* Актуальное

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Хроники TREC-UA  (Прочитано 8472 раз)

Оффлайн colombina

Re: Хроники TREC-UA
« Ответ #50 : Ноябрь 24, 2017, 17:59:57 »
И через неделю мы уже открыли сезон Трек!

Писать долго, лучше посмотрите видео! В него вложено много работы! И подпишитесь на мой канал в Ютуб, если видео понравилось  :wink:

Испытания трассы:

Спасибо друзьям - вы согреваете мне душу!  Спасибо врагам - вы придаете мне сил! Спасибо тем, кому пофиг - вы нужны для массовки!

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Джерри

Оффлайн colombina

« Ответ #51 : Ноябрь 24, 2017, 18:14:36 »
Видео открытия 2017. Основным моментом было то, что наши опытные, закаленные в боях ребята, Ваня Гордиенко и Миша Антропов сами полностью поставили маршрут ориентирования:

И моя гордость - проморолик СУПЕРФИНАЛА по итогам четырех сезонов Трек, который состоялся в июне.

Спасибо друзьям - вы согреваете мне душу!  Спасибо врагам - вы придаете мне сил! Спасибо тем, кому пофиг - вы нужны для массовки!

Оффлайн colombina

« Ответ #52 : Ноябрь 24, 2017, 18:44:03 »
Суперфинал получился душевным! До него дошло всего восемь спортсменов, самых сильных и стойких, но они показали настоящий класс!

Трасса была реально сложной. Дистанцию ставил КМС по спортивному ориентированию, организатор чемпионатов KievOPEN Евгений Воронецкий. Более 30км топографических ребусов и логических задач для мозгового штурма верхом на лошади!

В это видео я постаралась включить обучающую информацию, чтобы оно было полезным не только для разбора полетов, но и для людей, которые только планируют заняться Треком.

Смотрите и подписывайтесь на канал!

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Milady, ok!, Джерри

Оффлайн colombina

« Ответ #53 : Ноябрь 25, 2017, 13:46:27 »
Вот так постепенно, перенося в этот дневник хронику предыдущих событий, я добралась до самого "вкусного": опыта, приобретенного в Англии.

2017 год: британский опыт

Информационный голод и слишком узкий пробежный круг в Украине заставил меня искать пророков в чужом отечестве...

Мне было крайне интересно, как все работает в стране, где конный спорт является неотъемлемой частью культуры общества, а лошади содержатся чуть ли не в каждом дворе.

Немного предыстории: прошлой зимой я активно изучала всю возможную литературу, пытаясь выстроить адекватную систему тренинга для своей лошади. Волей случая познакомилась онлайн с замечательным человеком, Марией Маркиз Беверсток из Англии. Мария пригласила меня, совершенно незнакомого для нее человека, к себе в гости в Девоншир и я начала паковать чемоданы! Вторая возможность побывать в Великобритании выпала буквально через пару месяцев: поездка в Юстон Парк на самый масштабный пробежный фестиваль "the HH Sheikh Mohammed Bin Rashid Al Maktoum Endurance Cup Festival UK Endurance Masters". В общей сложности, я за лето побывала в десятке графств, посетила совершенно разные конюшни и клубы, пообщалась с тренерами, спортсменами и коневладельцами, исповедующими диаметрально противоположные религии единой веры, - ЕНДЬЮРАНС.

Я хочу подробно описать этот уникальный опыт, так как он в буквальном смысле открыл мне глаза на многие вещи и может стать полезным подспорьем для начинающих украинских спортсменов и коневладельцев.

Часть 1.

Девоншир, Кристоу, ферма Марии и Найджела Беверсток.

Мария Маркиз Беверсток - опытный спортсмен и тренер пробежных лошадей, настоящий ценитель ахалтекинской породы. Она так же является казначеем федерации Endurance GB и организатором соревнований по ДКП. К Марии приезжают на консультации со всего графства и она с удовольствием делится информацией, помогает, советует. Так что, если я хотела увидеть британскую пробежную кухню изнутри, то попала прямо по адресу! Меня поселили в огромной гостевой комнате с видом на живописные холмы с пасущимися лошадьми, окружили теплом и заботой и устроили бесценные мастерклассы.

1. Дартмурский Национальный парк.

В Англии сотни тысяч коневладельцев, но найти место, где можно поездить верхом по полям-лесам довольно трудно, ибо все земли частные, огорожены колючими заборами.

Провести соревнования по ДКП - еще труднее, т.к. приходится вести переговоры с местными фермерами, уговаривать их предоставить землю, покрывать им убытки. Тем не менее, в федерации Endurance GB зарегистрировано более 2000 пробежников, из них около 250 человек - в юго-западном регионе (Девоншир и Корнуэл). Езда усложняется тем, что  дороги очень узкие, не везде машины могут разминуться, поэтому обычной практикой является вывоз лошадей на тренировки в специально отведенные места.

Мы поехали в Национальный парк с двумя ахалтекинцами - Виндзором и Морли, где я познакомилась с еще одной известной пробежницей - Хелен Ньютон и ее арабом Роки. Теки - изумительные лошади! Умные и уравновешенные, в отличие от привычных для меня взрывных арабов. Бесподобный Виндзор очень быстро и тольково объяснил мне где должна быть рука, а где нога!  Мы поднимались все выше и выше по каменистым тропам Дартмура. В лицо летела мельчальшая мокрая взвесь, которую я по началу приняла за дождь. Но внезапно стало сухо, солнечно и очень ветренно: мы поднялись выше облаков!

Открывшийся вид был достоин фентезийной саги! Многоуровневые холмы переходили один в другой, пряча между волнами живописные зеленые балки, в которых притаились игрушечные средневековые домики. Кстати, Шир Толкиена - срисован именно отсюда!
Девон - поразительно красивое графство! Погода - отдельная фабула для небольшого трехтомника. Она меняется так же быстро и радикально, как настроение на третьем месяце беременности...

Здесь, вблизи Эксетера, нет такого скопления цивилизации, как на юго-восточном побережье. Изолированные фермы разбросаны на десятках гектар склонов, но встречаются и большие поместья людей, работающих в городе. В каждой деревне есть несколько пабов, куда ходит поужинать и обсудить новости местное население. Это непередаваемые аутентичные места, с хорошей кухней и богатым  прошлым. В Англии все пронизано духом истории, которую здесь чтят и всячески подчеркивают.

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Тулуза, Milady, doberman, tigra, ok!

Оффлайн colombina

« Ответ #54 : Ноябрь 25, 2017, 21:50:21 »
2. Тренировки.

Мария Беверсток огромное внимание уделяет спине лошади. Ее девиз: "Нет спины - нет и лошади". Каждая тренировка начинается с работы в руках, "с земли" - разогрев, боковые сгибания, уступки. Я подружилась и со второй ее лошадью - Муромцем (Морли). Гордый конь с сильным характером и прекрасной родословной (отец Муалим от Гаяза, мать Перимли от Мелесура). Меня не покидало ощущение, что Морли позволяет мне на себе ездить исключительно из вежливости! Прекрасно выезженные лошади не поняли порывов вцепиться коленями в седло и повиснуть на поводе, но сделав скидку на мое образование, простили. А я старалась максимально выполнить все то, чему меня учил мой тренер!

В Англии к подготовке пробежной лошади относятся комплексно. Считается, что основа дистанционной выносливости начинается со здоровья спины, которое, в свою очередь, влияет на правильный баланс под всадником. Хромота - это распространенное следствие больной спины лошади.

Мария разработала целую серию упражнений для развития мускулатуры спины лошади, при чем снаряжение очень простое, его можно соорудить из  обычных бинтов, но от этого оно не менее действенное. Подробную информацию и видеоуроки можно найти на странице No back no horse https://www.facebook.com/nobacknohorse/.

3. Подгонка седла.

Все мы знаем, что удобное седло для пробежной лошади, так же важно, как кроссовки для марафонца. Оно должно подходить по трем параметрам: ширине ленчика, длине подушек и высоте холки. При чем, лошадь склонна менять форму: поправляться, раскачиваться, перепадать. В Англии никто не экспериментирует и, тем более, не лепит на лошадь первое попавшееся в амуничнике. Подгонка седла - целая наука, ведь от этого зависит спортивный результат и здоровье животного. Там вызывают специалиста, который  сначала проводит анамнез, осматривает лошадь, обязательно в движении на плацу, затем снимает мерки и заполняет специальную форму. Обычно у каждой конюшни есть свой постояльный седельщик, который ведет лошадей много лет. Когда седло подобрано, лошадь седлают и выезжают на плац, а специалист внимательно наблюдает за движениями. Вся процедура занимает не менее двух часов.
Здесь для пробегов чаще всего предпочитают классические выездковые сёдла. Уважают Wintec и Thorowgood за относительную дешевизну и возможность регулировать. Многим нравятся современные пластиковые "таблетки" типа Setzi, но далеко не все их могут себе позволить, к тому же эти седла - только для соревнований и не всем лошадям подходят. Для манежной работы они тоже категорически не годятся.

4. Физиотерапевт.

Массаж, аккупунктура и мануальная терапия - обязательная составляющая комплексного подхода. Мне посчастливилось наблюдать работу физиотерапевта Джиллиан Табор. Для непосвященного это выглядело как обнимашки и похлопывания-поглаживания, но на самом деле, чувствительные пальцы Джиллиан настроили арабскую кобылу Флейм как тонкий музыкальный инструмент. После ее работы лошадь пошла свободно и раскрепощенно, ушла зажатость и скованность движений. Спортсмены, которые заявляются на дистанцию 80+ обязательно показывают лошадь физиотерапевту за несколько недель до старта.

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: doberman

Оффлайн ok!

« Ответ #55 : Ноябрь 26, 2017, 01:18:33 »
Этоу часть дневника я как-то пропустила в фейсбуке. Очень интересно. Удивительно, что оба текинца - серые. Про седельщиков ещё удивительнее. В выездковых седлах можно ехать стоя, или у них на соревнованиях это не практикуют?
Какой грунт на видео?

Оффлайн colombina

« Ответ #56 : Ноябрь 28, 2017, 20:19:40 »
5. Обустройство конюшни.

В Англии я побывала на самых разных конюшнях. Клубная система не очень популярна. Большинство коневладельцев живут в сельской местности и содержат своих лошадей сами. Конюха нанимать очень дорого - около 10 фунтов в час (360грн!!!).

Сами постройки, как правило, очень простые, вентилируемые. Вообще в Англии все предельно простое, дешевое и без ненужных изысков. Подавляющее большинство конюшен - открытого типа, вообще не утепленные. Это очень экономит бюджет всей затеи, но климат позволяет. Морозы здесь редкость, а вот холодные дожди - идут постоянно, но для лошади самое вредное - смена температур. Поэтому у каждой есть целый гардероб непромокаемых попон.

Манеж у Марии небольшой, но очень удобный, с хорошим многослойным дренированием. Верхний слой грунта - отходы автомобильной промышленности. Мелко порезанный кожзам и текстиль с поролоном - бывшие сидения и обивка салонов машин. Продается у них в биг-бегах. Интересно, можно ли у нас такое достать? Прекрасная альтернатива стекловлокну, который нужно бесконечно поливать.

Такой же грунт я наблюдала в Wideham Farm в ВестСтоу

Подстилка - солома или пеллета.

Важнейшим условием содержание лошади, не только пробежной, является выпас на огромной территории. При чем, здесь выпускают пастись на ночь, а днем ставят в денники, чтобы лошади не переедали травы, иначе сильно поправляются. Да... Британский пакостный климат имеет все же преимущества...

Очень интересно, что здесь принято брать возрастных лошадок-пенсионеров как компаньонов, если содержится всего одна лошадь. Чтобы ей скучно не было.

Популярны рептухи-слоуфидеры для сена. Чтобы лошадь ела долго. Их плетут из рыбацких сетей вручную.

На фото внизу - ахалтекинские кобылы Мушмулла и Перимли

Питание лошадей - сено, выпас и разнообразные мюсли, комбикорма, премиксы. Выбор огромный, в зависимости от нагрузок, возраста и здоровья.

Дом Марии Беверсток - это местный информационный центр, куда приезжают на тренировки и консультации. Она работает как с проблемными лошадьми, так и со спортивными пробежными. Поэтому конюшня имеет все необходимое для размещения небольшого количества постояльцев. Лошадей поселяют в открытые денники с левадками.

Очень мне понравился клуб Ли Джаррета в графстве Саффолк. Это коммерческий семейный проект с полной инфраструктурой для отдыха и тренировок. Там можно поставить свою лошадь на выходные, снять комнату в отеле и ездить верхом по лесу, брать уроки рабочей выездки, TREC или НХ у Ли или его жены Джейн. Услуга Park&Ride (вы паркуете батман на их территории, пользуетесь такими удобствами, как туалет и вода и ездите на своей лошади по лесу) стоит 7 фунтов (около 300грн). Это очень удобно для коневладельцев, которым реально негде тренироваться, кроме асфальтных дорог.

Ли любезно дал мне урок рабочей выездки и обращения с гаррочей - тяжелым турнирным копьем. Незабываемый опыт.

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: doberman, ok!, consigliori

Оффлайн colombina

« Ответ #57 : Декабрь 16, 2017, 13:17:09 »
дублирую запись блога

ЧАСТЬ 2. Организация соревнований. Интервью с Марией Беверсток.

Организация соревнований (трек или пробеги) в Англии – дело непростое. И не только из-за вечных дождей. Все упирается в частную собственность: поля, леса, даже некоторые дороги здесь частные и получить разрешение на их использование достаточно сложно. Мы в Украине пока еще не сталкиваемся с такой проблемой.

Мария Беверсток, являясь казначеем и веб-мастером региональной группы Endurance South-West, со своим мужем Найджелом проводят пробег в Корнуолле весной. Их дом – это настоящий информационный центр, куда съезжаются спортсмены и коневладельцы чтобы получить полную консультацию – от подбора амуниции или коррекции поведенческих проблем, до физиотерапии, профессионального тренинга и работы с лошадью по авторской методике Марии. Как я писала в предыдущей статье, мне повезло провести несколько незабываемых дней здесь, неподалёку от Эксетера, за которые моё представление о работе с пробежными лошадьми кардинально изменилось. Тренировки на роскошных ахалтекинцах в Дартмурском Национальном парке, уроки работы з земли, посещение физиотерапевта, мастера-седельщика и несколько часов живых интервью на диктофоне - это лишь малая доля опыта и впечатлений, подаренных мне этим замечательным человеком!

Мария очень много внимания уделяет классической выездке, развитию мускулатуры спины. На ее страничке в Фейсбук “No Back no Horse” можно найти массу полезной информации, как для начинающих конников, так и для профессиональных спортсменов.
Эта хрупкая женщина с утонченными манерами прекрасно разбирается в живописи и литературе, ее сын – музыкант с мировым именем. Как большинство британских коневладельцев, она сама ухаживает за своими питомцами, отбивает денники, кормит их и работает. Говорить с ней можно часами на любую тему, но меня, конечно же, интересовали лошади.

- Почему пробеги так популярны в Англии и как вы привлекаете людей в этот спорт?
- Я считаю, что так же как классическая выездка в умеренных количествах очень полезна пробежникам, так и пробеги на маленькие дистанции (30-40км) очень полезны для лошади в любом спорте. Они развивают импульс, легкие, мускулатуру, социальные навыки лошади: она приезжает в новое место, бежит рядом с другими лошадьми, стоит перед ветеринаром. Это все очень положительно влияет на поведение. Но, конечно же, пробегами нужно заниматься ответственно, а не просто использовать лошадь как мотоцикл.
Есть огромная категория хобби-лошадей, таких как полу-тяжики или мелкие беспородные помеси, которые не годятся в конкур или выездку, а пробеги, это именно тот спорт, в котором можно чего-то достичь на этих лошадках при правильном подходе и тренировках. У нас в регионе, кстати, очень популярно выступать на тяжиках! Естественно, они не бегают на длинные дистанции, но за свою карьеру накатывают по две, три и больше тысяч километров! Вот так, по 30-40км, 5-6 раз в сезон, из года в год!

- А этот стаж как-то поощряется?
- Конечно! Федерация выдает памятную табличку или жетон за первые 500км, потом за 1000км и так далее. Это на самом деле очень стимулирует аматеров выступать. Еще существует куча всяких трофеев, например «лучшая беспородная пробежная лошадь региона» или «лучшая лошадь не заводского производства» или «лучший пробежник неарабского происхождения» . Список этих наград очень большой. Некоторые с юмором - «Hairy Hurry». Вот, к примеру, есть у человека какой-то лохматый полу-понь. Что с ним делать? В конкуре его засмеют, а здесь – он из года в год успешно финиширует на 40км, проходит ПВК, не хромает. Накатывает километраж, получает награды и почёт. Это рассчитано на увеличение массовости, без которой существование качественной дисциплины невозможно. Спорт держится именно на этой прослойке любителей!

- Мария, а пробеги у вас уступают конкуру по количеству участников или превосходят?
- Раньше уступали, сейчас они активно развиваются. Но экономические факторы, такие, как подорожание бензина, очень негативно влияют на все дисциплины. Взносы в пробежное общество Endurance GB ниже, чем, к примеру, платят троеборцы или конкуристы. У нас свой банковский счет и деньги, которые поступают за тренировочные и локальные пробеги, используются для того, чтобы сформировать команду и послать на региональные соревнования.

- Расскажите об организаторском опыте. Где именно вы с мужем проводите пробег?
- Мы всегда проводим самые первые соревнования в сезоне – в марте в Корнуолле. Это пробег очень старый, он проводится более 25 лет. Трасса сложная, там довольно много асфальта, а лесопосадка вязкая, разбитая грузовиками-лесовозами, но мы пропагандируем его как early-season ride (старт в начале сезона). Из-за особенностей дождливого британского климата, в марте часто пробеги отменяются из-за невозможности запарковаться в поле, а там место очень удобное для парковки батманов.

- Какой приблизительный бюджет соревнований?
- У нас такой подход, что все должно самоокупиться или выйти в небольшой плюс. Пробеги, убыточные для организатора, долго не держатся. Конечно, всяко бывает: один сезон потеряли деньги, следующий – наверстали… Но центральная бухгалтерия не позволит проводить регулярно убыточные старты.

- Кто все это оплачивает? Организатор?
- Нет. Оплачивает Федерация. Мы принимаем взносы с участников, это приблизительно 30 фунтов на 30-40км и 50 фунтов на 65 и 80км. В нашем мартовском пробеге участвовало 125 человек, из них 50 – не члены федерации, которые платят достаточно много, а едут всего 10 миль. Любители, для которых это воскресная прогулка. В итоге, мы покрыли расходы и неплохо заработали.

- Так какие все же у вас расходы? Очень интересно сравнить с Украиной.
- Распечатать карты, заплатить за территорию, где мы паркуемся, мы так же платим лесопосадочной организации, которая нам позволяет использовать эту местность. Масса всяких мелочей, например, лично приехать и поговорить с каждым фермером, попросить разрешения проложить трассу по их собственности, а после соревнований связаться с каждым и поблагодарить, спросить, все ли было в порядке. Наша трасса проходит по владениям восьми разных людей. Еще нужно получить одобрение Совета графства Корнуолл. На каждый отрезок дистанции - отдельное разрешение.

- А кто покрывает убытки?
- Федерация Endurance GB. Мы все взносы отдаем им, а они уже считают и распределяют бюджет.

- То есть работу судей оплачивает тоже Федерация?
- Каких судей? На региональных стартах судей нет. Есть ветеринары. Еще есть Технический стюард, который следит за соблюдением правил и затем высчитывает результат.

- А кто работает хронометристами, контролерами?
- Это все добровольцы. Есть человек, который фиксирует время, люди, которые организовывают работу ветеринаров. Обычно у нас – два ветеринара и один врач для людей. У каждого ветеринара есть помощники-волонтеры, которые ведут все записи. Ветеринарам мы платим, если не ошибаюсь, 200 фунтов за день, врачу – 100 и столько же ковалю, а все люди, которые стоят на контрольных пунктах и хронометраже – это волонтеры.

- Где вы размещаете лошадей и спортсменов? Разборные денники, палаточный городок, гостиницы?
- Нет, это только на крупных стартах. На местных однодневных соревнованиях есть большое поле или парковка с асфальтным покрытием. Спортсмены привозят лошадей непосредственно на старт или за день и размещают в электропастухах, предоставленных организатором за отдельную плату, поскольку большинство добирается до места старта 4-5 часов.. Еще есть списки частных конюшен и отелей неподалеку, где можно расположиться.

По секрету, пока только для своих читателей скажу, что Мария пообещала приехать в Украину и дать открытые уроки работы с мускулатурой спины лошади нашим всадникам! Очень надеюсь, что это свершится в 2018 году!

На видео - десятилетний араб Блю, перенесший операцию на скакательных суставах в 2015 году. После 5 месяцев работы в руках по методике Марии, пошел на корду и под седло. Весь 2017 сезон выступал в пробегах!

В Украине такие виды, как Трек и пробеги имеют не просто огромную перспективу. Это самые доступные виды конного спорта, как в материальном, так и в организационном плане, ведь нам не нужно проходить столько мытарств ради разрешения поездить по лесам-полям! Вопрос только в массовости, без которой любой спорт обречен… Как привлечь, заинтересовать людей? Давайте думать вместе!

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Кактус:

Оффлайн colombina

« Ответ #58 : Декабрь 16, 2017, 13:58:25 »
из блога:

ЧАСТЬ 3. Тренинг. Интервью с Хелен Ньютон.

Каждый начинающий пробежник-самоучка наверняка сталкивался с такой проблемой: как правильно подготовить лошадь, чтобы она выдержала дистанцию, показав оптимальную скорость, и прошла ПВК. Многие, поддавшись азарту, дают непосильную для молодой лошади нагрузку: слишком быстро, слишком резво, слишком рано. Результат практически всегда один – хромота. Сколько лошадей с прекрасной мускулатурой, дыхалкой и сердцем ушли со спорта, так и не раскрыв свой настоящий потенциал из-за того, что тренер поспешил? Пробеги – спорт терпеливых, они не прощают халатности.

Система первоначального кондишеннинга в Великобритании универсальна и основана на подготовке охотничьих лошадей, которым нужно часами скакать по сложной пересеченке, прыгать и резко менять направление, то есть основной акцент – на выносливость и крепость сухожилий. Именно поэтому я обратилась за советом к Хелен Ньютон, которая на своем сером арабе Роки участвует в Национальном пробеге «Золотая Подкова» в Дартмуре, известном сложными каменистыми трассами с огромными перепадами высот.

- Хелен, а почему вы пришли именно к пробегам? Что привлекло вас в этом виде?
- Основная причина проста – я люблю бывать в разных красивых местах, наслаждаться природой и ездой в хорошем темпе по сложной холмистой трассе. Именно это я и делаю. Да, мой подход очень отличается от виденья спортсменов, соревнующихся за призовые места на дистанции свыше 100км по ровному и однообразному кругу. Я получаю удовольствие от физической формы своей лошади, от осознания того, что ему легко преодолевать заявленную дистанцию и, конечно же, от прекрасных пейзажей.

- То есть, вы хотите сказать, что сами соревнования не важны для вас?
- Ну почему же? Я достаточно азартный человек, но только в том случае, если я лошадь готова к дистанции. Если же ей трудно, она плохо справляется, я никогда не буду подгонять ее. Я никогда не стремлюсь к победе любой ценой. Лошадь всегда для меня на первом месте.

- Хелен, существует очень много разных концепций и подходов к тренингу пробежных лошадей. Расскажите о вашей системе.
- В пробегах любая спешка неминуемо ведет к проблемам с опорно-двигательным аппаратом. Я очень редко даю длинные дистанции на тренировках. В основе моей программы - подъемы и спуски (hill work), которые тренируют сердце и легкие, развивают выносливость, укрепляют ноги, не перегружая суставы монотонной работой. Сначала шагаю «в гору», затем добавляю кентер «в гору», когда лошадь к этому готова. Делаю это очень постепенно и с периодами отдыха. У нас в Англии существует такая традиция – очень медленно подводить лошадь к рабочим нагрузкам. Тогда намного меньше вероятность, что она получит травму. Охотничьих лошадей вводят в форму по тому же принципу, что и в пробегах: 6 недель шага, затем 6 недель рыси и только потом – кентер. И никак не иначе!
Когда лошадь только набирает в форму, я никогда не езжу верхом два дня подряд: день работаю, день отдыха, и так далее. Это самый длинный и сложный период, который занимает не менее трех-четырех лет. Вот когда лошадь уже готова, я начинаю работать ее по два дня подряд. Довожу дистанцию до 80км за два дня.

- В Англии очень мягкий климат, в отличие от Украины. Вы тренируетесь и выступаете круглый год или сезонно?
- Наш сезон – с февраля по октябрь, затем большинство спортсменов дают шестинедельный отдых и снова вводят в тренинг в начале года. Но я так не делаю, так как пока что не еду длинные дистанции на скорость.

- Сколько раз вы стартуете за сезон?
- В свой первый сезон Роки выступал 10 раз, но это был максимум. Я хотела попасть на “Novice Championship” и для этого необходимо было финишировать в десяти пробегах на дистанции от 32 до 40км. Сейчас он выступает на более длинные дистанции, поэтому мы ограничиваемся 5-6 стартами.

- Сколько дней отдыха вы даете после пробега?
- Мое железное правило: 1 день за каждые 10км. После пробега «Золотая подкова» на 80км в два дня он отдыхал неделю. Если бы он пробежал эту дистанцию за один день, я бы увеличила период отдыха.

- Если я правильно поняла, на тренировках, когда вы постепенно наращиваете километраж, вы пользуетесь этим же правилом: день отдыха за каждые 10км?
- Совершенно верно. Чем больше лошадь работает, тем больше отдыха ей нужно. Как бы аккуратно вы ни ехали, ноги получают микротравмы, которые должны зажить до следующей тренировки.

- И как долго вы готовили Роки к дистанции 80км?
- В моем случае это заняло 5 лет. Да, я могла бы это сделать за три года, но, дело в том, что я не стремлюсь к быстрым результатам, ибо исход всегда один – хромота. А я хочу много-много лет выступать в партнерстве с Роки.

- То есть без фундаментальной подготовки лошадь захромает и уйдет на пенсию раньше, чем начнется ее настоящая карьера…
- Да, я так считаю. Каждая лошадь имеет какие-то нюансы с опорно-двигательным аппаратом. И если дать нагрузку раньше, чем она к ней будет готова, это все проявится. Еще я много внимания уделяю выездке, балансу. Мы проводим клиники прямо во время дистанционных работ. Обязательно делаю упражнения на гибкость, но не так много, как нужно. (смеется).

- Какие нюансы есть в содержании именно пробежных лошадей?
- Мои живут в левадах и на пастбище. В любую погоду. В конюшню я их завожу только на седловку или какие-то процедуры.

- У каждого своя левада?
- Нет, я содержу их табуном, так им веселее, они больше двигаются.

- А какие сёдла вы предпочитаете? Определенный бренд?
- Да. Это американская марка, которая в основном специализируется на вестерн-седлах, но они так же делают седла для трейла и спортивного туризма, которые очень хороши для пробегов.

- Чем вы кормите лошадь перед соревнованиями и во время пробега?
- В основном это сено, трава и сенаж. Гранулированная трава, около 100грамм стабилизированного льняного семени, овес и обязательно специальные минеральные смеси, которые продаются в готовом виде. Я подбираю те минералы, которых не хватает на английских пастбищах. Люблю давать готовую кашу, мюсли. И 50мл обычной кухонной соли.

- А что на счет ковки? Вы куете? Или используете ботинки?
- Роки бегает босиком. Ни разу в жизни не ковался. Все соревнования и тренировки. Иногда мы используем ботинки, если почва очень каменистая. Одеваем на все четыре ноги. На других двух лошадях я тоже езжу без подков, у них хорошие копыта.

- Сколько лет подряд лошадь может выступать в пробегах?
- Это все зависит от лошади и первоначального ее тренинга. Одни лошади успешно выступают годами, другие – рассыпаются после первого сезона, если переборщить со скоростями.

- Ваши планы на будущее? В пробегах.
- Я опять планирую выступать в чемпионате «Золотая подкова». Дистанция 120км в два дня (80+40). Трасса очень сложная – сплошные спуски и подъемы, много поворотов. Поэтому мы уже готовимся!

- Я так поняла, что у вас популярны именно двухдневные пробеги…
- У нас популярны все виды пробегов. Изначальная концепция пробегов, когда они только начинались, звучала так: Финишировал – значит победил. Если ты завершил дистанцию и прошел ветконтроль – этого достаточно. Кроме того, все лошади осматриваются на “fit to continue” – ветеринарный тест на способность продолжать гонку. Если лошадь прошла, почему бы не бежать на следующий день? В этом весь смысл двухдневного соревнования. Достаточно много лошадей проходят ветконтроль, но не проходят “fit to continue” из-за усталости.

- Хелен, что вы можете порекомендовать начинающим украинским пробежникам?
- Как можно больше времени проводить со своей лошадью, учиться слышать и понимать ее. Пробеги – это прежде всего партнерство. Если готовит лошадь один человек, а едет другой – ничего хорошего не выйдет. И очень постепенно давать нагрузку. Не форсировать, не торопить. И тогда вы много-много лет будете наслаждаться этим прекрасным спортом!

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Кактус:, Джерри

Оффлайн colombina

« Ответ #59 : Март 02, 2018, 10:47:50 »
Британский опыт. Часть 4. Юстон Парк

В августе 2017 в Юстон Парк (Тетфорд, графство Суффолк, Великобритания) прошел самый масштабный в Европе пробежный фестиваль - the HH Sheikh Mohammed Bin Rashid Al Maktoum Endurance Cup Festival UK Endurance Masters. Организаторы позаботились от души: самый щедрый призовой фонд в Европе (около 2000000евро), бесплатное размещение и питание людей и лошадей, плюс каждому участнику выделялось 1500 евро на доставку лошади, а каждому успешно финишировавшему – 1000 евро призовых! Стартовало 356 всадников из 32 стран!

Мой опыт в Ендьюрансе (как спортсмена, судьи и организатора) более чем скромен, он ограничивался только местными стартами, насчитывавшими от 4 до 20 всадников... И тут я очутилась в апофеозе пробежной цивилизации! Как должен себя чувствовать сельский бухгалтер на фондовой бирже в Нью Йорке? Вот приблизительно такой контраст, поэтому заранее приношу извинения читателям блога за излишнюю эмоциональность изложения.

1. Зона соревнований (Venue). Имение Юстон Парк это 6000 акров (почти 2500га) красивого разнообразного ландшафта для пробегов: лесной массив с тропинками и дорожками, поля, реки, озера. На территории есть замок и большая действующая ферма.
По моим приблизительным оценкам, только парковка для коневозов заняла несколько гектар. Целый городок! Ряды, ряды, ряды… Двух и трехместные прицепы, автобусы, автопоезда, джипы, палатки, - можно было заблудиться! Отдельная парковка для гостей, много мобильных санузлов – все продумано.

На фото внизу – очередь на мандатную комиссию! Было подано более 450 заявок.

2. Святая-святых – конюшня. Вход сюда только для избранных: владельцев, грумов и спортсменов. Секьюрити проверяет наличие браслетов на руке. Удостоверение журналиста сотворило чудо – я получила аккредитацию и доступ во все зоны, в конюшню в том числе. Это тентовые разборные сооружения, установленные прямо на землю. Затрудняюсь сказать на сколько денников. Думаю, 600-700, не меньше.

https://www.youtube.com/watch?v=nP0HVAHtRG0&feature=youtu.be

3. Груминг-зона – просторное поле с палатками для команд по периметру. Палатки достаточно большие, чтобы укрыть от дождя людей, всю амуницию и несколько лошадей, рядом – достаточно места для ведер с водой, сена. Сзади – можно подъехать машиной. На входе в груминг-зону – кабинки, где взвешиваются всадники. Посередине – несколько проходов, вдоль которых коридорами расставлены баки, разноцветные ведра с водой и пакеты со льдом. Разделительные линии нанесены жидким мелом на траву. Рабочий это делал с таким чувством долга и скрупулезностью, как будто он расчерчивал взлетную площадку NASA. Это характерная особенность британцев – гордиться любой выполняемой работой. Результат - процветающая страна.
Одно удовольствие смотреть на слаженную работу команд поддержки (crew по английски - экипаж). Спортсмен спрыгивает на ходу, попутно расседлывая, а в это время на лошадь налетает стая помощников: один пристегивает чумбур и ведет на ветконтроль, второй уже приложил пульсометр, еще двое поливают ледяной водой со всех сторон. Пока лошадь доходит до ветгейта, она восстановлена!

4. Вет-гейт. Более десяти дорожек шириной 3 метра и длиной около 50 (точно не помню), огражденных веревками. Показатели пульса выводятся на электронное табло. Даже из этого сделали зрелище, затаив дыхание, все таращатся на красное мигающее сердечко: 70,69,67,64… и оно окрашивается зеленым. Можно выдохнуть. Пройдено! Ветеринары очень строгие - снимают за малейшую неровность хода. Из всех стартовавших успешно финишировала едва ли половина. Пробеги, не смотря на гипер дистанции, очень гуманный спорт.

5. Фан-зона. Все конструкции – разборные. Тентовые павильоны, где разместились офисы администрации. Мне выделили место за столом и пароль от WI-FI. Еще был огромный павильон. Там проходил брифинг, а также беспрестанно подавались бутерброды, чай, кофе и фрукты.

На видео - брифинг.

На фото внизу: ничего особенного, просто туалет. Обычный общественный временный туалет (ну, знаете, как синие кабинки у нас).

6. Welcome-party. Размах чувствовался во всем: вечером накануне старта нас ожидала роскошная вечеринка с живой музыкой, конкурсами и выбором изысканных блюд, достойных шейхов. Барбекю из креветок, артишоки-гриль, клубника со сливками в резной ледяной чаше и множество непередаваемо вкусных восточных блюд… Мммм...

Погода… Да… Она здесь такая! Утром солнечно +20, днем налетел шторм и резко стало +12… Весь следующий день – морось, ледяной ветер, а затем теплый сухой вечер...

7. Трасса. Здесь предпочитают клеверную постановку дистанции, чтобы не ездить по одному кругу несколько раз. Трасса сложная, техническая: спуски, подъемы, достаточно глубокий брод, скользкая трава и вязкий глинозем. Сами маршруты спланированы с учетом удобного подъезда для команд. На кру-поинты подведена вода, организованы туалеты. Разметка - стойки с разноцветными стрелочками, видимыми издалека.

8. Старт. Захватывающее дух зрелище: полторы сотни серых красавцев со щучьими профилями и задранными хвостами гарцуют, нетерпеливо скачут на месте и после удара колокола устремляются галопом сквозь стартовые ворота! Яркая цветная амуниция, эффектные всадники. Большинство лошадей – арабы рабочего скакового типа – крупные, костистые. Много шагия и англо-арабов. Почти все – бритые. Седла: спортсмены из Ближнего Востока едут на высокотехнологичных Авиа и Сетзи, европейцы чаще предпочитают классические выездковые.

Украинская всадница выступала на рыжей арабской кобыле испанского разведения Петре. Лошадь принадлежит команде ОАЭ, тренер и заводчик Хайро Родригес. В его конзаводе в Испании содержится более 60 лошадей. Он рассказал множество полезных вещей о том, как правильно выбрать пробежную лошадь, но об этом в следующей статье блога. Мне повезло поработать в команде Хайро, полностью участвуя в процессе. Правда, после первого кру-поинта он сказал, чтобы я шла фотографировать... )).

9. Круинг (crewing - работа команды поддержки). И так, лошади стартовали, а мы запрыгнули в два джипа и помчались короткой дорогой наперерез, чтобы подвезти воду. Хайро объяснил, что очень важно охлаждать лошадь во время пробега, чтобы она не потела и не теряла электролиты. Для этого он возит несколько больших контейнеров, заполненных льдом. Туда погружаются бутылки с водой. На кру-поинте вся команда, захватив по две бутылки, растягивается на несколько сот метров и подает воду всаднику для полива лошади. Всего восемь человек: скачешь и поливаешь, пока вода заканчивается в одной бутылке, уже доезжаешь до следующего помощника с водой и так далее. Задача команды – на дистанции несколько раз пересечься со спортсменом и охладить лошадь на ходу. Скучать не приходилось! Кстати то, что температура +12, холодный ветер и кони бритые, никого не смущало. Они привычны. Заливали шею, плечи и круп ледяной водой.

10. Зрелищность. Проблема зрелищности здесь решена: возле стартовых ворот стоит огромный монитор, который транслирует включения с дистанции, ПВК, фан-зоны. Интервью чередуются с интересными отрезками трассы и картой, где видно передвижение каждого всадника. Полезно интерактивное приложение Tawqeet, оно даёт возможность отслеживать всадников онлайн с привязкой к карте и прогнозом занятых мест. Если зрителям ну совсем уже скучно, еда и напитки все так же бесплатно и в любом количестве. Я наелась артишоков с креветками на несколько лет вперед!

11. За кулисами. Немного пошпионила. Наблюдала кто, что и как делает в груминг-зоне. Теорию мы слышали на семинарах Кевина Кроука, а тут можно было на практике понаблюдать.

Корма: между фазами дают готовые травяные смеси или специальные легкие гранулы. Ставят перед лошадью несколько ведер, а она сама выбирает. Там вообще никто ничего не химичит с кормами, покупают все готовое, с расписанным составом на упаковке и гарантией производителя.

Полезный лайфхак – насыпать кучку опилок, так лошадь быстрее справит нужду.

Ведра и баки у каждой команды своего цвета и подписаны. Их выставляют за день до старта, стараясь занять место поближе к вет-гейту. Ставят коридором, через который проводят лошадь, попутно поливая.

Французы, итальянцы и бельгийцы между фазами все поголовно одевают лошадям транспортные ногавки, наполненные льдом. Минут на 5-10. Чтобы сократились связки, растянутые от нагрузки.

Арабские всадники наносят глину на ноги от копыта до пута. Польза, или эффект плацебо? Не знаю. У многих лошадей ноги намазаны хной. Она бактерицидная и делает кожу менее восприимчивой к микротравмам.

Вообще, работа спортсмена сводится к тому, чтобы не навредить на дистанции. Результат в турнирной таблице зависит от работы команды, умения лошади нести себя в балансе и пить воду. Да-да! Пить! Из каждой лужи, в любом месте, где предложили ведро! Из-за стресса на соревнованиях многие не пьют, обидно проигрывая лошадям без скоростных качеств, но с непрошибаемой психикой. Чтобы лошадь не воротила нос от незнакомой воды, ее приучают к запаху яблочного сока и добавляют по немного в любое питье.

Интересно было наблюдать за маленькими хитростями спортсменов. Мальчишка-юниор (не буду говорить из какой команды) подал на ветконтроль лошадь с явно завышенным пульсом, но пока он довел ее до врача, у него трижды развязывался шнурок, из-за чего приходилось останавливаться, приседать и долго его завязывать. А это все секунды! Лошадь успела восстановиться. Ветеринары возмущались, ведь это неэтично, но мальчик апеллировал тем, что бежать с развязанными шнурками опасно для его жизни! Таких моментов было много, но судьи строго следили, чтобы всадники не хитрили.

12. Выводы для организаторов. Все гениальное просто и можно многое почерпнуть для более продуктивной организации соревнований у нас. И для этого не обязательна нефтяная скважина. Первое - грамотно разбить "венью" на зоны. Для спортсменов, судей, зрителей. Оформление зоны ПВК - белые капроновые веревки, которые натягиваются на колышки от электропастуха. Быстро, аккуратно. Все изгороди - легкие, переносные. Один раз купить и удобство обеспечено на много лет. Трассу планировать так, чтобы она шла "восьмеркой" и в зоне пересечения оборудовать вотер-поинт. Это даст возможность дважды напоить лошадей, не переезжая. Конечно, клеверная постановка дистанции намного интереснее для спортсменов, но, боюсь, в наших условиях это сложно для организатора (разметить трассу и молиться, чтобы защитнички природы на пообрывали). GPS треккеры на каждую лошадь - тоже вполне реально и, кроме контроля, это обеспечит элемент зрелищности. Зрители и помощники не будут скучать, пока всадники на дистанции. Разборные денники - это сложнее. Необходима помощь федерации. Закупить один раз и пользоваться на всех соревнованиях в области.

И конечно - прямые включения, фото, видео и побольше!

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: ElenWhite

Оффлайн colombina

« Ответ #60 : Март 02, 2018, 11:01:16 »
Британский опыт. Часть 5. Интервью с Хайро Родригезом. Euston Park.

Пробеги – уникальный по своей демократичности спорт. Он дает широкий выбор возможностей и бесконечную перспективу для роста. Все зависит от желания  всадника и уровня лошади, но взгляды разных спортсменов могут быть диаметрально противоположными. Одним нравится езда в стиле спортивного туризма по неизведанной живописной местности на относительно небольшие дистанции. Тут все просто и понятно. Но есть и те, для кого  важен адреналин, борьба и победы. Настоящий Эндьюранс, как следует из английского значения слова, — это испытание на выносливость лошади и человека. Еще это адское терпение, долгий кропотливый труд, и абсолютное партнерство, ведь только очень тонко чувствуя друг друга, можно достичь вершин в этом спорте.

Международный формат начинается с 80 км без ограничения скорости, -дистанции,  при грамотном тренинге доступной для лошади практически любой породы. Профи ее считают квалификационной.  Следующая ступень 120км. Тут сложнее. Метаболический порог преодолевают не все лошади. И заветные 160км, до которых доходят только самые сильные, с хорошей генетикой и крепким опорно-двигательным аппаратом. Подавляющее большинство таких лошадей — арабы или англо-арабы.

Цены на пробежных лошадей так же варьируются: от нескольких тысяч евро, уходя в бесконечность.  Все зависит от перспективы.  Если очень примитивно, то лошади международного класса делятся на две категории: “a horse to complete” – лошадь чтобы завершить дистанцию и  “a horse to win” лошадь для победы. Исходя из того, что «завершить дистанцию» и не сняться по хромоте, метаболизму или другим причинам, и есть основная концепция данного спорта, трудновыполнимая, но реальная при максимальных трудозатратах, то второй вариант  — это исключительные генетические способности к восстановлению. Такие лошади стоят миллионы долларов.

Хайро Родригез – тренер команды ОАЭ, а также спортсмен и заводчик арабских чистокровных лошадей пробежного направления. На его конном заводе в Испании содержится более 60 голов, которые выступают в топовых  мировых турнирах. Он работает с лучшими лошадьми в конюшне, принадлежащей Его Высочеству Шейху Мохаммеду. Я познакомилась с Хайро в Юстон Парке (Тетфорд, Англия) во время самого масштабный пробежного фестиваля в Европе — the HH Sheikh Mohammed Bin Rashid Al Maktoum Endurance Cup Festival UK Endurance Masters. В основном меня интересовали вещи, которые могут быть полезны именно начинающим спортсменам.

- Хайро, расскажите как вы пришли к пробегам.

- Я начал в 1992 году, когда мне было 14 лет. Моя семья всегда содержала лошадей, но пробегами никто никогда не занимался. Я последовал примеру друга, который уже был увлечен этим спортом и мне очень понравилось. Наши лошади не годились для длинных дистанций. Поэтому мы их всех продали и закупили арабов, англо-арабов, начали разводить их, уделяя внимание именно выносливости.

- И чем же именно пробеги вас так заразили?

- Я люблю природу, особенно горы. Люблю смену пейзажей, сложные технические трассы. Мне не интересно скакать по однообразной ипподромной дорожке  или ездить в манеже. Я уважаю людей, которые занимаются другими видами конного спорта, но лично для меня это так скучно!  Я получаю удовольствие от длинных дистанций, когда чувствуешь форму лошади, ее желание бежать вперед.  Очень люблю породистых арабских лошадей, знаю все линии. Мне особенно интересен сам процесс подготовки «с нуля» и до 160 км! Это долгая и очень кропотливая работа. Так приятно видеть прогресс!

- Расскажите о вашей работе в Эмиратах.

- В Эмиратах много лошадей, конюшен и команд, которые активно конкурируют между собой. Я работаю в команде ОАЭ, в одной из конюшен Его Высочества шейха Мохаммеда. В этой конюшне стоят самые выдающиеся лошади, купленные в разных уголках мира специально для пробегов. Мы их тренируем и стараемся вывести на максимальный уровень. Мои лошади проходят тренинг и квалификацию в Испании, а затем лучшие из них отбираются и летят самолетом в Дубаи. Это лошади 7-8 лет, которые уже успешно прошли дистанцию CEI1*80км.

- Вы всадников тоже тренируете?

Нет. Только лошадей. Но люди, которых я нанимаю работать с моими питомцами, часто приходят из других видов конного спорта: конкура, выездки, троеборья и мне приходится их переучивать. Объяснять особенности пробежной посадки, учить ездить на свободном поводе. Но спортсменов я не тренирую.

- Хайро, на что обращать внимание при выборе лошади для пробегов?

- Главное – крови. Именно те линии, которые проявили свои пробежные качества. Когда я еду отбирать молодняк с интересной для меня родословной, я прежде всего смотрю на ноги. Если они мне не нравятся – дальше разговаривать нет смысла. Ноги должны быть ровными, с правильными рычагами, сформированными суставами, здоровыми копытами. Я выбраковываю любые искривления осей передних ног: иксоидность, О-образный постав, размет.  Все, что может повлиять на работоспособность лошади на длинных дистанциях. Потому что совершенно не важно, какие у нее крови, если она не выдержит нагрузок и захромает.

Затем я осматриваю ее тело. Мне нужна компактная лошадь с хорошей линией верха и крепкой спиной – не слишком длинной, но и не короткой.  Иногда бывает, что лошадь небольшая, но ее шея слишком длинная, а спина слишком короткая. Мне такое не подходит, т.к. это все снижает выносливость. Смотрю движения. Плавный естественный галоп с большим захватом пространства тоже очень важен. Чем меньше темпов она делает на преодоление дистанции, тем меньший износ суставов.

Далее я обязательно узнаю в каких условиях эта лошадь выращивалась. Потому что она может быть внешне привлекательной, но не получала полноценное питание, так как росла в местности, где летом все пересыхает и травы на пастбище нет. Или росла без достаточного движения, в маленькой леваде. Она будет выглядеть сухой и поджарой, но ее суставы и сухожилия сформировались в условиях дефицита необходимых веществ.

- Как заводчик, скажите, что вы считаете самым важным при выращивании пробежных лошадей?

- Несколько вещей: первое и главное – просторные поля с травой для выпаса круглый год. И сено очень хорошего качества. Плюс витаминно-минеральные добавки, которые компенсируют нехватку важных элементов. Для этого нужно делать анализы почвы пастбища и подбирать индивидуально.

- А какие добавки вы даете?

- Никаких не даю. Я покупаю самое лучшее сено и специализированные сбалансированные корма для жеребых и подсосных  кобыл и молодняка. Все.

- Теперь вопрос о подготовке лошадей. Много ли внимания уделяете выездке и балансу? Делаете ли специальные упражнения для спины?

- Это всегда зависит от конкретной лошади. Если я вижу, что у нее спина недостаточно крепкая, а таких лошадей много, я делаю повод короче, заставляю подводить зад и работать спиной. Но большинство лошадей в этом не нуждается и мы их работаем в нашем обычном графике. Наша основная проблема в том, что лошадей слишком много, а времени на всех не хватает. Поэтому специальные упражнения – только для тех, кому это действительно необходимо. Вторая сложность в том, что это тонкая выездковая  работа и далеко не все всадники умеют ее делать.

- У вас есть какая-то стандартная программа подготовки на 120км?

- Мы ездим верхом четыре дня в неделю. Работаем около часа в день. И раз в две недели – дистанционная работа. В начале подготовки – это 30км. За 10-12 дней до пробега я даю 50% дистанции, на которую планирую заявить лошадь.  То есть, если моя цель 120км, я еду 60км, если 160 – 80км. Это позволяет организму подготовиться к предстоящей нагрузке.

- А скорость? Выше или ниже планируемой?

- Ниже, конечно. В щадящем режиме. С шагом на подъемах и спусках. Зачем же рисковать на тренировках? Это нужно делать на соревнованиях!

- Интервальные тренировки делаете?

- Конечно! Это основные наши работы для подготовки на 120+ Для этого многие выезжают на ипподромную дорожку, где ровный грунт, так как риск получить травму очень велик на скорости. После интенсивных скоростных работ я прикладываю лед к ногам чтобы избежать отеков. Иногда бинтую.

Мое главное правило и в тренинге, и на соревнованиях – не увлекаться скоростями, пока лошадь не получит правильную базовою подготовку.  Обычно первую квалификационную CEI1* еду не резвее 15км/ч. Вторую – чуть интенсивнее. И так далее. Все дистанции до первых 160км – это квалификации. Тут главное – финишировать. А вот когда лошадь успешно выполнила 3*, можно начинать бороться за призовые места на более коротких дистанциях. Так я считаю.

После спортивного сезона я даю лошадям три-четыре месяца отдыха зимой. То есть вообще без работы: гуляют в левадах, пасутся, восстанавливаются. В это время в Европе мало соревнований. В моей провинции в Испании последний пробег FEI проводится в конце октября, а затем аж до начала марта только одни соревнования на 200 и 140км – Санта Сусанна. Обычно у нас 20 лошадей в тренинге для этого соревнования, а остальные отдыхают от предыдущего сезона и готовятся к следующему. Некоторых особо перспективных лошадей забирают на зиму в Эмираты. Там основные соревнования проходят именно зимой – не так жарко.

- Какой совет вы могли бы дать начинающим украинским всадникам, которые делают только первые шаги в  эндьюрансе?

- Пробеги – это огромный мир, в котором очень сложно пробиться наверх. Поэтому первый совет – терпение. Делайте все медленно, постепенно и качественно. День за днем учитесь чувствовать и понимать свою лошадь, ее состояние и предел. Никогда не заявляйте сырую лошадь на старт. Никогда не увлекайтесь скоростями на молодой лошади, поддавшись азарту соревнований,  даже если она хочет и может бежать быстро. Придержите ее. С каждым новым стартом она будет сильнее и выносливее. Из моего личного опыта: чем сильнее торопишься, тем быстрее закончится спортивная карьера коня.  Я видел много лошадей, которые свою первую CEI1* бежали со скоростью резвее 20км/ч. Но из них – единицы стартовали потом на 2*.

Не менее важна кондиция всадника. Если он в плохой физической форме,  не тренировался достаточно, устал, он становится тяжелой неудобной обузой, везти которую в разы труднее.  Он может болтаться в седле, или сидеть криво, перегружая левую или правую ногу лошади. Это все скажется на ветконтроле. Ветеринар увидит неровность хода и снимет вас с соревнований.

Если сформулировать по пунктам советы украинским начинающим пробежникам, получится вот что:

1. Выберите лошадь известных пробежных линий и с хорошими ногами.

2. Заложите ей правильный фундамент: подготовьте сухожилия, суставы и кости к длительным нагрузкам. На это уйдет не менее трех лет.

3. Кормите самым лучшим сеном, какое можете достать.

4. Грамотно тренируйте ее. Только очень постепенно и очень осторожно наращивайте нагрузку.

5. Не забывайте о своей физической форме.

6. Не пытайтесь гнаться за опытными спортсменами. У многих из них за плечами более 20 лет в этом спорте. Вы их все равно не обгоните, а вот лошадь свою угробите одной ездой. Помните, что ваши победы – впереди.

Оффлайн colombina

« Ответ #61 : Март 02, 2018, 11:18:13 »

Все статьи в моем блоге: https://dromomania1.wordpress.com

Оффлайн Тулуза

« Ответ #62 : Март 02, 2018, 15:11:02 »
Обалдеть как интересно. Спасибо!!!

Как я поняла, Мария русскоговорящая?
Нет в мире самой гнусной из вещей,
Чтоб не могли найти мы пользы в ней.(с)

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: colombina

Оффлайн colombina

« Ответ #63 : Март 02, 2018, 15:17:53 »
Обалдеть как интересно. Спасибо!!!

Как я поняла, Мария русскоговорящая?

Да, Мария родилась в СССР. Удивительный, добрый, душевный человек!

Оффлайн colombina

« Ответ #64 : Март 03, 2018, 11:14:56 »
Британський досвід. Частина 6. Міста і враження.

Цей блог-пост захотілося написати саме українською мовою. Мабуть тому, що дуже не хочеться проводити паралелі між Британією і Україною… Ні, не так. Я пишу українською, бо мліючи від закордонного рівня життя, ми самі не усвідомлюємо, що можемо жити ще краще тут, вдома.

Я багато разів була в Англії. Вчилась, писала дисертацію, знову вчилась, підвищувала кваліфікацію, подорожувала тощо. Подолала понад 2000 км машиною, поїздом, автобусом, верхи й пішки, побувавши в десятку графств та ознайомившись з величезним шаром аутентичної культури зсередини. Безцінний досвід, недосяжний для пересічного туриста, мені подарували зовсім незнайомі люди, які стали рідними з перших хвилин спілкування.

Гастингс, Кроулі, Рай, Рамсгейт, Бродстерз, Кентербері, Сендвіч, Тонбрідж,  Юстон, Ексетер, Тетфорд, Ньюмаркет, Кембридж та, звісно, Лондон…

Кожне з цих міст має власну неповторну атмосферу, унікальні архітектурні і топографічні особливості, специфічну вимову. Свою душу і характер.

Лондон. Величний, монументальний і нереально сучасний. Поєднання історичних споруд з високотехнологічними лендмарками — концептуальна фішка, яку не всі сприймають, але він нікого не питає. Лондон живе, розвиваеться й диктує своє бачення усьому світу. Можна годинами гуляти зеленими парками, насолоджуватись запахом троянд, захоплюватись архитектурою, фотографуватися, але рано чи пізно вам доведеться визнати суворий факт, що це місто орієнтоване виключно на бізнес і ви його кліент. Лондон щиро посміхається туристам, він говорить з ними різними мовами, водить класичними маршрутами вздовж і поперек квадратної милі, демонструє пафосні королівські церемонії. Тут кожен камінчик на бруківці заточений під туриста, який радо платить гроші щоб доторкнутися до канонізованої історії…  Туристичних дабл-декерів на вулицях більше, ніж публічного транспорту. Нам, киянам, справді є чого вчитися!

Мої улюблені місця в Лондоні: Hyde Park та Queen’s Walk, де неодмінно гуляю, якщо маю час.

Для практики мови — корисна штука Speaker’s Corner. Можете висловлювати будь-яку думку, або коментувати спікерів.

Перехопило подих від Shakespeare’s Globe Theatre! Шекспір — це жива спадщина британської культури, з акцентом на слово жива. Давно мріяла, та все не було часу. Купила квиток на виставу «Ромео і Джульета 2017», але замість класичного твору побачила сучасну інтерпретацію! Дуже неординарно, яскраво, цікаво і… непристойно! Дія відбувається за сьогодення. Збережено всі шекспірівські жарти й натяки, мову й стиль викладення, але додано сучасної проблематики: війна, тероризм, одностатеві стосунки тощо. Сама будівля театру — це диво архітектури! Повністю дерев’яна, дууууже стара, але з високотехнологічними прибудовами.

Відверто не сподобалась Tate Modern.  Не розуміюсь я на сучасному мистецтві, хоч трісни! Переважна більшість з побаченого (2, 3, 4 поверхи) — дуже депресивна, залишає неприємний осад. Є конкретні реалістичні роботи на тему війни, тероризму, грошей або нікчемності людської істоти. Є — сюрреалістичні інсталяції, які мають дуже глибокий (я б сказала, занадто глибокий) сенс, а є відверта дурня, плід чієїсь хворої фантазії… Єдине, що справді було непогано — то це оглядовий майданчик з видом на Saint Paul’s Cathedral. І картина Пікасо порадувала. А решта вражень — бррр!

Пару слів про лондонське метро. Воно фантастичне! Багаторівневе хитросплетіння вузьких тунелів, ходів, шахт, ескалаторів, у якому без мапи не розібратися! Дуже багато ліній і пересадок між ними, треба уважно читати табло і слухати об’яви, щоб не опинитись десь в іншому вимірі, бо на одну платформу можуть прибувати потяги з різних ліній. Але, в той же час, дуже зручно, чітко і логічно. Продумано кожну дрібницю. Скрізь навігаційні позначки як для «особливо кмітливих». Поїзди — тісні, але на кільцевій курсують довжелезні просторі сучасні з гнучким з’єднанням між вагонами (як в тролейбусах).  Метро не глибоке, Лондон стоїть на товстому крейдовому шарі, в якому легко рубати тунелі і вони тримають форму. Це вам не київські граніти! Ще важливий момент: все оздоблення станцій дуже просте. Ніякого пафосного італійського мармуру! Лише функціональність!

В Англії все скажено дороге, особливо їжа. Ковток розчинної кави в парку (огидної, до речі) — 2 фунти. Це 84грн, на хвилинку. Напівпластиковий сендвіч зі Старбакс — 5 фунтів. Гроші невпинно течуть з вашої карти, докірливо дзенькає Приватбанк-месенджер, а ви продовжуєте покращувати британську економіку.

Ловіть лайфхак як дешево дістатися до Лондона з аеропорту Гатвік! Для туристів існує червоний і блискучий GatwickExpress за 20 фунтів в один бік. Ви платите лише за те, щоб шикарно з’явитись на станції Victoria на 10 хвилин раніше лопухів у звичайному потязі (за 14 фунтів).  Але є ще прохідні електрички, наприклад «Брайтон-Лутон», який їде через Blackfriers Station, що розташована прямісінько посередині Темзи приблизно між Tower Bridge та London Eye. Коштує це задоволення 4.20 фунтів (!!!). Не дякуйте.

Ньюмаркет. Тематичне місто. Як Кембридж чи Оксфорд асоціюються з освітою, Ньюмаркет повністю присвячений коням. На вулицях обабіч автомобільних доріг — доріжки для викроковування коней, спеціалізовані кінні переходи, гектари робочих полів, манежів, падоків… Високі чистокровки під коротконогими жокеями циркулюють містом вздовж і впоперек невеликими групами. Встановлені спеціальні смітники для кінських відходів.

Це колиска скакового конярства. Найцікавіше місце, окрім іподрому, — музей конярства  National Heritage Centre for Horseracing and Sporting Art, де особисто я зробила купу відкриттів, наприклад, що мозок коня розміром не поступається людському, хоча вдвічі легший на вагу.

На музей треба мати добрих два дні. Обсяг інформації вражає. Сподобалось тренуватись на симуляторі: насправді не так легко, як здається. Дихалку вибиває тільки так!

Гастингс. Маленьке портове містечко, колоритне, атмосферне: море шумить, чайки верещать, люди усміхаються, грає музика, цілуються парочки, шкварчать fish&chips… Пахне морем і смаженою картоплею.

Все дуже старе, але надзвичайно доглянуте. Маленькі будиночки чіпляються за схили пагорбів, аж лячно. Вузесенькі вулички, деякі не ширші метра в старій частині міста, в той же час, в центрі — просторі пішохідні алеї. Взагалі багато красивих скверів і площ. Акцент на деталях. Оздоблення дрібних ділянок: доріг, парканів. Видно, що з любов’ю і турботою ставляться до кожного камінчика… Відчувається, що тут думають не про еміграцію, як у нас, а про те, як своє місто зробити кращим!

Характерні для півдня Англії тропічні рослини: драцени, юкки, рододендрони. Все зелене, квітуче і пахуче.

Купа рибних ресторанчиків!!! Устриці, гребінці, креветки… важко було  тримати себе під контролем!

Рибний базар. Креветки, лобстери, копчений лосось, тунець, восьминоги, устриці… Краса і смакота неймовірна. Ціни — на фото. Місцеві не купують того, що виловлено в морі, кажуть, воно забруднене. Ха! Вони на одеському 10-му кілометрі не були!

Як британці проводять вільний час? Оригінально. Наприклад в Гастінгсі збираються щопонеділка в пабі і грають на укулеле — маленькій чотириструнці.  І пиво пьють, звісно. Досить весело виходить, щоправда, альтернатива невелика. Місто маленьке, робити там фактично нічого…

Чайки… Вони тут скрізь, як у нас горобці і голуби. (До речі, горобців тут не бачила). Чайки — символ міста, його невід’ємна частина. Їх зображують на сувенірах і картинах. Кмітливі, нахабні, асимільовані з людьми. Вихоплюють їжу з рук, жебракують, заглядають в тарілку)).

Рай (Rye)
Казкове село в гравстві Sussex — Rye, що в перекладі означає — жито, настільки маленьке, що залізнична платформа лише на два вагони! Жита я не побачила, принаймні у місті, а троянди там повсюду! Вони огортають будинки, оплітають стіни, розповзаються кущиками по газонах! Різних кольорів і сортів! А запах!!!! Більшість історій пов’язані з контрабандистами. Походила історичним центром і забігла в чудову затишну кав’ярню поблизу храму. Шоколад ручної роботи! Тістечка! Атмосфера! Багато оглядових майданчиків і сквериків.

Будиночки наче іграшкові і дууууже старі! Вулички вимощені рельєфним камінням, між яким проростає трава. Таким рельєфним, що ходити боляче. Десятки антикварних лавок, де продаються всякі вінтажні штуки, повно крихітних готелів. Сотні туристів!

Файне мiсто Ексетер.
Я не люблю гідів і організовані екскурсії. Обожнюю сама тинятись містом, щоб відчути його справжній смак… Кілька годин походила історичним центром, помилувалась собором, дійшла до набережної річки Екс, випила там кави… Ексетер чомусь нагадав мені Ужгород. Навіть не знаю, звідки така асоціація… Багато навчальних закладів. Досить сучасне і дуже британське місто. Колись воно було промислово-фабричним, зараз — комерційне і, як на мене, трохи нудне. В центрі йде ремонт після масштабної пожежі кілька років тому.

Кембридж.
Кембридж пахне наукою. Місто-бренд. Курси англійської мови тут втричі дорожчі лише тому, що це — Кембридж. Футболки в крамницях сувенірів з однойменною назвою розпродаються тонами. Дуже багато молоді, лунають різні мови, в тому числі російська, навкруги безліч велосипедів…

Прогулялися історичним центром. Спершу автобус нас довіз до центральної вулиці, вузької, брудної і багатолюдної, з купою дешевих бістро і смородом пересмаженої картоплі, але ми знайшли Trinity street, де від величної архітектури перехопило подих.

Кембридж, суворий і молодіжний водночас. Він схожий на професора, який, попри всі наукові регалії, завжди залишається спудеєм у серці…

Про транспорт. Суб’єктивно. По країні найшвидче — залізниця. Але й найдорожче. Та ще й лотерея з цінами! Ніколи не знаєш, скільки витратиш! Попри всю логіку, онлайн — буває набагато дорожче ніж у касі. Обов’язково треба враховувати пересадки і години — від цього теж залежить ціна. Плюс, квиток на певний час завжди буде дешевшим, ніж той, що діє цілий день. Купа нюансів! Наприклад, коли я їхала з Гастингсу до Кобему, сайт залізниці видавав 34 фунти мінімум. В касі — попросила найдешевший варіант і вклалась в 15 фунтів!!! Місцеві всі користуються багаторазовими проїздними картками. Якщо довго бути в Лондоні — Oyster Card дає купу привілеїв.

Ще важливо уважно все читати і слухати! Іноді платформа коротша, ніж поїзд і вихід дозволено лише з певних вагонів. А буває, що на якійсь станції поїзд розділяється на два напрями)). Але загалом — дуже зручно! В кожному вагоні є туалет, wi-fi (правда, якість паскудна і я всеодно користувалась своїм рідним роумінгом). Досить чисто, сидіння зручні, є столики і смітники. Поїздом можна дістатись практично будь-якого населеного пункту. Пересадки теж зручні і продумані. За поїздами можна годинники звіряти. Дуже все чітко!

Якщо подорожувати вдвох, оренда автомобіля — значно вигідніший варіант, ніж поїзд. Коштує приблизно 30 фунтів на добу, я яких 70% — це страховка. Авто нові, оснащені навігаторами, але пильнуйте кілька речей: 1. На вашій карті відразу блокується чималенька сума залогу на випадок порушення ПДР чи інших моментів. 2. Не виходьте за встановлений компанією денний кілометраж (як правило 100км). 3. Заправки є не кожні 100 метрів, як Україні.

Очікуючи на посадку у літак, я все думала, в чому між нами різниця… Між Англією і Україною культурно-економічне провалля років у 200, не менше… Але я не можу сказати, що пересічні британці суттєво багатші за пересічних українців…  Вони страшенно економлять, рахують кожну копійку. Вони не задоволені рівнем освіти й медицини, лають перманентне зростання цін та бюрократію, яка там ідеальна.  Більшість житлових споруд крихітні й старезні. Але надзвичайно доглянуті.

Так, британці живуть в країні, яка їх поважає. Це відчувається скрізь. Все продумано, щоб людям було якнайзручніше. Аеропорти, вокзали, публічний транспорт, знаки і розмітка на автошляхах тощо. Дуже легко і комфортно. Дуже стабільно. Дуже зелено: в кожному маленькому містечку повно скверів, парків і квітучих алей. Дуже охайно і чисто.

Але ж і люди поважають свою країну! Висаджують дерева, бережуть архітектуру, пишаються історією! Намагаються прикрасити кожен куточок. Гордість за свою батьківщину чується в кожному слові. І вона не підробна! Тут нікому в голову не прийде вирубувати ліс, або вивозити у нього сміття!

Порівняти подвір’я англійського селянина і українського — неможливо в принципі. В першого — квіти в горщиках розставлені надворі, колекції антикварного декору і чистота як в Букінгемському палаці. В нас же… ну ви знаєте! Янукович винен… До речі, англійський фермер здебільшого працює сам, бо наймати людей йому не по кишені.

То в чому ж різниця?

У взаємній повазі та непорушності права приватної власності. Навіть, якщо воно суперечить поточним інтересам громади чи країни. Пам’ятаєте, коли у 1666 році Лондон згорів вщент? Крістофер Врен хотів повністю поміняти планування вулиць, зробивщи щось грандіозне в італійському стилі. Але люди не погодились продати свої згарища державі і король нічого не зміг вдіяти. Тому Лондон відбудували за попереднім проектом з вузькими вуличками й тісними будиночками!

Це все дає те саме відчуття стабільності, коли можна планувати на кілька поколінь наперед. Британці люблять, бережуть і вдосконалюють свою країну для своїх дітей, внуків, правнуків, а не мріють про еміграцію, як багато хто з нас…  І дуже не люблять емігрантів. Вони не дають хабарів, бо не порушують правила. Вони економно розпоряджаються ресурсами, не тринькають і не випендрюються як ми. В них також є купа проблем, але вони не шукають винних, а просто роблять все, що в їхніх силах, щоб зробити життя кращим…

То може варто почати з себе?

Оффлайн colombina

« Ответ #65 : Март 03, 2018, 22:36:39 »
Фестиваль кінноспортивного туризму EquirandUA - 2017

Що ви отримуєте, купуючи власного коня? Друга і партнера, з яким можна подорожувати хоч на край світу…

А ще ви купуєте гектари лісових кварталів, кілометри грунтових доріг, безкрайні лани, панорамні види. Ви купуєте гру сонячних променів у прозорих струмочки, шепіт вітру у верхівках корабельних сосен, шурхіт пахучого осіннього листя та рипіння снігу під копитами, а ще ранкову росу на польових квітах і співи пташок, яких ви б ніколи не побачили у місті. Ваш світ стає більшим, об’ємнішим. Ваша «зона комфорту» переміщується під зоряне небо, якнайдалі від цивілізації.

А знаєте, як зустрічати світанок у сідлі? І рівно за 100 кілометрів проводжати за обрій той самий день, також у сідлі…

Третій щорічний фестиваль кінноспортивного туризму  EquirandUA відбувся 8 липня 2017 року. Кінцевим пунктом призначення був клуб Тетерів Кантрі з проміжним фінішем і збором у с.Кодра.

Команда клубу «Аріон» стартувала з Бобриці на світанку, традиційно милуючись сходом сонця.

Перейшли Ірпінь вбрід і попрямували вже знайомим маршрутом на Северинівку. Коні швиденько викупили, що це надовго і поводилися дуже пристойно. Завжди скаженого Евереста довелося навіть підганяти.

Першу фазу 20км пройшли тихенько.  За дві з половиною години. Лише на льотовищі в Бузовій дали жвавий галоп, і то лише для фільму. У Северинівці підгодували коней запасами з сідельних торб (плющений овес), випили чаю і попрямували через Житомирську трасу на Колонщину.

В Гавронщині ми були вже о 10 ранку, випередивши на цілу годину машину супроводу. Зробили привал на озері. Красивому, але запаскудженому «туристами» до вкрай жалюгідного стану. Знову підгодували коней, перекусили самі, дивуючись менталітету співвітчизників.   Не можу зрозуміти логіки людей: скаржаться на уряд і низький рівень життя, а самі фактично не заслуговують на краще… Зміни треба починати з себе.

Об 11.30 в Гавронщину прибула команда підтримки:

Наступною короткою зупинкою було озеро Почепин, де спека загнала нас у  воду. Ми нарешті досхочу напоїли коней, готуючись до найдовшої  фази подорожі.

Третя фаза була досить важкою. 44 км без зупинки, здебільшого легким галопом за південної спеки. Спершу взяли азимут на Мутвицю, відомою дорогою. Ми там були минулого року. Трішки поблукавши хащами з сотнями кабанячих слідів і мало не втрапивши в трясовину, виїхали до казкового озера Мутвицького урочища. Далі —  жорстким щебенем та асфальтованим узбіччям до Кодри. Дуже потішили мене німецькі композитні підкови Duplo.

О 16.30 приїхали в чудове обійстя «Ті100» в с.Кодра.
Пройдено було загалом 81км. Зустрілись з командою Тетерів Кантрі і рідною групою підтримки, яка марно намагалась відправити нам геолокацію. В Кодрі з інтернетом — не дуже. З асфальтом там ще гірше: вулиці піщані, як у середньовіччі. Для коней — саме те, що треба!

Пару годин на відпочинок: нас пригостили смачною домашньою випічкою — і останній відрізок! 19 км до Тетерів Кантрі, вже великою групою. Фінішували о 20.40, провівши в сідлі майже 9 годин.

GPS нарахував 98км, але фактична дистанція була трохи більше 100км, оскільки місцями зв’язок зникав і трекер писав «навпрошки». Середня швидкість вийшла 11,6км/г, що є дуже швидко по «дикій», незнайомій трасі. Місцями було важко через спеку, особливо понервували біля Мутвицького урочища, але коні фінішували в гарному стані, на другий день жваво стрибали у левадах, а ми побігли другий етап змагань, —  спортивне орієнтування, пішки, бо люди все ж таки витриваліші від коней!

Поговорили про кінний туризм, як ми його бачимо… Долучайтесь до коментів під відео.

Отже, які загальні висновки можна сформулувати після третього року проведення фестивалю?

Я не буду повторювати правила і умови, їх викладено на сайті федерації Кінноспортивного Туризму.

1. Загальна складність залишається незмінною: відсутність спеціалізованих мап для кінного (та будь-якого іншого) туризму. Ви їдете верхи незнайомою місцевістю, орієнтуючись по Гугл-меп восьмирічної давнини і, якщо з автошляхами здебільшого все стабільно, то ліси й поля змінюються суттєво: одні стежки з’являються, інші — зникають. Їм допомагають розливи річок, вирубки, будівництво. Доводиться імпровізувати на ходу, вимотуючи і себе, і коней. Ми неодноразово впирались в непрохідні лісні гущавини, глибокі канави, урвища та хиткі місточки, які приводили коней в екстаз. Рухаючись за азимутом, навпрошки через незнайомий ліс у Житомирській області, можна легко влізти у вкрай підступне болото, чи лежбище диких кабанів, голів з 50. Або натрапити на об’єкт холодної війни, де людська нога не ступала років 30… Раптом що трапиться, вас просто не знайдуть, бо технічні делегати там не ходять. Це справді небезпечно, але ж пригоди — це саме те, чого ми шукаємо, правда?!?!

2. Другий момент — забезпечення коней водою і їжею. В нас завжди є машина супроводу, яка підвозить воду і корм на заздалегідь домовлені локації. Але ж сенс кінного туризму полягає в тому, щоб якнайменще їхати автошляхами, а це означає, що треба продумувати місця водопою, коригувати маршрут відповідним чином. Нашу найдовшу фазу в 44км ми прокладали через озеро в Почепині та урочище Мутвиця. Ще варіант — заїзжати в села та просити воду в будь-якому подвір’ї. Вам не відмовлять, проте коні охочіше п’ють з відкритих водоймищ. А ще вони там раду купаються і охолоджууться. Ми також везли з собою плющений овес — по 1кг, а в машині їхав тюк люцерки, бо їй наші коні надають їй перевагу перед травою чи сіном.

3. Підготовка коней. Найважливіше, на мою думку, не фізична форма (хоча для спортивного туризму вона дуже не завадить), а надійність! Кінь зобов’язаний не жахатися вантажівок, літаків, повітряних куль, а також впевнено переходити залізницю, хиткі дерев’яні місточки та глибокі броди, стрибати через колоди, спускатися в рівчаки та дряпатися вгору крутими схилами. Тобто  робити все те, що й на змаганнях з TREC, з тією різницею, що тут ви не зможете підняти руку вгору і відмовитись від перешкоди. Точніше, зможете, але це вам вильється в добрячий гак на дистанції.

4. Захист копит. Еверест був підкований на Duplo-rocker STS. Це високотехнологічні пробіжні композитні підкови, розраховані на каміння й асфальт. Тест-драйв на максимальний бал! Майбах йшов босоніж і це суттєво знизило швидкість руху, бо через щебінь довелося багато крокувати. Також рекомендую черевики ScootBoots, які зручно везти з собою пристебнутими до сідла і одягати за потреби.

5. Спорядження. Тут можна багато не писати, оскільки в правилах TREC все вже сказано і обгрунтовано. Намагайтесь брати максимально легкі й компактні речі — дощовик, копитний інструмент тощо. Фонарик краще налобний, він компактніший. В нашій аптечці завжди є шпріци, Но-шпа, Анальгін, Дексаметазон, стерильні еластичні бинти і бактерицидні серветки. Допоки нам це все ще не занадобилось, але воно мусить бути. Купіть зручні сідельні торби з кишенями для півлітрових пляшок  Моршинської. І головна штука — PowerBank! Дуже рекомендую комбіновану вуздечку з біотану — вона міцна, надійна і перетворюється на недоуздок двома рухами.

І останнє:  чомусь у людей викликає подив той факт, що двое дівчат, одна з яких, висококласний інженер, професійний фотограф, а друга — доцент і багатодітна мати замість того, щоб комфортно тягнути мартіні з льодом біля басейну в якійсь Турції, їдуть 100км верхи на живих анахронізмах, немов у Середньовіччя, щоб зустрітися з такими ж божевільними… Себе треба напружувати і ганяти! Не давати розслаблятися! Шукати пригод і робити дурниці! Бо від комфортного дозвілля тіло і мозок перетворюються на холодець, а життя стає рутинним болотом! І головне не чекати, доки хтось створить для вас всі умови! Фантазуйте, вигадуйте, самі реалізуйте цікаві події для себе, своїх дітей і друзів. Творіть історію сьогодні! І все обов’язково вдасться!

Еквірандо — це казкова романтична пригода, яку може собі дозволити кожен, хто любить коней, природу і драйв!

Не переконала? Тоді перегляньте це відео:

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: marovi

Оффлайн colombina

« Ответ #66 : Март 08, 2018, 23:28:38 »

Эквитрейл-Рогейн

2017 год был просто напичкан событиями. Классный был год! Одним из важнейших моментов стал запуск новой дисциплины, придуманной Константином Борисовым. Вернее, не то чтобы он ее изобрел, но взял за основу существующий Рогейн и написал правила для конного Рогейна.

Когда стоишь на пороге чего-то нового, обуревают смешанные чувства. Волнение. получится ли, понравится ли аудитории. Вдохновение. Ведь мы сами творим историю!

Встречайте: новый формат соревнований, консолидирующий конников, велосипедистов и пеших искателей приключений. Мы назвали его ЭквиТрейл-Рогейн. Это чтобы всем сразу было понятно, чего ожидать (см в RoGain в Википедии).

4 ноября 2017 года в клубе «Тетерев Кантри» прошли полевые испытания еще одного направления конноспортивного туризма.

Концепция взята из популярной мульти-гонки австралийского происхождения «Рогейн» (RoGain, RoGaining — вид спорта, сочетающий в себе стратегию и тактику, навигацию на пересечённой местности, а также физическую выносливость. Цель заключается в наборе максимальной суммы очков, присуждаемых за посещение контрольных пунктов, установленных на местности и обозначенных в карте соревнований.Традиционная продолжительность соревнований по рогейну — 24 часа, но проводятся и более короткие соревнования продолжительностью от 3 до 12 часов. Контрольные пункты (КП) имеют разную стоимость в очках, в зависимости от их удалённости от старта и навигационной сложности, порядок их прохождения — произвольный.)

Спортсмены стартовали в нескольких классах: индивидуальный конный, парный конный, индивидуальный вело и одна участница пробежала дистанцию пешком.

Электронная карта соревнований была опубликована за два часа до старта и включала 23 КП разной сложности. Чтобы уравнять шансы всех участников, постановка дистанции предполагала несколько стратегий гонки: юго-восточное направление состояло из очень отдаленных друг от друга точек в лесу, разбитом на стандартные пронумерованные кварталы. Западная часть — техническая — хитросплетение полевых троп между озерами и рекой Тетерев, требующее виртуозного владения компасом. На преодоление дистанции отводилось 6 часов, за которые практически невозможно взять все КП, поэтому спортсмены тщательно планировали целесообразность и очередность взятия той или иной точки, исходя из собственных возможностей и тренированности лошадей. Велосипедистам пришлось туго на песчаном грунте. Иногда приходилось нести «железного коня» на плече.

Дополнительно в файле находились четыре пейзажных фото. Это был так называемый «Джокер»: кто найдет, узнает и сфотографирует это место с того-же ракурса, получит дополнительные 36 баллов за каждый снимок.

Дисциплина очень демократичная во всем: можно пользоваться любыми средствами геолокации (правда в лесу работает только компас и аналоговая бумажная карта). Порядок прохождения КП — произвольный, так же как и скорость движения. Обязательным условием для конников было прохождение ветконтроля с 11.00 до 13.00 и после финиша, где ветеринар оценивал состояние лошади: движения, пульс.

А сейчас хроника событий по порядку.

6.00 – Просыпаюсь от нетерпеливого ржания и выглядываю в маленькое окошко над кроватью: Эверест и Илисс оживленно жуют, чувствуя предстартовое напряжение.

7.00 – Опубликована электронная карта арены соревнований. Скачиваем и обсуждаем. В папке находятся 4 пейзажных снимка, как будто с открытки. Это «Джокер». Кто найдет эти места в натуре и сфотографирует, поймав тот же ракурс, получит +36 балов за каждое фото.

8.30 – Брифинг. Всего 13 участников, двое из которых – на вело-конях и один – пеший. Константин Борисов повторяет простые, как и все гениальное, правила Рогейна, акцентируя особое внимание на безопасности: «Тетерев переходим только по мосту, никаких бродов! Внимательно на автодорогах! Берегите лошадей, дистанция длинная!» Опоздавшие этого не слышали, но выжили и даже вернулись на базу.

9.00 – Старт дан! Кони подседланы, спортсмены, столпившись у стенда, переносят Точки в свою карту размером А2. Самые уверенные уже запрыгивают на лошадей и устремляются навстречу приключениям. Я – сижу и продумываю маршрут…

Двадцать три КП, заботливо спрятанные организаторами в лесных дебрях, болотистых низинах и живописных лугах в радиусе 15км от базы. Каждое имеет свою ценность: от 12 до 36 балов, в зависимости от удалённости и сложности. Совершенно не обязательно брать всё (да это и почти невозможно за 6 часов). Вы сами строите маршрут, решая за какими Отметками охотиться. Хитросплетение полевых тропинок между озерами и рекой Тетерев находится рядом, но требует мозгового штурма и профессиональных навыков работы с компасом. Юго-восточное направление – четко разбито на квадраты, но расстояние между Точками более чем приличное. Именно то, что мне, топографическому кретину на пробежной лошади, нужно!

10.00 – Потратив добрый час на разработку маршрута, стратегии, тактики и прочих умных вещей, я сажусь в седло. Эверест толком не работался больше месяца, со старта едем медленно.

КП 15 было легким, а вот на КП 17 подстерегал первый «кхумен». Прочесав квадрат вдоль, поперек и по диагонали, я его не нашла. Пришлось вернуться к квартальному столбику, достать линеечку, определить, что до поворота 150 метров, отсчитать 70 темпов рыси и, о чудо, мы повернули на нужную тропу, в конце которой было написано «D74».

Дальше – как по рельсам. Только успевай краем глаза считывать квартальные столбики. Два квадрата прямо, один – налево. Отметка! Четыре прямо плюс 100 метров – Отметка! Разворот. Поворот направо, три квартала, налево. Отметка. W89, А52, V14, Q19. В голове – картинки из фото-квеста.

И вот оно, то место! Хлипкий дощато-земляной мостик через речку Кодра!  Открываю исходник, сравниваю: точно! Чтобы выдержать нужный ракурс, Серому Мышу приходится влезть по пута в чавкающую болотистую жижу, но ведь он – конь журналиста, он понимает, что надо!

Дальше – долгие поиски КП35. Почему-то заблудилась и сделала лишний круг в 9 кварталов, а это 6 км. Время неумолимо. До 13.00 нужно попасть на ветконтроль, иначе – дисквалификация. Вижу, что не успеваю, но найти самое дальнее КП – уже дело чести.

12.30 – После долгих и резвых поисков, я все-же беру точку S95, сулящую 36 баллов. Понимаю, что – обидный дисквал по собственной тупости, разворачиваюсь и еду домой уже знакомым маршрутом.

Село Кодра. Оно навсегда останется в моей памяти, как населенный пункт без дорог. То есть – вообще без дорог! Транспортными артериями этой микро-агломерации служат песчаные вязкие просеки, без грамма искусственного покрытия. Не стандартные сельские грунтовые дороги, а именно песчаные, засасывающие джип по самые пороги!

Мы припускаем галопом, уповая на исконно славянское «была – не была». Серый Мыш, уставший от петляний между деревьями, полетел как на крыльях. Карту спрятала, компас – в голове, азимут – на базу. Ругаю свою самонадеянность, но скорость мелькающих деревьев дает робкую надежду, отделавшись штрафом, получить допуск на продолжение гонки.

12.50 – Скачка. Эверест идет ровно, легко и очень резво. Периодически опускает голову вниз, внюхиваясь в тропу, не сбавляя темпа. Не сдерживаю. Просто сижу и кайфую от ветра, свистящего в ушах.

12.59 – Влетаю на базу, сбрасываю седло и подаю Мыша на ветконтроль. Успели. 12 км прошли за 29 минут. Пульс 60 ударов через 2 минуты…

Пару слов об Эвересте, для тех, кто не следит за всеми моими постами и опусами. Англо-араб, рожденный в печально известном Ягольницком к/з. За сезон 2017 прошел две дистанции CEN 80км, одну CEIYJ1*84км и 100км за один день в рамках фестиваля Эквирандо. То есть это лошадь, профессионально подготовленная к таким нагрузкам и имеющая допуск на соревнования по ДКП без ограничения скорости. На любой другой лошади – категорически не советую этого делать – загоните!
А дальше? Второй этап. Без геройства, просто взять еще три КП.

15.00 – Финиш! Ароматный глинтвейн, шашлык и фирменный тыквенный суп от Александра Ярмоленко. Разбор полётов и награждение. Изысканные призовые таблички ручной работы от Алены Борисовой – уникальная память о событии.

Победа – всегда приятная штука, но в моем случае это заслуга не моя, а лошади. Мы выиграли исключительно благодаря пробежной подготовке Эвереста, что еще раз подтверждает мой тезис: если слаб в ориентировании, делай ставку на треннинг. И параллельно учи географию ))

В парном зачете выиграла команда Тетерев Кантри Мария Макаревич и Тамара Борисова, набрав 312 баллов. Второе место выбороли пробежники из Житомира Нашалья Зоталева и Антон Фещенко на арабских чистокровных лошадях Агате и Кагире (228 баллов). Третье место — Максим Темборский и Марина Ивлева из клуба Беспечный Ветер на арендованных лошадях.

В индивидуальном зачете выиграла я на Эвересте с суммой баллов 240, второе место — Ярослав Безверхий на рысаке Илиссе (192 балла), третье место и 150 баллов получил Сергей Легкий.

Велосипедисты Максим Гордиенко и Алена Ларионова поделили призовые места поровну. А единственный пеший участник Аня Лоскутова набрала 168 баллов, опередив велосипедистов и большинство конников!

ЭквиРогейн – азартный и душевный одновременно, физически сложный, но с простыми доступными правилами, очень демократичный, но крайне ответственный. Он учит думать, контролировать себя и тонко чувствовать состояние лошади, ведь ограничений по скорости нет. Феерические пейзажи, реальные опасности и настоящие приключения.

Оффлайн colombina

« Ответ #67 : Март 10, 2018, 16:39:18 »
Хроника сёдел Эвереста.

Или как подобрать седло на оооочень короткую, ооооочень широкую спину с длиннющей лопаткой и высокой холкой.

Первым был Wintec-250. Черный несменный ленчик, из которого Эверест достаточно быстро вырос, когда втянулся в работу.

Второе - Wintec 2000 р.17.5. Поставили синий ленчик, по холке подошло, а вот полки были слишком длинными и прямыми. 48см. У нас спина 35см...

Третье - опять Wintec, 2000-pro. р.17. Красный ленчик. Шикарное седло, с широкими латексными полками, замшевое, мягкое: пожалуй самое удобное из всего, что у меня было. Но опять - слишком длинные полки и слишком выдвинуто вперед крыло. Набило коню лопатки. Захромал.

Четвертое - дешевенький синтетический Thorowgood. Выездка. Сначала село неплохо, лопатку освободило, но в итоге выдавило свой отпечаток у лошади на спине, хотя тулили его на кучу меховушек и аммортизаторов. Плюс, после одесских событий, конь перепал и оно улеглось на холку.

Пятое - пока искала шестое, отрыла в кладовке старый добрый английский Kent&Masters. р18(!!!) Коню подошло на 3+, а мне - вообще нет. Испортило посадку. Чувствовала себя как в обуви 47 размера.

Шестое - раскошелилась на итальянский пробежный Podium Trek р.16. Дорогое, легло прекрасно. Я была счастлива. Недолго... Мы начали готовить Мыша на длинные дистанции. Он еще раздался вширь и перестал в этот дорогущий Podium помещаться.

Седьмое - пробовала современное высокотехнологичное пробежное Setzi. Оно уперлось жесткой частью в лопатки (которые, как я писала выше, непропорционально длинные) и коня парализовало. Хорошо, что не купила.

Восьмое - решила перешить седло под лошадь индивидуально. Купила на e-bay старенький Champion, который более-менее подходил по ширине ленчика и длине подушек. Здесь мне его полностью перекроили, укоротили подушки, убрали все, что могло давить на лопатку. Спасибо Марина Оазис. Легло, как родное, если бы не одна проблема: сёдла бывают или на широкую холку, или на высокую. А вот обе опции одновременно - редкая редкость. Champion, в котором Мыш пробежал 3×80км и 100км #equirandua лежал слишком близко к холке и мне это не нравилось.

Еще пару лет назад на британском форуме Horse&Hound вычитала, что не один мой Мыш шире-чем-длиннее. Такая конституция часто свойственна арабам типа Кохейлан. И, дабы решить проблему, была создана Arabian Saddle Company как дочерняя Walsall. Ловила я это седло на e-bay два года.

Сегодня оно приехало, одела на коня и чуть не разрыдалась: ПОДОШЛО! Пошито на широкую короткую спину с высокой холкой! Модель Sylvan. Назначение - конная охота и прогулки (которые в Англии подразумевают длительную быструю езду по пересеченке с прыжками), но для пробегов и туризма подойдет. О цене скромно умолчу, любопытные могут загуглить ;).

Глубокое, мягкое, очень удобное. Садит четко по центру и держит как клещами за счет высокой задней и передней луки и упоров. Конь пошел широко и свободно.

Пишу так много, потому что уверена, что мой опыт обязательно кому-то пригодится!
« Последнее редактирование: Июль 23, 2018, 19:02:12 от colombina »

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Destrie, ElenWhite

Оффлайн colombina

« Ответ #68 : Март 10, 2018, 19:22:02 »
Вчера у меня было знаменательное событие!
Мы заездили Логана, чистокровного араба, купленного в Ягольнице осенью 2016г

Малышу 2 годика и я конечно же не собираюсь на нем сейчас ездить верхом, но считаю, что для заездки - самое то.

Процесс занял 10 этапов/уроков. По одному уроку на закрепление одной команды.

Урок 1. Одели уздечку, познакомили с железом. На первый раз одела пластиковые удила.  Прогулялись по нашему стандартному маршруту. Вели на недоуздке, а трензель просто был во рту. Нельзя сказать, что жеребенок ему обрадовался, но качественно разгрыз до непригодности))). Купила ему восьмерочку Shires с медной вставкой. Гаг, т.к. он более стабильный.

Урок 2. Капсюль, седелка, машины. Шагаем в паре с Эверестом. Седелку воспринял нормально. Слегка повыгибал спину, но не сопротивлялся.

Урок 3. Вожжи. просто иду сзади и не командую. Малыш впервые один, без Эвереста и других лошадей.

Урок 4. Ребенок привык, что сзади кто-то есть. Учим остановкам. Голос и вожжи. Ассистент все так же идет рядом, ведет на корде.

Урок 5. Подъемы в рысь и остановки. Ассистент все так же у плеча. Логан - удивительно смышленный! Ничего не нужно объяснять дважды!

Урок 6. Наши стандартные 5км шагом. Уже управляемся без помощника, который идет недалеко.

Урок 7. Или как делать нельзя. С лошадьми очень важно не спешить. Любая спешка может отбросить вас на несколько шагов назад, что и произошло. Я не рассчитала, что Логан слишком уж сообразительный, сказывается корень "лог" в имени))))! Он быстро освоил развороты и воспользовался тем, что я была на слишком длинных вожжах. Пришлось снова долго повторять программу 3-5 уроков, т.к. удирать ему очень понравилось. Из Умных вещей: в тот раз я вожжи пристегнула не за трензель, а за веревочный недоуздок.

Урок 8. Были снегопады и я подзабросила работу почти на месяц. А затем приучила к седлу. На корде он умел бегать еще до начала заездки. Седло воспринял более чем адекватно. Повозмущался затягиванию подпруги (мы ее постепенно затягивали), но даже не пытался сопротивляться.

Урок 9. Всадник. С седлом мы подружились. Я выделила ему Подиум-Трек  пробежно-туристический полочник, скроенный под араба. Помощник сначала запрыгнул и повис поперек седла. Малого это не впечатлило. Пару кругов мы прошли по леваде таким образом, а потом он перекинул ногу через круп и сел. В общем, это был единственный момент, когда малыш испугался и дернулся.
он вообще у нас философ - долго думает, а затем принимает решение. Что делась со всадником, он придумал минут через 5... Но тот усидел, поэтому Логан потопал дальше с озадаченным фейсом.

Урок 10. Я села верхом сама. Да, я знаю, что профи никогда не выкладывают черновую работу.
Но ведь учимся мы на ошибках, чаще своих, реже - чужих. И это намного интереснее и информативнее глянцевого монтажа в PremierPro. Кто скажет, что у него сразу все получается идеально, я с ядовитой ухмылкой поделюсь камнями, которыми щедро засыпан мой огород. Все видео  сняты на телефон вживую, с первого дубля и тут же запощены на ФБ. И в этом их ценность.

Дальше буду работать с земли, занимаясь балансом и управлением, иногда подсаживаясь, чтобы не забывал)).

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Тулуза, Destrie, ElenWhite

Оффлайн colombina

« Ответ #69 : Март 10, 2018, 22:14:43 »
И еще повешу сюда несколько красивых фото моих Мышей. Эверест и Логан - неразлучные друзья. Я стабунила их, когда малому было 10 месяцев. Эверест, который всегда жил один, принял ребенка, как родного. Начал воспитывать. По-отечески строить.

Деликатный интеллигентный Эверест готов сожрать любого, кто пытается приблизиться к малому. А когда заезжали Логана, Мыш смотрел на нас, как учитель литературы на гопников. И очень нервничал, участвовал в процессе тихим гугуканьем.

Год назад:

Сейчас:

Оффлайн Ека

« Ответ #70 : Март 11, 2018, 16:04:46 »
Добрий день. Цікавий щоденник, перечитав увесь із задоволенням. Я в 2015 році, коли шукав собі коника, також їздив в Ягільницю, але нічого там не сподобалося. Лише коней шкода стало. Серпень - а вони стоять на соломі і воді лише жеребцям давали трохи концентратів. Але дивлячись на Вашого Логана бачу що правильний догляд і любов творять чудеса.
Доречі, підкажіть чайнику, Ви випробували 8 сідел, а чому не пробували для пробігів вестернових сідел, в чому їх мінус?

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: colombina

Оффлайн colombina

« Ответ #71 : Март 11, 2018, 22:29:55 »
Вестерн в мене колись був дуже давно. Привезла з Куби. Справжній, американський. Я в ньому їхала пробіг 100миль на арабі. Від Мексиканського заливу до  Карибського моря.

Зручне сідло, але

1. Справжній важить понад 20кг. Це дуже добротне шкіряне сідло на металевому каркасі, в якому стремена регулюються під одного вершника.

2. В ньому суперово їхати галопом, кроком і французською риссю на м'якенькому м'язевому квотері, але для стройової рисі на наших конях воно геть непридатне.

3.Стрибати - теж питання. Інша техніка стрибка.

4. Вестерни всі розраховані під певний тип коня. Це має бути щось подібне до квотера: з міцною поясницею, короткою лопаткою. На арабі воно лежить непогано, але дивіться п.1-3.

5. Сучасні стилізовані вестерни - то фігня. Купила для Іліса, він почав скаржитись на поясницю, продала.

Коротше кажучи, для моєї мети, а це і пробіги, і туризм, і TREC є значно цікавіші універсальні варіанти.

Оффлайн Ека

« Ответ #72 : Март 11, 2018, 22:50:56 »
Дякую. Мені також здається, що моїй Галактиці в ньому не дуже зручно.

Оффлайн colombina

« Ответ #73 : Июль 23, 2018, 19:10:44 »
Куяльницкий Лиман – уникальная экосистема. Один раз побывал, и подсел навсегда: хочется снова и снова дышать этим соленым воздухом, слышать трели краснокнижных птиц, любоваться розовой гладью воды и резко очерченными глинистыми утесами. Любоваться и коллекционировать эти пейзажи. И обязательно так, чтобы в кадр попали серые расписные уши Эвереста, — в этом весь смысл.

9 июня 2018 года мы участвовали в эпохальном, не побоюсь этого слова, событии: Ультратрейле Куяльник.

Концепция такова, что люди, с виду вполне вменяемые, бегут 68км вокруг Лимана. Да-да! Бегут! Ногами! Своими ногами! Их больше сотни! А конники решили поддержать марафонцев и  получить свою дозу приключений, ведь такая дистанция и для среднестатистической лошади достаточно серьезная нагрузка.

Из Киева приехало 5 спортсменов: я с Эверестом, Наталья Зоталева с Агатом, Ярослав Безверхий и Дмитрий Кутырин арендовали лошадей в клубе Минтака, а Макс Гордиенко привез железного коня в багажнике.

Хроника глазами участника
6.15 – Мы в Минтаке. Стандартный предстартовый кипиш. Я седлаю, Макс собирает велосипед после транспортировки вперемешку с амуницией. Одесситы добродушно подшучивают на тему наших с Эверестом предыдущих приключений.

7.00 – Шагаем в сторону Лимана. Серый Мыш уверенно показывает всем дорогу, ведь он тут уже третий раз!

7.30 – Флаги, палатки, музыка, велосипеды, дроны, люди…. Много людей. Именно в такой последовательности пугался и впечатлялся Мыш. Лошадь, которая панически телепортируется от любого подозрительного пенька, пришла в экстаз от обилия декораций.

Атмосфера праздника. Все улыбаются, желают друг другу «легких ног», с интересом поглядывая на нашу кавалерию и делают селфи на нашем фоне. Выхожу в прямой эфир на Фейсбук, но народ спит, никто не смотрит.  Номер 118 явно считает, что у нее девять жизней.  Организаторы решили выпустить конников вперед во избежание травмирования бегунов.

7.45 – Даю интервью какому-то каналу, несу полную чушь, т.к. одновременно стримлю прямой эфир и пытаюсь не снести Эверестом дорогую камеру на штативе и не задавить пару велосипедистов, наивно полагающих, что лошадь на человека не наступит. Эверест откровенно нервничает на камеру. Вспоминаю миниатюру про кроликов, которые не только ценный мех.

8.00 – Дан старт конникам. Это было эффектно, эмоционально, феерично. Но совершенно непрофессионально. Большинство местных девочек понеслось как на скачке в Ньюмаркете, рванным темпом. Мыш долго пытался определиться, кто же он: горячий необузданный араб или опытный пробежный боец, но все же выбрал второе. Я была несказанно рада его выбору, т.к. удержать фыркающий комок адреналина было сложно и морально, и физически. К счастью для девочек, опытная спортсменка Наталья Зоталева на Агате прочитала по дороге им краткий курс лекций о пробежном спорте и тактике езды на длинные дистанции. Думаю, это сохранило им лошадей в итоге.

8.20 – Отпустив любителей скачек подальше, мы с Викой Рачинской взяли ровный комфортный темп, наслаждаясь пейзажами, снимая видео и просто кайфуя от предвкушения долгой езды. Тут то и произошел самый неприятный инцидент. Ребята на арендованных кобылах нас обогнали, но на узкой дороге придержали и Мулен Руж, подло отбила задом, попав по Вике. Удар был такой силы, что выбил ее из седла. На видео этот момент замедлен. Анализируя запись с GoPro, я не могу однозначно сказать кто виноват. Один всадник позволил кобыле отбить, второй — не среагировал. Хозяева, дающие лошадь в аренду, не предполагали такой ситуации и не повязали ей в хвост ленту соответствующего цвета. В любом случае, это спорт и нужно быть готовым ко всему. Помню, первое, чему нас инструктировали в учебке в далеком 1986 году: «задней ногой лошадь перебивает рельсу на месте сварки». Вике кобыла сломала ногу и размозжила мягкие ткани, порвав кожу. Это через толстый сапог! Но о переломе мы узнали лишь на следующий день. Сжав зубы, эта хрупкая красивая девушка села в седло и продолжила трейл!

9.20 — Первое КП. Пройдено 20км. Парамедики оказывают Вике помощь, Вика отчаянно сопротивляется резать дорогие бриджи.

9.27 — И тут появляются ОНИ. Ультрамарафонцы. Древние боги Олимпа и Асгарда в пестрых майках и обтягивающих шортах. Они не просто бегут, а валят мощно и легко как, нет, не кони, — танки! Железные неутомимые машины, презрительно игнорящие пункты питания и воду, — у них все с собой в рюкзаках за спиной. Они не останавливаются, чтобы не терять секунды, а тащат этот вес на себе! И так 68км! Вдумайтесь! Не марафон 42,200, а в полтора раза больше!!!

9.35 — Наконец парамедики, недовольно бормоча, грузят Вику в седло и мы продолжаем путь. Группа лидеров уже недосягаема даже для наших полуарабских лошадей, но на ровной прямой мы уверенно обгоняем ребят, бегущих в первой двадцатке. Пытаюсь подавить в себе паскудное чувство собственного превосходства: мы идем 25 кмч, они 17 кмч!!! И улыбаются! Машут нам руками! Среди них встречаются девушки. Бодрые и свежие! Нет, они не люди!..

10.00 — Или около того. Родник. Пытаемся напоить лошадей, но вода ледяная. В разы холоднее, чем из нашей скважины. Кони не пьют. Едем дальше.

10.20 — Встречаем Макса Гордиенко. Он с большим отрывом лидирует среди велосипедистов, отметился на втором КП и уже едет обратно. Испытываю неподдельную гордость за мужа!

10.34 — Прибываем на второе КП. 21 миля или 34км. Это ровно половина дистанции. Здесь мы разворачиваемся и едем обратно, а марафонцы бегут полный круг. Так задумано организаторами из-за опасности противоположного берега для лошадей.

10.40 — Эверест все еще полон дурной энергии. Активно шарахается от бегущих теперь навстречу людей. Прыгает в стороны как молодая лань. Серебристый кустарник с неполиткорректным названием «лох» впивается мне в волосы, от чего лохом себя чувствую я, а Мыш продолжает веселиться.  Переживаю за его ноги.

11.00 — Опять колодец, вода успела нагреться в ведре. Пьет. Есть отказывается. Веду несколько км в руках, чтобы разгрузить спину коня и размять свои ноги.

11.30 — Едем ровно, уверенно. прикидываем, что таким темпом мы финишируем часа через полтора. Жарко, душно, но осталась всего лишь четверть пути.

12.30 — У Эвереста стал слабее толчёк левой задней. Точно как на пробеге. Не хромота, со стороны не видно, но я чувствую дисбаланс. Сбавляем скорость.

13.00 — Мыш хромает. Все сильнее проваливает левый зад. Прекрасно идет галопом с правой ноги, но с левой  или рысью не может.  Шагаем.

13.25 — Финиш. Не радостный, не эмоциональный. Просто финиш.

13.32 — ПВК. Фиксация нашего времени.

Тягостные мысли, самобичевание вперемешку с анализом почему проблема в левой задней, которая впервые появилась в октябре прошлого года, прошла за несколько дней, а затем проявилась снова, в разгаре сезона, на пике формы. Эверест имеет некоторые особенности хода, связанные с его строением: очень короткий корпус и длинные ноги, из-за чего он левую заднюю ставит между двумя передними на рыси.

Грешили на крепатуру. Но рентген и УЗД развеяли сомнения: трещина надкостницы (букшина). Перегрузила я маленького Серого Мыша в прошлом году… Три дистанции 84км, Эквирандо 100км, Рогейн  — оказалось слишком большой нагрузкой для его ног. Лечимся! Укрепляем опорно-двигательный аппарат.

И планируем сезон 2019! Минтака обещает еще интереснее и сложнее.

Интересная штука — УльтраТрейл. Азартная, динамичная, требующая огромной выдержки, самоконтроля и чувства лошади. Это настоящее приключение, доступное каждому, кто смотрит на мир сквозь прицел лошадиных ушей.

Видео. Посмотрите - не пожалеете!

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Nina-Z, Milady, ElenWhite

Оффлайн colombina

#dromomania1
« Ответ #74 : Декабрь 12, 2018, 18:04:14 »

Пробеги 80+.

В этом сезоне есть чем гордиться: три дистанции CEN80, CEI 1*80 и допуск на  CEI 2*120, действительный до 2023 года.
Для себя сформулировала ряд ключевых выводов, которыми спешу радостно поделиться.
Дистанция 20-30км доступна любой, абсолютно любой без исключения лошади и любому всаднику, который сидит в седле и не падает. Это отличный способ провести выходные, получив дозу азарта, при чем без особой подготовки.  Если лошадь работает в манеже несколько раз в неделю и гуляет в леваде, она легко пробежит двадцатку.

40-60км – уже серьезнее. Это небольшая дистанция, которая тоже по силам практически всем лошадям, независимо от породы и возраста, но к ней нужно готовить не только лошадь, но и всадника. Можно всю жизнь выступать на 20-40км, пополнять коллекцию кубков, получать удовольствие от азарта, панорамных трасс и атмосферы соревнований. Правильный тренинг принесет лошади только пользу. Но! Здесь начинает «вылезать» все то, что вы недоработали  в манеже. Огрехи посадки, некритичные для хобби-покатушек,  скажутся, как минимум, на скорости восстановления лошади, а как максимум, ее снимут из-за неровности хода, полученного в результате закрепощенной спины от плохого равновесия в седле. Поэтому, чем раньше всадник осознает необходимость работы над сбалансированной независимой посадкой, тем больше у него шансов дойти до следующего уровня, CEN 80, где все уже капец как серьезно. Сложность и требования возрастают в геометрической прогрессии.

Бытует ошибочное мнение, что подготовка к ДКП заключается в том, чтобы гонять лошадь почаще, подольше и побыстрее, ориентируясь исключительно на пульс. А вот хрен вам (растение такое)! Без качественной работы над балансом и лошади, и всадника на плацу под присмотром опытного тренера  вас, скорее всего, ожидает разочарование. Да, большинство лошадей может финишировать  2х40 на своем запасе прочности. Мой Эверест за два года пробежал суммарно >500 километров в режиме соревнований, прежде чем «развалиться» за несколько километров до финиша международной дистанции. Представляете, насколько обидно было? Ошибка диагностики вылилась в дальнейшие  нагрузки, которые привели к букшине (стресс-перелому надкостницы) левой задней путовой кости. Лечение обошлось в космическую сумму, но опыт – лучший учитель: берет дорого, зато объясняет доходчиво. Исходная проблема крылась во врожденной кривизне лошади, которую можно и нужно было исправлять работой в манеже, прежде чем тренировать на 80+. У коня очень короткий корпус и длинные ноги, позвоночник согнут вправо, поэтому левую заднюю он ставит между двух передних, распределяя  на нее больше веса.  Конечно, существуют лошади с прекрасным врожденным балансом, но большинство из них нужно учить нести всадника спиной. 

Что касается посадки, то для дистанции 80км со средней скоростью 12кмч, она должна быть идеально синхронизированной с лошадью, если можно так выразиться. Нужно чувствовать каждый темп и, как минимум, не мешать коню выполнять свою работу. Эта нехитрая мудрость обычно  доходит на семидесятом километре первой «восьмидесятки»,  когда лошадь, такая вся энергичная на первой фазе, вдруг гаснет и ее приходится буквально нести на руках. Стоит ли говорить, что физическая форма всадника должна соответствовать, ведь если он обмякнет киселем на уставшей лошади, результат предсказуем: смещение равновесия, перегрузка одной ноги, которую опытный глаз ветеринара мгновенно вычислит и «failed to qualify» в зачетке. Вывод один: работать над посадкой! Пусть это нудно, скучно и ни разу не интересно, но оно от вас никуда не денется. Все равно придется учиться, если хотите успешно финишировать 80+.

Пробеги – спорт выносливых. Не только физически, но и морально.  Если вы не в состоянии вытерпеть необходимое количество часов в манеже, возможно, этот спорт не для вас. 

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Мистери, consigliori, Dika, Lima