* Актуальное

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Фриз и его девочка. Что-то кончается, что-то начинается  (Прочитано 16935 раз)

Оффлайн Black Unicorn

А вот нашла те самые фото копыт. Можно судить насколько тут было страшно, или нет ))

A scattered dream that's like a far-off memory

Оффлайн Black Unicorn

Цитировать (выделенное)
А ведь с Каспом у него были одни из немногих отношения, когда он играл с другой лошадью -)
Молодо-зелено ) Каспар тоже уже не тот весельчак )

Оффлайн Garmata

Молодо-зелено ) Каспар тоже уже не тот весельчак )

Ыыы, все стареют, скучнеют... У Николая уже весь лоб седой  :ac:

Оффлайн Daytona

Я смотрю, многие на Трухане начинали )
я тоже с него начинала, кстати) Первые мои 2 поездки в жизни были именно там, до сих пор помню, на гнедой Волге, а потом на вороной Рапире. Или Рамире. Мне было лет 10)) Помню, нравился мне там частный серый в яблоко Аргон, и "плац", какашечный круг тоже помню, меня саму туда выпхали и бросили))
Мой блог: https://vk.com/westernblog
https://www.facebook.com/westernblog
Clinton Anderson No Worries Club member
Western Riding in UA

Оффлайн Garmata

Рамира, да -)

Оффлайн doberman

Если никому не мешаешь и живёшь на благо, не сворачивай!!!

Оффлайн Black Unicorn

Август 2009 - конец декабря 2010 г. Наталка - Лесное Ранчо - Наталка - Фаворит

И вот, спустя 3 года, я вернулась в то место где начался мой путь в выездке. Стояли мы сначала на конюшне конкуристов. Помню, мы все сдавали деньги, что бы на входе в конюшню нам сделали цивильный туалет ) Это долгое время было моей кармой, приезжать на базу и ждать пока там сделают нормальный туалет  :sarcastic:
В плане инфраструктуры база изменилась не сильно, что-то подкрасили, подправили и всё. Но многое поменялось идейно, что ли ) Теперь частников было большинство, на постой брали даже кобыл. После Круглика приходилось опять привыкать к бурной деятельности вокруг. Конюшня, на которой мы стояли, была трехрядная, постоянно кто-то приходил-уходил, седлался - расседлывался и так далее. Было много проката, коноводов, инструкторов. Но атмосфера, все-таки, была намного приятнее чем на Магнате.
Конкретно по поводу Каспара мне не запомнилось почти ничего. Жанна его работала, я приезжала и ездила. Вроде бы не было ничего фееричного ) Зато мне запомнилось как Жанна дала мне связку ключей, достала из них один и с напутствием "Вот этот от амуничника!" отправила меня в этот самый амуничник, пока сама переодевалась. Я, не выпуская ключа из рук, понеслась на конюшню и добрых 5 минут штурмовала допотопный замок на еще более допотопной двери, пока не заметила, что ключ уже совсем погнулся  :rofl: Меня не особо смущал тот факт, что я не могла открыть дверь, так как двери на старых базах сами знаете какие и там без грубой физической силы и упорства порой никак. Но это был не тот случай. Возвращаюсь к Жанне, оказалось, она дала мне не тот ключ  :sarcastic: Погнутый мы выровняли каким-то кирпичом, в общем, все живы.
Ближе к концу года активизировалась неугомонная Тулуза, и мы прямо перед Новым Годом засобирались переезжать на только что построенное, еще даже не до конца, Лесное Ранчо. Помню, я приехала его смотреть. Там была очень странной конструкции конюшня, с какими-то округлыми углами, денники стояли не у окна, а напротив, было даже несколько отдельных денников, тоже округлой формы. Стены почему-то напомнили мне стены катакомб монастырей  :sarcastic: Манеж был совсем маленький и темный. Зато база была новая, условия для людей вполне цивильные, в общем, добро я дала.
По факту мы там простояли ровно месяц и в феврале опять вернулись на Наталку. Причин было сразу несколько, и несоответствия обещаний руководства реальности, и конфликт с начконом. Я лично запомнила, что мне было очень неудобно ездить в таком маленьком манеже. Хотя, я думаю, если бы все остальное было в порядке, то к манежу я бы привыкла.
На Наталку мы вернулись уже в другую конюшню, бывшую Бурушкина. Там было потише чем в предыдущей, меньше лошадей, меньше людей. У нас была отдельная, отремонтированная комната. Правда, там были свои странные порядки. Бывало, что я приезжаю на конюшню, а на дверях амбарный замок  :sarcastic: Наталка строго придерживалась правила - по понедельникам выходной. А так все было довольно неплохо. Конюха были так себе, им приходилось доплачивать, иначе денники не отбивались. Частенько воняло аммиаком. Сена тоже давали так себе. Тогда я, правда, таким еще не заморачивалась.
Зато на Наталке были большие левады, куда мы регулярно выпускали Каспара. И совсем рядом с нашей конюшней был выход к озеру. Кони купались с середины весны и до холодов (понятное дело, что не полностью). На Наталке я первый раз устроила фотосет с Каспаром, точнее сразу два, с Нютой и Катей Мала-мут )  Первый раз напрыгивали Каспара. Построили ему шпринт в леваде, расположенной прямо рядом с нашей конюшней. Первые разы он выпрыгивал в бок  :sarcastic: Зато потом вполне спокойной переваливался через маленькие препятствия на плацу. Даже видео у меня где-то было сего действа. На Наталке он существенно вырос в выездковом плане. Стал на темп, отшлифовали рысь и галоп, боковые. Обзавелся Каспар и своим фан-клубом, правда, как и везде.  :pardon:
Еще на Наталке состоялось первое и последнее падение с Каспара ) Жанна спускалась на нем с небольшой горки к озеру, на одном вальтрапе. Он чего-то слегка шуганулся, что усугубилось благодаря спуску и Жанна скатилась ) Других падений за почти десять лет нашей совместной жизни с него ни у кого не было.
Были и плохие моменты, месяц мы шагали после диагноза "межкостный". Кто его знает что там было на самом деле, но после этого у нас эта фигня стала появляться стабильно раз в год. В прошлом году я его показывала Ролану Перрину и оказалось, что у него проседают бабки на передних ногах, экстерьерный нюанс, который с возрастом будет усугубляться. Тогда, видимо, после интенсивных нагрузок, а перед этим после почти года работы на Трухане на отвратительном грунте, это и начало впервые проявляться.
Мы простояли на Наталке еще почти год, и в декабре 2010 мы решили переезжать на Фаворит. Там как раз освободились денники и мы быстренько собрали вещи и переехали.

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: marovi

Оффлайн Black Unicorn

С Наталки слишком много фото, поэтому Часть 2  :sarcastic:

Любимые зимние козлы )

Есть даже фото меня верхом

А какие у нас были левады!

Ну а здесь четко видны интересы Каспара  :sarcastic:

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: marovi, Bassel, tigra

Оффлайн Black Unicorn

Ну и, конечно, осенью 2010 года у нас с Каспаром была самая первая фотосессия. Двойная, с Катей mala-mut и Нютой. Это вот Катины )

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Garmata, Nina-Z, ElenWhite

Оффлайн Black Unicorn

А это наши первые и до сих пор мои любимые портреты от Нюты )

А это наше фото даже было напечатано в конном журнале  :king:

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Garmata, ElenWhite, tigra

Оффлайн Black Unicorn

Конец 2010 - весна 2012. Фаворит - Остров

Как уже писала, под новый, 2011 год, мы переехали на Фаворит. Поначалу было весело и прикольно, большая база с кучей движухи. Правда, со временем этот самый движ лично меня стал напрягать, все-таки я больше люблю небольшие тихие конюшни. Были, конечно, и нюансы содержания лошадей, с которыми я уже как-то не очень хотела мириться. Но альтернатив особо не было и вроде бы остальным частницам из нашей компании все нравилось, поэтому я особо не высовывалась со своими мнениями ) Было и хорошее. Например, первый раз в жизни я выехала в поле  :sarcastic: Учитывая, что я с лошадьми с 2001 года, это довольно смешно, но факт. Еще мы два раза вывозили Каспара на соревнования по выездке, на Бутенко и Магнат, бежал Л. Оба раза оставался четвертым в довольно сильной компании. И оба раза получал очень низкие оценки от одной и той же судьи. На второй раз мы уже подошли и спросили WTF? почему, ответ был "Ну он же фриз, я не знаю как его оценивать". Учитывая, что по остальным оценкам Каспар вполне претендовал на 2 место, я решила, что Украина не готова к фризам в выездке и подобной камасутрой мы больше не занимались.
Осенью 2011 года на Фаворите у нас случился конфликт с руководством по поводу нашего берейтора, поэтому мы опять спаковали чемоданы и отправились на маленькую частную конюшню на самом краю географии, по моим ощущениям  :sarcastic: Ну, от моего дома выходило около 80 км, так что где-то так оно и было.
Конюшня была деревянная, довольно милая, правда с узкими проходами. На территории имелся плац с относительно неплохим грунтом, правда не самой правильной формы. Сама конюшня находилась на небольшом острове, отсюда и название. Официальное название было Green Town! Там стояло несколько голов хозяев, сама конюшня, конечно же, была не основной деятельностью. На территории жили еще свинь, куры, овцы, страусы, может еще какая-то живность. Из минусов - не смотря на то, что с кормами и опилками не жадничали, в общем и целом отношение к лошадям было как к скотине. Первый раз в жизни я так близко встретилась с типажом под названием "мужик сельский". Жанна там тоже не сильно пришлась ко двору, поэтому он пару раз предпринимал попытки серьезно со мной поговорить, открыть мне глаза и обратить в свою веру. Наверное, у меня внешность такая, лоховская, что меня вечно все берут под локотки и пытаются открыть мне истину  :sarcastic:
Плюсом были поля и горки вокруг и почти минимум соседей. Это был период когда наши кони медленно, но уверенно, превращались в качков-бодибилдеров. Даже Каспар. Галопищем взлетали на крутые горы и перестали спотыкаться на пересеченке. Так много в полях я не ездила ни до, ни после, наверное. Конец осени и зима нас радовали относительно сухой погодой, иначе была бы беда. На Острове мы простояли недолго, так как в соседях у нас был Силин, пробежная конюшня. К зиме они построили крытый манеж, куда наши иногда ездили работать, и достраивали еще одну небольшую конюшню, куда мы и напросились ) Где-то в мае, если я не ошибаюсь, всем табором мы в который раз переехали. Этот переезд был самым дешевым, нам даже не понадобились батманы, до конюшни было рукой подать верхом, а вещи дотащили в руках.

Июнь 2011. Каспар на Бутенко

И в сентябре на Магнате

И грязная весна 2012 )

Вроде бы тоже еще весна 2012 на острове

« Последнее редактирование: Ноябрь 14, 2017, 19:05:59 от Black Unicorn »

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: ElenWhite

Оффлайн Garmata

На острове? Это как? посреди речки?  :kon12:

Оффлайн Black Unicorn

Там не речка, там вроде озеро, но да, было такое ) Там на фото с левады, где видны холмы, видна вода за левадами, если присмотреться )

Оффлайн Garmata

прииикооооольно. На острове - это ж прям моя мечта...

Оффлайн Black Unicorn

Нуууу...осенью и весной один из мостиков превращался в ужасное грязевое месиво, по которому кони нещадно скользили и почти падали, когда шли. И еще были всякие нюансы ))

Оффлайн Garmata

Месиво - это и у нас периодически есть, без всякого острова  :sarcastic:

Оффлайн Black Unicorn

Весна 2012 - зима 2014. Силин.
Рыжий. Часть 1

С 2007 года, не считая эпизода с Курганом, и вплоть до весны 2012 мне удалось прожить в статусе коневладельца всего одной лошади. Потом я стремительно пошла по наклонной  :sarcastic:
Еще будучи на Острове, ко мне приехал Рыжий. Трехлетка УВП, ростом что-то около 150+, помещался у Жанны подмышкой. Наполовину ЧК, отцом его был скакавший Датун. В общем, как-то совсем и полностью не та лошадь, о которой я мечтала. Как минимум, он был РЫЖИЙ! Увидела я его на старом форуме в теме о списании молодняка, не знаю, насколько им по факту грозило мясо, но увидела вот это фото, и зацепило

Естественно, на тот момент мне не нужен был молодой незаезженный жеребец, без каких-либо выездковых данных, да еще и рыжий. Рыжий, Карл! И это у человека, который мечтал о серой лошади. Отец ЧК тоже не особо вписывался в мою картину мира, ибо я трусиха по натуре и люблю спокойный, медленных, размеренных коней. В общем, не вязался он никак со мной, но зацепило и все

В апреле, по-моему, он приехал на Остров. Выгрузился хорошо, вел себя в целом неплохо, учитывая, что он был почти диким жеребом, которого, слава Богу, к его трем годам не успели заездить, сдать в прокат, подковать или придумать еще какую-то ересь, как у нас любят. Везет мне, видимо, на коней. Откровенных дурачков я как-то умудрялась не выбирать )

А вот первые фото Мадагаскара у меня (да, по паспорту он не Рыжий)

Осваивался и одомашнивался он быстро, месяца не прошло, а его уже можно было тискать в спящем состоянии ))

А это мы с Каспаром на фоне наших холмов

Жанна, если что, здесь на другом рыжем коне )

Дальше мы переехали в Силин, к пробежникам. Рыжего постепенно заезжали, заезжался он тихо, мирно, спокойно. Спустя месяц стали выезжать в поля, ибо мы идейные противники частой работы на корде и в манеже молодых лошадей, лучше уже по горкам и прямым, благо вокруг их хватало. В Силине вообще было довольно неплохо, мы сами рулили на своем отделении, своей маленькой компанией ) Купили лошадям пастухи и они получили возможность не только гулять большую часть дня, но и пастись. Очень сильно напрягало только расстояние, чаще одного раза в неделю приезжать у меня редко получалось. Что бы только выехать на трассу, которая вела к конюшне, мне нужно было проехать весь город и перестоять во всех пробках, не говоря уже о самой дороге по трассе в 40-50 минут.

Летний Каспар в шоколадном оттенке )

А это, по-моему, лучшее фото Скаженого Равлика  :sarcastic:

Рыжее чудище тем временем росло и спустя 4 месяца уже выглядело вот так

Оффлайн Black Unicorn

Часть 2

Рыжий вообще с началом работы стал активно расти и зимой был уже в районе 166 см, из-за резкого скачка в росте у него даже была небольшая хромота, но обошлось.

Осенний Каспар, 2012 год

В ноябре Рыжий с Жанной уже бодро на расслабоне скакали клавиши

А зимой мы ездили в поля

И работали в манеже

У Рыжего оформилась шея

А Каспар продолжал кабанеть

Это была зима, которую он и остальные наши кони, пережили бритыми и даже без попон вполне спокойно гуляли в морозы

Есть даже видео моей езды

А весной 2013 приехало ко мне еще одно чудо, мой любимый пес, которому уже, страшно подумать, целых четыре года! А тогда он был маленьким лохматым волчонком, напуганным не совсем адекватной перевозкой. Ехал он ко мне из Венгрии, так как в Украине грюнендаля мне найти не удалось. С того момента мы с ним обошли все киевские выставки, заработали юного и взрослого чемпиона Украины (правда, я до сих пор так и не оформила дипломы  :facepalm: ), ходили на площадку, ездили на занятия по аджилити и вот недавно доехали даже на тренировку по пастьбе. Учитывая, что его мать действующий пастух и лучшая пастушья бельгийская овчарка Венгрии, я была уверенна, что как минимум инстинкт себя проявит. Нокс, хоть и перевозбудился, но для первого раза отработал отлично. К сожалению, было и плохое. В конце 2013 ему в голову прилетело копыто молодого коня, с тех пор у него есть определенные ограничения по здоровью, которые не позволили нам продолжить заниматься спортом

Первый день у меня дома, на кровати

Ну и таким он вырос

Оффлайн Garmata

Дааа, а из Рыжего красавчик жеж получился. По продажным фоткам такое мурло было -)

Ты Нокса к лошадям больше не подпускаешь после травмы?

Оффлайн Black Unicorn

Рыжий. Часть 3

В мае 2013 года жизнь текла своим чередом. Кони гуляли

Каспар был принудительно отправлен на диету (которой, как оказалось, не было, ибо конюху его было жалко и он ему давал как всем)

Я увлеклась идеей купить мячи для коней. Рыжий проникся

Этот мяч я очень любила, он классно пах, его слегка погрыз Нокс, таскал Рыжий, а уничтожил, в итоге, пару лет спустя Самар  :aggressive:

В то же время у нас была небольшая фотосессия с Нютой, эти фото до сих пор одни из моих любимых

Рыжий уже выглядел совсем как взрослый

И мы с моим маленьким, на тот момент, псом. Во время фотосессии он бегал за Каспаром и вскользь получил копытом, выбил молочный зуб ) Жизнь, правда, его ничему не научила после этого  :fool:

Июнь 2013 стал для меня во многом судьбоносным. С того момента началась моя дорога к классической выездке. Я вывезла Жанну с Каспаром в Боливар, на семинар к Родригу Матушу. Мозг закипел, впечатления зашкаливали. На тот момент у меня уже давно было какое-то непонятное недовольство моей ездой и реакциями коня, я не могла понять что такое, но что-то было не так. И мне очень повезло, что именно тогда Влада решилась пригласить Родриго к нам

Разминка

И процесс тренировки

И первые робки полушаги пиаффе

Возвращаясь к Рыжему, летом 2013 он был выставлен на продажу. Причин было слишком много. Наверное, главная - это не был мой конь. Продавала я его неспешно, в плохие руки или непонятно куда он бы не уехал, деньги тоже были не главное. Потихоньку начали его напрыгивать летом

Собака тем временем активно осваивала конюшенную жизнь и периодически выглядела вот так

А в августе я на отдыхе в Испании по собственной глупости вывихнула ногу. По прилету домой мне её вправили, пару дней полежала и улетела на море, ибо билеты и путевка были куплены заранее. По возвращении, буквально спустя пару дней мы уже выезжали на второй семинар к Родриго на Магнат, где я должна была скакать на Каспаре 4 дня. Мало того, что нога еще вообще не рабочая, как можно понимать, и что я месяц не ездила, так еще и с моря я вернулась с дичайшим насморком и больным горлом, так как там за пару дней до нашего отъезда испортилась погода, шли дожди и на улице было +14. Я доблестно отбегала на Магнате четыре дня с 9 утра до 5 вечера, благо Родриго ездил на Каспаре два дня, а я садилась только в первый и последний. Кроме того, в последний момент отвалилась часть участников, поэтому для того, что бы семинар вообще состоялся, я еще потащила Рыжего. Хотя на том этапе ему особо он был не нужен, просто побегали по кругу, да и все

Жанна разминает Каспара

И маэстро

Особо фото нет с того семинара, я как-то больше слушала и смотрела (и умирала от насморка в перерывах)

В ноябре фотографировали Рыжа для продажной темы. В новой уздечке Пассьер, которую я купила Каспару. Она, кстати, до сих мне служит верой и правдой )

И вскоре мне поступил в кои-то веки один адекватный звонок по поводу Рыжа ) приехала целая делегация с ним знакомиться аж из Житомира ) Будущая хозяйка, как оказалось, её подруга и будущий тренер. Они Рыжа смотрели, седлали, ездили. Потом предложили взять его на месяц в аренду и если вопросов не возникнет, то его выкупят. Девушка мне понравилась, да и вся их компания тоже, поэтому повезла я Рыжего в Житомир. Оттуда ко мне он так и не вернулся ) Через месяц, уже после нового года, я туда же отвезла его паспорт, подписали договор и вот уже три года он у замечательной хозяйки, недавно стал мерином. Прыгают, бегают и просто живут вместе. А её подруге я разрекламировала Родригу и вот уже несколько лет она с мужем регулярно посещает его семинары ) Так что конный мир действительно тесен.
Перед самым новым годом случился тот самый несчастный случай с моей собакой, полуторник, которого недавно привезли к нам на постой, ударил его копытом. У меня тогда немного слетели планы по отъезду в Прагу, но все удалось утрясти. С собакой тоже все относительно обошлось, хотя о долгосрочных последствиях я тогда еще не подозревала.
В Праге я провела чудесную неделю, katrin-cz, которую многие здесь знают по старому форуму, доблестно возила меня с подругой по местным конюшням. Поэтому я насмотрелась на всяко-разных кладрубов и ближе познакомилась с жизнью на чешских конюшнях

А потом, в конце января 2014 года, мы переехали в юбилейный десятый раз. Только я с Каспаром. Расстояние до Силина уже напрягало не только меня, но и родителей. Они все лелеяли надежду затащить "деточку" т.е. меня на дачу, а как раз в десяти минутах от неё начал брать на постой Сосновый Гай, новая конюшня, которая уже пару лет строилась и, наконец, достроилась ) Там был большой крытый манеж, две крытые бочки, куча левад, крытая мойка, все удобства для людей, да и знакомые там тоже стояли. Родители поставили вопрос ребром, да и мне, честно говоря, очень эта конюшня понравилась. В общем, не смотря на то, что с Жанной и нашей компанией мне было очень тяжело морально расставаться, да я и не знала, справлюсь ли я сама с работой Каспара, но мы тем не менее переехали.

Оффлайн Black Unicorn

Цитировать (выделенное)
Дааа, а из Рыжего красавчик жеж получился. По продажным фоткам такое мурло было -)

Ты Нокса к лошадям больше не подпускаешь после травмы?

Да он и сейчас тот еще кабан ) Ему уже, страшно подумать, 8 лет! Не вериться как время летит.

Не, больше не беру. Даже не сколько поэтому, сколько потому, что он видит бегущую лошадь и ему срывает крышу - пасти! Нужно пасти! А ходить и постоянно за ним следить это мне геморрой, плюс собаки на конюшнях разные бывают. Сейчас на моей базе такие злыдни живут, что ну его нафиг. На Силине все ему было с детства знакомое, если что, то мы его отправляли с конюхом и другими собаками подальше ) а на другой базе еще не понятно как другие постояльцы относились бы к такому неадеквату ) Теперь я понимаю, что зря ему изначально разрешала гонять коней, будет у меня опять такая собака, фиг там! Ни на шаг не подойдет.

Оффлайн Max T

Не, больше не беру. Даже не сколько поэтому, сколько потому, что он видит бегущую лошадь и ему срывает крышу - пасти! Нужно пасти!

Знакомо  :sarcastic:
Жизнь каждого мужчины делится на три периода: когда он верит в Санта-Клауса, когда он не верит в Санта-Клауса, и когда он уже сам Санта-Клаус

Оффлайн Garmata

Да он и сейчас тот еще кабан ) Ему уже, страшно подумать, 8 лет! Не вериться как время летит.

не, реально красивый лошить получился, ттт на него -)

Не, больше не беру. Даже не сколько поэтому, сколько потому, что он видит бегущую лошадь и ему срывает крышу - пасти! Нужно пасти! А ходить и постоянно за ним следить это мне геморрой, плюс собаки на конюшнях разные бывают. Сейчас на моей базе такие злыдни живут, что ну его нафиг. На Силине все ему было с детства знакомое, если что, то мы его отправляли с конюхом и другими собаками подальше ) а на другой базе еще не понятно как другие постояльцы относились бы к такому неадеквату ) Теперь я понимаю, что зря ему изначально разрешала гонять коней, будет у меня опять такая собака, фиг там! Ни на шаг не подойдет.

Та да...
У Рэда там от овчарки аж половина, но то же самое. И грудак жеж уже зашивали, все без толку. Не, ну не совсем без толку, вменяемость таки внушается, но все равно видно шо удовольствие погонять мозги застилает -)
Кстати, а как Жанин Вэн? Он когда-то виртуозно лошадей гонял, при мне ни разу не получал.

Оффлайн Black Unicorn

А Веник дожил до весьма преклонного возраста и несколько месяцев назад умер  :not_i:
На Круглик, помню, когда переехали, ему было только 4 года. Он еще Нокса моего выращивал и воспитывал ) и хотя особо его не любил, но считал членом своей стаи и смешно так заслонял его от других собак, если они на него рычали. Даже учитывая, что Нокс уже был большим и взрослым )

Оффлайн Garmata

А Веник дожил до весьма преклонного возраста и несколько месяцев назад умер  :not_i:
На Круглик, помню, когда переехали, ему было только 4 года. Он еще Нокса моего выращивал и воспитывал ) и хотя особо его не любил, но считал членом своей стаи и смешно так заслонял его от других собак, если они на него рычали. Даже учитывая, что Нокс уже был большим и взрослым )

Оооо... я не знала... Как жалко -((( Очень хороший был пес -((

Таня, прикольно на твои детские фотки посмотреть. Совсем ты изменилась. И смена имиджей крутая  :sarcastic:
Ты, я смотрю, решила прямо всю свою конную жизнь законспектировать :)

Оффлайн Black Unicorn

Влада, я решила, что если уж с нуля начинать, то нужно обозначить хотя бы коротко основные этапа нашего с Каспаром развития ) для истории )) и очень жалко, если фото со старого дневника исчезнут, а так будет здесь память.
Да, в своё время меня штормило жестко в плане имиджа ) даже сейчас периодически тянет в какой-то радикальный цвет а-ля фиолетовый )

Оффлайн Black Unicorn

Сосновый Гай. Февраль 2014 - декабрь 2014

Наше пребывание на Сосновом Гаю длилось, вроде бы, не так и долго, но было очень насыщенно событиями. Впервые за 7 лет коневладения я осталась с Каспаром целиком и полностью один на один. Сказать, что мне было страшно, это ничего не сказать.
После ухода от Жанны я решила, что другого берейтора у Каспара не будет. Во-первых, расставаться морально с ней и нашей компанией было очень тяжело, во-вторых, хотелось попробовать свои силы. К тому же, я на тот момент взяла однозначный курс на классическую выездку,а в Украине не было ни одного человека, который бы работал лошадей по этой системе. Поэтому вопрос о берейторе на тот момент не стоял в принципе.
С первых же дней я ощутила всю трагедию расставания с Жанной  :sarcastic: оказалось, что я умею и знаю очень мало. Преступно мало, как для такого стажа коневладения. Первые месяцы мне все время казалось, что Каспар умирает. Я никогда раньше не разглядывала его настолько пристально и не прислушивалась к каждому вдоху. Меня накрывала какая-то паранойя, мне постоянно казалось, что с ним что-то не так, что это все признаки какой-то страшной болезни и конец близок  :wall: со временем, конечно, попустило, но первое время было сложно.
Определенным ударом для меня стал и анализ моей амуниции. Когда много лет стоите одним коллективом, как-то так получается, что почти все средства по уходу покупаются в складчину. А еще часть вещей где-то теряется. В итоге, приехала я с минимум принадлежностей. Первый месяц я только и делала, что постоянно докупала недостающее, а недоставало мне многого. Начиная от шампуня (ура! у нас ведь была появилась крытая мойка с горячей водой!) и путлищ со стременами, и заканчивая ножницами и банальными мочалками-тряпочками. Пришлось научиться пристегивать стремена. Когда я пыталась сделать это в первый раз это был цирк. Я помню как я стояла в амуничнике с хозяйкой конюшни, которая в бытовых вопросах была такой же продвинутой как и я, и мы вдвоем тыкали это путлище куда попало. В итоге тыкнули куда нужно и мне хотелось убиться об стену от собственной тупости. Ко всему прочему, оказалось, что амуницию нужно регулярно мыть специальным мылом, а после этого мазать дурацкой мазью, от которой потом невозможно отмыть руки.
Зато это был настоящий экспресс-курс прикладного коневладения, и не смотря на то, что с уходом в свободное плаванье я потеряла определенный комфорт, я считаю, что это было одно из самых правильных решений в моей жизни.
В контексте тренинга могу сказать, что это было наше самое плодотворное с Каспаром время. Я часто приезжала, я регулярно его седлала, я часами просиживали в Интернете за видео и статьями, пытаюсь в голове окончательно сложить пазл из траверсов-ранверсов-контр плеч-бай сайдов и прочего. Траверсы и ранверсы мне почему-то давались тяжелее всего, я никогда их не делала и в живую видела, что бы их делали ну один-два раза когда-то очень давно. Я никак не могла в голове сложить себе картинку как они должны выглядеть и что отличает одно от другого пока мне не попалось на глаза одно видео, выложенное, по-моему, Ульяной - Inferno. После него что-то в голове щелкнуло и пазл наконец сложился. Стали мы ходить траверсами, в общем. Поначалу получался какой-то краб, со временем мы дошли даже до траверсов по вольту на рыси. Невиданное достижение!  :sarcastic: Вообще почти всю разминку на шагу я строила вокруг разных боковых и переходов между ними, делали мы все медленно и печально, постепенно добавляя немного импульса. Иногда получалось не очень, но я старалась. Внезапно левая сторона, которую я всегда считала проблемной, стала легкой, понятной и удобной, а правая, которую я, наоборот, любила, стала казаться жесткой и негнущейся. Стали работать уже над ней. Каким-то образом сам по себе у нас выделился и устаканился пассаж.
В остальном, наша жизнь протекала хорошо и спокойно. На базе было много левад, все лошади гуляли целый день. Каспар быстро стабунился с несколькими меринами и жеребцом и гулял в таком же режиме, как и остальные лошади. Сено там никто не жалел, в левадах у лошадей оно было почти постоянно. Частников было немного, поэтому в крытом манеже или бочках никогда не было очереди и никто не мешал. Закрытая территория, никакого проката. Не смотря на то, что в итоге мы вынуждены были переехать, я до сих пор считаю эту базу одной из лучших в Киеве и области

Иногда на базу приезжали фотографы и я потом получала вот такие фото ) Автор Виктория Бондаренко

И Катя

« Последнее редактирование: Ноябрь 14, 2017, 18:50:06 от Black Unicorn »

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Garmata, marovi, ElenWhite

Оффлайн Garmata

Чета я не вижу первую половину фоток -((

Гы, а я помню как первый раз седлалась самостоятельно. На это ушло больше часа. До сих пор не знаю НА ЧТО -)А во второй раз я выехала с перекрученным мартингалом, тоже было весело.

Оффлайн Black Unicorn

Потому что часть из контакта, сейчас перезалью, потому что я тоже не со всех устройств их вижу )

Я когда-то на Родриге опозорилась, был первый день семинара в Одессе, я с Мьюзом (адским!), очень спешила, все бегают вокруг, суетятся, короче капсюль застегнула не там где надо  :sarcastic:

Оффлайн Garmata

О, теперь вижу, дяка -)

Оффлайн Black Unicorn

Пинта

Естественно, со стези накопления коней сойти мне уже было не суждено  :sarcastic: Прошло всего несколько месяцев с момента продажи Рыжего и ко мне приехало оно, маленькое пинто. Сложно описать всю ту длинную и запутанную вереницу моих мыслей и умовыводов, которые привели меня именно к этой лошади и породе.
Шесть лет назад лазила я из праздного любопытства по сайту одной российской посредницы. Смотрела я на андалузов, в основном (тогда еще была жива мечта о сером испанце), иногда заглядывала и в раздел фризов. И случайно клацнула на раздел о других породах. И там стояло оно. Что-то невообразимо прекрасное и черно-белое. Глянула видео. Оно бегало, ржало и трясло черно-белыми волосами. Связалась с посредницей. Оказалось это не какая-то помесь, а самое настоящее барокпинто, новая голландская порода (начала зарождаться в середине прошлого века). Получается оно путем скрещивания фризских кобыл с пегими жеребцами KWPN. Я этим конем грезила, бредила и что там еще полагается. НО, на тот момент вторая дорогая лошадь ни в чьи планы не входила, я уже вышла из возраста истерик, топанья ногами и т.д., поэтому молча попрощалась с мечтой, а вскоре ко мне приплыл Рыжий. Конь этот, кстати, был продан в Россию, я общалась с владельцами, цветет и пахнет и понемногу используется в разведении барокпинто )
Прошлой осенью я выставила на продажу Рыжа и занялась смотром лузитан. В свете увлечения классикой это казалось логичным шагом. Поговорили с родителями, пришли к выводу (в основном они  :sarcastic: ), что следующую лошадь я буду покупать за свои. Ок, в 23 года пора уже как-то становиться сознательнее. Выгребла все свои сбережения за 13 лет, пришла к выводу, что потяну я максимум незаезженного хорошего фризюка или что-то вроде этого. Брать незаезженную лузитану и что-то тут с ней сочинять когда я разве что из седла не выпадаю - не вариант, а фризы хоть не страшные  :sarcastic: Да и молодняк спортивного типа сейчас просто вах-вах-вах. В общем, стала я общаться с голландцами, попутно робко интересуясь насчет барокпинты. С этой породой все намного сложнее. Во-первых, их мало. Во-вторых, кляті американцы  :sarcastic: Все мало мальски хорошее и экзотичное они сразу вывозят к себе и толкают по заоблачным ценам. Они приезжают пару раз в год (во время керунгов, в основном) в Голландию и самолетами увозят 80% перспективного молодняка. В-третьих, так как порода только проходит этап становления, очень мало ферм и заводов занимаются именно барокпинто. Основная масса лошадей находится на фризских фермах и заводах в небольшом количестве. Я связалась со студбуком где мне показали дырку от бублика и сказали, что они не могут никого советовать, что бы не показаться предвзятыми. В общем, за несколько месяцев поисков, мне пришлось вспомнить немецкий и слегка выучить голландский, датский и норвежский. Из тех коней, которых мне показывали, моим требованиям не отвечал практически никто. А искала я молодого (1.5-3 года) незаезженного жеребца с перспективой в выездку. В основном это были или кобылы, или страшные мерина и кобылы глубоко за 10 лет. Мечта опять куда-то уплывала.
С фризами мне везло намного больше. На одном из заводов мне показали голов 5 лошадей и все были как на подбор. Я честно пыталась выбрать, но не могла. Движения, экстерьер один лучше другого и цены в несколько раз ниже нашенских. Да и хозяйка завода оказалась очень приятной в общении женщиной. В общем, я уже готовилась брать фриза, когда пришел ответ от одной из ферм, что да, есть у нас один жеребец барокпинто, в холке будет около 168 см, 2 года и показывают мне два этих фото

Дар речи был потерян. ХВОСТ! БЕЛЫЙ ХВОСТ! НА ЧЕРНОМ КРУПЕ! Вот этот вот хвост меня и покорил. Хотя изначально я искала коня с более выраженной пегостью, но хвост меня убедил.
А дальше начался полный бред. Эти конкретные голландцы оказались не самыми приятными в общении людьми, очень необязательными и непоследовательными. Отвечали мне раз в неделю (но с этим можно жить, люди все-таки работают и т.д.), из 5 моих вопросов отвечали на 1 и вели себя так будто я им что-то должна. После особо явного хамства я почти решила отказаться от этого коня, но проснувшаяся логика подсказала, что за такую цену я не найду больше лошадь такого качества. А цена была не то, что смешная, а просто смехотворная, по одной простой причине - нет официальных документов. Если бы у него был паспорт студбука его цена была бы в районе 10.000+ и абсолютно для меня неподъемная. А так пришлось сжать зубы и медитировать.
Дальше становилось все веселее. Во-первых, только успела уйти первая часть денег как в Киеве забушевал Майдан. Я имею в виду конец февраля когда началась стрельба и вообще было непонятно как жить дальше. Я в панике, тут бы первого коня вытащить, а куда мне второй?? Но делать нечего, половина денег улетела и никто бы мне их не вернул. Радовало то, что я предусмотрительно отложила деньги на 4 месяца постоя. В случае полного коллапса страны у меня было бы время его пристроить.
Прошла неделя. Вроде выжили. Стала искать доставку. Тоже было весело. Конь приехал почти на месяц позже чем должен был. Постоянно что-то менялось и переносилось. Голландцы тоже отжигали. Сначала они поставили меня перед фактом, что неделя пребывания коня у них это 50 евро. Хотя большинство заводчиков первый месяц держит проданного коня бесплатно. Ну ладно, это можно пережить. Потом они меня "обрадовали" тем, что у коня за 3 года ни одной прививки. НИ ОДНОЙ! Это зная, что конь уезжает за границу! Апогеем стала прошлая неделя. Зная, что на выходных коня забирают, в пятницу после обеда (!!!) они мне пишут, что я им еще должна денег. Они его укололи 8 марта от гриппа и за что-то там еще. Укололи частного коня без ведома владельца, раз. А два, даже не пришло в голову за неделю, которая прошла с момента прививки, сообщить! Я в панике, от них можно ожидать, что они просто не пустят машину во двор и не отдадут коня. В срочном порядке нашла какой-то сервис, который в режиме онлайн переводит деньги на банковский счет. Перевела, выдохнула. Потом поняла, что деньги все равно дойдут только в понедельник. Оставила им 10 панических эмейлов и штук 5 смс (дозвониться до них не получалось вообще). С четверга я не спала. В воскресенье утром звонок водителя - не получается дозвониться до голландцев, но документы на коня будут готовы все равно только в понедельник-вторник, поэтому ничего страшного, заберем позже. Ладно. Прошло два дня, водитель молчит. Звоню сама - во вторник сломалась машина, заберем в среду. Здесь у меня уже просто нервный припадок. Мысли в голове разного порядка, главная - если оно так все тяжело идет, возможно, это все одна большая глупость, не нужна мне эта дурная коняка и т.д. Выдохнула, успокоилась. Звоню в среду - вроде машина все-таки едет за конем. Ориентировочно прибытие в пятницу вечером. Жду. Четверг прошел в режиме молчания. В пятницу звоню с самого утра - никто не берет трубку. На 5 раз ответили - конь на границе, ночует во Львове, в субботу вечером будет. Суббота. Иду с испанского домой, около 2 часов дня звонок - привезем коня в течении получаса, встречайте.
Примчалась на базу, в субботу на базе выходной, никого кроме конюхов нет. Конюшня, как обычно, пустая, все на улице. А нет, торчит черная морда! Выдохнула.
Фото с погрузки в Голландии, с самим великим хозяином завода! Анэ Оккемой, который несколько месяцев пил мою кровь и выедал мозг чайной ложкой

А от этой фотографии я долго скакала в победном танце ибо ГРИВА! В три года то! Кто ж знал, что эта пегая скотина лошадь будет систематически её вычесывать и в последствии я даже обрею его под ноль

В общем, стоит оно, одинокое, сиротится в деннике. Я подошла, вроде мой. Копыта огромные, с расчисткой он в свои три года был не знаком. Правда, жизнь в табуне в течении трех лет все-таки немного спасала ситуацию. За голову-уши трогать давал спокойно, в целом, его можно было смело трогать везде. А это, на минуточку, трехлетний жеребец, который на недоуздке еле ходил. Решила я его выпустить в манеж побегать. Ну, что сказать, в манеж мы летели. Он психовал, оставшись без лошадей, орал, нервничал, прыгал и бегал. В манеже устроил экспрессивное представление с козлами, свечами, валянием и прочими радостями жизни. Я уже испугалась, думаю, что за психованное животное ко мне приехало  :sarcastic: Ну и несколько фото из манежа

Валялся он много, с чувством, с толком, с расстановкой ) Это и сейчас его любимое занятие )

« Последнее редактирование: Ноябрь 07, 2017, 19:40:25 от Black Unicorn »

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Garmata, marovi, Vikusya, Bassel, ElenWhite, tigra, ok!

Эх, вот смотрю на вас, любуюсь и думаю: сойти с ума окончательно, взять кредит и купить себе фриза?  :wow:  :sarcastic:
Мечты на то и мечты, что должны сбываться  :blush:
Сомневайся в ком угодно, но только не в себе.

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Джерри

А в командировку в Киев поеду с удовольствием только при условии, что поеду куда-то поездить на фризе Х) Только вот куда  :pardon:
Еще одна мечта была в Магнат попасть, интересно, там еще кто-то фризопопый остался?))
Сомневайся в ком угодно, но только не в себе.

Оффлайн Black Unicorn

Мечты должны сбываться, но кредиты это не шутки  :sarcastic:
Да в Киеве много где фризы в прокате. На Магнате в том числе.

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Джерри

Оффлайн Black Unicorn

Пинта, часть вторая

Как я уже раньше писала, Пинта приехал абсолютно чистым листом. В отличие от Рыжего, воспитание и заездка которого прошли мимо меня, с Пинтой я хотела принимать максимальное участие на каждом этапе. Изначально, на волне увлечения классикой, у меня была шальная мысль заезжать его самостоятельно, но жизнь очень быстро внесла коррективы и настучала мне молотком по голове   :sarcastic: Найти берейтора, который бы занимался по классике, тоже не представлялось возможным на тот момент. Я подумала отправить его к Жанне, так как заездка и начальная работа Рыжего мне очень нравилась, но решила оставить это на крайний случай, так как тогда мне пришлось бы забыть о каком-либо участии в его жизни ибо Жанна все так же работала на конюшне в 80 км от моего дома и в противоположной стороне от Соснового Гая. К счастью, на базе работало два берейтора, которых я знала еще с незапамятных наталковских времен и которые специализировались в первую очередь на заездке и работой с молодняком. Поэтому на ближайшее время берейтор коню был выбран, а после того как он станет управляемым на всех аллюрах, я планировала забрать его в работу себе и учиться вместе с ним.
Вот так Пинта пошел в школу  :winky: Первое серьезное испытание, с которым мы столкнулись, это огромные, ни разу не расчищавшиеся копыта, и абсолютное нежелание Пинты давать ноги. Он не делал ничего страшного, просто упорно не понимал с какого перепугу кто-то должен трогать его драгоценные ноги. И если с передами было чуть легче, то с задами пришлось провозиться достаточно долго. Кроме того, у него были очень сильные мокрецы, первое время пытались их лечить всякими мазями, регулярно мыли и сушили щетки. Я прошерстила весь забугорный Интернет на эту тему, но единственной дельной вещью оказалось только сбривание щеток. Без них мокрецы проходили очень быстро и сами по себе, как только снова отрастали щетки (особенно в осенне-весенний период) - возвращались и мокрецы.
Второй интересной штукой, с которой лично я столкнулась впервые, было его абсолютное незнание развязок. Он еще довольно долго пытался на них повеситься или уйти вместе с ними и очень удивлялся, когда это не получалось  :sarcastic: Благо, он от природы флегматик, поэтому ничего страшного ни разу не произошло.
Третий момент, Пинта все три года своей жизни прожил в табуне с фризскими жеребцами своего возраста. По словам заводчика, он у них был the boss, поэтому когда их забрали с поля, привезли в конюшню, то Пинту довольно быстро пришлось отселить в отдельный бокс, потому что он чморил остальных жеребцов ) Да, добрые голландцы держали пять трехлетних жеребцов в одном большой деннике  :pardon: Соответственно, Пинта очень скучал без привычного ему общества других лошадей. А так как в Сосновом Гаю все лошади целый день гуляли в левадах, то часть дня он оставался практически один в целой конюшне и очень нервничал по этому поводу. Первое время он гулял рядом с левадой, в которой гулял Каспар, еще два мерина и один жеребец. Через какое-то время мы рискнули их стабунить и...ничего страшного не случилось! Ну, если не считать того, что Пинте быстро объяснили, что он никому не нравится и он еще несколько месяцев ходил весь побитый  :sarcastic: Выглядело это так

Тренинг у Пинты проходил более гладко, чем социализация. С кордой разобрался довольно быстро, сопротивляться ему даже в голову не приходило. К уздечке тоже отнесся адекватно. Но заездка и работа Пинты мне окончательно доказали, что лошадь нужно ставить на корду и работать на ней на кавессоне. К сожалению, мою просьбу работать Пинту на капцунге (кавессона на тот момент у меня не было) берейтор отклонил и я не стала спорить ибо знали очі шо покупали т.е. если я уже согласилась на работу с этим тренером, то нет смысла влезать на каждом шагу в тренировочный процесс и все менять. Но на будущее себе галочку поставила. Слишком уж сильная и ненужная нагрузка идет на рот, тем более у молодой незаезженной лошади.
Седлу он тоже не сопротивлялся, в июне уже первый раз на него сел человек. Все происходило тихо, спокойно и без форс мажоров. Он оказался очень работоспособной, спокойной и не впечатлительной лошадью, очень настроенной на сотрудничество. Если в руках это было флегматичное, медленное и чересчур спокойное существо, то под седлом он был легкий, активный и очень сообразительный. Через пару месяцев мы уже в компании Каспара выехали в лес и поле. Потихоньку научился давать ноги, сначала переда, потом и зада. Спокойно заходил в крытую мойку и мылся.
В общем, всё как я люблю )

Фото с апрельской фотосессии от Кати мала-мут )

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Garmata, Nina-Z, Bassel, ElenWhite, ok!

Оффлайн Garmata

Ну, если не считать того, что Пинте быстро объяснили, что он никому не нравится

:sarcastic:

Оффлайн Black Unicorn

Вот ты смеёшься, а он страдал ) и дольше всех его не переваривал Каспар )) он уже пришёл к консенсусу с остальными меринами, но Каспар упорно его игнорировал.

Оффлайн Garmata

Вот ты смеёшься, а он страдал )

Обижали деточку, злыдни!
Но написано все равно ржачно -))

Оффлайн Lima

я тоже с него начинала, кстати) Первые мои 2 поездки в жизни были именно там, до сих пор помню, на гнедой Волге, а потом на вороной Рапире. Или Рамире. Мне было лет 10)) Помню, нравился мне там частный серый в яблоко Аргон, и "плац", какашечный круг тоже помню, меня саму туда выпхали и бросили))

І мені в свій час там довелось побувати :) пам'ятаю Раміру, Венеру, Волгу, Саргона, Самсона :D Років з 5 тому це було). Який тісний кінний світ).

Оффлайн Lima

Вот ты смеёшься, а он страдал ) и дольше всех его не переваривал Каспар )) он уже пришёл к консенсусу с остальными меринами, но Каспар упорно его игнорировал.
То Каспар його ігнорив чи лупцював?  :winky:  Бо ти ж кажеш він спокійний такий, з усіма уживається  :wink: 

Оффлайн Black Unicorn

Пинта просто доминантный жеребец ) и активно пытался всех построить, а старые дядьки мерина с ним не согласны были ) я слабо представляю, что бы Каспар кого-то прям бил, он скорее строит страшные рожи и иногда может пригрозить задом )
Я буду писать дальше про наши следующие конюшни, с зимы 2015 года Пинта с Каспаром вдвоём гуляли всегда )

Оффлайн Lima

Пинта просто доминантный жеребец ) и активно пытался всех построить, а старые дядьки мерина с ним не согласны были ) я слабо представляю, что бы Каспар кого-то прям бил, он скорее строит страшные рожи и иногда может пригрозить задом )
Я буду писать дальше про наши следующие конюшни, с зимы 2015 года Пинта с Каспаром вдвоём гуляли всегда )

пиши-пиши, я читаю уважно  :winky:

Оффлайн Black Unicorn

Цитировать (выделенное)
І мені в свій час там довелось побувати :) пам'ятаю Раміру, Венеру, Волгу, Саргона, Самсона :D Років з 5 тому це було). Який тісний кінний світ).
Пропустила этот комментарий ) Я оттуда уехала весной 2009, эти лошади там были уже не первый год ) Конный мир, действительно, очень тесный )

Оффлайн Black Unicorn

Пинта и Каспар, осень 2014

В сентябре опять приезжала Катя и мы рискнули поставить пастух в поле за конюшней и поснимать там коней. Я была абсолютно уверена в Каспаре и относительно уверена в Пинте. Логика подсказывала, что голландцы практически всех держат в электропастухах на выпасе и Пинта в теории должен его очень хорошо знать. На практике было неизвестно  :pardon: Я не особо переживала, берейтор переживала очень. Поэтому собрали целую команду с бичами, Пинту торжественно отвели в пастух в уздечке и на корде. С первых же минут корды стало понятно, что с пастухом он знаком очень хорошо  :sarcastic: К ленте он относился уважительно, бегал на почтительном расстоянии. Видимо, на нервах, берейтор перепутала алгоритм действий, потому что зная флегматичный характер Пинты, я попросила её не работать его в тот день и помыть хвост. Сделала она все наоборот, коня отработала, про хвост забыла  :sarcastic: Поэтому бегал Пинта вяло, в галоп поднимался общими усилиями, экспрессивность включать не хотел, а хвост великолепно сливался с желтеющей травой. Правда, это особо не портило картину, так как, будем откровенны, вычесанная грива, выгоревшая за лето шкура и перестроенность экстерьера (лошадка активно росла) не добавляли ему красоты, поэтому маємо шо маємо  :pardon:

А вот Каспар учудил. Я, не ожидая вообще никакого подвоха, выпускаю его в пастух (по-моему, даже без недоуздка), он делает круг почета и со стеклянными глазами внезапно несется прямо на ленту. Дальше следовала жалкая попытка перепрыгнуть пастух (ха-ха), в результате прыжок не удался и он просто снес ленту грудью и весело поскакал к воротам конюшни. Я бы почти не переживала, если бы прям рядом с конюшней не было трассы, благо, это все-таки Каспар. Был пойман, получил подсрачник и снова вернулся в пастух, правда люди с бичами теперь были бдительнее  :aggressive: Дальше дело шло без эксцессов и получилась вот такая шоколадина )

И немного нас ) Первый раз залезла на него верхом без седла и без уздечки, еще и в поле ) Реклама Каспаровской психики и человеколюбия )

Из последнего фото волшебница Маша сделала еще вот такое )

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Garmata, ElenWhite, tigra, ok!

Оффлайн Black Unicorn

Гранд-Кипр, часть 1, декабрь 2014 - декабрь 2015

Под конец 2014 года в Сосновом Гаю возникли разногласия между хозяевами базы и берейторами, которые там работали (в том числе и Пинту), берейторам пришлось искать новую базу. За ними тогда потянулось много частников, потому что большинство устраивала их работа и на базе не оставалось никого кроме конюхов, так как одна из берейторов была еще и начконом. Будь у меня только один Каспар, я бы, наверное, осталась на базе. Я уже писала насколько мне нравился и нравится Сосновый Гай. Но работать самостоятельно с Пинтой на тот момент я не могла, берейтор меня устраивал, да и не в первой мне переезжать за берейтором, так что на горизонте замаячил новый переезд. Перебрались мы довольно далеко, в Калиту, на конный завод Гранд, который на тот момент уже завязал с разведением и сдавал не только денники, но и целое здании конюшни. Здание взяла в аренду одна из частниц и мы там поселились ) По сути, на базе было все для комфортного постоя. Крытый манеж с относительно неплохим грунтом, большое открытое поле (а вскоре сделали еще одно), набор барьеров, открытая бочка, левады, в том числе и огромные выпасные. Кирпичная конюшня, практически в новом состоянии. Новая хозяйка быстро сделала комфортные комнаты для частников и амуничник. Она вообще строилась нереальными темпами, особенно учитывая, что переезжали мы зимой. Так что тут Юле невероятный респект  :wink: Но мне база не нравилась. Вот что-то там было не то, хотя по всем параметрам же вполне хороший постой (и отличная цена). Ну, разве что крытой мойки не было, но не смотря на мою к ним любовь, стояла же на куче баз, где её и в помине не было. А еще там было адски жарко летом, куча мошкары. Рядом только поля, но мне они не нравились вообще. Как доехать до леса так и не поняла, да и компании не было. Но не смотря на это всё, рациональное мышление перевесило и мы там простояли еще год, правда с небольшими альтерациями. Про эту альтерацию следующим постом )
Сразу после переезда Каспара стабунили с Пинтой, точнее объединили, они же гуляли и раньше, но как я писала, Каспар особо Пинту не жаловал. На новом месте они радовались друг другу как родные  :sarcastic: И с тех пор гуляли вместе. Пинта очень спокойный жеребец, практически не жеребцует, поэтому максимум его проявлений нежности это катание на Каспаре по леваде  :sarcastic: Немного фото левадной жизни

В феврале 2015 Пинту поймала Маша )

И с дорисованной гривой )

Пинта работал и прогрессировал, в мае 2015 года я его один раз вывезла на соревнования по четырехлетним в Жашков, он занял третье место. Все было хорошо, но дорога из Калиты для одной головы оказалась просто золотой, поэтому соревнования я решила отложить до лучших времен

« Последнее редактирование: Январь 07, 2018, 21:08:24 от Black Unicorn »

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Garmata, Bassel, ElenWhite, tigra

Оффлайн Black Unicorn

Теперь об альтерациях )

Mewes Van De Zonschate, декабрь 2014 - июнь 2015, частная конюшня в Новых Петровцах

Мьюз, он же МьюЗло, появился в моей жизни не запланировано, в период очень сильного личного кризиса. Сильно в подробности вдаваться не буду, но это единственная лошадь, инициатива в покупке которой принадлежала родителям  :sarcastic: И последняя, в покупке которой они участвовали финансово.
В общем, было принято решение купить взрослого, хорошо выезженного коня, на котором я бы могла подучиться и развиваться дальше в выездке. Каспар очень хороший конь, но определенные элементы ему было физически тяжело делать и я не видела смысла его насиловать и пытаться прыгнуть выше головы в ущерб его здоровью. Лузитаны какое-то время маячили на горизонте, но я струсила, если честно. И, наверное, не зря  :sarcastic:
Голландская знакомая предложила мне на выбор двух лошадей, одним из которых был Мьюз, которые подходили под мои требования. Оба были жеребцами с титулами STER (звезда, присуждаются на керунгах в три года (и старше) лошадям, получившим лучшие оценки за аллюры) и SPORT (тут более понятно, это значит, что лошади успешно стартовали в соревнованиях по выездке и получили минимум три раза результаты не ниже 60%, не помню только ограничения по ездам, но вроде не ниже М. Оба жеребцы были уровня ZZ т.е. почти готовы на малый приз). Возвращаясь к выбору лошади, мне намного сильнее понравился другой жеребец. Зацепил, как у нас говорят. И это был первый и последний раз, когда я выбирала лошадь головой. Я смотрела фото, я смотрела видео, я общалась с голландцами. По видео первый жеребец был копией Каспара и я подумала ну зачем мне еще один такой же, нужно брать непохожего. А Мьюз да, был абсолютно похож ни на одного фриза из всех, которых я видела

Наверное, где-то подсознательно я чуяла подвох, потому что второго жеребца до сих пор вспоминаю, год назад его продавали в разы дешевле (ему исполнилось 15 лет) и он по прежнему был великолепен. Но у меня уже есть Мьюз  :wall: Мьюз в три года почти лицензировался в производители, прошел во второй раунд и не прошел в последний. После этого был куплен на выездковую конюшню где и прожил следующие 7-8 лет до момента его покупки. Он был заезжен и выступал под седлом своей хозяйки, несколько лет он стоял на конюшне Анки ван Грюнсвен и работался по её системе (что я позже "оценила"  :sarcastic: ). В её же клинике проходил предпродажный ветчек. В общем и целом, казалось, что я покупаю именно то, что хочу.
Приехал в Киев он почти под новый год. Встречала я его на небольшой частной конюшне под Киевом. Она была новая, небольшая, с крытой бочкой, выездковым плацем с еврогрунтом, набором левад, крытой мойкой, солярием и вообще очень уютной и красивой. Я внаглую напросилась на постой через подругу, которая на тот момент работала лошадей хозяйки. Мне повезло, так как хозяева базы тоже оказались любителями фризов, там уже стояло два (если не ошибаюсь) фриза и скоро приехали еще несколько голов, почти все с той же конюшни, что и Пинта, по удивительной случайности. Самое классное в этой базе было то, что дорога от моего дома занимала не больше получаса, а без пробок так и вообще 20 минут. Почему я решила разделить коней? Потому что этого коня я тоже планировала работать самостоятельно, берейтор был только у Пинты.
Мьюз приехал, невозмутимо выгрузился почти в ночи, зашел в денник и величаво обозрел окрестности. В жизни он оказался намного изящнее чем на фото, такой себе мини-фриз ) Тонкий, звонкий, очень грациозный и невозможно красивый. Гривища, даже в косе, была почти до пола. Гребень и ширина шеи как у тяжа. Но при этом выглядел очень гармонично. Ростом всего 160 см, но благодаря шее казался намного внушительнее ) В целом, впечатления были очень положительные.

Быстро организовали с Машей небольшой фотосет )

Приезжала к нему чуть ли не каждый день, оно ж спортивное, еще и жеребчина, еще и привыкший к активному тренингу! По характеру и темпераменту разительно отличался от Каспара. Мьюз намного сообразительнее, намного смелее и любопытнее. Очень настроен на человека и общение с ним, Каспару это все немного до лампочки всегда было  :pardon: Он стал первый конем, с которым мне было интересно заниматься в бочке. Обычно я не люблю корду и беганье по кругу (конечно, в основном потому что у нас это тупое гоняние тремя аллюрами по 10), с Мьюзом даже это удалось разнообразить. Он не знал русского языка, но очень чутко реагировал на все интонации, поэтому за один круг я голосом могла перевести его в шаг, поднять в галоп, перевести в рысь, сократить - расширить аллюр и так далее. Это все, конечно, не моя заслуга, но жить было веселее ) С седловкой тянула, во-первых, из-за погоды (стояли сильные морозы), во-вторых, хотела сперва немного познакомиться с конем, и в третьих, по-моему, мучилась с седлом, мои были ему очень велики.
Конечно, все было не так гладко. Он довольно быстро начал жеребцевать. Тут я сама виновата, конюшня была совсем небольшая, левады располагались рядом друг с другом и с бочкой, и на базе стояло несколько кобыл и других жеребцов, в том числе и крывших. Напротив Мьюза стоял жеребец, поэтому когда я его выводила из денника на развязки, сначала мы летели разбираться с этим жеребцом (меня в тот момент просто припечатывали к кирпичной стене), потом уже соглашались стать на развязки. Дорога из левады в конюшню и передвижение по самой конюшне превращались в ритуальные танцы жеребца с таким же ритуальным криком. Какое-то время я хотела решить этот вопрос по-хорошему. Потом взяла хлыст, демонстративно показала, для пущего страху один раз ударила им по земле перед конем и с тех пор мы ходили прилично  :sarcastic: Эх, знала бы я тогда, что жеребцевские замашки Мьюза покажутся мне интеллигентными расшаркиваниями перед дамами, на фоне других кадров...но до этого еще нужно было дожить.

В феврале приезжала Катя и мы по морозу и гололеду тащили прифигевшего Мьюза по дороге в более менее красивые поля. Точнее, тащила его Катя  :sarcastic: Я ей сказала, что если она так хочет его не на территории конюшни, то я несу фотоаппарат, а она несет Мьюза  :pardon:

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Тулуза, Bassel, ElenWhite, tigra, ok!

Оффлайн Тулуза

Интересно, я думала, Мьюз ниже. А он как Касп.
Нет в мире самой гнусной из вещей,
Чтоб не могли найти мы пользы в ней.(с)

Оффлайн Black Unicorn

Мьюз ниже и есть, Каспар 162

Оффлайн Тулуза

Я думала, он сильно ниже. Причём не по фото, а в голове было отложено, что ты считаешь его компактным. А в сантиметрах оно вона как.
Нет в мире самой гнусной из вещей,
Чтоб не могли найти мы пользы в ней.(с)