* Актуальное

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Как начать жизнь с нуля и каждый раз с нуля))Да легко, прорвёмся!!!  (Прочитано 17530 раз)

Оффлайн Guina

До вроде и расказать-показать есть что, а вроде и как-то неудобно грузить фоточки на работе))  :kon13:

Оффлайн doberman

Всем привет, дошла и до своего дневничка, прям обидно, столько событий, а рассказать некогда. Заглядываю, иногда, к другим, а свой и поднять нет времени. Да, ладно, в общем так: Фая(нагломордая коза) чуть под нож со своим характером не пошла. Вовремя купили. Да и там не ужилась, продают))
 Мой первый опыт инкубации утино-гусиных яиц принёс плоды, знакомтесь  - это голубой фаворитик, то как он быстро стал называть меня мамой, сразу подтолкнуло отдать его. Живёт и радует новую маму  :winky:

да, это всё  :facepalm:, но не всё с попытками, заложила ещё утино - гусиных, уже нашла часть причин, не работает кулер. Ремонтировать можно только после лупки  :ac:, а там третья партия - куриных. Тяжело наблюдать как на последних минутах погибает птенец. Пробиваются рано и не с той стороны, а желточек не затянулся. Единственному выжившему помогала, а тех не трогала, видно было не затянутый желточек, так и погибали на глазах.  Ужас до слёз. Ну я не сдамся!
 Дальше, кролица сделала это:

четырнадцатого будет месяц, ручные милые, капец и как их потом... ладно так продать можно если что  :winky:

Если никому не мешаешь и живёшь на благо, не сворачивай!!!

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: KRASAVA

Оффлайн doberman

Привет, вы ко мне? И вкусняшки есть?

-Есть, есть!
-О, давай!

-На, только попозируй нам на камеру, а?
-Ок, пойдёт?

-Не, ну кто так позирует?
-Ну, тогда держитесь  :evil:

-Фсё, надоели!

-Ну лаааадно, пошли с мамой кляцнемся, ты набегался?

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Bassel, ElenWhite, KRASAVA

Оффлайн doberman

Оффлайн irida korrida

Дальше, кролица сделала это:

четырнадцатого будет месяц, ручные милые, капец и как их потом... ладно так продать можно если что 
Какие же они классненькие, а вот у меня что то не ладится с кроликами ((( Только одна крольчиха есть, а жениха нет(( Собаки мои, бессовестные, съели мое полтавское серебро(( а крольчат от него кот вытащил((

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: doberman

Оффлайн doberman

у меня пока стабильненько с кроликами)), возле собаки крольчатник, чужие не придут, мой не ест крольчатину, а котов тем более не подпустит.

Оффлайн ElenWhite

Милая серия  фотографий получилась с золотком . И  диалоги  :ap: ...Вот  в самом деле, так и говорят ! Хоть и без слов,но  понятно  :kon9:

Оффлайн Vikusya

Что-то написать хоела, но после золотого коня забыла! :ap:
Красавчик мамин!!
Кролики прикольные, пушистики такие)
Натуральная косметика по индивидуальному заказу!
Тема с ассортиментом https://equiua.com/index.php?topic=616.0

Оффлайн doberman

как мне его подкачать хотца, а с вечными переездами проблема с территорией. Сейчас делать новый плац много денег вложить нужно, а вдруг хозяева дома вернуться захотят, мы и так тут порядки понаводили уже прям руки опускаются, так своё жильё хочется. Но, наверное просто не время, может Бог что то лучше приготовил, да заслужить нужно. Ребёнка выпросила, любимого выпросила(тьфу, тьфу, тьфу на него) и дом выпрошу  :winky: А пока всё стабильненько и на том спасибо. Правда, на коне так погулять хочется, а он срывается скакать и удивляется "а чё й то я не хочу  :ap:" Это он ещё живот не рассмотрел, шарахаться наверное будет  :sarcastic:

Оффлайн doberman

С Праздником !!!

Оффлайн KRASAVA

А че такое кулер ? Я тоже инкубирую,у меня погибли потому что подкладывала яйца(( А так нельзя,один раз заложила и до масового вылупа,а у меня же блин сверблячка,то посмотреть,то потрогать ((Из первого только 15,из второго,те что докладывала 10 цып((Сейчас жду вылупа,на четверг,посмотрим )

Оффлайн Plusha

Буду и я выползать из молчаливых читателей.
Поздравляю с Пасхой! Как говоритс, Христос Воскрес!
Ну и принимайте и от меня поздравления в связи с пузожителем.
Никогда не сталкивалась с подобным хозяйством. Но сестра у меня разводит и перепелов и бройлеров и ещё какую то птицу. Так что наслышана о тяжести сего дела. А комочек люблю с детства. Издали))) Как, в прочем, и коров)) Ножутко уважаю ллюлей, которым хватает на все это терпения.
Ну, а Армани у вас таки ЗОЛОТО))) Прелестный парень!!!
Мы в ответе за тех, кого приручили.

Оффлайн doberman

А че такое кулер ? Я тоже инкубирую,у меня погибли потому что подкладывала яйца(( А так нельзя,один раз заложила и до масового вылупа,а у меня же блин сверблячка,то посмотреть,то потрогать ((Из первого только 15,из второго,те что докладывала 10 цып((Сейчас жду вылупа,на четверг,посмотрим )

Кристин, кулер (как мне объяснили, а я тоже не бум бум, токо первый год практикую) это вентилятор. Он обеспечивает равномерный теплообмен. Но если есть достаточно времени, то можно каждые два часа переворачивать и перекладывать яйца, меняя местами, т.к. температура совсем не равномерная. Сегодня у меня плодит вторая и третья кладка. Так вот. Вторая кладка из 40 гусеутиных, только два утиных носа из яйца торчат и не уверенна, что выживут, остальные замерли. Не понятно. А вот третья кладка(два инкубатора) куриные. Тут из 42 оплодотворённых 30 выжило. Погибали рождённые и в яйце, но 30 уже показатель. Собираю ещё куриные.
 Если есть кто то с опытом инкубирования в инкубаторах, поделитесь, а?

Оффлайн doberman

Буду и я выползать из молчаливых читателей.
Поздравляю с Пасхой! Как говоритс, Христос Воскрес!
Ну и принимайте и от меня поздравления в связи с пузожителем.
Никогда не сталкивалась с подобным хозяйством. Но сестра у меня разводит и перепелов и бройлеров и ещё какую то птицу. Так что наслышана о тяжести сего дела. А комочек люблю с детства. Издали))) Как, в прочем, и коров)) Ножутко уважаю ллюлей, которым хватает на все это терпения.
Ну, а Армани у вас таки ЗОЛОТО))) Прелестный парень!!!

Воистину Воскрес! Добро пожаловать! Хозяйство не так и сложно, главное, что интересно. Спасибо за поздравлюху. А я восхищаюсь и ужасаюсь людьми, которые коров держут. Там нервы должны быть как на зоне у смотрителя. Когда меня учили пинком "её, матом, да всыпь ей" Ну понимаю с конём разок в год поругались и выяснили, а коровы  - это нечто с короной на голове. И я не могу всегда злится, я плакать начинаю или избавляюсь от раздражителя.
 За Арманя спасибо! Люблю это золотко! 

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Plusha

Оффлайн KRASAVA

Если есть кто то с опытом инкубирования в инкубаторах, поделитесь, а?
Надо спрашивать @Бабайку ,она уже опытный икубаторщик))
А мне с вентилятором чета меньше нравится.В самом обычном,с ручным переворотом и вывод лучше был и задохликов не было..

По поводу инкубрования это ко мне! У меня 6 летний опыт. А вот по поводу коров это Вы напрасно, милейшие добрейшие существа. ( У меня только дойных шестеро)

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: irida korrida

Так вот по поводу инкубации ! Начинали мы инкубировать в простых пенопластовых самодельных коробках. Сейчас уже инкубирую в полном автомате. т.е температура, влага, переворот - все он делает сам.

Но если есть достаточно времени, то можно каждые два часа переворачивать
Каждые два часа не надо, яйцо переохладится. Достаточно два раза в день. (это когда он сам переворачивает, то да каждые два часа). Опять же,когда идет вывод птенца тоже в него заглядывать не чаще чем каждые 3-4 часа по той же причине. Во время вывода влажность надо поднимать. А таблицы температур есть в интернете на все виды птиц. Если есть конкретно какие то вопросы спрашивайте.

Оффлайн irida korrida

По поводу инкубрования это ко мне! У меня 6 летний опыт. А вот по поводу коров это Вы напрасно, милейшие добрейшие существа. ( У меня только дойных шестеро)
А я читаю дневник и думаю сюда бы Таню  :girlisten:

Оффлайн KRASAVA

кубюань, Ой,зря Вы это сказали )) я первая успела на задавание вопросов ))
Какая температура цыпам с 18 по 21 день ?
Можно ли не вытягивать цып пока вылупятся все ?
И все таки почему на поздних сроках,практически перед выводом,замирает эмбрион в яйце ?

Оффлайн doberman

ой, у меня тоже куча вопросов  :wow:

таблицы показывают разные температуры, поэтому киньте табличку на курей, утят и гусей, которой доверяете?
да, замирание на последних вообще не понятно, работаю с влагомером, держу влагу по табличкам. Вот цыпы и ничё вроде, а утки и гуси ...
завтра - послезавтра закладываю утят и цыплят. Стоит ли мыть яйца, какой водой опрыскивать(марганец, кипячёная), боком класть или вверх попками?

Оффлайн irida korrida

Пы.Сы.(шепотом) Кубюань зовут Таня  :wink: если шо

Оффлайн KRASAVA

Пы.Сы.(шепотом) Кубюань зовут Таня  :wink: если шо
О ! Щас будем звать )) У меня в четверг вылуп )))

Оффлайн doberman

Кристин, я не поторопилась вытащить и цып таки провалился ножкой в сетке и сломал её, плакала капец, скотчем намотала, он всё равно от болевого...

Таня в студию!!! У меня ещё куча вопросов  по разным инкубаторам, у меня их три вообще.

Ну и погода!! Снега сантиметров двадцать выпало и продолжает идти. Свет выключили вчера вечером, хорошо сеголня утром включили таки.А интернет со вчера вообще работать не хочет.
Ну попытаюсь хоть как-то ответить.

Замирать может по разным причинам. Недогрев, перегрев, влажность, КАЧЕСТВО яйца (в первую очередь). Если много слизи под скарлупой то это как правило недогрев.
Вытягивать цыплят нужно не реже чем каждые 4 часа. Но и часто не надо (застудите остальных).
Мыть надо только грязные яйца (мыть обязательно) я мою теплой водой в слабом растворе марганцовке и ополскиваю в чистой воде.
Сейчас я не опрыскиваю у меня инкубатор сам держит влагу, а раньше опрыскивала кипяченой водой комнатной температуры два раза в день (во время переворачивания)
Класть можно и боком и вертикально (воздухом вверх).
По поводу температуры. В один год я инкубировала и гуся, утку, курицу и цесарку одновременно на одной температуре и влаге (что  не желательно ) И благодаря тому, что яйцо было качественное вывод был 90%. Так что с температурой не заморачивайтесь. Много зависит от инкубатора. Если видите что недогрели следующий, раз на 0,5гр. тем. поднимайте. Если температура была выше чем надо могут начать лупиться дня на три раньше. 
 во время вывода на 0,5градуса поднимаю.(у меня для курицы з8 программа ставит). У гуся утки наооборот от начала инкубации 38гр в конце 37,5
Много зависит от яйца. Если собираете несколько дней то надо хоть раз в день переворачивать особенно гусиное и утиное. Заметила еще, что свежие яйца (ну например вчерашние) тоже плохо выводятся. Должны день полежать.
вот еще что примерно 15 по 19 день надо обязательно яйцо охлаждать (открывать инкубатор на 15 мин) это способствует лучшему втягиванию желтка.

Оффлайн KRASAVA

У меня капец((Наклев пошёл,ночь не было света,утром на три часа включили и на шесть часов опять выключили..Три штуки вылупились.. Что будет с остальными  не знаю((Инк не открываю..Будет,что будет..

бутылки с горячей водой положи под низ (ну в смысле когда света не было)

Оффлайн KRASAVA

Я внутрь дожила..А надо было под дно инкубатора?

под низ я имела ввиду На дно инкубатора ,ну что б тепло шло вверх

Оффлайн ElenWhite

Об инкубации - с Таней полностью согласна : качество яиц - залог успеха.И не только время  и условия  их хранения ,но и от какой птицы получено : ослабленная зимовкой,перекормленная ,многократно повторенные  близкородственные скрещивание в стаде и т.д. толку не будет.Время когда собраны яйца для всех видов птицы, кроме перепелов , наилучшее  - февраль.  Процент оплодотворения яиц  и выход птенцов наибольший.  Мартовские  пташки  самые крепкие,они развиваются быстрее и раньше начинают нестись. Но...больше мороки с обогревом и содержанием  молодняка пока дело дойдет до тепла.
   Температурный режим  подбирается  к каждому инкубатору отдельно! Зависит от модели - расположения нагревательных элементов,способа вентиляции, переворота  и   метода охлаждения.   Если инкубатор закрытого типа,автомат,полуавтомат там температура ниже.  Если открытого - то есть для переворота вы достаете лоток, то 38,5 - 39 в начале,потом снижаем. Температура в инкубаторе не может быть одинаковой ,равномерной по всем углам. поэтому яйца  тасуем - центр к краям и наоборот. Опять же зависит от модели. Общие принципы: охлаждать контролируя температуру яйца прикладывая к нижнему веку,  в начале охлаждения вы должны чувствовать что оно Горячее ( не бойтесь!) ,  правильно охлажденное яйцо - приложив к веку вы не чувствуете ни тепла и холода,оно нейтральное.Если переворот ручной - 2 раза в день совмещая с охлаждением до появления первого наклева или писка. Потом только увлажнение. Увлажнять не бойтесь! Особенно для водоплавающих на вылупе. Распылителем пшикалкой буквально  заливайте водой.
 Только методом проб и ошибок ,  меняя влажность и температуру ,приспособитесь к своему инкубатору  и получите желаемый результат. Успешного выводка!
p.s. Поверьте, погубить уже зарожденные яйца не так просто. Они выдержат и охлаждение,и незначительный перегрев.
       При отсутствии электричества ,можно поддерживать температуру грелками,бутылками.включенным газом - лоток на
 кухонный шкаф. Из личного опыта -  при трехдневном отсутствии электроэнергии из за электроопоры сбитой нетрезвым трактористом,нам в свое время удалось  сохранить 6000 яиц, заложенных в инкубатор  и находящихся на разных стадиях развития. Потери были в основном за счет эмбрионов находившихся на первой неделе развития .

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: doberman, KRASAVA, кубюань

Оффлайн doberman

Спасибо девочки, не бросайте, будут ещё вопросы. Нужно ли чем то обрабатывать инкубатор перед закладкой?

Оффлайн ElenWhite

Рекомендован для инкубатора и проверено на практике "Виркон". Распылить в инкубаторе,дать высохнуть.Промыть лотки,и все моющиеся  части . Когда распыляешь,одень маску. Хотя " Вирконом" можно брызгать даже по цыплятам.

Оффлайн doberman

а ещё вот, выставляю температуру 38, а он такой набирает, набирает и оп 37. 7 останавливается, сейчас 37.9. А было пред лупкой 38,  :shok:
я чё то в два ночи пойди да глянь, а он такое. Я и перегружала и темпер. переустановила. Вроде выровнялся, но бессонных ночей добавил, так главное одновременно оба инкубатора. Выше есть фото их и кстати через совдеп стабилизатор, поэтому грешить на перепад не могу. Или он сам знает, чё делает?
 Кстати стоят в кухне, где печка топится.

Оффлайн doberman

Ну вот и весна  :girlisten:

-ой, мам, по моему у меня что то на голове  :shok:

-ничего маленький, это Санька на тебе развалилась  :winky:
-хух, я думал жуууук

-а теперь позируем, Армани! Ты опять!

-да ладно, ладно  :wink:

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Vikusya, ElenWhite

Оффлайн Vikusya

Юль, какой же он у тебя красавчик!! :rolleye:

Оффлайн doberman

Спаибо, а фотик как скан со старых альбомов, когда я уже психону и куплю чё то по серьёзнее.

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Guina

Оффлайн Guina

Тьфу, хотела нажать ответ, а жмякнула спасибо)

Я как всегда из отставучих, но фотосесия шикарная) Особенно фото хвостом к верху, ногой в бок, такой весь прям драйвовый зайчик)

Как все с инкубацией то сложно, с боку то кажется: села курица, сидит и чего тут сложного  :shok:
А оно оказывается недогрев-перегрев-замирание, как у природы все сбалансировано, не устаю удивляться)

Оффлайн doberman

как раз по теме  :winky: Проснулась сегодня в два ночи, сижу в кухне, шоркаюсь, что б милого не разбудить посуду мою, щавель закрываю. ну не спится и тут такое "пии  :shok:" Я по сторонам, слышу квочка в комнате "квок, квок" твою ж мать у меня второй день лупка, а я за инкубаторами забыла про квочку в комнате  :sarcastic: Достала с под неё троих хохлатых заговорщиков, один чёрный махноногий, ещё четверо обсыхают под ней и яйца не знаю, надклюнутые или нет

в общем тут они чё то замышляют  :ap:

а тут попались  :sarcastic:

Оффлайн Bombeya

ой, какие лапочки
Ты никогда не сможешь оправдать чужие ожидания…Другие всегда будут недовольны чем-то, потому что их причина внутри них, а не внутри тебя.

Оффлайн doberman

на солнышко сегодня вынесла, так мамка весь день не вставала, обогревала их. Десять получилось, ложила 14 яиц, несколько она сразу выбросила. Одно замерло за пару дней. Но результатом я довольна.

Оффлайн doberman

разноцветные шарики  :winky:

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Verona, ElenWhite

Оффлайн Guina

Ой, черненькие  :wow:
У бабушки в селе никогда черненьких у нас не было  :scratchhead:
Хорошенькие какие))

Я наверное слегка помешана на черных мастях у животных: и коня мне воронного, и хаски как Демон из белого плена, и кот у меня черный, цыпи и те черные понравились  :sarcastic:

Оффлайн doberman

Оффлайн Press-120

Я как самый тормоз очень с опозданием но поздравляю с такой новостью. То компа нет, то интернета. Все интересное пропускаб.  Конячки кстати к пузу очень внимательно относились а не шарахались.
Очень очень рада за тебя)))) тьфу тьфу тьфу
А у меня так жалко квочку ястреб убил.

Оффлайн doberman

Я как самый тормоз очень с опозданием но поздравляю с такой новостью. То компа нет, то интернета. Все интересное пропускаб.  Конячки кстати к пузу очень внимательно относились а не шарахались.
Очень очень рада за тебя)))) тьфу тьфу тьфу
А у меня так жалко квочку ястреб убил.

Спасибо Тань, да я представляю сколько у тебя сейчас хлопот, вернее скоро сама пойму :facepalm:
 И не могу от хозяйства отказаться, сколько раз себе говорила, ближе к родам распродамся, оставлю одного коня - ага, не могу. Руки чешутся, тем более дитя в основном с пяти утра поднимает уже сейчас и что я буду делать всё это время  :glare:

А мой конячка самолюбивая гадина, вот только его любить нужно, а пузо наверное  не замечает, руками охраняю, бывает мордой толкнёт.

А по поводу хозяйства - нужно с двух сторон собачек звоночков, хорошо вьетнамские поросята охраняют, у меня даже ни одна утка не пропала и собаками не взята. Поросята скраю, утки через перегородку. Квочку жалко конечно, у меня крысы, вот этих тварей не только я а и собаки бояться, один из бобиков из будки не выходит, когда они кашу отобедать приходят. Правда, пару месяцев, как исчезли, может отрава помогла (двоих нашла), а может разгребли все заросли и ветки попалили, им прятаться негде.

Оффлайн Vikusya

Юля, всеобщая мама!  :kon9:
И как только успеваешь! А как вьетнамцы охраняют, их зверьки/крысы боятся?
Слышала, что если крыса умрет, остальные уходят, понимают, что есть опасность.
Вопрос о вьетнамцах, в содержании охожи на свиней обычных?
Сори, если глупые вопросы))
Воняют очень? Мне свиньи так воняют, до рвоты, очень остро запахи чувствую, что говорить, если корова мне воняет...
Как кормить вьетнамку?

Оффлайн Press-120

С лялькой проще чем с пузом в сто раз. Даже более продуктивно с хозяйством чем раньше управляюсь. т.к. надо либо успеть пока царь спит, либо все делать с нагрузкой в виде висящего на руках маленького усложнения))) так что управляться научилась еще быстрее.

Zlata, У меня кстати жила Хрюня вьетнамская 5 лет.
В содержании больше на собаку была похожа. Вообще не пахла, команды знала, в туалет очень аккуратно ходила в уголок. С собаками во дворе тусила. Кушала все подряд. И от каши лошадиной не отказывалась и на травке паслась и у собак из мисок подьедала. Зимой жила в проходе конюши. Спала в уголке на соломе, в туалет ходила только в подстеленные опилочки. Жаль муж бывший зарезал и съел

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Vikusya

Оффлайн doberman

Юля, всеобщая мама!  :kon9:
И как только успеваешь! А как вьетнамцы охраняют, их зверьки/крысы боятся?
Слышала, что если крыса умрет, остальные уходят, понимают, что есть опасность.
Вопрос о вьетнамцах, в содержании охожи на свиней обычных?
Сори, если глупые вопросы))
Воняют очень? Мне свиньи так воняют, до рвоты, очень остро запахи чувствую, что говорить, если корова мне воняет...
Как кормить вьетнамку?

Викусь, успеваю то, что на легке, у меня помощник надёжный. "Один в поле не воин" Да и хозяйство осталось две козы, конь, куры, кроли, квочка , инкубаторы да и всё.
  Если крыса умрёт, другие её и съесть с голоду могут и оплакивать не будут  :sarcastic:. А опасность их не пугает по примеру с собакой, в окно наблюдала как мой собак на говно изводился на цепи, а эта дрянь на задних лапках стоит нюхает как с пасти слюни летят.
 Вьетнамцы на много проще в обслуживании, в отличие от больших сородичей. Питание можно и такое же, но!!! Если будешь держать на травке и воде, не будет сала и они не подохнут с голода, это их рацион от природы. А уже хозяйственники почесали затылок и решили - зачем нам 30-50 кг мясной поросёнок к 7 ми месяцам, если можно сделать его довольно таки сальным, но 80-90 кг к 9ти месяцам. Сало то мы тоже любим, мы же не карейцы- вьетнамцы(кстати, это одна и та же порода, просто в Украину завезена вьетнамская порода с Вьетнама и Кореи, а корейских поросят не существует) Пусть не рассказывают, что те меньше, те больше, те мяснее, те сальнее, неее, фигня. Есть инцестные(мелкие) Есть помесные с крупными породами(крупные или более мясные)

Примерно так это и выглядит. Домик из дверей, крыша шифер, для зимовки ставила две двери навозом просыпала и получались саманные тёплые стены, на крыше тоже двери, сверху навоз, сверху шифер. Внутри прям пар зимой, но -25 в таком домике не для свиноматок и деток до трёх месяцев. Кормёжка по возрастам до трёх мес. с молочком, в идеале до 2х под мамкой. Потом варю три в одном пшенично-ячменно-кукурузную дерть + жменя макухи(утро и вечер) обед - трава до отвала, с огорода идёт всё. Веточки фруктовых деревьев нямнямка  :winky: для них. Можно муку с тёплой водой и макухой перед забоем хорошо закармливать.

эта была 80 кг в 8м мес.  - купили вместе с поросятами

72 кг  в 8м месяцев

это хороший выход, бывают дрыщи, без причины в год 55-60кг. Кастрированные кабаны крупнее растут.

Мне коровы тоже жуть как воняют, одна из причин по которым больше не хочу. Вьетнамцы да, воняют но! На одного шт. 5на 6ть загон и успевает просыхать. Или совместно с курями, они вообще за друг другом убирают .

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Vikusya, ElenWhite

Оффлайн Pechivo

Да и хозяйство осталось две козы, конь, куры, кроли, квочка , инкубаторы да и всё.
:ap: совсем немножко )))
В любой непонятной ситуации садись на единорога  и уезжай к восходу солнца !!!

Оффлайн Bombeya

Ципочки... Обожаю маленьких курочек. Да и вообще курей) У меня попугай дома, так его тоже курочкой величаю  :sarcastic:
Ты никогда не сможешь оправдать чужие ожидания…Другие всегда будут недовольны чем-то, потому что их причина внутри них, а не внутри тебя.