* Актуальное

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Дневник tigra, или продолжение безобидного начала  (Прочитано 31129 раз)

Оффлайн tigra

Это сокровище ещё строить и строить до безопасного состояния))) Матереет. Её воспитание стало для меня реальным испытанием: я с такими личностями сталкивалась, но время с ними уже было упущено лет за 5 до меня, и выросли они в то, что ...уж как ни есть, но даже мне не жалко на мясо сдать: лошадь не должна быть опасна для человека, а они получали реальное удовольствие от атак. Опыта перевоспитания монстров именно из монстров, а не просто раздолбаев наглых у меня не было. Если бы эту кобылу не начать строить с 5 месяцев, с ней вряд ли уже возможно было что-то сделать в 2,5 года. Но мы начали сначала, интуитивно.

Позиция второй её не устраивала давно, поэтому с ЗорьПалной - старшей доминантной кобылой -  терки были ещё с года. Я надеялась, что её хоть как-то подвинет возрастная ещё более доминантная кобыла Нади, но фиг: даже мудрая Гуца не хочет с этим демоненком связываться, бывает, уступая (!) своё сено. Табуна с его воспитательными копытами под рукой нет.

Пробы статуса идут постоянно и внезапно. Вчера в лесу оно решило начать по нам с ЗорьПалной на галопе задом отбивать. Попытки были раньше, но в виде угрозы, а не прямого отбоя. А если учесть, что Пална в габаритах сильно отстает, и не достанешь ее никак, дрянь такую, то не смешно стало. Делает она это по прямой ,когда нас можно обогнать и по нам отбить с двух ног. Не со зла, но вот так типа построить Павловну. Доминантные игры.

Пришлось подождать ,пока оно на холм за нами забежит, и минут 20 гонять с этого холма вниз, мол, мы цари горы, а тебе - фиг. На подъёме задом повернуться для отбоя нашей атаки сильно трудно, а с передом ЗорьПална и я с хлыстом справляемся. Зоря прониклась, поняла ,чего я хочу, и когда я хлыстом не домахиваю - кидается, и зубами за бока жрет. Сдалась сразу? Щааазз! Боня штурмовала и штурмовала холм, пытаясь таки на подъеме (!) развернуться к нам задом,  наша задача была встретить и пугануть её до этого. И только атак через 15 она начала поджимать хвост в жопу и больше не пыталась отбивать. Возможно, к этой проблеме мы больше не вернемся. Или вернемся, но в уже более продуманном с её стороны варианте.

Победа? Щаааз... Она всё равно придумает что-то новое. Вот сегодня меня задом от сена попыталась отогнать. Я просто проходила мимо. Хотя вообще задом не бьет, но вот так пробует на прочность наш человеческий статус. Редко, но метко.
И с ней нельзя ни в коем случае пропускать ни малейшего проступка: это сигнал к успешности манёвра. Пришлось отогнать от сена и кидаться на нее при попытках поигнорить и подойти.

Строить её нужно постоянно, и при этом она вроде как золотая лошадь. Но и расслабляться нельзя ни на секунду. Слабину в окружающих людях чует мгновенно, и тех ,кто её боится, вычисляет интуитивно. Там то ещё сокровище. Я  даже не знаю ,пройдёт у неё это когда-нибудь. Сейчас небо и земля в сравнении с ней в год, но она была и остается себе на уме.

Доминантность и постоянные пробы статуса компенсируются бронебойностью в "страшных" ситуациях и не только: она без труда заездилась в шину, и думаю ,с телегой не было бы проблем. Она не боится почти ничего, и с ней можно находиться, хоть на автобане, хоть под ураганом, хоть рядом с работающим строительным краном. Так и под верх: я изредка клала на неё седло, потом пошагала по двору, ну, в руках на ответ поводу пару раз по пару минут работала. А потом села и поехала в лес. И доехала. И вернулась. По дороге в лес и из лесу мы заездились. Так что, к 3-4-м годам с нормальной заездкой, думаю, проблем не будет.

А секрет с люцеркой прост: если пропустить время укоса, то она и по грудь мне вырастает. Только  топором её рубить и остаётся))))

Пы.Сы. А трава у нас тоже горит - первые 2 дождя за полтора месяца. Но кое-где в лесу и в тени деревьев сохранилась зелень - на ней стараемся пасти: у нас крокодилы на дневном выпасе.
« Последнее редактирование: Август 07, 2017, 16:59:05 от tigra »
Смысла нет носиться с умной рожею,
Если жизнь по жопе лупит палкой.
Лучше идиоткой быть восторженной,
Чем подавленной интеллектуалкой)

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: marovi

Оффлайн doberman

а я выклянчила(беременным  отказывать нельзя :sarcastic:) пока писала сообщение, набежали чёрные тучи и был дождь, а прогнозы везде ясную и солнечную передавали, ну как всегда :sarcastic:
Если никому не мешаешь и живёшь на благо, не сворачивай!!!

Оффлайн ElenWhite

Очень интересные моменты воспитания . Ясно,на что надо обращать внимание   :wink:
Наше рыжее сокровище на сына, вдруг,оказавшегося верхом  (каков наглец!!!) , отбивал просто прицельно )

Оффлайн tigra

doberman - а заклинание только у беременных работает?)))) Я сплясать могу... Мне не срочно, у нас тоже прошёл, но бывает нужда)

ElenWhite - Надеюсь ,поможет. А еще лучше - чтоб не пригодилось, и Рэд не был строгим))) Наш предыдущий Зодиак после кастрации в год поменялся ровно за 2 дня: от жеребцовской доминантности, жрания всех и хождения сквозь до милейшего коня-человека. Боне яйца не отрежешь)))  я старалась обращать внимание на любое проявление агрессии - зажатые на человека уши ,попытки крыс, я молчу уже про махание ногами - это все нельзя, и ответ - в зависимости от проступка. На уши, крысу, не уступила место, прошла сквозь меня - просто подвинуть, не кается - осадить, причем так ,метров много ,и 15, и 20, и 3 круга задом по леваде ,если надо. На попытки пройти сквозь - уступки, осаживания.

Сильно помогли нам 2 вещи: еду можно только тогда, когда я сказала можно. Никаких зашла с тазиком - отобрали - а это у нас был острый вопрос: отбирала, и ещё как, и кидалась, и с зубами, и было время, с хлыстом к ней заходили те ,кто покормить шёл. Любые попытки агрессии - строгий окрик "Нет", не работает - отогнать, или даже погоняться за ней по леваде с шамбарьером. Не пропускать ни одного случая. Выделить место в леваде ,где ей можно стоять меня ждать - и там она должна ждать ,пока я не высыплю еду и не скажу можно. Это реально подняло мой статус в кобыльих глазах, теперь она сразу при виде тазика отправляется в угол и шкребется там ,пока не позову. Бывает ,конечно, находит странная необузданность, но редко.

Второй вопрос - для Бони тот ,кто заставил её передвигать ногами - главный. В леваде, на корде, и до тех пор, пока я не скажу "Хватит". Именно не поднялась в рысь, отбежала и опять пакостит, а гонять с рысью, галопом по леваде, пока не увижу ,что она занята работой, а не тем ,чтоб сожрать кого.  Многое дала работа на корде - да ,ранняя, но 10-15 минут в неделю для годовика не караул, а вот построилась она именно на корде, т.к. там не было вариантов свалить от меня. Сваливать пыталась, с недоуздка, с уздечки, это все пресекалось. Лучше начинать в огражденной леваде ,но чего нет, того нет.

Вот оба эти момента сыграли свою роль в статусе. И еще поведение ,наверное. Никогда не уступать ей дорогу - она должна отойти с моего пути ,если я иду прямо. Не отходить ,если на меня наступают и не останавливаются - заставить её отойти. Не попускать крысы - заставить отойти от меня. Немного работы в руках на уступки - чтобы попу, плечи убирала. Без криков, истерик ,бесполезного размахивания шамбарьером. И - да: я не стесняюсь вломить на прямой отбой по мне или в мою сторону. Сразу, не оставляя на потом, максимально чувствительно, да еще потом погонять по леваде или на корде максимально активно: ей должно быть реально некомфортно ,чтобы не повторять.

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: marovi, Daytona, saracin, ElenWhite, Берендей

Оффлайн tigra

Перемены
Закончился ещё один трудный, но нужный и интересный этап моей жизни... Сегодня у меня была последняя тренировка перед отъездом Виктории Александровны на новое место работы...И последняя тренировка с Олей, моей трепетной ланью. До слёз жалко прощаться, но если Виктории Александровне я с огромной благодарностью за веру в меня желаю только сил, новых побед и успехов, то с Олькой расставаться больно. Это 10 месяцев нашей с ней жизни. Это, безусловно, самая сложная, и самая лучшая, самая сильная выездковая лошадь из всех моих лошадей до сих пор. Это Леди, взбалмошная, капризная, чуткая, ласковая, каждый день - другая. С ней не было такого понятия, как стабильность, когда всё зависит только от моих действий, верных или неверных: нет, она тоже всегда имела право голоса. Мы так долго привыкали друг к другу: она училась верить мне, я - доверять ей и вести её...
Только 3 старта. 3 медали, 3,2,1. И впервые в жизни на ней я услышала от Виктории Александровны комментарий: "Лен, это просто бомба!" В то время, как просто услышать "Хорошо " - это большой подарок.

Она сегодня тоже со мной прощалась. Летала, как никогда. Я там сверху просто дышала этим движением ,как наркоман, упиваясь моментом. Рысь, галоп, плечи, принимания, прибавка, даже менка - сегодня было всё. Потом она стояла на траве, уткнувшись в меня носом. А мне до последнего не хотелось заводить её в денник.
Сегодня всё это было в последний раз. Я не знаю еще, кто выиграет тендер на Олю в свою группу - желающих немало. Жаль будет только одного: если там опять не поймут, что она - не детский самовоз, работающий на заводе, и бросят снова стоять в деннике на полгода...

Жаль и детей, замечательных и талантливых, состоявшихся в парах лошадь-всадник. Эти пары редко сохраняются при смене тренера. Пока что они ушли в никуда, пока кто-нибудь не подберет. Помогать им советом - всё, что я могу.

Сегодня я очень остро вспомнила, зачем купила свою собственную лошадь. Блин, думала, это прерогатива маленьких девочек - рыдать в деннике лошадки, которую забирают. Ни фига: взрослые циничные тётки тоже подвластны этой глупости. Только не в деннике, а тогда, когда никто не увидит.

« Последнее редактирование: Август 14, 2017, 22:34:47 от tigra »

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: marovi, Тулуза, Мистери, saracin, ElenWhite, Кінний світ, Марина Кубанская, Iola, Берендей

Оффлайн tigra

Одно подсолнечное утро
Немного Бамы

И юной Джоконды

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: marovi, ElenWhite, Китиара

Оффлайн tigra

Заметки из жизни Зоряны Павловны

Вот не устаю удивляться Зоряне Павловне: какая у неё богатая мимика!!! Нет, дело не в специфике лошадиного лица, а в том, что её эмоции без вообще какой либо фантазии буквально на лице написаны.
Павловна многое пережила, и, кажется, реально ценит место, в котором живёт. Она научилась терпеть детей, быть с ними аккуратной и безопасной. Некоторых выделяет даже, то есть, ненавидит гораздо меньше :ap:  Со стороны всё прилично ,придраться не к чему, но КАК она их терпит - написано на лице)

Вот сегодня утром заходит к ней Оля - моя подруга, которая на ней периодически ездит. И На лице Павловны буквально вот прочитать можно было: "Так... А ты чего припёрлась-то? Но овёс давай."  Заканчивает есть и выбрасывает тазик из левады с лицом "И тарелку помой!".

Во время седловки лицо откровенно грустное. Но не то, чтобы именно печаль, а губы поджимает, щёки дует и периодически вздыхает так жалостливо, что даже мне прям стыдно лошадь эксплуатировать становится.

Зато как она меняется в понятной для неё работе ,по которой соскучилась! Там и глаза горят, и прям видно, что её саму плющит от того, что получилось: она даже тихонько подгугукивать начинает в самых удачных местах. Также радостно прыгает: я как-то умудрилась её не перегнуть прыжками, и она действительно любит это дело, прыгая и на свободе, и с удовольствием, охотно, прощая ошибки. Постоянная работа в полях с мелкой для неё скучна, и новое частенько воспринимается на ура.

Раздражённая ЗорьПавловна  - так же безопасна, но заметна! Нет, она честно будет везти на себе малоопытного всадника, который ей мешает, но к мимике подключается злостное встряхивание головой: аналог "Достали!". Либо ,если ещё недодостали - сердитое сопение, будто она - маленький паровозик, и сейчас взорвётся.

Зато стоит подойти к ней с сахарком, и "крыса" испаряется, будто мне почудилось. На её месте возникает "А дашь поцеловать печенюшку?" - и глаза побитой немецкой овчарки.

После стартов ЗорьПавловна без шуток собой некоторое время гордится. Она всем своим видом показывает ,как недостойны к ней подходить соседние лошади со всякими глупостями, и что она - женщина серьёзная, а не хиханьки. Я до сих пор смеюсь, вспоминая Днепровский турнир весной, когда к Павловне в летних денниках базы подходили люди поглядеть на выбритое сердечко на попе. Её бесили проходящие мимо лошади втрое её больше и посетители всякие. Она высовывала голову с шеей из денника с дверью 140 см без решётки и кидалась направо, на стоящего рядом коня, затем налево - на пару девочек с вёдрами. А посередине стояла я и ,в общем, думала: сейчас и на меня окрысится, раз её прям все так бесят. Но нет: "крыса" налево, "крыса" направо, а меня лизь шершавым языком, и давай дальше злиться :ap:

Второй случай, улыбнувший нас всех, произошел зимой. Я заездила Боню в шину и шагала на корде. То есть ,идёт жеребенок, за ним волочится шина. За ней - шагает Злата верхом на ЗорьПавловне. А я расфантазировалась и вещаю: "Вот заездили мы Боню в шину, потом заездим ЗорьПавловну. А потом запряжём их в пару в телегу, и наконец-то будем возить сено не на горбу: всё лето!"
Услышав ,какую роль эта конкретная шина должна сыграть в её вольготной жизни, Павловна скривилась ,бросилась вперёд, схватила злосчастную шину зубами и отшвырнула её прочь))) Ещё бы: она дама серьёзная, спортивная, а тут мы со своими глупостями!

По приезду Беатриче Зоряна поняла ,что любят не только её, и Боню буквально возненавидела. Ни одного жеста терпимости: это был конкурент!  Сегодня это реально заботливая мачеха: не пропустит момента броситься, укусить за наглую жопу, еду отобрать, но беспокоится, если Боня отстает, и по-своему опекает. Ранее мелкой приходилось не сладко.  Меня попытки прибить ещё 6-месячную свежекупленную Боню не устраивали, и я выстроила прямо в леваде специальную загородку для ЗорьПавловны, в четвертьлевады. Зоряну настолько впечатлило ограничение территории, что на водопое ,находясь рядом с мелкой, она, глядя на меня честными глазами, лизнула Боню в круп. Не отожрала кусок, не зажимая уши, а вот буквально так: "Так, я её ЛЮБЛЮ, видела? Теперь можно я буду жить обратно в целой леваде? "

« Последнее редактирование: Июль 24, 2017, 19:55:17 от tigra »

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: marovi, kinica, Тулуза, lara, Milady, ElenWhite, Китиара, Марина Кубанская

Оффлайн tigra

Лучшее время для заездки

За окном идёт долгожданный дождь. Совсем темно. Крупные капли барабанят по подоконнику, и уже почти не слышны раскаты грома.
А ещё полчаса назад я была верхом. На Беатриче. Но об этом по порядку.

Придя с базы, где у меня теперь новый подопечный, приятный и немного ленивенький броневичок, я побежала заводить своих: тучи сгустились совсем плотно, поднялся ветер, кружащий клубы пыли.
А всё почему: потому что утром я пошла косить люцерку. Ручной косой. Опять пропустив все сроки и вырастив её по пояс... Эту трагическую страницу моей жизни позвоночник ещё долго будет мне вспоминать. В +34 то... Я сегодня была на волне: косила почти как Аполлон. Эх, где бы взять Аполлона, умеющего косить люцерку... Мне от него больше ничего-ничего не надо, честно! Треть поля долой ,а оно у нас 25 на 70. Монстр, правда? Так вот в психбольнице это по-другому называется.

Люцерка сиротливо мокнет на поле. А я спешила завести лошадей, пока не начался совсем уж ливень. И как-то, видимо, после покоса полполя и отработки коня на базе стало мне мало работы: дай ,думаю, Боню выведу. Погода - самое то: сверкает, шумит, гремит, льёт сверху - и на поле ни души. Боне 2,5 года, и на ней я раз 5 верхом уже сидела, правда, из них 2 раза ездила в лес.

Выведя кобыленка на развязках, прям удивилась: она взлетать собралась. Обычно не расшевелишь, а тут прям полёты с козлищами. Ну и чего: на это глядючи, пришла мне в голову вторая "умная" за вечер: верхом на неё сесть. Вообще обычно я адекватная, просто слушаю интуицию. Очень слушаю, оттого и жива до сих пор))
И интуиция мне сказала, что можно пытаться.

Мокрая кожа седла - самое то для таких приключений: бриджи прилипли, и я окончательно расслабилась, выруливая в чисто поле, уже в сумерках и под усиливающийся дождь.

Молодец у меня конь растёт. Видимо, моя шизофрения уверенность передалась и ей: инстинктивно поджимая зад при особенно ярких вспышках молнии, она почти сразу выдохнула: я там ,сверху, была спокойна, поэтому волноваться нечего. И мы потихоньку  пошли рысью.

Это было красиво. Раскаты грома, яркое ночное небо, рассеченное пополам неровными вспышками, сильный ветер в лицо и чёрная грива, путающаяся в пальцах. Я не боюсь грозы, скорее, просто знаю реальную её опасность.  Меня завораживает треск грома и ослепительно белое небо, даже дух захватывает.
Кобылёнку передалось то же самое. Она была полностью спокойна. Мы навернули рысью 2 круга по совершенно безлюдному полю, и ещё пошагали под громовые раскаты. Мокрые до нитки, вернулись домой, уже в совершенной тьме.

Удачное я время для езды верхом на полузаезженной кобыле выбрала ,правда? :sarcastic:

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: marovi, ElenWhite, Китиара, Марина Кубанская

Оффлайн Nadiya_dp

Привчаєщ до суворих умов змалку ))
а я сьогодні Манюню встигла до дощу відпрацювати, щоправда, довелось спочатку в леваді зайвий порох скинути. Теж взлітала.

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: marovi, tigra

Оффлайн ElenWhite

Это было красиво. Раскаты грома, яркое ночное небо, рассеченное пополам неровными вспышками, сильный ветер в лицо и чёрная грива, путающаяся в пальцах.
Эпично...Так и хочется добавить  еще парочку  драконов и верного рыцаря рядом...

Эх, где бы взять Аполлона, умеющего косить люцерку...
Нее,Аполлон не подойдет - он не практичный в жизни,будет только люцерку  косить и в тренажерку бегать.

Погода - самое то: сверкает, шумит, гремит, льёт сверху - и на поле ни души.
Эх, молодежь, умеете выбрать лучшее время для заездки  :kon12: Дочка  вот приехала,тоже рассказывает о ночных
 "полетах "  под дождем  :facepalm:

Оффлайн tigra

Nadiya_dp - о, молодец! Тебе это зачтется неноющей спиной после тренировки!))  Да и кобылиуса пора в форму приводить, а то у неё ТАКИЕ формы...
Это я всё ещё не оставляю мысли о совершенно универсально-бронебойной лошади) Надо ещё до города как-то доехать, через пару лет, смотаться на какой-нить рыцарский турнир ролевой с гремящими доспехами и на старты выехать)

ElenWhite - Пара драКОНЕЙ есть, с рыцарем - засада: то чужих драконов где-то мочит, то дорогу домой найти не может. Непрактичные они по жизни, рыцари-то.
А Аполлон, напротив, может у меня сэкономить на тренажёрке: после покоса лично мой пресс покрывается кубиками, потихоньку растёт рельеф бицепсов. Особенно правого. По ощущениям он висит до земли, как и вся правая половина спины, разбухшая как на стероидах. Ручная коса работает только в одну сторону, ибо. Так что, если косить люцерку будет, и даже возить будет - всё: выхожу замуж. Мне от него по жизни больше ничегошеньки не нужно будет ,даже борщом за это накормлю ,и даже варить его научусь (борщ, а не Аполлона). Заметно, заметно, КАК я ненавижу низменный ручной труд?))))))

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: marovi, ElenWhite

Оффлайн tigra

Оказывается, я метеозависимый человек.
Мне жарко работать лошадей в количестве даже 3-х несчастных голов. Приходится, рано утром, поздно вечером, но ваще без энтузиазма. И лошадям тоже жарко работаться, зато купаться нормально.
Мне душно работать за компом, даже в доме. Комп тёплый, фу)))
А ещё капецки тяжело косить переросшее люцерновое сено ручной косой в +38 в тени. Ну вот прямо капецки. И потом вечером возить его конём-Бонём.
Это старость?))))

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: marovi, ElenWhite, Китиара

Оффлайн ElenWhite

Нет,это не старость.Это  лето ! Немного жаркое)

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: tigra

Оффлайн Ronny

Это ацкая жара. От себя посоветую электролиты и витамины. Мне помогло. Электролиты брала в бутылке готовый раствор. На минералку похож.

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: marovi, tigra

Оффлайн tigra

У нас - не без приключений!
Мы даже не успели вздохнуть с облегчением по поводу скоропостижной продажи цыганами жеребца-мамонта Кацапа, как его юная копия успела вырасти до папиных габаритов. И наш покой ушёл буквально коню под хвост: он знает, где пасутся ЗорьПална и Боня, и что его ждут с распростёртыми ногами. Привязь коню неуважительна, хозяева  слишком медленно бегают, а ругаться с ними нужно при поддержке терминатора с автоматом наперевес, но автомат они успеют спереть ещё во время дебатов. Просьбы мои привязывать своего дорогого, но неадекватного  производителя подальше при моих габаритах смешны и нелепы,  терминатора я не завела ещё.
Поэтому вот.

Баллада о мужественном, но убыточном со всех сторон потомке славного Кацапа, двух кобылах, троих цыганах и ещё куче действующих лиц. Экшн
.

Вы помните балладу о Кацапе,
Про буйного цыгана-жеребца?
Кацап Портосу приходился папой,
А сын, увы, пошел в отца…

Он матерел, как носорог в болоте,
Он стал в длину как нильский крокодил.
Он талией не меньше бегемота,
И ростом  вышел, и набрался сил.

Он регулярно рвал собою цепи,
Он путы покрошил на лоскуты,
Буквально попирал собою степи,
Показывал, как выглядят кранты…

К чему веду я эти разлагольства,
Кто нить повествования не нашёл –
Прошу, не проявляйте недовольства:
Он, как Писец, сегодня к нам пришёл.

Наш двор нам сразу показался тесен:
Коровы – никудышняя преграда:
Его в леваде ждали две невесты,
Ну и ему туда, конечно, надо!

Ему плевать, что он — не вышел рожей,
Не Тотилас, Вивальди, Сандро Хит,
Он твёрдо знал: таких любили тоже,
Он верил, что практически джигит.

Кобылы за Портоса, все на взводе,
Коровы против, мы – вообще не в счет.
А Мачо прямо под забором ходит,
И серенады внутрь двора поёт.

Невесты ржут кокетливо в леваде,
Приветливо моргая подхвостой,
Внутри наш коллектив сидел в засаде,
Пока он там терял весь наш покой.

Левада наша оказалась прочной,
Соседняя с коровами – отнюдь:
И эта рожа, вдруг заржавши сочно,
Себе сквозь брёвна проломила путь…

В итоге дня считать убытки стану:
Одна почти что сбитая старушка,
Четыре перепуганных цыгана,
Телёнка в полуобмороке  тушка,

2 огорода вспахано копытом,
На дереве 5 кошек и Барбос,
И крыша конской головой пробита,
И переломлен в стволе абрикос,

Коровы нервно курят по леваде,
Спустив с испугу молоко в обед,
Десяток ведер, с дыркою ограда
И 2 кобылы грустно смотрят вслед…

А в чём проблема: если это Мачо
Пешком пойдёт на вкусную салями,
Весь наш процент критично неудачен:
Ведь в нём всего 7 сотен килограммов…

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: marovi, Evelle, Vesnaell, Мистери, Milady, ElenWhite, irida korrida, Китиара, Марина Кубанская, Берендей

Оффлайн ElenWhite

Портос  ворвался легким ветерком
жар полудня сметая копытАми.
Он Музу легкокрылую привёз,
и вдохновеньем поделился с вами.
Баллада удалась - спасибо всем,
и вечер завершается улыбкой.
Каков накал страстей, какой финал!
Но  кажется  победа очень  зыбкой...
« Последнее редактирование: Август 13, 2017, 12:11:13 от ElenWhite »

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: marovi, Evelle, Vesnaell, Мистери, irida korrida, tigra, Марина Кубанская

Оффлайн tigra

Очень)) Леваду все еще не починили ,я ее подвязала вечными тюковыми веревочками. Еще лет на 5 хватит)))

Оффлайн tigra

Для истории

Конь Бонь в свои 2,5 выглядит сбоку почти как лошадь. Спереди - ещё совсем не выглядит)) Мелкая и селедистая. Об Мышь сверху тоже можно было порезаться до 5  лет, она и в 4 была сформирована ненамного лучше.
Мне нравится сейчас, как она ведет себя под верхом для полузаезженной лошади. Седлаясь раз в 2 недели, можно садиться без корды и прочей дребедени и спокойно ехать в поля. Мне мучительно не хватает нормального манежа...

Оффлайн tigra

Домашние старты

В ходе безбашенного роста стартовых взносов и стоимости денников возможностей стартовать осталось крайне мало. Даже база в последнее время отличается аппетитами без претензий на условия. Поэтому, услышав о небольших соревнованиях в маленькой домашней конюшне в примерно  7 км от нас, мы с Надей воспряли духом: отличная мысль обстрелять её молодую Манюню, никогда не стартовавшую на выезде да и ЗорьПавловну покатать по новому уровню, заодно.
М-ки мы по элементам делаем давно, а вот на выезде их катать ещё не приходилось. И времени на работу, как обычно, со своими лошадьми не хватает)))) Но мы бодро двинулись в путь. К сожалению, отпала Оля по состоянию здоровья, нас было бы больше)

Доехали рано утром (Ххххосподи, КАК я не люблю подъёмы в 5 утра!!! Как оказалось, Надя таки встала только потому, что не хотела меня подвести. А я вставала с кардинально противоположной идеей: Надя уже приедет, а я ещё дрыхну))), своим ходом, не спеша. Кони атмосферу восприняли на ура: поле такое же, трава на нём растет - жить можно))
Алёнка - молодец: их девчата очень приятно проехали, все очень старались,особенно самые маленькие всадники. Было трое деток, которые выполняли упражнения на корде, двое по тесту "Дебют", пятеро - по AF1 и для компании целая одна я по М4.
Надя немного провтыкала ногу на галопе, а в остальном Манюня очень неплохо провела свой первый выезд: без паники, подрывов ,в поводу, чистенько и ровненько. Ещё одно приятное подтверждение моей любви к гуцуликам: это идеальный детский спортивный пони. Заняли третье место, и даже лучше могли.

Павловна откатала езду медленно, но чистенько, с плечами, приниманиями на рыси и галопе, аж до момента менок. Но на первой менке зажалась, хотя меняет в эту сторону отлично, и дальше уже не разжималась до конца езды. Перенервничала. В принципе, за этим мы и ехали: откатать раз, два, три, пока лошадь не начнёт спокойно работать на новом для неё уровне. Мы первые среди себя, с чем ЗорьПалну и поздравляем)))
Есть даже видеоподтверждение, только я не знаю, как видео перевернуть((( А не, ютуб умный, сам перевернул))
« Последнее редактирование: Сентябрь 14, 2017, 13:25:11 от tigra »

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: marovi, lara, irida korrida, ok!, Марина Кубанская

Оффлайн Nadiya_dp

Вертикальна зйомка - моя, вибачте ((

Оффлайн tigra

Всё ,что перевернулось - в порядке)))
Ой, с переворотом - целая история! Я его скидывала на ноут - а у меня там только один плеер, и там нет опций переворота видео. Пробовала в ютуб залить, но безрезультатно. Приехала на другой комп, а там - 3 плеера. и ни одной опции переворота! Я практически смирилась, выкинула в ютуб...А он умный, перевернул всё сам ,как надо))))

Оффлайн ElenWhite

Жаль только что далековато снимали. Примите и от нас поздравления) Любой выход в большой мир,это всегда  интересно,хотя и не просто.

Оффлайн tigra

Мир небольшой, но очень приятный: уютный маленький конный клуб, надеюсь, девчонки потихоньку встанут на ноги: это было что-то вроде приза открытия.
Надо и у себя в Обуховке, чтоль, организоваться на стартовый приём)) Приз за первое место будет кг творожка, второе и третье - брынза и кило молока, а тем ,кто не попал в призы - разнорядка на уборку сена и удой коровок.... Мечтаааааю)))

Конь Бонь
Давно собиралась собрать вместе фото коня Боня разных возрастов. Вырастет - самой интересно глянуть будет. Тем более, что она сильно менялась в каждом возрасте, и до сих пор не очень понятно, что будет в итоге)
Выбирала я её по этим фото. Было подписано как 5,5 мес, но на деле ей тут около 4-х.

А приехало ко мне через месяц это...Чемодан глистов с ножками-спичками

Ещё через пару недель - примерно в 5,5 оно чуть подъелось, но всё ещё не имело ни одной нормальной мышцы. Мы начинали с шага в руках по 500 метров

7 месяцев. Жуткая жуть))

Здесь около 8-9 мес. Становится менее страшной, но более противной))

1,2-1,5 года.

Декабрь 2016-январь 2017. 1,10 или около. Активный рост, зад сильно выше холки. Двигаться в этот период вообще не хочет, неудобно)

Весна 2017. 2-2,3 года

Ну, и 2,5. Зад почти выровнялся, но снова махонул вверх. Сверху - острая как селедка)) Типа продолжение следует)

« Последнее редактирование: Август 30, 2017, 14:05:19 от tigra »

Оффлайн tigra

Re: Дневник tigra, или продолжение безобидного начала
« Ответ #123 : Сентябрь 03, 2017, 15:47:16 »
Боня и Страшный Грейдер.

Предыстория (важно). Был у нас как бы манеж. Это как бы ровное поле 20 на 60 метров. Ключевое слово - как бы. А нужен - ровный, просто.
Этой весной я сделала капитальную глупость: перепахала этот участок, в надежде выровнять. Он выровнялся, заборонился, но нужно было дождаться, пока осядет в такой плоскости. А мы начали его лошадьми пробовать раньше, и застыл он в таком виде, со следами и ямками. А пока я думала, чем его подровнять, прошло лето, и выросла амброзия, большая-пребольшая.

Дарю идею нашим агрономам: калируйте к амброзии пшеницу: эту дрянь будет не победить)))

Но моя амброзия не калированная, и выкосить её просто мотокосой нереально.
Мне осталось ждать зимы ,чтобы сжечь сие синим пламенем, а весной подровнять. Но это значит - остаться без манежа еще на год.

Поехали мы с юной Боней по полям пошагать - заодно, думали, Надю проветрим.
Мне нужно было пересечь проезжую часть и пройти мимо остановки по узкой улочке в поля, но ещё метров за 100 стали слышны звуки громкой техники.

Возле остановки работал грейдер. Это вот такая хрень, тока с пятнами после единения с природой) Ростом как 2 коня, ревет как самолет, плюс - впечатляющий даже меня звук шкребков ковша (там ковш еще сзади) по асфальту.

А я верхом. На полузаезженном кобыленке. И, главное, очень хорошо помню мою трепетную Олю, на которой 100 метров были бы критичными, я улетела бы ещё на них. Да и вообще как-то... не знаю, на ком бы я так еще сделала.
Короче, при подходе к грейдеру Боня не отреагировала, и даже не замедлилась. Мы подошли вплотную. Боня заглянула в ковш (грейдер работающий!!!). Еды там не было, и жеребенка, разочарованная, остановилась.

Водитель вышел: я ему усиленно махала руками: мне пришло в голову договориться о выравнивании нашего поля, пока техника в 500 метрах от участка. Договорились через 20 минут приехать ко мне, если покажу дорогу. Пока мы обсуждали суть дела, Боня ещё раз проверила грейдер и водителя. А потом ушла пастись, в 5 метрах. Там ещё асфальтоукладчик катался и какая-то хрень, которая разбивала асфальт)))

Дорогу я показывала верхом, садясь на Боню перед самым ковшом едущего на нас грейдера. Рысью и шагом мы привели технику на участок, и началась работа...

Короче, не свезло((( Дело было в первый день после дождя, и земля, кучкуясь на амброзии, оставляла валуны, а мощности не хватало снять слой подчистую, до ровного. Если б по сухому - был бы манеж. Но по сухому грейдера уже не будет: он "живет" в городе.

Один плюс: бронебойное у меня животное растет. Я не жалуюсь, я хвастаюсь)))

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: marovi, ElenWhite, Китиара, ok!, Марина Кубанская

Оффлайн ElenWhite

« Ответ #124 : Сентябрь 04, 2017, 00:25:16 »
Интересно  воспитана барышня у вас : в грозу заезжена, с грейдером обкатана... что дальше?

Оффлайн tigra

« Ответ #125 : Сентябрь 04, 2017, 09:06:10 »
Мы еще не придумали))) Я пока не знаю ,что может быть прям страшнее ревущего Грейдера с ковшом у самого носа. Разве что покататься на подъемном кране)))
Пы.Сы. Хотя мне подали идею: запрячь в Грейдер))))

Тут дело не только в воспитании - оно второстепенное. Это врожденный темперамент такой. Он или есть, или нет: чудеса селекции, блин). Такая вот нервная система, ттт. Причем, она не отморозок: вздрагивает ,может на метр стартонуть ,если что неожиданное прям. Но нет страха, есть любопытство. И, наверное, доверие к человеку: если я веду себя спокойно, можно не париться.
Ну да ,показываю я ей страшные вещи, но нерегулярно: мне сильно лень)  Только стараюсь, чтоб она побольше видела: вижу трактор - еду к нему, грузовик - тоже. Но это и все, что она видела: леса, поля и проезжую часть пересекала.

Мышь такая же была, просто не знала, что надо бояться. Зодиак такой же, один в один. В лесу машины тормозил и к водителю заглядывал в окошко.
А Павловна, хоть и подойдет, будет реально бояться ,дрожать и паниковать: её будет держать только доверие ко мне.
С Ольгой даже не стоило бы пробовать)) Она умрет от страха на месте, даже не успев меня как следует убить...

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: marovi, ElenWhite, ok!, Марина Кубанская

Оффлайн tigra

« Ответ #126 : Сентябрь 06, 2017, 23:35:27 »
Про сено
Два дня косили люцерку. Моя прелесть - мотокоса Эксперт - ожила и продолжает меня радовать, ттт. ВЫкосила получастка самой переросшей, сегодня с Боней вывезли 4 биг-бэга. Плюсы: Боня наелась. Минусы: Боня работала.
Осень явно пришла: летом на второй день люцерка сухая пресухая, а тут лежит 2 дня и... и ни в одном глазу. Придется попробовать посоветованный мне способ: уложить её зелёную и пересыпать солью. Хз.
Люцерку пока расстелила возле сенника. А сейчас вот на неё дождь идёт. Узнаю мироздание)))

Про кобыл
Я сегодня проспала лошадей кормить. Так бывает. Пришла аж в 9 утра, бабы заждались пастбища. Поэтому ЗорьПална выставила свою миску (2 вставленных друг в друга тазика ,чтоб не сгибались), из которой ела вчера вечером, из своей загородки. А Боня вынула их друг из друга и разложила рядочком, стала и чуда ждёт.
Почему чуда - потому что свою миску она не принесла: уверена, то она сама наполняется. А остальные тазики приготовила, и смотрит лукаво.
Вот бы они ещё сами на поле и с поля водились, и работались))

Здесь идут подготовительные работы к моему приходу

А здесь одно лицо уже за моей спиной, а другое - делает вид, что вообще не ждет от меня никакой еды, и меня тоже не ждет: больно надо!))

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: marovi, ElenWhite, irida korrida, Китиара, ok!, Марина Кубанская

Оффлайн tigra

« Ответ #127 : Сентябрь 25, 2017, 21:30:58 »
Отскакали Кубок Китаевой. Мне впервые за несколько лет было дико непривычно стартовать только самой, не тренируя в перерывах группу в полосатых купальниках)) Столько свободного времени уже и не помню...
Мой толстый оказался с подковыркой, о чём я удивлённо узнала прямо на езде первого дня)) С одной стороны мы таки дотянулись до уровня М за 2 месяца после ...летнего перерыва, с другой... вот же гад! Я его жалею жалею, верю-верю, а он... Больше не верю))))
Первый блин комом, 6-е и 7-е, с невысоким процентом, но на второй день заметно лучше, были моменты, которые мне понравились, и были вещи, которые мы сделали ,не смотря ни на что.

Эти старты были экстремальными по погоде! Дождь налил нам целое море, но вежливо прекращался на день, а тренировочная буря в первый день и вовсе добавила всем ярких впечатлений!

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: marovi, ElenWhite, Марина Кубанская

Оффлайн tigra

« Ответ #128 : Сентябрь 29, 2017, 09:13:06 »
А вы любите зиму?

А я - нет. Оставим розовые сопли о белых пушистых снежинках, падающих на ладонь. Во-первых, на моей ладони они не тают.  Во вторых, падают в таком количестве, что меня из-под них не видно.

Для меня зима - это прекрасная возможность сохраниться молодой до 100 лет. Но размораживают меня весной, поэтому пока не получается.

Это чудная пора, когда закончились сеноуборочные работы... И начались дрово-заготовочные-хрен-пойми-где-взяточно-распилочные.

"Бразды пушистые взрывая..." - зиму буквально воспел Пушкин. Он просто не пробовал взрывать бразды глубиной до 70 см ногами с утра с ведром тёплой воды, чтобы напоить и накормить лошадей. У него денщик был, или няня, ну кто-то занимался земным тленом, в общем, пока он там афоризмы сочинял. Он даже не в курсе был, как офигенно растапливать ногами заледеневшие стельки конных ботинок, оставленных в раздевалке без обогрева. Совсем ничего в жизни не видел, можно сказать.

"Выпьем с горя, где же кружка?"  - гы, оставила в прихожей. А на ней - ледок. И я сейчас не шучу - такая была зима, в том числе у меня в доме, где периодически что-то ломается не вовремя.

Кстати, знаете ли вы, что оставленный зимой на столе в конюшенной раздевалке "Сникерс" к утру превращается в "грильяж", и разрубить его можно только топором?

Зима - пора замечательных зимних забав! Например, откопать двор после суточной метели. Найти, где гонять лошадей, после того, как в -7 выпадет ливень и покроет снег толстой острой коркой льда. Разморозить полностью вмерзший в лёд шланг с питьевой водой при помощи нагретой воды из этого шланга. Прокопаться к занесенному сугробами сену. Дождаться электриков, связывающих провода пучком после особо удавшихся осадков. Гы, найти и суметь привезти (!!!) сено в январе в экстренном случае))) Забавно, правда!

Зима - пора активного движения! Иначе в организме застывают все влажные части (а из курса биологии мы помним, что человек - вертикальная лужа!), и тают нескоро.

Это пора паропланеризма: обуховские ветра, благодаря вырубке лесов и ежегодным пожарам, зимой не прекращаются ни на минуту, достигая шквальных показателей и снижая и без того невысокую температуру многократно. Мне непросто зимой даже с моей площадью: иду против ветра - а меня идут обратно. Кто кого.

Зима - время ностальгии. По работе в ОТАПЛИВАЕМОМ ПОМЕЩЕНИИ, блин!!!! Летом она проходит. Именно поэтому я нервно реагирую на замечания некоторых весной: "А зима в этом году ничего, тёплая!" - ТЕПЛАЯ?!!!!! В ОФИСЕ ОНА У ТЕБЯ ТЁПЛАЯ,  :censoder:!!!! А тут - -26, ветер 20 м\с, снега по колено и моцион двух лошадей верхом!!!

Мне с каждым годом тяжелее привыкнуть к зиме. Наверное, я какое-то теплолюбивое растение, и мне не подходит здешний климат. Больше подходит Таиландский или Сейшельский. Вот сегодня вышла на улицу, а там - 0 градусов. А у меня перчатки примерзли к рукам, руки - к рулю велосипеда, ноги остыли в ботинках и не чувствуются. А в - 26....

Короче, заканчивается моё лето. Мне очень жаль.
« Последнее редактирование: Октябрь 01, 2017, 15:50:47 от tigra »

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: marovi, ElenWhite, Китиара, ok!, Марина Кубанская, Iola

Оффлайн Китиара

« Ответ #129 : Сентябрь 29, 2017, 20:21:35 »
Я вот просто это все дважды перечитывала. Потому что написанное Вами - прямо отображение моих мыслей и чувств.  :kon14:

Цитировать (выделенное)
Мне с каждым годом тяжелее привыкнуть к зиме.
Я не знаю, с чем это связано, но мне с каждым годом тяжелее выдерживать зиму. Говорят, что человек привыкает к климату. А я с каждым годом все сильнее мерзну. Даже тогда, когда в доме натоплено зимой и все раздеваются до футболок, у меня - теплые носки и кофта. Я сплю в кровати в махровом халате под двумя одеялами, и все равно мерзну. Про выживание на улице я вообще молчу  :wall: Спасает только физическая нагрузка по хозяйству.
А ведь буквально лет 5-7 назад я бегала в -20 в тонюсеньких перчатках, джинсах и короткой кожаной куртейке, - без шапки! -  и мне было отлично.
Стареть вроде рано  :sarcastic:
Поэтому сегодняшний мороз меня сразу вогнал в депрессию. Я надеялась еще пожить до ноября нормально :nea:
"Все, что нас не убивает - делает сильнее"(с)

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: ElenWhite, tigra

Оффлайн tigra

« Ответ #130 : Сентябрь 29, 2017, 20:57:48 »
Во-во,именно так.
Многие вокруг ворчали на жаркий сентябрь. Я им дышала: это моё лето не хотело уходить...
А зиму сложно хотеть, сидя в кресле в лыжной куртке и двоих штанах)))

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: ElenWhite

Оффлайн ElenWhite

« Ответ #131 : Сентябрь 29, 2017, 21:49:26 »
Лен ,вроде бы забавно написано, шутливо, но  как так пронзительно жалко ... И Аню тоже...
Так и хочется купить вам билеты и отправить на зиму в Калифорнию,там +25 круглый год, или на острова ...Но вы же не согласитесь, куда ж от своих принцесс )
Да и денег на билеты у меня нет. К сожалению...

Оффлайн tigra

« Ответ #132 : Сентябрь 30, 2017, 08:47:05 »
А махнемте с нами и принцессами)) Я матрац надувать умею!!!! А грести можно снегоуборочными лопатами!

Оффлайн irida korrida

« Ответ #133 : Сентябрь 30, 2017, 09:14:32 »
Вчера начиталась Ваш дневник, да так что Вы мне сегодня приснились  :ap:

Оффлайн tigra

« Ответ #134 : Сентябрь 30, 2017, 10:52:11 »
)))) Я случайно))

Оффлайн ElenWhite

А махнемте с нами и принцессами)) Я матрац надувать умею!!!! А грести можно снегоуборочными лопатами!
Умеете заинтриговать  :scratchhead:  только у моей принцессы свита оооочень большая.На матрац не поместиться . А лопат на всех хватит?

Оффлайн tigra

плавсредства организую, в крайнем случае склеить матрацы паровозиком))) А грести лопатой каждый конник умеет)))) Калифорния того стоит, если она правда предлагает такую температуру.

Хотя мне тут ещё Эфиопию рекламировали: среднегодовая (летом и зимой!!) +23, практически без осадков (сено придется везти из джунглей, хм), ситуация с москтитами умеренная.
Юг Испании, опять же.
Слышало, мироздание? Будешь нас морозить - уедем из тебя!

Оффлайн irida korrida

И меня берите в теплые края))) Я очень полезная, я вам пригожусь  :winky:

Оффлайн tigra

Возьмёёём! Я чую, грядет сезонная миграция нашего табуна куда-нить в Майями)))

Сегодня слегка потеплело. Аж неожиданно: я дома расстегнула зимний лыжник, и не замерзла. Во дворе, возле бани вырос 3-сантиметровый шампиньон, одинокий и очень грустный. Занесу его потом в книгу о вкусной и здоровой пище, или сразу в желудок.

Кошу 6-й урожай люцерны. Эта трава велика и могуча, её не победить за один раз. На этот раз мне помогал мотокоса Протон (в миру - Платон, мужчина солидный, но тяжелый). Одно разочарование: четвертьполя на 2 дня покушать. Боня бы меня убила за фразу "разочарование", поэтому она это возить и будет.

Нашла ровную площадку под травяной манеж 20 на 40 всего в 150 метрах от конюшни. Не прошло и 6 лет моего здесь обитания, я очень опытный археолог.

Отснялись на третий этап виртуального турнира. Девчонки - молодцы и настоящие бойцы: этот день был просто заколдован. Съемки длились 5 часов на троих, и сдохли, в общем, все, кроме коней. Лично моему видео мешали: 3 раза - ЗорьПална, 1 раз - сорвавшаяся внезапно с рук Надина Астра, 1 раз - внезапный вопрос, 1 раз - закончившаяся за 20 (!!) секунд до окончания езды карта памяти и еще не помню чего. В наших рядах были козлы (конско-акробатические, а не теоретически травоядные), общая жизненная усталость и даже 1 тортик. Но мы дожили до вечера, гадская техника была побеждена, а кони теперь ненавидят выездку))) Интересно, кто из девчонок сегодня сумел встать с дивана?  :ap:
« Последнее редактирование: Октябрь 02, 2017, 08:57:37 от tigra »

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: ElenWhite, ok!, Марина Кубанская

Оффлайн tigra

Бьём розовые стёкла

Романтика и наслаждение - любимая лошадь, ночующая под окном. Конское лицо, заглядывающее в окошко с утра. Луна, звёзды и дыбящаяся от ветерка грива в лучах тусклого ночного света - какой вид из окна для конника может быть лучше?

Предыстория: частный дом, окружённый забором. Большой участок бывшего огорода, поросший травой. Виноградник лидия, который не жалко, несколько фруктовых деревьев и дом. Гаражный навес, где можно спрятаться от дождя. Двор теоретически безопасный для лошадей (нормальных). Я туда сдуру лошадок привела на ночь, траву покосить, а то косой лень.
Ну, они косили. Пока не наступила ночь))))

Хотите, разобью все романтические иллюзии?)))

1. Конское лицо, заглядывающее в окно, проходя мимо этого самого окна, топает, как не знаю, как ГИППОПОТАМ!! Под это практически невозможно спать, т.к. даже проходящая мимо лошадь буквально ощущается кроватью. А когда она скачет - то и спиной. Моих две именно в ночное время устраивают разборки на тему "кто кому не уступил дорогу", поэтому у меня, можно сказать, стадо гиппопотамов.
2. И они не скачут все время, нет, к этом теоретически можно притерпеться. Они ВСЕГДА ждут, когда вы только прикемарили...
3. Научно доказано: на окнах ночью рисует не мороз. И разводы оставляет тоже не он.
4. Если лошадь не ограничена в леваде, а шарится по двору (как у меня) и имеет доступ к стенам дома - будьте уверены, что пастись она будет только в промежутках. Основное время она будет пакостить!!! Обгрызать деревья. Снимать обвившийся виноград с газовой трубы. Чесать зад о вентиляционный выход газового конвектора. Подпрыгивать и снимать груши с дерева. Обгрызать штукатурку с оконных откосов. Это список-минимум.
5. Попрощайтесь с клумбами, фруктовыми деревьями и всем, что вам дорого. Чего не жалко - тронуто не будет.
6. Хотите вечерний костерок? Наглая морде влезет в ваш костерок. В лучшем случае сделает себе эпиляцию морды, и долго будет колоться бородой как небритый муж.
7. Соседи не оценят. Зуб даю))) Лошади, скачущие по огороду, вызывают у них не умиление, а реальный  (мои даже не в курсе, насколько))) страх, что эта скотина сейчас перепрыгнет к ним. Или завалит забор. Или пройдёт сквозь него.
8. Чистота стен дома - понятие относительное.
9. Конский навоз, в который вступаешь с утра как комсомолец в партию - это апофигей ваших романтических ожиданий)) Он будет во всех местах, где максимально неудобно его накласть, и, главное, где вы не ожидаете в него вступить.

Лично мой ночной график на сегодня.

1 час ночи - странный звук прыга. Выхожу проверять: Боня запрыгнула на крышу подвала. Не спрашивайте, зачем. Но я скажу: она оттуда доставала до листьев соседской шелковицы. Имея во дворе два (!!!) своих шелковичных дерева. Крыша на метр поднята от земли и совершенно не рассчитана на кобылу, по ней бродящую. Согнала, накидала пластиковых бочек, в надежде сделать повторный прыг крайне неудобным.

2 часа ночи - странный хруст. Выхожу проверять. Боня не разбирала мои баррикады, закрывающие заход за дом к газовому счетчику и забору соседей, высотой 80 см из всех доступных материалов. Она туда впрыгнула. Не спрашивайте, зачем. Но я скажу: чтобы было удобнее срывать виноградную листву с газового счетчика. Имея во дворе целый навес вот такого же винограда. Грозный рык заставил кобылу перепрыгнуть всё обратно. Вы помните, да, 2 часа ночи? Так вот искать, чем загородить проход повыше, в это время в сумерках проблематично.
3 часа ночи - странный бух. Выхожу проверять (это я сплю, да))). Боне ОПЯТЬ стало скучно, и она сняла крышу с собачьей будки (будка по конструкции напоминает ларь, и крыша оттуда вынимается, но реально с трудом, для человека). Сняла, уронила. Съела сено с собачьей подстилки (нет, собака была не против, Боня спрашивала. Собака боялась дышать))) 
4 часа. Уже просто вышла проверить. Сильно тихо. Бони не видно. Она таки дошла до промежутка между домом и соседским забором шириной меньше метра, проигнорировала мои баррикады, втиснулась и жевала тамошний бурьян. На мой возмущённый мат она не пошла задом на выход, не. Она там РАЗВЕРНУЛАСЬ. В метровом коридоре. Забор жалостливо затрещал. Не спрашивайте, что с ним. Лишь бы соседи не спросили.

Психанула и привязала эту скотину на корду, чтобы локализовать разрушения. До утра было тихо.

Утром я отпустила Боню перед седловкой Павловны с корды. Она задумчиво подошла к сараю, вглядываясь в стекло окна. "Ну надо же, отображение свое увидела, девочка))" - умилилась я. Боня подошла к "зеркалу" поближе. И задумчиво вгрызлась в электрический, слава Богу, защищённый шлангом кабель, прикреплённый к стене и идущий по верху на высоте почти 2 метра. Решила подзарядиться, СКОТИНА!!!!

Павловна только наблюдала. Хотя она лично показывает все пакости, которыми можно заняться в свободное время. Мудрая женщина, наверное, показала и свалила наблюдать, кто огребёт.

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Garmata, marovi, Vesnaell, Daytona, Мистери, Nadiya_dp, saracin, lara, ElenWhite, Китиара, ok!

Оффлайн ElenWhite

Жизнь как она есть)))
талантливо написано, с огоньком...
*задумчиво* -пожалуй вам еще одного персонажа не хватает в рОмане...а не подарить ли вам по весне козленочка? история заиграет новыми красками)

Оффлайн tigra

Нет!!!! Пожалуйста!!!!!! Нет!))))
У меня такая лошадь, что с ней никаких козлов не надо!)))))

В детстве мне очень хотелось большую собаку - овчарку там. Ну хотя б маленькую. Ну хоть кошку. Но были максимум хомяки и крысы, и те - с боем. Поэтому деточка выросла и завела себе САМУЮ большую собаку. И ,честно говоря, пока по горло))))

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: marovi, saracin, ElenWhite

Оффлайн ok!

:rofl: газонокосилка с побочными функциями

Оффлайн marovi

Нет!!!! Пожалуйста!!!!!! Нет!))))
У меня такая лошадь, что с ней никаких козлов не надо!)))))

В детстве мне очень хотелось большую собаку - овчарку там. Ну хотя б маленькую. Ну хоть кошку. Но были максимум хомяки и крысы, и те - с боем. Поэтому деточка выросла и завела себе САМУЮ большую собаку. И ,честно говоря, пока по горло))))
Козла зарезать можно, и потом будет как в анекдоте - "А теперь выгони козу из юрты")))
Если Вам кажется,  что я брежу -  Вы читаете версию моего текста от Т9

Оффлайн tigra

Маш, у меня куры от старости дохнут. Боюсь, козла ждёт та же участь, а может, он и меня переживёт)

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Джерри

Оффлайн tigra

Осень

Хмурые серые пейзажи, слегка разбавленные золотой листвой. Если б не она - и вовсе не было бы ярких красок вокруг.
я знаю только один способ улучшить этот пейзаж. Нужно смотреть с особого ракурса.

« Последнее редактирование: Ноябрь 01, 2017, 09:32:55 от tigra »

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: marovi, Берендей

Оффлайн ElenWhite

Хороший способ)
 И совсем не унылый пейзаж, а очень даже пестренький)

Оффлайн tigra

Для  заинтересованных. Продаются отличные лошади. Спорт и хобби, по низким ценам для таких лошадей.
https://equiua.com/index.php?topic=1681.msg21572#msg21572

Оффлайн Black Unicorn

Ох, пегая кобыла прям под моего Пинту! А она в холке реально под 170 или на глаз? )) А то у нас любят рост определять по звездам )
A scattered dream that's like a far-off memory

Оффлайн tigra

Тань, а приедь - примерить)))
Может, плюс-минус 2 см, чем грешат современные линейки. Плюс  - широкогрудая, мощная, но лёгкая на ходу. На ней отлично смотрится высокий всадник.