* Актуальное

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Дневник tigra, или продолжение безобидного начала  (Прочитано 31128 раз)

Оффлайн tigra

Работа с молодой лошадью

Сколько невероятного терпения нужно, чтобы работать с молодняком! И насколько же это захватывающее занятие в сравнении с опытными лошадьми. Нет, безусловно, в отточенной работе на уровне М, малого приза и дальше есть своя прелесть: иногда прям наркотический кайф ловишь от ощущения движущейся подконтрольной мощи под тобой, когда управляешь огромным 500-килограммовым телом, не задумываясь.
Но работа с молодняком всегда была одним из любимейших занятий.
Каждый, самый маленький шаг вперёд - это уже победа.
Победа - когда садишься в седло и понимаешь, что лошадь под тобой ХОЧЕТ работать, ей интересно, а не страшно или лениво.
Победа - когда это мелкое несуразное существо начинает разбираться с ногами, и показывает, пусть 5 метров, но правильного, красивого движения.
Победа - первая ровная остановка без падения на перед. Первый галоп в ногах, без руки.
Победа, когда ты чувствуешь себя в лесу и полях также свободно, как и в манеже.
Победа, когда молодая лошадь не знает, что такое бояться. Когда она тянется к неизвестному, и если это качество суметь не погасить, то кого-то ждет надёжный и душевный напарник.
Победа - когда молодая лошадь сама в состоянии кого-то научить.
Это ответственность: то, что сейчас будет вложено в лошадь - это её райдабилити в будущем.
А на стартах - это не победа. Ведь по молодым приз получает лучшая селекция, даже при худшем качестве езды. Всаднику непросто ТАК помешать лошади с рысью на 8, чтобы получить за неё 5. А дальше такие лошади могут и не быть в призах.
Старт по молодым - это просто экзамен, и результат в % здесь менее важен, чем то, как лошадь восприняла старты. Выложилась ли. Показала ли себя также, как дома. Доверилась ли тебе. Можно победить с последним местом, и это тоже будет достижением.
Нет, в подготовке молодняка есть своя прелесть.

Вот сейчас конь Бонь учится переставлять ноги. У неё совершенно нет рыси, галоп на переду и скованный шаг. И шаг за шагом я пытаюсь подобрать связки, упражнения, их длительность, грунт - всё в комбинации, чтобы этот супнабор поменялся к лучшему. Потому что на свободе всё это есть, на дохлую 6-ку, но есть. А на  корде и твёрдом грунте - нет. Исчезает, когда её, ленивую, пытаешься выслать: быстро - на здоровье, широко с толчком - сама бегай)
И тут - самая активная работа мозга!
Её шаг становится эластичным на более глубоком грунте, когда её приходится лучше работать суставами. Рысь улучшается после тягловой работы (наши мешки с люцеркой, ага))), подключающей зад, работы на кавалетти, переходов и чередования расслабления и активных стартов. И все это - пока без всадника сверху: на корде, в поводу, на свободе. Раз в неделю подсаживаюсь верхом: причем, верхом таких проблем с импульсом, как на корде ,даже близко нет, а интерес - есть. Галоп пока не трогаем, жду: только в полях, в полевой посадке.

Самое сложное - не разочароваться: ведь то, что нужно, в её случае, при очень слабеньких физических данных получается только через 2-3 года, при условии движения по верному пути. Оно не получается в этот же день, а отдачи подсознательно ждёшь гораздо раньше. Особенно когда видишь, как двигаются молодые лошади КВПН на кёрунгах - просто удавиться хочется)) У меня мама - далёкий от конного спорта человек - присела на один допинг: приходит ко мне, когда я за компьютером, и просит прокрутить видео жеребят с немецкого кёрунга)) Особенно там недельные жеребята (есть такое чудо, от Бернея, и мама от Депардье))), которые пассажируют от природы, и в воздухе находятся больше, чем на земле) Вот мама на неё любит смотреть, грит, накопит денег и лет через 120 мне такое купит. Жду вот, а пока работаю, что есть)

Иногда на каком-то этапе очень сложно уловить неуловимое: то движение, которое далеко не то, что нужно, но которое приведёт к тому, что нужно. Ступеньку. Очень сложно выхватывать мгновения и закреплять их.

Эх, как бы помог на этом этапе мудрый совет со стороны, зеркало, крытый манеж!
Но как есть. Нам обеим интересно. И в этом есть своя прелесть.
« Последнее редактирование: Ноябрь 13, 2017, 01:34:10 от tigra »
Смысла нет носиться с умной рожею,
Если жизнь по жопе лупит палкой.
Лучше идиоткой быть восторженной,
Чем подавленной интеллектуалкой)

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: marovi, ElenWhite, ok!, Марина Кубанская

Оффлайн tigra

Хм. Посмотрела на результаты виртуального турнира. В недоумении.
Согласно мнению безмерно любящей меня Ларисы Тихоновны эти езды по процентам, в общем, равнозначны)

Ничего личного, и всадница на сером - умничка, она очень старалась. Для них эта езда - первое достижение. 
Но реально не видно подведение зада лошади, насколько она физически это может сделать, разницу в контакте, сгибании, принятии повода (не за поводом, не через)? Чет, по ходу, я как-то ваще неверно понимаю выездку, на хрен там правила ФЕИ и т.п. Бывает, 19 лет коню под хвост.

И отсудить первую из езд по качеству видео, по мнению остальных судей, невозможно.

Хм. Ну, они судьи, им видней.

Оффлайн tigra

Сегодня увезли мою Олю, трепетную лань.. Меня почему-то потянуло к ней зайти, просто так. Стараюсь слушать задние мысли, если они настойчивы. Зашла, и сразу за мной за ней пришли. Успела только в нос чмокнуть и пожелать удачи. Я, наверное, всегда буду её помнить, то, что она дала мне.
Надеюсь, что в завод, всё же. Подготовленная лошадь стоит дороже. Перезвонили Мире - её Цветка тоже забрали. Он до последнего не хотел уезжать, свечил, вырывался. Хорошо, что Мира не успела приехать - ребёнку лучше обойтись без этих кадров.

65-й забрал лошадей. Неужто база в этот раз не выстоит? Упрямо не хочется в это верить. Как и прощаться со школой моего детства. Может всё таки...

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: marovi

Оффлайн tigra

Умные лошади - седина владельца

Я как-то раз видела на СДЮШОР картину: на конкурном поле был "закрыт" конь. Выход завязан на верёвочки. в местах стратегического выхода стоят стойки конкурных препятствий. Высота 1-120 см. Конь уверен, что он закрыт.

Интересно, это их выводят таких, или наоборот: я обратных вывожу?
Ладно Павловна: плебейские корни и трудная жизнь научили её выживать везде. Но откуда такой мозг у ,казалось бы, типа породистой Беатриче? У неё даже налобный ремень больше стандартного фулла при общей длине морды коб и размере трензеля 11,5.

Миниатюра "лошади на огороде". Я приехала верхом к родителям, дабы сэкономить рабочее время. Днем кони благополучно паслись за забором на шикарной траве (давно на неё зубы точу), на ночь поставлены на огород, на привязь. Такая ночёвка для них не впервой.

Завожу живность на огород. Боня поднимает голову и видит зелень: проклюнувшаяся растительность на соседском участке - седераты, посеянные вместо бурьяна. Забор - сетка-рабица высотой 120 см ,на металлических столбах.

Я только успела отвернуться. Сетка-рабица - вообще не забором оказалась: Боня спокойно дотянулась до соседской зелени, согнув сетку шеей пополам, и уже мостырилась переступать её ногами, не отрывая лица от зелени. Пару минут перетягивания корды, моя призрачная победа и полная перепланировка: я к стойкам этого забора собиралась коню привязывать, и в прошлый раз система работала.
В общем, Боня привязана к колу по центру маминого огорода, а ЗорьПавловна - впритык к соседской сетке-рабице: она более уважительно (хе-хе) к ней относится, и до зелени привязь не достаёт.

Ну, я так думала, что уважительно. Просто Боня показала Павловне новый способ, и Павловна намотала его на ус.

Утром меня ждала катастрофа: отсек сетки-рабицы возле Павловны опасно накренён под углом 45 градусов, согнут пополам, основы перекошены. По центру сетки - дыры, но они могли уже быть.
Я б не так расстроилась, но сосед отличается редким, нет, редкостным характером, лучше вообще не связываться. Однажды устроил скандал:мол, мама накренила эту несчастную сетку, и почему не поставила на место. Сетка просто передвинулась на 10 см в сторону соседа, собака под ней пролезла.

Глядя на ужас и немой укор моего лица, Зоряна Павловна подошла и почти по человечески вздохнула, глядя на забор. Её красноречивая мимика и на этот раз выразилась понятно: "Я не знаю ,как оно получилось. Оно само!" - говорили её честные невинные глаза.
Я тоже не знаю. Всё держалось на металле и до сих пор выдерживало немалые нагрузки.

Минут 40 я, пока сосед не увидел, чинила забор. Выровнять его из угла 45 градусов не удалось: удалось свести вместе столбы и сетки при помощи примитивной проволоки и растянуть сетку вверх и вниз между натянутой проволокой и нижней трубой.
Сзади периодически было слышно виноватое (тешу себя надеждой, ибо актриса ещё та)) дыхание и периодический лизь меня по спине куртки. Слава Богу, хоть не советовала, чего как крепить.

Ещё час Павловна делала виноватый вид. Она ходила за мной по огороду туда-сюда за инструментами, как собака, вздыхала, "стояла где стоишь" и даже не посещала морковную грядку.

А разрушения Бони удалось локализовать: кол по центру огорода ограничивал её радиус передвижения, и она почти никуда не дотягивалась. А зубами его вынимать, расшатывая, как делал Баглай, не научилась. Маленькая ещё))

Гастрит?
У Бони начался странный период. Она в последнее время начала прям беспрерывно пробовать наощупь статус: с трудом прогоняется в угол при подаче еды, огрызается на уступки, останавливается на пути и даже целенаправленно перегораживает дорогу. Отходит крайне неохотно, чуть ли не с пинка, постоянно жмёт уши, не зло, но жрётся. После построения с осаживаниями, уступками давлению и даже принудительной пробежкой временно сдаётся, но именно временно: видно, что просто оставляет на потом. Ведёт себя так, будто сволочь последняя и всех ненавидит, или будто у неё что-то болит, и поэтому она постоянно в раздражении.

Грешу на полнолуние, но сильно подозреваю гастрит какой-нибудь: очень мне вероятна эта напасть. Подкрепляют подозрения выкуп с мяса, огромное количество глистов изначально, огрызание на затягивание подпруги седёлки, периодические как бы выпускания воздуха, отрыжка-не отрыжка. Тело держит нормально, шерсть блестит, активная более-менее.

Печалит меня сей факт еще потому, что этим летом я плотно занималась проблемой: кобыла полтора месяца сидела на выпасе лугового сена, люцерке, макухе с семенем льна вместо концентратов и ранитидине. Кормления максимально возможно часто, но после лечения я вернула концентраты (2 литра овса и поллитра кукурузы, разбухшие в воде ,в день).

Придется попробовать её омепразолом прокормить, может, кто в курсе дозировки.
« Последнее редактирование: Январь 22, 2019, 10:10:44 от tigra »

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: marovi, Plusha, ElenWhite, Китиара, Марина Кубанская, Джерри

Оффлайн marovi

Смысла нет, вслепую. А в рот ты лазила?  Волчки, клыки, зубы меняются?
Если Вам кажется,  что я брежу -  Вы читаете версию моего текста от Т9

Оффлайн tigra

Кстати, не ,в рот не лазила... А время самое такое - 2,8. Волчков нет, а вот остальное - надо проверить. Снизу на челюсти выпуклости есть твердые, будто корни зубов нижней челюсти растут.
« Последнее редактирование: Ноябрь 13, 2017, 01:26:05 от tigra »

Оффлайн tigra

Сегодня впервые за несколько дней на небе показалось солнце. Я даже почти успела забыть, как оно выглядит, а оно есть.
На столе, покрытый слоем пыли, лежал старенький фотоаппарат, который и навёл на мысль. А то мало ли, когда это солнце появится в следующий раз?

« Последнее редактирование: Ноябрь 13, 2017, 14:50:42 от tigra »

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: marovi, Тулуза, Vesnaell, ElenWhite, Китиара, ok!

Оффлайн tigra

А сосновый лес радовал полевыми цветами. Знаете ,как называются лучшие полевые цветы леса? Мухоморы!

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: marovi, Тулуза, Vesnaell, Plusha, ElenWhite, Китиара, Берендей

Оффлайн Тулуза

Вы оказывается такая хорошенькая)
А то ник стервозный))) а облик такой... феечный)
Нет в мире самой гнусной из вещей,
Чтоб не могли найти мы пользы в ней.(с)

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: tigra

Оффлайн ElenWhite

да,  иногда надо позволять и себя показывать , а не только лошадки драгоценные во всех ракурсах . Очень стильно смотрится)
А что ,это правда такие мухоморы огромные?

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: marovi, tigra

Оффлайн tigra

Вы оказывается такая хорошенькая)
А то ник стервозный))) а облик такой... феечный)

Разве стервозный?)) Прототипом на заре времен был персонаж такой из Винни-Пуха, на меня по характеру похож)
Вот он!

" да,  иногда надо позволять и себя показывать , а не только лошадки драгоценные во всех ракурсах . Очень стильно смотрится)
А что ,это правда такие мухоморы огромные? "  Это - маленькие - нормальные отцвели)) Они как сковородка бывают! И ярко алые ,пока молодые, потом желтеют.
Мой рекорд - вот эта прелесть!

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: marovi, Vesnaell, ElenWhite, ok!, Джерри

Оффлайн ElenWhite

упс... впечатляет.
не ловко  даже спрашивать, что вы с ними потом делаете?

Оффлайн tigra

А по второй серии фото должно быть видно))) Еще говорят, что если их правильно варить, то можно есть. Меня уже второй год по этому поводу терзают сомнения, а проверить - не на ком)))

Оффлайн ElenWhite

Еще говорят, что если их правильно варить, то можно есть.
гуляет такое утверждение...но человека,который бы лично сказал, что наелся мухоморов и может об этом рассказать, не встречала. Вероятно сразу же и забывают)))

Оффлайн tigra

По второй версии все грибы можно есть. Просто некоторые - только один раз)))

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: ElenWhite

Оффлайн Vesnaell

Жаль, что мухоморы - грибы неоднозначные. Прямо жаль, что они такие большими растут и такие бесполезными оказываются (ну, разве что для фотосессий)  :ap:

Оффлайн tigra

А кто у меня быыыыл!!)))
Леночка, ElenWhite, спасибо за то, что не пробежали мимо, за кучу положительных эмоций, за бонус для Беатриче и просто за то, что вы есть))) Будете у нас на Колыме в теплые дни - обязательно заезжайте на подольше, вас будут ждать шашлык и сосновый лес))

Мы сегодня знакомились с ув. женщиной Зоряной Павловной, конь-Бонью, телятами Любовь Яковлевны и всем нашим безбашенным хозяйством.

Я надеюсь, я вас не уморила)) До сих пор сложно соизмерять скорости передвижения в пространстве)
Привет Ване, Кате, Родене, Рыжему Рэду, Оскароносному Осе, и все-всем-всем!

А мы так и не сделали ни одного фото)

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: marovi, ElenWhite, Китиара

Оффлайн ElenWhite

Спасибо за великолепно проведенные минуты) Это было здОрово !
Хозяйство совсем не безбашенное, а очень и очень милое .
В который раз искренне радуюсь, что в жизни все оказывается еще лучше чем представляешь)
Пройдясь по легендарным местам боев с цыганским жеребцом,оценив реальные масштабы просторов  и познакомившись с  главными героинями баллад  пришла в полный восторг!
 Зоряна Павловна , в самом деле особа  достойная  всемерного уважения . Она была настолько снисходительна к гостье, что позволила даже взобраться к себе на спину и царственно прошагать кружочек. Она сделала это так бережно и аккуратно, что я доверилась ей полностью. Прекрасное,чуткое создание.
Но как меня Лена забрасывала к лошадке на спину,это уже другая история)))
Очаровательная юная  Беатриче смотрела на все невинными глазами и снисходительно терпела мои объятия.
  КАК  можно было вместить столько событий в такой короткий промежуток времени до сих пор не пойму)
 Приветы своему табунчику  передала )  Все приняли и передают в ответ.
Приглашение,уже принятое однажды ,похоже не имеет срока давности - при случае ,обязательно воспользуюсь.

Оффлайн tigra

обязательно :wink:
А то мне сегодня уже пеняли, мол, а чего нас не позвала))) С вами не только я хотела познакомиться)

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: ElenWhite

Оффлайн ElenWhite

спасибо, замечательно ) всегда буду рада новым встречам!

Оффлайн tigra

Неприличная шутка)
Spoiler for Hiden:
Проходила мимо новостей по ТВ. Там как раз кто-то громко вещал, мол, «Кожна партия повынна высунуты члена и з высунутыми членами зъявытысь…». Дальше слушать не получилось))))

Хотела написать очередной пост ненависти к фейсбуку. Вот на кой ляд там есть опция общения, если для осуществления этой опции нужно скачивать отдельную телефонную программу, а при этом оповещение о сообщении видеть можно? Фу! Захлопнула его в раздражении и… И маршрутка как раз проезжала мимо моей остановки))) Я даже передумала каку писать: спасибо, Фейсбук, хотя б за это))))

Боня уже акклиматизировалась на новом месте. К гулянию в шпринте в одиночестве почти привыкла, и даже, кажется, ненавидеть меня и окружающих стала гораздо меньше. Просто за меня в этом новом месте удобнее прятаться, чем жрать.
А нет. Всего три дня — и уже попробован на зуб конюх, который её побаивался. Второй с ходу дал в лоб, и теперь он — лучший друг. Вот зараза же: любой новый человек проходит тест на вшивость. Кто прошёл — даже не подозревает, что это за зверь: зверь мила и послушна, с ней можно ходить в обнимку и дергать как тигра за хвост.  А кто не прошёл — того будет троллить до полного морального поражения. Гитлер в юбке, блин. Крокобыла.

Павловна, звезда моя, я надеюсь, мы ещё увидимся. Я буду ждать момента. Ты только дождись его тоже. Пожалуйста.

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Vesnaell, Daytona, ElenWhite, Китиара, Джерри

Оффлайн tigra

И снова о работе молодой лошади

Каждый раз удивляюсь тому, насколько это безумно увлекательно! И как много ещё хочется узнать, попробовать и применить! Ведь жизнь - это бесконечные уроки и новые задачи, которым никогда не будет конца, если ты всё ещё хочешь быть лучше, чем был.
А своя молодая лошадь - это еще и двойственное отношение:с одной стороны хочется сделать всё самому, а с другой... хочется идеально) При данных на 9 можно налажать до 7, а при данных на 6, а кое-где - и 5,5... Вот не поверите, с огромным удовольствием отдала бы под попу Ингрид Климке, а сама бы смотрела с земли, раскрыв рот и ловя моменты)))

Но Ингрид Климке на СДЮШОР в этом месяце не приедет, поэтому пока работаю сама, по старинке.
И мне, в общем, нравится пока та линия, которую я вижу. Тем более, материал благодатный: лошадка от природы никакая, и улучшения на этом фоне очень заметны.

Мягкий ровный грунт после утоптанного поля дал нам сильно более эластичную работу суставов.

3-4 кавалетти по кругу с расстоянием немного больше ширины шага на рыси - и малая гораздо активнее включает зад и спину, отвлекаясь от игры с железом. На кавалетти вообще заходит с удовольствием: её не нужно туда загонять, она заходит сама, если кавалетти находятся на расстоянии длины корды, причём, по любой траектории (прямой, диагонали и т.п.).

Вообще при работе на корде в корне поменялось то, что я ищу: не утомить лошадь, не расширить махи, не бегать в определённой рамке линии верха, а уловить ритм, в котором лошадь работает спиной (сейчас прямо видно стало, как мышицы играют - раньше это как-то мимо проходило)), держит сама себя - и в таком темпе качает нужную для самобалансировки мускулатуру. Если ускоряется или замедляется - значит, потеряла баланс, и нужно не подогнать, а заставить сделать активнее шаги задом. Не давать ложиться на руку на корде - даже если тянет - иногда лучше пробежаться или одержать жёстче и отпустить. Важно отпускать.
Ушла слишком вниз - не кордой вытянуть, а дослать зад, или сделать тыщу переходов.
И постоянно следить за собой, блин!

Залитое дождями поле образовало идеальные лужи! Идеальные - потому что по ним гонять кобылу можно: полкруга по песку, полкруга - в воде по путо, и в таком режиме она тоже совсем иначе двигается.

Режим работы по дням недели - работа на свободе в шпринте (даю по максимуму "выйти бесу"), работа на развязках с кавалетти (никаких игрищ - только работа), работа под верхом (25-35 минут на большом уличном поле, которого нам так не хватало), выходной (выпас), и повторяем.

Начался период грызения железа и ухода за повод на длинных развязках (мордой в пол вместо вперед-вниз) - блин, вроде нащупываются волчки - на верхней челюсти симметричные затвердения. Посмотрю, как оно дальше развиваться будет. С игрой с железом боремся отвлечением мозгов: постоянными переходами и кавалетти в самых неожиданных траекториях.

Деревянная лошадка на прямых ногах постепенно меняется: появляются моменты работы спиной, толчков задом, ритма и попыток себя нести.

Начала подсаживаться на учебную посадку на галопе. Изо всех сил слежу за своими действиями: не принимать поводом на себя (а хочется!!), но работать от себя и подсаживать на зад ногой и посадкой вместо одержек рукой. Так рабочий галоп получится медленнее, и только на мгновение, но эти мгновения есть, и я на них чувствую то, что мне нужно: как она подводит зад, приподнимает перед и выносит плечо без упора в повод! А затормозить - хрен с ним, дальше поля не уеду)))

Капецки не хватает Виктории Александровны и её крика животворящего))) То, что чувствуется попом, и что видится со стороны - может сильно отличаться...
И с каждым днем, по капле я вижу, как она меняется. И теперь ещё интереснее: насколько это можно улучшить? Хватит ли у меня опыта, времени, удержусь ли от крупных ошибок?

Короче, самое интересное сейчас)
« Последнее редактирование: Январь 29, 2018, 12:22:52 от tigra »

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: marovi, ElenWhite, ok!, Марина Кубанская, Джерри

Оффлайн Nadiya_dp

Выздоровею - приеду проведаю!

Оффлайн tigra

Выздоравливай и приезжай обязательно! Я б к тебе в лес выколупалась, тока ты не зовёшь))
И вальтрапку с подухой тебе довезу))

Оффлайн tigra

Год прощай, я надеюсь, мы больше не свидимся.
Хоть кем хочешь за это меня посчитай,
Я, конечно, надеюсь, что ты на меня не обиделся,
Только капелька грусти в глазах промелькнет невзначай.

Год, прощай! И еще раз спасибо, наверное.
За набитые шишки, за раны и душу в репьях.
За коленки в зеленке, за взлеты, и за падения,
И за тех, кто утратил обличие прям на глазах.

Год, прощай. Ты оставил мне самое главное:
Тех, кому я поверила, ты доказал, что не зря.
Да и черт с остальными. Путь даже до этого - самыми.
Ведь не только для них зажигалась на небе заря.

Год, прощай. И спасибо за путь, и свободу,
И за тех, кто со мной разделил мой разбавленный яд,
Кто прошел мой огонь, мою топь и глубокую воду,
Кто прошел со мной рай, и со мной заглянул прямо в ад.

Год, прощай. Я тебя провожу до порога,
До развилки путей. Дальше сам. Я рукой помашу.
Ты был честным со мной. Не щадил, и судил меня строго.
Я жива. Поднимаюсь с колен. И дышу.

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: marovi, Vesnaell, ElenWhite, Китиара, Марина Кубанская

Оффлайн Vesnaell

Душевно...
Непременно, этот новый год будет только лучше! С Новым Годом!

Оффлайн tigra

Зарисовки
Знаете ,почему похолодание началось? Я потому что коня побрила) Не, я ориентируюсь на погодные условия и то, что скотина полдня гуляет (я у нее не спрашиваю, просто констатирую ей этот факт), но и оставлять животную, мокрую насквозь даже после легкой работы в довольно тёплом крытом манеже, 4 часа сохнуть в конюшне, совесть мучает. Поэтому мы с совестью достигли компромисса и побрили скотине горло, грудь и полоски на плечах и жопе - только те места ,где потеет сразу.
И вот: у кобылы снова есть причина меня ненавидеть. Надо как-то соблюдать равновесие во Вселенной.
Привязала животную мордой в раздевалку, и давай измываться. И тут раз: техника вдруг замолкла.
А конь на меня смотрит так, осуждающе. И в зубах - выдернутая из розетки вилка. Надо же, сходу разобралась.
Саботаж повторялся 2 раза. Пришлось перевязывать мордой в другую сторону.

http://nashemisto.dp.ua/2018/01/13/v-dnepre-proshel-konnyj-karnaval-foto/
На базе СДЮШОР прошел традиционный детский Новогодний Карнавал. Отличная традиция, яркие костюмы и куча улыбающихся детских лиц.
И мы так скакали, когда-то, как-то... Пират на Корабле, Божья Коровка на Лужайке... А ещё Чукча на Олене, Отважные Зорры, Прекрасная Ксюна и Мистер Х... Боже, как давно это было... Почувствовала себя прям старой)) Но это ощущение отступило, когда уже 4-й человек спросил меня: "А ты будешь выступать? А чего нет? Карнавал же детский - все дети едут!"

Вечер. Последние всадники разошлись, и мы с Боней вышли работать в пустынный манеж, высокие кавалетти осваивать. Кавалетти победили, даже верхом потом без седла пошагали. А дальше я отпустила кобылу побродить по закрытому манежу, чтобы сложить после себя брусья - это крайне неудобно делать с висящей на корде кобылой - она так и норовит чем-нибудь помочь.
И все бы хорошо, и никого не ожидалось, но дверь манежа скрипнула.
И опять бы ничего, но внутрь зашел Витамин - самое жеребцовское жеребцо базы, с владельцем.
И Боня его увидела. А он ее сначала - нет.
На фразу "Стоять, б....лошадь лёгкого поведения" кобыла потрусила в сторону любви. Витамин не понял, зачем выходить назад, если впереди такие перспективы.
Еле разошлись. Благодаря чему - я обогнала лошадь. Прикиньте, какая мотивация.

А завтра - уже половина зимы. Это значит, что весну осталось ждать меньше. Мне об этом мои дрожащие кости торохтят.

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: marovi, Vesnaell, ElenWhite, Китиара, ok!, Марина Кубанская

Оффлайн tigra

Кусочек мелкой под верхом. Поэтапное видео - хороший (и единственный, эх..) способ отмечать свои косяки (видеть - видно, кто б гавкнул вовремя))) и направление движения лошади. У меня такая подборка Бамы висела ВК: с интервалами в месяц, было видно, куда и как мы идем.
Это второй раз работы верхом в манеже. До - были поля и никакого намека на работу)

Ну, и бесогон)
« Последнее редактирование: Январь 16, 2018, 20:29:44 от tigra »

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: marovi, Тулуза, ElenWhite, Китиара

Оффлайн Китиара

Вечер. Последние всадники разошлись, и мы с Боней вышли работать в пустынный манеж, высокие кавалетти осваивать. Кавалетти победили, даже верхом потом без седла пошагали. А дальше я отпустила кобылу побродить по закрытому манежу, чтобы сложить после себя брусья - это крайне неудобно делать с висящей на корде кобылой - она так и норовит чем-нибудь помочь.
И все бы хорошо, и никого не ожидалось, но дверь манежа скрипнула.
И опять бы ничего, но внутрь зашел Витамин - самое жеребцовское жеребцо базы, с владельцем.
И Боня его увидела. А он ее сначала - нет.
На фразу "Стоять, б....лошадь лёгкого поведения" кобыла потрусила в сторону любви. Витамин не понял, зачем выходить назад, если впереди такие перспективы.
Еле разошлись. Благодаря чему - я обогнала лошадь. Прикиньте, какая мотивация.
Вы так классно описываете ситуации! В который раз перечитываю и улыбка с лица не сходит  :ap:
"Все, что нас не убивает - делает сильнее"(с)

Оффлайн Nadiya_dp

Это даа))) мне Витамина аж жалко стало

Оффлайн ElenWhite

А мне Лену... Это ж с какой скоростью она стартовала ...
Судя по видео Боня довольна жизнью,несмотря на работу.
А вот в карнавале зря не приняли участие - лошадка бы повеселилась)

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Vesnaell, tigra

Оффлайн tigra

У витамина этот кайф уже второй раз обламывается) первый раз он на нас напал, когда мы гуляли-выпрыгнул из левады, накинулся на кобылу и завалил её. Потом, пока я это мачо отбить пыталась-он ещё минут 20 её по базе гонял, покуда обезврежен был. Не, не надо нам таких женихов. Я тут тока на Концетти квпн соглашусь))

Мелкая ещё для карнавалов, да и не в последний раз, надеюсь. Я вот только как лошадь её под верхом ощущать начала, все мне казалось, ещё слабенькая)

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: ElenWhite, ok!

Оффлайн ok!

Оффлайн tigra

Гы) победитель международных по выездке, среди пятилетних) очень радикально отличается экстерьером и движениями)

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: marovi, ok!

Оффлайн marovi

Гы) победитель международных по выездке, среди пятилетних) очень радикально отличается экстерьером и движениями)
поганенькая клячка с галопом на 10)))

Оффлайн tigra

Ну, не на 10, если сравнивать с немецкими пятилетками, но твердая 9 там есть, и рысь близко к 8. Есть небольшие недостатки, но мы с боней их простим)

Оффлайн ok!

Пыталась загуглить после такой рекламы - не нашла. Как кличка в оригинале?

Оффлайн marovi

Пыталась загуглить после такой рекламы - не нашла. Как кличка в оригинале?
Не найдете, это частная лошадь, которая живет в Днепре)
а результаты выездковых стартов в Украине не гуглятся(((

Ну, не на 10, если сравнивать с немецкими пятилетками, но твердая 9 там есть, и рысь близко к 8. Есть небольшие недостатки, но мы с боней их простим)
Ни нада! Мартьянова сказала 10 - значит 10.

И ваще он рыжий))) А УВП д.б. черные))))

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Тулуза

Оффлайн tigra

Даже ближе к бурому. Но красивая падлюка) его можно поколупать среди 4х-леток а эквидес, но там крайне неудачное выступление, оно мало что о нем говорит.
« Последнее редактирование: Февраль 04, 2018, 17:37:42 от tigra »

Оффлайн tigra

Опять повезло на возможность видео. Так хоть немного можно следить за собой. Очень не хватает пары фраз во время езды - нормально, часто, добавить, убрать... Это надо с ощущениями комбинировать(
Снято через 1 тренировку под седлом после прошлого видео. Вылез косяк - в таком вот слабеньком ритме она берет повод и несёт себя. Держит и ищет контакт, я не работаю поводом назад (кроме тех моментов, когда руки живут отдельной жизнью от мозгов)))))). А двинуть нормально на повод - пока теряется, путается в ногах (тут этот кусочек даже влез на правом галопе - не разобралась с конечностями) и частит, падает на перед.
Только в конце тренировки удалось двинуть на повод так ,чтобы кобыла пошла шире и толкнулась.
Подъем в галоп просекла. Налево лучше сбалансирована, но жестче на левый повод. Немного недодвигаю, теряет импульс ,и галоп переходит в четырехтактный. Правый повод берет, но уходит за него, все время нужно досылать ,чтобы достать.
Мало мышиц.
Ещё ,по ходу, мешает то, что опять немного пошел расти вверх зад и голова, как противовес))) Это сразу отразилось на балансе, поэтому и седлаться стали раз в неделю максимум. Зато офигенно пошли высокие кавалетти на корде - до 50 см косые.
В общем, для истории и собственной оценки косяков.
« Последнее редактирование: Июль 27, 2019, 21:41:50 от tigra »

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: marovi, Nadiya_dp, ok!, Марина Кубанская

Оффлайн Nadiya_dp

Вона зараз нагадує себе півторарічну, тільки більшу.

Оффлайн tigra

ага)) она уже была на лошадь похожа, и опять как-то укоротилась и зад махонул) И опять странная, и опять её седлать стремно)

Оффлайн tigra

А мы с Боней сегодня опять народ на базе развлекали)))

Пришла маме в голову идея перегноя на огород навозить. Прицепа у нас нет, но есть ведрааа!!!!! Мама потихоньку подпрягала меня людей смешить со свежим ведерком, покудова я не сильно артачилась. Но так уж человек устроен, что ему всегда мало. Вот и мама смотрит на площадь огорода, потом на площадь, высыпанную из ведерка, и грустит: вот бы нам снегу навалило, я бы тогда на санках целый мешок приволоклааа!!!

Провидение маму услышало, и даже отнеслось благосклонно. Поэтому вчера, с вирусом и температурой, я работала лошадью, везя маме мешок на огород. И не суть важно, что до двора от базы 500 метров, в глубоких сугробах они растянулись на километры усилий. Я взрывала пушистые бразды и прям вот всю дорогу ненавидела физический труд.

Сегодня мама пришла на базу опять. С санками. И как бы намекает. А я как раз коню Боню на улице в снегу работаю, на развязках.
Айда, говорю, сюда, транспорт испытывать)) Отобрала у мамы санки и привязала их к Боне. Попробовала - нормально, то есть, Боне пофиг - она вообще философски относится ко многим вещам.
- Садись, - говорю маме - попробуешь на себе зимнюю забаву!
Мама на санках покаталась, но не заценила - говорит, попе твердо. Тут я с ней согласна: когда в прошлом году мы по улицам припрягали по двое санок на коня и колесили рысом, сидеть еще неделю было тяжело.

Мимо провели коня к крытому манежу. Он фырчал и пучеглазил, не понимая прикола наших занятий. Местами улететь пытался, но так, лениво. Боне всё еще было пофигу.

А момент приближался: и мне прям физически не захотелось этот перегной опять волочь. А Боня уже готовая стоит, и, главное, еще не понимает, что за идея пришла мне в голову! :ap:

В общем, с базы нас пропускали с выпученными глазами. А на улицах села мы, напротив, произвели ажиотаж: особенно на мужичка, который, глядя на маму с ведерком, предлагал сердобольно "Вы б хоть собачку в санки запрягли!".
"Покатит собачка?" - спросила я, когда мы вошли в улицу, и Боня поравнялась с мужиком.
"Ага..." - ошалело ответил он. Наверное, какую-то другую собачку имел в виду)
"А еще она дороги чистить умеет!" - прорекламировала я напоследок экотранспорт, удаляясь в сторону домой.

Боня тихим сапом дошла с нами до двора. Мешок выгрузили, Боне в ковш загрузили морковку, она наконец увидела наш с мамой глубокий кармический смысл.

А назад идти пешком мне совсем уж лень стало, поэтому я привязала Боне корду вместо повода и, как было, без седла потрюхала обратно на базу.
Уже на подходе встретила тренеров с весёлой кобылой, с надеждой глядящей на пролетающих птичек с целью испугаться.
Посмотрев на "молодую лошадь в процессе заездки", спокойно бредущую мимо взлетающих на кордах базовских коней с человеком без седла и волочащимися санками, тренер обернулась и спросила: "Не хошь вторую кобылу в работу? Может, она тоже такая будет?)))"

А по приходу домой мама выдала, в принципе, ожидаемую мной фразу: "Что ж у на такие санки маленькие? Только один мешок влазит..."

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: marovi, ElenWhite, ok!, Марина Кубанская

Оффлайн Ashka

а как санки к лошадке прицеплены? кордой через грудь? или там седёлка?

Оффлайн tigra

Здесь - да, седелка, и через грудь, и попонку под корду, что пошире было спереди. А вообще у меня для этих целей шлейка есть самодельная, из автомобильного пояса пристегивательного.

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: marovi, ElenWhite

Оффлайн ElenWhite

Чудесная история)))  Мама молодец - отличная инициатива, как я ее понимаю)
 Большая Боня и с маленькими саночками выглядит очень комично.

Оффлайн tigra

Вот-вот, именно несоответствие размеров санок и Бони маму и угнетало)))) С биг-бэгом, наполненным люцеркой, она лучше смотрелась)) Но биг-бэг перегноя раздавит санки, однозначно. Мир несовершенен) А Боня радуется этому факту.

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: marovi, ElenWhite

Оффлайн tigra

Мелкая со стрижкой выглядит как хиппи с бритыми висками)) Нашла себе двух друзяк по прогулкам. Один её работает, а второй - любит)))
Вот этот - любит))

А этот - работает)

И опять появилась возможность кусочка видео. Пусть висит.
Мне показалось в тот день, что она стала немного сильнее. По глубокому снегу, выровнялась, толкнулась. Но когда мама взяла телефон, я, видимо, слегка напряглась - времени было мало, и мы с мелкой начали вилять, как Вицин на дороге: от упора в два повода осталась одна видимость))) Это мне саечку за испуг))
Сначала нашлись подъемы в галоп, но на съемке потерялись: тут я сама затупила, хотела быстро, а не правильно. С этой привычкой нужно расставаться.
Мелкая смешная такая, с длинными задними ногами и короткими передними. Таракан)

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: marovi, ElenWhite, ok!

Оффлайн Nadiya_dp

А этот - работает)

Рыжий энерджайзер :) у него батарейки когда-нибудь заканчиваются?

Оффлайн tigra

Конечно! На вечерней тренировке под детками)))

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: marovi