riding in UA

Оффлайн Китиара

« Ответ #29 : Март 01, 2017, 14:41:45 »
Перекочевала к вам сюда. Принимайте снова в пч  :kon14:
Стелла теперь выглядит такой солидной и взрослой дамой  :wink:    А в полях очень эффектная!
 И вообще...на фото совсем-совсем весна. У нас на конюшне снег вообще не сошел  :glare:   Весны хочется!!  :dk:
"Все, что нас не убивает - делает сильнее"(с)

Оффлайн Daytona

« Ответ #30 : Март 01, 2017, 22:53:18 »
Перекочевала к вам сюда. Принимайте снова в пч 
Стелла теперь выглядит такой солидной и взрослой дамой      А в полях очень эффектная!
 И вообще...на фото совсем-совсем весна. У нас на конюшне снег вообще не сошел     Весны хочется!! 
Добро пожаловать)) Да, многие говорят, что она очень изменилась, ну, со стороны виднее)) Я, конечно, замечаю позитивные изменения, она становится более раскачанной, менее перестроенной, и ростом хорошенькая получается, тьфу-тьфу))

Нашла вот сегодня в своих чертогах  :king:
Western Riding in UA

Оффлайн Vesnaell

« Ответ #31 : Март 01, 2017, 23:20:33 »
Милота какая  :fc:

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Daytona

Оффлайн JOKEI XXX

« Ответ #32 : Март 02, 2017, 14:40:24 »
Привет всем передает весенняя лошадь)) Она сегодня Сашу покатала галопом(без его согласия на это ;D )
:kon2:  :rofl:  боже чудо- лошадь. мой в поводу в паддоке еле сидит и ноет-дай в поле прокачусь. ага первая кочка его. :king:
Не держи зла. Держи питбуля и дробовик 😏

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Daytona

Оффлайн Daytona

« Ответ #33 : Март 02, 2017, 14:52:21 »
У меня наступил какой-то странный этап, я капец как хочу жеребенка. Не от Стеллы(ну точно не в ближайшие пару лет))), а просто жеребуську, чтобы можно было тискать, заниматься.. Надеюсь, пройдет  :sarcastic: Скучаю за Веркой, два года назад где-то в это время я как раз с ней возилась. О той конюшне я стараюсь помнить только хорошее, не перетаскивая сюда негатив. Вот Верка была одним из самых больших позитивов за все мое время там. Первый раз в жизни мне дали "заниматься" с жеребенком, ну, как заниматься, я тогда еще не знала, что с ней делать. Водили ее, чухали, приучали к щеткам, да и все на этом  :winky:

Сейчас мне было бы гораздо интереснее позаниматься с жеребенком, зная и следуя Методу. Да и вообще, единственным плюсом вечного прокатчика была как раз возможность заниматься с разными лошадьми. Сейчас мне этого очень не хватает, и одной Стеллы катастрофически не хватает для опыта. Да, Стелла, конечно, тот еще опыт, но я к ней уже привыкла, к ее заскокам и причудам. Интересно было бы пробовать и с другими лошадьми. Мысли вслух  :ap:

А вот так, например, вчера начинался мой день) Кофе и studying The Method  :winky:

Вчера осилила только один диск, как раз была тема прохождения препятствий всяких-разных на трейле(в полях, лесах и тд). В полной боевой готовности бороздить со Стеллой в субботу лужу)) Если она еще есть))
Просмотрела список "требований", что лошадь должна знать и уметь, чтобы можно было выезжать в поля.
1. Хорошая педаль газа(лошадь слышит и адекватно реагирует на команду движения вперед)
2. Стоп-кран на всех аллюрах работает исправно
3. Круизинг на всех аллюрах
4. Боковые сгибания
Короче, поняла, что все очень плохо и в поля мы пока не едем. У нас пока все супер только с последним пунктом. Стоп-кран она знает, но мы его не применяем(главное об этом в клубе не говорить). Потому что я боюсь навернуться вместе с ней, уже были на грани раз. Круизинг у нас хороший только на шагу и на рыси(на галопе ей лень и мне приходится постоянно ее выталкивать), ну а про педаль газа я писала. Иногда дает сдачи  :wall:
Но я решительно настроена на выезд с манежа, если разрешат поездить в одной из левад - это будет супер для начала. Мне интересно, как она себя поведет и будут ли повторяться манежные проблемы за его пределами. Я четко вижу, что ей надоело заниматься постоянно одним и тем же, хоть мы и чередуем работу в руках с верховой, да и верховые тренировки у нас короткие и разные. Но я по ней вижу, что она задолбалась в манеже, ей не интересно. Она как я. Если мне на парах не интересно, я тоже не могу там сидеть и хоть убейте)) Когда она выходит в бочку - это совершенно другая лошадь. 

боже чудо- лошадь. мой в поводу в паддоке еле сидит и ноет-дай в поле прокачусь. ага первая кочка его.
Ну она его покатала в манеже, когда я отпустила их прошагнуть)) Долго Сашу уговаривала на галоп на корде, но он не хотел. А тут Стелла решила взять инициативу на себя  :sarcastic: Ниче, все живы и довольны)) Думаю повторить  :spiteful:
Western Riding in UA

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: marovi, 3ttek

Оффлайн TaTi

« Ответ #34 : Март 04, 2017, 12:28:12 »
Юленька!
С новой встречей в дневничке!

« Ответ #35 : Март 05, 2017, 11:40:56 »
Я как всегда с опозданием, но лучше поздно, чем никогда. С успешным переездом!! Я твой дневник читаю как сериал смотрю)))

Оффлайн Shenaya

« Ответ #36 : Март 05, 2017, 20:43:19 »
и я в читатели, на старом тоже за вами с удовольствием наблюдала, очень красивый днев)
в каком-то смысле переезд на новый форум хорошо на всех повлиял, все активнее стали, куча дневников появилась, в общем, не было бы счастья.. :sarcastic:

Оффлайн Dofina

« Ответ #37 : Март 05, 2017, 20:47:42 »
У нас на Фортуне есть тискательный недельный жеребенок. Приезжай!  :wow:
Истина - это не то, что можно доказать, а то, чего нельзя избежать. (с)

Оффлайн Bombeya

« Ответ #38 : Март 05, 2017, 20:51:08 »
Dofina, и все же меня отправили в баню там))

Оффлайн Dofina

« Ответ #39 : Март 05, 2017, 21:13:49 »
Настя, ты только не плачь, ладно?  :rofl:
Юль, повтори мне в личку твои телефоны, дело есть!
Истина - это не то, что можно доказать, а то, чего нельзя избежать. (с)

Оффлайн Bombeya

« Ответ #40 : Март 05, 2017, 21:33:40 »
Настя, ты только не плачь, ладно?  :rofl:
Юль, повтори мне в личку твои телефоны, дело есть!
Да мне то шо, подумаешь)) Я ток хотела досмотреть что из всего этого цирка выйдет. А так, че там ловить? Хотя поплакать надобно для виду и приличия  :sarcastic:

Оффлайн Daytona

« Ответ #41 : Март 06, 2017, 00:22:01 »
Юленька!
С новой встречей в дневничке!
Очень рада Вас видеть!) добро пожаловать))
Я как всегда с опозданием, но лучше поздно, чем никогда. С успешным переездом!! Я твой дневник читаю как сериал смотрю)))
Ахах, спасибо))
и я в читатели, на старом тоже за вами с удовольствием наблюдала, очень красивый днев)
в каком-то смысле переезд на новый форум хорошо на всех повлиял, все активнее стали, куча дневников появилась, в общем, не было бы счастья..
Спасибо большое, добро пожаловать)) Да, я и сама смотрю, снова в сборе и новые читаемые, и когда-то закрытые и любимые дневники))
У нас на Фортуне есть тискательный недельный жеребенок. Приезжай! 
О! А я где-то его фотки видела, он от тяжечки, да?)) Это же вдвойне тискательно)) Телефон свой сейчас напишу))
Western Riding in UA

Оффлайн Daytona

« Ответ #42 : Март 06, 2017, 00:28:40 »
Появилось время, напишу про субботу) Мы бороздили лужу. Точнее, я насмотрелась свежеприехавший диск и поехали мы тащить лошадь в лужу)) Но все по порядку.
Когда мы приехали, все уже веселились в левадах. Веселее всех было мне, Стелла снова ко мне не шла из-за того, что двое престарелых псевдо-вожаков ее не подпускают к воротам. Один из меринов отмахнул в сторону Стеллы, та ломанулась убегать, не заметила Рябчика и сбила его с ног)) Бедный Рябчик валялся под ногами у Стеллы, пока та пыталась его перепрыгнуть или переступить. Это был цирк, я такого еще не видела. Рябчик с самого начала у нее под ногами ошивается, так что периодически ему достается)) В общем, пришлось мне по всей грязи идти за лошадью в другой конец левады. Взяла Стеллу, взяла стик, Рябчик увязался за нами, и пошли мы прогонять меринов. Старый-добрый прием, отлично работающий в табуне. Эм, поправка. В знакомом табуне с адекватными лошадьми! Прошли со Стеллой вдоль всей левады, преследуя меринов, те послушно от нас убегали. Потом старперы подыграли и ломанулись галопом, Стелла попыталась убежать с ними, навернула вокруг меня пару истеричных кругов и, наконец-то, мы закончили этот левадный мазохизм по колено в грязи. По дороге к луже немного вправили мозг в бочке и пошли в поле. В поле Стелла вела себя спокойнее, чем пока мы шли по территории, удивительно. Подошли к луже, проверить реакцию. Стелла сказала: "Не пойду" и уперлась всеми четырьмя. Что ж, супер, мне это и надо было.

Подвигала ее со сменами направлений около лужи, делали уступки задом, осаживания. Несколько раз ее клинило и она пыталась меня куда-то утащить, за что тут же наказывалась движением. Мы пробовали оба варианта - через LFR и через Approach and retreat. Первое - это двигать лошадь около пугающего объекта, делать смены направлений, остановки, короче говоря "на корду за уважением", а второе - это "подход и отступление", что более распространенное среди НХшников. В нашем случае, Стелла подходит к луже(с каждым разом все ближе), я ее останавливаю(главное остановить до того, как она остановится сама), потом осаживаю или увожу в сторону(зависит от того, есть ли у вас место, чтобы отвести в сторону). Я не могу точно сказать, что сработал первый или второй метод, скорее всего, они сработали в комплексе.

Где-то за 20 минут лошадь, которая ранее наотрез отказывалась заходить в лужу, перепрыгивала ее, обходила, либо толкала меня в воду, а сама шла по суше, стала абсолютно спокойно проходить через лужу, останавливаться в ней, заходить в нее задом и тд. Мы в конце даже побегали по луже вместе)) Моя маленькая мечта о водоеме возле конюшни сбылась, пусть он и одноразовый))

Western Riding in UA

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: marovi, Мистери

Оффлайн Garmata

« Ответ #43 : Март 06, 2017, 10:53:15 »
Мы пробовали оба варианта - через LFR и через Approach and retreat. Первое - это двигать лошадь около пугающего объекта, делать смены направлений, остановки, короче говоря "на корду за уважением", а второе - это "подход и отступление", что более распространенное среди НХшников. В нашем случае, Стелла подходит к луже(с каждым разом все ближе), я ее останавливаю(главное остановить до того, как она остановится сама), потом осаживаю или увожу в сторону(зависит от того, есть ли у вас место, чтобы отвести в сторону). Я не могу точно сказать, что сработал первый или второй метод, скорее всего, они сработали в комплексе.

О, интересно. Это я возьму на вооружение.
Второй подход я кажется видела в какой-то видюхе у Парелли, когда он показывал, как завести лошадь в коневоз, если не заводится, Пони когда-то вешала эту видюху.
Он действительно там подводил и уводил лошадь еще до того как она начала бы упираться, и так много раз. Таки действенно.

Оффлайн Press-120

« Ответ #44 : Март 06, 2017, 11:01:48 »
На семинаре Сью Гарднер тоже рассказывала про такой метод. Он действует не только в плане завести куда то но и в других ситуациях например если уши не дает. Гладить где дает и пока не напряглась назад и т.д. вперед-назад.

Оффлайн Daytona

« Ответ #45 : Март 06, 2017, 13:22:32 »
Да, подход-отход это очень популярная методика в Нх, для шуршащих клеенок, коневозов, луж и тд) Она отлично помогает, когда нет места, где можно подвигать лошадь возле пугалки. Но Стелле, в некоторых случаях, как раз помогает переключиться на меня интенсивное движение. Это уже нужно смотреть по лошади и по обстоятельствам, например, я подход-отход не практикую с жердями, потому что Стелла на них кидается  :facepalm:
Ну и из проверенного на себе, когда используешь этот подход-отход, нужно помнить о том, что лошадь может подойти и резко испугаться, потащить назад или в сторону, а когда двигаешь возле пугалки, нужно следить, чтобы лошадь не вламывалась в персональное пространство, пробегая мимо пугающего объекта. Мы в субботу когда начинали, она по привычке, пробегая мимо лужи, смещалась резко на меня, получила по шее стиком несколько раз и перестала.
Стелла такая мамина доця, у нее на большинство пугающих штук реакция - подпрыгнуть на месте, фыркнуть, и сделать полшага-шаг ко мне и дотронуться до меня носом. И я не знаю, как на это реагировать, Наташа говорила, что это арабская черта. Любую другую лошадь я бы отогнала взад, но со Стеллой приходится позволять и следить, чтобы если что, тут же отогнать ее. Но обычно она коснется носом, постоит, а потом уже спокойно идет дальше.
Western Riding in UA

Оффлайн Daytona

« Ответ #46 : Март 08, 2017, 01:19:11 »
Решила разбавить блог записями о конном прошлом, так что под шумок буду и здесь фотками делиться) Вот, например, 6 лет назад, лето. Помню этот день очень хорошо. Самые теплые воспоминания у меня связаны с этой конюшней.

И Креола.. Я до сих пор за ней скучаю и вспоминаю ее очень, очень часто.

И в тот же день появилось мое любимое за всю мою конную жизнь фото
Western Riding in UA

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: marovi

Оффлайн doberman

« Ответ #47 : Март 08, 2017, 07:28:01 »

Оффлайн Daytona

« Ответ #48 : Март 08, 2017, 12:55:31 »
doberman, спасибо))

Девочки, девушки, женщины, с праздником!  :king: Пусть ваша жизнь будет светлой, наполненной позитивными впечатлениями, яркими эмоциями, искренними чувствами и настоящим счастьем!
Western Riding in UA

Оффлайн doberman

« Ответ #49 : Март 08, 2017, 20:52:54 »
красиво так получилось  поймать момент