* Актуальное

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Ретро выездка  (Прочитано 2221 раз)

Оффлайн marovi

Ретро выездка
« : Июнь 22, 2017, 18:22:15 »
Попалось видео

На 15.20 едет Ковшов Юрий на Мехлое.
Что скажете?)
« Последнее редактирование: Июль 15, 2017, 12:54:23 от marovi »
Если Вам кажется,  что я брежу -  Вы читаете версию моего текста от Т9

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Dofina

Оффлайн marovi

Добавим до кучи
 Менькова Нина и Диксон

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Dofina, Winged Mustang

Оффлайн marovi

Олимпиада 1964 все всадники

И отдельно Сергей Филатов на Абсенте

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Dofina

Оффлайн ok!

На 15.20 едет Ковшов Юрий на Мехлое.
Что скажете?)
Там иногда управление одной рукой, так положено?
Все задаюсь вопросом по такой тенденции в выездке, как импульс.  Зачем? Всаднику ведь тот самый импульс комфорта не добавляет.

Оффлайн NataSia

Там иногда управление одной рукой, так положено?
В КЮРах это допускается. Таким образом всадник повышает степень сложности своей программы, чтобы претендовать на более высокие оценки.

Импульс - это не тенденция. Это одна из неотъемлемых ступеней в шкале подготовки лошади, чтобы в итоге сделать её физически развитой, гибкой, податливой и, как результат, удобной для всадника. Комфорт всадника во главу угла не ставится. ИМХО, импульс появляется только после того, как лошадь научилась работать спиной, а на такой лошади сидеть весьма удобно (конечно, если всадник умеет ехать в равновесии, не хватаясь руками и ногами за лошадь, не заваливаясь назад).

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: ok!, Викинг

Оффлайн Garmata

Откуда берется это ощущение, что Абсент хромает?

ПыСы. Вот то, что на видео 64-го, мне нравится больше чем нынешнее.

Оффлайн lara

Откуда берется это ощущение, что Абсент хромает?
Одной ногой идет местами.

Оффлайн tigra

По первому видео - Сиднева проехала круто. Не знаю ,на тот момент она уже тренировалась в Германии, или в Прадаре, но езда была на уровне, близком к современному, и не было сбоев и лёгких недочетов, как у Анки (фирменная легкость Салинеро, но не отработаны переходы) или Ариена (местами валился на перед, сбои на въезде, в менках вроде были). Лошадь, не смотря на массивность, оставалась лёгкой и пластичной, сама сильно дёргалась, но там такая дурмашина... А дальше - все решала чистота.

Улыбнули комментарии "нам бы за такую езду 60: максимум поставили, подсудили", но то такое))) Каждому хочется, чтобы победил свой)

У Ковшова на тот момент езда не задалась. Проводимости не было вообще, лошадь напряглась и пёрла с зажатым затылком на всех элементах, он езду домучил до конца, и даже процент довольно высокий получил, но... тенденции уже тогда были хорошо видны. То ли перепугался Мехол то ли недоразмял, то ли он в принципе так едет, но что-то там не так пошло с самого начала.

Понравился немец на Рубенсе - пусть не те аллюры, что уже тогда демонстрировали голландцы, но очень точно, аккуратно и ювелирно на фоне предыдущих всадников.
Смысла нет носиться с умной рожею,
Если жизнь по жопе лупит палкой.
Лучше идиоткой быть восторженной,
Чем подавленной интеллектуалкой)

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: marovi

Оффлайн Garmata

Одной ногой идет местами.

Это как?..

Оффлайн tigra

когда лошадь "не проходит" в один из поводьев (грубо говоря, а изначально - согнута в одну сторону, и веса в одном поводе больше ,чем в другом при равномерной работе), то при активном посыле движение вперед будет неравномерным: одна нога будет выстреливать выше ,обычно со стороны мягкого повода, другая - меньше. Это не имеет никакого отношения к хромоте, и проявляется только при активном посыле, хорошо видно в углах ,к примеру ,где идет активный посыл и лошадь балансируют.
Если связывать термин со шкалой треннинга, то лошадь не принимает равномерно повод, она не выпрямлена.

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Garmata, lara

Оффлайн Garmata

А!
Спасибо.

Оффлайн Nina

Для объективности можно поискать соперников того же Абсента, Игрока или Диксона. Лошади, требования и стиль езды очень изменились с тех времен.
«Все в этом мире существует, чтобы закончиться фотографией» (с) Сьюзен Зонтаг
https://vk.com/club24260971

Оффлайн marovi

соперников того же Абсента
Так видео выше, того что с Абсентом.

Видео с Игроком я не видела, а соперников Диксона я поищу, если получиться выложу.

Оффлайн Destrie

Ещё лошади с разными копытами  и разными по длине передними  ногами бегут одной ногой  на прибавках .
Будет новый завет, что война - это мир
Будет новый декрет, что незнание - сила

То, что Оруэлл видел во сне
Я вижу сейчас наяву (с) Louna

Оффлайн tigra

таких лошадей в выездку берут только за неимением ну совсем уж ничего лучшего))) Ибо старты только дома, и половина выводок мимо кассы) Смысла нет вкладываться в изначально неритмичную лошадь. У нас, конечно, и хромых хватает, и на ЧУ даже, но не на стартах олимпийского уровня)))))

Добралась до видео Меньковой и Диксона. Это было красиво! Особенно финальное пиаффе под музыку с одной рукой, там харизма прям зашкаливала. Лошадка не особо аллюрная, но едет эластично, свободно, несёт себя и выполняет элементы технически правильно. Для современных стартов на высоком уровне не хватает больше активности зада, больше подсаживания и движения вгорку, но это - заслуга лошадей современной селекции, а не езды и школы. Всё ,что там можно было, было показано.

Помню по нашим старым стартам в детстве, около 20 лет назад,ну не было там такой оценки как "вгорку". Было "больше зада", "мало захвата", но даже по молодым лошадям понятие "прыжка" ещё не оценивалось. Появились перестроенные лошади с экстерьером немецкой овчарки, езда на других скоростях - вот и изменения требований пошли под них. Иногда, к сожалению, в ущерб гармонии и расслабленности, но шоу есть шоу, иначе выездке грозило бы вымирание.

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: marovi, tess

Оффлайн marovi

Re: Ретро выездка
« Ответ #15 : Июль 15, 2017, 12:55:14 »
1932 год

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Nemes-orca, Garmata, lara, Марина Кубанская