* Актуальное

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Дневник tigra, или продолжение безобидного начала  (Прочитано 30951 раз)

Оффлайн tigra

Когда-то на прошлом, когда-то уютном и домашнем форуме у меня был дневник, посвящённый, кроме Летучей Мыши, просто хорошему настроению. Не знаю, получится ли возродить эту добрую традицию.
Теперь у меня совсем  другая жизнь, другие возможности... другая лошадь. Но к этой, новой жизни вело много важных ступенек.
В маленькой домашней конюшенке, страшной аки смертный грех, есть почти всё необходимое. Я, исконно городской ребёнок, научилась самостоятельно косить сено мотокосой, складировать скирду, строить сенники, левады и их запчасти, копать дренажные канавы и воевать с грызунами и цыганами. У нас живут две лошади, которых сложно назвать лошадьми.
Мы находимся в милых сельских условиях, где люди не слышали о том, что можно работать и не пить, что кошек и собак тоже можно лечить, а от мастита у коровы есть более эффективное средство, чем велосипедный насос.
Наша жизнь полна разнообразия, особенно в сезон покоса, когда единственной неноющей мышцей остаётся язык.
Мы-немного придурки, и теперь я точно знаю, что это не лечится.

Но всё когда-то начиналось...

История о Летучей Мыши

Это лошадь, перевернувшая мою жизнь. Мы прошли с ней долгий путь от ученицы спортшколы и молодой неперспективной кобылы до того, что есть у меня теперь.
Заезженную в полтора года, хромую к 4-м, её выбраковали из спортшколы, списав на бойню. Тогда мысль о своей лошади была для меня, студентки последнего курса, нереальной. Но именно она стала одной из причин выброса в мусорную корзину красного экономического диплома, переезда в другой город и выбора в качестве второй профессии работы с лошадьми.
Через год я нашла её и смогла выкупить. Пройдя Крым и Рым, мы вернулись в Днепропетровск и поселились за городом, в небольшом хозяйстве фермерского типа настоящей женщины-трактора Любовь Яковлевны, о которой ещё, дай Бог, многое будет написано.
Кобыла так и не восстановилась полностью, но мы сумели добиться стойкой ремиссии.
Она так и не сумела стать моей мечтой - безумно красивой, грациозной выездковой лошадью, выезженной под себя.
Она сумела стать бОльшим: помочь мне понять, чего я хочу, и начать идти в этом направлении.
Она была моими глазами. Я - её равновесием: артроз,проваленные бабки и ещё кучка сопутствующих диагнозов не давали шансов,но через 2 года Мышь уверенно бегала 1,5-2 часа по лесу с рысью и галопом.
Она была той, на ком я могла учить. Безграничное доверие к человеку позволяло преодолеть даже отсутствующие задние ноги.
Она сумела отпустить меня, спустя почти 10 лет. Я дважды вытаскивала её с того света, вопреки законам физики и здравого смысла. Мы вместе победили когда-то отказавшие почки и укусившего тарантула. Третий- не вышло. Сейчас я понимаю, что так было нужно. Чтобы я могла идти дальше. 
Прошлый дневник был страницей её жизни.

Остальные мои лошади

Здесь же, наверное, стоит написать о тех, кто был и остаётся со мной. Удивительные попадались персонажи.

Зоряна Павловна

Гуцульская кобыла ростом 138 см в холке аж. Была когда-то куплена Любовь Яковлевне на обмен на Мышь, как лошадь в телегу. Гы)))
Конечно, сразу её звали просто Зорькой. Вытащила я её в своё время по наводке Сэйвы\Влады из одессого концлагеря "Крафт", где от конюхов-наркоманов она отбивалась 4-мя ногами, лёжа на спине. Говорят, она очень любила первого хозяина, пропивавшего и продававшего её трижды. Возвращалась к нему, чтобы быть пропитой снова. Из "Крафта" её забрала уже я, и отвезла в Днепропетровск, где и началась её новая жизнь.
Сказать, что всё шло по маслу, было бы несправедливостью к такому героическому бойцу! Первые 4 года Зорька показала нам всё, на что способна Настоящая Кобыла:
- Как снимать с себя любые средства фиксации (недоуздки,  уздечки, ошейники и т.п. - ничто не помеха,если Женщина Хочет :tongue:)
- Как умеет бегать гуцульская лошадь, если не хочет, чтобы её поймали раньше Любимого Цыганского Жеребца
- Как кобыла, купленная для телеги, так ни разу в жизни и не ходила в телеге :winky:
- Как правильно есть детей, ломать ненужные  рёбра и пальцы.
- Как из просто Кобылы Вредной Зорьки сделать Кобылу - Домашнюю Собаку, уважаемую Женщину Зоряну Павловну.
- Как гуцулы умеют прыгать, бегать выездку, прыгать троеборные барьеры и быть мамой, соревнуясь наравне с лошадьми нормальных размеров и принося настоящие медали и разряды.
- Как построить всех окружающих лошадей.
- Как лошадь, сбежавшая крыться к цыганским коням, подбегает на "ко мне" и уводится за гривку.
- Кузькину мать и остальных Кузькиных родственников.
Сегодня ЗорьПавловна - очень уважаемая лошадь. Идеальная лошадь-учитель, умеющая всё, но удивительно чуткая к любым наклонам корпуса.  У неё есть маленькая хозяйка, которую  Павловна бережёт, как и всех своих всадников: кобыла на всех стартах остаётся островком спокойствия в море безумия. Она честно возит разряды на детских ездах, делает элементы выездки уровня М и, если таки дойдут до неё руки, хочу-таки дотянуть её до малого приза. Вот смеху-то будет :sarcastic:
А до тех пор Павловна живёт вместе с моей лошадью, и, в общем, на тех же правах) Куда я без неё?

Баглай

Большой Брат - одно Очень Выгодное приобретение Любовь Яковлевны. Он грустно смотрел на неё из цыганского сарая, и она, переобщавшись со мной, не выдержала, купив "коня в телегу".
Для полноты картины стоит описать мопед:на тот момент он на костях имел кожу, лохматую шерсть, длинную грязную гриву, ошейник и подковы на года 2 нерасчищенных копытах. При нагрузках Баглай (с цыг. "лодырь, бездельник")  хрипел как новый самосвал и имел стаж лет 15 при заявленном 5-тилетнем возрасте. На передних ногах из-за когда-то вросшей верёвки обнаружить сухожилия было невозможно.
Басилий вскоре откормился, обнаглел и успешно заездился. Как ни странно, действительно походил в телеге пару лет, пока позволяло здоровье (цыганские скачки привели к пороку сердца, и теперь мы имеем опыт поддержки сердечников!). Заездился под верх.
Багась - ещё один удивительный конь. Именно он своими мудрыми глазами побитой немецкой овчарки сумел привести к лошадям безгранично далёких прежде людей. Привести - и оставить.
Именно его, когда подвело сердце, мы выкупили вскладчину: в моём владении, если что, была задняя левая нога :sarcastic:
Именно он по-настоящему связывал между собой двух человек, семья которых распалась сразу после его ухода.
Он умел радоваться жизни, как никто другой.
Он умер в прыжке, не пережив очередного сердечного приступа. В полёте. Как хотел.
Он будто всё ещё с нами...

Зодиак

Плод любви между ненадолго Падшей Женщиной ЗорьПавловной и Цыганским Мачо Кацапом. В продолжение моей давнешней мечты о своей выездковой лошади на Пасху родился замечательный конь самой, что ни на есть, выездковой породы:  гуцулотяжеловоз!
Яшка, или Забияк Кацапович (Забияк-производное от Зодиака, плюс по батюшке) застал времена, когда у нас были все четверо: мать ЗорьПална, Мышь, которую можно чудно кусать за жопу, а она падает при попытке повернуться и отбрить нахала, и Баглая, с удовольствием взявшего на себя роль Деда.
Конь-человек, для которого было странно быть конём.
Он тормозил машины в лесу, заглядывая в водительское сиденье. Он подружился в лесу с человеком и Батоном, с Батоном отношения были теплее. Он мастерски выпрашивал угощухи у отдыхающих на пляже, работая в паре с Мышью в режиме "мать-цыганка и дитя просят милостыню".
Он - лошадь, о продаже которой я жалела и жалею до сих пор. Бессмысленно было бы требовать от него того, для чего он не создан. А содержать больше одной лошади я не имею возможности. Яша уехал к новым хозяевам, но не сложилось: он поменял несколько рук, но, надеюсь, нашёл своих людей. Где бы он ни был, пусть у него всё будет хорошо.

Беатриче

Типа мой космический запрос, приехавший на смену Зодиаку. Это, как ни странно, частично тракененская кобыла, частично неплохо сложенная, пока ещё ходящая своими ногами и т.п. Мопед не едет в  другом: это - ленивая стервозная пакость без малейшего желания двигаться вперёд, но с огромным желанием жрать людей :facepalm:  Успешно строится, воспитывается, но не кается.
Традиция, правда, соблюдена: она тоже куплена с мяса, это мой "конёк" - люблю убогоньких :sarcastic:
Ко мне она попала в 6 месяцев.
Сейчас ей почти 2. Внешне она - почти копия ушедшей Мыши. Но абсолютно не она внутри. Кто знает, поймём ли мы друг друга, как когда-то с Мышью. Время покажет.

Всё вместе  это называется "Кунсткамера Летучая Мышь" :winky:
« Последнее редактирование: Июнь 01, 2017, 23:37:11 от tigra »
Смысла нет носиться с умной рожею,
Если жизнь по жопе лупит палкой.
Лучше идиоткой быть восторженной,
Чем подавленной интеллектуалкой)

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Берендей

Оффлайн saracin

Ура!!! помню, много очень смешных историй и не только! жду продолжения :wink:

Оффлайн Daytona

Когда-то читала Ваш дневник взахлеб, а потом перечитывала! Очень рада снова Вас читать :wink:
Мой блог: https://vk.com/westernblog
https://www.facebook.com/westernblog
Clinton Anderson No Worries Club member
Western Riding in UA

Оффлайн Виля

Ой, Тигра вернулась. Урааа же!  :dance1: :dance2: :drinks:
Слова, якими можна все пояснити, завжди прості (с)

Оффлайн tigra

Спасибо! Новые истории регулярно происходят, но их обычно лень записывать)
Ближе всего -из немолодого

Баллада о Вечносбегающем Жеребце Кацапе, кобылах Мышке, Зорьке, троих Цыганах и Мне

Поле для выпаса всяких бесполезных животных у нас общее, причём,общее с цыганами. А у цыган живёт Красавец-Мужчина Кацап. Вес 800+, рыжий, ноги волосатые, в носках и железных ботинках. Небрит. Сзади волосы собраны в хвост. Настоящий Мачо.
Сопли, на которых привязан Кацап, редко выдерживают его знойный пыл. А на другом конце поля пасутся бабы.
Сорвавшись с привязи, Кацап не теряет времени даром: он зрит наших кобыл (чужая жена всегда вкуснее борщ варит!) и тулит к ним, для продолжения рода.
Наши кобылы отбиваются, как могут. Кацапа пытаются отловить и обезвредить я, Любовь Яковлевна, цыгане и все,кто держит на поле коров. Получается шумно и весело. Примерно так:

Вы представьте конец  света
И, практически, капец:
На цыганской половине
Оторвался жеребец.

Он, естественно, заметил
Вдалеке двоих кобыл
И со скоростью ракеты
К ним по полю притопил.

Скачет конь, земля трясется,
Всем сойти с его пути!
Кто находчив - тот спасётся:
За березу отойди!

Ну а тут бежит тушёнка
Килограмм на 800
И, скорей всего, девчонки,
Вас береза не спасет!

Переедут, не заметив,
Даже не замедлив бег:
Под раскатанной березой
В блин размазан человек...

Не спасут забор и стенка
Вас от страшного конца:
Даже в них пробьется дверца
По фигуре жеребца.

Тут кобылы увидали,
Что за счастье к ним спешит:
Зорька шустрая - удрала,
Мышка - в ужасе дрожит.

Заслоню кобылу грудью,
Осенив себя крестом!
Помашу своим орудьем -
Цельнотёсанным шестом!

За геройскую отвагу
Сложат про меня сонет!
Мне посмертною наградой
Станет гипсовый макет!

Тут подмога подоспела-
Целый табор с трёх цыган.
Сразу мы взялись за дело,
Разработав хитрый план:

Как влюблённую лошадку
Можно Мышью соблазнить
И тихонечко, украдкой,
Всесторонне окружить.

Конь поднимет вверх копыта,
Сразу даст себя поймать,
Отвести, откуда взялся,
Обезвредить и связать.

Танцы с бубнами плясали,
Мышка пела "Ай-нэ-нэ"...
Жеребец вокруг по полю
Совершал своё турне.

И, спустя часа четыре
(На исходе наших сил),
Террорист, проголодавшись,
Сам додому потрусил.

Подведём итог куплетов:
Логика мужчин проста.
В списке их приоритетов
Бабы ниже, чем еда!

« Последнее редактирование: Март 12, 2017, 19:10:18 от tigra »

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Джерри, Рыжик, Берендей

Оффлайн saracin

:rofl: :rofl: :rofl:

Оффлайн Tomsi

:rofl: шикарно.
Я ещё давно давно была вашим преданным читателем,  очень любила ваш дневник читать . С удовольствием продолжу чтение тут)

Оффлайн Vesnaell

Я непременно в ПЧ.
Замечательные истории, особенно та, что в стихах  :rofl: :rofl: :rofl: Автору - огромный респект за рифму и юмор!

Оффлайн Milady

Ура! Тигра снова пишет, и пишет  увлекательно  :el:

:rofl: :rofl: :rofl: :rofl: И я в ПЧ!

Оффлайн Nadiya_dp

Ты - поэт!

Оффлайн Pechivo

С дневничком  :kon28: Истории потрясающие  ,знакомо когда цыгане соседи и не очень смотрят за своими бычками и лошадками  :kon9:
В любой непонятной ситуации садись на единорога  и уезжай к восходу солнца !!!

Оффлайн marovi

Ура!!! Тигра)))
Если Вам кажется,  что я брежу -  Вы читаете версию моего текста от Т9

Оффлайн Dofina

Привет.  :yes:
Истина - это не то, что можно доказать, а то, чего нельзя избежать. (с)

Оффлайн tigra

Спасибо всем огромное) Мне очень приятно, если удается добавить хоть немного хорошего настроения :winky:

В продолжение весенней лирики)
Зоряна Павловна теперь сбегает редко. Но метко,по весне, снимая с себя всё, до чего может дотянуться. Недоуздок? Ошейник?Ха!!!
Собачий ошейник, обёрнутый верёвкой, пристёгивающийся к привязи на 2(!) карабина, закручивающихся, пристёгнутых в разном направлении. Иногда мне кажется, что она издевается: тихонько снимает копыта, всё развязывает и надевает копыта на место. Только иногда: лично я это руками снимаю с трудом.
Мы каким-то чудом обломали Зоряне Павловне беременность этой весной. Но вот заканчивается февраль - и я трепещу: на соседнем поле юный жеребец перестал быть юным, и Зорька точно об этом узнает.
Вот что с ней делать, а? Мы пока придумали только пошить ей брезентовые трусы в незабудку, как контрацептив...

БАЛЛАДА О ПАДШЕЙ ЖЕНЩИНЕ

Падшая женщина машет копытами
Где-то в районе лица,
Падшая женщина скачет, небритая,
Вон до того жеребца

Женщине падшей чужды условности —
Снимет с себя на бегу,
Падшую женщина в позе готовности,
Я, блин, догнать не могу!

Пляшут цыганские производители,
Пляшут, срываясь с цепей,
Скачут по полю лошадки-родители
Всех жеребятских детей

Ты не прогонишь её хворостиною
И не поймаешь за хвост,
Только, в сердцах обзывая скотиною,
Следом по полю идешь

Падшая женщина не отвлекается,
Лишь ожидая момент,
Кажется, будто она издевается —
Третий за день инцидент!!!!

Следом волочится всадник с уздечкою —
Свалит, зови не зови,
И понесётся с козлами и свечками,
Вся в ожиданьи любви…

Через неделю за стенкой кирпичною –
Надо же, ну и дела!
Падшая женщина снова приличная:
Просто охота прошла…
« Последнее редактирование: Март 12, 2017, 19:10:48 от tigra »

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Nina, Джерри

Оффлайн marovi

Цитировать (выделенное)
Вот что с ней делать, а? Мы пока придумали только пошить ей брезентовые трусы в незабудку, как контрацептив...
Шлейку как собаке и к какой-нить гранитной скале приковать))))

Оффлайн OSA

Шлейку сразу титановую  :winky:
Мир принадлежит тому, кто ему рад!

Оффлайн marovi

Шлейку сразу титановую  :winky:
Сварную!

Оффлайн tigra

То есть, трусы - не сработают? :cray:  Гранитную скалу везти дорого, брезент дешевле... Я даже придумала,кому их заказать, и дизайн....с рюшиками...

То есть, трусы - не сработают? :cray:  Гранитную скалу везти дорого, брезент дешевле... Я даже придумала,кому их заказать, и дизайн....с рюшиками...
Разве что "трусы целомудрия"  :kon13:
А сверху можно и рюшами украсить

Оффлайн tigra

По идее,так и планировалось: панталоны по скакательный сустав с захватом талии)))

Оффлайн OSA

Это вы специально для того, чтобы жеребец имел потом возможность победно носиться с панталонами "дамы" в зубах?
Мир принадлежит тому, кто ему рад!

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Джерри

Оффлайн tigra

Этого я не учла. Вот обо всем подумала, даже о материалах и раскраске...
Во блин... Такое изобретение насмарку...

Оффлайн tigra

Иногда для себя хочется написать о косяках и сдвигах в работе, чтобы со временем оценить со стороны. Это малоинтересно, но для поплеваться со временем (Боооожечки, как я тупииила)))) важно.

Оля и трактор

Оля - удивительная (временами мне кажется, что на всю голову)) кобыла, которая свалилась на меня как снег на голову. Как-то потянуло меня обратно в спорт в последнее время, а коней, согласных бегать выездку, давненько не было: безногая Мышь, бессердечный Баглай и короткая Зорька не в счёт.

Это я к чему: берегитесь своих желаний.  Лошади стали потихоньку появляться: одна - за тридевять земель, в Харьковском царстве, Фермерском государстве. Занимаясь с ней в среднем до 7 дней в месяц без манежа,в круглой бочке 20 метров, мы потихоньку с 3-хлеток и последнего места дошкреблись до 5леток и в призах. Достижение? В общем, нет. Для меня- да, т.к.катастрофически мало времени, да и 15 лет работы без тренера давали своё. Я не выходила из учебного процесса,хватая всё новое, но без взгляда со стороны оно работало не всегда как нужно, летела посадка и грубели средства управления. А ещё все хотелось сделать правильно, а оно...

Внезапно в мой город, на старую добрую базу вернулась мой первый тренер - без преувеличения, одна из лучших тренеров в Украине ,и далеко не последняя в России и Белоруссии. И предложила мне интересный для меня вариант , в результате которого я оказалась с лошадью и под присмотром. А потом - с двумя лошадьми.А иногда - и с трёмя)))) Плюс мои двое. Плюс - никто не отменял Фермерского Государства :sarcastic:

В общем, недостатка в лошадях ныне не ощущается, только в силах, времени и опыте, коий пытаюсь приобресть, скача весь день, практически без выходных. Пока мне дано время.

Так вот: Оля - из этого новоприобретеного списка. Огромная (выше 175,  я на ней сильно смешно выгляжу)), столь же длинная сколько букв у неё в имени (а зовут её не Оля, а 3,5 раз по Оле)), гибкая, как змея и подкрадная, как она же.
Она реально была вызовом для моих недоспособностей.  Тянуть  на себя- нельзя: уходит за повод, скрежещет зубами,вверх не вытащить. Давать растягиваться-нельзя: из-за немалой длины и тонкой поясницы это сразу-катастрофа. Она мгновенно уходит в любую из сторон, если ослабить контроль шенкелем и внимание. Мне много мозга стоило понимание, в каком ритме её вести и как расслабить.

И - апофигей моих мучений - галоп. Что страшного в галопе для в общем опытного человека, выездившего немало лошадей и по уровню М, и по малым ездам?  А попробуйте решить ребус: на галопе нельзя тянуть повод, при этом нужно мгновенно  успевать поворачивать (манеж 20 на 80,но в нем до 25 человек, половина - учебка, а у меня зрение - 10 :dealwithit:, и все они выглядят как цветные пятна)))), нельзя подлезать под других коней (кобыла очень чуткая и пугается и жмется заранее), и скорость тоже нельзя развивать. И ,ах да, забыла: наша реакция на испуг - не просто шарахнуться в сторону, а дождаться, когда я расслаблюсь, и сделать Крутой Ковбойский Разворот, снабдив его Одним Большим Козлом. Как кому, а я уже не девочка, мне стремно, у меня кони сиротами останутся.

Плюс - самостоятельную работу на время занятий мне отключили как опцию. Разные тренера работают по-разному, моя работает в авторитарном режиме: "есть моё мнение и неправильное", не важно,есть у тебя наработки или нет.

Я билась с собой почти полгода. С Олей, точнее, но в основном с собой, т.к.мои наработки конфликтовали с тем, что мне говорили делать, компромисса не дано. Это был вызов моим способностям: контроля над галопом всё не было, именно контроля - повернуть и сделать элемент в нужное время- не проблема, можно найти удачный момент,  а вот быть уверенной в движении постоянно, в любое мгновение - для меня- основа, без нее все летит к чертям. Мы делали шаг вперёд и по 2 назад. Я окончательно успела убедиться, что я - полный бездарь.
Я стала бояться импровизировать, чтобы не сделать неправильно (за что регулярно огребала сверху :sarcastic:)
Я стала бояться себя.
Я стала бояться сделать первый шаг.
Твою мать, временами мне казалось, что имеет смысл плюнуть, посыпать голову пеплом и тихо кататься по полям, как было до сих пор. Что из обезьяны невозможно сделать человека. Временами-это 5 дней в неделю из 7.

Апгрейд произошёл внезапно. Сначала на меня потихоньку перестали орать. Я даже не заметила сама, как это произошло, думала,привыкла к громкости))))
Потом я поймала галоп налево. Право из-за более жесткой стороны челюсти оставалось недоступным: при повороте правым поводом нас разворачивало, но не поворачивало. Из манежа я выезжала с мокрой насквозь спиной в -15, считая всех тех,кого не смогла задавить :sarcastic:

Потом, спустя почти 5 месяцев с начала работы- пойман галоп направо. За 3 дня до старта, где мы по детской езде остались 3-ми. Красиво. Мне самой понравилось, хотя могло, конечно, быть лучше. Достижение? В целом - нет: для 6-летней кобылы с уже готовыми до меня элементами М на рыси - даже не смешно. Для меня - да: я всё-таки продвинулась дальше, хоть и стопорюсь на всех крутых поворотах.

После апгрейда жить стало веселее: почти сразу пошли сокращения на галопе, подготовка к менке, сама менка - это в течение 1-й недели. Мы уже не улетаем стремительно от любой беды: Оля, хоть и на полусогнутых, проходит-таки там, где я прошу. Она немного верит мне. Я немного верю ей.

А вчера вот мы мимо работающего трактора прошли, того самого, которого 2 месяца боялись стоящим на дороге в манеж. Достижение? Нет-для нормальной лошади ,блин)) Для меня и Оли - да: пройти - не пролететь, пронестись, проползти, перебросить меня через трактор и т.п. Просто пройти, оглянуться на меня-и пойти себе дальше.
« Последнее редактирование: Июнь 01, 2017, 23:45:20 от tigra »

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: marovi

Оффлайн Dania

Лена, так рада видеть тебя и твой дневник!! )))))

это поразительно, как на душевность нового форума как бабочки слетелись все хорошие люди, которых я помнила еще лет 10 назад, и как они снова тут раскрываются. это прекрасно. это то, за чем я скучала и что даже оплакивала, можно сказать.

я теперь слежу за тобой, Тигра ))))  :kon9:

Оффлайн Pechivo

А вчера вот мы мимо работающего трактора прошли, того самого, которого 2 месяца боялись стоящим на дороге в манеж. Достижение? Нет-для нормальной лошади ,блин)) Для меня и Оли - да: пройти - не пролететь, пронестись, проползти, перебросить меня через трактор и т.п. Просто пройти, оглянуться на меня-и пойти себе дальше.
Поздравляю)))Это действительно много стоит )И конечно это достижение)))

Оффлайн ElenWhite

Леночка,мы тоже очень рады вам и притопали в гости с первой строчки )
От смешного до очень личного -  написано замечательным слогом, с интересом будем читать, смотреть и учиться.
P.S. сила волшебного пинка закончилась с резким ухудшением погоды где то в декабре .

Оффлайн tigra

Dania - Я тоже очень рада читать тебя здесь. На том ,прошлом форуме так давно не было никаких новостей о Данииле и его Челяди))) Наверное ,ресурс действительно отжил своё, а для меня толчком уйти было превращение доброго и тёплого круга друзей в политические разборки, грязь, травлю, ругань, яд и всё то, от чего пытаешься уйти из реальности.
Я теперь под наблюдением, да?))) Шаг влево-шаг вправо....

Pechivo - ой ,как меня саму бесит до невозможности то, что многое ,спустя 18 лет в седле, не получается в обычном режиме. Особенно когда отдаешь этому по-прежнему все силы, не жалея себя ,через боль, усталость, страх, потерю уверенности. И всё-таки, сколько бы ты ни умел ,а всегда найдётся та лошадь, которая покажет, как ты неправ и как долго ещё идти))) Наверное, никогда нельзя сказать ,что теперь я УМЕЮ. Мне всегда будет мало.

ElenWhite - очень рада вас видеть и читать здесь) Вы - один из уникальных примеров ,когда любовь и терпение заменяют опыт. По поводу пинка - солнышко уже скоро подсушит грунт :sarcastic: А возрастная лошадь ,как никто ,нуждается в систематическом движении, которое держит её на плаву. Как и возрастного конника :wink:

Оффлайн Nadiya_dp

Очень рада этому дневничку, давно ждала )

Оффлайн tigra

Нааадь, ты же всё это своими глазами видишь :sarcastic:

Страх близоруких конников

Чего вот боятся близорукие конники? Человекоедов,таящихся в кустах? Ярких пакетиков, похожих на злого с недосыпу тренера? Громкой техники,которая точно приехала, чтобы эвакуировать ваше авто на штрафплощадку?
Хе-Хе.
Один из самых больших страхов близорукого конника - крытый манеж зимой, в котором регулярно занимается учебка.

Вы только представьте:едете себе вы тихо,под стеночкой,как вам кажется, никого не трогая. Из-за зеленого барьера прямо под ноги вашей лошади приземляется Вася, прыгающий стенку с пятого раза. На этот раз получилось, внезапно, вот и встреча.

Чудом пропустив Васю вы понимаете,что для неврезания в лошадку с зеленым вальтрапиком (девочку на ней вы в любом случае опознаете уже после результата столкновения) нужен срочно полупируэт на галопе. А ваша лошадь предлагает только ассортимент боевых школьных прыжков и с вами не советуется по применению.

Чудом усидев и не убив ребенка, вы оглядываетесь в поисках безопасной колеи движения и впадаете в уныние. Знаете,что такой "броуновское движение"? Этот термин совершенно неверно применен к молекулам:молекулы движутся упорядоченнее, с меньшей скоростью и ,главное, вам НИ-ЧЕ-ГО не будет от столкновения с одной молекулой)))

Дальше вы начинаете рысить, и это - легкая передышка, т.к. просыпается таки некий злой гоблин, который,прочистив глотку, орёт "ЛЕЕЕЕВЫМИ ПЛЕЧАМИ!!!". Остается стать ездой налево и никуда,слышите, никуда не уходить с колеи :kon2:

К галопу начинается новый виток Экшна: танки слева (учебка, прыгающая троеборный барьер. Ой, недолёт), танки справа (одновременно три отбивающих задом кобылы встретились, и не смогли разойтись), сзади наступает Красный Командир (ЛЕНА, ПОХОДИ ГАЛОПОМ, ПОРАБОТАЙ ПРИНИМАНИЯ!!! ДА ВЫЫЫЫЫДВИНЬ ЕГО!!!), спереди - обрыв (стена, ребенок, чья-то конская жопа, барьер), а вас к этому моменту уже кто-то подхватил...

Если вам удается выйти из манежа после тренировки  живым сухим из воды, вы воспринимаете это так, будто победили во Второй Мировой. Лично. При помощи рогатки. По спине стекают струи пота. - 15. Действительно, не холодно. В этот день можно ходить по стоматологам и к начальству на ковёр. Вас сегодня не напугать уже ничем, этим нужно пользоваться.

Уважаемые Цветные Скачущие Пятна в крытом манеже, уступайте дорогу слепым! Чтобы понять,что они ощущают, попробуйте закрыть глаза ,врубить газ до пола и выехать на встречку в 3 полосы! Это будет оно, но на встречке вы умрете быстро,а здесь придётся ещё помучиться :bad:

А самое противное, что крытый манеж был и остается одним из необходимейших благ зимней цивилизации. Именно поэтому близорукий конник зимой всегда в таком напряге: у него там внутри эмоции не просто бурлят и конфликтуют, а мочатся на лопатах :sarcastic:

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: marovi, Vesnaell, Daytona, saracin, Milady, Джерри, Берендей

Оффлайн Pechivo

Оффлайн marovi

Страх близоруких конников

АААА!!!!  :drinks:
Почти как дома, только у нас к танкам плюсуется пара человек с кордами под лозунгом - "на улице гонять не могу, оно не адекватное!")))

Оффлайн Nina

АААА!!!!  :drinks:
Почти как дома, только у нас к танкам плюсуется пара человек с кордами под лозунгом - "на улице гонять не могу, оно не адекватное!")))
Ага, соберем всех неадекватных в один манеж...и там отпустим  :sarcastic:
«Все в этом мире существует, чтобы закончиться фотографией» (с) Сьюзен Зонтаг
https://vk.com/club24260971

Оффлайн tigra

marovi  Все просто не влезли))) У нас есть еще пятиборцы, профи,идущие на систему 140-150, Очень Громкие Тетеньки, которым нужна вся половина манежа (НЕ ЕЗДИТЬ СЮДА!!!!!!), пару корд (и они -меньшее зло)), и Злой Мужик С Лопатой, которому именно сейчас нужно отгрести песок от бортика.
Сей персонаж - вообще фольклёрный элемент. Он появляется всегда внезапно и всегда в тени. Именно он довёл мне Олю до истерики: в подсолнечной стороне мужика не видно, а он ЕСТЬ! И звуки лопатой издаёт!
Он приходит всегда в то время, когда в манеже скапливается побольше народу. Видимо, поклоняется какому-то кровожадному божеству, и ему нужны жертвы. Он бормочет заклинания себе под нос,а вокруг распространяется аромат островных благовоний, со спиртом в качестве главного компонента.
Он машет лопатой как Бог, я не знаю, как будто ему нужно переплыть Ла-Манш на плоту, а за ним погоня.
Его не смущают разлетающиеся лошади ,он от них даже не уворачивается, будто заговорённый. 
Он гребет песок всегда ровно 15 минут. Ни минутой больше. Затем - максимально громко ставит лопатой в максимально неудобное для проезжающих в манеже место.  И тает в манежной пыли аки привидение, чтобы явиться снова уже завтра.
Я не знаю, какой глубокий кармический смысл в его работе. Наверное ,и он не знает. На то и фольклёрный элемент.

Nina - ха,думаете, от нас так быстро избавиться? Кстати,именно близорукие обычно выбирают Самых Монументальных Лошадей. Чтобы боялись уже ИХ :sarcastic:

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: marovi, Vesnaell, saracin, Берендей

Оффлайн marovi

Злой Мужик С Лопатой, которому именно сейчас нужно отгрести песок от бортика.
О, такое у нас тоже есть)))
А еще есть елка, которую хаотически перемещают с места на место - то "тут надо заложение", то "уберите ее отсюда, ездить невозможно"
Выход в бухгалтерию, под трибунами, он открывается с треском и грохотом, обычно от туда является директор, изрекает "Что за дурдом?! как не зайду - кто-нибудь упал!" и уходит. Когда дверь закрывается падает еще кто-нибудь.
А мой личный кошмар - медсестра.
Она упорно сидит внутри манежа и каждый раз когда проезжаешь мимо сердце становиться - а вдруг отобьет в нее лошадь?! Ей, хоть бы хны...

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Джерри

Оффлайн arabeska

Ворвусь в дневник в ПЧ и на новом месте :)
Маша, Михалллна заговорённая, как и её волшебная перекись от всех напастей  :ap:

Оффлайн saracin

про злого мужика - это шедевр :rofl: :rofl: :rofl: норма по прокачке пресса на сегодня выполнена

Оффлайн Nadiya_dp

Нааадь, ты же всё это своими глазами видишь
Навіть якщо й бачу - читати теж цікаво!

Оффлайн Vesnaell

Что ни пост - то сплошной позитив! Спасибо за хорошее настроение  :wink:
Всё-таки есть что-то хорошее, что я далека от спорта - гуляй себе в полях и озёрах как хочешь и делай что хочешь...
Пы. Сы. у меня, конечно, не -10, но где-то рядом. Так что знаю на себе что это такое.

Оффлайн tigra

Лысый Бонь

Как-то я обычно против бритья тех лошадей, что много ночуют на улице. Подозреваю, что в своей натуральной шубе им поприятнее, чем в синтетике.
А на этот раз за лютую зиму конь Бонь отрастила не просто шубу, а 6 см в самых коротких местах. И все это великолепие при малейшей физической нагрузке мгновенно потеет, а сохнет потом часа 4. И на ночь оставлять мокрую лошадь - меня совесть давит.
И не работать нельзя: оно сразу кого-нибудь съест...

В общем, идея возникла, Надя (которая Надя дп)) её помогла воплотить в жизнь, и вчера вечером мы с 16 часов лысили лошадь.
По ходу были допущены ошибки:
- если ехать к месту бритья галопом, то конь будет мокрый, а бритва ,вместо стрижки, будет делать тримминг)) Конь была не в восторге.
- если начинать брить в 16 (а меня ведь предупреждали!), то закончить можно не сегодня. Как оно ,в общем, и вышло.
- если заканчивать брить в 18-19, то возвращаться придётся затемно. Кони-то дорогу знают, но мне от этого не легче)
- опять таки, если заканчивать брить в 18-19, то РОВНО не получится)) Ибо ни фига не видно)))))

Минусы: весна началась. При стрижке я сняла с кобылы 18 клещей. И уверена, что не всех. Жопа(

Даже хорошо, что мы возвращались домой затемно)) Иначе Бонины пятна сошли бы за лишайные, и нас сожгли бы как источник заразы)))
В прямом смысле, ибо по дороге домой в тёмной ночи мы встретили костер. Сезон пожаров начался, и какая-то тварь подожгла поле. Хорошо кони бронебойные, т.к. через костер нам чуть ли не прыгать пришлось - обратно мы летели хорошей рысью.

А наутро я зашла к Боне. Судя по всему, вчера она потемну в зеркало не глянула ,а сегодня глянула. И то, что я с ней сделала, ей не понравилось.
В общем, глянула она на меня так, что я содрогнулась: на тех, кто собирается жить долго и счастливо, так не смотрят))))

Пришлось сегодня посветлу экстренно добривать. Даже ножницами подровняла, где мне показалось криво (то есть, везде)))))

« Последнее редактирование: Март 12, 2017, 10:58:54 от tigra »

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: marovi, Марина Кубанская

Оффлайн doberman

вчера так и не дочитала, я к Вам!!!

Если никому не мешаешь и живёшь на благо, не сворачивай!!!

Оффлайн tigra

Зарисовки из жизни Беатриче
Чудовище лежит на солнышке в леваде. Пригрелось. Лень даже вставать - просто повернула голову в сторону Наташи, несущей еду. "А, это ты? Ну ладно, заходи-заходи... Так и быть, отберу у тебя..."

Зима. Я всё переживаю, что жеребёнка не проявляет активности, как нормальная лошадь. Ни на корде её не двинешь толком, ни сама летать не желает. Люцерка её сохранила даже зелёные листочки. У неё такой рецепт каши, что приходится её прятать от мужчин и голодных в доме - они тоже согласны это есть, уже только за один запах. Витамины, соль и т.п. В общем, если её кормить ,как меня, она ,наверное, сдохнет)))
А результата всё нет. Одинокий "козёл" - и оно опять стоит в сугробе и смотрит на меня недобро. Все калории в мозг идут, и мне от этого страшно.
И вот, выкидываю я коней в леваду, а оно ко мне подходит и головой эдак мотает, будто лишней. Я ещё минуты 3 тупила, пока не поняла: Хосподи, это ж конь моя взлетает так. Открыла дверь из левады ей, а конь как выскочит, да как давай по двору скокать да сальто в воздухе делать. После 15 минут расколбаса вернулась в леваду, стала на место ,где я ей пожрать даю,  топку открыла и ждёт. Бензин закончился.
Оно таки умеет.

У Бони с Зорь Павловной очень своеобразные отношения. Зорь пытается строить наглую молодежь, за жопу грызёть, коли та ей место не уступает. А Боня молчит. Только ночью поднатуживается и вытаскивает из Зорькиной левады 3-хведерную кастрюлю с водой, стоящую для устойчивости в автомобильной шине. Не может вытащить - выпивает. Все 3 ведра. Очень дружат.
« Последнее редактирование: Март 12, 2017, 11:00:28 от tigra »

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: marovi, Тулуза, saracin, Марина Кубанская, Джерри

Оффлайн marovi

Только ночью поднатуживается и вытаскивает из Зорькиной левады 3-хведерную кастрюлю с водой, стоящую для устойчивости в автомобильной шине. Не может вытащить - выпивает. Все 3 ведра. Очень дружат.
Сразу вспомнилось - " А ты не лопнешь, деточка?)

Оффлайн Скажений_Равлик

Добре, що відновили щоденник, дуже радує оптимістичний погляд на життєві ситуації. А ваше "взяла жилетку за щура", мабуть, цитує весь кінний світ)))

Оффлайн Timbuktu

Выход в бухгалтерию, под трибунами, он открывается с треском и грохотом, обычно от туда является директор, изрекает "Что за дурдом?! как не зайду - кто-нибудь упал!" и уходит. Когда дверь закрывается падает еще кто-нибудь.

Це геніально :rofl:.

Як і Мужик-з-Лопатою)) Це як баба з косою, очевидно, тільки спешл едішн для кінників :sarcastic:

Оффлайн tigra

Ага, мне внезапно входящий директор тож понравился))))

Мелкая ,кстати, довольно быстро допетрила, что выпивать все 3 ведра сложно. Теперь она надпивает и выливает остаток. Сужу по характерному мокрому следу до места нового нахождения кастрюли :sarcastic:

А ещё зима в этом году выдалась снежной, как я люблю прям. Для езды верхом жеребенка ещё маленькая, но поизмываться-то тянет)))

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: marovi

Оффлайн marovi

Это в санках что ли? Блин, клево но задние так близко!)

Оффлайн tigra

А мои задом не бьют))) Никто))
Мышка была вообще уникум: её можно было на ходу поймать за заднюю ногу и удержать. Она так останавливалась.
На сторонних конях повторять не рекомендуется, да)
А еще после полудня на санках по всем улицам села ,сменив 3 коня, на следующий день и еще ,пожалуй, неделю, можно только стоять и лежать. Сидеть не получится - жопа болит :winky:

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: marovi, saracin

Оффлайн tigra

Напутствие Серафима Саровского
Кто не в курсе, был такой себе монах, удивительная и известная личность. Будучи монахом мужского монастыря, известен как основатель женского (без пошлости, но так вот). В возрасте 7 лет упал с колокольни, и, возможно, после этого и началась его новая жизнь. Ушёл в монахи, жил в лесу, медведей кормил с рук. По официальной версии просидел 15 лет в молитве, опосля чего обрёл дар прозорливости и исцеления от болезней. Людям много добра делал, за что его любили в народе, хоть и обижали не меньше - такой у нас народ. Очень симпатизировал старообрядцам, еще после времен жизни в лесу.

Это я к чему: во многих источниках упоминается напутствие Серафима Саровского, неизвестно, ему ли принадлежит, но вот как есть.
Цитирую:

"Пей там, где конь пьет. Конь плохой воды не будет пить никогда. Стели постель там, где кошка укладывается. Ешь фрукт, которого червяк коснулся. Смело бери грибы, на которые мошкара садится. Сади дерево там, где крот землю роет. Дом строй на том месте, где змея греется. Колодец копай там, где птицы гнездятся в жару. Ложись и вставай с курями - будешь иметь золотое зерно дня. Ешь больше зеленого - будешь иметь сильные ноги и выносливое сердце, как у зверя. Плавай чаще - будешь себя чувствовать на земле, как рыба в воде. Чаще смотри на небо, а не под ноги - и будут твои мысли ясные и легкие. Больше молчи, чем говори - и в душе твоей поселится тишина, а дух будет мирным и спокойным.

© Серафим Саровский"

Не кажется ли вам, что это - величайшая подстава? Нет, я против Серафима ничего не имею ,святой человек, но это ж руководство по самоуничтожению!!!!

Вот разберем по цитатам:
- Пей ,где конь пьет   Боня и Баглай пьют из лужи. Предварительно туда нагадив ,по обстоятельствам. Мышь допивала воду после коров. Зорька - любит воду из под промышленной тары напитка "Тархун", с еще зелёными ароматизаторами.
- Стели постель, где кошка укладывается. Это на холодильнике, на компьютере или на маме?)))
- Про фрукт и червяка. То есть, веганом быть можно, если правильно выбирать фрукты - с мясом))))
- Про грибы и мошкару. В атб на грибы садится всё. А если они ещё и просрочены - мммм
- Сади дерево, где крот землю роет. Сомнительный совет, у меня мама таким страдает. Садит дерево, а там крот был, землю рыл. И вот, нужно новое дерево. А она все садит и садит. Кто кого.
- Дом строй там ,где змея греется. Интересно, кто выиграет, если я построю дом на миграционном пути ядовитых змей?)))
- Колодец копай, где птицы в жару гнездятся. На проводах. На проводах копай колодец, а лучше - заплати за воду и спи спокойно.
- Ложись и вставай с курами. Блин, во-первых - в курятнике плохо пахнет. Во-вторых ,учитывая мою любовь к петухам, это был бы мой последний ночлег))))
- Ешь больше зелени - согласна, за исключением зелёной краски, заборов и бутылок из-под пива.
- Плавай чаще. Согласна, физкультура - наше все.
- Чаще смотри на небо, а не под ноги. Апофигей самоликвидации. Я и так-то ,смотря под ноги, на ровном месте могу навернуться. А ежели и не смотреть - то падение в люк пройдёт быстро и безболезненно))))
- Больше молчи. Вот это, пожалуй, единственный совет, который помог бы мне выжить. Привычка сначала говорить то, что думаешь, а потом думать, что тебе за это будет - не самая хорошая для долгой беспроблемной жизни)))))

« Последнее редактирование: Июнь 01, 2017, 23:53:12 от tigra »

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: marovi, Vesnaell, Daytona, Людмила

Оффлайн Evelle

Цитировать (выделенное)
Это на холодильнике, на компьютере или на маме?)))
Ха, є й більш приємніший варіант - в кріслі біля комп'ютера.

Цитировать (выделенное)
- Колодец копай, где птицы в жару гнездятся.
Там де в нас влітку гніздятся то фазани, то варакушки ми колись намагались зробити скважину.  Пройшли біля 40 метрів даремно, після чого геологи сказали що досить, не буде тут води в розумних межах, треба в іншому місці бити.
А взагалі це нагадує старий анекдот про араба та жінку що йде попереду - коли придумували Коран, ще протипіхотних мін не було. :) Може колись ці прикмети і працювали... але вже надто змінився весь світ.