* Актуальное

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Дневник tigra, или продолжение безобидного начала  (Прочитано 31131 раз)

Оффлайн Nadiya_dp

А наша кішка взагалі вибирає місце для сну там, де хазяї гніздяться...

Оффлайн Скажений_Равлик

Якщо коня замінити на козу, то керіництво таки правдиве. Наша їла лише миті яблука, на надкушене людиною дивилась з огидою, а пила лише свіжу воду з колодязя. Правда, це не заважало їй пробиратись у туалет і об'їдати там шпалери. Гурманка була, да. :sarcastic:

Оффлайн Iola

Ура! Снова можно читать этот замечательный дневник! Очень жаль. что старый пропал бесследно. я его перчитывала раза 3 и еще бы не отказалась)

Оффлайн tigra

Со старого дневника остались только зарисовки. Он своё отжил, наверное.

По кошкам и месту для постели - похоже, вариаций столько ,сколько и кошек))) И одна другой краше)

Товарищи-товарищи! Что вы делаете с клещами?
Это какая-то напасть. Они нас жрут даже в леваде - снимаю  по 10-15 штук. После поездки в лес или выпаса - жопа: их не счесть. Брызгала байофлаем, бутоксом - все равно есть.

А недалеко у нас одна домашняя собака умерла от пироплазмоза, вторую - еле вытащили.
Вчерась сижу дома работаю - по монитору ноутбука ползет хрень. То есть, принесла на себе.
Я так поняла, раньше обрабатывали поля-леса от комаров и клещей, а потом перестали.
Капец(
« Последнее редактирование: Март 16, 2017, 21:24:02 от tigra »
Смысла нет носиться с умной рожею,
Если жизнь по жопе лупит палкой.
Лучше идиоткой быть восторженной,
Чем подавленной интеллектуалкой)

Оффлайн Evelle

Можу відповісти тільки про період коли наша кішка влітку жила на дачі. Перед тим як привезти кішку на дачу, та потім кожні півтора-два місяця обробляла Стронгхолдом (або Адвокатом). Дорого, але діяло. І кожного разу як кішка приходила поїсти поспати - ретельно оглядалась від вух до хвоста, маскуючи це діло під привітальні пестощі. Кліщів витягали зразу такою приспособою, як гачок.
 Сидить наша красуня зараз вдома, тільки вжарили щорічне щеплення, вичікуємо тижні карантину.

У знайомого собака принесла на собі кліща з прогулянки в перші дня січня. Той в шоці був, мороз на вулиці - але десь мабуть на траві теплотраси чи з шкури вуличного пса - але ж підхопив. Сказав буде цілий рік пса обробляти.
Не знаю, була б в мене собака - я б думала про щеплення від піроплазмозу, бо кліщів зараз  просто жах і якось без жодної прив'язки до сезону. Їх або дуже мало (зимою) або до біса влітку.

А про обробку - то з одногу боку так, комарі кліщі то капець. А з іншого - без обробок в місто та його околиці повертається багато птахів яких до того не бачили (ми про свою дачу в 6 км від міста). От і думай, як би його збалансувати.

Оффлайн Nadiya_dp

От пироплазмоза нет прививки, есть только лекарство, довольно ядовитое. Так что колоть его в профилактических целях нехорошо для самой собаки.

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Берендей

Оффлайн tigra

После стронгхолда клещей не было, или все равно снимали, но меньше? Интересно, не будет ли вреда лошади - её все же не только на холке придётся обрабатывать.

Я зимой тоже снимала. На взрослой не было, а вот жеребенка вкусная - приносила прям из лесу, без теплотрасс(

Пы.Сы. Не знаю птиц которые едят только клещей. Я б их завела))) Как бы выборочную хрень изобрести для опрыскивания... Идея химикам) Реально озолотятся)

Оффлайн Скажений_Равлик

http://www.bolshoyvopros.ru/questions/360785-kakie-estestvennye-vragi-u-kleschej-kto-est-kleschej.html

Так що треба заводити дроздів, шпаків чи звичаних курей))) Горобці он теж їх жеруть. Мурахи там, жужелиці їх теж їдять. На додачу обсадитись ще й жабами та ящірками. :sarcastic:

Оффлайн marovi

От пироплазмоза нет прививки, есть только лекарство, довольно ядовитое. Так что колоть его в профилактических целях нехорошо для самой собаки.
Есть вакцина Пирогард называется. Но очень стремная, да...
После стронгхолда клещей не было, или все равно снимали, но меньше? Интересно, не будет ли вреда лошади - её все же не только на холке придётся обрабатывать.
По моему опыту днепровских гадов не берет 100% ничто(
Доза Стронгхолда на лошадь, которая хоть как-то будет ощущаться, в 6 раз больше токсичной, и чуть-чуть не дотягивает до летальной))) Так что собакам кошкам - да, лошадям однозначно нет.
Типа должны помогать бутокс (неостомазан), но не помогают.
Так что тут сплошная печаль и безнадега, только держать под рукой пиростоп и своевременно колоть.
Перед тим як привезти кішку на дачу, та потім кожні півтора-два місяця обробляла Стронгхолдом (або Адвокатом).
Адвокат в отличии от Стронгхолда не действует на клещей, у него это прямым текстом написано в инструкции.
В составе препаратов, которые действительно отпугивают клещей должен быть фипронил.
Если Вам кажется,  что я брежу -  Вы читаете версию моего текста от Т9

Оффлайн Evelle

Ще є Nobivak Piro (для собак).  Бачила в сіті майже 700 гривень за дозу  :(

Оффлайн marovi

Ще є Nobivak Piro (для собак).  Бачила в сіті майже 700 гривень за дозу  :(

Угу. Но это - жесткая на... ну вы поняли.
Она не дает гарантий (в инструкции прямо написано), она очень тяжело переноситься и вызывает кучу осложнений, она не отменяет необходимости обработки противоклещевыми препаратами, а заболевшие "под прививку" собаки часто имеют или молниеносное тяжелое течение, или смазанные и нетипичные симптомы.
В итоге заболевшие собаки погибают чаще.

Из того же разряда таблетки "Бравекто".

Оффлайн Nadiya_dp

Думаю, Тигре надо обработать и конюшню, и двор, и всех дворовых собак, и, может, даже соседских (((

Оффлайн saracin

Идея химикам) Реально озолотятся)
Если наши опыты в этом году пройдут на ура, то мы получим реально крутой препарат, безвредный для животных, человека и полезных насекомых, будет действовать только на грызуще-сосущих))))) в течение 1-2 месяцев уже будут кое-какие результаты))))

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Ronny

Оффлайн Evelle

Цитировать (выделенное)
После стронгхолда клещей не было, или все равно снимали, но меньше?
Тижня так три не було взагалі (хоча кішка більше на вулиці ніж в домі), а потім починала потроху приносити по одному раз в кілька днів. Ну то вже був знак що треба скоро обробляти наново. Але це кішка, а от про коней - не знаю

Оффлайн Kat

Цитировать (выделенное)
Один из самых больших страхов близорукого конника - крытый манеж зимой, в котором регулярно занимается учебка.
Як я Вас розумію    :crybaby:
Цитировать (выделенное)
Уважаемые Цветные Скачущие Пятна в крытом манеже, уступайте дорогу слепым!
Підписуюсь під кожним словом  :kon13:

Оффлайн Vesnaell

Насчёт обработки лошадей от клещей - ничего, увы , не смогу посоветовать. Все эти капли вдоль позвоночника и всевозможные пшикалки нам лично никак не помогали, что от клещей, что от летающих насекомых.

А вот для собак я пользуюсь Бравекто. Дорого, но действенно. Огромный плюс в том, что водой не смывается (собака ежедневно купается в водоёме). Действие одной таблетки заявлено в инструкции на 12 недель, по факту - нам хватает на больше. Именно Бравекто помог, а все эти "адвокаты", "стронгхолды", "килтиксы" - просто выброшенные деньги.

Оффлайн tigra

Мдяяя...Напасть.

Маш, а раз уж пошла такая пьянка - по каким ветпризнакам у коней пироплазмоз подозревают, вот так чтоб бежать и колоть? Пиростоп - это вакцина ветеринарная ,ее в ветаптеке берут?

ТТТ, не сталкивалась ранее с этой бедой, и дай Бог, чтоб и не пришлось ,но кто предупрежден, тот вооружен.

saracin  - ну мы ждем ваших результатов!!!! Могу предоставить материал для экспериментов - нажооористые!

Оля и перерыв

Вот бывают же лошади, которые раз что-то выучили - и всё: это есть всегда. Не так гибко, не так качественно, не на той скорости, но хоть в какой-то мере есть, и за раз-два доводится до состояния "сойдёт".
А бывает Оля. Вот схватила я ядрёные сопли, и волею немощи своей кобылу только на развязках гоняла полторы недели. Причем, не просто гоняла, а работала всё ,что мне нужно: уступки, сгибания в негибкую сторону, переходы внутри аллюра, между аллюрами, то есть прям хорошо и активно. Там и спина включилась, и галоп на корде такой, как настоящий, сама бежит ,себя несёт, лепота.

От ветра меня  ещё шатает, но, думаю, пора лезть наверх - тем более, тренер из отпуска вернулась, бить будет.
Села я на Ольгу Батьковну, и так прям ощутила результаты работы на развязках: любые боковые на шагу, рысь прям отличная, аж самой понравилось. Поднимаю в галоп...и понимаю, что галоп мне как опцию выключили)))) То есть ,всё, над чем я билась 5 месяцев, ушло обратно, и не просто ушло, а будто его и не было))))

Пришлось летать минут 20 без тормозов, понимая, что тормозить поводом бесполезно (а хочется!) и натужно припоминая ,что помогло сделать кобыле галоп в прошлый раз, и пройдя этот путь в ускоренном режиме примерно в той же последовательности. И на 21-й минуте мне включили галоп налево. То есть как включили: без полутонов, будто и не выключали совсем. Я такая вся довольная, даже мимо тренера проехала (мол вот она я, меня можно не только убивать, а даже иногда немножко хвалить!). На волне успеха меняю направление ,поднимаю с другой ноги... А в эту сторону галоп не включили))) Причем, без полутонов: будто и не включали никогда))) Пришлось опять наскоро проходить весь путь, как налево, тока направо... И как только мне показалось, что галоп вот-вот включат - выключилась я. Причем ,без полутонов: будто подняли из могилки ненадолго, на коня водрузили - и чего-то хотят :sarcastic:

И каждый раз как в первый раз, блин)))
Не, надо как-то после гриппа сначала восстанавливаться ,а потом убиваться лезть :winky:

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: marovi, saracin

Оффлайн Iola

Конечно после гриппа надо восстановиться. Помню в школе освобождение от физкультуры на 2 недели давали после гриппа. А то ведь могут быть всякие осложнения. У меня в прошлом году зимой грипп был, вышла после него на работу, на улице минус 10, а "любимый тренер" заставлял по 6 голов в день седлать. Короче свалилась потом с пиелонефритом(. Беречь себя надо)

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: saracin

Оффлайн tigra

Были у меня счастливые времени ,и длились они до прошлого года, когда я все гриппы проводила на ногах. И седлать продолжала, и на улице отпахивать. А с прошлогоднего - усе... Просле одного  - сердечко прихватывает, а этогодние - ваще капец: я понимаю, что нас притравливают, но мне не нравится участвовать в процессе. 5 видов гриппа за 3 месяца - это многовато! Перед началом первой эпидемии у нас в Обуховке видела много мертвых птиц. Вот не помню ,чтоб хоть в каком-то году столько хрени подряд было...
Я из них словила 3 (это еще повезло, многие все словили...), и все 3 прошли гнусно - с температурой 39 и т.п. И работать ,как работалось - ваще не получается((( Либо ходишь по стеночке. либо просто вырубаешься по дороге из туалета к дивану. Полностью вырубаешься(

И восстановление гнусное: я морально уже давно хочу работать, но сижу буквально на соплях.

Пы.Сы. Оля всё-таки включила мне сегодня галоп направо)) Без полутонов: будто и не выключала вовсе)))

Стыдно перед ней: она бежит ,старается, а меня заносит во все стороны, так что ловить приходится))

Пы.Пы. Сы.
Мастеркласс

Злата - юная 10-летняя хозяйка ЗорьПавловны - ребенок, развитый не по годам. Любит шалости ,и в силу детских лет особенно удачные старается повторять.
Одно из последних её изобретений - повешенное в доме привидение из белой простыни, компактное, подвешенное прямо по центру дверного проёма кухни на тонкой ниточке. Бабушка, идущая ночью на кухню, схватилась за сердце, и с тех пор привидение там и висит: бабушку приучает.
А недавно ребёнок перед входной дверью боксёрскую грушу привесил, детскую, 40 см высотой, тоже на веревочке. И всё бы хорошо, но когда в дом заходишь и не смотришь - то в ней путаешься, и, наверное, должно быть страшно.

Ну я, как взрослая умная женщина, решила ребёнку провести мастеркласс по страшным привидениям  :sarcastic:
Захожу к ним домой, дома нет никого, беру конскую кашу и напарываюсь на грушу эту в дверном проёме.  И пронзила меня идея. Сразу оговорюсь, никто из пожилых людей домой прийти не должен был, нервы  у всех крепкие и с чувством юмора всё в порядке :ap:

В общем, привесила я грушу покороче, а к петле снизу привязала папины ботинки шнурками. Обмотала композицию белой простынью, так, что как заходишь в двери - аккурат на уровне лица висят ботинки. В простыне, скрывая, в общем, то, что в ботинках нет ног. Кажется, что они там есть :sarcastic:

Полдня я не отходила от телефона, Наташа (Златына мама) звонить будет, хвалить меня))) И таки не прогадала: "ноги" возымели эффект, Наташа думала, муж узнал об очередном ценнике похода в магазин и впал вот так в депрессию :sarcastic: Злата тоже в восторге: она до такого ещё не додумывалась.
А меня по приходу в гости бить будут :pardon:
« Последнее редактирование: Октябрь 08, 2017, 22:16:59 от tigra »

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: marovi, Vesnaell, saracin, Скажений_Равлик, Марина Кубанская

Оффлайн tigra

Помните стиш о Падшей Женщине, посвящённый несравненной Зоряне Павловне?
Мы к нему иллюстрацию сообразили :sarcastic:
Пока  стоит - ещё ничего. Но у неё таааакааая походка... :kon13:
Сбоку - прилично ,в общем)

А спереди и сзади - есть нюансы)

Кто ещё не понял - это мы готовимся к соревнованиям :winky:

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: marovi, saracin, ElenWhite, Dofina, Марина Кубанская

Оффлайн ElenWhite

Призовое место за креативость   Зоряне Павловне обеспечено )
 А читателям /почитателям - порция хорошего настроения.

Оффлайн Ashka

по поводу клещей. у нас с собакой сработало дважды (а вдруг совпадение, надо ещё пепроверить), ванилин с водкой (рецепт по инету гуляет), просто побрызгались. действует столько, сколько запах не выветривается)) но она у меня на бравекто ещё. но в прошлом году только на бравекто, клещи цеплялисьт, кусали, засыхали мумиями и собака не болела. с ванилином дважды не цеплялись. посмотрим дальше.

Оффлайн tigra

ElenWhite - мы на это и надеемся)) Пусть бонусом к Зорькиному росту хоть приз зрительских симпатий будет))) Пока судьи будут давиться от смеха, может ,косяк какой пропустят)))

Ashka - ух ты! А в какой пропорции? 1 к 1? Можно попробовать, че... Ванилин найду, где водку брать?)))

Оффлайн Iola

Зоряна Павловна великолепна)
Кроме того ее вид деморализует остальных участников, они езды позыбывают от такой красоты). Так что дополнительное преимущество)

Оффлайн Ashka

2 грамма ванилина на 100 гр водки настоять 7 дней. Но я делала на 50, т.к. не успела настоять.

Оффлайн Vesnaell

Мммм, какой вид у Зорь Палны сзади  :spiteful: ... Действительно, в призах окажитесь по-любому  :yes:

Оффлайн tigra

Зелёный змий
Речь пойдёт не о вреде алкоголя в сельских условиях, а о вреде близорукости для жизни в целом. Не ищите логику в названии :sarcastic:

Идём мы давеча вчетвером на поле за двумя лошадьми (не спрашивайте, почему для привода двоих лошадей нужно в два раза больше человек) - я, Наташа (хозяйка ЗорьПалны), её дочь Злата и Оля, подруга дней моих суровых. Кроме Златы все с разной степенью близорукости, самая хреновая - у меня)
И, проходя через наш "выездковый манеж" на поле для выпаса коров, почему-то именно я замечаю краем глаза странное шевеление практически из-под ног.
Ну да: ползёт. Метровая. Зеленоватого оттенка. Без жёлтых ушек, зато с тату. На мой вопль, призванный аккуратно предупредить спутников о чужеродной фауне, Горыныч остановилась, в спиральку свернулась и глядит на нас. Глазками луп-луп. Ну, это мне так показалось, я не рискнула подойти на то расстояния ,с которого вижу луп-луп)

Аки картина Репина, мы замерли в восхищении. Мысль о пробном проезде соревновательных тестов через метровую гадюку никому не понравилась. Да и кони в этих местах пасутся, как-то нерадостно, заводя лошадей в вечернее время с поля, быть укушенной за филейную часть Леночки.

Змей освобождать выездковое поле отказался. Зато мы, начитавшиеся всякой ненужной литературы, вспомнили, что подобная хрень может со спирали прыгнуть на метр вверх и на 2 в сторону.

Стали лихорадочно вспоминать ,как змеев ловить. Оля выдала спорную идею о том, что если поставить рядом бокал с длинной ножкой, то змей должен не выдержать и полезть его обвивать и накапывать яд внутрь, аки известная всем медицинская эмблема.

Желающих ловить змею бокалом не нашлось, поэтому вместо бокала всё же послали Злату за лопатой. Злата - ребенок творческий: раз штыковой сразу не нашлось, то совковая  прошлый век, поэтому подойдут грабли, они - тоже инструмент.

Стоим мы уже с граблями, змея пасём. А он - нас)) Нас четверо, но он страшнее, потому ничья.
Послали Злату повторно уже за конкретным инструментом - сыном Любовь Яковлевны)))

Андрей поворчал, но пришёл. Отобрал грабли, слегка придавил ими ползучее и принялся нас убеждать ,что мы турки, и никакая это не гадюка. Мы не повелись, а брать её руками, чтобы проверить, Андрей отказался :ap:  Несите мне, говорит, мешок.

Я сгоняла за мешком (целым ,во избежание сюрпризов))), в который Андрей за 5 мину упаковал нашего зелёного змия и куда-то понес. А так как уносил он её живее некуда, то я не смогла удержаться от вопроса:
"Андрееей! А кто тебя обижал последним?)))"

А то мало ли, где мы её потом найдём.  Но вопрос остался без ответа :ac:

Рассказали эту историю Любовь Яковлевне. Она только удивлённо бровями повела и выдала: "А я давно удивляюсь, как вы там мимо сенника вашего так спокойно ходите. я там ходить боюсь, там змея живёт!"
Хорошо, что она мне этого летом не сказала ,когда мы сенник, собственно .наполняли. А то б и штаны наполнили, заодно.

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: marovi, Vesnaell, ElenWhite, Марина Кубанская, Джерри

Оффлайн Nadiya_dp

Ух ты ж!
А потом змеючка ещё будет активно защищать кладку..

Оффлайн tigra

Если успела. Чет везет на них в этом году)

Оффлайн tigra

Днепровский турнир, апрель 2017
Фух, этот дурдом закончился! Все таки надо или ехать самому, или вывозить команду. Совмещая, можно потерять большее количество килограммов, чем способен наесть :winky:

Олечка, огромная моя трепетная лань, постаралась сделать для меня старты нескучными :sarcastic: Но и не подвела, даже больше. Сказались, наверное, гулятельные ночи с количной кобылой, походы по страшным местам и в общем сеансы психотерапии. Мы немножко начали друг другу верить, хотя ей со мной не очень повезло)))

Ну и в очередной раз подтвердилась закономерность: если пахать, пахать, как трактор, и совместить это с лучшим мастером своего дела - в моём случае - Тренером Мельник Викторией, и хорошей лошадью, чтоб там не было с её психикой, то результат будет. Даже не передать, как я благодарна ей за веру в меня, я туда сама не верю)))
Результат
Команда:
Зоряна Павловна - наше всё :tongue:

Шулигина Злата - самый юный наш стартёр, прыгнувший-таки на тренировке выездковый бортик и получивший за это звание "лучший сайгак базы",  выполнила третий взрослый, завоевав 5-е, хоть и в конце списка, место и 58% в категории Дети 10-12 лет.

Ревчук Оля - бессменный мой помощник на всех стартах, без которой я уже и не представляю выезды, стартовала в аматорской категории AF1 с результатом 62% и 2-е место, серебро!

Янка, кузнечик, воспитанный на Зорь Павлвне и переданный на базу, сумел выездить нулевую лошадь до уровня юношеских езд. После небольшой тренировки Янка сумела схватить все новое и тут же применить. Результат - юношеская езда Командный приз, 2-е место, серебро! Капецки приятно видеть, как малая растёт над собой!

Мищенко Надежда - попробовала свои силы на своей лошади - ветеране конного дела Гуцулке. 4-е место, ровно, но есть над чем работать, как и всем нам)

Я стартовала на Оле. Решили, что М-ки совсем сырые. поехали по L4\L5. Езда L4 - победа среди 6 участников, почти 62,8%. Оля не смогла слишком далеко унести меня из манежа, хотя кто сказал, что она не старалась? :ap: По езде L5 - серебро, 62, 5%. Здесь я безумно рада, что вообще доехала до конца, ибо с утра шёл дождь, и...вы не знаете ,что это означает? ЗОНТИКИ!!!! Нет, Оля просто зонтика не боится. А зонтик вдали - ЖОПА))))
Ну, и по сумме двух дней приятный результат получился. Я таким небалованная, приятно :pardon:

Пы.Сы. Жаль, не было возможности стартовать на моей Баме, лошади-кошке. Мне очень её не хватало.
Пы.Пы.Сы. А стрижка ЗорьПалны таки произвела фурор! Только в день отъезда за полчаса к нам подходили 3 делегации с просьбой "на сердечко на попе посмотреть" :kon13:
отредактирован спам радикала
« Последнее редактирование: Август 14, 2017, 22:16:25 от tigra »

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: marovi, ElenWhite, Dofina, Марина Кубанская

Оффлайн ElenWhite

Какие вы молодцы! Поздравляем  :kon28:

Оффлайн tigra

Спасибо!
В лучших традициях жанра, фотик с видео поломался вместе с видео)) Поэтому есть только корявое, с телефона, чисто для себя, погавкать. Все время съемок Оля видела зонтики :sarcastic:
Ну, и мои косяки)) Под конец передержала, можно было больше верить. И извечный вопрос: контролировать больше, чем нужно, или таки дождаться улёта и сбоя, которого невозможно не заметить)) Разворот на въезде - это была почти неудавшаяся попытка уноса меня с поля, локализованная катастрофа))

Миниатюра: Всадник без головы))

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: marovi, Evelle, Мистери, ElenWhite, Dofina, Марина Кубанская

Оффлайн marovi

Всадник без головы))
скорее лошадка без ног (как я люблю днепровские кущи))))
Приятно так, спокойненько))) но всю дорогу хотелось пищать - Ехай-ехай!)))
Переходы в шаг с галопа зачетные)))

Оффлайн tigra

Переходы в шаг - гнусные)) Она собиралась подрывать, уже поднатужилась, я ее задавила в зародыше, она передумала улетать, а я не успела отпустить)) Это - косяк моей реакции: мы просто ткнулись носом в жёсткий на то мгновение повод, почти остановились там ,где должен быть плавный переход в шаг.
Её свободной рыси не получилось по причине моего недоверия: я переб(З)))дела, побоялась яркого (в нашем случае - ЯРКОГО!) сбоя, и поэтому не давала ей возможности самодеятельности. А попытки всю езду были, не получилось у меня уловить, когда можно послабить. Поэтому видно ,что зажата в шее, больше на руке, чем на ноге.
Ну, и бочим пока. Я налево свисаю периодически, и правый повод хватаю, правую руку мне обещали оторвать. Сижу, боюсь вот)

Из плюсов - раньше, когда вся разминка составляла полет нетопыря в глухой ночи, доехать до конца мне редко удавалось. Пошли зародыши мысли на езде ,и попытки поправить зло меньшим злом, как в косяке с контргалопом.
Короче, пахать - наше все)

Че, медленно?)))) Мне Мельник сказала накануне добавить драйву, так я так добавила, шо всех перепугала))))

Оффлайн Vesnaell

А мне очень даже понравилось :blush:
И Зорь Палну с победой. И стрижка определённо этому способствовала.

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: tigra

Оффлайн tigra

Феврель

Большинство жителей Центральной и Северной Украины уже второй день в восторге. Не миновала эта беда и нас: еще вчера начался ядрёный снег, к вечеру укрывший цветущие абрикосовые и вишнёвые сады.
Такой подлости не ожидали и Обуховские провода: света у нас не стало ещё вчера вечером.

Кони, впрочем, довольны: стоят себе в конюшне, сено с кашей хрупают. Это я мечусь ,как белка в колесе, в сугробах, а им ниче так)))
Сегодня Боня обросла в стриженных местах)))))))))Она так всегда делает: за 1 ночь. Придется летом второй раз брить это безобразие. Хотя теперь боязно, мало ли какая погода будет летом...

А с утра свет не появился. Сугробы ,вопреки моим надеждам ,только выросли - уже по колено. Налипший снег оборвал провода почти по всей Обуховке - только по одной улице 3 обрыва насчитала. Негде зарядить телефон, осталось 3 часа работы батарейки компа. Нет воды, и у животных тоже нет. Есть только снег, потому что колодцы давно пересохли.
Лошади нормально восприняли снег, Боня его как мороженку всю зиму жрет. И сено с кашей отлично восприняли, сено рядышком.

А у меня вот засада: воды нет - поэтому пельмени сварить не получается. Стою, жарю. Никто не пробовал жареные размерзшиеся и слипшиеся в однородную пельменную массу пельмени? Не надо: не приглашу я вас)) А то мало ли как у кого с желудком, потом еще пирожки носи... А они у меня еще и пригорели - я очень редко жарю пельмени, не набила руку ещё)))

Попытаюсь выехать в цивилизацию ,телефоны хоть зарядить. Суметь бы вернуться. Хотя, хм: суметь бы выехать ,а потом вернуться))))

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: marovi, ElenWhite

Оффлайн ElenWhite

Леночка, держитесь! Не пройдет и ...некоторое время  , аварийка выедет , провода соединят. У нас уже на 3 секунды солнце в просвете облаков мелькнуло, снег растаял ,или его сдуло.
И  как же жалко цветущие сады (

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: tigra

Оффлайн OSA

А у меня вот засада: воды нет - поэтому пельмени сварить не получается.
Слушай. Ну ты даешь! Воды нет, но у вас то есть снег!  Чистый, свежевыпавший.
Натрамбовываешь кастрюльку, растапливаешь и вари себе пельмени сколько хочешь.

Кстати, пельмени жаренные я пробовала. Невкусно, тесто жесткое, мясо сухое, подсолнечное масло (на котором жарили) портит вкус. За желудок не бойся- я жива.
Мир принадлежит тому, кто ему рад!

Оффлайн marovi

За то драйв. )))
Со снегом засада - из него могут вытопиться самые неожиданные вещи)))

Оффлайн tigra

Пельмени, кстати, ничего получились - на чебурек похоже, только магазинный. Но пельмени тоже были магазинные))) Я их только в муке и специях обваляла, вышел бурек с хрустящей корочкой и ээээ....активированным углем)))

Думала, на базе буйных будет мало, выведу погонять, кого надобно. А у меня тренер-трудоголик!!! Пришлось двоих седлать, как настоящей.
Оле копытной отдельное спасибо: увидев зиму и пережив второй раз в году миниатюру "Оля и зимний манеж: единство и борьба противоположностей", она меня не убила)))

Вообще интересно было сравнить реакцию на погоду. Базовские были в шоке. Маша меня снесла в сугроб, Оля пыталась влезть на руки или помереть на месте. Мои: ЗорьПална радостно пробежалась по леваде и поигралась копытами в луже. Боня неспешно вышла в метель, огляделась... и пошла копать зеленую траву из-под снега. Непробиваемое животное)))

Свет к вечеру действительно стал появляться. Сначала он появился везде, кроме моей улицы. Я запасливо набрала воды живности во всю доступную тару и пошла восвояси.

Восвоясях свет появился везде...кроме моего дома))) Обождав сумеречную волокиту с растопкой буржуйки и приготовлением пищи наощупь, свет всё же появился и в доме. Не знаю, надолго ли, но он мне ОЧЕНЬ нравится!))))

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: marovi, ElenWhite

Оффлайн tigra

"Ещё один великолепный день", или "Как вы лошадь пострижёте, так она и ..."

Меня сегодня завалило работой. Вот буквально по горло. Пришлось даже отменить тренировку на базе, ибо стопка заказов высилась надо мной аки нет, даже не дамоклов меч, а плита гранитная.
А погодка с утра - песня! Песня "Я убью тебя, лодочник". Апрельские метели намели нам почти по коленушко снега, он активно таял, но не так активно, как хотелось бы.
В обед я оторвала затёкшую попу от компьютерного кресла и пошла покормить кобыл.
Снег только-только перестал, и рядом с левадой зеленела сочная трава, выбиваясь из сугробов. И так мне кобыл жалко стало, так они к ней из левады тянулись, думаю, выпущу ,пущай  погрызут, пока я им на вечер кашу завариваю. Они от нее даже в лесу оторваться не могут, куда там.

Я успела только отвернуться. А повернувшись, увидела хвост удаляющейся за ЗорьПалной Беатриче.
След кобыл за воротами уже простыл. Следы вели....конечно, к цыганскому жеребцу, томившемуся в сарае на безбабье через 3 дома по полю. К тому же, к жеребцу моих баб не пустили, и эти б...ди ,увидев меня и представив, что им сейчас будет ,ломанулись на другой конец поля.

Поле наше представляет собой длинную широкую полосу, длина около 3-4 км, ширина - метров 400. Вот они это поле галопом пересекли по ширине, повернули и понеслись в длину, до дороги, пересекающей поле. Там остановились отдышаться и пожевать зеленой травы.

Я неспешно пересекала поле по диагонали. Леночка во мне тихо зверела: мне реально было жаль потраченного времени, да и кони в любой момент могли скрыться с моих близоруких глаз, и процесс поимки мог затянуться.

Когда я дошла до дороги и места парковки кобыл, они на меня глянули, прочитали мысли...и ломанулись снова вдоль поля. Только хвосты развевались на ветру. И Боня тоже, обычно ленивая скотина.

Дальше спешить было нужно, т.к. там, где заканчивается поле, начинается полоса камыша, а за ней - населенный пункт, с дорогой и всеми вытекающими. Мне реально хотелось поймать кобыл еще в этом городе.
А во дворе тихо работал кипятильник. Я поставила греть воду для запаривания каши, и вспомнила об этом вовремя, т.к. потом кипятильника, а заодно и сарайчика могло уже не быть. В общем ,это чтоб расстояние прикинуть: вернулась я метров на 500 назад во двор, выключила кипятильник и отправилась на поиски.

Кобыл на поле не было. Вот вообще ,как сквозь землю провалились. Пришлось пересекать поле поперек (еще 400 метров), чтобы найти следы (снег! тебе сегодня еще никто так не радовался!!! :sarcastic:), и, снова повернув вдоль поля, двигаться к его логическому концу.

Я прошла уже метров 700. Снега почти по колено, чтоб понятно было моё разочарование в сегодняшнем дне. Осадки сверху плавно перетекли в мелкий дождик. Счастью моему не было предела. Лучше всего по дороге думалось о способах приготовления шашлыка из живых лошадок. Вкуснятина.

И вот, поле закончилось.  А кобыл на нём - нет: либо сквозь землю со стыда провалились (не дождусь), либо вознеслись живьем на небеса (тем более).
Следы ушли в камыш, и свернули в сторону речушки, наполнившейся из за осадков и снега. И пересекли реку.

Я реку не пересекла. Она холодная и мокрая ,хоть и апрель. Пришлось вернуться назад метров на 500, т.к. речушка является одной из границ длинного поля. Вернуться, обойти реку и повернуть опять в сторону конца поля, но уже с другой стороны реки.

Злость потихоньку испарялась. Ноги было всё труднее поднимать - снег глубокий, вязкий и липкий.

Кобылы ждали меня на берегу. Обрадовались, подбежали сами ,удивляясь, чего я их так долго не догоняла. Как раз травку зеленую жевали.
У меня даже на нецензурную лексику сил не было. Не хватало их и на триумфальное возвращение по сугробам в сторону назад. Плюнула, запрыгнула на ЗорьПалну как было, без седла и уздечки, и молвила человеческим голосом "Домой, бл...дь".

И Павловна довезла меня прямо домой ,тихим аккуратным шагом. А за ней бодро шагала Беатриче, пожевывая то там ,то тут зелёные островки травы.

Как провели сегодняшний день лошади? Позавтракали, прогулялись, покушали травку ,подышали свежим воздухом и стоят, сено жуют.
Как провела сегодняшний день я? Полдня работала, смоталась заплатить за коммунальные, чуть не став при этом маленьким сугробиком, покормила коней, намотала по глубокому снегу Х километров (страшно подсчитывать) пешком, покормила лошадей... И сейчас вот, пока ж...па от мыла сохнет, сижу, опять работаю. Заметьте, ни завтрак, ни обед в это время еще не входил. Тока пару бутербродов. Дай думаю, поработаю и от тренировок отдохну, а то минимум 3 верховых головы каждый день. Так отдохнула, до сих пор ноги гудят, стельки на батарее сохнут.

Кто-нибудь хочет шашлык из лошадятины? Приглашаю!!!!!!!
« Последнее редактирование: Апрель 23, 2017, 15:46:18 от tigra »

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: marovi, Evelle, Vesnaell, tess, Джина Эбиданс, ElenWhite, ok!, Марина Кубанская, Iola

Оффлайн ElenWhite

шашлык ? :nea: вредный он,для здоровья .
Зато ваша история очень полезная - все кто читал,смеялся, что явилось альтернативой упражнениям для мышц  пресса.
а про саму счастливую хозяйку вообще молчу  :pardon: Народ деньги платит за услуги персональных тренеров,время тратит  на занятия в фитнес зале, туда еще и одежду подходящую прикупить надо... А тут всё своё и всё рядом. И тренер и залище для занятий.сколько там -3-4км?  Изумительная кардио тренировка. :good: Сгорели те калории что и не поступали.

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: tigra, кубюань

Оффлайн tigra

Так проблема противоположная!!!! У меня стартовые бриджи - детского размера, в них только дети по 12 лет и я могут скакать!!!
Я в день прохожу и пробегаю больше, чем мои лошади, а они ,сволочи, еще меня тренируют!)))

На самом деле, все зависит от любви к движению. Мне ,конечно ,повезло с обменом веществ ,но работала б я перед компьютером в офисе - разъелась бы ,как миленькая.
А двигаться я именно люблю. Есть отличный способ посмотреть, как человек бегает по стенам - закрыть меня на праздники новогодние на 2 дня дома с салатиками. Вот к вечеру второго дня будет шоу)))
Если верхом мало езжу (хм ,давненько это случалось))) - то либо бегаю, либо походы, либо пресс, в общем ,что-нибудь. Лето - сено - покос и перевозка, это лучший кардиопроцесс.
На правах рекламы
Так что, не нойте, товариСЧи, желающие похудеть, а приходите ко мне летом сено грузить. Результат ГАРАНТИРУЮ, как не знаю, как Небесная Канцелярия почти.

Шашлык - он ,может ,и вредный, но вкусный!

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: ElenWhite

Оффлайн tigra

Весна.

Хотя еще непонятно, весна ли. Лыжи до июня прятать боюсь.
Боня вот тоже не понимает эту погоду и успела обрасти и заново пролинять.
А ещё она поменяла цвет. Он стал темнее, и теперь она совершенно точно напоминает Мышь. Походка, мимика, жесты, бронебойность, лицо ,и вот теперь рубашка. Единственное, чем она пока сильно отличается - характером. Мышь - абсолютно безобидная, которую можно остановить за заднюю ногу, с негасимым стремлением угодить человеку, и Беатриче, тиранящая слабых духом, прохаванная и наглая, любящая и заботящаяся только о себе. Конечно, характер тоже немного меняется, но не так кардинально ,как внешность. Сама не знаю, сойдемся ли.
Выглядит совсем подростком в 2,2. Зад сильно выше, узкая и короткая. Мышь тоже выросла к 6-ти, став наконец похожей на лошадь.

А еще весна - это мягкая зеленая трава по колено. На неё б не налюбоваться, но не получается: её рост и размер означает, что пора косить, а у меня мотокоса не собрана, а ручной - не то КПД у меня)) Хотя приходится, ибо не охота повторять ошибку с люцеркой прошлого года, когда в сезон дождей она доросла мне до плеч, а потом лес этот до конца топором так и не дорубили.

Нечастыми стали прогулки в сосновый лес на Зоряне Павловне с Боней, где жеребенка имеет возможность носиться на свободе. Дома отпускать больше не рискую: ни юного сына Кацапа, ни соседские огороды она не пропустит.  Зато в хвойном лесу, на песчаных дорожках с постоянными перепадами высоты мелкая с козлами носится до пота, совершенно не уставая. Надо чаще кооперироваться с Надей - вдвоем по лесам гораздо веселее шариться.

Зоряна Павловна тоже пролиняла за 2 ночи. С её самой соблазнительной части исчезло сердечко. Но оно удивительным образом образовалось само (!) на шее, в виде более темной шерсти. Новое сердечко - на уже пролинявшей части, размером в 2 раза меньше предыдущего, но четко различимое))))

Снова не хватает времени на все, что мне хочется и нужно. Я опять - белка в колесе, но пока привычно. Пока вижу что-то, к чему хочу двигаться. Никогда не жалко было отдавать все силы без остатка, если видишь цель. Иногда - хватая ртом воздух. Иногда - нуждаясь в передышке, чтобы снова понять, куда я иду и зачем.

Зоряна Павловна вместе со Златой отстартовала в первом этапе виртуального турнира. Если учитывать, что Злата была единственным всадником в своей группе, то её победа звучит не так громко, но имеет место быть. Результаты по разным судьям пока колеблются от 58 до 76%))))

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: marovi

Оффлайн tigra

Крокодилы стартуют
Пока меня целых 10 дней (10, Карл!!!!) не было на конюшне, мои базовские крокодилы отстартовали по детским и юношеским ездам, порадовав новостями: трепетная Ольга принесла 2 бронзы под ребёнком, причём, ни разу его не потеряв. Мы с Викторией Александровной буквально готовились ловить дите на первых занятиях, и не без причины. А тут Олька проявила сознательность, и вот.
А конь с яйцами остался третьим сразу в двух категориях: по детям под 10-летним пацанёнком и под юношей по сумме трех езд, принеся разряд КМС.
Машка - третья девушка, которая проскакивает у меня под седлом, осталась 4-й, под тем же пацаненком. Всех коней сложно назвать самовозами, пока они совсем не простые. Приятно осознавать, что у меня под чутким руководством Мельник получилось хоть немного сделать их стабильнее.

Ученики Виктории Александровны и на этот раз собрали кучу медалей)) Предыдущим был чемпионат Украины по детям, где Данька, ещё осенью не ездивший галопом, порвал 28 человек и остался третьим по сумме езд.
Я который раз понимаю, как мне повезло с ней работать: она гениальна в своем роде, и та система, в которой она работает, отражается на лошадях очень заметно.  Из обычной кашлатки спустя некоторое время вырастает "ух ты, как бежит". Кто-то завидует. Кто-то пытается очернить. А кто-то - мотает на ус и пытается схватить полезное.

Про коня-Боня
Конь Бонь за это время слегка обматерела: она потихоньку начинает становиться похожей на лошадь. Эти 2 года - время закладки фундамента для будущей универсальной лошади, которую мне хотелось бы получить на выходе. Пробеги по песчаным горкам нашего соснового леса - для - прокачки мышц, толчка задом и тренировки выносливости. Скачки по твёрдым лесным дорогам рождают пренебрежение к бездорожью: для неё уже не существует этого понятия. Выход мимо сельхоз техники позволяет максимально сократить список "страшностей": у неё бронебойная психика, с чем нам повезло. Поход по просёлочным дорогам - путешествие среди людей. В какое-то время добавлялся шаг по неглубокой пашне: здесь приходилось подключать мышцы и суставы, делая движения более эластичными. Запряжка в шину и зимние детские санки - для общей бронебойности и подключения задних ног. Несколько раз в неделю  работа на корде по 10-15 минут с интервалами шага и активной рыси - разбудить ленивое создание и улучшить реакцию на раздражители. Скоро буду добавлять  шаг под верхом - в копилку к будущей работе верхом.
Самой интересно, что получится в итоге, но мне кажется, тупо вездеход)))

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: marovi, Vikusya, ElenWhite

Оффлайн tigra

Болезнь малосения

Знаете, что это такое? Это когда вы сено готовите-готовите, и вроде уже забиты им все наличные строения, но филейная часть продолжает активно напинывать вас где-то взять ещё, потому что лишним не будет! А до этого все-все лето косили-косили ,так что смотреть на это сено уже невозможно без слёз.

До сих пор мы честно заготавливали сено сами. После Д*Артаньянского подвига в первый год моего коневладения накосить сено на год ручной косой (спасибо бесценной Любовь Яковлевне за молчаливую подстраховку, она сразу видела, чем все закончится!) меня коснулся научно-технический прогресс, и я перешла на мотокосу.
КПД её вселил в меня надежду и энтузиазм! Со временем и радикулитом пришли тайные знания:
- Косить сено надо там, где оно есть)))
- Косить нужно съедобное сено! И не просто съедобное ,а хотя бы наскоро пробежаться в поисках крестовника и всякой подобной дряни.
- Косить нужно максимально близко к земле: тогда с одинаковой площади сена получается больше.
- Если косить ряд в одну сторону, а потом, возвращаясь, докашивать этот же ряд с другой стороны, то получается аккуратный густой валок, который не требует сбора граблями.
- Косить нужно сразу много. Больше, чем кажется, и подавно больше, чем задолбался) Потому что возить его гораздо сложнее, и лучше сделать с большим прицепом одну ходку, чем 28 - с маленьким.
- Забирать сено можно только после 2-3х дней на солнце ,когда оно высохнет, но ещё не выгорит: нужная кондиция, плюс, сухого тупо больше влезает, и легче оно. Зелёное сено забирать с поля тяжело, и много раз бегать)
- Для того, чтобы косить сено, нужны ресурсы: телега плюс конь\машина плюс прицеп\дура плюс руки. Ну, вы догадываетесь, какие ресурсы доступнее)))

Скажу сразу: накосить на год на 4 коней и ещё порядка 20 голов коров реально для здорового мужика и недели две покоса (то есть ,каждый день, а не для погулять). Для меня весом 45 кило реальным стал покос на 2-х лошадей, и затянулся этот маразм на все лето почти, правда, в лайт режиме ,свободном от работы.

Мотокосы
Этот пункт - самый важный. На заре моего творчества мне сильно повезло: я купила китайскую мотокосу Эксперт по самой дешёвой цене (6 лет назад - чё-то около 600 грн), и она верой и правдой служила мне 4 (!!!) года. Отрывался шнур, который я спокойно прикручивала вручную. Мыши грызли провода. Чёй-то там со смазкой вырубалось, так что её пару раз таки осматривали и чинили (как чинили: просто чистили, и шарманка заводилась!). К ней я брала сильно зубастый победитовый диск - и была непобедима в своей шизофрении.
А потом моя "Иришка"  чихнула в последний раз и, кажется ,умерла. И мы ,как "здравомыслящие" люди, собрали денег и пошли покупать новую мотокосу.
Ой....
Первым на пробу был взят прибалтиец "Паша" ,ярко салатовый, тяжёлый, как не знаю, как мужик. Мы очень надеялись ,что он будет мотокосарь, но Паша оказался мотокослом.
У Паши ходили ручки отдельно друг от друга, и мы снесли его в ремонт после уже первого покоса. Как оказалось, система не предусматривала более прочного натяжения, нам заменили систему.
Второй полетела "юбочка" внизу, закрывающая диск: она тоже держалась на соплях, и, прокрутившись, встретилась с диском, и юбочек стало две.
А после 8-го покоса в режиме "полчаса косим ,потом Паша отдыхает под влажной тряпочкой" он умер. Причём так качественно: голова Паши рассталась с туловищем, а контакты расплавились к хренам.
В сервисе нам долго морочили головы о том, что Паша был хороший, а мы, наверное, били его головой о стену, и даже хотели "починить", на что не соглашались уже мы (перегоревшая в самом толстом месте мотокоса не внушала ни малейшего доверия), но в итоге выдали нам по гарантии нового (или сданного предыдущими хозяевами) моточувака со звучным именем Протон (Платон).
Платон оказался ещё веселее Паши: он просто решил не косить. Нет, он заводится, и даже диск вертится. Но усилия, равного, перерезанию жменьки пырея, достаточно для...полной остановки диска.

Мы грызли себе локти и рвали волосы. Саша (муж хозяйки Зорьки) даже навешал нам люлей, мол, надо было косу брать не за 2,5 штук, а за 5. Но мне никто не давал гарантию, что коса за 5 штук будет таки работать, да и не было свободных 5 штук.
А потом началась она: люцерка. И мы вдвоем косили её (поле 20 на 80) вручную, как настоящие монстры. Ручной косой. Эту позорную и печальную страницу своей биографии я не хочу вспоминать.

Спасибо Боне: она с удовольствием таскает биг-бэги люцерки волоком за собой, воспринимая это как "пойти пожрать люцерку на поле, потом сходить домой, а сзади чё-то волочится"))

Но вот: уже вырос второй укос, Платон, сука, лежит в гараже, а я вострю ручную косу и до последнего отказываюсь верить в наше плодотворное сотрудничество. Люцерка сиротливо зеленеет. По пояс почти.

А луговое сено мы в этом году купили, напрочь сломав систему))) И мне ОЧЕНЬ нравится ,как выглядит полный ей сенник) 

Начиная с прошлого года с нашей люцеркой беда: то ли затяжные весенние дожди помогли, то ли мощные ветра принесли семена какой-то дряни, до боли напоминающей крестовник. И вся эта радость густо проросла сквозь люцерку, хотя больше там почти ничего не растет. И каждый первый покос теперь приходится проходить всё поле и вырывать вручную эту дрянь до последнего растения, благо, яркие жёлтые цветки хорошо видны. Интересно, существуют ли какие-то избирательные яды для этой хрени, или теперь каждый первый урожай пойдёт коню под хвост?

А Любовь Яковлевна умудрялась в течение 15 лет косить ручной косой сено для 10 коров сама. В промежутках между доением, поением и выпасом. Настоящая Женщина-Трактор!
« Последнее редактирование: Июль 01, 2017, 21:04:34 от tigra »

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: marovi, Milady, ElenWhite, Берендей

Оффлайн ElenWhite

Болезнь малосения
- заболевание  достаточно  распространенное в определенных кругах  :umnik:
 Часто переходит в хроническую форму,  характерны  сезонные  рецидивы.  Лечению практически не поддается.
Течение заболевания облегчают  физиотерапевтические  процедуры, с применением новейших аппаратов. Применение не дорогого и не лицензированного оборудования, как в Вашем случае,только усугубляет процесс выздоровления.
 Желаю успешно преодолеть сезонное обострение.

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: marovi, tigra

Оффлайн tigra

Ага, то есть, штука практически неизлечимая, и меня ожидают обострения и долгосрочные последствия... Боже, я ведь ещё так молода... Неприятная перспектива. То-то мне второй день муляет люцерку начинать косить - второй урожай дорос почти до пояса... Не поддаваться, или всё-таки?)))

Оффлайн ElenWhite

То-то мне второй день муляет люцерку начинать косить - второй урожай дорос почти до пояса... Не поддаваться, или всё-таки?)))
второй урожай и уже до пояса ???  Она что , поливная или вы слова волшебные знаете? Немудрено что началось обострение. Варианту "все- таки" пожалуй альтернативы нет...
 Большой привет Боне! Передайте, что она настоящее сокровище.

Оффлайн doberman

ну прям завидую, у нас трава уже сонет не сочная совсем, дождей нет и не предвидятся.  :kon21:
Если никому не мешаешь и живёшь на благо, не сворачивай!!!