* Актуальное

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Цены на лошадей! Поговорим?  (Прочитано 2323 раз)

Цены на лошадей! Поговорим?
« : Ноябрь 10, 2018, 20:53:26 »
С чего складывается по вашему цена лошади?
По моим подсчетам любой жеребенок в 6 мес стоит около 40 000 грн. Дальше, только на корма, тратится с каждым месяцем роста лошади все больше и больше средств..
Почему цены на лошадей на столько минимальны?
Если я допустим буду ростить на продажу жеребенка, хорошо его кормить и он не будет иметь призовых родителей, то грошь цена этой лошади? Так получается?
Много раз видела жеребят и по 5 и по 10 000 грн на том же ОЛХ...
По моему мнению - любая лошадь выращенная в заботе, правильном тренинге, с хорошим питанием, должна стоить дорого... минимум от 1500 за жеребенка в отьеме... Но... Кто купит такого жеребенка? То-есть человек вкладывает средства, душу в жеребенка и мамку, а в итоге продает за 10 000 жеребенка и попадает на 30 000??? Но это ведь с собственного кармана вложеные средства...
Вот не понимаю))))

Оффлайн Black Unicorn

Re: Цены на лошадей! Поговорим?
« Ответ #1 : Ноябрь 10, 2018, 22:24:16 »
Любой жеребенок это очень круто сказано. С чего, например, какой-нибудь сельский жеребенок, который до отъема питался как не мамкой, так травой на соседнем поле, где мамка была привязана, должен стоить дороже 5-10 тысяч? Без родословной, прививок, глистогона и т.д.?
И про тренинг не совсем поняла, какой тренинг должен быть у шестимесячного жеребенка?
А в остальном спрос рождает предложение. Если есть желание зарабатывать на жеребятах, то на данный момент это не совсем тот формат бизнеса для нашей страны. Либо делать это с высококачественными матками + сперма топовых западных жеребцов + грамотный пиар. Тогда таких коней покупают намного дороже 40 тысяч, но и вложиться там тоже нужно.
A scattered dream that's like a far-off memory

Оффлайн lux

« Ответ #2 : Ноябрь 10, 2018, 22:39:06 »
Если бы все было так просто)) Дело просто в том, что дорого в нашей стране никто не купит)) Тем более бп) В таком случае цена моего коня около 25000 долларов, но я его просто не продам за такую сумму)) Лошадей много, и вопрос в том, что они никому не нужны.

Оффлайн Nadiya_dp

« Ответ #3 : Ноябрь 10, 2018, 23:15:22 »
Не путайте цену и себестоимость. Себестоимость - это то, что вы вложили в лошадь. Цена - это за сколько у вас готовы её купить. Это две абсолютно разные и независимые друг от друга цифры.
В Украине цена зачастую гораздо ниже себестоимости. Возмущаться по этому поводу - всё равно что возмущаться несправедливостью жизни.

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Garmata, ok!

« Ответ #4 : Ноябрь 10, 2018, 23:38:12 »
Спрос рождает предложение, когда предложение хорошее это раз, а второе, когда это редкое предложение.. Не так, как у нас штопают лошадей кормят ими мясников, покатушки...
По поводу тренинга...  Это я к слову сказала))
Ну хорошо, не любая лошадь должна стоить тех денег, что я указала выше.. Но все же себестоимость лошади должна оправдываться.. Неужели невозможно что либо изменить?
Сколько обьявлений висят годами на лошадей за 1500-2000 долл.. Взрослых и готовых на маршруты 100-110... 2000 долл это, что много для лошади 6 лет?
Мне интерестно, когда такая ситуация изменится? Лошади не ценятся вообще никак.. Ни хорошие.. Ни плохие.....

« Ответ #5 : Ноябрь 10, 2018, 23:39:48 »
Если бы все было так просто)) Дело просто в том, что дорого в нашей стране никто не купит)) Тем более бп) В таком случае цена моего коня около 25000 долларов, но я его просто не продам за такую сумму)) Лошадей много, и вопрос в том, что они никому не нужны.
У Вас хорошая лошадь)))
бэпа бэпе рознь)))

Оффлайн Black Unicorn

« Ответ #6 : Ноябрь 11, 2018, 01:08:06 »
Изменится когда общая экономическая ситуация в стране изменится. У кого сейчас есть лишние несколько тысяч долларов на хоббика и ещё 6-8 (по Киеву это уже скоро будет минимум постоя на базе с условиями для тренинга) на его постой? Вот и покупают только дешевых коней в дешёвые же и условия. И я не понимаю как в такой ситуации частникам ещё может приходить в голову сознательно плодить бп или пусть даже породистых коней, но от объективно средних родителей.
Хорошие лошади покупаются, но для этого в нынешнее время нужно приложить довольно много усилий

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Nina, ok!, Викинг, Берендей

« Ответ #7 : Ноябрь 11, 2018, 01:30:43 »
как в такой ситуации частникам ещё может приходить в голову сознательно плодить бп
Никогда не понимала чем БП так всем плохие... Хорошо обученная БП будет надежным другом для каждого простого частника.. Мне к примеру никогда не нравились породистые.. Такэ себе.. особенно УВП... Ни шеи ни жопы, простите. Тут уже кому, что нравится.. Я бы никогда не потратила 15 000 на какого нибудь андалуза с за бугра)) я бы лучше купила за 4 000 грн того же жеребенка и любила его))
Если и плодить БП, то не в таких количествах.. И заниматься ними с раннего детства, кормить матерей... А то наплодят мяса и рады ходят... Цена на приличную лошадь БП должна быть, такая, какую сейчас за спортсменов просят... А за спортсменов просят мало.... Нужно учитывать себестоимость....

Оффлайн Black Unicorn

« Ответ #8 : Ноябрь 11, 2018, 12:38:21 »
Я удачных экстерьерно, по психике и здоровью бп почти не знаю. Особенно бп в энном поколении. Сплошь проваленные длинные спины, жирное тельце на коротких тонких ногах и тд. А характер у половины вообще жесть. Есть удачные помеси, но их мало на общем фоне.
Нигде в мире помеси не стоят дорого, это логично. Не может труд многих десятков, а то и сотен лет, стоить как фантазия конкретного частника, которому вот лично его кобыла или жереб кажутся настолько великолепными, что бы их расплодить. И пофиг на психику, здоровье, экстерьер и движения. Особенно меня умиляет когда разводят ради масти. Пепла уже наразводили...
Есть очень много пород, в том числе и в Украине, и с шеями, и с жопами, как вы выразились, и по нормальным ценам, так что необходимости что-то там плодить на местах нет. Те же новоалександровские тяжи.
В общем, не понимаю о чем разговор. О том, что за непонятные помеси люди не хотят сейчас платить по 5-6 тысяч долларов? Так а где в мире хотят? В Голландии у заводчика можно купить чистопородного фризского жеребёнка с офигенными родителями и задатками за 2500-3500 евро. У посредника будет чуть дороже. Жеребята без документов или с не зарегистрированными родителями стоят 500-1000 евро. Трехлетки, даже если они супер красивые но без документов, в среднем не выше 3000. Это я о породистых конях, если что, не о помесях. О Kwpn, фризах и тд.
В Испании/Португалии тех же андалузов или лузитано, но без документов, к примеру, продают до 5000 евро, и от 3500 и до 5000 это взрослые выезженные животные как минимум базово, здоровые, красивые, но без бумажки.

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Garmata, marovi, Daytona, Скажений_Равлик, ok!, Викинг

« Ответ #9 : Ноябрь 11, 2018, 12:54:31 »
Жеребята без документов или с не зарегистрированными родителями стоят 500-1000 евро
Вы хотите сказать, что у них там цены на лошадей такие же как и у нас?? За 500 евро жеребенка??? 16 000 грн??????? Какой уважающий себя заводчик будет продавать по 500 евро лошадь, пусть даже без доков?? Ну ок, я рынка не знаю того, не могу судить... Да и зачем говорить о рынках других стран, если у нас своих лошадей для попокатания вполне хватает..

Оффлайн Black Unicorn

« Ответ #10 : Ноябрь 11, 2018, 13:45:14 »
Да, хочу сказать, что на беспородных лошадей цены везде плюс-минус одинаковы  :sarcastic:
Это лошади не от заводчика, это лошади от частников, которые любимую кобылу решили покрыть и тд. Жеребята разных пони (гафлингеров, фьордов, уэльцев), фризов, тинкеров, тяжей разных. Породные, но без документов.
О рынках других стран я привела пример потому что вы написали что бп должна стоить как спортивная лошадь  :sarcastic: вы понимаете почему за спортивную лошадь платят большие деньги? Потому что она их может отбить и приумножить, грубо говоря.

Оффлайн Destrie

« Ответ #11 : Ноябрь 11, 2018, 18:22:03 »
США помеси арабов и арабы без доков и каких либо спорт достижений 1000 -1500 уе , старше 15 лет вообще 500 баксов лошадко  :sarcastic:
Хороший ,здоровый ,выезженный квотер 5 -12 лет  , но без особых спорт перспектив 4-6 тыс уе...
Будет новый завет, что война - это мир
Будет новый декрет, что незнание - сила

То, что Оруэлл видел во сне
Я вижу сейчас наяву (с) Louna

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: marovi, ok!

Оффлайн lux

« Ответ #12 : Ноябрь 11, 2018, 20:22:37 »
И снова же: спрос рождает предложение. Не имеет значение, что и кто хочет продать, вопрос только в том, кто и сколько готов за этот товар заплатить. Красивых лошадей хотят, спортивных лошадей хотят.. Собственно, все. Бп-шки нужны единицам, и, к сожалению, их слишком много, чтобы на них вообще нашлись покупатели даже за "три рубля". Породистых не берут, денег на содержание нет... Смысла в содержании коней вообще у нас нет, тем более возможностей тратить столько денег... Поэтому цена падает до тех пор, пока кто-то этого коня вообще не купит.

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: ok!

Оффлайн ok!

« Ответ #13 : Ноябрь 11, 2018, 21:59:20 »
Спрос рождает предложение, когда предложение хорошее это раз, а второе, когда это редкое предложение..
Вы сами недавно покупали лошадь, какие ограничения себе ставили? 15000-20000 грн.?

Оффлайн Nina

« Ответ #14 : Ноябрь 11, 2018, 23:04:13 »
Какой уважающий себя заводчик будет продавать по 500 евро лошадь, пусть даже без доков??
Какой уважающий себя заводчик будет выращивать лошадь, которую дороже 500 евро не продать? Разве что себе под седло табун пасти или своих детей катать.
Не покупают лошадь, значит не нужна. Или нужна, но не настолько.
  То-есть человек вкладывает средства, душу в жеребенка и мамку, а в итоге продает за 10 000 жеребенка и попадает на 30 000??? Но это ведь с собственного кармана вложеные средства...
Вот не понимаю))))
Вывод: если это занятие заведомо убыточное, то не заниматься этим делом. Или воспринимать его не более чем хобби.
« Последнее редактирование: Ноябрь 12, 2018, 09:28:14 от Nina »
«Все в этом мире существует, чтобы закончиться фотографией» (с) Сьюзен Зонтаг
https://vk.com/club24260971

Оффлайн Скажений_Равлик

« Ответ #15 : Ноябрь 13, 2018, 13:37:14 »
Це з тієї ж опери, що і безпородні коти-собаки. Чому цуценя від двох собак без породи не коштує стільки ж, скільки цуценя коргі? Їсть воно так само, щеплення і глистогінне йому потрібне таке ж саме.

А тому, що їх багато. Дорого коштує лише те, чого не вистачає, а не те, чого забагато. Висновок - розмножувати коней без породи невигідно. Отже, їх не треба розмножувати. І тоді не доведеться переживати, що "попав на 20 тищ".

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Викинг

Оффлайн Рыжик

« Ответ #16 : Ноябрь 13, 2018, 15:21:52 »
Вот читаю, читаю никак не могу понять суть полемики...((((  покупатели есть и на ланосы и на бентли..... так о чем спор? может ли разведение лошадей стать основой бизнеса в Украине?  наверно все очень индивидуально....хотя склоняюсь к мысли что пока вряд ли .. Думаю себестоимость бпшного жеребенка выращенного в своем хозяйстве на круглосуточном выпасе значительно ниже озвученной.... ну это при условии самостоятельной заготовки кормов...  мне больше про другое интересно........вероятно есть некая конная география  в Украине.  В некоторых областях проедешь от края до края не встретишь ни лошади ни коровы нигде, а в других, в каждом селе по две три телеги мимо проедут, да такие ладненькие, сбруя красивая, правильно подогнанная .... Наверно в случае небольшого хозяйства имеет смысл рожать жеребенка уже под готового покупателя, я бы так делала
Жизнь – это не то, что вы получаете. Это то, что вы делаете с полученным.

Оффлайн lux

« Ответ #17 : Ноябрь 13, 2018, 15:30:34 »
спор о том, сколько ланосы должны стоить)) Как бентли, или как ланосы)

Оффлайн Black Unicorn

« Ответ #18 : Ноябрь 13, 2018, 19:28:58 »
Дело не только в том, что беспородных много, а породистых мало. Сейчас очень большой выбор тех же корги по очень разным ценам. Немцы, алабаи и т.д. продаются вообще за копейки.
Дело в том, что покупая породистое животное вы покупаете определенный набор качеств и характеристик. Вы видите родителей, видите их результаты. Вам предоставляется полная информация о здоровье вашего животного, отсутствие/наличие генетических заболеваний и т.д. Добросовестные заводчики обязательно тестируют всех своих племенных собак (а некоторые еще и в обязательном порядке тестируют щенков до продажи) на распространенные заболевания в конкретной породе. Европейские породы лошадей при аттестации тоже проходят целую кучу ДНК и не только ДНК тестов. Мифы о том, что беспородные/помесные собаки здоровее породистых это всего лишь миф.
Породистое животное для чего-то выводили. Охраны, охоты, сопровождения, пастьбы и т.д. Не все люди покупают собак просто так. Да, беспородные собаки однозначно заслуживают хорошие руки и в глобальном смысле они ничем не хуже, но если человек хочет заниматься каким-нибудь спортом, то шансы, что дворняга потянет уровень породистой собаки очень низкий. С лошадьми то же самое. Плюс, хороший заводчик всегда отбирает животных еще и по психике, характеру, что бы в итоге у хозяина было больше удовольствия от работы с животным чем проблем. Беспородное животное всегда лотерея. Можете получить смелое, устойчивое психически, доброе, адекватное животное, а можете 90% времени бороться с трусостью и с большой вероятностью так её и не преодолеть. А это далеко не всем нужно. Не хочу сказать, что прям все породистые такие классные, а беспородные все плохие, но в большинстве своем разница все-таки существенная.

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Nadiya_dp, Викинг, Берендей

Оффлайн Nadiya_dp

« Ответ #19 : Ноябрь 14, 2018, 13:56:39 »
Плюс, хороший заводчик ...
Всё хорошо сказано, только попробуй найди ещё этого хорошего заводчика. Который отбирает лучших, а не дешёвых, производителей, и отбраковывает помёт, а не тулит всё подряд как чемпионов. Но это так, к слову.

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: marovi

Оффлайн Black Unicorn

« Ответ #20 : Ноябрь 14, 2018, 14:00:28 »
Ну кто ищет тот найдёт ) никто не отменял здравого подхода к выбору собаки/коня/кота и тд. Я на своих заводчиков пожаловаться не могу )

Оффлайн marovi

« Ответ #21 : Ноябрь 16, 2018, 17:52:11 »
Ну кто ищет тот найдёт ) никто не отменял здравого подхода к выбору собаки/коня/кота и тд. Я на своих заводчиков пожаловаться не могу )
Точно? Имея "племенную" собаку с эписиндромом?  :kon13:
Если Вам кажется,  что я брежу -  Вы читаете версию моего текста от Т9

Оффлайн Black Unicorn

« Ответ #22 : Ноябрь 16, 2018, 18:12:00 »
Цитировать (выделенное)
Точно? Имея "племенную" собаку с эписиндромом?  :kon13:
А ты ему диагноз ставила? У него нет эпилепсии, ни у его родителей, ни у однопометников. Тесты я делала, если что. В лабоклине. И у невролога были отличного, он сказал ничего общего с эпилепсией у его приступов нет (у меня записано несколько видео). И, не забываем, его ударила в голову лошадь в 1 год.

Оффлайн Тулуза

« Ответ #23 : Ноябрь 16, 2018, 19:03:25 »
А что такое эписиндром?

Я не могу сказать, что собака из питомника = гарантия качества.  Из двоих моих, мастиф очень странный парень. Кардиган больше на собаку похож)). Но все мои претензии к себе.
Нет в мире самой гнусной из вещей,
Чтоб не могли найти мы пользы в ней.(с)

Оффлайн Тулуза

« Ответ #24 : Ноябрь 16, 2018, 19:07:17 »
По поводу цен на лошадей, смотря с какой целью продавать. Я вяло продаю полгода, могу и подарить)) очень хорошего коня. Себестоимость его тысяч 6, перспектива растёт. Молодой, здоровый, просто не мой.
Но по причине параноидального характера, это процесс долгий. Я в людей не верю и в шару тоже.

Оффлайн Black Unicorn

« Ответ #25 : Ноябрь 16, 2018, 19:17:19 »
Цитировать (выделенное)
А что такое эписиндром?
Видимо, имеется в виду что у меня эпилептик  :sarcastic: и заводчик у меня хреновый. И конечно, это диагноз, поставленный по Интернету ) Действительно, у моей собаки после злополучного удара по голове появляется с редкой периодичностью (в последний раз был почти год назад) мышечный спазм, такое встречается у легковозбудимых пород собак (кинг-чарльз спаниели, скотч терьеры и т.д.), поскольку в моей породе это большая редкость и генетической предрасположенности на данный момент не установлено, несколько врачей сходятся во мнении, что связано это именно с ударом. Точные данные будут после МРТ. К заводчику у меня претензий нет и быть не может, я общаюсь с другими владельцами собак из этого же питомника (не только моими однопометниками) и в Европе, поверьте, никто не церемонится если продают щенка с эпилепсией не поставив в известность. А тем более вяжет собак с такой проблемой, ну и родители конкретно моего кобеля очень известные собаки в своей породе, их потомки разъехались по всему миру и если бы у кого-то была бы эпилепсия - нуууу...незамеченным бы это не прошло  :sarcastic:

Цитировать (выделенное)
Я не могу сказать, что собака из питомника = гарантия качества.  Из двоих моих, мастиф очень странный парень. Кардиган больше на собаку похож)). Но все мои претензии к себе.
Конечно нет. Питомники очень разные бывают. Мне везет, я сталкивалась только с очень порядочными, честными людьми. И с удовольствием всегда проходила длиииинные собеседования, вплоть до того что просили прислать видео своих условий, видео своей работы с собаками и т.д. Считаю это нормальным, значит, заводчику действительно не все равно. Ну и со своей стороны неплохо бы изучить породные нюансы, узнать про те же генетические болячки, результаты тестов независимых лабораторий тоже никогда не помешают. Хотя добросовестные заводчики обычно предоставляют их сами

Оффлайн Тулуза

« Ответ #26 : Ноябрь 16, 2018, 19:41:43 »
У нас тесты были сделаны, если на дисплазию. У обоих.
Но это не помогло Севе не быть странным))

Оффлайн Black Unicorn

« Ответ #27 : Ноябрь 16, 2018, 19:54:09 »
Так странный понятие растяжимое ) в чем странный? Дисплазия это не странность  :sarcastic: это заболевание, которое еще на этапе подбора родителей должно учитываться.

Оффлайн Тулуза

« Ответ #28 : Ноябрь 16, 2018, 20:52:29 »
Так странный понятие растяжимое ) в чем странный? Дисплазия это не странность  :sarcastic: это заболевание, которое еще на этапе подбора родителей должно учитываться.

Странно себя ведёт. Он интроверт, нас любит, но терпит)). Начинает темнеть - бегом в будку. И до рассвета спит. Не встречает, на улице впадает в панику на незнакомых маршрутах. Далеко не ко всем людям подходит, щенком очень был насторожен к мужчинам. Себе на уме, когда сбегал - подходил только когда им вовсе не интересовались. Он такой, человек дождя. Не собака, а ребёнок аутист.
Хотя, очень любит ласку, когда его обнимают и тискают. С ним лаской договориться и можно, больше ничем. Очень памятливый.

Но похоже это лучший вариант, так как в породе часто встречается агрессия, помноженная на природную недоверчивость, нет доверия ни к кому. Плюс, они часто не всех членов семьи принимают, так что наш опять же, в этом плане добряк, всех любит)).

Я и говорю, что тесты-шместы ещё не гарантия того, что собака будет подходить во всем. И наша заводчица тоже очень внимательная и приятная женщина, Севин родной брат юный чемпион Европы, а Сева анатомически идеален))). Но на выставки мы его вряд ли поведём, его это может просто морально травмировать. Он такой, ну что поделать)))

Оффлайн Black Unicorn

« Ответ #29 : Ноябрь 16, 2018, 21:40:40 »
Ну вообще я без понятия какие эти мастифы по характеру и психике, молоссы вообще не мои собаки. Но конечно с породой нужно знакомиться предварительно ) Можно попасть, а можно не попасть  :sarcastic: Те же бельгийцы с их холеризмом, эмоциональностью и возбудимостью тоже собаки не для всех. Мне с другими, более спокойными породами, теперь тяжело, они все для меня как тормоза  :sarcastic: Хотя вот с коржом сошлись, хоть он и очень доминантная скотина )

Оффлайн Тулуза

« Ответ #30 : Ноябрь 16, 2018, 22:02:58 »
Ну вообще я без понятия какие эти мастифы по характеру и психике, молоссы вообще не мои собаки. Но конечно с породой нужно знакомиться предварительно ) Можно попасть, а можно не попасть  :sarcastic: Те же бельгийцы с их холеризмом, эмоциональностью и возбудимостью тоже собаки не для всех. Мне с другими, более спокойными породами, теперь тяжело, они все для меня как тормоза  :sarcastic: Хотя вот с коржом сошлись, хоть он и очень доминантная скотина )

Наш корги по сравнению с мастифов ультаэмоционален)))