* Актуальное

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Дневник tigra, или продолжение безобидного начала  (Прочитано 31127 раз)

Оффлайн tigra

Бяда.

А бяда состоит в том, что Боня просекла выход из шпрингартена. Я, честно говоря, надеялась ,что этой головоломки ей на подольше хватит...
И самое противное, оставила я её на полдня и завязала тремя бревнами крест-накрест, перекрестив на память тюковые веревочки, и сверху чомбуром для крепости. А к обеду, когда сено в леваде и настроение гулять закончилось, малая объявилась на конюшне, где её Юра (святой человек!) отловил и на место водворил. Она же не сразу домой пошла - зачем ,если столько бесхозных тюков с сеном просто так лежат, её ждут?
Веревочки развязаны, бревна все по одному вытащены из пазов. То есть, головоломка полностью пройдена, треснула по швам.
Черт, на замок её, что ли, закрывать? Так ведь код подберет, или отмычку... Я дома когда её во дворе оставляла, дверь с кодовым замком снизу на 2 узла завязывала ,подозревая...

А вчера вечером Боня с Громиком (это который её любит, а не работает)) в манеже гуляли. Гром умеет на крик хозяйки "Громик, на кетю!!!!!!" прибегать аки скаковой конь, утыкаясь челюстью в карман.
Боня не понимает спешки ,когда её зовут. Так можно уронить достоинство, и не найти больше. Идти к позвавшей хозяйке нужно максимально вальяжно, чтобы она никогда не догадалась, что идут на зов, а не просто проходили мимо, и случайно совпало. Спешка тут не уместна. В глазах должны быть безмятежность и лёгкое презрение.
В общем, на "кетю" Боня опоздала. А подошла уже тогда, когда без неё всё сожрали.

Сегодня на зов из манежа она впервые в жизни прилетела галопом. И челюсть мне в карман сунула. То есть, сделала выводы с одного раза.
И я реально боюсь её мозгов!
Смысла нет носиться с умной рожею,
Если жизнь по жопе лупит палкой.
Лучше идиоткой быть восторженной,
Чем подавленной интеллектуалкой)

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Тулуза, Daytona, Nadiya_dp, saracin, ElenWhite, ok!, Марина Кубанская, Джерри

Оффлайн Nadiya_dp

Когда она научится говорить, станет гораздо проще объяснять ей работу под седлом.
Если, конечно, кобыла не додумается притвориться немой :)

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: tigra, ok!

Оффлайн tigra

Э-неее, когда она научится говорить - мне хана)))

Оффлайн marovi

Если Вам кажется,  что я брежу -  Вы читаете версию моего текста от Т9

Оффлайн tigra

Это моя компьютерная безграмотность!(( В общем ,у меня интернет сбойнул, и я вылетела из регистрации. А регистрировалась я последний раз через ВК. И ,по понятным причинам, второй раз так зайти не получилось. И я наугад через гугл тыцнула - ну и вот(( Как раз вот собиралась обратиться к тебе ,о великий форумский шаман, за своим прежним профилем :wink:

Лена Хохлова1

• Гость
Еще одна возможность видео. Чуть активнее, чуть стабильнее её упор в 2 повода. Стараюсь расширить махи и не допустить сильного падения на перед, но ритм всё ещё сильно частый. Вылез интересный момент, думаю ,с волчками связан: жесткая сторона и мягкая поменялись местами. Импульса сверху более чем достаточно  -  как я боялась, что она под верхом будет такая же инертная, как и рядом...
А у меня пока битва с собой: максимально стабильно ногу и руку, а руки так и хотят сучить)) И нога может чуть пробалтываться, а это уже шум ,который не нужен молодой лошади. Не всегда сохраняю равновесие -  могу подваливаться вперёд\назад. Мелкая сильно узкая, и сидеть на ней пока аки на заборе))

Пы.Сы. Пока ездила на коне-Боне в этот раз, перед видео, поймала хороший ритм под музыку, иногда доносящуюся из старенького радио. Ритм такой, заедучий, каки-то немецкие частушки.
Просмотрела дома содержание и перевод частушки. И получила массу удовольствие: это песня и правда отражает всю суть Бони: песенка про "кляйне крокодиль" - маленького крокодила, который всех кусь-кусь.
В общем, так как накладывать музыку я не умею, то видео надо запускать одновременно вот с этим:
А это - кляйне Крокодиль))

Оффлайн tigra

Таня, хозяйка двух классных пацанов, тоже любит их гулять. Подтверждает статистику того, что доморощенные кони наглые, но бронебойные.
На СДЮШОР в этом плане зима - благодатная пора: гуляет, может, коней 5 всего, и манеж свободен для экспериментов, там не работают, пока там нет грунта.
Зато наши танки грязи не боятся.

Очень прикольно было наблюдать за ними. Адъютант отбил себе кобылу в пальто и прям защищал её от Грома. А Гром не расстроился, отбил себе Таню с конфетами, и начал защищать Таню. Или конфеты, но там всё вместе было :winky:

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: marovi, Vesnaell

Оффлайн Nadiya_dp

Веселуха!

Оффлайн ok!

Боня после этого в охоту не пришла?

Оффлайн tigra

ТТТ ,нет. Она еще год назад начала в охоту приходить. Но гуляет с пацанами спокойно, без эксцессов. Может, не весна еще))

Оффлайн tigra

Шутки по поводу прихода весны не только не утихают, но и размножаются.
Коллекция лучших:
Кто в июле пожалуется на жару - получит лыжами по морде.
Судя по погоде, чучело Масленницы выжило и начало мстить!
Похоже, Дед Мороз решил поздравить женщин с 8 марта лично.
Вместо того, чтобы попрощаться по английски, зима уходит по-русски: 10 раз на посошок- и остаётся с ночёвкой.
Це якийсь ЛЮТИЙ березень)))
Забирайте свой феврарт. Будем ждать февреля.
Акция:тем, кто пережил 3 месяца зимы, 4-й - в подарок!

А у меня вот накануне мысль мелькнула: уже зима заканчивается, а я жеребенку по снегу только один раз верхом работала. Супер-силовая тренировка, и так мало возможностей.
И вот. Возможности посыпались прямо с неба, мокрые и холодные. А мне всё почему-то не так. Но пришлось пользоваться: сегодня честно скОкали по сугробам. Мы с конёй одни такие были, пришибленные знойные.

« Последнее редактирование: Март 04, 2018, 10:44:59 от tigra »

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: ElenWhite, ok!

Оффлайн tigra

Шпринт - не просто пройденный этап. Это и не этап уже(((
Вот вчерась завязала кобылу там на все, что у меня было - веревочки тюковые .чомбуры. Сено оставила и ушла коня работать.
В крытый манеж ко мне заходит Сергей Владимирович (тренер) и молвит: "Там тебя лошадка твоя искала. Сюда, в крытый стучалась. Я ей сказал, что ты занята и попросил на конюшне тебя подождать. В летних денниках найдешь)"

Сссскотина!! Как она развязалась? Над этой мыслью я ломала голову всю дорогу до шпринта, куда отправилась за чомбуром.
А там всё завязано было, как я оставляла. Боня в кои-то веки решила меня послушать и не развязываться. Просто перепрыгнуть. Что там тех 120 из сугроба с места.

Теперь из вариантов "гулять" только привязь, но и ей я уже не так доверяю: до момента, как она научиться вытаскивать зубами кол из земли, осталось....

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: ElenWhite, ok!, Марина Кубанская

Оффлайн Nadiya_dp

А ты ещё сверху шпринт сеткой накрой, как вольер для птиц!

Оффлайн ok!

Может забросить к ней мерина интересного, что б она гуляла? Вон на видео как здорово в компании бегала.

Оффлайн tigra

А ты ещё сверху шпринт сеткой накрой, как вольер для птиц!

О! Головоломка еще на 5 дней)))

Может забросить к ней мерина интересного, что б она гуляла? Вон на видео как здорово в компании бегала.

А мерины не всегда в доступности. Боня гуляет всегда, когда я есть, а они - когда грунт-погода- осадки в Зимбабве...

В этом плане мне хорошо тем .что мелкая выросла на снегу и в лесах, еще жеребенком отпадала своё, ттт. То есть, на льду она включает мозг и щупает копытами, где нескользко, в то время как большинство базовских, оказавшись на свободе ,взлетают на любом грунте и приземляются, как вышло.

"-Как хорошо, когда лошадка гуляет.
-Так выпускайте своего в компанию ,им весело будет, малая неконфликтная.
-Нееее, твоя лошадь УМЕЕТ гулять, а наша - еще нет..."

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: marovi, ok!

Оффлайн Vesnaell

Всем не угодишь. Одни жалуются на отсутствие мозга у лошади, другие - на его явное наличие :ap:

Оффлайн tigra

Нууу...преимущества пока перевешивают недостатки, но вот с выгулом теперь трабл(( Я её пхну гулять всё возможное время, а она, видать, не в восторге)

Оффлайн tigra

Стырю с журнала Хорсес Юкрейн. Для настроения)
https://horses.dp.ua/o-nastoyaschih-kobyilah_-rasskazyi-elenyi-hohlovoy/

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: marovi, Nadiya_dp, ElenWhite, Марина Кубанская

Оффлайн ElenWhite

Жизненно! Посмотрела со стороны на себя и свою РАдость  - настроение  действительно поднялось)

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: tigra

Оффлайн tigra

Время летит, как сумасшедшее. Пару лет назад я привезла мелкий и несуразный мешок глистов, с тоской размышляя, сколько мне придётся её вычухивать, чтобы она стала похожей на лошадь. А до заездки ещё так долго...

И вот, сегодня этому чуду в перьях целых 3 года. Под одним углом она дитё дитём: непропорциональная, с детским любопытным взглядом. Любит всё яркое: сегодня еле оторвала её от красненького мини-трактора, воцарившегося в одном из углов базовского крытого манежа. Так бы точно или фару ему откусила, или капот весь вымыла.
А под другим - смотришь, а меня из-за неё и не видно уже.
Расти большой, Мелочь.

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: marovi, ElenWhite, ok!, Марина Кубанская

Оффлайн ElenWhite

У Бони 15 марта день рождения?  Так мы же с ней в один день...но с разницей почти в полсотню лет) Поздравляю! Прелестная лошадь  :fc:  Главное -  бесстрашная,доверяющая и любопытная.А еще совсем не маленькая! Пусть растет -  во всех планах,хорошеет и радует хозяйку. Здоровья всем!

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: tigra

Оффлайн tigra

Ага, в один) спасибо большое, передам)

Оффлайн tigra

Видео - наглядный аргумент в пользу селекции лошадей с хорошим райдабилити. Лошадь может обладать идеальной генетикой, двигаться, как не знаю, как Тотилас, даже без Галла в седле, но если она не готова сотрудничать с человеком, то...вы будете просто очень радоваться удачным дням ,а то и мгновениям. Когда можно радоваться каждому дню.

Кадры трехлетней Бони и четырехлетнего Грома. Гром - не испорченная человеком лошадь. Его действительно любят, холят, и в данной ситуации нет никакой чрезмерной жестокости к лошади. Всадник просто сидит и пытается хоть как-то изменить ситуацию. Им предстоит еще долгий путь. Поэтому и обидно осознавать, что этот путь мог бы быть совсем другим.

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: marovi, Тулуза

Оффлайн tigra

В этом году суровая весна( 
Я уже раз десятый извиняюсь перед мирозданьем за неосмотрительную фразу об отсутствии снега и невозможности силовых тренировок в сугробах. Но оно оказалось злопамятным.

А раз так - остается искать в белоснежном снегу светлые стороны))

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: marovi, ElenWhite

Оффлайн Nadiya_dp

Смотрю по следам, вы там первые, и, небось, единственные :)

Оффлайн tigra

Естессно) я ещё когда сказала, что на трехлетке, вообще вызвала волну удивления))

Оффлайн tigra

В качестве разноплановой подготовки ЖЕ-ребенка.
Сама забыла уже, когда прыгала последний раз))) А тут типа крови конкурные, пусть они и прыгают, а я так ,сверху посижу.
Это, в общем, вторые в жизни прыги под седлом, первой было пару отдельных крестовинок для знакомства пару недель назад.

Минутка юмора.

По зимнему манежу среди скачущих коней движется Малинка. Малинка ростом см 90, и вокруг неё сам собой появляется коридор: не дай Бог не заметишь - снесёшь полностью. Малинка уверена в своей мощи (коридор же появляется!) ,её ничто не смущает.
- Конь у вас богатырский! - кричу я Миле - тренеру детской группы.
- Ага. Как жук-олень, занесенный в "Красную книгу": ползет медленно, а наступить - жалко!

« Последнее редактирование: Март 24, 2018, 14:19:57 от tigra »

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: marovi, ElenWhite, ok!, Марина Кубанская

Оффлайн tigra

Чего еще надо для счастья? Весны и насвинячиться))

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: marovi, Nadiya_dp, ElenWhite, ok!

Оффлайн tigra

Похоже, весна таки приходит. Люблю это время: еще не слишком жарко, нет гнуса, но уже по-настоящему припекает тепло, греет мои кости)) Лыжники, по традиции, не прячем, но надеемся на апрель же.

На днях попыталась выехать в лес верхом. Напомнило детский стишок, где в конце остался только один)
Мы едем в лес: нас четверо - Лана, Надя, Лера, я.
Лана придумала самую неоригинальную отмазку: не могу, грит ,в субботу. И в пн не могу.
И нас осталось трое.
Надя отговорилась работой. Она уже не первую неделю так отговаривается. А когда берёшь "быка за рога" - скромно молчит и делает хитрые глаза)) И нас осталось двое.
Лерка оказалась самой честной: грит, очень жить хочется. Вывела своих придурков на улицу из крытого манежа, и кони удивились. Колебания удивлённого коня увеличили амплитуду, и Лерке стало как-то через-чур колебательно. И нас осталась я))

И тогда мы с Боней плюнули и поехали одни. Полбазы провожало нас, как в последний путь, мысленно желая себе быть с нами. Только платочками не махали.

А мы классно съездили, спокойно пересекли оживлённую трассу и просёлочные дороги. Удобно, когда конь в лесах выросла)

Кусочек видео с уличной тренировки. Гадский телефон опять наглючил и растянул нас в табуретку. Мы на самом деле не такие длинные, это визуальный дефект))
Плюсы - двинулась и стала немного лучше по плечам. Минусы - пока хуже контакт, растущие зубы чешет о железо, и не сразу получается сделать ритм реже - пока следующий этап уравновесить её уже в таком ритме.  Равновесие теряет, находит, снова теряет - разбирается с ногами. Физически слабая - нам понадобится много времени, благо, спешить некуда. Нашла нычку ухода за повод - пробует в него упереться, вредная я против, поэтому всю тренировку пытаюсь не дать её туда нырнуть. Положение головы не важно на данном этапе, пусть лучше наверху, но ищет своё равновесие, а не на руках висит. Как обычно, не было времени на подумать. Для себя, есть на что погавкать)))

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: marovi, Nina-Z, Марина Кубанская

Оффлайн tigra

Меня современная эстрада частенько повергает в уныние. Выросшая на старом роке и песнях со смыслом, я периодически просто уши зажимаю при звучании некоторых шедевров. Оставим высокохудожественные "пырышки-пупырышки" - они хотя б не претендуют на звание хитов и были изначально для "поржать" задуманы. Песню с одной из строк "а тому ли я дала..." дальше можно и не продолжать, по ходу, вопрос риторический)) Ну, рифмы "завтра в 7.22 я буду в БорисполЕ" вряд ли снились Пушкину))
Но то такое: можно придираться долго.

Но ведь на днях заело! А заело что: ещё одна высокохудожественная песня "Я знаю пароль, я вижу ориентир" и т. п. , Брежневой, кажись.

Но её ж невозможно петь по каноническому тексту!!!

Первым, не помня особо слов, на ум пришло: "Жила-была девочка, сама виновата..."
Потому "Я знаю пароль Вай Фая твоего..."

А потом я сдуру Олю - подругу заразила, и жара пошла уже в виде дуэли в смсках))

Помните народное творчество про "маленького мальчика"? Возможно, "жила-была девочка" тоже войдёт в историю. Присоединяйтесь)))
Жила-была девочка,
Сама виновата,
Жрала вместо завтрака
Минеральную вату...
Жила была девочка
Чуть-чуть лоховата,
Свеколкою красилась,
Брила ноги лопатой.
Жила-была девочка
Целый день в интернете,
а дома - голодный муж,
Неумытые дети..
Жила-была девочка,
Долбанутая током,
Теперь она - проводник
Между нами и Богом..
Жила-была девочка,
Золотистые косы
Росли прямо из ноздрей
Конопатого носа..
Жила-была девочка-
Мускулистые руки,
Брала она шлакоблок -
В каждую по две штуки.
А еще:
Жила-была девочка,
Руки прямо из жопы,
Никто не узнает ,как,
КАК же сложно ей топать!
Жила-была девочка,
Звалась она Борей.
Все было вокруг смешно,
А у родителей горе!
Или так:
Жила-была девочка,
Над ней не смеяться!
У девочки - бицепсы,
У девочки яйца!
Жила-была девочка,
Звалась бабой Ритой,
Лечила потенцию,
Геморрой, простатиты..
Жила-была девочка,
Жирная. как зараза.
Садилась в троллейбусе
На 3 сидения сразу.
Жила-была девочка
В районе Камчатки,
Питалась консервами,
Салом мазала пятки.
а еще:
Жила-была девочка,
Всё живое любила,
Котяток по праздникам
С горьким плачем топила...
Жила-была девочка,
Страшная и тупая,
Работала в садике
Она вместо бабая.
Жила-была девочка,
На руках по 3 пальца:
Пыталась в бензопиле
Сама разобраться!

И пара более полных вариантов, с припевом:
Жила-была девочка с серебристой косою,
Косила огонь и лёд, и вообще всё живое...

Скосила слона, скосила комара,
Явилась пауку грязным тапком с утра,
Скосила свинью, корову и овец,
Теперь пришла к тебе, её имя - писец!

или вот:
Жила была девочка, на заводе пахала,
Жрала только сухари, и водой запивааалаа,

Я знаю её .знакома с ней давно,
У нас одно лицо с ней и имя одно))

Теперь вот жду ,когда закончится эта напасть. Третий день прёт))

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: marovi, Vesnaell, Milady, Китиара, Рыжик

Оффлайн lara

:good: :rofl:

Оффлайн Рыжик

:rofl:
Жизнь – это не то, что вы получаете. Это то, что вы делаете с полученным.

Оффлайн tigra

В ночном окошке - майские жуки. Они выучили азбуку Морзе и пытаются что-то мне сказать. А я её не выучила, и мудрость майских жуков осталась мне недоступной. А может и не мудрость, а просто анекдот свежий.
А вчера один такой ко мне на работу прилетел. Он как-то сумел передать уборщице Люде, что она должна испытывать по отношению к нему восторг. Люда испытала: её восторг от большого лохматого майского жука на свежем халате слышали, как внутри здания, так и снаружи.
Жук польщённо шевелил усами, был наполнен важностью. Я его погладила и на улицу отправила, прохожих восхищать.
Май потому что. А кажется, что июль...

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: marovi, Vesnaell, Nina-Z, ElenWhite, Китиара, Марина Кубанская

Оффлайн Vesnaell

У нас тоже было нашествие этих "брошек". Правда, наши все не так бурно восхищались, как ваша Люда :ap:
Особенно были урожайные вечера, когда включались прожектора на территории и этих жуков с неба сыпалось, как дождя...

Оффлайн tigra

Вот точно ,как дождь с неба. У меня ощущение, что в их популяции что-то случилось такое ,траурное .и теперь они все пытаются самоубиться о мои окна. А т.к. силушка удара равна массушке, помноженной на ускореньице, то за окошко страшно становится. Металлопластик против металложука: ху винс?))

Оффлайн OSA

Хм. Металлопластик!
 Мы однажды с таким встретились, на галопе. Лоб в лоб.  Чуть не уложил меня вместе с конем в придорожную канаву.    :crazy:
Мир принадлежит тому, кто ему рад!

Оффлайн tigra

ОГО! Это где и какой должен быть экшн, чтобы  лоб в лоб встретиться с летающим окном?

Оффлайн tigra

26 апреля кобыла вышла погулять.

Я об этом узнала, как только пришла на конюшню: тетя Галя, которая была дневальной, в матерных красках расписала мне, как она рисковала жизнью, отлавливая кобылу в проходе, и что она у меня вообще в охоте (как посмела-то?!)!! Я вежливо извинилась за малолетнюю бл...дь, пообещав, что она больше так не будет, а я буду ее закрывать хорошо. Тетя Галя никогда не подходит к чужим лошадям, делая все другими руками, поэтому особого значения я истории не придала. Кони все в денниках, дальше прохода с конями или сеном кобыла не уйдет - дура она ,что ли?

Для справок: дверь денника закрывается на ядерный кусок проволоки скругленной, двери большей частью глухие, решетка узкая, не то, что нос конский - руку не просунуть. Открыть дверь изнутри можно в одном случае: если проволоку не засунуть в паз, а для вида вставить на сантиметр. Кормит её конюх, которая, видимо, и не закрыла с утра. Ну, не убивать же человека за это.

По характеру кобыла строгая, но не отбивает, не кусает, не нападает, ловится за гривку и так и заводится. Чомбур вокруг шеи - ваще почти уздечка.

В проходе напротив меня встретил Юра: "А я твою кобылу выловил."  Поблагодарив Юру более сердечно (он обычно всех сбежавших и ловит), я двинулась дальше в сторону кобылы, в лёгком недоумении.

На подходе к кобыле я услышала из другого края прохода Анечку: "Лееен, твоя кобыла выходила! Я ее уже поймала и положила на место!!!"

Короче, к вечеру из человек, которые ловили мою кобылу, можно было собрать небольшую армию и вести на войну. Почему я эту историю сегодня написала - потому что последнее сообщение о выходе кобылы из денника 26 апреля  мне пришло сегодня. И что ее поймали, тоже)))

Из подробностей опрошенных конюхов я узнала примерно следующее: кобыла таки вышла. Прошерстила проход в целях чего пожрать и спокойным шагом (опережая преследователей ровно на шаг!)) протопала в параллельный проход, где как раз в одном из денников томился привезенный недавно жеребец - приятный очень, мне понравился по экстерьеру. Поглядеть решила. Пришла, поняла, что любовь с первого взгляда, припарковалась задом к двери денника и стала ждать любви.
Любовь не наступала. Жеребец орал, конечно, но неромантично как-то. Подойти и приобнять не мог, пытался так, на словах соблазнить.
А она стояла и стояла, в томлении и ожидании, с хвостом наперекор судьбе.

Не поняли? Она СТОЯЛА. Это ж сколько человек понадобилось, чтобы поймать СТОЯЩУЮ кобылу?!)))))

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Nadiya_dp, saracin, ElenWhite, Марина Кубанская

Оффлайн tigra

Нашла отличный способ качать кобылу - рысь в воде выше запястья. Я в восторге: 15-20 минут такой работы пока энергетически заменяют работу под верхом, заставляют ВСЁ время (а не редкие моменты) толкаться, работать спиной и сгибать скакательные суставы. Небольшая нагрузка на сухожилия, и значительная - на мышцы. Короче, вода пока - наши 4 дня работы из 6. Из 20 минут 5 её гоняю я с шамбарьером ,а оставшиеся 15 - хищные комары))))

А в манеже пока по 20-25 минут пару раз в неделю: вязко, слабая физически, больше - просто нет смысла. От природы ленивая, начинает терять ту небольшую энергию ,что появляется из желания угодить. Лучше по контакту, ритму, хочется двинуть шире, но рано: зажимает спину и частит. Пока так.

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: ElenWhite, Марина Кубанская

Оффлайн tigra

Наглая птица

Вот уже третий день, практически не переставая к нам домой через окно стучится воробей. Он зависает перед металлопластиковым стеклом, и воображает себя истребителем. Но истребитель сталкивается с тупым твердым предметом один раз, и потом покладисто горит, а этот мессершмит зависает, как НЛО, а дальше из воробья переквалифицируется в дятлы.

Я не знаю, зачем, но он стремится именно в одно и то же стекло с упорством маньяка. Стучится днями напролёт, мы машем ему ручкой изнутри. Наглая птица немного стесняется, улетает, но уже через 5 минут возвращается.

А сегодня утром он маму достал. Меня, конечно ,тоже, но я в 5 утра - создание странное, дезориентированное до полной беззлобности.
В 5 утра птица проснулась с первыми лучами солнца, и взялась за своё стукаческое дело. И маму разбудила. И разъярённая мама ломанулась куда-то из дому.
Я прям подумала, что сейчас она гада с обратной стороны стекла голыми руками поймает и съест. Но нет: мама возвращалась. держа в руках распростёртую лапами наружу и не менее сонную СМС-ку.

СМС-ка  - это кошка. Почему СМС-ка? Потому что, когда она приходит, очень забавно говорить "О, СМС-ка пришла"))

И вот, в ответ на очередной стук воробья-маньяка мама с видом фокусника, вынимающего зайца из цилиндра, отдёрнула занавеску и придавила кошку с обратной стороны стекла.

Надо сказать, впечатлились все: воробей охренел и замер на месте, СМС-ка, растопыривши лапы, упёрлась ими в стекло, не желая при жизни становиться портретом. Затем "отмерла", заскребла лапами по окну, вырвалась из цепких маминых объятий и ушла под стол чёрной торпедой.
Мама удовлетворённо ушла спать.

И, вы знаете, помогло!! Ещё раза 3 я видела гадкую птицу, заглядывающую в окно, но так и не решающуюся постучаться. А СМС-ка спит на столе и знать не знает, что стала чьим-то кошмаром)))

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: saracin, lara, ok!, Марина Кубанская, lux

Оффлайн tigra

Маленький дебют маленькой лошади)))

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Nadiya_dp, ElenWhite

Оффлайн tigra

Когда грибы грИбут))

Наконец-то подобралась нам с конём-Бонём компания в лес: Танюшка с доморощенным Громом – ещё один вездеход, который после небольшого (но регулярного) воспитательного пенделя соглашается ходить на 4-х ногах вместо двух. И вот, каждый понедельник наша гоп-компания стремится дополниться ещё кем-то, но кормится только обещаниями «ой, мы с вами в следующий раз!».

Так и на этот раз: нелётная погодка в +35 отбила остатки желания работать в манеже.
До леса рукой подать, но путь проходит по извилистой сельской дороге с каким-никаким, а движением, а затем нужно пересечь местный «автобан» в 6 полос с довольно активным потоком ревущих фур.

И  вот, уже практически потерявшись (лично я с трудом представляла себе географическое направление нашего обратного маршрута из лесу и поисковый вертолёт лесника с фонариком), мы плюнули на судьбу и спешились, дабы кони тоже могли получить удовольствие от поездки.
Здесь мне с Боней повезло: если рядом кто-то держит вторую лошадь, то малую можно отпускать на все 4 стороны. Попаслись мирно, запах сосен чудный.

Сев в седла и отдавшись воле случая (ну вдруг дорожка перед нами и верное направление в сторону домой совпадут случайно)), мы потрусили по песочку между мачтовых сосен невероятной красоты. Вид изредка портил мусор, выкинутый селянами (вешала бы рядом!).

И тут мне пятно бурое в глаза бросилось. Напомню: с близорукостью -10 это именно пятно))
Вернулась проверить: пятно могло оказаться засохшим листом, бумажным кулёчком и ещё кой-чем коричневым, в кустах.
Но нет, это был он: маслёнок! Нет, МАСЛЁНОК, диаметром см 15! Лес каким-то образом сохранил под своей сенью остатки влаги в удушливую засуху, и в нетронутом человеками местечке выросло 1,5 кило чудес.
На бегу спрыгнув с кобылы и бросив её носом в траве (Таня с Громом удивились, но остановились), я понеслась собирать дары леса. Только вот собирать их было некуда:  чемодааааана (голосом кота Матроскина)) мы с собой не прихватили.

Меня разрывала большая жаба)))) Маслята не зря ими называются: они оставляют на руках хрен-поди-знай, отстирываемые ли, пятна. Футболька голубая, любимая, жалько – и грибы тоже жалько.
Жаба победила: футбольку ещё можно попробовать отстирать, а вот найти брошенные в лесу грибы ― вряд ли.

Таня заранее с меня подхихикивала, я ещё не совсем поняла, почему.  А потому что, держа набитый подол облегающей вообще-то футболки грибов, знаете, как непросто на лошадь залезть?
Боня ухмылялась. В решающий момент ей оставалось сделать полшага вперёд, и я снова скакала за ней, аки зайчик-параолимпиец, на одной лапке в обнимку со скользкими маслятами, которые тоже хотели разбежаться. В какой-то момент кобыла загнулась со смеху и замешкалась, и я таки взгромоздилась.

Верхом оказалось проще: грибы удерживались одной рукой, хлыст я отдала Тане, и мы мирно высматривали относительно чистый кулёчек, выкинутый «заботливыми» селянами. А фиг нам: остальной лес радовал чистотой или совсем некулёчковым мусором. Да и фиг с ним – жалко такую прелесть в мусорный кулёк.

Нам сегодня везло. Выбранная нами дорога оказалась не просто дорогой домой, а ещё и кратчайшей. Переход «автобана» на обратном пути был наполнен грибным позитивом: Боня совершенно не боится машин, и с одной рукой это может быть проблемой.

Потом на самом узком участке сельской дороги нам его перекрыл ассенизатор. А из-за «слепого поворота» прямо на нас выехала фура, попытавшаяся протиснуться таки между ассенизатором и кюветом. Кони подумывали было впечатлиться, и Гром даже начал, но быстро надоело ― в +35 жарко активно бояться.

На базу мы возвращались аки добытчики, завалившие кабана)) К вечеру о моем трофее здесь ходили легенды, и желающих проехаться с нами в лес поприбавилось. Послушаем их отговорки в понедельник)))
А грибищи вкусные оказались, ммда.

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Nadiya_dp, ElenWhite, ok!, Марина Кубанская

Оффлайн Murusya

Грибы - здорово! А футболка, футболка-то отстиралась?))

Оффлайн tigra

Ага) это была еще одна хорошая новость за тот вкусный день! А еще уже начали отваливаться первые собравшиеся наконец с нами в лес в следующий понедельник) и не удивительно даже :tongue:

Оффлайн tigra

Пробный прокат езды для 4-леток. Позади уже много: мне здесь прям нравится контакт, лучше ритм. Мало, всё еще катастрофически мало работы спины, активности зада, лёгкости переда. Ещё не умеет правильно расширяться - только ускоряться. Радует то, что, раз лучше, то мы на правильном пути. Не радует то, что мы в самом начале этого пути ,а обрыв дороги может произойти в любой момент: физика сильно не дотягивает)))

А ещё вредно, нет, катастрофически вредно сначала смотреть езды голландских 3-4-леток с кёрунгов, а потом ехать на отечественной полукровке в отечественных кустах))) Вот просто нельзя так делать. Иначе сразу хочется голову пеплом посыпать и уйти в кусты, ёжиков считать. А ведь она реально старается, просто не может так, как мне хочется, и это тоже важно понимать))

Короче, рёбёнку 3 года, бежит, как умеет)

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: marovi, ElenWhite, Марина Кубанская

Оффлайн tigra

Почему-то совсем не хочется писать. С другой стороны, это означает практическое отсутствие негативных потрясений, что уже гуд))

На выходных разбирала руины дома в селе. Его..нет, что противно, даже не ограбили. Пытались, но, не найдя ничего ценного, просто перевернули все вверх дном. Почему-то больнее всего было смотреть на вещи, сделанные руками: утепленные вручную окна с разрезанной плёнкой, раскуроченное окно, перемешанные друг с другом книги, карты, журналы, судейские протоколы со стартов и одежду...
Я уже почти год как распрощалась с этим домом, только навещая его. Вроде ничего не потеряно, но противно, что кто-то ворошил мою жизнь грязными руками.

Мелкая почти все лето филонит: травма за травмой. Идиотские, в деннике: кто-то закрыл дверь, когда в ней была наглая морда - разрубленный затылок. Кто-то бахнул лопатой - огромный отек ноги и накостник. И вот снова: какая-то тварь бахнула все той-же дверью денника по ноге, иначе такую травму не получить. Разбито два сустава.
Не хватает ярости и мата, и.... виноватых не найти. Снова стал вопрос о камере, уже просто никак без нее. Не ущерб возместить, так хоть по роже съездить.

Поэтому работается с перерывами, несколько дней в неделю, большую часть времени - на озере. и это очень многое дало: стала сильнее, пошла вширь, лучше сгибает скакательные при меньшей нагрузке на растущие сухожилия. Ну ,и отеки от ушибов сходят быстрее)
Это - наша работа через день.

А под верхом мы работаем совсем мало. Регулярно (особенно после просмотра европейских керунгов)))))) посещают мысли, вроде "Девушка ,что же вы так убиваетесь, вы же так не убьетесь")) И только вот эта подборка видео в дневнике позволяет взять себя за шкирку и продолжать учить зайца курить. Ждать её ,ждать, пока вырастет, пока станет сильнее, пока станет похожей на лошадь. Все равно уже 3 года в нее вложено, какая уже разница?) В сравнении с самым первым так мне почти нравится))

Стали появляться намеки на импульс и каденцию на рыси, пусть намеки, но заметные. Стала расслаблять спину, пытаться проходить на повод. Одновременно ухудшился галоп, не могла вкурить - сейчас вот только по видео поняла, почему: зад опять вырос над передом)))
Короче, впереди тааааак много... Но это, наверное, самое интересное.

И ,на правах рекламы: жизнь продолжает знакомить с интересными людьми. Предлагаем практичные и, что важно, недорогие кованые вещи для конюшни: легкие переносные кронштейны для седел, крюки для уздечек, переноски, кованые решетки и такое милое сердцу конника железо (неломающиеся нержавеющие шпоры и т.п.).

Вещи изготавливаются после указания пожеланий, по рисунку ,примеру и т.п. Товарищ очень творческий!
А у меня теперь есть вот такой шикарный кронштейн для седел!

« Последнее редактирование: Декабрь 26, 2018, 00:36:08 от tigra »

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: ElenWhite, Рыжик

Оффлайн Nadiya_dp

Блин, это же какая тварюка кобылу лопатой мочит? Слов нет.

Оффлайн tigra

У меня тоже, матерных. Вечером заводишь в денник целую кобылу, утром-на трех ногах выводишь. Она не дерется, не скачет и всячески себя бережёт. Она по голольду ходит. И разрубить затылок до кости или разбить 2 сустава в полностью ровном деннике-ну не смешно. И не докажешь, мля. И с камерой не докажешь, но хотя б сам можешь крепко поговорить.

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Марина Кубанская

Оффлайн tigra

Re: Дневник tigra, или продолжение безобидного начала
« Ответ #248 : Сентябрь 01, 2018, 23:12:46 »
Последний день уходящего лета... Жаркого, знойного, лета сомнений и событий, лета роста и надежд. И пусть оно не уходит хотя бы до декабря...

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: marovi, ElenWhite, ok!

Оффлайн tigra

Re: Дневник tigra, или продолжение безобидного начала
« Ответ #249 : Сентябрь 06, 2018, 05:50:51 »
Однажды я ехала в поезде с сильно храпящим другом. Это вызвало настоящую бурю эмоций в моей нестабильной психике и породило ряд философских, но насущных вопросов.
1. Этично ли накрывать спящего друга подушкой. Отсюда под вопрос: как долго держать подушку и насколько сильно прижимать к лицу.
2. Не подойдет ли для этой цели матрац как штука большей площади?
3. Что запустить с верхней полки в друга, чтобы в этом мощном моторе произошли какие-то серьезные помехи?
4. Проснется ли спящий друг, если его пнуть ногой, а потом сказать, что брыкаюсь во сне. Подвопрос: с какой силой и в какой орган пинать, чтобы оправдываться не пришлось?
5. Возможна ли остановка адского скрежета после перекрытия носовой перегородки вручную? Подвопрос: а если все-таки будет отбиваться?
6. Как, сука, в одном, днем совершенно неплохом человеке помещается столько шума?
7. При успешной реализации пунктов 1-5 куда потом девать труп спящего друга (труп большой)?
8. Главный вопрос этой ночи: на хрена, нет, НА ХРЕНА мы полчаса уговаривали проводника  объединить нас троих, едущих в одном вагоне, но в разных купе, в одно пустующее купе?!!! Сейчас бы этими вопросами задавались совсем другие люди, и мне, возможно, даже было бы их жаль. Но я бы мило спала, совершенно безобидная, а не писала на верхней полке едущего поезда этот пост.
9. И всё-таки, что завтра делать с трупом. У спящего друга почти нет шансов: нас тут двое таких несчастных, но вежливых.
10. Похоже начали дрожать стены. Держаться нету больше сил...
5.54

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: marovi, saracin, ElenWhite, Скажений_Равлик