* Актуальное

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Николаев. Это машина!)  (Прочитано 27568 раз)

Оффлайн marovi

Николаев. Это машина!)
« : Февраль 26, 2017, 14:39:33 »
Spoiler for контакты:
страница ФБ https://www.facebook.com/profile.php?id=1576044491
страница ВК https://vk.com/marovi
skype marovi_gor
т. 096 95 91 261
я везде в интернете marovi) Других с таким же ником пока нет)))
Я думала, что начну дневник серьезно, вдумчиво, но то времени нет, то мысли разбежались)
Так что начнем с сейчас, а про прошлое - если получится)))
« Последнее редактирование: Декабрь 26, 2018, 14:39:59 от marovi »
Если Вам кажется,  что я брежу -  Вы читаете версию моего текста от Т9

Оффлайн marovi

Re: Пока без названия)
« Ответ #1 : Март 05, 2017, 21:12:53 »
Сейчас - это Николаев.
И Эвридика - шестилетняя украинская кобыла, сделано в  Днепропетровском конном заводе) Кобыла состоит в маточном составе "Південний племконецентр", а я ее работаю уже ого-ого, полгода)))
В стартовый комплект входили - пожизенно надетый недоуздок (в деннике иначе не ловиться), ноги не дает, на развязках не стоит и вообще дура)
Я в своей жизни более ласковой и внимательной по отношению к человеку лошади не встречала))) Чтобы не происходило, она всегда настроена на то, чтобы сделать так как надо человеку, и единственное, что может ее вывести из состояния душевного покоя - это непонимание, чего от нее хотят.
Фото от Светы Голубенко @Callipso 
Самая нежная и родная

Скаковое (мое) прошлое не проходит даром: чуть что - ложись на шею!)

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: sasha_kh

Оффлайн Dofina

« Ответ #2 : Март 05, 2017, 21:15:42 »
Оба-на...
Это пора и мне, чоли...  :scratchhead:
Истина - это не то, что можно доказать, а то, чего нельзя избежать. (с)

Оффлайн KRASAVA

« Ответ #3 : Март 05, 2017, 21:17:03 »
Ну типа привет,рада видеть)))
Кобыла яркая,видная,запоминающаяся.

Оффлайн Тулуза

« Ответ #4 : Март 05, 2017, 21:55:25 »
С дневником!
Наконец-то )

(Я ждала взгляда со стороны на идиотскую покупку кобылы но так и не дождалась  :blush:)
Нет в мире самой гнусной из вещей,
Чтоб не могли найти мы пользы в ней.(с)

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Ned

Оффлайн marovi

« Ответ #5 : Март 05, 2017, 22:02:14 »
С дневником!
Наконец-то )

(Я ждала взгляда со стороны на идиотскую покупку кобылы но так и не дождалась  :blush:)
Я помню, он будет))) когда-то)))

Оффлайн Groom

« Ответ #6 : Март 05, 2017, 22:11:50 »
Привет Маша , с дневничком!
Я так понял , ты опять на базе работаешь , пиши по возможности больше о своих буднях на НКСБ .
Кобыль твоя подопечная конечно красотка ,    :kon9:

Оффлайн marovi

« Ответ #7 : Март 05, 2017, 22:19:43 »
Я так понял , ты опять на базе работаешь , пиши по возможности больше о своих буднях на НКСБ .
Не-не, на базе я не работаю)) У меня договор на услуги (типа если вдруг Таня не справиться))) и на одну (уже правда две) лошади.
Поэтому мои будни на базе выглядят так - прилетела, лошадку поработала-погуляла, улетела)
В принципе, это идеальный как для меня вариант замены аренды или (боже упаси) коневладения - матка числиться в основном составе, ее никуда не продадут, на матку никто не претендует в плане на старты/под детей - самый частый вопрос: - А за чем ты ее работаешь, ее же крыть будут?! Ну будут, так что она от этого перестанет быть лошадью, что ли?))), еще и на проезд денег дают)))

Работаю я сейчас по своему второму высшему))) - пишу базы под нужды уникальных производств))) Оно в итоге оказывается выгоднее ветеринарии и тем более работы рабочим по тренингу)))

« Ответ #8 : Март 05, 2017, 22:28:03 »
Я смотрю, на выходных николаевские конники поднатужились и коллективно родили дневники  :kon2:
На форуме я бываю чаще, чем на базе (настолько чаще, что увидев твое фото на кобыле, подумала - нееее, точно не Тумбочка, наверное универсаловская или еще какая частная  :sarcastic: ), поэтому с удовольствием буду читать вести "оттуда" и наконец восхищаться фотографиями базовских лошадей. Тем более рассказчик из тебя что надо  - и в письменной, и тем более в словесной форме.
Пы. Сы.: понимаю, что на впорос "что ты ей сделала, что она такая вся приятная" последует ответ "работала", но тем не менее, интересно как.
Пы.Пы.Сы.: а кем крыть-то будут в этом сезоне, не знаешь случайно?

Оффлайн marovi

« Ответ #9 : Март 05, 2017, 22:55:10 »
понимаю, что на впорос "что ты ей сделала, что она такая вся приятная" последует ответ "работала", но тем не менее, интересно как.
В первую очередь - не торопясь)
Это, пожалуй, первая лошадь в моей жизни, к которой не стояло никаких сроков и требований - типа заездить завтра приедут покупатели или быстренько прикрутить повороты, потому что надо снять видео, или завтра на старты, а то заберут)
Кажется два месяца (надо свериться с проконями))) я занималась с ней на корде и в руках, а когда села, то все базовые принципы, типа тянуться за поводом или двигаться от шенкеля вперед, уже были прикручены на место. За "манежный" период случился скорее регресс, чем прогресс. Мне очень помогала советами Оля Евдина и Strela на спорт-хорсе.
Сейчас вот в бочке осваиваю работу на вожжах, потому что просматривая видео я обнаружила огромную разницу между тем, что я думаю как это выглядит, и тем как оно есть на самом деле)))
На видео, конечно, все далеко не так радужно, как на фото)))

а кем крыть-то будут в этом сезоне, не знаешь случайно?
Этого по ходу не знает никто!))) В планах было уломать Климова на Эрл Скандика, но увы, был претендент из наших - этот самый, которой сейчас у меня второй - Иммунитет. Рыжий, огромный, александрийский от какого-то вестфала, но:
1. у него не подтверждено происхождение
2. в среду договорились, что я его беру в заездку, прихожу в четверг - а у него вылетела коленная чашечка  :facepalm:
В итоге, если даже отбросить вопрос того, стоит ли крыть жеребцом с настолько прямыми ногами, то вряд ли он с процессом справиться чисто физически.
Еще один кандидат у Лены Шевченко, тоже 4хлетка. Ну или может что-то выдурят со стороны...

П.С. Вопрос надо ли крыть Тумбика меня тоже слегка интригует, потому что у нее рост в холке 164, а в крупе 168))))

Оффлайн marovi

« Ответ #10 : Март 06, 2017, 21:26:05 »
Матки прибывают)))
Сосватали еще одну - рыженькую, маленькую и с дебильной кличкой Бакалея) От Кварца. Пять лет (2012 года), даже не нулевая, а минусовая, говорят, что мало того, что разворачивается на корде, так еще может и на кордового кидаться    :sarcastic:
Все как я люблю  :facepalm:
Иммунитет к вопросу развалиться подошел серьезно и не может определиться, то ли схлопотал внутрисуставной перелом, то ли разрыв прямой коленной связки, то ли разрыв малоберцовой мышцы. Завтра предстоит ему очередная серия таскательной диагностики(((

Тумбик сегодня был просто прекрасен)))
Такое впечатление, что она провела ночь медитируя на собственное фото и сегодня я, к своему удивлению, обнаружила, что кобыла не случайно вылезла вверх и поджалась, а контролируемо делает резиночку: отпускаешь-тянется, подбираешь - поднимается, без выдергивания и истерики. Мелочь, а приятно)))

П.С. Следующий по частоте и "умности" вопрос после "Она же матка, зачем ты ее работаешь?" звучит как "Она же седлалась, зачем ей в леваде гулять?"  :facepalm:

Оффлайн Dofina

« Ответ #11 : Март 06, 2017, 22:21:50 »
П.С. Следующий по частоте и "умности" вопрос после "Она же матка, зачем ты ее работаешь?" звучит как "Она же седлалась, зачем ей в леваде гулять?"  :facepalm:
:shok: А как ты нашла что отвечать на второй вопрос? Я за три года так и не смогла сформулировать что-то доходчиво и без нецензурщины, просто морозилась и делала как я считаю. Последний год заметила тенденцию, что это заразно, так как "успевать занять леваду" стало существенно проблематичнее.   :ap: Хожу вся такая горда (с).

Оффлайн tigra

« Ответ #12 : Март 06, 2017, 22:54:59 »
А ты, как я погляжу,тоже по кобылам специализируешься, да подурнее :sarcastic:
Я вот недавно в инете нашла фразу: "Если что-то всё время идет не так, возможно, вы ездите на кобыле". Поискала, что у меня вообще "так". Посчитала кобыл в работе. Прослезилась))
Смысла нет носиться с умной рожею,
Если жизнь по жопе лупит палкой.
Лучше идиоткой быть восторженной,
Чем подавленной интеллектуалкой)

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: marovi, Daytona, Dofina

Оффлайн marovi

« Ответ #13 : Март 06, 2017, 23:17:04 »
:shok: А как ты нашла что отвечать на второй вопрос? Я за три года так и не смогла сформулировать что-то доходчиво и без нецензурщины, просто морозилась и делала как я считаю. Последний год заметила тенденцию, что это заразно, так как "успевать занять леваду" стало существенно проблематичнее.   :ap: Хожу вся такая горда (с).
Аналогично. Обычно это или "потому что", или  я запускаю режим лекции и некоторые даже не успевают удрать и вынуждены дослушать до конца.
Но проблема "занять леваду" у нас стоит остро и так.  Лошадей на базе под сотню, левад (условно) пять. И на них претендуют матки, которых не работают, молодняк 1-2 лет, и те кого по каким-то причинам не седлают. Втулиться не просто) но возможно)))

А ты, как я погляжу,тоже по кобылам специализируешься, да подурнее :sarcastic:
Я просто по "подурнее" специализируюсь)))) Хотя вот пообщавшись с Иммунитетом я поняла, что жеребцов ненавижу как вид, и готова отодрать ему яйца собственными зубами без наркоза)))

Оффлайн Dofina

« Ответ #14 : Март 07, 2017, 00:05:29 »
Я вот недавно в инете нашла фразу: "Если что-то всё время идет не так, возможно, вы ездите на кобыле".
(Мы разрешаем посты одними смайлами? Хотя че это я?  :king:  :ap: )
Так вот...
 :wall: :wall: :wall:

Оффлайн marovi

« Ответ #15 : Март 07, 2017, 17:24:36 »
Кажется, меня обманули)))
Радостная весть о том, что простоявший десять дней ценный приз достался мне облетела базу с бешеной скоростью и каждый встречный счел своим долгом донести до меня информацию о подвигах Бакалеи - и передом бьет, и в руки не идет, и ваще монстр и убивца, впору зарубки на деннике делать.
Убивцу оставили на потом, номером один у меня все таки Тумбочка. Эвридика прямо радовала - и тянулась, и переходики были как взрослые в бочке, и галоп был галоп, а не  :kon2: Даже Белая с соседней бочки похвалила  :king:
А потом мы пошли бороздить выездковое поле и там тоже сохранился и руль, и проводимость, и даже жывотное протолкнулось на подобие средней рыси. Тумбочку захвалила и выпустила в леваду, сама пошла за монстром.
Первое что прибило при ближайшем рассмотрении - это спина. Хотя нет, первое пожалуй был рост) Все таки у немногих лошадей я могу рассматривать сверху спину стоя на земле))) Так вот спина у нее... Ну блин, не как у лошади, которая не заезжена и просто шариться, а как у старой прокатной клячи - острая холка, характерные такие прогибы по лопаткам и проваленная спина с спазмированными жгутами мышцами.
"Ты ее только сразу не седлай!" - сразу вспомнилось напутствие Деменьтева. Какой седлай??? Мое седло там не ляжет, а разве что встанет горбом. Если же не вникать в спину и не зацикливаться на росте, то лошадка вполне себе симпатичная, аккуратная, шея длинная, правильных пропорций.
В деннике Лея свою монстринную сущность демонстрировать отказалась. Мирно почистилась, дала все четыре ноги, послушно вышла. На улице тихо мирно дошла до бочки, по дороге слегка испугавшись собачек, но не критично - она сказала, что ей страшно, я ее утешила и пошли дальше.
В бочке ну секунд 20 обсуждали, что лошади от кордового отходят шагом, а не несутся куда-то с места, чуток прошагнули и она порысила. ...
Глазки у меня выпали на песочек, а загадка спины решилась.

Мне обещали "классные выездковые движения" (хоть и хм), а такое очучение, что сзади качалки не хватает, а мысленно легко дорисовывается намертво затянутый оберчек. Хоть временами ей очень хотелось, бежать галопом она не могла - делала пару проскачек на прямых ножках, а потом снова выгибалась и шпилила махом. При ее росте, да еще и в яме "колеи", бешеный таракан да и только...
Впрочем, кобыла вела себя мега адекватно, хоть сократить ее даже каплю не получилось (десять дней стояла опять-таки), но зато хорошо переходила в шаг и шагала, даже чуть опускала шею (слава богу, а то  я уже заподозрила что у меня будет второй инвалид)
Плюс ко всему она не просто согнута направо, а почти что сложена пополам) В правую сторону чуть менее жутко было
Никаких попыток повернуться или там кинуться, наоборот, очень чутко прислушивалась ко всем просьбам. Я уже тогда заподозрила, что монстра мне не доложили  :dk: , а после левады, окончательно в этом убедилась: и в руки далась, и замылась вообще без вопросов, и даже постояла пока я отошла прицелиться телефоном.
Иммунитет решил, что пожалуй достаточно всех напугал и смягчил свой диагноз до сильного ушиба))) Но все равно пока шагать-гулять-смотреть)))

Оффлайн tigra

« Ответ #16 : Март 07, 2017, 19:48:42 »
Слюшай, хороший (ТТТ!) кобыл. Рыыыыыжий, опять же.
Монстер так монстер, меньше желающих)

Оффлайн marovi

« Ответ #17 : Март 07, 2017, 20:10:56 »
Слюшай, хороший (ТТТ!) кобыл. Рыыыыыжий, опять же.
Монстер так монстер, меньше желающих)
Она мааатка  :tongue: так что никаких желающих))))
У нас ваще как-то вдруг пустнынно))) Двое из пяти "взрослых" выездунов уехали в Москву, третий в больнице, пятая кроме своих трех - никого не видит))) В итоге особого ажиотажа нет, если не считать страждущих тренеров из учебки. Но тут увы, кобыла Александрийская, значит им зась)))

И Рыжая... не люблю рыжих( Я гнедых люблю)))

Оффлайн arabeska

« Ответ #18 : Март 07, 2017, 20:11:36 »
Какой интересный ярко-красно-золотой ребёнок! Эвридику в упор не помню, хотя кличка очень знакомая. Тоже очень благородная барышня!
п.с. Маш, а можно в личку о том, кто куда разбрёлся?

Оффлайн marovi

« Ответ #19 : Март 07, 2017, 20:13:36 »
Какой интересный ярко-красно-золотой ребёнок! Эвридику в упор не помню, хотя кличка очень знакомая. Тоже очень благородная барышня!
п.с. Маш, а можно в личку о том, кто куда разбрёлся?
Та и не в личку можно))) Евдина с Яшковой уехали, Мазур болеет, остались Белая и Шевченко. Белая - сама знаешь)))

Оффлайн arabeska

« Ответ #20 : Март 07, 2017, 20:16:30 »
Маш, погоди-погоди... В Москву на соревы или насовсем? только хотела спросить, как там Ксю)

Оффлайн marovi

« Ответ #21 : Март 07, 2017, 20:23:15 »
Маш, погоди-погоди... В Москву на соревы или насовсем? только хотела спросить, как там Ксю)
Ну без коней  :kon13:
Я вообще это постфактум узнала)))
Про разницу между конниками и нормальными людьми)
Стандартный диалог:
- А что, Оксана в Москву уехала?
- Да.
- К Карине?
- Нет, Карина в Египте.
Нормальные люди:
- О, отпуск? (и варианты)
Конники:
- Да?! А кого она там работает???

Оффлайн arabeska

« Ответ #22 : Март 07, 2017, 20:32:33 »
В Николаеве прям-таки революционные изменения.
п.с. что-то я за три месяца безлошадной жизни "онормалилась",тоже подумала об отпуске, хотя вчерашний маразм заставляет всё же в этом сомневаться...

Оффлайн tigra

« Ответ #23 : Март 07, 2017, 20:33:57 »
- О, отпуск? (и варианты)
Конники:
- Да?! А кого она там работает???

)))))))) Знакооомо))

Рыжих, гришь, не любишь, а гнедых любишь? А махнемся гнедой истеричкой на рыжую истеричку?)))))
Шутю...Хто ж мне даст-то..

Оффлайн marovi

« Ответ #24 : Март 07, 2017, 20:36:30 »
)))))))) Знакооомо))

Рыжих, гришь, не любишь, а гнедых любишь? А махнемся гнедой истеричкой на рыжую истеричку?)))))
Шутю...Хто ж мне даст-то..
Кто тут рыжая истеричка?!!! нету у меня никаких рыжих истеричек, исключительно уравновешенная дама, ну может слегка застоявшаяся, но это пройдет (Мироздание слышало?!)))

@arabeska  в гости не собираешься в наши края?

Оффлайн arabeska

« Ответ #25 : Март 08, 2017, 01:20:30 »
Неее:) по своей воле вряд ли пока что :) да и на месте пока дурдома хватает,  если честно  :crazy:

Оффлайн doberman

« Ответ #26 : Март 08, 2017, 07:26:29 »
с дневничком !!!

Если никому не мешаешь и живёшь на благо, не сворачивай!!!

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: marovi

Оффлайн marovi

« Ответ #27 : Март 11, 2017, 21:33:02 »
Что-то пошло странно и рыжих у меня прибывает. Надеюсь временно)
Лея состоянием своей спины напугала меня настолько, что ветеринар во мне однозначно победил "берейтора" и ещё день полюбовавшись прогнутой и спазмированной спиной,  я решила на "расслабиться"  не надеяться и сделать ей мезотерапию -  оно и бюджетно, и эффективно.
Два захода и  у кобылы пропал желоб вдоль длиннейших мышц в состоянии покоя и на шагу из "чуть ниже чем на рыси"  стало в натуре "вперёд и вниз".
С рысью все куда хуже,  потому что динамический  стереотип уколами не выключишь,  она привычно задирается и здравствуй спазм,  давно не виделись.  Поэтому к недоуздку  привязала верёвку через спину (опять забыла как это по умному называется  -  балансировочная система, что ли)  и дело чуток сдвинулось с мёртвой точки, даже временами нос был почти на уровне спины)))
Попутно выяснила про бьёт передом и кидается на кордового.
Передом в натуре бьёт и выяснилось это не когда я её ширяла в спину,  а при попытке подстричь гриву. Почему-то кобыле это страшно не понравилось и она стала мотать передней ногой и кривляться. Поскольку я стояла с боку,  эта демонстрации меня ничуть не впечатлила, удирать будучи не привязанной оказалось не  интересно и достриглись мы тихо и мирно, в том числе и челку, и затылок с ушами.
Похоже получилось и с разворотами.  Рыжая совершенно не понимает,  что от бича  надо двигаться вперёд. Она знает,  что им бьют, а зачем и почему как-то мимо неё прошло.  Поэтому когда на корде происходит что-то ей непонятное,  она пугается и встаёт.  При этом если её пытаться подогнать бичом,  она считает что на неё нападают и разворачивается  встречать угрозу грудью, как наглядная иллюстрация разницы между тем, чему хотели научить и чему научили: я тут часто замечала манеру, что когда конь встал на корде, его пуганули шамбарьером, а когда побежал в нужную сторону - добавили под зад от души. Рыжая из этого сделала вывод, что бьют за то, что бежишь по кругу, а если стоишь мордой к человеку - не бьют и успешно приобретенный навык демонстрирует. А еще она подозревает, что когда к ней в таком раскладе подходишь - что с ней будут драться и готовиться отбиваться.
Я не дерусь, молча разворачиваю в нужную сторону и подсказываю голосом и шамбарьером что нужно идти вперед.
Сегодня уже разворотов был один вместо 12 восьмимартовских и почти без паники)

Тумбочка, как всегда, прелесть и звезда))) Вот реально сплошное удовольствие от общения с лошадью, даже если что-то не ладиться.
Сегодня я выползла на конкурное поле и там почему-то отвалился левый поворот, вместо этого начало выпадать правое плечо и я так толком и не сообразила как вернуть его на родину. Но даже при том, что мы "воевали", все равно приятно. Потому что кобыла старается угадать что именно я от нее хочу, другое дело, что у меня не получается это донести - я умом понимаю, что не надо при этом перекладывать внешний повод через шею, а отозвать наружу и вниз, но блин руки живут сами по себе, ноги сами по себе))) На шагу еще как-то, а на рыси... мозг сваливается куда-то в позвоночник и думать не успевает.
Зато после расчистки ( @Destrie - огромное спасибо  :kon14:) конкретно так вырос галоп с левой ноги стало куда проще и даже по прямой работает)

Мусик шагает, а еще один рыжий жеребец, выданный во временное пользование был нещадно бит по попе, за попытки несанкционированно валяться в бочке. И даже дело не в том, что там мало места и можно застрять, как в том, что в принципе меня бесит такая самодеятельность - оно решило что ему надо и плевать он хотел, что я считаю, что на корде мы работаем...
Вот такие пироги)
С понедельника меня ждет жуткий дурдом и я с ужасом пытаюсь представить как я буду все успевать  :kon2:

Оффлайн Destrie

« Ответ #28 : Март 11, 2017, 21:40:35 »
дааа  шоб у меня все так ноги не давали как эта Тумба   " не давала "  :sarcastic:

надеюсь гуттаперчевому  полегче шагается  :wink:
Будет новый завет, что война - это мир
Будет новый декрет, что незнание - сила

То, что Оруэлл видел во сне
Я вижу сейчас наяву (с) Louna

Оффлайн marovi

« Ответ #29 : Март 11, 2017, 22:00:02 »
Когда этот гад будет шагать - я тебе скажу!!!!
Сцуко, оно по 40 минут то кусается, то крыситься, то пыжится, то его кошки раздражают!!! Ненавижу жеребцов(

« Ответ #30 : Март 13, 2017, 21:32:07 »
Почему-то каждый раз, слушая истории о дурных на всю голову лошадях, вспоминаю учебного Пилота. На нем прыгали все - все, кто не знал что он 9 из 10 раз закридывается  :sarcastic: можно было бы сказать, что ты таки ведьма, но век технологий и все дела...) просто у тебя есть СВОЕ мнение, и большой опыт. И ты заведомо не паникуешь (еще бы, столько лет ипподрому отдала)), а они, скотины, ооочень это чувствуют.
Почитала о планах на случной сезон  :facepalm:  так же грустно, как и закрывшийся на теплый сезон крытый манеж  :fool: это я заезжала узнать по поводу потренироваться разок-другой в неделю с Белой в руках и/или верхом, выяснилось что особо и негде...
Насмотрелась на чудесную на всю голову собаку, которая кусает за задние ноги всех мимопроходящих лошадей. Особенно феерично это выглядит, когда лошадей между забором и бочкой две-три, а ведут их дети....
А новая рыжая очень прикольная, хоть я не люблю ни рыжих, ни кобыл. Наверное подкупила истинно рысачьей "картинкой". В кого только мелкая такая...

Оффлайн marovi

« Ответ #31 : Март 15, 2017, 23:54:13 »
В итоге он ходит намного ровнее. Но, сцуко, хромает( (причем Захаров говорит, что хромоты нет (гыгы, у Перрина на семинаре он тоже рассказывал про породные особенности и угрюмо молчал, когда обезболивание эти самые породные особенности сняло))))

Рыжая тьфу-тьфу чтобы не сглазить  (вот выгребу из дурдома  и перестану ее работать по темноте - сниму видео)

А у Эвридики нашелся левый поворот, который потерялся где-то в манеже.
После выхода на улицу он стал держаться на соплях, а потом и отвалился вовсе.
Стандартный совет - делай наружное постановление и не давай вываливать плечо, который мне озвучило человек шесть разной степени тренерского мастерства (от тренеров учебки до тренера взрастившего трех МСМК по выездке) кобылу загадочно корежило, меня окончательно вываливало из седла куда попало, а общее направление движения было куда-то резко вправо.
При этом Тумбик все-таки удивительно позитивная лошадь, и ощущения именно сопротивления не было. Вот просто не понимала почему и куда.
При этом на шагу - вообще никаких проблем, постановление куда хошь, даже уступку можно от просто прижатого шенкеля, плечо, а блин на рыси - ну караул и мрак.
Пока не пришла Белая и сказала:
- Подтяни стремена.
Подтянула. И ежкин же кот - вернулись сразу на место повороты и не только на рыси, но и на галопе!
Вот блин, мне Карина за эти стремена говорила ПОЛТОРА ГОДА!! назад, что слишком длинные. Не, я же умная, я углубляю посадку (опять дальние отзвуки скакового прошлого - положить колени на холку и почувствовать себя уютно), поэтому пропустила мимо ушей, привыкла и мне даже комфортно казалось.
А когда подтянула таки - шенкель лег на место и плотно, проще стало сидеть назад, я меньше сбивала с толку кобылу своими мотеляниями и ерзаньем (она все-таки очень чуствительная) и прямо так аж вау получилось)))
Вот все таки мало получить хороший совет. Его еще надо услышать)

Оффлайн Destrie

« Ответ #32 : Март 16, 2017, 00:25:20 »
В итоге он ходит намного ровнее. Но, сцуко, хромает( (причем Захаров говорит, что хромоты нет (гыгы, у Перрина на семинаре он тоже рассказывал про породные особенности и угрюмо молчал, когда обезболивание эти самые породные особенности сняло))))
Ну там отек такой смачный , наверняка там растяжения .
А помятуя Перрина и колени , фсе сложно
Будет новый завет, что война - это мир
Будет новый декрет, что незнание - сила

То, что Оруэлл видел во сне
Я вижу сейчас наяву (с) Louna

Оффлайн tigra

« Ответ #33 : Март 16, 2017, 14:15:34 »
- Подтяни стремена.
Подтянула. И ежкин же кот - вернулись сразу на место повороты и не только на рыси, но и на галопе!

Похожа беда, да наоборот. Какое-то время переквалифицировалась в конкур, и оказалось, что это вот моя посадка. Даже крепатура ,которая мучила и мучит меня всю жизнь в выездковом седле, загадочно ушла, а она была каждый раз, стоило мне переработать, недоработать или два дня пропустить.
И оттуда, с конкура, осталась привычка на короткие стремена и вести лошадь нижним шенкелем, в который моя выездковая тренер не верит ,как многие счастливые не верят в зубную боль.

Дальше шла борьба за каждый см стремян: методом тыка я нашла в выездковом седле дырки, выше которых уже скачки, а ниже - напрочь выключается шенкель из работы, и его начинает подбалтывать. Меня это бесит, а т.к. у меня все дамы реактивные ,то не только меня))) Сразу выключается или отваливается ещё какая-то нужная опция.

И Тренер постоянно отпускает мне стремя ниже. Я мучусь, мучусь, скачу так 2 недели ,уже кажется удобно... Но возвращаю на место ,если какая-то беда, и кто-то меня тащит куда-то, и сразу всё становится на свои места ,всё работает и делается. А потом - всё повторяется сначала.. Вот уже полгода...

Оффлайн marovi

« Ответ #34 : Март 26, 2017, 09:10:29 »
Лея
Мусик
  На Эвридике мучаю суперквест - как откинуть плечи назад, а руки оставить впереди)))

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Pechivo

Оффлайн Pechivo

« Ответ #35 : Март 26, 2017, 09:45:55 »
Какие сладюжки солнечные  :kon14:
В любой непонятной ситуации садись на единорога  и уезжай к восходу солнца !!!

Оффлайн Vikusya

« Ответ #36 : Март 26, 2017, 15:52:37 »
Машка, это что у тебя за конструкция такая? Веревочный недоуздок?
Откинуть плечи назад, это ты имеешь в виду сесть перпендикулярно лошади и не наклоняться вперед?
Натуральная косметика по индивидуальному заказу!
Тема с ассортиментом https://equiua.com/index.php?topic=616.0

Оффлайн marovi

« Ответ #37 : Март 26, 2017, 22:15:21 »
Машка, это что у тебя за конструкция такая? Веревочный недоуздок?
Откинуть плечи назад, это ты имеешь в виду сесть перпендикулярно лошади и не наклоняться вперед?

На морде веревочный недоуздок, на спине - модная балансировочная система))  :tongue:
Этот недоуздок кстати супер вещь))) один доп.узелок на затылке и тяга уходить жопом назад по корде, которую очень удобно осуществлять на обычном недоуздке или уздечке сразу переходить в вежливость и услужливость.

Про плечи - я умудряюсь сидеть корпусом ровно, а плечами сутулиться вперед, т.е как бы отдавать руку прямо от плеча. кобыль и так низкопередая, а от такого еще больше валиться.
Возвращаю плечи на место, веревки натягиваются.
Отдаю веревки - ложусь за ними на шею.
Сажусь ровно - отдаю руку с плечами. И так по кругу)))) Талант блин циклических маневров))))

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Рыжик

Оффлайн Dofina

« Ответ #38 : Март 26, 2017, 23:59:39 »
Чёрт возьми, это вирусное? Сидеть ровно в спине и впереди плечами - оно заразное. Многолетние город и поля не отпускают сесть лицом вперед, а не в землю. Оттуда и руки, и плечи, и т,д,. Победишь - скажешь как.  :dealwithit:

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: GloomYDelusioN

Оффлайн Milady

« Ответ #39 : Март 27, 2017, 00:24:30 »
Оооо, за рецепт ровных плечей с мягкими руками в том месте, где нужно,  многие будут благодарны  :wow:  И КАК при этом не смотреть вниз, я вообще не понимаю  :glare: Там же все самое интересное  :rofl:

Оффлайн marovi

« Ответ #40 : Март 27, 2017, 01:11:44 »
И КАК при этом не смотреть вниз
Научиться отрываться от земли, мне здорово помог манеж (и два лобовых столкновения с конкуристами)))
А вообще вот полезная штука смотреть на значки на уровне глаз - въезжаешь когда на поле, сразу наметил пять шесть точек и ездишь глядя строго на них. Увы, если лошадь молодая и не шибко рулюется, то как-то не удобно))))
рецепт ровных плечей с мягкими руками в том месте, где нужно,
Вот тоже прикупила бы себе)))
а пока тренировка проходит в беспрерывном мысленном диалоге
- Маша, где плечи?
- ...ять! поправила
- Маша, где руки?
- ...ять! поправила
- Маша, где корпус?
- ...ять! поправила
иногда процесс разбавляется:
- Копчиком под себя!
- Выталкивай бедром! (а не пяткой и не голосом)))

Седня даже поймала совершенно кайфовое ощущение, когда моя кобыла с гиперчуствительной педалью газа, от шенкеля выдвигалась в повод и вверх, а не пыталась изобразить стартующую ракету. Причем произошло это на галопе, да еще на галопе налево, как ни странно))))

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Milady, tigra

Оффлайн Vikusya

« Ответ #41 : Март 27, 2017, 12:34:54 »
Я тоже так сидела, ни кто не обращал на это внимание. Дурацкая привычка лошадь внизу рассматривать, а потом мой полевой грунт везде кривой.
Изюминка посадки была - плечи вверх и вперед  :sarcastic:
Но корпус с такими плечами тоже плывет вперед.
Когда начала разбирать посадку и села правильно, вуаля, сижу прямо с нормальными руками. Периодически прошлое просится наружу конечно, по кривым грунтам с перпадами, в моем ауле даже ни кто со стороны не посмотрит. Но ничего, все подвластно) А лошади как двигаться начинают, разница большая!
Я в этом году 2 раза верхом сидела  :ap:
А, забыла. Вопрос к тем у кого плечи впереди.
Если вы садитесь глубоко в седло (не облегчаясь),  плечи тоже лезут?
Натуральная косметика по индивидуальному заказу!
Тема с ассортиментом https://equiua.com/index.php?topic=616.0

Оффлайн marovi

« Ответ #42 : Март 27, 2017, 12:55:05 »
Не, я если именно сижу в седле - но проблем))) Хуже когда встаю.
На галопе я могу лечь на шею (скакаш я или не скакаш?)))), но если сижу ровно, то плечи на месте. А вот с облеченной рысью, или если лошадь вышибает на рыси начинаются приколы.

Оффлайн Dofina

« Ответ #43 : Март 27, 2017, 18:58:05 »
Маша... Два дня езды в не очень большом манеже таки оторвали мой взор от разглядывания грунта внизу. Потому что ты права, если втуда смотреть, чётко втыкаешься рогами во встречных всадников.  :crazy: Век живи, блин.
Но в лесах-полях никак не выходит смотреть совсем вперёд, столько дерьма всякого под ноги лезет - только успевай замечать. И опять - рогами вперёд.  :ac:

Оффлайн marovi

« Ответ #44 : Март 27, 2017, 23:23:47 »
Но в лесах-полях никак не выходит смотреть совсем вперёд, столько дерьма всякого под ноги лезет - только успевай замечать. И опять - рогами вперёд.  :ac:
в лесах я чаще вверх смотрю, после того как чуть лихой веткой не сняло))))

Оффлайн Summer

« Ответ #45 : Март 29, 2017, 21:40:48 »

И Тренер постоянно отпускает мне стремя ниже. Я мучусь, мучусь, скачу так 2 недели ,уже кажется удобно... Но возвращаю на место ,если какая-то беда, и кто-то меня тащит куда-то, и сразу всё становится на свои места ,всё работает и делается. А потом - всё повторяется сначала.. Вот уже полгода...

Тренеру показать фото чемпионов ОИ и ЧМ по выездке ХХ века.  Ту же Петушкову, Калиту и т.п..  На каком-то фото Петушкова вообще в седле то ли универсальном, то ли вообще конкурном (типа тех, что в Москве на заводе шили)!  Не на тренировке, на каких-то официальных соревнованиях!

Стремена должны быть такими, чтобы было удобно работать.  Кроме того, если одно и то же седло положить на лошадь узкую, а потом на широкую, то стремена всаднику надо будет соответственно укоротить и удлинить.  Иначе шенкель не ляжет, корпус в равновесии не будет и т.п.

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: lara, tigra, consigliori

Оффлайн marovi

« Ответ #46 : Март 30, 2017, 18:43:21 »
Тренеру показать фото чемпионов ОИ и ЧМ по выездке ХХ века.
Чтобы у них лошади еще так бежали, как хотят видеть в выездке сегодня, было бы вообще замечательно)))
А то некоторые до сих пор учат выездковых всадников облегчаться без  стремян и вольтижирвать, как завещали советские специалисты)))

Кстати, на меня тоже напал тренер и вернул стремя обратно. Два ЦУ вовремя и оказалось, что мне очень даже удобно и с длинными стременами))))
А еще почти внезапно выяснилось что кобыла делает на шагу плечи и уступки))) И даже неплохо))) Колдунство прямо какое-то)))

Оффлайн tigra

« Ответ #47 : Март 30, 2017, 19:58:45 »
Не, в этом плане я её очень уважаю. Она одна из тех редких, кто может сесть и показать, и показывает так, что никто не думал, что ЭТО умеет так бежать. И в работе есть на что посмотреть, и много работы в руках, на вожжах и той, которую 90% наших тренеров не понимают и не хотят понимать. Часто садиться ей леньки: я всё жду ,когда мне, как было обещано, на кобылочку подсядут (А то они у вас распадлючились!!) и я хоть увижу, как она должна бегать-то, а меня, как назло, начали хвалить и идея сесть сразу пропала))) Хоть специально косячь!

Она постоянно развивалась и продолжает, и быстро перестраивается на любые изменения в современных тенденциях. Т.е. то ,чему она нас учила 20 лет назад, как небо и земля отличается от того, что от меня требуется сейчас.

Просто такой вот у человека характер непростой (я тож не подарок))), поэтому приходится в таких краеугольных моментах тишком друг от друга находить компромисс.

Но со стременами - мистика. Вот от одной дырки зависит все)))) (вот уже вторую неделю я подкрадушкой езжу на своей дырке, кобыла бежит в подчинении, и все довольны, пока не заметили)

Оффлайн Nadiya_dp

« Ответ #48 : Апрель 01, 2017, 09:11:34 »
А, забыла. Вопрос к тем у кого плечи впереди.
Если у меня плечи впереди, то хоть на жопу сяду и назад откинусь, руки всё равно будут впереди. Как моя тренер говорит: "Будто вожжи в телеге держишь".
Разные это части тела, и контролировать их приходится по-отдельности.

Оффлайн marovi

« Ответ #49 : Апрель 04, 2017, 23:45:03 »
Тумбик вчера катал мальчика и мальчик выжил  :sarcastic:
Тренера с учебки пялились на все это с удвоенным азартом, но кобыль по-прежнему днепровская, а значит им зась.
Сегодня же я умудрилась забыть ключи, и это же проделала девочка у которой хранились запасные) В итоге появилась раритетная возможность погулять с собаками при свете дня)

Моя медленная ленивая Мелочь)))