* Актуальное

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Дневник tigra, или продолжение безобидного начала  (Прочитано 21320 раз)

Оффлайн Nadiya_dp

Re: Дневник tigra, или продолжение безобидного начала
« Ответ #250 : Сентябрь 06, 2018, 11:29:29 »
Гг, придётся вспоминать студенческие годы и проводить ночь без сна:)

Оффлайн tigra

« Ответ #251 : Сентябрь 06, 2018, 17:30:37 »
Я в студенчестве была сильно добрее к людям... маленькая была, глупая)
И друг жил бы. Если б утром жизнерадостно не спросил: тююю, а чего вы не выспались?)
Смысла нет носиться с умной рожею,
Если жизнь по жопе лупит палкой.
Лучше идиоткой быть восторженной,
Чем подавленной интеллектуалкой)

Оффлайн ElenWhite

« Ответ #252 : Сентябрь 07, 2018, 09:20:56 »
Напряженно ожидаем следуюущий пост.Где же он будет написан...

Оффлайн tigra

« Ответ #253 : Сентябрь 08, 2018, 01:56:00 »
На море)
Утро. Дождь еще с ночи. Штормовой промозглый ветер, люди в куртках и шапках, совершенно пустой пляж. Думаете, не удалось море? А хрен тебе, мироздание: оно было нашим персональным, т.к. больше ни один идиот в него не полез)

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: marovi, lara, ElenWhite, ok!, Берендей

Оффлайн tigra

Галоп лучше, рысь поломалась))) Все в традициях молодых растущих лошадей.
Из неприятного - нам официально запретили пастись на территории базы. Кони должны в клетках стоять, неча.
« Последнее редактирование: Сентябрь 29, 2018, 22:55:43 от tigra »

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: ElenWhite, Марина Кубанская

Оффлайн tigra

У нас с мелкой маленький экзамен: первый официальный старт для 4-леток, первый старт на выезде, первый старт прямо с колес! В прямом смысле с колес: вывести 3-хлетнюю лошадь с коневоза, сесть и поехать на старт в совершенно незнакомый клуб))
И, хотя ее физические возможности сильно не дотягивают до желаемых, и в состязаниях селекционеров мы остались 6-е из 6 (ну да, с киевской бойни там еще никого не было))))), она обладает главным: невероятным желанием сотрудничать с человеком. Она может вредничать, всегда имеет свое мнение, она сильная личность. И она безгранично доверяет, открывает душу и передаёт ее в твои руки. Ровная езда в военной для нее обстановке, стабильный контакт, подчинение, доверие. Самая маленькая в своей группе, единственная 2015 г.р. 62,2%, это самое начало.
Пы.сы. И, конечно же, у меня самая лучшая группа поддержки! Девчонки, спасибо за все!

« Последнее редактирование: Октябрь 28, 2018, 00:26:17 от tigra »

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Мистери, ElenWhite, ok!, Марина Кубанская

Оффлайн tigra

Байки из жизни и работы.
Особенности национальной рыбалки

Однажды целый отряд мужчин предпенсионного возраста отправился в баню. Просто назвать этих толстопузиков стадом будет неуважительно, а отрядом - пусть даже без командира - вот примерно оно получится. Их было 8-меро смелых и отважных, покорителей глубин.
Номер сауны был выбран с бассейном, чтобы получить от жизни максимум удовольствия. Они плескались и резвились, как настоящие морские котики, только в полосочку и домашние. Похлопывали лапками по кафельному дну бассейна иногда, в порыве чувств.

И вот, во время глубоководного дайвинга что-то щекотнуло одного из отважных аквалангистов за ногу. Кажется, на дне бассейна 2 на 5 метров завелась хищная жизнь! Конечно, никто не подумал на безобидного карася: мы, как администрация бани, разводим здесь хищных зелёных крокодилов, и точка. На пираний ещё согласны, и на мальков барракуды. По предположениям третьей волны мы подло утопили в бассейне крысу, и она позеленела так, что стала не видна на зеленом кафеле в прозрачной воде.

Из номера прозвонил звонок, тревожный, как ночной дозор. После высказывания предположений попросили инженера, не меньше: только он способен справиться с глубоководной фауной, не повредив бассейна.
Инженер пришел. Нырять не согласился, потому что сухой пока еще. Пришлось отважному дайверу-первооткрывателю повторить свой коронный нырок, на бис. Прямо в пасть, как оказалось, огурца кровожадного.

Я не знаю, кто из пришедших в номер "котиков"  принёс с собой отдельный соленый огурец и отправил его в дальний заплыв. Возможно, огурец задыхался без рассола, всё вальяжнее шевеля плавниками. Утром его ещё не было, а потом раз - и завелся. Своим диверсант не признался, опасаясь быть накормленным собственным творением.

Отловив огурец и убедив народ, что он травоядный, инженер со спокойной совестью удалился.
А зря: мало ли, что там ещё заведется. за 3 часа-то...

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: marovi, Nina-Z, Milady, ElenWhite, Скажений_Равлик, Берендей

Оффлайн tigra

Про работу молодого БонЯ.

Блииин, как же долго они растут... и мое позднеспелое чудо юдо демонстрирует полный разлад и хаос. Летом был момент прям рыси, с намеком на подвисание.

При этом зад подрос, и поломался галоп. Потом галоп подладили-зажалась рысь: а при попытке протолкнуть сквозь повод импульс умирал. Потом галоп починился, внезапно. И даже рысь починилась... шаг поломался, зажались плечи) А потом опять умер галоп.

Самая большая сложность в работе- отсутствие желания двигаться вперед. Его от природы нет, и приходится танцевать с бубном, заинтересовывать, качать и всячески извращаться. На активность на тренировке влияют:
-седло. Спина постоянно меняется, и жопа: мое широкое самым удобным оказалось ей, но съезжает на перед из-за роста. Перепробовала все в доступе: самые бюджетные и удобные для меня седла кобыла сразу бракует, остальные попозже. Но активности под седлом, которое ей не нравится, не будет, что логично, в общем.
- хавка. Каши с овсом добавила, витамины добавила, смотрим. В топку витамины, масло, макуху, лен. Чтоб я так жил. Блестит как скотина последняя, но резветь не торопится.
-режим. Вылезти из режима работы под седлом 2-3 раза в неделю пока не можем, оно уснет. Остальное время летом вода, зимой развязки, бесогона по необходимости.
-внезапности всякие. Вот прогуляла два дня, седлаю, надеюсь, ух будет веселая. А оно еле плетется, тренировка минут 25 вместе с шагом. Отстаешь, меняешь верх на свободу или еще какой фиг.. а потом смотришь, а оно выросло где-то..

Короче, позднеспелые лошади такие лошади.. я Аню bettel с ее Бэйли читаю- вот там лучше всех бы меня поняли)
Пы.сы. а сегодня внезапно пришла мне идея перестать заталкивать на повод ( я из-за желания филонить довольно строго вела ногой) и дать возможность просто прислониться как есть, хрен с ним, ровным контактом. Так у нас рысь починилась, прям через спину пошла... и галоп вообще отвалился) домино, млин)
« Последнее редактирование: Ноябрь 25, 2018, 08:08:12 от tigra »

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: marovi, Берендей

Оффлайн tigra

А еще молодая конь заставляет копить полезные лайфхаки:
- постоянный контроль положения своего тела. Если конь бочит-вот почти гарантированно меня снесло на 100 грамм в сторону.

-постоянный контроль конячей  прямолинейности. Особенно на больших вольтах- почти не ощутимо, когда зад уходит внутрь, но собранного подъема в галоп уже не получится. Выпрямление-не постоянное давление, но постоянный контроль. Все время работаю два метра от стенки - так косяки заметнее)

-хорошая штука-миниуступки задом шенкелю в повороте-зад идет под корпус. Если поймать момент -можно прям отличный переход сделать.

-интуитивно дошла. Проблема-ложится на левый повод, значит, правый пустой. Подъем в галоп направо часто не с той ноги из-за не прохождения в повод. Решение- наполняем правый пустой повод серией уступок шенкелю (много по паре шагов а не одну длинную), и, как только чувствуем в поводе вес- легкое сжатие повода и подъем в галоп без постановления. Всегда был правильный, всегда вгорку.

-лучше 5 метров собранного галопа вгорку, чем 2 круга на переду. Мое скотино пока после 20 го метра начинает падать вниз, стараюсь сделать переход раньше.

-на галопе не дает упасть на перед частое сжатие наружного повода, при условии прямой лошади. Вот прям вгорка ощущается, насколько она там вообще есть. На хрен сгибание внутрь на вольту: сначала подведение зада, потом сгибания.

-ленивую скотину нельзя пинать часто. А хочется иногда не только часто, но и больно, блин! Ленивая лошадь-мало ноги, очень спокойная. Взрывная лошадь-много ноги, пока не привыкнет к тому, что она постоянно на боках. Шпора нужна все равно. Чтобы на игноре сразу сработать, а не расслаблять животную в ее нехочухах.

-отличать лень от не могу. А это реально сложно. Вот не может же она так постоянно ничего не мочь? Может, падло трехлетнее. Терпение и дзен понадобятся еще на пару лет...

-отличное лечение не эластичных скакательных суставов и скованных плеч- работа 3 раза в неделю на корде в воде, глубина по запястный сустав плюс минус. Это круче высоких кавалетти! Вот просто вау как нам это помогло! Плюсы по эластичности, работе спины, ритмичность шага, у кого тенденция к иноходи, прокачка силы, выносливости, меньше нагрузка на растущие сухожилия, восстановительная терапия.

- обращать внимание на склонности. На прыжках скотина идет охотно, и проблемы лени не ощущается почти. Приходится прыгать, блин.

-в один период появилась проблема игры языком. Даже не игры: ей тупо не нравится слюна на губах, и она ее периодически слизывает. Без сопротивления, вообще ооочень ровный контакт в два повода был в это время. Игралась долго, привычка осталась, судьи написали в протоколе. Плюнула таки, надела соплю. Пока помогает, контакт чуть хуже, но это еще со сменой зубов связано: там каждый день новая лошадь.

- работаем над проблемой скованности переда увеличением активности зада. Вообще зад мне начинает нравиться: под себя, гнётся, толкает. Подвисания мало, собираем по сантиметрам. Вынос переда пока боль моя) абстрагируюсь: смотрю на зад.

-работа на вожжах помогает сделать красивые остановки. И еще пассаж с пиаффе. Жаль, я не умею работать на вожжах)

-если скотина второй день пытается меня сожрать и всех ненавидит- пора выпустить ее в шпринте на бесогон. Опосля лошадка ловит дзен примерно на неделю. Если не ловит, значит, растут зубы. Или жопа. Или гастрит. Или охота. Или просто скотина противная. Хочу квпнку :crybaby:

-а вообще есть динамика. По рыси с 5,5 по 5,9, и то низкая оценка только из-за того, что на прибавке бывает неравномерной, сама рысь уже выше. Прибавку с подвисанием придется делать долго и вручную(( Галоп с хорошо если 5 из за двух или четырехтактности без поддержки - 6,3, с подвисанием уже в лучшие моменты и попытками себя вгорку поднять. Шаг стабильно 6,2- мало свободы в плечах, но хороший ритм. Подчинение .6,4- она и правда очень надежная и послушная. Идеальная детская лошадка будет.

- это  моя выездковая надежда, мля
« Последнее редактирование: Ноябрь 17, 2018, 22:51:04 от tigra »

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: ElenWhite, Марина Кубанская, Берендей

Оффлайн tigra

Зимнее пастбище - так себе))

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: marovi, Nina-Z, Мистери, Nadiya_dp, ElenWhite, Марина Кубанская

Оффлайн tigra

"Вы бегаете по утрам?
Конечно! По дому с воплями "Б....., я опаздываю!!!!!
""

Вот кто так делает, тот я))
Хотя, надо сказать, бегать я люблю, во мне вырабатываются эндорфины, и прям улыбаюсь, когда бегу. Правда, в последнее время пробежки стали нерегулярными, и, чтобы хоть как-то стабилизировать нагрузку, я пытаюсь бегать на работе в фитнес центре после смены, на беговой дорожке, как трудолюбивый хомячок. Символически, километра по полтора-два, чтобы не похудеть, но поддержать дыхалку и выносливость. Иначе прощай наеденные с трудом килограммы.

Так вот, это я к чему. Говорят, что все тренировки - для одного самого главного старта в жизни. Надеюсь, сегодня был не он)))

Короче, придя на работу утром, я забыла очки. Всю трагедию поймет только близорукий. А близорукий с -10 прослезится и сейчас вот прям мне посочувствует. Ибо знаете, что такое близорукость - 10? Это когда нужны очки, чтобы найти очки)))

Как же могло со мной это произойти? Да просто по улице я спокойно ориентируюсь без них: все мои знакомые цветные пятна, с которыми я здороваюсь на знакомый голос, это подтвердят. А вот придя на работу без такого нужного девайса, я прямо почувствовала катастрофу.

До дома 20 минут пешком, это примерно 2 км или 10 минут бега. А с учетом того, что вовремя я редко прихожу..короче, я переобула кроссовки и рванула.

Вы часто видели девушку, бегущую домой в шубе (вот как раз решила выгулять весеннюю, а то февраль кончается))) и кроссовках? Я подскажу, где надо было смотреть. Ведь я бежала, как маленький шерстяной олень, задевая прохожих и перепрыгивая через небольшие ямы на дороге и детей до 3х лет.

Потом я бежала как лось: лёгкость оленя куда-то делась, и мой топот разносился по утреннему городу гулким эхом.

Потом я бежала, как черепаха, ибо в спортзале бегать сильно теплее, и без шубы удобнее. А здесь был морозный утренний воздух, удивлённые и невыспавшиеся с утра лёгкие. В принципе, на этой стадии идти было бы быстрее, но черепахи не сдаются!

Потом я бежала как Усейн Болт: во мне открылось второе дыхание, и финиш замаячил близко, как никогда: показалась дверь моего подъезда. В мозгу заиграл трек из к\ф Рокки, и подъем на 7й этаж без лифта стал моим триумфом.

О чудо: очки оказались таки дома. И даже в футляре, который я схватила и выбежала, а потом таки открыла проверить, дабы не удваивать маршрут. Захватила и шапку: мама прослезилась прям от моего благоразумия))) А у меня просто мозги замерзли во время пробежки.

Назад я пошла тоже бегом. Как степной волк, преследуя добычу: в моем случае, тающие на глазах минуты до прихода на работу начальства.

Где-то приходилось бежать как выездковый конь: пассажем и активно работая задом на плеяде бордюров и внезапных люков, а также шарахаясь внезапных автомобилей вне проезжей части. По одной чуть не ударила копытом. От неожиданности.

И уже под конец я бежала как лебедь. Распахнув крылья-руки для баланса, чтобы не промахнуться мимо двери, с открытым ртом, застывшем в немом крике, и языком до плеч. И, как он же, но умирающий, я победно завершила маршрут, плюхнувшись в рабочее кресло. Сегодня меня вряд ли чем уже вывести из себя, мой внутренний удав целый день будет на посту.

Так иногда проходит мое утро))

« Последнее редактирование: Февраль 18, 2019, 19:37:23 от tigra »

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Milady, ElenWhite, Китиара, Марина Кубанская, Берендей

Оффлайн Milady

Спасибо за текст! Так смеялась, что аж проснулась)))

Оффлайн tigra

Пожалуйста)) Я сегодня тоже проснулась))) Потому что физкультура - наше все)))

Оффлайн Китиара

А близорукий с -10 прослезится и сейчас вот прям мне посочувствует. Ибо знаете, что такое близорукость - 10? Это когда нужны очки, чтобы найти очки)))

вот я почти прослезилась! с моими -5.
Сначала от сочувствия, потом - от смеха)))
"Все, что нас не убивает - делает сильнее"(с)

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: tigra

Оффлайн OSA

Мда... Спасибо за хорошее настроение.  Прям оживилась после твоей пробежки вся.

А вообще "Сытый голодного не разумеет..." Я это однажды прочувствовала на примере со своей подругой, у которой тоже проблемы со зрением. Еще в студ. годы, сидели мы как то у меня в комнате.
А моя комната, это чудо советской архитектуры. 6 м длина и 2 метра ширина. Прикинули? Окно с одной стороны этой кишки, дверь с другой, стол возле окна.
 Сидим, чего-то пишем, Наташка регулярно меняет очки на глазах...  Мну чего-то начинает интересовать этот процесс, загорается исследовательская жилка,
 и оживает умерший до моего рождения медик.    И я начинаю в силу юношеского максимализма толкать идею о том, что зрение надо тренировать, может оно тогда восстановится. Наташка сопротивляется, грит , что горбатого могила уже исправит, и искренне удивляется моему оптимизму.
 Ну вот, слово за слово, решаю я для себя понять размеры проблемы и откуда растут корни ее пессимизма. Окидываю взглядом комнату, на двери(в 6 метрах ) висит плакат и календарь  с цифрами (я на нем разве что мелкий шрифт, где типография не читаю), решаю, что заставить ее прочитать ее хотя бы год (там цифры см по 5) это слишком.
   И тут мой взляд падает на выключатель света. Классика совпрома, большой (10*10), красный!, еще и с ободком, от заляпывания руками стены (+5 см с каждой стороны).
Грю:
  - О! Смотри! Вишь выключатель на стене! Вот сфокусируйся на нем... (Чего она там еще должна была сделать, не помню).
 Меня добил вопрос:
     -Какой выключатель?
   - Ну смотри, вот тот большой, красный рядом с дверью...   
Ответ заставил моего внутреннего медика заткнуться и умереть повторно...
  - Вот дверь на твоей стене я и вижу - вот то большое,  квадратное, белое пятно.

С тех пор, когда во мне пытается ожить какой нибудь окулист, травматолог, гастроэнтеролог  или просто врач терапевт,
 я мысленно прихлопываю его по голове одним из 6-ти томов Авицены, стоящих у нас на полке. 

Мир принадлежит тому, кто ему рад!

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: ElenWhite, tigra, Марина Кубанская, Берендей

Оффлайн tigra

Экзорцизм

Когда я только пришла работать в наш комплекс (а он включает фитнес и бани), мне буквально по наследству передалась местная страшилка: есть тут у нас, дескать, женщина стремная. Она всегда приходит в общую баню по понедельникам. С ней нельзя разговаривать (в смысле ,вообще!), только молча развернуть простынь, показав её чистоту, записав .приняв брошенные в лицо деньги и помахав платочком на дорожку. Дальше женщина уходила париться и портить нервы уже отдыхающим в зале общей бани жертвам.
Она не то, чтоб била прям всех - просто склочная до ужаса, до такой степени, что визг становился нестерпимым. и проще было оставить её в покое. Она злостно пересиживала время после закрытия бани, но никто не смел её об этом сообщить: баня закрывалась по её уходу.
Последний её скандал начался на вопросе: "Как вас зовут?". Говорят, вынесла мозг половине сотрудников после этого невинного вопроса, и в целях экономии нервов сотрудников руководство приняло наконец решение не пускать зверя в курятник  женщину в баню.

До меня эта история дошла уже в виде страшилок, рассказанных поздно вечером.
И вот, сегодня склочница впервые после 8-месячного перерыва переступила порог комплекса. Я её не узнала почему: она была ВЕЖЛИВАЯ. То есть, никого не убила за вопрос об имени, спокойно приняла простынь и отправилась наверх. А уже оттуда с писком вылетела банщица, узнавшая знакомого персонажа и популярно объяснив мне последствия!

Мне мигом рассказали, КТО ЭТО. Почему нельзя её трогать, и "как же теперь домой идти". Муж банщицы пришел её встречать после работы, с вопросом: "эта пришмаленная там?!!!" На мое предложение подняться и спасти жену отвел глаза и стыдливо отказался)))

Только мое искреннее недоумение удивляло сотрудников: ну не шмогла я изобразить священный трепет, и неведение давало мне преимущества. На мой вопрос админу "Так она опять пересиживает!" мне ответили "не говори ей об этом!". А админа нашего, надо сказать, напугать сложно, мощная тетка.

Вечер. 21.14. Спускается. Странно: всегда, говорят, выходит после 21.40.

Сдачу приняла робко. И выдала: "А с каких это пор у вас мужики по бане бегают?"
Я, уже догадываясь, и внутри сгорая со смеху, вежливо объяснила грозе комплекса, что после 21.00 помещение общей бани передается в распоряжение инженера для проверки состояния после рабочего дня, и встречу можно было избежать, если выйти вовремя.

Почти без скандала тетка развернулась и ушла.

Меня разорвало, как хомяка. Беса изгнал наш дедушка-инженер, имеющий привычку мыться после работы в общей бане. Дед, как оказалось, забыл просто, что женский день, зашёл себе с черного входа, время сверил - после закрытия, и давай полоскаться. И явление визгливой тетки в неглиже его так обрадовало, что даже взматернулся слегка ,но понять, в чем дело. не успел))) Бес с шумом вылетел наружу)))

История мигом облетела комплекс. Экзорцисту обещали скинуться на бутылку конфет и простить неоштукатуренные стены и еще 33 неотремонтированных записи в книге ремонтов. Дед стал местным героем, и память его будет передаваться в наших легендах.
А я так и не поняла ,в чем прикол. Судя по всему. тетка подлечилась и стала менее опасной. У меня кобыла страшнее в общении))

Васильич, кстати, тоже не понял, почему попал в пантеон святых: он и рта-то открыть не успел, токмо трусами махнуть, и ещё чуть-чуть)

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: marovi, ElenWhite, Китиара, Марина Кубанская, Берендей

Оффлайн tigra

Одно неудачное свидание

Вроде рановато мемуары писать, но вспомнила утром и рассказала маме эту историю: одно неудавшееся свидание. Ну как, неудавшееся, настроение ещё как подняло :wink:

Заказывала я как-то по телефону продукцию, что-то хозтоварное, но нужное мне для коня. И разговорились с парнем-менеджером, приятный в общении вполне оказался, и доболтались мы до приглашения меня в кафе.  А я не так давно вернулась из Одессы, где рассталась с парнем-ходячей проблемой, и, в общем, не против была пообщаться.

Встретить меня парень не встретил, сославшись на неземную занятость, но подробно объяснил, как его найти. И ждал меня в маленьком уютном офисе своей маленькой фирмы.

В принципе, уже поняв суть, я осталась, дабы насладиться процессом, обещавшим быть забавным)) Парень явно пытался применить личное обаяние (ну ,как в треннингах рассказывали!!!), чтобы заиметь распространителей собственной продукции - косметики с алоэ в составе. Мы поговорили обо мне и о нем как бы непринужденно общаясь, а дальше парень  давай меня своим продуктом заинтересовывать:

П: Ну смотри, вот у каждого есть мечта! Вот у тебя же она тоже есть?
Я: Конечно! Сейчас в леваде бегает, траву жрёт. Я вообще деятельно отношусь к мечтам)

П: Но это же прекрасно! И можно начать зарабатывать на том ,что ты любишь, на своей мечте!
Я: Ну да, я работаю с людьми и лошадьми, и, кроме удовольствия, получаю за это деньги! Я с тобой очень согласна!

П: Но ведь каждая девушка мечтает выглядеть еще лучше! И при помощи натуральной косметики это возможно!
Я: Ну, слои штукатурки на лице я не люблю, а вид моей кожи меня и противоположный пол вполне устраивает: лучшее враг хорошего))

П: Но смотри: тебе уже под 25, а ты могла бы выглядеть на 19! Кожа может стать моложе вместе с натуральной косметикой...
Я: Мне под 30, и мой вид под 25  вписывается в моё мироощущение и вполне меня устраивает))

П, внутренне плюнув, но не сдавшись:  Так ведь это сейчас так ,а когда тебе станет за 35, возраст станет видным, появятся морщины, а могут появиться гораздо позже ,если правильно за собой ухаживать! Вот ты каким мылом пользуешься: наверное, очень дорогим, увлажняющим, а вот есть натуральное, но гораздо дешевле, чем брендовое!
Я: Да я мылом вообще не умываюсь, а кусочек натурального купила, отдыхая на море ,как сувенир. С алоэ, кстати! Видишь, интуитивно выбрала полезное!)))

Здесь "ухажер" уже сдулся, и просто сунул мне каталог с продукцией, на полистать с установкой:
Ты, я вижу, девушка активная, здесь есть напитки для здорового образа жизни, может тебя хоть это заинтересует!

Я: Ок! Я как раз люблю здоровый образ жизни, не пью и не курю))

Надо сказать, в каталоге и правда мне встретились интересные вещи: алоэ - это тот же столетник на мамином подоконнике, воду очищенную не проблема достать, а экстракт апельсина - достать при помощи апельсина и грубой физической силы.

Чтобы вернуть каталог, пришлось пересечься в городе еще раз. На полный тающей надежды вопрос "нашла ли ты для себя что-то полезное, ведь умная девушка не могла не найти!" я не стала спорить с тем ,что умная, и выдала:

Конечно! Тут же полно рецептов натуральных напитков и косметики из доступных ингредиентов. Наваяю на досуге,  омоложусь после 35, как ты и советовал!))

П: Но там нет рецептов! Это же фирменная технология, которую невозможно повторить дома!

Я: Ага)) Там состав есть))))

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Nina-Z, ElenWhite, Китиара, Джерри, Рыжик

Оффлайн tigra

4 года ровно.
« Последнее редактирование: Март 18, 2019, 09:06:08 от tigra »

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Nadiya_dp, ElenWhite, Марина Кубанская

Оффлайн Nadiya_dp

Кобыль выросла настоящей красавицей.

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: tigra

Оффлайн tigra

Ага, уже менее страшна) но там еще года два расти, хз, какими частями тела именно😂

Оффлайн tigra

Балуемся раз в 1-2 недели. Боже, как давно была Одесса с её отрицанием выездки как класса, где прыгали все, хошь-не хошь! Пока больше мешаю ей, чем помогаю)

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Марина Кубанская

Оффлайн Nadiya_dp

А кобыла, похоже, в восторге!

Оффлайн tigra

Она - да)))))) Если б я умела прыгать по-человечески - пришлось бы менять специализацию)))

Оффлайн tigra

Очередные кусочки для истории. Собираем по крупицам боль мою - вынос плеча.

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Марина Кубанская

Оффлайн tigra

Оффлайн OSA

Мы тоже такого видели у себя в субботу. О-ч-чень величественно поднялся с плеса озерца и полетел к лесопосадке. Думаю в кустах у него там пара на гнезде сидит. А он уводил нас от гнезда. 
 Надеемся через пару месяцев увидеть все семейство.
Мир принадлежит тому, кто ему рад!

Оффлайн tigra

А наш без пары... кто-то к нему из кустов приплывал знакомиться, но явно жил один, похоже, с травмой крыла. Сейчас улетел, кажется.

Оффлайн tigra

Коротко о главном.

Каждый раз, когда я выкладываю видео коня, она себе придумывает новую травму. За промежуток между прошлыми видосиками эта скоть ударила в деннике ногу, да так нехило, ходила на оставшихся трех, потом по прошествии ушиба ей башню добрые люди в деннике защемили (, выглядит до сих пор, будто её тигр обгрыз и выплюнул), а потом она ужралась соли и опять отекли все ноги.
Короче, мироздание, имей совесть! Я вообще для себя выкладываю!

Вот, короче: выездковая конь, и ее первый в жизни маршрут. Я лузер, конь молодец.

Вообще это второй маршрут. На первом она меня поймала как девочку: в неудобном повороте на третий барьер ушла с прыжка, резко вильнув. И поняла, что можно не прыгать!! Следующие три барьера были метаниями Вицына на дороге: в итоге она целенаправленно сваливала даже под жесткой ногой и шпорой ,пока я не ткнула ее мордой в центр и не заставила прыгнуть. С места.
Прыгнула. И оказалось, что с места прыгать сложно, хуже, чем с разбега!
ТТТ, на очередном подходе  малая попробовала ускориться, я не помешала, и прыжок удался. И дальше она уже покатила по маршруту на ходу, без сомнений.

Именно поэтому я редко на ней прыгаю: огромные мозги мгновенно вычисляют ошибки, а я косячу как дверной косяк. В этот раз удалось переубедить. До следующего))
А в промежутках прыгать на ней просто круто, гораздо круче, чем выездку ехать))) И ей круче, но со мной не повезло)))

Из маленьких перемен.
- Седло лежало на ней хорошо, но набивка была уже довольно жесткой. И...это ,похоже, и было одной из причин того, что мне никак не удавалось разжать ее. Смена седла на мягенький и вроде подходящий Хубертус кобыла оценила и почти сразу пошла чуть иначе. А еще через пару тренировок - еще реже и легче. Вектор работы похож на верный. И седло, похоже, ничего))

- Наконец начинаем добираться до шкалы треннинга)) Кобыла не хотела двигаться вперед, и я подумала: главное - движение! Потом остальное, полуодержки, ритм и т.п. Без движения они не имеют смысла. Но кобыла отчаянно жалась и торопилась при попытках раздвинуть, и меня начинали терзать сомнения.
Вот только сейчас, аж через год мне полегчало: она таки двинулась, сама. Не всегда ,строго дозированная нагрузка, работа с выходными, сбросы с работы на неделю или больше при подозрении в переработке. И она хоть на рыси двинулась. И таки да, стало возможным полуодержками её начать балансировать. Но это еще в зачатке, будем дальше посмотреть.

- К 4-м годам удалось добрать время тренировок до 4-х верховых дней в неделю: сейчас это 2 дня выездка, 1 день рысь на воде, 1 день прыжковый, 1 - легкий треннинг или поля, ещё 1 - вода и один день она тупо гуляет. И мне капецки не хватает этого времени)) Или второго (молодогоздоровогоактивногонедурака) коня, мироздание))

- Потихоньку знакомимся с менкой, просто чтобы она не была чем-то неожиданным. В лесу с хорошего галопа она легко меняла еще в 3 года, сейчас можно попросить менку на конкурном поле. Делаю крайне редко, т.к. нет хорошего стабильного галопа, а без него не будет качественной менки.

- Потихоньку разжимаю левую сторону. Сильно кривая налево, при попытке согнуть даже на уступке шенкелю  кобыла сначала останавливалась, а потом даже отбивалась с раздражением. Много работы в руках и начало боковых под верхом помогли уже через месяц: сейчас легкое плечо на строевой рыси в 2 стороны, две уступки (но на трудной стороне она еще козявится))), плечо и уступка в обе стороны на вольту. Лошадь, кажись, начинает понимать, что детство кончается)

-И таки детство кончается. В малой появляется легкое переживание за собственную шкурку, которое напрочь отсутствовало. Если раньше понятия страшного вообще не существовало, теперь кобыла может стопорнуть на новый объект, вздрогнуть или даже (фига се! Аж пару раз было!) шарахнуться. Все под контролем, потом подходим, нюхаем ,попускает, но... Это уже не то беззаботное любопытство, как в год. Правда, там ,где она таки шарахается, нормальная лошадь со страху растворится в воздухе или телепортируется)))

- Много галопа ничего не дает в его качестве. А вот полевой галоп в лесу по горкам и прыжки дают! Кобыла очень охотно движется по маршруту, пользуюсь. Рабочий галоп в учебной посадке - все еще мало, пока держит себя.

-Переходы - говно. На рыси еще терпимые, а на галопе до резинки как до космоса. Стараюсь делать их без руки ,чтобы не закорачивать и без того недлинную шею, но инерция как у поезда. В общем, мы на них топчемся еще в начале: на колебаниях ритма рыси.

- Начали работать петли на галопе. С таким трудом наработанное равновесие там подвергается опасности)) Даже пару козлов появилось, от избытка чуйств. Но на петлях у нее включились попытки нести себя без моей жесткой ноги. В общем, галоп еще, наверное ,год делать)))

- Подвисание на всех аллюрах - боль моя недостижимая)) Вот бежит квпнка, толкнулась, и летит еще полминуты над землей)) Бонь - существо приземленное до моего отчаяния. И, боюсь, не факт, что получится прям вот побороть природу. На галопе намеки есть, на рыси - пока максимум сделать ее максимально реже и хоть немного освободить плечи. Интересно, что я сюда напишу через пару лет?))

-Ковка - не такое уж и зло. Хорошая качественная ковка на перед дала за пару тренировок кобыле зачатки понятия, что активнее - не значит чаще. Я ей на это год намекала)) Чуть более тяжелые лапы и точная опора делают немного четче работу переда, а это - наша проблема: при боль-менее активном заду перед шкрябает по грунту.
Сейчас вот в комплекте с седлом расковала, а рысь пока осталась. В общем, много всего намешано.

-Люди, покупайте нормальных лошадей в соответствующие дисциплины в спорте))) На пределе 8,5 можно накосячить и получить 70%. А на пределе исходных 58% косячить вообще низзя. А толку...

-На выгуле приходится коня упаковывать как коробку конфет. Ни фига от оводов не помогает из репеллентов надолго, а духота в конюшне после обеда по солнечной стороне дикая.. Зато обнаружила классное средство от клещей: жидкий бальзам звездочка! Даже ролики о нем в ютубе есть. И он реально работает: в сезон ,когда я уже штук по 10 снимала, после начала применения еще ни одного не поймала. Мажу лапы и вкусные места по капельке.

- А в лесу она молодец. Потому что в нем выросла)

-Фигли так жарко-то? Лето мое лето, что ты со мной делаешь? :cray:

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: ElenWhite

Оффлайн tigra

Новенький Хубертус плюс биотан плюс 2 подковы на перед минус одна через неделю минус вторая вслед за первой плюс вкусная каша плюс выпас плюс отсутствие магнитных бурь плюс ещё кучу маленьких условий равно

Это, наверное, первое видео, которое мне начинает нравиться.
Еще немного разжалась. Лучше взяла повод. Чуть свободнее и пластичнее.

И на галопе тоже сдвиги: стало возможным отпустить в свободное плаванье в поисках собственного равновесия. До этого что-то похожее на галоп было только в жесткой ноге и при упоре в руку. Сейчас вот она уже немножко может пройти сама без опоры. Да, на переду, но она поднимется позже, сама. Так будет правильнее - заставить думать, а не заставить галопировать.  С галопом еще пару лет возиться)) Хотя куда нам спешить?

« Последнее редактирование: Июль 06, 2019, 23:58:40 от tigra »

Оффлайн tigra

Иронии пост "моя выездковая конь". Мы тут случайно мимо проходили... и дебютировали в домашнем конкуре открытый класс 60 см. Конь моя прям прониклась! Целью было аккуратно и чисто пройти первый в жизни старт, но ненароком получилось 2-е место)))

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Nadiya_dp, Марина Кубанская

Оффлайн tigra

Традишн видео для сравнения: рысь-галоп. Кусочки рабочих моментов. Контакт нужен стабильнее - надеюсь, станет, как подкачается. Выше себя нести ещё не может, рано. Вперед проталкиваться пытается. Подваливается налево, надо постоянно править (себя особенно))). Опять поменялись местами поводья, в которые не до конца проходит - теперь опять в левый хуже)) Третий раз меняются. Вправо появился небольшой затык - разбалансировалась, чуть неравномерно, может, из-за левого повода (пихаю в пустой, но так, пока не всегда поправляется).
Что нравится - ритмичная. Берет на спину. Дерется, злится на галопе, когда требую толкаться, но идет, просто показывает свое некомильфо. Упор в повод практически одинаковый и очень комфортный, старается не ложиться. Местами, когда не затуплю отпустить поясницей - прям может несколько интересных темпов показать уже, с подвисанием и расширением. Стала сама бежать на рыси, наконец-то её не нужно двигать: уже сама. На галопе нет пока))

Вот с этим мне нравится сравнивать

А вот с этим - категорически не нравится :rofl: :rofl: :wall:

Оффлайн tigra

Конь традиционно побила себе ноги в деннике, да еще на копыте такую странную хрень сделала, что я даже сразу так не разберусь, шо оно такое. Под верхом второй пробный день. Но порадовала в целом. Как иллюстрация в том, что не нужно дрюкать молодых лошадей на принимания и плечи: нужно учить отвечать на ногу, перенос веса и гнуться. Всегда и в любом месте. И тогда лошадь выполнит любой элемент, так как все элементы состоят из комбинации выпрямлений, сгибаний и ответов на ногу и вес. Сегодня первый раз попросила связку плечо-принимание на рыси. Даже не задумался ребенок.

Галоп медленно делается. Но очень медленно вперед - это не назад))
На рыси научилась использовать руку как опору, чтобы поднять спину. Пока вот пытаюсь разобраться, не давать, или давать - пусть со спиной разберется, потому убрать руку. И так как я разбираюсь, рысь немного рваная по ритму.
И прибавку мы тоже года два нормальную делать будем. Пока по сантиметрам приходится собирать расширение - сразу жмет спину и торопится.
Шаг ритмичный, в принципе. Мало работы спины и плеч, но уже сильно больше, чем было.

Плечо-принимание, исполняется впервые

Немножко галопа. Пока держит, уже больше 20 метров, йййеххууу!!!)) :dance2: