Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Lima

Страницы: [1]
1
Харчування в поході

- Яку їжу брати в похід? Таку, що добре зберігається, має малу вагу та велику енергетичну цінність. Вона повинна бути різноманітною. Типова їжа туристів – каші, макарони, консерви, ковбаса, сало, сир, солодкий чай або кава, шоколад, енергетичні батончики, горішки, мюслі, бутерброди тощо. Для зменшення ваги використовують сушені овочі та інші продукти. Також популярні готові страви у пакетиках, які потрібно лише залити гарячою водою (в тому числі локшина та супи швидкого приготування). Для вегетаріанців можна приготувати каші з овочами або грибами. Пам’ятайте про сіль, цукор, спеції.

-Скільки прийомів їжі? Стандартно три прийоми: сніданок, обід (часто швидкий перекус), вечеря + перекуси протягом дня.

-Багаття або пальник? Біля багаття можна і зігрітися, і приготувати їжу, і просушити мокрий одяг (для запалювання варто взяти з собою стару газету, сухе пальне і сірники). Якщо дрова сирі або їх просто немає, вам допоможе пальник (до нього треба мати газовий балон). До того ж, вам не доведеться мудрувати з розпалкою вогнища та підвішуванням казанка.

- Який посуд потрібен для готування? Вам знадобиться казанок з розрахунку близько 500 мл на одну людину. Для їжі знадобляться тарілки (метал або пластик), кружки, ложки. Не забудьте про ножик.

- Хто готуватиме? Іноді призначають змінних чергових, іноді призначають постійного «завгоспа», який завідує кухнею. Допомагають збирати дрова, чистити та нарізати овочі усі учасники.

- Який розпорядок харчування? З ранку намагайтеся їсти максимально щільно. Якщо ви поїдете чогось легкого (наприклад, вівсянки), а вся група - каші з м'ясом, то може виникнути конфлікт - ви зголодніли, а група ще ні. Якщо ви все ж зважилися харчуватися окремо, то будьте готові підкорятися загальному графіку прийому їжі. Приймати на ходу цукерки і шоколад з особистих запасів - не заборонено. А ось сідати і демонстративно їсти, затримуючи групу до приходу на стоянку - не варто.

- Що небажано брати?
- швидкопсувні продукти (молочні продукти, яйця, варена ковбаса, готові салати, сирі м'ясо і риба). Це можна взяти лише, щоб з'їсти в перший день. Зважайте на спекотну погоду!
- важкі продукти (наприклад, картопля), продукти у важкій тарі також брати з собою небажано. скляні банки та пляшки краще залишити вдома. Тим паче, вам доведеться забрати їх з собою і на зворотній шлях!
- алкоголь (особливо міцний та у великій кількості). Не забувайте, навіщо люди ходять в походи.

- Прибирання після себе. В ідеалі, ніхто не має здогадатись, ща на стоянці були туристи, максимум, що має лишитися після них – це прим’ята трава. В цьому випадку пальник більш «екологічний» - він не випалює чорну слід на землі та не шкодить рослинам навколо. Усе сміття потрібно забирати з собою. P.S.Випалювання консервних банок у вогні - погана ідея.
Скільки прийомів їжі? Стандартно три прийоми: сніданок, обід (часто швидкий перекус), вечеря + перекуси протягом дня.
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: ElenWhite, colombina

2
Як і де ставити туристичний намет? Це питання здається простим, а відповідь - очевидною, проте для правильної установки намету недостатньо лише інструкції по збірці від виробника. І якщо ви просто купили намет, розклали і лягли спати, то цілком можете зіткнутися з неприємними сюрпризами: зранку болить голова, спальник мокрий, а всі речі плавають у калюжі. Щоб такого не сталося, слідкуйте за цими моментами:
 • Обирайте тільки рівне місце, без ям, горбів, виступаючих коренів дерев.
 • Приберіть камені, шишки, гілки (вони можуть пошкодити дно намету!)
 • При необхідності максимально вирівняйте ділянку гілками ялинки або листям.
 • Уникайте мурашників!
 • Висока трава вранці покриється росою, а ще в ній можуть бути кліщі.
 • Не ставте намет у поглибленні. Якщо піде дощ, вода буде збиратися в ямці під наметом.
 • Коли ви лежите, голова має бути вище ваших ніг (коли ділянку без ухилу знайти неможливо). В іншому випадку від припливу крові до голови ви будете себе погано почувати.
 • Бережіть намет від вогню. Прослідкуйте, щоб намет стояв на безпечній відстані від багаття.
 • У деяких випадках доречно обкопати намет канавкою для того, щоб вода, яка стікає з тенту, не текла вам під днище.
 • При вітряній погоді потрібно встановити розтяжки, які триматимуть намет на місці.
 • Надавайте перевагу двошаровим наметам з добрим захистом від вологи. Внутрішня частина захищає мешканців від комах, зовнішня забезпечує тепло, захист від дощу та забирає на себе конденсат.


Пользователи, которые поблагодарили этот пост: ok!

3
Відгук про фестиваль кінного туризму Еквіранд-2018 від учасниці Ann Zinkovska :wink::
"Коли запропонували прийняти участь у Equirand-2018 я довго вагалась, оскільки не відчувала себе хоч трохи впевненим вершником, тому обрала для себе, на мою думку, найбільш спокійного коня з конюшні "Ідилія". Але в останні дні стало відомо, що я буду їхати іншим конем. Можу сказати, що мої занепокоєння були даремні!)) мені дістався чудовий кінь. І у майбутньому , якщо все складеться, Equirand-2019 я теж хочу брати участь разом з ним).
Особисто мені сподобалось абсолютно все. Пейзажі весь час вражали своєю красою та різноманітністю. Певного екстриму додавали зустрічі з іншими конями, вантажівками, переходи через шляхопроводи, але наші коні впевнено подолали всі перешкоди.
Наша подорож була дуже цікавою, насиченою пригодами та позитивними емоціями (звісно, були моменти, коли думаєш, ну, коли ж вже закінчиться цей асфальт!). Але компанія, зіркове небо, вогнище і коні зробили свою справу.
P.S. Ося мій герой!"
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: ElenWhite

4
Відгук про Еквіранд-2018 від Наталії Грушевської :wink::

"Когда мне предложили "поехать на конный фестиваль на 4 дня" я сразу сказала - да! :winky:
И это было правильное решение)
Любимый конь, нереальные закаты, широкие поля, посиделки у костра и наша банда. И даже железная дорога и овраги нам не помешали)))
А галоп под звездами...
Пожалуй, это было идеально!"
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: ElenWhite

5
Відгук про Equirand-2018 від Лесі Гордієнко (Lesia Gordiienko) - організатора та приймаючої сторони :winky::
"Двічі взявши участь у Еквірандо як учасник і один раз як член команди супроводу, в 2018 році я вирішила трішки розслабитись і прийняти Фестиваль у себе. Отже,що я можу сказати з боку організатора:
 • Це подія, яка розвиває локацію, приваблює свіжі ідеї та вчить ефективніше планувати розвиток Садиби на майбутнє.
 • Це спілкування з новими людьми, які з першого обміну поглядами стають «своїми», рідними, оскільки ви гуртуєтесь навколо спільної ідеї.
 • Це важче і відповідальніше, ніж бути просто учасником. Треба подбати і про їжу, і про ночівлю, і про дозвілля гостей. Мені дуже повезло, бо команда, яка до нас приїхала, виявилась більш професійною в плані туризму, ніж я!
Отже, Фестиваль відбувся! І я дякую за це дівчатам з клубу «Ідилія»! З нетерпінням чекаю на 15 червня!"
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: ElenWhite

6
Відео-коментар від Лізи - наймолодшої учасниці Еквіранд-2018 :dealwithit:! (кінний клуб "Идиллия") Ліза та Пончик показали себе надзвичайно сильними, сміливими та витривалими! :kon14: І дорослим є чому повчитися! :wink:
Посилання на відео:

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: ElenWhite

7
!Мікро-історичний момент - на Вікіпедію завантажено україномовну статтю "Кінний туризм" з описом усіх кінно-туристичних заходів та змагань, що на даний момент проводяться в Україні :kon9:.
Усіх бажаючих запрошую долучитись до обговорення.
Посилання на статтю :winky:: https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%96%D0%BD%D0%BD%D0%B8%D0%B9_%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B8%D0%B7%D0%BC
P.S. Якщо ви маєте фото власного авторства по темі, їх також можна додати до цієї статті (якщо не знаєте як - пишіть мені, розкажу :wink:).
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: ElenWhite

8
Починаємо публікувати відгуки учасників про фестиваль кінного туризму Еквіранд-2018!!!  :wow:
______________________________
Учасниця Daryna Sobolieva :kon14::
"Наше путешествие на фестиваль и обратно получилось очень теплым, приятным и интересным! Много ярких впечатлений от реакции коней на социальную жизнь городов, через которые мы проезжали  :winky: запомнились посиделки у костра под звездным небом, парковка у магазина с водой и красочные пейзажи в пути! В качестве важного опыта, я вынесла для себя, что такое путешествие обязательно нужно планировать по карте, чтобы учесть наличие грунтовых дорог, а не шагать по асфальту все время)) огромное спасибо Константину Борисову за помощь с картой, благодаря нему наш путь назад был намного проще! Очень понравился рогейн, который проходил в рамках фестиваля: изначально мы не были уверенны, что хватит на него сил после двух дней в седле, но мы решились, и это было круто! Я очень довольна нашим путешествием и нереально теплой компанией)) отдельное спасибо нашим сильным, смелым и выносливым коням! :kon9:"
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: ElenWhite, Рыжик

9
Хочеш на EquirandUA - щорічний фестиваль кінного туризму, але не маєш власного коня?  :kon21: Варто замислитись про оренду!  :kon13:
5 причин взяти коня в оренду:
 • демократичні доступні ціни
 • досвідчений колектив
 • компанія для подорожі
 • досвічені, з'їжджені між собою коні
 • ідеальний варіант для першої поїздки на фестиваль
Зацікавився? На даний момент дізнатися про умови оренди докладніше можна у таких кінних клубів:
- Arion Endurance Stables
- Teteriv Country
- Идиллия
- Щербаті Цуглі
- Sunny Valley (кінний табір)
____________________________________
Кінним клубам та приватним власникам: для реєстрації на фестиваль звернутися до Лесі Гордієнко.
Будь-які питання можна також писати мені в особисті повідомлення  :winky:
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Мистери, ElenWhite

10
Це зручно і оперативно. Але основні новини та оновлення також публікуються тут і на сайті trec.org.ua
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: colombina

11
Правила фестивалю:
1. Учасники повинні неухильно дотримуватись техніки безпеки, зокрема правил перетину автошляхів, а також діючого законодавства України щодо приватної власності (не їхати чужими городами тощо).
2. Кожен вершник особисто несе відповідальність за свою безпеку та здоров'я коня, на якому він подорожує.
2. Учасники, молодші 18 років, подорожують лише у супроводі відповідальних осіб старше 18 років.
3. Кількість днів, проведених у поході, а також кількість зупинок для відпочинку - необмежена.
4. Подорожувати можна як в команді, так і індивідуально. Допускається команда у складі вершників і велосипедистів або піших туристів. В такому випадку діють загальні правила командного заліку.
5. Кожна команда може їхати як у супроводі групи підтримки, так і автономно. Частину шляху (або зворотній шлях) можна проїхати батманом (ця відстань не зараховується до загального кілометражу!)
6. Перед стартом кожна команда повинна зафіксувати день і час початку подорожі, виклавши фото з коментарем у мережу ФБ з хештегом #equirandUA19 та відмітити у пості участь у події. Заохочуються також фото і коментарі на під час кожної зупинки.
7. Кожна команда зобов'язана надати на фініші докази пройденої дистанції. Це може бути записаний на мобільному пристрої маршрут (Runtastic, Strava, Google), або паперова мапа з маршрутом та фотодоказами відвідання певних пунктів (фото на фоні назви населеного пункту тощо).
8. Відрізки, пройдені пішки з конем у поводу зараховуються у загальну дистанцію.
9. У випадку травмування коня вершник зобов'язаний повідомити організатора та викликати батман для транспортування коня додому. Витрати за рахунок вершника. Заміна коня/поні можлива лише до початку подорожі.
10. Фестиваль не є спортивним змаганням, проте переможцем вважається вершник /команда, яка подолала найдовшу дистанцію.
Окремі номінації, у яких будуть також нагороджуватись учасники:
- "Кореспондент Еквірандо" - за найбільшу кількість постів у ФБ протягом подорожі. Не забувайте додавати хештег #equirandUA та відмічати сторінку події.
- "Найкращий турист" - за найкраще спорядження вершника й коня.

Правила та умови можуть доповнюватися, слідкуйте за оновленнями у нашій групі на фейсбуці!
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: ElenWhite, Рыжик, colombina

12
Оргвнесок: вершники - 500грн, члени групи підтримки - 300грн (входить вечеря, сніданок і витрати на організацію).

Проживання:
1. Наметове містечко з доступом до електромережі (намети власні) - безкоштовно.
2. Ліжко в аутентичній українській мазанці - бронь і ціна за домовленістю 097 895 55 53.
3. Юрта на команду з 5-6 осіб - бронь і ціна за домовленістю 097 895 55 53.

Харчування: вечеря-бенкет і сніданок входять в оргвнесок.

Розміщення коней: у левадах, на прив'язі та власних електропастухах - безкоштовно. Доплата лише за корма (якщо потрібно).

Оренда коней: інформація буде оновлюватись в групі події на фейсбуці. На даний момент послуги оренди на цю подію надать клуби:
- "Ідилія"
- "Аріон"
-"Тетерів Кантрі"
- "Щербаті Цуглі"
Більш детальну інформацію щодо умов та цін оренди можна уточнити у них, зв'язавшись на фейсбуці або за телефонами.

Слідкуйте за оновленнями в групі фестивалю на фб: "EquirandUA - щорічний фестиваль кінного туризму"

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: ElenWhite, colombina

13
Фестиваль кінного туризму EquirandUA відтепер щороку проводитиметься на треті вихідні червня!
Про подію: оголошується місце збору і всі шукачі пригод починають готуватися - тренують коней або домовляються про оренду, прокладають на мапі маршрут, планують зупинки для відпочинку тощо. Виграє команда, яка подолала найбільшу відстань верхи. На фініші чекає смачна вечеря, нагороди, багаття, гітара та коло однодумців.
  :kon9:

Дата: 15 червня 2019
Місце Збору: садиба "Щербаті Цуглі"
Адреса: Соборна 92, с.Прибірськ (Київська область, Іванківський район)
Про локацію: Садиба Щербаті Цуглі - команда ентузіастів, яка зібралась навколо ідеї відродження Полісся. Бортництво, сплави річками, поліські коні, еко-туризм, кінні тури.

Як взяти участь у фестивалі:  :kon14:

1. Зареєструватись, відправивши інформацію про себе на пошту gordiienko@ukr.net, або за тел 0674779967. Кількість вершників, вік вершників і коней, звідки стартуєте.
2. Розробити маршрут до місця Збору (координати вище), спланувавши стоянки, роботу команди підтримки тощо.
3. Викласти ваш маршрут у групу Еквіранд на фейсбуці.
4. Вивчити перелік обов'язкового спорядження кінного туриста.
5. Домовитись з організатором щодо додаткових послуг (кімната, сніданок тощо), якщо потрібно.
6. Прибути 15 червня на Збір не пізніше 20.00!

Подробиці про умови проживання, харчування, розміщення, оренди коней, а також всі ціни будуть надані трохи згодом.
Ком'юніті на фейсбуці: EquirandUA - щорічний фестиваль кінного туризму

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: ElenWhite, Рыжик

14
Сегодня снова снегопад, и снова хочется поностальгировать…  :winky: Теплые летние воспоминания о поездке с лошадьми на Киевское водохранилище - самое то.  :kon14:
Доехать верхом до Киевского моря мне хотелось давно, но поехать сама я не решалась. В рамках подготовки к конному походу на фестиваль конного туризма Эквиранд-2018 (о нем я уже рассказывала в одном из предыдущих постов) я поучаствовала в одном из однодневных конных туров вместе с конным клубом “Идиллия”(на арендованной лошади), который такие туры проводит весь теплый сезон. Этот тур был без ночевки, утром выезд из конюшни, вечером возвращение обратно. Так как мы находимся в Вышгородском районе, добраться до моря вполне реально за летний световой день. Всего дорога туда и назад получилась около 35 км. Этот тур стал своеобразной проверкой для меня - а смогу ли я проехать такое расстояние, как я буду себя чувствовать, не расклеюсь ли по дороге?.. Тем более, что в описании тура было ясно сказано “только для опытных всадников”,т.к. большая часть маршрута проходит рысью и галопом. Это меня смущало, ведь раньше ездить галопом долго мне не приходилось, максимум несколько кругов в манеже. Но мечта о конном походе заставила меня перебороть свои страхи и поехать). Перед туром утром на конюшне мы почистили и поседлали лошадей. Меня предупредили, что мой конь немного пугливый, а на галопе имеет привычку всех распихивать и вырываться вперед, так что удерживать его не нужно))).  :kon2:

У ребят есть несколько лошадей, и все они участвовали в этом туре. Немного пошагав, практически сходу мы начали рысить, и, должна сказать, что для меня это был довольно затяжной подход))). Дальше было много переходов шаг-рысь-шаг, мы останавливались для фото в ярко-желтых подсолнухах, которые были еще не убраны с полей. Мне всегда было интересно, как это, ехать между подсолнухами))). Мы заехали на это поле только с самого края, и, выезжая, я зацепилась ногой за несколько подсолнечных “голов” - и, надо сказать, они чуть не вытянули меня из седла!!!)))))

На этой остановке для фото мы хорошо передохнули и отправились дальше. Проехали через ближайший населенный пункт и трассу. Дальше пейзаж сменился с золотисто-зеленых обработанных полей с подсолнухами и кукурузой на зеленые холмы. Нам предложили поехать галопом. Я уже начала порядочно переживать, особенно видя перед собой затяжной плавный подъем на горизонте. Судорожно вспоминая, что там говорили об особенностях коня я вдруг осознала, что нахожусь в середине группы. Ну, что ж, уже поздно всех расталкивать и проситься вперед, подумала я, и решила оставить все как есть. Дали сигнал к началу   
галопа, и тут я поняла, что конь не совсем согласен с моим решением. А точнее, совсем не согласен. В мгновение ока мы пролетели мимо пары лошадей, расталкивая их (конскими) плечами))). Когда еще одного коня обойти не удалось, мой меринок решил пойти ва-банк). Он заскочил на очень неровную обочину слева от “соперника”, поросшую высоченной травой, и я уже приготовилась с какому-нибудь кувырку), но все-таки все обошлось. Вырвавшись вперед, конь успокоился и начал ползти как черепаха, тормозя оставшихся позади лошадей. В следующей поездке в лес я с удивлением отметила, что вырвавшись вперед, этот товарищ может испугаться любой ветки-птички-бревна-или просто неизвестно чего и улететь в кусты, попутно подрезав всех товарищей, несущихся сзади резвым галопом. Ну а мне, как всаднику, оставалось только закрывать глаза от веток и оттормаживаться). В туре на Киевское море не было веток и кустов, зато были овраги)). В овраги конь заходил смело, но вылетал оттуда галопищем, резко подорвавшись где-то в самом низу, на дне). Вот такие были овраги).

Проехав небезызвестный в этом районе ларек “Колбасные изделия”, стоящий в чистом поле (ну правда!), и еще пару спусков-подъемов, на горизонте мы увидели сказочные башенки местного зоопарка. Дальше снова было несколько полей с подсолнухами, и мы вплотную подобрались к оживленной трассе. Спокойно преодолев пешеходный переход-зебру, мы заехали в населенный пункт Козаровичи, который находится прямо на берегу Киевского моря. Я уже окончательно расслабилась, так как за всю дорогу подъем в галоп был только один и переживать было уже особо нечего). Мы объехали несколько “страшных” строек, какой-то маленький цех, за забором которого была куча собак, и выехали на поля, примыкающие к воде. Это был радостный момент, предвещающий релакс. Надо сказать большое спасибо ребятам за классную организацию туров - благодаря наличию сопровождения на авто с прицепом, под деревьями был накрыт стол, а вокруг участников уже ждали стульчики для отдыха). Расседлав лошадей, мы перекусили и отдохнули, а потом пошли купаться).

Это было мое второе в жизни купание с лошадью, и первое верхом в воде. В жаркую солнечную погоду это было очень приятно.

Пока мы отдыхали, кони тоже кушали травку на поле).   

Как всегда, отдых хотелось бы продлить на более долгое время. Поэтому я так люблю ночевки с палаткой, когда можно отдыхать еще целый вечер, а потом еще и завтракать на природе. Но эти все приятности ждали нас в конном походе.  :dealwithit:
Нехотя собравшись, почистив и поседлав коней, мы отправились домой, спеша вернуться до захода солнца. Ехать назад было не так жарко, зато появились тучи мошек). Проехав шагом и рысью лабиринты полей, мы сделали довольно много реприз галопа. Для меня это было непривычно много и тяжеловато, поэтому довольно часто я первой просила перейти на рысь. Проанализировав потом, почему так получалось, я поняла, что у меня при усталости возникал страх, что я не удержусь, учитывая, что конь был немного “непредсказуемый” в своей траектории.  :kon12: К счастью, для конного похода мне предложили другого “партнера” - более уверенного в себе жеребца, с которым все мои страхи пропали неизвестно куда и моя задача была только “сидеть и не мешать ему скакать”). Доскакав в таком, довольно бодром режиме на конюшню, я просто вывалилась из седла. На отдых ушло пару дней). Хочу сказать, что, несмотря на непривычный для меня (скоростной) режим, мне очень понравилось! Это была реальная прокачка как по физической части (“акклиматизация” после таких туров держится долго и ездить становится намного легче))), так и очень приятное времяпровождение - хоть и видишь людей первый раз, но чувствуешь домашнюю атмосферу :)
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: marovi, ok!, Рыжик, colombina

15
ok!, Darkchylde, про вариант использования фольги согласна на 100%.
Про коврики мое видение такое:
1) Есть "пенки" - т.е. тонкий коврик из пенополиуретана (они, кстати, иногда бывают со встроенной фольгой уже). Они самые бюджетные по цене и много где продаются (в т.ч. в супермаркетах строительных и обычных). Их часто называют карематами. Да, они не компактные совсем. Это большооой рулон). Вот если есть транспорт - такие можно сложить в прицеп или салон, например. Они подходят для использования летом. По качеству они бывают разные и по толщине тоже. От этого зависит, будет коврик проминаться или нет и как сильно.
2) Самонадувные коврики - ну, по названию понятно)). Они тяжелее и теплее предыдущих. И дороже, естественно.
3) Надувные коврики -  обычно самые дорогие. При этом они довольно легкие и значительно компактнее в упаковке. Температура использования зависит от наличия и количества наполнителя. Главный минус - может проколоться. Но в основном под низ не кладется ничего. Да, нужно внимательнее следить за местом, где ставится палатка. Чтобы не было острых веток и камней. На моем опыте это самый теплый коврик. Охлаждение в течении ночи я не замечала.
Приблизительно такой ассортимент ковриков можно найти в специализированном туристическом магазине. В других магазинах и супермаркетах, конечно, есть околотуристические товары по значительно меньшим ценам, но и качество там оставляет желать лучшего. В основном они рассчитаны на то, чтобы 1-2 раза летом выйти на пикник. Нууу, это сугубо мое мнение и мой опыт работы с туристическими товарами и их использования)). Поэтому 100% могут быть "разночтения" одних и тех же названий и т.д. На истину я не претендую).
Спасибо за важные дополнения - газовый баллон, материал для распалки и шапку :) Внесём))). Аааа...и про скотч для карты тоже хорошо))).
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: ok!

16
Статья написана на основании моего участия в 4-х дневном конном походе,  паре конных туров, а также ежегодных пеших туристических походах в горах. Последние, конечно, больше всего повлияли на мой взгляд относительно снаряжения, которое позволяет сделать поход максимально комфортным  :sarcastic: и безопасным. Опытных конников и туристов очень попрошу дополнять мой список тем, что им кажется нужным и важным (буду поправлять и дополнять текст) :kon9:. Список может значительно варьироваться в зависимости от условий похода, в т.ч. его длительности и сезона, предполагаемых мест стоянок (на конюшнях или автономно и т.д). Итак, начнем  :blush:
________________________

Для людей:
1. Палатка (если поход планируется с автономными ночевками): лучше, чтобы палатка была 2-хслойная: внешний непромокающий тент+внутренняя москитная сетка. Такая палатка по факту еще и теплее однослойной. 
2. Коврик (пенополиуретан/ самонадувной/ надувной): кладется на пол палатки, чтобы не пропускать холод от земли.
3. Спальный мешок: выбирается в зависимости от температуры комфорта. Для конного похода с автомобильным сопровождением его объем в упаковке не так важен, как для автономного похода (то же касается палатки и коврика).
4. Фонарик+батарейки. Он нужен как для использования в лагере вечером, так и для передвижения верхом. Лучше брать с собой запасные батарейки. 
4. Обувь для верховой езды.
5. Удобная сменная обувь для лагеря (кроссовки, тапочки).
6. Одежда для верховой езды (бриджи, футболка, кофта для утепления, в зависимости от погоды может быть нужна и куртка, очень важны перчатки).
7. Удобная сменная одежда (для отдыха в лагере, сна и т.д.). Весной и осенью пригодится утепляющая одежда и шапка.
8. Шлем. Он защищает и при падениях, и при езде в лесу (от веток).
9. Дождевик. Это может быть как водонепроницаемая клеенка, так и специальная куртка, штаны. Их наличие в списке сильно зависит от прогноза погоды.
10. Еда: меню нужно обдумать заранее и просчитать необходимое количество продуктов. Современные туристические производители также предлагают готовую сушеную или сублимированную еду в пакетах (нужно только залить ее кипятком), но она обходится гораздо дороже, чем приготовленная самостоятельно. Ну и, готовка на костре – это романтика))). Нужно помнить также про соль, специи, сахар, чай, кофе и подобные важные мелочи.
11. Походная кухня: это посуда (котелок, горелка+газовый баллон, материал для распалки, спички/зажигалка, миски, кружки, нож, столовые приборы, черпак и т.д).
12. Устройство GPS/программа на телефоне (например, Runtastic).
13. Павербанк (и не один!) для зарядки телефона (который, кстати, очень быстро садится при использовании навигационных приложений).
14. Бумажная карта. Ее можно самостоятельно заламинировать скотчем, чтобы она не намокала и дольше служила.
15. Вода. Стоит позаботиться как и о бутылочке воды «в седло», так и о воде для стоянок (подвоз бутылей автомобилем или где купить/набрать и т.д).
16. Сумка на седло или пояс/рюкзак – для всего,что должно быть под рукой всегда (вода, перекус, мелкие деньги, телефон, карта и т.д). Сумки для седла встречаются в продаже, думаю, можно и под заказ пошить.
17.Косметичка (солнцезащитный крем, антимоскитный спрей и т.д.).
18.Аптечка.

________________________
Для лошадей:
1.Привязь/ электропастух. Зависит от того, к чему привыкла ваша лошадь и вы. В нашем походе для лошадей использовались привязи. Ко всем этим девайсам и вообще к полевым ночевкам лошадь нужно приучать заранее! Если вы пока что не готовы к такому, можно попробовать договориться о ночевке с конюшней, которая есть по пути (конечно же, это платная услуга).
2.Вальтрапы: желательно иметь с собой хотя бы один сменный вальтрап, чтобы сменять мокрый на сухой.
3.Недоуздок + чембур. Этот набор стоит иметь при себе, находясь в седле, чтобы в любой момент можно было спешиться и привязать лошадь. В продаже имеются светоотражающие недоуздки, что очень кстати при проезде через трассы и дороги в населенных пунктах.
4.Седло: оно должно быть удобным для лошади и для вас и правильно подогнанным. Идеально, если на нем можно закрепить сумки для снаряжения. Ну и подходящая подкладка под седло. 
5. Уздечка: все ремешки должны быть надежными. Хорошо, если есть запасная  уздечка (в многодневном автономном походе это важно). В продаже видела светоотражающие вставки для уздечки (на повод, налобник). 
6. Ведра (резиновые): для поения и  кормления. Они пригодятся, если у вас есть сопровождение на автомобиле. Очень помогают, если лошадь боится пить из речки/озера.
7. Корм: если вы регулярно даете лошади какой-либо корм (например, овес, мюсли), хорошо взять его с собой. Опять же, это удобно при автомобиле сопровождения.
8. Питьевая вода: тут больше про планирование поения и ночевок возле источников воды. 
9. Щетки, крючок для копыт.
10. Светоотражающие элементы: выше уже было несколько слов об этом. Важный момент – если вы не собираетесь ездить в сумерках или ночью по дорогам, это не значит, что этого не произойдет! Хорошо, если у вас есть светоотражающий жилет либо вставки на одежде, а также на амуниции лошади (иногда бывают даже светоотражающие попоны и вальтрапы).

P.S. Фотографии с просторов интернета.
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: ok!

17
А вам спасибо за организацию такого интересного мероприятия!  :el:
Я только за).
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: colombina

18
4 день.
Долгий обратный путь почти в 90 км занял целый день и длился аж до 2 часов ночи!) Мы, уже снаряженные подаренной картой, ускорились, выбирая оптимальные дорожки в обход автомобильных трасс.

 Из этого дня особо запомнились скачки галопом по золотым полям… Еще прямо перед переходом под трассой был супер-узкий мостик, но я переживала больше, чем конь, но все-таки все решили спешиться и пройти его пешком.

 Мы отдохнули около 2 часов уже за Житомирской трассой, и на закате отправились дальше. Мы старались по-максимуму быстро двигаться, чтобы проехать больше километров засветло. Но сумерки довольно быстро нас догнали. На автомобильных дорогах ощущалась нехватка светоотражающих элементов на нашей одежде и снаряжении, а свет фонариков отчаянно экономился. Было ощущение, что мы будем ехать до рассвета). Ночью в лесу было не столько страшно, сколько красиво - особенно под яркой луной, которая освещала все вокруг. А вдали от города было ясно видно звездное небо. Пару раз нам чудился (или нет?) вой волков. А когда в кустах слышался треск, все молча и не сговариваясь ускорялись. В лесу, уже практически в полной темноте, воруженные только светом пары фонарей, мы ехали не только рысью, но и мчались галопом, а кони, ощущая приближение дома, все больше ускорялись. Уже на знакомых нам “домашних” дорожках, расслабившись, мы проскакали свой поворот и немного заблудились, но снова восстановили правильный курс. Жаль что из "ночной фазы" фотографий нет)) - уж очень красиво и атмосферно. Уже в поле перед нашим населенным пунктом у меня сел фонарик)), и я мысленно поблагодарила его за то, что он не сделал этого в лесу. Спешно расседлав коней и попрощавшись, уставшие и сонные, мы разъехались по домам.  :kon14:

Вот сейчас приходят мысли, что да, таки не зря все это было затеяно (хоть это было довольно трудно физически, а местами и морально!), ведь есть столько приятных моментов, которые так хорошо вспомнить в такой холодный зимний день, как сегодня…  :winky:

P.S. Большое спасибо клубу "Идиллия" за возможность разместить фотографии!
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: marovi, UHBA, colombina

19
3 день.
Сюрприз (для нас это именно так и было)! Соревнования по ориентированию Equirogain (Эквирогейн)! Организовал это увлекательное мероприятие клуб “Тетерев Кантри”. Это было очень интересно и весело. Честно, не ожидала, что мне так понравится)). Наши кони в этот день имели более чем заслуженный отдых, а мы прошли дистанцию пешком, разделившись на 3 команды. Дальше - награждение участников соревнования, ну и, собственно, конных туристов. Кроме нас было 2-3 команды, которые тоже проехали солидные расстояния. К сожалению, познакомиться удалось не со всеми. Для меня вообще стало приятным открытием наличие призов и всяких памятных подарков))).

После этого организаторы накормили всех - а участников рогейна было довольно много - ухой)). И тут уже все начали расходиться-разъезжаться, а мы были предоставлены сами себе, и весь вечер просидели у костра, попивая чай с печеньем разных мастей)).

Сначала мы планировали на 3-й день сразу ехать назад, но не учли соревнований, и поэтому решено было остаться отдыхать на этот денек). Коней клуб “Арион” приютил в конюшне.
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: marovi, UHBA, colombina

20
2 день.
Хмельная - Бобрица (около 50 км).
Прекрасная солнечная погода, завтрак на природе, сборы и снова в путь!

Судя по карте, ночью мы максимально приблизились к Житомирской трассе. Нас ждала дорога уже до точки сбора. Изначально мы планировали (как и другие участники) ехать на Высокий берег (живописное место на берегу реки в сосновом лесу), но решили, что нам не хватит времени и сил на этот челлендж, и направились прямиком в Бобрицу, в конный клуб “Арион”, где нас гостеприимно встретили Леся Гордиенко, и много-много других новых приятных конных знакомых))). Из примечательного в тот день - мы напоили коней в озере, встретили телегу с парой кобыл и еле разъехались на узкой дороге,

 ...проехали прямо под Житомирской трассой через автомобильный переезд (для этого ребята заранее на автомобиле приехали и узнали, где он находится, и на gps эта точка была отмечена сразу),  скакали по красивенным зеленым холмам, 
увидели аэродром в Бузовой, увидели всевозможную строительную технику в лице всевозможных дырчащих-урчащих бетономешалок, фур, тракторов и еще неизвестно чего.

Из приятного лично для меня - прекрасно ездить в походы в сентябре - очень много яблок - срываешь и подкрепляешься, прямо в седле. Особенно когда с собой из еды ничего не взял, а привала не планируется, это реально спасает. Конечно, с собой надо обязательно иметь какую-нибудь сумку или рюкзак с водой и перекусом.

 Уже вечером нас встретили девочки из клуба “Арион” и через весь населенный пункт в ускоренном режиме провели нас до конюшни (у нас под финал даже мини-пробежная тренировка удалась!))) Уже перед самой конюшней мы промчались через сады, и прошли очень красивую дамбу между двух озер. На конюшне после знакомства нас ждал вкусный ужин, беседы о конном туризме и долгожданный отдых.
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: marovi, UHBA, colombina

21
1 день.
В первый день  мы проехали участок  Лесовичи (Вышгородский район) - Хмельная (Киево-Святошинский район), что-то около 50 километров. Сначала мы ехали по знакомому нам красивому лесу, а дальше выехали на сельские дороги. В одном месте даже пришлось перейти очень оживленную трассу, где нас пропустила аж одна добрая водительница авто :)

 В конце дня нас ожидал асфальт, самый большой минус которого - ограничение скорости и солидная потеря времени :not_i:. А еще нас, то есть коней, поджидали полосатые пешеходные переходы, придорожные столбы, а особо многих впечатляли черно-желтые лежачие полицейские  :kon12:. Большую часть маршрута удобно ехать рысью и галлопировать, когда есть удобные ровные участки, ну и шаг, когда хочется отдохнуть или нет возможности ускориться. Довольно большая часть пути по асфальту получилась, так как мы по незнанию ехали первый раз только по gps, без карты. Уже на фестивале Константин Борисов (большое спасибо за все!!!) открыл нам некоторые секреты и даже подарил карту, после чего назад мы скакали удобными и скоростными дорожками прямо домой. В первый день были и “блукания” по сосновым лесам, и красивейшие пейзажи, озера и т.д. Около 15.00 мы устроили привал на пару часов - расседлали и напоили в озере лошадей, отдохнули и пообедали сами.

На закате мы скакали галопом по очень красивому полю к лесу, что находился впереди. Незабываемые впечатления… Тут же дорогу нам неожиданно перебежала пара непривязанных сельских (кобыл?))) лошадей, что добавило долю экстрима).

На горизонте в небе виднелись воздушные шары (значит, уже близко Бузовая, что по другую сторону трассы?..) Было несколько переездов через овраги, которые лошади восприняли по-разному - кто-то прошел уверенно, кого-то пришлось долго упрашивать, а кого-то даже переводить в руках. Многие овраги было переходить страшновато - они поросли травой - и глубины и наличия воды не было видно.
К месту стоянки мы добирались рысью уже в сумерках, с включенными налобными фонариками. К счастью, Гена с автомобилем и всеми вещами уже нас ждал. Мы, мега-уставшие, расседались и поставили палатки уже практически в темноте. И тут нас ждал, по-моему, самый приятный момент этого вечера - костёр))). Мы кушали, пили чай, беседовали, смеялись  и восстанавливали силы для следующего дня. Это был действительно прекрасный вечер. Лошадей привязали на ночь пастись.
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: marovi, UHBA, Рыжик, colombina

22
Зимой, когда за окном валит снег, а ты, укутавшись в теплый плед, сидишь в любимом кресле с чашкой горячего чая, приятнее всего вспомнить о своих летне-осенних приключениях. Тем более сейчас, когда после нашего конного похода уже улеглись эмоции и осталось приятное послевкусие  :winky:   


После неоднократного прочтения отчетов Леси Гордиенко (спасибо большое за вдохновение!!!  :el: ) о поездках на ежегодный украинский фестиваль конного туризма Эквиранд я загорелась идеей туда поехать, и думала об этом, наверное, целый год)). Летом-осенью 2018 было решено, что откладывать эту мечту никак нельзя, иначе придется снова ждать еще один год до следующего фестиваля.У меня есть собственная лошадь,но так как ни я, ни она в конных походах еще не были, я решила на первый раз не рисковать  :kon2: и взять лошадь в аренду. Подробнее почему именно такое решение - у лошади еще нет нужных и очень важных навыков для похода - ночевки и даже спокойного стояния на привязи в незнакомых местах, умения пить воду из озер и рек, “общения” с незнакомыми лошадьми + еще один момент - можно было бы ехать и на своей лошади, если бы была опытная группа людей и лошадей из одного клуба, которые могли бы помочь в случае необходимости, ну и для собственного спокойствия, конечно)). В тот момент желающих поехать со мной не было - либо они были за тридевять земель, а мне хотелось вот прямо в седле выехать из конюшни, и так же вернуться обратно. Без батманов и коневозов то есть. И вот сидела я так несколько месяцев и думала - как же все организовать. Я начала писать сообщения в конные клубы, расположенные по соседству, и спрашивать, собирается ли кто-нибудь от них ехать на фестиваль. И тут, из конного клуба “Идиллия”, который на соседней улице от нас, мне пишут что-то вроде “А что это такое? Мы  от таком не слышали, но нам интересно” - я, конечно, радостно начала строчить что это за событие такое, слать всякие ссылки и т.д. В итоге девочки Аня с дочкой Лизой, Дарина, Аня и Наташа решили ехать (вот прямо вам, девочки, огромное спасибо за вашу легкость на подъем, которой так не хватает нашим конникам!!!  :kon9: Без вас бы ничего не получилось!!!  :el:).  В ходе обсуждения мероприятия выяснилось, что у “Эквиранд” практически нет никакой рекламы и очень мало участников, все держится на энтузиастах  :kon21:. И мне кажется, нужно что-то менять. Если не мы, то кто, как говорится :D. И вот сначала думала я с девочками поехать на своей кобыле, но выяснилось, что у них в клубе только мерины и жеребцы, поэтому после нескольких дней (если не недель)) обдумывания, я откинула эту мысль (это было бы нечто, наверное :D). Поэтому я решила, дабы не делать переполох ни лошадям, ни людям, арендовать у этих ребят лошадь. И в последние пару недель перед выездом съездила с ними в пару однодневных туров, чтобы “приездиться” и попробовать свои силы (смогу ли я проехать практически целый день верхом - этот вопрос меня волновал довольно сильно). Практически в последний момент перед походом откололось несколько человек от первоначально запланированного состава, и мне достался другой конь. И хорошо, что достался). В ходе поездки у меня лично сложилось впечатление, что лучше надежный конь (не пугливый), чем удобный по аллюрам. Это здорово экономит нервы и вообще делает поездку намнооооого приятнее. В последние дни перед походом мы активно переписывались о деталях поездки (организация, еда-вода, палатки, фонари и  прочие походные нюансы). Конному клубу “Идиллия” очень большой респект!!! Хоть ребята ночевали в палатках первый раз, но в остальном они оказались реально продвинутыми конными туристами - на раз-два они организовывают стоянку, привязывание и поение лошадей, которые, кстати, прекрасно заночевали на привязи в чистом поле))). А то, что с нами ехала маленькая Лиза на пони - вообще высший пилотаж! Один очень важный момент конного похода - сопровождение на автомобиле с прицепом (там и еда, и питьевая вода, и посуда, и одежда, и палатки - в общем, все-все-все). Отдельное спасибо Гене за то, что он так умело и комфортно организовывал наш походный быт! Благодаря ему у нас было все и даже больше! Конечно, при полностью автономном походе автомобиля может и не быть (это вся еда, палатки и т.д. на седлах))). Тоже очень интересная тема)).

А дальше опишу чуть подробнее наш маршрут и возможные на пути конного туриста моменты.Пользователи, которые поблагодарили этот пост: UHBA, ok!, Рыжик, colombina, Берендей

Страницы: [1]