* Актуальное

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Соломенные гранулы для подстилки  (Прочитано 2641 раз)

Оффлайн Garmata

Соломенные гранулы для подстилки
« : Февраль 26, 2017, 18:28:24 »
Была хорошая тема на прошлом форуме, хотелось бы повторить и развить.
А кто где их берет?

Оффлайн madam-yana

Re: Соломенные гранулы для подстилки
« Ответ #1 : Февраль 26, 2017, 19:09:09 »
Що кажете за Київ і облась.Цікавлять великі об'єми.На 12 коней.Де купуєте?

Оффлайн Garmata

« Ответ #2 : Февраль 26, 2017, 19:33:54 »

Вот тоже интересно, но говорят что в Киеве пока нету -(

Оффлайн madam-yana

« Ответ #3 : Февраль 26, 2017, 20:49:42 »
В свій час зацікавилась цим,як альтернатива тирсі,а ніц-нема в Києві.

Оффлайн indeec

• Пони
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : Февраль 26, 2017, 21:12:21 »
и для меня интересная тема, хочу ближе к лету попробовать - кто отписывался по поставщикам продублируйте, плиз. В старой теме всегда все читала.. да теперь.... :cry:
050 948 82 07, 063 414 21 58, https://vk.com/id63894334

Оффлайн marovi

« Ответ #5 : Февраль 27, 2017, 05:12:12 »
Можно договориться с Павловским. Они возят корма, упасть на хвост - привезут и гранулы, хотя они тогда еще подорожают.
Как вариант искать попутки...
Если Вам кажется,  что я брежу -  Вы читаете версию моего текста от Т9

Оффлайн Dina

« Ответ #6 : Февраль 27, 2017, 09:40:04 »
Заказывала в Полтавской области. С доставкой в Киев отобранные для подстилки гранулы при цене 1,8 за кг обходились примерно в 2,5 кг. (Гранулы для отопления со всяким мусором стоят дешевле, но они опасней, т.к. лошади их могут подъедать) Если везти большой объем -фуру, например, - то может быть дешевле. К сожалению, у меня сломался телефон и много контактов нужно восстанавливать. Как только найду номер поставщика, сразу сообщу. В Киевской области можно будет покупать только с лета: гранулятор есть, но солома кончилась :pardon:
Если интересно попробовать в ближайшее время, можно накидать заказов на большую машину. Кроме гранул соломы я у них же покупаю гранулированное сено и люцерну. Был ячмень еще, не знаю, есть ли сейчас.
Endurance I4*, TD2*, Steward 2*, Trainer
Власник стайні "7 Пагорбів" https://www.facebook.com/7hillskiev/

Оффлайн Элька

« Ответ #7 : Февраль 27, 2017, 09:54:54 »
В Одессе мы берем здесь: http://pelletpro.org/ru/produktsiya/podstilka-dlya-loshadej-i-drugih-zhivotnyh/.
Очень довольны качеством, ценой и отношением к клиенту.

Не удержусь повторить: без спец лопаты с сеткой даже не заводитесь с гранулами.  :kon13:

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Garmata

Оффлайн Garmata

« Ответ #8 : Февраль 27, 2017, 09:56:09 »
Лопатами-то мы как раз обзавелись  :crazy:

Оффлайн Элька

« Ответ #9 : Февраль 27, 2017, 11:53:19 »
Договоритесь с Одессой. :kon2:
есть же попутки,если большая партия может и не сыграет на цене.

фасовка там удобная по мешкам 25-30кг.
+ проверенные типы.
честно признались, что 4 (четыре!!!) партии запороли пока получилось нужное качество.
т.е. не все что продается или начинает производиться будет "удачным" с самого начала.

и не верьте фоткам и описаниям: гранула не остается гранулой - она растаптывается за 2 дня и ее не надо убирать под ноль и заменять на гранулу.
А то у нас тут есть энтузиасты :king: - меняли подстилку как только растаптывались гранулы :) и жаловались на большой расход.

Оффлайн Garmata

« Ответ #10 : Февраль 27, 2017, 12:10:14 »
Заказывала в Полтавской области. С доставкой в Киев отобранные для подстилки гранулы при цене 1,8 за кг обходились примерно в 2,5 кг. (Гранулы для отопления со всяким мусором стоят дешевле, но они опасней, т.к. лошади их могут подъедать) Если везти большой объем -фуру, например, - то может быть дешевле. К сожалению, у меня сломался телефон и много контактов нужно восстанавливать. Как только найду номер поставщика, сразу сообщу. В Киевской области можно будет покупать только с лета: гранулятор есть, но солома кончилась :pardon:
Если интересно попробовать в ближайшее время, можно накидать заказов на большую машину. Кроме гранул соломы я у них же покупаю гранулированное сено и люцерну. Был ячмень еще, не знаю, есть ли сейчас.

Вот нас как раз на ближайшее время интересует...

Оффлайн Destrie

« Ответ #11 : Февраль 27, 2017, 13:28:20 »

и не верьте фоткам и описаниям: гранула не остается гранулой - она растаптывается за 2 дня и ее не надо убирать под ноль и заменять на гранулу.
А то у нас тут есть энтузиасты :king: - меняли подстилку как только растаптывались гранулы :) и жаловались на большой расход.
вот это номер  :shok:

Если идет схема с уборкой мочи -  тут как в туалете для котов ищите мокрое место и  вынимаете лопаткой конкретно написянное  ,фсе .

Будет новый завет, что война - это мир
Будет новый декрет, что незнание - сила

То, что Оруэлл видел во сне
Я вижу сейчас наяву (с) Louna

Оффлайн Nemes-orca

« Ответ #12 : Февраль 27, 2017, 17:56:39 »
Переношу сюда содержимое (информативное) прошлой темы. Сохраняю авторскую пунктуацию и грамматику....  :kon14:

Отправлено: гость99 от Декабрь 21, 2016, 22:54:04
 Я вот завтра еду покупать тонну такой подстилки, попробую, отпишусь, по моему с нынешними ценами на опилки, очень даже экономически оправданно, с условием, что не будет пыли, а это очень жирный плюс.Южная пеллетная компания продаёт 30кг за 53 грн. Сразу надо засыпать на денник 5 мешков, а потом еженедельно по 20 кг. Если все так- то классно.

Отправлено: mersi02 от Январь 14, 2017, 16:42:38
Мы взяли нас устраивает полностью. Заказывали 4 тонны первоначально ушло на 20 денников 2 тонны , привезли 30 декабря . за это время досыпали 500 кг. Ещё осталось 1,5 тонны . денники у нас 3*4

Отправлено: alegretto от Январь 15, 2017, 15:00:26
Пользовалась такими гранулами. Очень довольна.
Во-первых, достать их проще чем опилки. В Днепропетровске есть компания которая занимается производством, как для лошадей, так и для других животных.
Во-вторых, я пробовала гранулы как из соломы так и опилок. Больше понравились из соломы, так как впитываемость в 2-3 раза лучше, чем у опилок.
Третье, то использовать очень легко. На денник 3х3 идет 9 мешков. С каждодневной грамотной уборке - гранул хватает очень надолго.
Также это вышло дешевле, чем опилки.
Если есть вопросы, то могу помочь  h:hi:

Отправлено: elena anto от Январь 17, 2017, 16:00:06
Мы много чего перепробовали, и не нашли ничего лучшего, чем гранулы из соломы. Пыли вообще нет, впитываемость отличная, запаха нет, убирать денник очень легко.
На стандартный денник для начала засыпаем 2 мешка по 40 кг, смачивать обязательно!!! А то одни умники не смочили, не знаю почему, конь наелся, попил водички, все это в желудке разбухло - в итоге колика и ветврач. :facepalm:
тут немножко надо приспособиться : НЕ мочить нельзя! Намочить сильно - влажная подстилка уже не так хорошо впитывает влагу. Надо все это рассыпать по полу денника, набрызгать водой и оставить на минут 20-30, чтоб гранулки разбухли.  Если размешать разбухшие гранулы с неразбухшими (которые останутся обязательно снизу) - для лошади уже невкусно, и они их не едят. И, конечно, если лошадь голодна, и сена дают пару раз в день , да еще и недостаточно - будут есть! Если пороются мордой в новой подстилке и сьедят НЕмного, ничего страшного.
Через день два все гранулы в деннике растопчутся, и получаем сухую и упругую под ногами подстилку. Где лошадь помочилась - остается нерастекающееся мокрое пятно, которое легко убирается.
Мы приспособились подсыпать ведро -два подстилки туда, где конь мочится, смешиваем сухие гранулы со всей остальной подстилкой, и кони ЭТО, естественно, не едят. Все опять растаптывается, в деннике  по-прежнему сухо.
В месяц у на уходит 3-4  40кг-ммовых мешка.Поправлюсь : НА ДВОИХ !!! Правда, у коней свободный выход в паддок, и кое-какие свои дела они делают на улице. :sarcastic:...хотя предпочитают облегчаться в денниках.
Вот как то так. Извините, что длинно. :max:

Отправлено: Элька от Январь 20, 2017, 19:32:45
Протестировали в Одессе.
Производит Южная пеллетная компания.
Бомба! Просто суперю уборка сведена к приятному времяпрепровождения, а не к титаническому труду :). Запаха нет, пыли нет, чвяки нет даже у самых завзятых "записянцев". 6 денников - неполная тачка чистого навоза.
Из необходимого: лопата с сеткой и грабли "для листьев" - 300грн.

Отправлено: Элька от Январь 21, 2017, 08:03:06
слава богу наши опилкопостачатели запонтовались и я взяла гранулу эту.
по их расчетам - 1 тонна на лошадь в год. буду посмотреть.
но что главное уборка денника под ноль - 1 раз в 6 месяцев.
нет заботы куда девать грязные опилки, уборка сводиться к собрать навоз - ведро гранул досыпать, разровнять граблями. ВСЕ!
только за это я готова петь, плясать, рассказывать стихи про эту гранулу :)
З.Ы. солома, опилочную не юзали, не менять ниче в технологии использования h:DD

Отправлено: Nadiya от Январь 21, 2017, 10:21:52
Девочки, меня интересует ещё такой вопрос. На всяких рекламных видео показывается, что подстилка комкуется, и написянное остаётся именно комком, а не расползается по всей площади. Собственно вопросов два:
это правда?
за счёт какого компонента это происходит? Например, кошачьи наполнители дешёвые и дорогие как раз тем и отличаются, что одни комкуются, другие - нет. Потому что одно дело, если лошадка в денник только пописять заходит, и другое - если проводит там 20 часов в сутки, когда растаптывает всё, что только можно.

Отправлено: elena anto от Январь 24, 2017, 16:37:36
Если говорим о соломенных гранулах, то ничего не комкуется, просто остается очень компактное мокрое пятно. То есть, зная, где лошадь писает, достаточно убрать  в том месте мокрое, которое не растекается и не растаптывается по деннику, и подсыпать сухое.

Отправлено: Nadiya от Январь 24, 2017, 18:08:53
И даже при уборке раз в сутки оно не растекается? Даже если топчется на том же месте?
Опилки тоже можно прямо сразу убирать, только кто ж с лопатой будет круглосуточно стоять-то...

Отправлено: Destrie от Январь 24, 2017, 18:20:17
если лошадь прицельно не копает там где писает - нет .
у меня топчется ,он в принципе в жопе шило, месива нет ,с учетом глинобитного пола и того что засыпано 150кг на 9м квадратных
подозреваю что если на бетон засыпать меньше нормы ,то можно получить и месиво 

Отправлено: Элька от Январь 25, 2017, 12:03:17
Ничего мокрое убирать не надо. Потому что оно не мокрое. Цвет меняется, но оно еще сухое. Правильная гранула имеет впитываемость 400%. *навоз убираем обязательно :)*
Разровнять и досыпать.
Все!
по засыпанию в денник 3*3 - саниметров 10, после недели исполльзования - 15-17, где то так. Она рассыпается, крошиться, разбухает - ее становиться больше.
Досыпать - по мере необходимости, к меня лошади световой день гуляют - можно не досыпать, завзятым "писюнам" досыпаю "в их места" 1-2 кг.

Отправлено: Nadiya от Январь 25, 2017, 12:53:08
Подождите, это вырисовывается две линии.
В первой мокрое убираем раз в сутки + какахи, тогда полной отбивки денника практически не бывает, только подсыпка.
Во второй мокрое убираем.. как часто? Раз в неделю? И сколько тачек придётся вывезти, насколько трудоёмкая будет такая уборка?
Мне опилки достаются очень дорого, но пока я не вижу альтернативы. Поэтому пытаюсь разобраться с этими гранулами. По тем предложениям, что у нас на сайте (кстати, довольно старым, а трубку не берут) гранулы с доставкой выходят минимум по такой же цене за кг, как у меня сейчас опилки, максимум - вдвое дороже. Достоинство их в том, что они спрессованные, и занимают намного меньше места. А так они просто распушиваются до первоначального объёма (пусть даже вчетверо, неважно, я считаю изначально цену по весу, а не объёму), и дальше действуют, как простые опилки. Вот если в этом моменте я неправа, то поправьте, хотя пока я убеждаюсь в обратном.

Отправлено: Destrie от Январь 25, 2017, 13:16:05
Впитывается  в разы лучше , у меня лошадь писает практически в одну точку , подстилку не роет , просто досыпаю пару кг гранул , где-то треть ведра на 10 л и то не каждый день
Неделю убирают только навоз , пока полет нормальный , пол на ощупь теплый
Лошадь светло серая , пятен мочи нет , гуляет почти весь световой день .

Отправлено: Nadiya от Январь 25, 2017, 13:24:52
Хочется ещё услышать отзыв тех, кто уже убирал, насколько часто приходится это делать, и сколько времени занимает. Ведь, чем дольше копится, тем больше вывозить придётся.
А ещё отзывы тех, кто стоит на конюшнях без выгула или с минимальным выгулом.

Отправлено: Destrie от Январь 25, 2017, 13:42:00
Мне кажется что если убирать - то каждый день , а то потом литров 150 мочи написянной  за несколько дней еще надо суметь вывезти  :sarcastic:
Ну и досыпать надо будет 50% от того что вывезли .
Если посчитать то мой в деннике сейчас с 16 вечера  и до 8 утра -  тоесть 16 часов .

Там, где заканчиваются знания, начинается жестокость.

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Garmata, Dania

Оффлайн Nemes-orca

« Ответ #13 : Февраль 27, 2017, 17:58:53 »
Отправлено: Элька от Январь 25, 2017, 15:46:53
убирать навоз, если лошадь сутками в деннике, то наверное 2 раза - утром и вечером.
если световой день гуляет - один раз.
мокрое не убирают вообще!
досыпка по необходимости, я досыпаю только 2 - м сцыкунам через день по 2 кг
полная уборка по технологии - 1 раз в шесть месяцев.
Пока стоим неделю: запаха нет, сухо, лошади чистые, комков нет.

Отправлено: elena anto от Январь 25, 2017, 21:17:47
Нет. Даже если убирать денник раз в день, даже если лошадь топчется, мокрое остается на месте.
Наверно, расписывать нет смысла: сколько см высота подстилки - я не меряла!!! Сколько кг подсыпать - 10 или 20 , я не взвешивала!
Я бы посоветовала взять и попробовать, не пожалеете. А там сами приспособитесь., посмотрите, как вам удобнее.

Отправлено: ---SU--- от Январь 26, 2017, 09:43:10
 Еще такое. Мне кажется, завзятым "трамбовщикам" гранула не подойдет. Есть у меня такая зараза, которая за одну! ночь умудряется преобразовать любой слой опилок в однородный, равномерно влажный древесно-навозный субстрат, тонким блином раскатанный по полу. Навозные шарики в нем обнаружить невозможно, т.к. они перебиты до составляющих травинок.
 Каюсь, в период дефицита опилок приходиться на глаз или по весу лопаты  :sarcastic: определить, что в этой массе преобладает, и либо вывезти все подчистую, либо досыпать и перемешать. Такой себе вариант глубокой и теплой подстилки получается, хорошо, что с опилками проблемы только зимой.
 Интересно, как быть с гранулой в этом случае?

Отправлено: Destrie от Январь 28, 2017, 23:20:55
полет нормальный -запаха нет ,кизяка нет , светлосерая лошадь   без желтых  пятен мочи .

Отправлено: Nadiya от Февраль 01, 2017, 22:21:46
Проблема в том, что все отзывы были либо из серии "только засыпали, полёт нормальный", либо "кони весь день на улице, в денниках только спят". Либо пустые теоретические рассчёты. Согласитесь, это не то же самое, что денниковое содержание, когда кони в леваде терпят, а потом заходят в конюшню и писают. В такой ситуации мне мало верится в уборку раз в полгода или хотя бы раз в месяц; и я не представляю, сколько тачек придётся вывезти за раз. И какая сырость будет стоять, и какой запах, и как отразится на копытах. Экспериментировать на себе с тремя мешками бесполезно, а сразу тонну закупать - накладно.
Поэтому и спрашиваю.

Отправлено: alegretto от Февраль 02, 2017, 00:37:06
У меня лошади стояли 8 мес на такой подстилке.
Спать не твердо, так как в течении часа лошадь растаптывает все гранулы, некоторые остаются целыми, это и лучше.
Я не поливала, так как очень быстро они и сами рассыпались.
При ежедневной уборке (нормальной) 10 мешков хватает на 12-14 дней, дальше можно подсыпать по 1-2 мешка в неделю. Также можно немного перекопать подстилку, поднять сухую снизу.
Впитываемость больше, запаха нет. Сейчас у нас на конюшне в Польше используется такая подстилка с ароматизатором, но там есть свои минусы.
Мы экспериментировали, что без уборки, денник остается в нормальном состоянии 3 дня, но с такими экспериментами мешков уходит больше, поэтому везде пишут РЕКОМЕНДУЕТСЯ ЕЖЕДНЕВНАЯ УБОРКА.
На коня который держал денник лучше, уходило 15 мешков в мес. На второго больше 17. Но их хватало с головой. В чем еще был плюс, так это в том, что компания у которой брали, они постоянно были на складе и доставка их в день заказа.

Отправлено: Dina от Февраль 02, 2017, 11:58:26
В общем, история такова: деревянная конюшня с глиняным полом, имеющим наклон к одной из стенок. До гранул использовали только солому - опилки неоткуда было привозить и негде хранить. Особенности рельефа местности таковы, что мешки и маленькие тюки привезти можно, а россыпь и большие тюки - нет.
Соломенная подстилка подсыпалась ежедневно по полтюка на денник, все гамузом убиралось раз в неделю-полторы. Лошади весь световой день в леваде, но впечатление такое, что терпят до дома  :madgirl:
Гранул сначала засыпала по 3 мешка в самый нижний угол, т.к. цель основная была избавиться от мокрого, которое чавкало под соломой. Эффект проявился сразу - чавкать перестало. Волшебная лопата для уборки доехала только через 3 дня, до того навоз сверху убирался обычными вилами вместе с соломой, которую я насыпала сверху на гранулы: конюшня холодная, лошади спят лежа.
Волшебная лопата прекрасно работает в тех денниках, где лошади не заняты всю ночь перетиранием навоза с гранулами, а у меня два таких крокодила! Но и перемешанные с навозом, гранулы отлично впитывают жидкость, чавканья нет, запаха тоже, ноги и морды белые именно там, где это задумано природой. Мокрое не убирала вообще - оно не мокрое совсем, и уборка сводится только к удалению навоза из денника. Так что я пока довольна. Полностью на гранулы перейдем осенью - все равно с апреля лошади в конюшню заходить не будут.
По щедрости душевной насыпала мешок в загон кроликам: моча впитывается, запаха почти нет, но убирать придется все начисто - размеры кроличьих "шариков" в точности соответствуют диаметру гранул.

Отправлено: Элька от Февраль 02, 2017, 13:01:53
 2 недели, полет нормальный. :)
уборка навоза 1 раз в день, утром.
лошади (при хорошей погоде) с 8-00 до 15-00 гуляют, есть который с 8-00 гуляет до 12-00.
не воняет, сырости нет, мокрого НЕТ.
досыпаю двоим "засцыкам" по 3-4 кг гранул в день.
лопата-сетка позволяет убирать даже растоптанный навоз, отделяя его от подстилки.
спать не твердо - гранулы раскошены в состояние "труха", увеличились в объеме и дали офигенный слой.
разравниваю после уборки и "ночных танцев" граблями обычными.
остатки сена, соломы убираю вначале граблями "для листьев" чтобы не стягивать подстилку.
через неделю отпишусь еще.
пол глинобитный, конюшня деревянная, "аглицкого типа" - дверями денников сразу на улицу, температура в денниках зимой минусовая.
кони чистые, довольные.
я счастливая! h:DD
5 денников - 2 тачки навоза, навоз-перетоптанное сено/солома.
по копытам - наш триммер замечаний не делала, а она зело строгая :)
кажись все

Оффлайн Nemes-orca

« Ответ #14 : Февраль 27, 2017, 18:01:36 »
Отправлено: Элька от Февраль 02, 2017, 14:05:31
Цитата: Garmata от Февраль 02, 2017, 13:05:51
а куда ж мокрое девается?..
-
протекает вниз, впитывается - и вверху сухое :rolf:
впитываемость заявлена 400%, пока себя оправдыват
+ досыпка свежих гранул

Отправлено: гость99 от Февраль 02, 2017, 20:59:52
  Я вот второй месяц использую, не очень довольна. Большой расход и дорого. Лошади за ночь хорошо подъедают, и очень много навоза. Я может что то не так делаю, убираю мокроту каждый день, приходится подсыпать понемногу каждый день, но в итоге расход на 6 голов (из них 3 поняшки) 1 тонна на 3 недели, уже третью тонну сегодня привезла.Просто опилки раздобыть вообще невозможно.
  Изначально насыпала, как по инструкции по 4 мешка в денники, но оно как начало разбухать, это было что то ужасное, уборка превратилась в ужас, огромное количество подстилки, смешанной с навозом, это был жах. Сейчас насыпаю понемногу, каждый день, так легче убирать. Но повторюсь расход намного больше зарекомендованного

Отправлено: гость99 от Февраль 02, 2017, 21:06:36
Мне вот интересно, вы пишете, что мокрое куда то исчезает, это невозможно,а что лошади стоят в деннике неподвижно, мои ходят туда сюда, перемешивают слои--итог гора коричневой сырой подстилки, совсем негодяйство какое то

Отправлено: Элька от Февраль 02, 2017, 21:54:43
Значит лажа с гранулой, накосячил производитель. Мои ходят, бродят, копают. Подстилка коричневая была изначально, но она сухая. 6 денников 2 недели стоят.  Из приобретённой 1,3 тонны было засыпано: 900 кг сразу, осталось 250-270 кг
Убирать спец лопатой-сеткой.

Отправлено: Dina от Февраль 03, 2017, 10:27:41

Мне мой поставщик объяснил про два варианта гранул - с большей и меньшей влажностью. Мы взяли те, что имеют большую влажность, т.к. они не такие плотные и быстрее рассыпаются. У меня пока за неделю с чем-то ушло на 2 денника 7 мешков по 30 кг, еще 10 лежит. Лошади не просто топчутся, а такое впечатление, что спецом перемешивают всю ночь, так что при уборке мало что убрать получается. Думаю, что через пару дней нужно будет сверху перемешанное убрать и по мешку досыпать. Солома есть в рационе, так что мои гранулы не жрут, так раскусывают и выплевывают - развлекаются.

Отправлено: гость99 от Февраль 03, 2017, 21:32:13
Я гранулы беру тоже в Южной пеллетной компании, вчера у них еще корм полнорационный взяла на пробу, лошадки в восторге, но я не очень понимаю, как их использовать, в каком количестве и сколько раз в день. Насчет приехать, спасибо за гостеприимство, далековато,если найду время, наберу h:hi:

Отправлено: Элька от Февраль 05, 2017, 18:09:34
Я беру, Оксана с Эклектикой, от Иберии, если помнишь :). Не едят, попробовали все, но не ели так чтоб ели :)
Сейчас похвалю ещё раз. :)
Главное не пытаться рассматривать эту подстилку с точки зрения опилок. Здесь не найти 50 оттенков белого, и офигенных фоток в море чистейших опилок не сделать. Она страшная, грязно коричневого цвета. Если смотреть. Берешь лопату сетку и просеиваешь самое страшное место - она сухая. :)
И уже не страшно. 2 недели: сухо, запаха нет, с 5 денников 2 тачки. С опилками было по 2 тачки с денника. Досыпаю индивидуально: одному ещё не досыпала, сцыкунам по 3-4 кг добавляю через день. Даже растоптанный навоз при просеивании остаётся на лопата, сухая подстилка высыпается.

Отправлено: Vesnaell от Февраль 06, 2017, 21:14:07
Дело в том, что у меня есть такой себе утилизатор всего съедобного, сколько бы не кормили, всё равно будет пихать в себя. Вот и переживаю. Кто-то использовал эти гранулы именно с такими обжорами?

Отправлено: Элька от Февраль 07, 2017, 09:35:03
Гранулы не остаются гранулами :)
Их рассыпают, потом слегка смачивают - они разбухают, после коняшка топчется по ним и они рассыпаются до состояния "труха".
Мои кони попробовали их все, потом выплюнули и вернулись к сену.
Но у меня голодных-голодных нет, любители пожрать - есть.
Серые по паспорту кони, зимой обычно были желтого цвета :)
Сейчас такой проблемы нет, если конечно не лягут головой в навоз :) - ну это такого не отучишь :)

Оффлайн Nemes-orca

« Ответ #15 : Февраль 27, 2017, 18:05:31 »
Отправлено: гость99 от Февраль 07, 2017, 21:38:28
А мои едят, даже Легата, которая очень консервативная уже два месяца пихает в себя эту солому а в люцерне спит, капец какой то. Я стелю только потому что опилок нет, даже дорого нет, эта подстилка на мои шесть голов три из которых пони, стала мне за 2 месяца 4200 грн. Уж по моему никуда не годится. Жду весну. Я не понимаю, как вы умудряетесь не убирать мокроту, а потом когда скопится это же целого дня не хватит, чтоб все повычищать.

Отправлено: гость99 от Февраль 07, 2017, 21:40:35
Но еще раз повторюсь нет пыли и запаха аммиака.Для меня это очень большой плюс. Надо поискать такую лопату и попробовать на одном из денников ваш метод Элька.

Отправлено: Элька от Февраль 08, 2017, 09:15:24
Без этой лопаты - толку не будет. Вообще.
мокрота не убирается - потому что ее нет!
если не жадничать и засыпать первый раз из расчета 17-20кг на 1 кв.м. гранул, то всё что лошадь писает впитывается в офигенный слой гранул. При уборке лопатой с сеткой от навоза подстилка просеивается. Всегда мокрая, влажная часть опускается вниз (ее не надо трогать) сверху идет сухая, просеянная часть. Для "засцык" идет ежедневная досыпка - 3-5 кг гранул в место куда писают.
У меня стоят 3 недели из 6 голов, с этими погодами 2 дня уже круглосуточно, без выхода - все норм. 
Из 1,3 тонны, которые купила: 900кг - засыпала сразу, на сейчас осталось кг 200-250
А насчет, "когда скопиться": у меня с опилками было при уборке 1,5-2 тачки с одного денника, теперь - 2 тачки с 6 денников. Я готова 1 раз , как они заявляют в 6 месяцев потратить целый день на выкатывание "того что скопилось", чем каждый день вывозить дофига и думать куда это деть. :)

Отправлено: elena anto от Февраль 08, 2017, 23:05:21
Гранулы надо для начала сбрызнуть водой (лошадь пока пусть побудет вне денника), подождать минут 20, пока набухнут. Пожалуй, это самый сложный момент, по крайней мере для нас: намочить мало, останутся много цельных гранул (потом, правда, за день-два все растопчется), намочить много - впитываемость уменьшится.
Но вот одному коню на конюшне не намочили, он этой "вкуснятины" наелся,потом, видимо, все в желеудке разбухло - колика была.
Так что сбрызгиваем водой, предварительно рассыпав по полу не слишком толстым слоем, подождем минут 20-30, потом всю эту странную смесь перемешиваем. Разбухшие гранулы коням не нравятся, они их не едят. Так что перемешиваем хорошо разбухшее с теми, что остались целыми!Наши кони сытые, если поковыряются там, съедят немного, ничего не будет. Ну а если у кого кони голодные..........:8):
А когда подсыпать нужно, кидаем гранулы целые, немного перемешали с подстилкой, которая уже в деннике - и все! Никто ничего не ест)))
Повторюсь, мы эту подстилку используем уже года два. Перепробовали все типы, и кокосовую тоже, но лучше этой, из СОЛОМЕННЫХ гранул, ничего нет! Уборка денника превратилась почти в удовольствие:glad:
Насчет мочи. Мы знаем, где писают наши кони, достаточно в том заветном месте поскрести сверху волшебной лопатой, отодвинуть сухое, найти "мокрое место", обычно это квадратик так это метр на метр, при регулярной уборке, и аккуратненько убрать. Можете именно в это место подсыпать новых гранул, или как вам еще нравится))
При регулярной чистке денников, полное обновление подстилки делаем раз в месяца полтора-два. А не как советует производитель раз в 3-4-6.
Ах да, самое интересное. Если смешивать эти соломенные гранулы с опилками, качество подстилки заметно ухудшается.

Отправлено: elena anto от Февраль 08, 2017, 23:20:58
Да, насчет "волшебной" лопаты. Мы используем просто пластмассовые вилы для уборки навоза. Типа того, что в конце фильма металлические, только у нас из пластмассы, и расстояние между зубчиками где-то 3-4см. То есть при уборке на вилах остается только навоз, а подстилка, и даже нерастоптанные гранулы, высыпаются.

Отправлено: Destrie от Февраль 16, 2017, 15:34:03
успела уже на убранное .
обе лошади спокойно стоят в деннике ,не роют не ковыряют ,никак не трогают подстилку ,на прошлой неделе изза  обледенения все дружно стояли  3 дня (вторник\ среда \четверг )  в денниках  - на улице каток везде был зверский .
пол бетонный ,мочу убирают ,3х4 ,сразу засыпали 200кг ,это спустя две недели , разово досыпали 10л  (ведро ), кобыла  550-600кг

пол глина ,убирают только навоз ,3х3 ,сразу засыпали 150кг ,уже месяц наверно , досыпают свежее по надобности ,  небольшой  мерин  до 500кг

Оффлайн Nemes-orca

« Ответ #16 : Февраль 27, 2017, 18:07:02 »
Отправлено: Элька от Февраль 17, 2017, 08:50:03
там мерин со спецэффектами h:DD
цвет может зависит от степени "высушенности" самих гранул. на результат не влияет.
можно убирать влажное, если не интересует расход гранул и есть много места куда выбрасывать отработанную подстилку.
смысл такой подстилки: то что становиться мокрым-совсем мокрым опускается вниз, а сверху сухое. Спецобработка гранул не дает этот страшный аммиачный запах.
Уже месяц как кони стоят без уборки мокрого - запаха нет, желтых пятен нет.

Отправлено: Элька от Февраль 17, 2017, 08:52:17
добавлю - стояли туманы-мороз-туман -пасмурно - подстилка выглядела влажной.
сейчас три дня солнца, ночью мороз - опять все ок.
летом, наверное, вообще проблем не будет  h:D

Отправлено: Dina от Февраль 18, 2017, 12:01:43
Сегодня убрала у зайцев впервые за 2 недели. Они живут в загоне в сарае. На полу бетонная стяжка поверх пенополистирольных плит. Если раньше после уборки соломы оставались вонючие лужи, то сейчас бетон просто слегка влажный, и все. Сразу после замены грязной подстилки на свежую запах в помещении исчез совсем. Примечание для кролиководов: в наш комбикорм для зайков входит кокцидиостатик и пробиотик, так что кокцидиоза мы не боимся, "шарики" они не подъедают, т.к. проблем с флорой нет.

Отправлено: Dina от Февраль 20, 2017, 14:04:03
Пока нет, на будущий сезон агитирую своего поставщика в Васильковском районе. Пока заказываю в Полтавской области. По цвету: у меня в одной партии попадаются мешко со светлыми и темными гранулами. Думаю, это от самой соломы зависит: пшеничная светлее, ячневая темнее. Кста, пшеничная лучше, быстрее гранула распадается

Отправлено: Dina от Февраль 20, 2017, 14:27:40
Для отопления гранулируют все подряд - и амброзию, и прочие отходы. Это небезопасно, т.к. лошади их подъедают все равно. Для подстилки сортируют сырье, так что они чуть дороже выходят

Оффлайн Nemes-orca

« Ответ #17 : Февраль 27, 2017, 18:08:21 »
Ну и ссылочки на видео из прошлой темы...

Оффлайн Элька

« Ответ #18 : Март 01, 2017, 15:23:05 »
вот это номер  :shok:

Если идет схема с уборкой мочи -  тут как в туалете для котов ищите мокрое место и  вынимаете лопаткой конкретно написянное  ,фсе .

еще уточни, что КОНКРЕТНО написяное можно обнаружить через месяц+++.
при правильной первой засыпке, нормальном проедании сена, а не выстилании им гнезда "конкретно написяное" не проявляется очень долго.

:)

Оффлайн Destrie

« Ответ #19 : Март 01, 2017, 20:36:09 »
еще уточни, что КОНКРЕТНО написяное можно обнаружить через месяц+++.
при правильной первой засыпке, нормальном проедании сена, а не выстилании им гнезда "конкретно написяное" не проявляется очень долго.

:)
В схеме с уборкой  мочи  реально как в кошачьем  туалете выходит , я у кобылы пробовала  , реально написанное ночью собирается в комок , потом лопатой сгреб чистое в стороны, мокрое выбрал и ок , у меня вышло 2,5 лопаты пластиковых , которому шо впитывает да .
Так у них уходит по пол мешка  гранул в неделю , нормально .

В схеме без уборки мочи - просто не надо трогать верхний слой и искать мочу, сверху свежего  досыпать по состоянию и все, расход меньше    :sarcastic:

Короче мне шо так шо сяк понравилось
 лошадь идеально чистая из денника , никаких пятен мочи ,  никакой пыли опилочной , копыта не сушит и не гниют - как после глины, если пол бетон - она лежит плотным слоем и нет ободраных маклоков , на глине нет выписянных ям ( если злостно не роет конечно ).
Будет новый завет, что война - это мир
Будет новый декрет, что незнание - сила

То, что Оруэлл видел во сне
Я вижу сейчас наяву (с) Louna

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Garmata

Оффлайн Ronny

« Ответ #20 : Март 01, 2017, 22:41:42 »
Интересно сколько стоит оборудование на соломенные гранулы

Оффлайн Элька

« Ответ #21 : Март 02, 2017, 11:41:05 »
Интересно сколько стоит оборудование на соломенные гранулы

полный комплект порядка 1 000 000грн с пуско-наладкой, узнавали в прошлом году.
но это не домашнее производство :)  :dealwithit: покупать дешевле.

охренительный расход эл/энергии (по тарифу предприятий), складские помещения под сырье и продукцию, группа мужиков , которая будет шуршать вокруг этой железяки.
И конечно логистика надо производить в непосредственной близости от сырья (транспортные расходы!) и покупателя, которому нужна эта "цацка" (транспортные расходы!)

дешевле купить :) или продать коня и заняться производством  :kon13:

Оффлайн Silver Patriarh

• Пони
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #22 : Март 03, 2017, 12:14:18 »
Подскажите пожалуйста адрес или телефон компании в Полтавской обл.по производству гранул для подстилки.Спасибо

Оффлайн Dina

« Ответ #23 : Март 03, 2017, 12:20:17 »
Пажалста: 0505216067 Влад, Кобеляки, Полтавська обл.
Endurance I4*, TD2*, Steward 2*, Trainer
Власник стайні "7 Пагорбів" https://www.facebook.com/7hillskiev/

Оффлайн Элька

« Ответ #24 : Март 14, 2017, 13:08:48 »
 :winky: делаю очередной отчет!
2 месяца - полет прекрасный. учитывая аномально теплую весну - запаха нет.
по прежнему - 2 тачки (обычные строительно-садовые) с 5 денников.
потрачено 1,3т гранул.
900кг - первая засыпка, 400кг - за 2 месяца.
Копыта - без изменений, шерсть после ночи - чище, чем была  :kon13:
лошади в денниках - с 18-00 до 8-00.

З.Ы. лопаты уже две, на всякий случай ремонта  :king:
З.З.Ы огородники пляшут - навоз без опилки и мочи с опилкой :). + конюшню уже трудно найти по запаху за 500м  :kon13:

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: elena anto, ok!

Оффлайн Элька

« Ответ #25 : Апрель 20, 2017, 08:19:07 »
еще месяц прошел.  :el:
склоняюсь к тому, что таки да можно менять подстилку раз в 6 месяцев.
по состоянию на 3 месяца:

ПОЛЕТ НОРМАЛЬНЫЙ.
Запаха нет, учитывая пару дней стихии - подстилка "отработала" нормально.
Чисто, сухо.
Расход тот же.
Заимели супер вилы (а ля евро) для выноса навозных куч.
пока все

Оффлайн Келен

• Пони
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #26 : Август 09, 2017, 17:25:40 »
Ложка дегтя в бочку.Сразу скажу, брали  попробывать.Купили 0,5 т. на 2 денника .Было большое подозрение, что именно  мой  мерин отнесется неадекватно, угадали на 100%.   Все не по фен-шую.Весело убрали опилку, провели дезинфекцию конюшни, засыпали гранулу (денник 3×3  160кг, денник 3×5  200-220 кг),смочили.                1- мерин отказался заходить в денник(он с придурью, но как потом выяснилось оказался прав), сначала час уговоров -в итоге зашли задом, он замер на одном месте и спустя 20 мин. начал губами откапывать гранулу и жрать.Вывели, залили побольше гранулы ,подождали пока разбухнут, завели-жрет.В конюшне  я провела часа 3:
 наблюдала,уговаривала себя что сейчас перестанет- жрет и все,причем радостно .Кобыла понаблюдав все это тоже решила поддержать компанию .Это была последняя капля.Лошади ночевали в шелтере.         2- сутки подстика лежала в денниках,температура в конюшне поднялась очень(обычно там прохладнее, чем на улице), температура подстилки приблизилась к пожароопасной(руку нельзя было держать).Убрали гранулы,долго охлаждали пол.Засыпали опилки и все норм.        P.s.    Все предупредили , что нужно пробывать(есть идиоты которые жрут) -это по первому пункту. (сено у коней постоянно). Основание пола-бетон 10 см, конюшня немаленькая, окна и двери были открыты-по второму ???Это или еврейское счастье ,или ........ варинты???У кого-то грелась так подстилка?

Оффлайн Элька

« Ответ #27 : Август 10, 2017, 09:30:11 »
Все предупредили , что нужно пробывать(есть идиоты которые жрут) -это по первому пункту. (сено у коней постоянно). Основание пола-бетон 10 см, конюшня немаленькая, окна и двери были открыты-по второму ???Это или еврейское счастье ,или ........ варинты???У кого-то грелась так подстилка?

Никогда. Офигеть , если честно.
По первому пункту мои пробовали есть все, но бросили и занялись сеном без последствий. Это 5 голов.
Упорная пони до сих пор пытается сожрать - досыпаю гранулу, поверх засыпаю уже раскрошенную из других денников. Это ее слегка тормозит.
У меня пол глинобитный. На лето у всех минимум подстилки, кроме кобылы с подсосным жеребенком.
У них стандартный вариант - вообще не греется, хотя денник пока у нее не в режиме "термоса", незакончен.
Брали именно соломенную?
кто поставщик?

Оффлайн Келен

• Пони
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #28 : Август 10, 2017, 11:53:52 »
Что могут жрать предупредили, но почему так нагрелась?Покупала на  Пересыпи. Может на глинобитном полу не будет такой реакции, но на бетоне.....Хорошо, было жарко на улице, смочили что бы не жрал ,но лошадь писает  ..... Кстати знакомые заметили, что гранулу жрут с удовольствием тяжи(так что кроме опции" ишак", я добавила коню  " в душе тяж"). Элька отдельно спасибо за лопату, работает и в опилке на отлично.

Оффлайн Элька

« Ответ #29 : Август 10, 2017, 13:06:06 »
Что могут жрать предупредили, но почему так нагрелась?Покупала на  Пересыпи. Может на глинобитном полу не будет такой реакции, но на бетоне.....Хорошо, было жарко на улице, смочили что бы не жрал ,но лошадь писает  ..... Кстати знакомые заметили, что гранулу жрут с удовольствием тяжи(так что кроме опции" ишак", я добавила коню  " в душе тяж"). Элька отдельно спасибо за лопату, работает и в опилке на отлично.

1. Я брала в Южной пеллетной компании, там 100% солома, без примесей опилок и прочей фигни. Ибо работает.
2. В смысле лошадь писает - у нее впитываемость заявлена 400%. Пусть писает - мокрое убирать не надо. Пока не проваливается. Просто присыпать новой гранулой и заравнивать граблями общим слоем. Смысл гранподстилки, что уборки меньше, а запаха и чвяки нет.
3. У вас даже лучше, чем моя. Полегче. Апгрейтнутая версия :)

Оффлайн Келен

• Пони
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #30 : Август 10, 2017, 17:49:17 »
1-брала там же.    2-мысль о том , что сработало одновременно и высокая темп. на улице и влажность.Глина наверняка распределяет тепло,а бетон затормозил.

Оффлайн Элька

« Ответ #31 : Июнь 06, 2018, 14:07:58 »
Хорошая новость: топливные пеллеты (соломенные) хорошего качества - отлично заменяют подстилку.
Проверили - работает.
Цена греет и радует.
К опилкам возврата - НЕТ  :king:

Оффлайн Black Unicorn

« Ответ #32 : Декабрь 04, 2018, 13:22:07 »
Учитывая проблемы с опилками, встал вопрос об альтернативной подстилке. Гранулы еще можно где-то достать? (мы находимся в Киеве) И как они себя ведут на бетоне? Пару раз стояли в Одессе (во время участия в семинарах) на соломенных гранулах, перед нашим приездом были засыпаны свежие и за три дня они еще не успели распушиться. Немного смутило это, потому что было холодно (около +1 градуса в конюшне), а подстилка покрывала только часть денника, но полы были резиновые. В нашей конюшне бетон. Интересно как засыпать их в таком случае? Буду благодарна всем за отзывы/советы )
A scattered dream that's like a far-off memory